Формирование готовности студентов педвуза к использованию личностно ориентированной технологии развития учащихся: На материале предмета физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Водолагина, Ирина Юрьевна

  • Водолагина, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Водолагина, Ирина Юрьевна. Формирование готовности студентов педвуза к использованию личностно ориентированной технологии развития учащихся: На материале предмета физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Водолагина, Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы готовности студентов к организации личностно ориентированного обучения школьников

1.1. Теоретико-методологические основы организации личностно ориентированного обучения учащихся на современном этапе

1.2. Показатели технологичности учебно-воспитательного процесса в условиях личностной ориентации образования

1.3. Анализ системы профессиональной подготовки будущего учителя

1.4. Структура и содержание педагогической готовности будущих учителей к реализации личностно ориентированного подхода к обучению школьников

1.5. Организация педагогической поддержки студентов в процессе овладения ими понятийным аппаратом и технологиями личностно ориентированного обучения школьников 5 ]

1.6. Роль и место уроков физической культуры в развитии личности и разрешении личностных проблем учащихся

Выводы

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к использованию личностно ориентированной технологии развития школьников

2.1. Характеристика индивидуального стиля педагогической деятельности у будущих учителей физической культуры

2.2. Диагностика уровня готовности студентов к реализации личностно ориентированного подхода к школьникам: констатирующий эксперимент

2.3. Анализ уровней готовности студентов к использованию личностно ориентированной технологии развития учащихся

2.4. Основные направления подготовки студентов к педагогической деятельности в условиях личностной ориентации образования (на материале уроков физической культуры): формирующий эксперимент

2.5. Оценка эффективности формирования у студентов готовности к использованию личностно ориентированной технологии развития школьников. 105 Выводы 111 Заключение 113 Литература 116 Приложения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педвуза к использованию личностно ориентированной технологии развития учащихся: На материале предмета физической культуры»

Однако постулаты личностно ориентированной педагогики нельзя навязать студенту в период его профессиональной подготовки в вузе. Они должны быть им личностно осмыслены, пережиты и взяты на вооружение как опора и фундамент его профессиональной деятельности. Поэтому перед педагогом высшей школы встает задача обучения студентов педагогического вуза способам осуществления личностно ориентированного подхода к образованию детей посредством использования в учебно-воспитательном процессе технологий развития личности учащихся [48, 59, 91, 207, 212, 220]. Памятуя о том, что обучение - двуединый процесс: трудности учителей усугубляют трудности учащихся, которые, в свою очередь, осложняют деятельность педагога, мы стремились не просто передать студентам готовые решения проблемы организации личностно ориентированного обучения, (что в чистом виде, без учета специфики контингента, возможно сделать только гипотетически), но и развивать в период обучения в педвузе профессионально значимые качества личности будущих учителей. С.А. Беличева, Р.В. Овчарова, A.C. Ткаченко в своих исследованиях показали, что отсутствие в учебном процессе технологий лич-ностно ориентированного обучения резко снижает успешность учения школьников и вызывает негативные переживания: тревогу, напряженность, апатию.

В ходе реализации личностно ориентированного подхода к обучению школьников должен сложиться новый тип взаимоотношений, предполагающий определенную компетентность будущих учителей в области реформирования образования. Этот тип отношений ориентирует выпускников педвузов на создание условий для собственного профессионально-личностного развития и для актуализации ресурсных возможностей школьников в соответствии с особенностями их индивидуальности. К сожалению, нередко будущие учителя демонстрируют в период обучения такие качества, как стереотипы в мышлении, несформированность профессиональной направленности личности, ограниченность личного опыта творческой деятельности, неадекватную самооценку своей личности, высокую тревожность [123, 131, 140, 150, 151, 169, 170].

Вышесказанное определяет важность активного поиска новых способов организации личностно ориентированного подхода к обучению школьников за счет системной подготовки студентов к этому процессу с использованием максимизирующих стратегий: сочетания алгоритмических и эвристических стратегий, замены шаблонного и отстраненного типа поведения личностно значимым креативным. Кроме того, необходимо формировать у будущих учителей готовность к использованию в учебно-воспитательном процессе технологий развития личности школьника. Массовая школьная практика показывает отсутствие позитивного опыта использования данных технологий на уроках физической культуры. Только 22% выпускников вуза с уверенностью заявляют о возможности использования технологий личностного развития учащихся на своих уроках, 36% надеются на помощь коллег в реализации идей личностно ориентированного обучения, 8 % выпускников отрицают возможность преломления личностью ориентированной парадигмы в массовую образовательную практику, и 34% будущих учителей хотели овладеть знаниями о существующих технологиях развития личности и умениями разрабатывать авторские технологии.

Социально-экономические перемены в стране, затрагивающие и систему образования, вскрыли интересный феномен в школьной образовательной практике. Несовершенство педагогического взаимодействия педагога и учащихся приводит к формированию особого психического склада человека, который создает определенные сложности в обучении, но не мешает его умственному развитию. Детей, обнаруживающих такой склад психической активности, называют детьми с «трудностями в обучении» [58, 63, 66, 99, 110, 115, 149, 164]. Среди них много учащихся со сниженными показателями здоровья, социальной адаптации, готовности к обучению (С.А. Беличева, JI.A. Жданова, Г.Ф. Кумарина, В.И. Лубовский, Р.В. Овчарова, JI.M. Шипицина). Поэтому основной проблемой, которая возникает на сегодняшний день перед школой, является проблема развития ребенка, создание прочной основы для дальнейшего его социального становления.

Налицо противоречие между требованиями к внедрению в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений личностно ориентированной модели обучения школьников, и неразработанностью проблемы формирования готовности студентов к использованию технологии личностного развития учащихся, а также между объективной необходимостью и недостаточным оказанием индивидуальной педагогической поддержки будущим учителям, призванным организовать личностно ориентированный подход к детям, что и определяет актуальность нашего исследования. Актуальность темы исследования объясняется и требованием общества к повышению качества профессиональной подготовки молодых специалистов по физической культуре.

Проблема исследования заключается в оказании педагогической поддержки будущим учителям в выборе способов организации личностно-ориентированного подхода к школьникам, а точнее, к использованию технологии развития личности учащихся на уроках физической культуры.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к использованию личностно ориентированной технологии развития учащихся (на материале предмета физической культуры)».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка учительских кадров в современном педвузе.

Предмет исследования - совокупность дидактических условий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к осуществлению личностно ориентированного подхода к школьникам.

Цель исследования - теоретически обосновать и внедрить в учебно-воспитательный процесс педвуза систему организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения подготовки студентов к использованию технологии личностного развития школьников (на материале предмета физической культуры).

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки учителя физкультуры к осуществлению технологически оснащенного личностно ориентированного обучения школьников в условиях педвуза может быть более продуктивным, если:

• каждый студент факультета физической культуры овладеет системой знаний об особенностях личностно ориентированного обучения, как в понятийном, так и в прикладном аспектах;

• будут активизированы механизмы создания приоритетных образцов педагогической деятельности, к которым в качестве значимого компонента можно отнести и осознание необходимости осуществления личностного обучения школьников;

• содержанием методической работы в разные периоды обучения, и особенно на педагогической практике, станет личностно развивающая деятельность будущего учителя, которая предполагает постоянный диагностический контроль за уровнем личностного становления учащихся, динамикой их познавательных функций и формированием учебной деятельности;

• студенты в период прохождения педагогической практики будут включены в процесс моделирования и апробации личностно ориентированных технологий обучения школьников на уроках физической культуры;

• на семинарских занятиях по педагогике будут создаваться проблемно-креативные ситуации, требующие ориентировки в концепциях и технологиях личностно развивающего обучения школьников, актуализации рефлексивных умений, творческих способностей и коммуникативных навыков будущих педагогов;

• данная работа будет протекать комплексно и системно при поддержке преподавателей вуза и администраций образовательных учреждений — баз практики.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы организации личностно ориентированного обучения в условиях общеобразовательной школы на современном этапе реформирования образования.

2. Выявить основные характеристики готовности будущих учителей к реализации в педагогической деятельности личностно ориентированной технологии обучения школьников.

3. Определить сущность, критерии эффективности и компоненты педагогической поддержки студентов в процессе овладения понятийным аппаратом личностно ориентированного обучения и усвоения технологии его осуществления.

4. Разработать и экспериментально проверить систему организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения подготовки студентов к осуществлению личностного развития школьников. Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Колесникова, Б.Б. Коссов, ВВ. Сериков, И.С. Якиманская); идеи системно-целостного подхода к проектированию образовательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); исследования по проблемам вузовской подготовки будущего учителя к педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреев, К.А. Альбуханова-Славская; Ю.К. Бабанский, В.М. Басова, Л.С. Выготский, O.A. Морозова, Л.Ф. Спирин, Н.В. Чекалева); теории профессионально-творческого развития учителя (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Я.А. Пономаренко, O.K. Тихомиров); концепции системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Ю.П. Сокольников); концепции педагогической поддержки (В.П. Бендерханова, О.С. Газман, H.H. Михайлова, А.П. Тряпицына, O.A. Фокина); акмеологическое направление профессионального и личностного становления педагога (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.А. Кустов, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина); идеи педагогического проектирования (Т.П. Корнев, Ю.А. Кустов и др.); взгляды зарубежных авторов на типо-логизацию личности (Э. Берн, Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг).

Методы исследования: теоретический анализ источников по проблеме личностно ориентированного обучения, построение модели личностно ориентированной подготовки учителя физической культуры в условиях вузовского обучения, моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения; наблюдение, опросно-диагностические методы (экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, анкетирование); контент-анализ ожиданий студентов по отношению к использованию личностно ориентированного обучения школьников в будущей профессиональной деятельности. Важное место в работе занимал обучающий эксперимент, связанный с внедрением в практику учебно-воспитательного процесса педагогической системы профессиональной и личностной подготовки будущих учителей физкультуры, направленной на использование в образовательной практике личностно ориентированного подхода к учащимся.

Опытно-эксоериментальной базой исследования являлся Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, средние школы № 4, 21, 22 и 31 г. Энгельса. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 388 студентов Педагогического института СГУ. Диссертационное исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось изучение, анкпиз и обобщение педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме, происходил выбор концептуальных положений исследования, была сформулирована тема, определены предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Большое внимание уделялось построению модели организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения подготовки студентов к осуществлению личностно ориентированного обучения школьников (на материале уроков физической культуры).

На втором этапе (1998-2001 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, предполагающие изучение направленности студентов на реализацию технологии личностно ориентированного обучения школьников. Оказывалась педагогическая поддержка студентов в процессе овладения понятийным аппаратом личностно ориентированного обучения и усвоения технологий его осуществления. В эти годы корректировались педагогические условия с целью создания системы организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения подготовки студентов к осуществлению обучения школьников с учетом личностной ориентации образования. Изучались уровни готовности студентов включению в процесс разработки и применения в учебно-воспитательном процессе технологии личностно ориентированного обучения. Была разработана и апробирована модель организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию технологии личностного развития школьников (на материале уроков физической культуры).

На третьем этапе (2001-2002 гг.) подводились итоги формирующего эксперимента, осуществлялось теоретическое осмысление эмпирического материала, систематизация и обобщение результатов, выявилась динамика процесса готовности студентов педвуза к использованию технологии личностно ориентированного обучения школьников; оформлялись выводы исследования и разрабатывались практические рекомендации для преподавателей вуза по профессиональной подготовке будущего учителя физкультуры в условиях реализации личностно ориентированной парадигмы образования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что:

- осуществлен комплексный анализ проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к организации личностно ориентированного подхода к школьникам;

- разработана модель организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения подготовки студентов к использованию технологии личностного развития учащихся (на материале уроков физической культуры);

- содержательно обоснована сущность и определены психолого-педагогические условия эффективной подготовки студентов факультета физической культуры к использованию технологии личностно ориентированного подхода к обучению школьников;

- представлена программа диагностического исследования степени готовности студентов педвуза к включению в личностно ориентированный процесс обучения школьников и описаны компоненты педагогической поддержки студентов в процессе овладения понятийным аппаратом и технологией личностно ориентированного обучения;

- теоретически обоснованы показатели уровня готовности к реализации образовательной парадигмы на занятиях физической культурой.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что

• разработаны и представлены направления организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения подготовки студентов к использованию в учебно-воспитательном процессе школы технологии личностно ориентированного обучения учащихся;

• выявлены качественные характеристики и уровни готовности студентов к организации личностно ориентированного обучения школьников и к использованию на уроках физической культуры технологии личностного развития учащихся;

• разработанная и экспериментально проверенная модель подготовки студентов к работе со школьниками в условиях личностной ориентации образования, апробированная в педвузе, индустриально-педагогическом колледже, образовательных и спортивных школах, послужила основой для поиска новых педагогических решений в современной практике подготовки учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе;

• в процессе профессиональной подготовки студентов внедрены эвристические стратегии формирования готовности студентов педвуза к применению технологии личностно ориентированного подхода к школьникам;

• на основе результатов исследования были разработаны программы спецсеминаров «Личностно ориентированное обучение школьников с проблемами в обучении и развитии», «Влияние уроков физической культуры на совершенствование личностных и спортивных качеств подростков», «Технологии личностного развития учащихся и их использование в учебно-воспитательном процессе школы».

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается согласованностью и научной обоснованностью исходных теоретических положений, базирующихся на личностно ориентированной концепции современного профессионального образования, целостностью рассмотрения предмета исследования; использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью; длительностью экспериментальной работы; репрезентативностью выборки, позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику образовательных учреждений и спортивных школ; личным опытом работы диссертанта в Педагогическом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов, рекомендаций осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на базе зональных и городских межвузовских конференций, совещаний, семинаров (Волгоград, Саратов, Балаково, Энгельс) по проблемам подготовки педагогических кадров; на заседаниях ученого совета факультета физической культуры Педагогического института СГУ и педагогического совета Саратовского индустриально-педагогического колледжа, на заседании кафедры спортивных дисциплин, через публикации в научно-методических сборниках Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Пединститута СГУ (1995-2001 гг). Результаты констатирующего и формирующего экспериментов внедрены в систему подготовки студентов на факультете физической культуры Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Содержание исследования нашло отражение в 22 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы личностно ориентированного подхода к обучению школьников;

2. Основные характеристики структуры продуктивной педагогической готов ности будущих учителей к реализации в их профессиональной деятельности личностно ориентированной технологии обучения школьников.

3. Сущность, критерии эффективности и компоненты педагогической поддержки студентов в процессе овладения ими понятийным аппаратом личностно ориентированного обучения и технологией его осуществления.

4. Соответствие индивидуального стиля педагогической деятельности будущих специалистов и уровней их готовности к организации личностно ориентированного подхода к учащимся.

5. Система организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения подготовки студентов к осуществлению личностно ориентированного обучения школьников.

Структура и объем диссертации определялись задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Водолагина, Ирина Юрьевна

Выводы:

1. Процесс формирования готовности студентов к применению в учебно-воспитательном процессе технологии развития личности учащегося протекает более успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- диагностических (изучение уровня готовности студентов к ИТРЛ и выявление индивидуального стиля деятельности и поведения);

- создание системы образовательных педагогических задач (включение в содержание дисциплин психолого-педагогического цикла, междисциплинарных курсов, педагогической практики);

- личностно ориентированная направленность процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности (приобщение студентов к изучению личностных особенностей учащихся и направленности на развитие личности в целом);

- проблематизация обучения (создание системы индивидуально-творческих заданий, реализуемых в личностно ориентированной профессиональной технологии подготовки будущих учителей и моделирующих технологические процессы профессиональной деятельности)

2. Основными этапами формирования готовности студентов к ИТРЛ школьников являются: целеполагание, диагностика уровня готовности к ИТРЛ и стилей поведения и деятельности студентов, ознакомление студентов с технологиями личностного развития школьников в теоретическом и практическом плане, составление психолого-педагогических карт на учащихся, выбор адекватных личностным возможностям школьников методов, форм, режимов и средств обучения, активизирующих познавательную, эмоциональную, мотива-ционную и двигательную сферу школьников, оценка результативности ИТЛР школьников.

3. Наиболее продуктивными блоками формирования готовности к использованию студентами факультета физической культуры личностно ориентированных технологий развития школьников являются эмоционально-мотивационный блок, социально-нормативный блок, блок тренировки согласованной работы анализаторов и развития пространственно-временных представлений, блок развития когнитивных процессов. В каждом из этих блоков содержится комплекс упражнений, активизирующих творческий потенциал личности студента и создающий благоприятную развивающую среду.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу. В итоге теоретического и опытно-экспериментального исследования нами были сделаны выводы, которые нашли отражение в заключении диссертации. Их суть состоит в следующем:

1. Ценность личностно ориентированного образования измеряется не только наличием у учащихся знаний, прикладных умений и навыков, но и развитием личностных качеств, способствующих осмыслению своего места в мире, освоению способов саморазвития и обогащения субъективного опыта, формированию способности к самостоятельному решению жизненных задач.

2. Готовность к осуществлению личностно ориентированного подхода к школьникам и к использованию технологии их личностного развития предполагает настрой будущего учителя на раскрытие индивидуальности ученика в учебно-воспитательном процессе, реализацию положительных ресурсов, творческой индивидуальности, учет возрастных и половых различий, особенностей формирования познавательной, мотивационной, эмоционально-волевой, двигательной сфер, выявление причины трудностей в обучении и отклонения в поведении, оптимальный подбор соответствующих возможностям ученика и ориентированных на «зону ближайшего развития» содержания, методов и форм обучающего, воспитывающего, развивающего, коррекционного характера.

3. Под технологией развития личности школьника мы понимаем функциональную систему взаимодействия учителя и учащегося, направленную на максимальную актуализацию и реализацию их личностных функций в учебно-воспитательном процессе, а также как способ достижения планируемых и диагностируемых результатов обучения с помощью системы научно обоснованных приемов и методов педагогического воздействия на личность ребенка. На уроках физической культуры процесс образования личности предполагает не только обогащение учащихся знаниями и умениями, но и только обогащение учащихся знаниями и умениями, но и работу с их эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, мировоззрением и мироощущением, применительно к телесной организации. Занятия физической культурой позволяют войти в хорошую физическую форму, получить физическое удовольствие и приобрести популярность среди своих сверстников как спортивным видом, так и личностными достижениями. На уроках физической культуры для учащихся легче создать определенную образовательную систему, включающую различные ситуации, пространство, среду, которая бы «запускала» механизмы функционирования и развития (саморазвития) личности школьника, способствовала разрешению его школьных проблем, могла служить способом компенсации трудностей в учебной деятельности по другим предметам.

4. Сущностным содержанием педагогической подготовки студентов к проведению личностно ориентированного обучения школьников является новая форма взаимодействия с учащимися, построенная на опережающем отражении возможных последствий нивелирования личности школьника или слабого учета его индивидуально-типологических особенностей. Это проявляется в умении студентов проектировать ход и последствия личностно ориентированного подхода к школьникам, использовать в учебно-воспитательном процессе технологии развития личности школьников, прогнозировать трудности, которые возникают в ходе реализации личностно ориентированной парадигмы, а также в рефлексии противоречий между профессиональными требованиями, предъявляемыми к педагогу в ситуации личностно ориентированного обучения и воспитания, и реальными возможностями включиться в этот процесс, в сознательной работе по усвоению недостающих профессиональных знаний, умений и навыков, по формированию профессионально значимых личностных качеств. В ходе формирования готовности студентов к ИТРЛ школьников целесообразно оказывать педагогическую поддержку будущим специалистам, создавать соответствующие педагогические условия (развивающая образовательная среда; углубленное изучение предметов психолого-педагогического цикла; личностно ориентированный подход к студентам в процессе их профессиональной подготовки, внедрение эвристических стратегий обучения). В процессе профессиональной подготовки в педвузе применительно к уровню готовности к ИТРЛ студенты проходят ряд уровней: исходный, частично-ориентированный; с преимущественной ориентацией на теоретическое воплощение идеи личностной ориентации школьников; с преимущественной ориентацией на практическое воплощение личностно ориентированной парадигмы образования; интегрированно-поисковый; творческий. В экспериментальной группе показатели личностного уровня, ориентированного на практическое применение ИТРЛ в школьной практике примерно в 4 раза выше, чем в контрольной. Это свидетельствует о результативности нашего исследования.

Однако проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов организации формирования готовности студентов педвуза к использованию в своей профессиональной деятельности технологий развития личности учащихся. В дальнейшем рассмотрении нуждается вопрос об учете возрастной специфики контингента учащихся, расширении диапазона используемых в работе дидактических игр и тренинговых упражнений по развитию личностных качеств, а также использование в процессе профессионально-личностного становления учителя авторской технологии педагогической поддержки будущих специалистов, включенных в процесс личностно ориентированного образования, приобщение будущего учителя физической культуры к инновационной деятельности в школе в условиях личностно ориентированного образования.