Формирование готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борзова, Любовь Викторовна

  • Борзова, Любовь Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Борзова, Любовь Викторовна. Формирование готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борзова, Любовь Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников.

1.1. Формирование готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики в период обучения грамоте младших школьников как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Технология формирования готовности будущих учителей к осуществлению орфографической пропедевтики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников.

2.1. Организация экспериментальной работы.

2.2 Констатирующий этап эксперимента.

2.3 Анализ результатов формирующего этапа экспериментальной работы.

2.4 Итоговый этап опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников»

Актуальность исследования. Преобразования. в политической, экономической, социальной и культурной сферах современного общества детерминируют необходимость модернизации системы высшего профессионального образования и требуют принципиально новой позиции, заключающейся в установке на подготовку конкурентоспособного профессионала.

Значительная роль в этих преобразованиях принадлежит школе, которая, являясь важнейшим социальным институтом, отражает состояние и тенденции развития общества и сама влияет на него. От деятельности учителя, осуществляющего разностороннее воспитание подрастающего поколения, во многом зависит рост духовного и интеллектуального потенциала общества. В связи с этим возрастает потребность в пересмотре концептуальных подходов к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя.

Одной из ведущих тенденций совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов в контексте Концепции модернизации системы образования РФ является усиление внимания к проблеме формирования их готовности к предстоящей деятельности.

Изучению различных сторон подготовки будущих педагогов в системе высшего образования посвящены работы О.А. Абдуллиной, Н.А. Асташова, Е.П. Белозерцева, Э.А. Власовой, О.И. Ворониной, Ф.Н. Гоноболина, Г.И. Железовской, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина, Н.В. Тельтевской, А.И. Щербакова и др.

Несмотря на различия в рассмотрении многих вопросов, связанных с проблемой профессиональной подготовки будущих учителей, всеми исследователями признается необходимость учета требований

Государственного образовательного стандарта, предъявляемых в соответствии с их профилем обучения.

Профессиональная подготовка учителей начальных классов имеет свою специфику, обусловленную особенностями развития детей младшего школьного возраста и необходимостью усвоения студентами общепедагогических и методических знаний и умений для преподавания различных учебных предметов.

Общеизвестно, что одной из наиболее сложных задач начального обучения является достижение высокого уровня сформированности орфографических навыков младших школьников. От того, насколько полно в период обучения грамоте будет осуществляться орфографическая пропедевтика (ОП) как необходимая практическая деятельность по накоплению речевого опыта, зависит орфографическая и речевая грамотность ребенка, его способность усваивать программу не только по русскому языку, но и по другим учебным предметам в последующих классах.

Большинство исследователей аргументировано утверждают, что младший школьный возраст наиболее сензитивен для развития грамотности и овладения правилами русского языка. Поэтому готовность учителей к созданию условий для полного раскрытия и объективной оценки потенциала овладения младшими школьниками орфографией является важнейшей задачей их профессиональной подготовки.

Орфографическая пропедевтика в период обучения грамоте младших школьников рассматривается всеми исследователями (В .Г. Горецкий, П.С. Жедек, Л.Я. Желтовская, В.А. Кирюшкин, М.Р. Львов, Г.В. Митина, М.М. Разумовская, В.В. Репкин, Т.Г. Рамзаева, Н.С. Рождественский, М.С. Соловейчик, О.В. Сосновская, Н.С. Шаповалова) как необходимое звено современной системы начального обучения чтению и письму.

Однако на практике при наличии на современном этапе различных систем обучения грамоте нет единства подходов к обучению студентов педвузов особенностям осуществления орфографической пропедевтики младших школьников, в то время как готовность будущего учителя начальных классов к ее реализации является важным показателем их теоретической и практической подготовки в вузе.

Формирование готовности будущего учителя к педагогической деятельности является предметом многочисленных научных исследований.

В работах М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович,

A.И. Кочетова, Д.Н. Узнадзе и др. раскрываются теоретические основы готовности к деятельности. Проблемам психологической готовности к профессиональной деятельности посвящены работы JI.H. Захаровой, М.А. Котик, К.К. Платонова, Р.Д. Санжаевой, Б.А. Сосновского и др.

В научных трудах О.В. Госсе, К.М. Дурай-Новаковой,

Т.В. Лавриковой, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В. А. Сластенина, Н.А. Сорокина, Ю.В. Янотовской, И.Л. Яцуковой и др. рассматриваются различные аспекты готовности учителя к педагогической деятельности. Но до настоящего времени проблема формирования готовности не получила своего решения, свидетельством чему является то, что само понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, имеет неоднозначную психолого-педагогическую интерпретацию.

Принципиальное значение в контексте нашей работы имеют труды по теории и практике подготовки учителя начальных классов

Н.В. Александров, Л.Г. Арчажникова, A.M. Арсеньев, Г.М. Бочарова, О.И. Воронина, А.В. Дмитриев, Е.Н. Герасименко, В.В. Горбенко, Т.И. Зиновьева, Т.С. Комарова, В.П. Кузовлев, Л.П. Курбаналиева,

B.И. Лопаткин, Т.Г. Рамзаева, Л.П. Стойлова, Н.В. Фетисова, Л.А. Фролова, P.M. Чумичева и др.).

При неоспоримой теоретической и практической значимости исследований в данной области в настоящее время остаются востребованными обоснование сущностных характеристик готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников и разработка технологического обеспечения процесса ее формирования.

Теоретическое обоснование современных технологий обучения представлено в работах П.Р. Атутова, В.Ф. Башарина, В.И. Боголюбова, В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, М.В. Кларина, М.М. Левиной, Б.Т. Лихачева, В.М. Монахова, О.П. Околелова, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Тельтевской, O.K. Филатова, Д,В. Чернилевского, М.А. Чошанова, Н.Е. Щурковой и др.

Особенности технологий формирования готовности к профессиональной деятельности раскрыты в работах А.А. Вербицкого, Н.И. Ильясова, Н.С. Кузьменко, Т.В. Лавриковой, В.Я. Макашова, B.C. Овчинниковой, О.А. Онуфриенко, Н.Ф. Талызиной.

Проведенный анализ широкого спектра философских, психолого-педагогических, методических работ показывает, что проблема формирования профессиональной готовности современного учителя многоаспектна, но, к сожалению, отдельные ее составляющие еще не нашли должного отражения в научных исследованиях и требуют дальнейшего изучения.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить противоречие между объективно существующей потребностью в формировании профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и организационно-технологических основ данного процесса, с другой стороны.

С учетом этого была определена проблема исследования-, каким должно быть технологическое обеспечение формирования готовности будущего учителя к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников?

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников».

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование технологии формирования готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников.

Объектом исследования выступает образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников будет эффективным, если: готовность к данному виду деятельности рассматривается как сложное интегративное образование, имеющее своеобразные качественные характеристики составляющих его компонентов; разработано организационно-методическое обеспечение подготовки студентов педвуза к формированию основ орфографической грамотности младших школьников на начальном этапе обучения русскому языку; проводится мониторинг готовности студентов педвуза к рассматриваемому виду деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы уточнить сущность понятия «готовность студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников», определить структурные компоненты названной готовности.

2. Экспериментально апробировать и выявить эффективность технологии формирования готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников.

3. Разработать диагностический аппарат для определения уровней готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

• основные положения диалектико-материалистической теории познания о всеобщей связи явлений и процессов и необходимости изучения явлений в их развитии и изменении, о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений. Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на: теорию деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения общей теории профессионального образования (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Р.П. Скульский, А.И. Щербаков и др.); концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Т.А. Воробьева, К.М. Дурай-Новакова, Я.Л. Коломинский, Т.В. Лаврикова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.А. Сорокин, Н.К. Шеляховская и др.); научные разработки в области технологии обучения (П.Р. Атутов, В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, В.А. Извозчиков,

О.Б. Капичникова, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, А .Я. Савельев, Н.Н. Светловская, Г.К. Селевко, М.П. Симбирская, Н.В. Тельтевская, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, И.В. Штых, Н.Е. Щуркова, Ф. Янушкевич и др.); подходы к совершенствованию орфографической пропедевтики младших школьников (В.Г. Горецкий, П.С. Жедек, Л.Я. Желтовская, М.Р. Львов, Г.В. Митина, М.М. Разумовская, В.В. Репкин, Т.Г. Рамзаева, Н.С. Рождественский, М.С. Соловейчик, Н.С. Шаповалова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические — теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, лингводидактической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов и программно-методической документации; эмпирические — прямое и косвенное наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование; тестирование; анализ результатов практической деятельности студентов, что позволило выявлять динамику формирования готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников; освоение и обобщение инновационной педагогической практики (преподавателей школы и вуза); опытно-экспериментальная работа, включающая анализ форм и методов деятельности преподавателей, студентов и учащихся на всех этапах исследования; количественная и качественная обработка полученных данных.

Базой исследования был определен педагогический факультет Балашовского института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2008 годы.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) выявлялось состояние разработанности проблемы в педагогической теории, психологии, психолингвистике; изучался опыт работы педагогических вузов по подготовке студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников. В результате были определены исходные параметры исследования, уточнен понятийный аппарат.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности авторской педагогической технологии формирования готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников.

На третьем этапе (2008 г.) осуществлялся анализ и теоретическое обоснование полученных эмпирических данных и сопоставление с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрение результатов в практику учебного заведения, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена сущность понятия «готовность к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников» как совокупности личностных качеств, психического состояния, профессиональных знаний и умений студентов, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является формирование основ орфографической грамотности младших школьников на начальном этапе обучения русскому языку; определены и охарактеризованы компоненты готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников: мотивационный, ориентировочный, процессуальный и рефлексивный; выявлены и теоретически обоснованы уровни готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников: адаптивно-репродуктивный (низкий), репродуктивно-продуктивный (средний), креативный (высокий), критериальными показателями которых выступают: познавательный интерес; знание сущности и специфики ОП; умение определять наиболее рациональные формы, методы, приемы организации ОП; сформированность рефлексивной позиции. смоделирована авторская технология формирования готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников, имеющая четко разработанные структурные компоненты (целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности готовности будущих учителей начальных классов к формированию основ орфографической грамотности младших школьников; позволяют ввести в научный оборот авторское определение понятия «готовность к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников», что способствует теоретическому осмыслению содержательного аспекта профессиональной подготовки специалистов; теоретическое обоснование и апробация авторской технологии формирования готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников способствуют решению проблемы поиска новых эффективных путей подготовки кадров для начальной школы.

Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы для разработки технологий профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные в исследовании результаты обеспечивают возможность диагностики уровней готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников; учебно-методический комплекс, включающий спецкурс «Орфографическая пропедевтика в период обучения грамоте», практикум по орфографии для студентов, методические рекомендации для преподавателей, студентов и учителей по организации орфографической пропедевтики младших школьников и авторский пакет диагностических методик позволяют усовершенствовать процесс подготовки студентов с учетом современных требований; авторская технология формирования готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников оптимизирует подготовку студентов к профессиональной деятельности, позволяет получить гарантированный результат и может быть использована в практике работы педагогических вузов без кардинальных изменений учебного плана и дополнительного финансирования.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций, научной аргументацией теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и проведением опытно-экспериментальной работы, получением положительных результатов опытно-экспериментальной деятельности и возможностями их репродукции; опорой на личный опыт работы автора в вузе; сочетанием количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику проводились через обсуждение материалов проделанной теоретической, а также опытно-экспериментальной работы на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики и кафедры педагогики и методик начального образования Балашовского института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»; участие во всероссийских научно-практических конференциях (г. Курск, 2005 г.; г. Балашов, 2008 г.) и международных научно-методических конференциях (г. Саратов, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.).

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Балашовского института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников представляет собой совокупность личностных качеств, психического состояния, профессиональных знаний и умений студентов, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является формирование основ орфографической грамотности младших школьников на начальном этапе обучения.

Структура готовности характеризуется единством компонентного состава. Мотивационный компонент отражает положительное отношение будущего учителя к осуществлению ОП младших школьников и выражается в целевых установках, интересах, мотивах. Ориентировочный компонент объединяет в себе совокупность общепедагогических, лингвистических и методических знаний будущего учителя о сущности ОП и специфике ее осуществления в учебном процессе. Процессуальный компонент основан на комплексе умений и навыков организации ОП. Рефлексивный компонент характеризует осмысление, анализ и оценку будущим учителем собственного опыта организации ОП.

2. Авторская технология формирования готовности студентов педвуза к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников как сложное системное образование реализуется поэтапно и включает в себя следующие компоненты: целевой, ориентированный на достижение высокого уровня готовности будущих учителей к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников; содержательный, направленный на формирование системы знаний, лежащих в основе отработки практических действий студентов по осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников; организационный, отражающий особенности становления готовности будущих учителей к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников; оценочно-результативный, предполагающий мониторинг изменения уровня готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников.

3. Использование разработанного диагностического аппарата позволяет выявлять уровни готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников (адаптивно-репродуктивный, репродуктивно-продуктивный, креативный) и отслеживать их динамику. В качестве критериев, определяющих сформированность уровней готовности к осуществлению орфографической пропедевтики, выступают:

1) познавательный интерес к орфографической пропедевтике (ОП) и личностно-значимый смысл ее осуществления; 2) знание сущности ОП как одного из разделов системы обучения родному языку и его специфики; 3) умение определять и использовать наиболее рациональные формы, методы и приемы организации ОП; 4) сформированность рефлексивной позиции.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой раскрытия темы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения, проиллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борзова, Любовь Викторовна

Выводы по второй главе

1. Проведенная экспериментальная работа показала эффективность авторской технологии формирования готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников, предусматривающей включение студентов в деятельность по следующим направлениям: информационно-познавательное (развитие мотивации и освоение сущности содержания ОП); действенно-практическое, (освоение студентами знаний, умений и навыков организации ОП); действенно-творческое (реализация творческих умений).

2. Разработанный диагностический инструментарий, включающий комплекс методик, позволяет выявить уровни сформированности готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики и осуществлять педагогический мониторинг с целью выявления позитивной динамики их изменений. Полученные качественные и количественные результаты показали, что традиционная методика обучения в меньшей степени способствует достижению высокого уровня сформированности данной готовности по сравнению с реализацией авторской технологии.

3. Результаты оценки уровня сформированности готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к осуществлению ОП на заключительном этапе эксперимента подтвердили эффективность реализации предлагаемой технологии.

4. Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, показывают определенную тенденцию к повышению уровня сформировнности готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников, что позволяет признать проведенное исследование успешным, гипотезу исследования доказанной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный заказ на выпускника высшего профессионального учебного заведения в контексте Концепции модернизации системы образования Российской Федерации проявляется в высоких требованиях к качеству его подготовленности к будущей профессиональной деятельности. Готовность студентов - будущих учителей начальных классов к осуществлению орфографической пропедевтики в период обучения грамоте младших школьников является важнейшей составляющей его профессиональной подготовки.

Обращение к работам исследователей позволило установить, что, несмотря на многочисленные публикации, проблема технологического обеспечения формирования готовности будущего учителя к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников не получила достаточного теоретического и практического решения.

Понятие «готовности» в научной литературе имеет неоднозначную психолого-педагогическую интерпретацию, что обусловлено различными подходами к определению ее сущности. В нашем исследовании готовность педагога к осуществлению орфографической пропедевтики в период обучения грамоте младших школьников понимается как сложное системное образование, включающее в себя мотивационный, ориентировочный, процессуальный и рефлексивный компоненты, отражающие совокупность профессиональных знаний и умений, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов педагогического процесса, целью которого является усвоение младшими школьниками закономерностей современного русского языка на начальном этапе его изучения.

Специфика данного вида готовности заключается во взаимосвязи двух сторон — внутренней психологической, включающей в себя положительное отношение и интерес к обучению младших школьников орфографии; собственные способности к изучению языка (т.н. «языковое чутье»); осознание значимости осуществления орфографической пропедевтики для успешности дальнейшего обучения орфографии младших школьников; профессионально значимые качества личности учителя (гуманизм, увлеченность собственной педагогической деятельностью, познавательная активность, широта и глубина мышления и др.); способность к саморегуляции и самооценке и др., и — внешней активно-деятельностной, проявляющейся в усвоении и применении в процессе осуществления ОП психолого-педагогических и лингвометодических знаний.

Структура готовности к осуществлению ОП представляет собой совокупность четырех взаимосвязанных компонентов: 1) мотивационного, выражающего осознанное отношение будущего учителя к осуществлению ОП, проявляющегося в потребности организации орфографической пропедевтики в период обучения младших школьников грамоте; в стремлении к приобретению системы теоретических общепедагогических и лингвометодических знаний и формировании практических умений в организации ОП; 2) ориентировочного, объединяющего в себе совокупность знаний будущего учителя о сущности, специфике и особенностях осуществления ОП, необходимых для ее организации в условиях современного образовательного процесса в начальной школе; 3) процессуального, представляющего собой систему технологических единиц, основанную на комплексе психолого-педагогических и лингвометодических умений и навыков будущего учителя; 4) рефлексивного, характеризующего внутренние процессы осмысления и самоанализа, самооценку процесса осуществления ОП и его результатов.

Формирование готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики успешно осуществляется в процессе применения специально сконструированной технологии, включающей следующие компоненты: целевой, сопряженнный с преломлением профессиональных знаний, методов, приемов, средств и форм обучения через личностную сферу деятельности будущего педагога; содержательный, направленный на формирование системы знаний, лежащих в основе отработки практических действий студентов по осуществлению ОП; организационный, отражающий особенности становления готовности будущих учителей к осуществлению ОП, ориентированный на развитие интеллектуальной и морально-волевой сфер личности студента и включающий в себя комплекс контрольно-оценочных и диагностических методик выявления уровней сформированности готовности студентов к ОП, оценочно-результативный компонент технологии, позволяющий проследить динамику становления готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики в период обучения младших школьников грамоте.

Реализация технологии предусматривает включение студентов в деятельность по следующим направлениям: информационно-познавательное (овладение системой общепедагогических, лингвистических, методических знаний и умений, необходимых для осознания сущности ОП); действенно-практическое (приобретение студентами комплекса практических умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять ОП): действенно-творческое (включенность студентов в реальную педагогическую деятельность в ходе педагогической практики, применение ими нестандартных подходов (приемов и методов) работы в процессе осуществления орфографической пропедевтики в период обучения младших школьников грамоте).

Данная технология формирования готовности студентов к осуществлению ОП приобретает особое значение в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов, так как способствует повышению их профессиональной компетентности на основе приобретения определенного личностного опыта и позволяет выявить уровни сформированности готовности к данному виду деятельности.

Эффективность процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению ОП на основе внедрения в учебный процесс авторской технологии определяется достижением ими определенного уровня: адаптивно-репродуктивного (низкого), репродуктивно-продуктивного (среднего), креативного (высокого).

Критериальными показателями данных уровней выступают: 1) познавательный интерес к орфографической пропедевтике в период обучения грамоте младших школьников и личностно-значимый смысл ее осуществления; 2) знание сущности ОП как одного из разделов системы обучения родному языку и его специфики; знание целей, принципов, содержания, методов и приемов организации ОП; знания в области теории современного русского языка и методики его преподавания в начальных классах; знание познавательных потребностей учащихся; знание особенностей психофизиологического развития детей младшего школьного возраста; знание причин основных неудач в осуществлении ОП и способов их предупреждения и устранения; 3) умение выделить информацию об организации ОП и определить ее значение в педагогической деятельности; умение определять и использовать наиболее рациональные формы, методы, приемы организации ОП; профессиональные умения владения учебным материалом, элементарные навыки работы с детьми младшего школьного возраста; профессиональное владение методом наблюдения и умение его использовать применительно к особенностям осуществления ОП; владение педагогическим тактом, культурой, образностью, точностью речи; умение в каждом ученике адекватно оценивать успехи в обучении, его потребности и учитывать их при организации ОП; 4) сформированность рефлексивной позиции.

Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутые теоретические положения и гипотезу об эффективности формирования готовности студентов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников в образовательном процессе.

Исследование показало, что реализация авторской технологии обеспечивает успешное формирование готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению орфографической пропедевтики младших школьников.

Выполненная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов предлагаемой технологии, педагогических условий и механизмов ее реализации в образовательном процессе вуза, разработки иных диагностических методик, позволяющих объективно определять уровни сформированности готовности студентов к осуществлению ОП.