Формирование готовности студентов педвуза к развитию логического мышления младших школьников: На примере математических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колмакова, Надежда Афанасьевна

  • Колмакова, Надежда Афанасьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Колмакова, Надежда Афанасьевна. Формирование готовности студентов педвуза к развитию логического мышления младших школьников: На примере математических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шадринск. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колмакова, Надежда Афанасьевна

Введение

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С.

1.1 История развития понятия «логика» сЛЗ

1.2 Место логической подготовки в процессе профессионально -педагогической подготовки

1.3 Цель и задачи логической подготовки будущих учителей начальных классов

1.4 Определение результативности процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников51 Выводы по 1 главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Диагностикастояния готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников

2.2 Реализация педагогических условий формирования готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы96 Выводы по 2 главе 117 Заключение118 Библиографическийисок 122 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педвуза к развитию логического мышления младших школьников: На примере математических дисциплин»

Кардинальные изменения, преобразования, происходящие в современном обществе, требуют соответствующих изменений во всех сферах, в том числе и в образовании. Это обуславливает повышение требований к качеству подготовки учащихся в общеобразовательной школе и соответственно к качеству образования в педвузах. Однако только насыщение новым содержанием процесса подготовки студентов, увеличение объема знаний, сообщаемых студентам, в принципе не способны решить задачу подъема качества подготовки учителей на уровень современных требований. Пути решения этой проблемы, по-видимому, лежат в усилении фундаментальности подготовки будущих учителей, одним из компонентов которой должна стать логическая подготовка, позволяющая критически анализировать предметы и явления окружающей действительности, быть убедительным в высказываниях, рассуждениях, уметь отстаивать и обосновывать свою точку зрения.

Бытовавшее мнение об интуитивной ясности логических конструкций, однозначном понимании их всеми людьми и возможности стихийного их формирования не вполне соответствует действительности. Практика показывает, что формирование логических умений в ходе обучения основном}, содержанию того или иного предмета происходит недостаточно эффективно.

В исследованиях современных психологов -П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие/ убедительно показано. что общие приемы интеллектуальной деятельности должны выступать в процессе обучения как предмет специального усвоения и формирования. /32, 186, 187, 189/ Более того, возрастание роли науки в процессе обучения, предъявляют новые, более высокие требования к подготовке выпускников общеобразовательных школ, к уровню их логического мышления.

Современные ученые И.Я. Лернер, И.Л. Никольская, Н.П. Партиев, Н.А. Подгорецкая, Н.Ф. Талызина, А.А. Столяр и другие теоретически и экспериментально доказали, что школа еще не обеспечивает выпускникам необходимый уровень логической грамотности. Невнимание к данной важной стороне обучения приводит к тому, что у выпускников общеобразовательной школы оказывается весьма низко развито логическое мышление, а это влечет за собой отрицательные последствия в их дальнейшей судьбе. Проблема остается актуальной и во взрослой жизни, поэтому начинать развитие логического мышления учащихся необходимо с первых лет обучения ребенка в школе, т.к. именно начальные знания, установка, данная в начале наиболее устойчивая, является фундаментом, на котором строятся дальнейшие более сложные теоретические рассуждения. От правильности и точности этих понятий в значительной степени зависит успех дальнейшего обучения. /166, с.79./

Важность логического развития учащихся начальных классов доказана исследованиями многих психологов, педагогов, методистов.

Е.П. Маланюк /106, 107, 108/ ссылаясь на работы психологов А.В. Запорожца, Н.А. Менчинской, В.А. Филя и опираясь на свое экспериментальное исследование, показала, что при соблюдении определенных условий учащиеся младших классов могут овладеть сущностью основных логических операций и применять их в учебной деятельности.

Во всех современных программах по начальному курсу математики /Н.Б. Истомина, Л.Г. Пегерсон, Д.Б. Эльконин и другие/ логическое развитие учащихся выступает и как одна из задач обучения, и как средство успешного осуществления последнего.

Не случайно исследование проводилось на материале математических дисциплин, т.к. в нем логические формы и отношения выражены в наиболее отчетливой форме, в то же время такая специфическая область знаний, как математика, требует от изучающих ее достаточно развитого логического мышления. Поиску путей развития логического мышления в процессе обучения математике посвящены исследования, проводимые большой группой ученых, среди которых Т.А. Кондрашенкова, И.Л. Никольская, Г.И. Подгайнев, А.А. Столяр и другие./79, 119, 120, 121, 141, 142, 180/

Таким образом, анализ современного содержания обучения в начальных классах показывает необходимость наличия у учителей прочных навыков логического мышления и умения формировать их у своих учеников.

Между тем, изучение /анкетирование, беседы с учителями, наблюдение уроков, их анализ и самоанализ/ и анализ практики работы учителей /в первую очередь молодых специалистов/ свидетельствует о несоответствии между нормативными требованиями к логической подготовке будущих учителей начальных классов и реальным уровнем ее осуществления. Учителя в основном либо подтверждают свою недостаточную готовность (65%), либо говорят о том, что испытывают существенные затруднения при осуществлении развития логического мышления у младших школьников (85%).

Опрос выпускников факультета педагогики и методики начального образования педвуза показал, что хорошо подготовленными к такой деятельности считают себя 65,2% студентов и подготовка в вузе удовлетворяет 58,2% студентов.

Итак., можно констатировать противоречие между потребностью современной системы образования в специалистах, готовых к развитию логического мышления школьников, и несоответствием уровня подготовки будущих учителей в процессе обучения в вузе.

Проведенный опрос преподавательского состава позволил сделать выводы, что в целом отсутствует система подготовки студентов к развитию логического мышления детей /85,8% опрошенных преподавателей считают, что подготовка в основном осуществляется в период прохождения педагогической практики/, а условия и средства, существующие в практике педагогического образования для развития готовности студентов к развитию логического мышления детей, не позволяет эффективно готовить студента к данному виду деятельности. Можно сделать вывод, что обучение и логическая подготовка будущего учителя начальной школы не отвечает потребностям современной школы. Хотя отдельные аспекты этой проблемы применительно к системе подготовки будущего учителя рассматриваются в теории высшего педагогического образования в работах О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина и других исследователей. /1, 2, 15, 172, 173/

Следует отметить, что исследуемая проблема все еще недостаточно отражена в психолого-педагогической литературе: в изученных нами работах слабо разработаны условия и система формирования готовности к данной деятельности, хотя поиск действенных, эффективных условий и способов формирования готовности к развитию логического мышления детей, адекватно отвечающих требованиям сегодняшнего дня, является актуальным для теории и практики высшей педагогической школы.

Таким образом, мы можем констатировать существование еще одного противоречия, имеющего место в теории и методике профессионального образования - между недостаточной теоретической разработанностью проблемы и необходимостью теоретического обоснования подходов к формированию готовности будущего учителя к развитию логического мышления младших школьников.

Наличие данных противоречий определяет проблему исследования.

Актуальность и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор диссертационного исследования - «ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» (на примере математических дисциплин)

ЦЕЛЬ исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования у студентов педвуза готовности к развитию логического мышления младших школьников.

ОБЪЕКТ исследования - процесс логической подготовки студентов педвуза.

ПРЕДМЕТ исследования - формирование готовности студентов к развитию логического мышления младших школьников.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой процесс формирования готовности студентов педвуза к развитию логического мышления младших школьников будет осуществляться эффективно, если:

1) логическая подготовка студентов рассматривается как специально организованный процесс, который предполагает развитие логического мышления будущих специалистов и стимулирование активной деятельности студентов по овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми для развития логического мышления младших школьников;

2) готовность к развитию логического мышления младших школьников рассматривается как цель логической подготовки будущих учителей начальных классов;

3) реализуются педагогические условия, включающие обеспечение интеграции психолого-педагогической, методической и специальной подготовки студентов педагогического вуза; осуществление в логической последовательности и взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; учет результативности процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, математической литературы уточнить сущность, цели и задачи логической подготовки студентов педвуза.

2. Выявить и обосновать критерии сформированное™ готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у студентов педвуза готовности к развитию логического мышления младших школьников.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к развитию логического мышления младших школьников.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют: диалектическая теория познания, которая рассматривается как процесс восхождения от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике, как теория чувственного и логического, эмпирического и теоретического в познании, и которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия /Г. Гегель, В.И. Ленин/; психологическая теория познания / Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн/; теория педагогической деятельности /Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, В.А. Сластенин/; теория формирования научных понятий и обобщенных умений /В.А. Афанасьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, Н.Ф. Талызина и другие/; теория педагогических технологий /В.П. Беспалько, Ф. Янушкевич/.

Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых: О.А. Абдуллиной, Д.Н. Богоявленского, Л.В. Занкова, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Д. Сазонова, Г.Н. Серикова, П.И. Черницова и других.

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались как общенаучные методы /анализ, эксперимент, наблюдение/, социолого-педагогические /анкетирование, тестирование/, так и собственно педагогические /беседа, констатирующий и формирующий эксперимент/.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап /1995-1996 гг./. Осуществлялся поисково-творческий анализ научно-методической, математической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт вузов и учителей начальных классов, уточнялись направления изысканий по избранной теме, выявлялись основные направления формирующей деятельности педвуза в изучаемом аспекте, определялись методы исследования. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов, разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза.

Второй этап /1996-1999 гг./. Выявлялась сущность логической подготовки будущих учителей начальных классов. Выделялось и разрабатывалось содержание выделенных педагогических условий. Осуществлялся поиск путей формирования у студентов логических знаний, умений, навыков; готовности к данному виду деятельности. Данный этап включал в себя подготовку и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап /1999-2000 гг./. Проводилась обработка, анализ результатов исследования, обобщались и систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось с 1995 по 2000 гг. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента было охвачено около 500 учащихся начальных классов, 235 студентов, 215 преподавателей педвуза и учителей начальных классов.

В качестве основной опытно-экспериментальной базы исследования выступает факультет педагогики и методики начального образования Шадринского государственного педагогического института.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. На основе психолого-педагогического анализа уточнены сущность, цели, задачи логической подготовки студентов педвуза.

2. Усовершенствованы критерии и уровни готовности студентов к развитию логического мышления младших школьников.

3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса формирования готовности студентов к развитию логического мышления младших школьников: обеспечения интеграции психолого-педагогической, методической и специальной подготовки студентов педагогического вуза; осуществление в логической последовательности и взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; учет результативности процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в анализе и обосновании роли и места логической подготовки будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического вуза; в уточнении понятий «логическая подготовка студентов педвуза», «готовность к развитию логического мышления младших школьников»; в разработке и уточнении педагогических условий формирования у студентов педвуза готовности к развитию логического мышления младших школьников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы позволяют диагностировать исходный уровень и динамику формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников. Разработанные проекты программ спецкурса и спецсеминара могут быть использованы в профессиональном образовании учителей начальных классов, а также допускают более широкую практику использования в системе повышения их квалификации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Под логической подготовкой студентов педвуза понимается сознательно организуемый процесс, который предполагает развитие логического мышления будущих специалистов и стимулирование активной деятельности студентов по овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми для развития логического мышления младших школьников.

2. Готовность студентов к развитию логического мышления младших школьников представляет собой субъективное состояние личности, структура которого включает психологическую и педагогическую готовность.

3. Формирование готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: обеспечение интеграции психолого-педагогической, методической и специальной подготовки; осуществление в логической последовательности и взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; учет результативности процесса формирования готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; методологических основ теории познания; выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью с полученными данными и их интерпретации; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы. количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись: в выступлениях с докладами на заседаниях методических объединений учителей начальных классов г. Шадринска /1995-1997 гг./, в выступлениях с докладами на курсах повышения квалификации учителей начальных классов г. Шадринска и Шадринского района /Шадринск, 1997-1998 гг/, в выступлениях с докладами и обсуждением результатов исследования в центре «Непрерывное педагогическое образование» /Шадринск, 1998, 1999, 2000 гг./ , на Всесоюзной научно-методической конференции «Пути совершенствования профессионального мастерства учителя начальных классов при сокращенном сроке обучения на заочном отделении педагогического института» /Красноярск, 1990 г./, научно-практической конференции «Инновационные подходы к системе качества подготовки учителей начальных классов» /Самара, 1994 г./, региональной научно-практической конференции «Педагогическая практика в условиях современного педагогического образования» /Челябинск, 1997 г./, Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» /Челябинск, 1998 г./, в процессе преподавания спецкурса «Логические основы начального курса математики» и спецсеминара «Руководство познавательной деятельностью младших школьников».

Автором опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колмакова, Надежда Афанасьевна

Выводы по 2-ой главе.

1. Проведенной констатирующий эксперимент выявил состояние готовности студентов педвуза к развитию логического мышления младших школьников и степень их удовлетворенности качеством подготовки к данному виду деятельности.

2. Сущность формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы реализовать разработанные нами педагогические условия, которые | i способствовали бы повышению уровня готовности студентов к развитию i логического мышления детей.

3. В результате опытно-экспериментальной работы наблюдается существенный рост уровня сформированности всех компонентов готовности у студентов экспериментальных групп. Показатели всех составляющих готовности к развитию логического мышления детей в экспериментальных группах значительно превышает показатели в контрольной группе.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой формирование готовности студентов к развитию логического мышления детей на уровне, достаточном для осуществления профессионально-педагогической деятельности достигается:

S обеспечением интеграции психолого-педагогической, методической и специальной подготовки студентов;

S осуществлением в логической последовательности и взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки;

S учетом результативности процесса формирования готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников.

В результате теоретического и практического исследования формирования готовности студентов педвуза к развитию логического мышления младших школьников мы пришли к следующим выводам:

1. Изучение реального состояния проблемы формирования готовности студентов педвуза к развитию логического мышления младших школьников в теории и практики образования выявило ряд нерешенных вопросов. Подготовка к профессионально-педагогической деятельности не всегда включает работу по формирование готовности к развитию логического мышления детей. Значительная часть учителей, имеющих разный педагогический стаж, находятся на низком уровне готовности к данному виду деятельности. Необходимость решения обозначенной проблемы обусловили исследование педагогических условий, благоприятствующих формированию готовности студентов педагогических вузов к развитию логического мышления детей на уровне достаточном для осуществления данной деятельности.

2. Определение теоретико-методологических основ исследования основываются на анализе философской, психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме. Рассмотренная история развития понятия «логика» позволяет рассматривать ее как науку, связывающую философию, психологию, педагогику, специальные предметы, методики воедино.

3. Уточнено понятие «логическая подготовка». Логическую подготовку мы рассматриваем как сознательно организуемый процесс, который предполагает развитие логического мышления будущих специалистов и стимулирование активной деятельности студентов по овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми для развития логического мышления младших школьников.

Сущность данного процесса заключается в том, что он вытекает из общего хода процесса познания, основывается на его общих закономерностях и предполагает перевод внешнего /объективного/ во внутреннее /субъективное/.

Логическая подготовка составляет необходимое и важное звено профессиональной подготовки студентов педвуза. Она неразрывно связана с психолого-педагогической, методической и специальной подготовкой.

Особенности логической подготовки будущих учителей начальных классов являются: органическая взаимосвязь логической подготовки с другими направлениями профессионально-педагогической подготовки студентов, ее интегральный характер; двухсторонний характер реализации процесса логической подготовки; учет особенностей развития младших школьников.

4. Нами сформулирована цель логической подготовки как формирования готовности студентов к развитию логического мышления младших школьников. Данная цель конкретизируется в задачах, к которым относятся: обеспечение будущих учителей знаниями по основам логики в процессе обучения в вузе; формирование у студентов умений развивать логическое мышление у младших школьников; правильно решать педагогические и методические задачи с использованием логики; формирование положительного отношения к рассматриваемому направлению педагогической деятельности.

Решение задач исследования потребовало уточнение понятия «готовность к развитию логического мышления детей», являясь субъективным состоянием личности, готовность характеризует интегративную способность личности осуществлять данную деятельность на некотором уровне качества во вполне определенной его интерпретации. Также была осуществлена характеристика структуры готовности к данному виду деятельности, которая включает психологическую и педагогическую готовность.

5. Оценка результативности процесса подготовки будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления учащихся осуществляется на основе соотношения ее результата с поставленной целью, что связано с понятием эффективности. Критериями эффективности логической подготовки служат характеристика знаний, умений, навыков, положительного отношения к развитию логического мышления учащихся, что обусловлено структурой понятия «готовность».

Использование уровневого подхода позволило нам выделить уровни сформированности компонентов готовности учителей к развитию логического мышления детей: низкий, средний и высокий; определены их характерные признаки. Что составляет научную основу осуществления процесса подготовки. ! контроля его протекания.

6. Были выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность формирования готовности студентов к развитию логического мышления младших школьников. Условиями являются: обеспечение интеграции психолого-педагогической, методической и специальной подготовки; осуществление в логической последовательности и взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; учет результативности процесса формирования готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников. Реализация педагогических условий с учетом цели и особенностей логической подготовки будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников оказала положительное влияние на функционирование подготовки в целом.

7. Опытно-экспериментальная работа, полученные положительные результаты подтвердили эффективность и практическую осуществимость предложенных условий, а также основные положения гипотезы.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, проведенная научно-исследовательская работа свидетельствует о возможности реального повышения готовности будущих учителей начальных классов к одному из видов педагогической деятельности. Готовность студентов достигают уровня достаточного для того, чтобы выполнять самостоятельно развитие логического мышления младших школьников в профессионально-педагогической деятельности.

В результате исследования все поставленные задачи выполнены.

Проделанная работа не исчерпывает всех проблем подготовки студентов к развитию логического мышления младших школьников. В частности, не прослежен процесс формирования готовности к данному виду деятельности на длительном временном интервале.

Дальнейшее исследование может решить такие вопросы, как исследование структуры логических умений учителя; создание индивидуальных учебно-самообразовательных программ формирования готовности к развитию логического мышления детей для студентов-заочников.

событиями, явлениями действительности. Суждения бывают общими и частными. Суждения, логически организованные в систему, представляют части умозаключений. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ - это такая связь между мыслями /понятиями, суждениями/, в результате которой из одного или нескольких суждений мы получаем другое суждение, извлекая его из содержания исходных суждений. /124, с.328/ Исходные суждения называются посылками умозаключений. Простейшей и типичной формой вывода на основе частной и общей посылок является силлогизм.

Весь процесс доказательства, например математической теоремы, строится в конечном итоге как цепь силлогизмов, соотносящих друг с другом различные суждения, понятия и т.д.

В.А. Филь изучал умение учащихся начальных классов доказывать: знакомил учащихся со схемой логического построения доказательств и упражнял их в построении умозаключений. Анализ результатов позволил исследователю выделить 6 ступеней /уровней/ доказательства. Они характеризуют процесс овладения детьми логическим рассуждением. /197/'

• нулевой уровень /ученик вообще не приводит каких-либо доказательств/;

• первая ступень /ученик называет лишь случайные, непосредственно воспринимаемые признаки, чаще всего внешние/;

• вторая ступень /ученик перечисляет ряд признаков, независимо от их значения, для решения поставленной задачи/;

• третья ступень /ученик использует правильно только существенные признаки для объяснения своего решения, однако он еще не подымается при этом на уровень обобщенных суждений/;

• четвертая ступень /ученик решает конкретную задачу уже на основе применения известных ему общих законов/ и т.д. /104, с. 137/

Таким образом, силлогизм и все остальные логические формы совершенно необходимы для нормального протекания мыслительной деятельности.

Благодаря им всякое мышление становится доказательным, убедительным, непротиворечивым и, значит, правильно отражает объективную действительность.

В современной психологической литературе в наиболее обобщенном виде представлены две основных концепции мышления: мышление - это процесс анализа с синтезом /с акцентом на взаимоотношения этих операций и производных от них - абстракции и обобщения/;мышление - это система интериоризованных операций/ с акцентом на механизмы интериоризации/.

В педагогической психологии эти две концепции отражаются в виде двух основных направлений в исследовании обучения. Первое из них -теория формирования понятий. Представители этого направления Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, J1.B. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер считают, что важнейшим стимулом умственного развития является активное преодоление учеником возникающих затруднений в процессе усвоения понятий. Второе направление -теория формирования умственных действий Представители этого направления важнейшим способом умственного развития школьников считают управляемое поэтапное формирование умственных действий путем перевода внешних действий во внутренние /Л.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов/.

Считается, что формирование понятий и системы понятий происходит в результате аналико-синтетической деятельности мышления с помощью абстрагирования и обобщения, в ходе усвоение и применения /Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн/. Этот процесс идет путем перехода, от образного к понятийному мышлению, затем от конкретно-понятийного к абстрактно-понятийному мышлению, а при выделении единичных предметов данного класса, - наоборот, - от абстрактного к чувственно-конкретному.

Многочисленные наблюдения педагогов, исследования психологов убедительно показали, что ребенок, не научившийся учиться, не овладевший приемами логического мышление в начальных классах школы, в средней обычно переходит в разряд неуспевающих. Одним из важнейших направлений в решении этой задачи выступает создание в начальных классах условий, обеспечивающих полноценное умственное развитие детей, связанное с формированием устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, качеств ума, творческой инициативы и самостоятельности в поисках способов решения задач. Однако такие условия обеспечиваются в начальном обучении пока не в полной мере, поскольку все еще распространенным приемом в практике преподавания является организация учителем действий учащихся по образцу: излишне часто учителя предлагают детям упражнения тренировочного типа основаны на подражении и не требующие проявления выдумки и инициативы. В этих условиях у детей недостаточно развиваются такие важные качества мышления, как глубина, критичность, гибкость, которые являются сторонами его самостоятельности. Только развитие самостоятельного мышления, творческого, поискового, исследовательского есть основная задача обучения вообще и в начальных классах в частности.

Развитие самостоятельного логического мышления, проявляющегося, i частности, в своеобразном видении ребенком проблемной ситуации, требуе. индивидуального подхода, который бы учитывал особенности мыслительно! деятельности каждого ученика. Формирование самостоятельности в мышлении активности в поиске путей достижения поставленной цели предполагае решение детьми нетиповых, нестандартных задач, имеющих иногда несколько способов решения, хотя и правильных, но в разной степени оптимальных.

Мышление человека осуществляется тремя способами, имеет три вида наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое. При обучени/ в начальных классах у детей формируется осознанность, критичност мышления. Это происходит благодаря тому, что в классе обсуждаются nyi решения задач, рассматриваются разные варианты решения, учитель постоянн требует от учащихся обосновывать, рассказывать, доказывать правильность своего суждения, т.е. требует от детей, чтобы они решали задачи сознательно.

Умение планировать свои действия также активно формируется у младших школьников в процессе начального обучения. Учитель побуждает детей сначала продумать план решения задач, а только потом приступить к практическому ее решению.

Младшие школьники регулярно и в обязательном порядке становятся в ситуации, когда им нужно рассуждать, сопоставлять разные суждения, выполнять умозаключения. Поэтому в этом возрасте начинает интенсивно развиваться и третий вид мышления - словесно-логическое, отвлеченное мышление, в отличие от наглядно-действенного и наглядно-образного мышления детей дошкольного возраста.

На уроках в начальных классах при решении учебных задач у детей формируется такие приемы логического мышления, как сравнение, связанное с выделением в предметах общего и различного; анализ, связанный с выделением и словесным обозначением в предмете разных свойств и признаков; обобщение связанное с отвлечением от несущественных особенностей предметов и объединением их на основе общности существенных особенностей.

По мере обучения в школе мышление детей становится более произвольным, более программированным, более сознательным, более планируемым, т.е. оно становится словесно-логическим. Конечно, и другие виды мышления развиваются дальше в этом возрасте, но основная нагрузка падает на формирование приемов рассуждения и умозаключений.

Вместе с тем учителя знают, что мышление у детей одного и того же возраста достаточно разное. Одни дети легче решают задачи практического характера, когда требуется использовать приемы наглядно-действенного мышления, например задачи, связанные с конструированием. Другим легче даются задания, связанные с необходимостью воображать и представлять какие-либо события или какие-нибудь состояния предметов и явлений, Третья

часть детей легче рассуждает, строит условные суждения и умозаключения, что позволяет им более успешно, чем остальным детям, решать математические задачи, выводить общие правила и использовать их в конкретных случаях. Наличие такого разнообразия в развитии разных видов мышления у разных детей в значительной мере затрудняет и осложняет работу учителя. Поэтому ему необходимо более отчетливо представлять основные уровни развития разных видов мышления у младших школьников.

В психолого-педагогической литературе рассматривается существование различных уровней умственного развития. Так о различных уровнях по отношению к разному содержанию умственной деятельности говорят Д.Н. Богоявленский и Н.А. Менчинская. /23, с.9/

Л.В. Выготский выделяет такие два уровня, как уровень актуального развития и «зоны ближайшего развития», которые отличаются степенью самостоятельности при решении задач. /29,с.446-447/

О различных уровнях с точки зрения характера ведущего вида деятельности пишет А.Н. Леонтьев. /95, с.523/

Как указывает С.Л. Рубинштейн, могут быть намечены различные уровни определения понятий в различных областях знаний. /161, с.396/

Могут быть намечены и различные уровни по оперированию различными знаниями. Совершенно конкретные уровни в этом отношении отмечены в работе В.П. Беспалько. /21, с.47-48/ Он выделил 4 уровня возможной деятельности учащихся при овладении ими учебным знанием, соответствующих возможным уровням обучения. В частности, В.П.