Формирование готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихонов Павел Сергеевич

  • Тихонов Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Тихонов Павел Сергеевич. Формирование готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2025. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы формирования готовности учителей физики к подготовке участников экспериментальных туров школьных физических олимпиад

1.1. Участие в экспериментальных турах олимпиад по физике как

сфера образовательной деятельности школьников

1.2. Актуальные проблемы подготовки школьников к экспериментальному туру олимпиады по физике

1.3. Актуальные подходы к повышению квалификации учителей. Дистанционное обучение учителей

1.3.1. Основные преимущества дистанционного обучения в

сравнении с традиционным очным обучением

1.3.2. Недостатки дистанционного обучения

1.3.3. Проблемы и задачи развития дистанционного обучения

1.4. Система дистанционного обучения учителей и её реализация

1.4.1. Средства дистанционного обучения

1.4.2. Организация взаимодействия учащихся и преподавателя при дистанционном обучении

1.4.3. Организация контроля результативности обучения

1.5. Изучение экспериментальных задач по физике при дистанционном обучении

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Теоретические основы методики формирования готовности учителя физики к подготовке участников экспериментальных туров школьных физических олимпиад

2.1. Понятие готовности учителей физики к подготовке участников экспериментальных туров школьных олимпиад

2.2. Модель методики формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Методика формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад

3.1. Целевой компонент методики формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура

школьных физических олимпиад

3.2. Содержательный компонент методики формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад

3.3. Процессуальный компонент методики формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников

экспериментального тура школьных физических олимпиад

3.4. Диагностический компонент методики формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников

экспериментального тура школьных физических олимпиад

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Экспериментально - педагогическая работа

4.1. Этапы проведения исследования и организация экспериментально - педагогической работы

4.2. Констатирующий этап

4.3. Поисковый этап

4.4. Обучающий этап

4.4.1. Применение разработанной методики

4.4.2. Использованные инструменты педагогических измерений

4.4.3. Основные результаты обучающего этапа

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Текст анкеты участников Летней школы учителей 175-177 Приложение 2. Содержание курса повышения квалификации

учителей по формированию у школьников умения решать

экспериментальные олимпиадные задачи по физике

Приложение 3. Критерии оценивания итогового задания №1 разработанного курса повышения квалификации по формированию готовности учителей физики к подготовке участников

экспериментальных туров школьных физических олимпиад

Приложение 4. Критерии оценивания итогового задания №2 разработанного курса повышения квалификации по формированию готовности учителей физики к подготовке участников

экспериментальных туров школьных физических олимпиад

Приложение 5. Анкетирование по результатам обучения слушателей курса повышения квалификации по формированию готовности учителей физики к подготовке участников

экспериментальных туров школьных физических олимпиад

Приложение 6. Анкета для опроса выпускников курсов повышения квалификации по формированию готовности учителей физики к подготовке участников экспериментальных туров школьных

физических олимпиад

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад»

Актуальность исследования

Эксперимент - основа естественнонаучного исследования. Изучение физики в школе всегда сопряжено с самостоятельным проведением школьниками наблюдений и опытов по изучению физических явлений и закономерностей. Интерес школьников к физическим экспериментам не ограничивается школьными лабораторными работами. Существует целый ряд направлений внеурочной образовательной деятельности, в которых акцентируется внимание на физических экспериментах. Среди таких сфер на сегодняшний день большую популярность получили школьные олимпиады - интеллектуальное соревнование школьников по решению нестандартных задач, отличающихся по уровню сложности, а также по использованию методов и приёмов решения, которые редко рассматриваются на уроках в школе. Многие олимпиады школьников по физике включают в себя экспериментальный тур - соревнование в решении задач, предусматривающих выполнение физических экспериментов.

За долгие годы предметные школьные олимпиады прошли немалый путь переосмыслений и совершенствований. Со временем создаются новые олимпиадные задачи. Постоянное развитие приборов и инструментов приводит к появлению новых методов и приёмов проведения измерений, анализа экспериментальных данных. В результате, сегодня мы можем утверждать, что результативное участие школьников на олимпиаде по физике требует подготовки, которая не может ограничиваться только работой на уроках физики в школе. Целесообразно проведение специальных занятий по подготовке к олимпиадам по физике. В частности, возникает потребность в организации подготовки к участию в экспериментальных турах. Для воспроизведения экспериментальных олимпиадных задач требуется специально подобранный набор оборудования. Кроме того, для того чтобы воспроизвести конкретную экспериментальную задачу, требуется владеть информацией о явлениях и особенностях проводимых опытов, которые не являются очевидными. Изучение литературных источников,

освещающих школьные физические олимпиады приводит к выводу, что на фоне большого разнообразия информационных ресурсов, которые можно использовать в подготовке к теоретической части школьных физических олимпиад олимпиадных задачах по физике (видеолекции в интернет-сети, сборники задач, учебно-методические пособия для школьников и учителей и т.п.) имеет место дефицит информации, которая могла бы помочь в изучении методов и приёмов решения экспериментальных олимпиадных задач. Это сборники экспериментальных задач (например, [14] [101] и др.), архивы описаний задач на интернет-сайтах олимпиад, публикации в педагогических журналах (например, «Физика в школе» [54] [55], «Потенциал», «Квант» [105]) и т.п.

Это и многое другое сводит к нулю возможности школьников самостоятельной подготовки к экспериментальным турам олимпиад по физике в домашних условиях. Требуется участие компетентного учителя, который имеет доступ к оборудованию для проведения лабораторных работ. Для того, чтобы организовать курс подготовки, учитель физики должен иметь знания о тематическом содержании олимпиад по физике, о структуре олимпиадных экспериментальных задач, особенности методов, используемых при решении олимпиадных задач, уметь применять их самостоятельно. Поскольку публикуемые описания экспериментальных задач, представленных на олимпиадах в минувшие годы, очень условно передают особенности использованных материалов, приборов и ход эксперимента, затруднительным может оказаться воспроизведение не только эксперимента, но даже используемой экспериментальной установки. Учитель физики должен обладать специальным набором знаний, восполняющих недосказанность изученных материалов. Такие качества выходят за рамки базовой профессиональной подготовки учителей физики. Далеко не каждый учитель физики может похвастаться личным опытом участника школьных физических олимпиад. В решении этой проблемы могли бы помочь силы и средства дополнительного профессионального образования.

Для совершенствования профессиональных качеств учителей в Российской Федерации предусмотрена организация курсов повышения квалификации ( [73], п.

2 ч. 5 ст. 47). На сегодняшний день занятия, посвященные изучению физических экспериментов принято проводить в очном формате. Для этого есть вполне очевидные основания - только в очном формате можно «в живую» наблюдать физические процессы в экспериментах, получить опыт выполнения манипуляций с приборами и инструментами своими руками. Однако в случаях, когда педагоги проживают далеко от учебных центров или когда возможность очной работы ограничена или осложнена, такое обучение не представляется возможным. В результате активного развития средств передачи и воспроизведения информации повседневной практикой в решении задачи обеспечения доступности и массовости образования стало применение дистанционных образовательных технологий. Однако, проведённое исследование не позволило выявить существование научно обоснованной методики повышения квалификации учителей физики в области формирования у школьников умения решать экспериментальные олимпиадные задачи, которая бы предусматривала использование современных информационно-коммуникационных технологий. О развитии одарённых детей и развития олимпиадной деятельности в последние десятилетия выполнен целый ряд исследований. В частности, подготовку одаренных учащихся к олимпиадам, развитие интереса к физике и творчеству, а также проблемы повышения квалификации учителей рассматривали В. П. Борисенков [11] [12], Б. П. Вирачев [17], М. В. Корышев [49], Д. В. Подлесный [84], О. Ю. Овчинников [109], С. Б. Рыжиков [98] и В. А. Садовничий [100].

В работах Б. П. Вирачева [17] и Д. В. Подлесного [84] установлено противоречие между потребностью в дальнейшем улучшении организации процесса подготовки школьников к участию в олимпиадах и отсутствием теоретической базы для такого процесса. По оценке Б. П. Вирачева, лишь 9% учителей, которые занимаются целенаправленной подготовкой своих учеников к олимпиадам в нашей стране, имеют достаточных уровень квалификации в этом качестве.

В работе М. В. Корышева [49] приводится вывод о том, что предметные школьные олимпиады только начинают изучаться как образовательный феномен

специалистами в области педагогики и психологии образования, а также учёными, работающими в тех предметных областях, по которым проводится олимпиада. Этот факт подчёркивает необходимость проведения научно-методических исследований на предмет содержания понятия готовности учителя-предметника к обучению школьников решению олимпиадных задач.

В диссертационном исследовании О. Ю. Овчинникова [109] описана методика подготовки учащихся школ и средних профессионально-технических училищ к олимпиадам по физике. Основной целью автор ставит создание благоприятных условий для формирования и дальнейшего активного саморазвития у учащихся интереса к физике. Автор выделяет три этапа: формирование интереса учащихся к предмету, развитие любознательности и развитие эпизодического интереса, а также создание условий для его преобразования в устойчивый. На третьем этапе учащиеся под руководством преподавателя решают задачи олимпиад прошлых лет, обсуждают экспериментальные задания, изучают литературу. Основные требования, накладываемые автором на содержательную часть занятий по подготовке к олимпиадам - способность изучаемых задач и лекций вызвать у учащихся интерес и поддерживать высокий положительный уровень эмоционального фона. Однако исследование лишь поверхностно затрагивает вопрос о подготовки учителей к осуществлению данного рода деятельности.

С 26 июня по 1 июля 2017 года на физическом факультете МГУ проходила VII Всероссийская Летняя школа учителей физики. В мероприятии участвовало 200 учителей. Во время Летней школы был подготовлен и проведен мастер-класс «Особенности подготовки школьников к экспериментальным турам олимпиад по физике», в ходе которого было проведено анкетирование учителей. Основной целью анкетирования являлась оценка потребностей респондентов в дополнительной информации по вопросам проведения лабораторных работ и подготовки школьников к участию в экспериментальных турах олимпиад по физике. Результаты анкетирования приведены в таблице 4 (Глава 4).

Большинство (90,6 %) опрошенных учителей считают целесообразным создание специальных курсов повышения квалификации по вопросам подготовки

школьников к участию в экспериментальных турах физических олимпиад. Среди преподавателей, занимающихся подготовкой школьников к олимпиадам по физике, доля заинтересованных в таких курсах ещё больше - почти 95%. Результаты опроса позволяют сделать вывод о том, что у школьных учителей есть высокая потребность в информационных источниках, посвящённых подготовке школьников к участию в экспериментальных турах физических олимпиад. Идея создания курсов повышения квалификации в области формирования у школьников умения решать экспериментальные олимпиадные задачи также получила весомую поддержку и, следовательно, нуждается в проработке.

Дополнительно изучались итоговые протоколы регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, проводившегося в Москве в 2019 и 2020 году. Проведённый анализ позволяет утверждать, что среди учащихся 9, 10 и 11 классов, набравших за экспериментальный тур не менее чем половину баллов (около 270-300 человек), число участников, являющихся учащимися непрофильных образовательных учреждений (в которых нет специализированных кружков по подготовке к участию в экспериментальном туре олимпиад), не превышает трёх человек, что крайне мало. Этот факт в очередной раз подтверждает тезис о необходимости организации целенаправленной подготовки школьников к участию в экспериментальном туре с привлечением специально подготовленных учителей.

Анализ научных и методических публикаций, а также обобщение педагогического опыта привели к выводу о существовании противоречий:

• между широким распространением практики проведения экспериментальных туров физических олимпиад и существующим уровнем готовности школьников к участию в них;

• между потребностью в подготовке учащихся общеобразовательной школы к участию в экспериментальном туре физических олимпиад и низким уровнем готовности большей части учителей к практическому решению данной педагогической задачи;

• между высоким потенциалом системы дополнительного профессионального

образования, позволяющим за счет внедрения новых информационных технологий значительно расширить контингент учителей, реализующих подготовку учащихся к экспериментальному туру физических олимпиад, и отсутствием научно обоснованной методики формирования готовности учителя физики к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад.

Это даёт основания утверждать об актуальности исследования на тему «Формирование готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад».

Объект исследования - процесс методической подготовки учителя физики в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - методика формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад.

Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методика формирования готовности учителя физики к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад?

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад.

Гипотеза исследования

Формирование готовности учителя физики к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад будет результативным, если оно осуществляется в процессе дистанционного обучения с использованием в качестве основного средства обучения специальной системы видеозанятий, построенной на основе классификации методов и приёмов, применяемых при решении экспериментальных олимпиадных задач, и включающего в себя следующие компоненты:

• Изучение слушателями методов и приёмов по организации учебного

процесса и обеспечения материально-технической составляющей организации подготовки школьников к участию в экспериментальном туре олимпиады.

• Освоение методов и приёмов решения экспериментальных олимпиадных задач, которое осуществляется при детальном изучении решений представленных в видеозанятиях задач, а также в рамках самостоятельной работы по воспроизведению рассмотренных на видеозанятиях физических опытов. Решение экспериментальной олимпиадной задачи при изучении делится на несколько этапов:

- анализ теоретических основ поставленной задачи,

- разработка методики решения, подбор разработка экспериментальной установки (при необходимости),

- проведение эксперимента с выполнением измерений физических величин,

- обработка экспериментальных данных (проведение вычислений, построение графиков и т.п.) с оценкой погрешностей,

- формулирование конечного результата в соответствии с задачей.

• Освоение слушателями принципов построения системы критериев оценки работ, используемых жюри школьных физических олимпиад при проведении экспериментального тура.

• Прохождение стартовой диагностики, диагностики текущих результатов работы, а также итоговой диагностики уровня развития слушателей с возможностью выбора процедуры итоговой аттестации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования у школьников умения решать олимпиадные экспериментальные задачи по физике, а также состояние проблемы готовности учителя физики к осуществлению деятельности по формированию у школьников этих умений.

2. Провести анализ актуальных форм, методов и средств организации повышения квалификации учителей, которые могут быть использованы при разработке методики формирования готовности учителя физики в системе

дополнительного профессионального образования к подготовке школьников к участию в экспериментальных турах олимпиад по физике.

3. Обосновать и разработать модель методики формирования готовности учителей физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад.

4. Разработать методику формирования готовности учителя физики к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад, а именно определить содержание, формы и методы подготовки учителя к обучению участников экспериментального тура школьных физических олимпиад и диагностики успешности их подготовки в процессе обучения в системе ДПО.

5. Проверить гипотезу исследования в рамках педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются:

• системный подход (И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин и др.),

• деятельностный подход (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Н. Карташова, С. Л. Рубинштейн и др.),

• основные положения компетентностного подхода (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Дж. Равен и др.), на основе которых сформулированы критерии готовности учителей к осуществлению деятельности в рассматриваемой сфере и модель методики формирования готовности, которая впоследствии была наполнена конкретикой,

• теории и методики информатизации образования, разработки и использования образовательных систем, активно использующих ИКТ (Я. А. Ваграменко, А. Ю. Кравцова, З. Ф. Мазур и др.).

Теоретическую основу данного исследования составили:

• результаты исследований актуальных подходов к повышению квалификации (В. П. Борисенков, Л. В. Мозгарев и др.),

• результаты анализа используемых технологий и средств дистанционного обучения (Г. О. Аствацатуров, С. С. Голубева, С. А. Зайцева, Г. А. Никитина и др.),

• исследования о развитии исследовательских качеств интеллектуально-одарённых детей при обучении физике в школе (С. Б. Рыжиков и др.),

• исследования об организации интеллектуальных соревнований школьников (Кирьяков Б. С., Подлесный Д. В., и др.),

• учебно-методические работы по подготовке школьников к участию в экспериментальных турах олимпиад по физике (Варламов С. Д., Зильберман А. Р., Зинковский В. И., Козел С. М., Слободянюк А. И. и др.).

Эмпирической базой исследования выступили физический факультет Московского Государственного Университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова и Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования г. Москвы Центр педагогического мастерства (ГАОУ ДПО ЦПМ).

Научная новизна результатов исследования

1. Раскрыта сущность понятия готовности учителя физики к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад. Готовность учителя физики к осуществлению подготовки школьников к участию в экспериментальных турах физических олимпиад следует понимать как совокупность профессионально обусловленных качеств, среди которых выделяются знания и умения, относящиеся напрямую к подготовке учащихся к участию в экспериментальном туре физических олимпиад:

• мотивация к развитию способностей учащихся в решении олимпиадных экспериментальных задач, заинтересованность в достижении учащимися высоких результатов на олимпиадах по физике,

• знания и умения о структуре олимпиадных экспериментальных задач, а также о методах и приёмах, используемых в решении,

• знания и умения по организации учебного процесса и обеспечению материально-технической составляющей организации подготовки школьников к участию в экспериментальном туре олимпиады,

• знания и умения по работе с системой критериев оценки работ участников экспериментального тура олимпиады по физике,

• умение анализировать правильность постановки целей осуществляемой учебной деятельности по подготовки участников экспериментального тура олимпиад по физике, умение анализировать результаты педагогических задач развития способностей участников экспериментальных туров физических олимпиад.

2. Создана модель методики формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад, основанная на применении в качестве основного средства обучения специальной системы видеозанятий, построенной на основе классификации методов и приёмов, используемых при решении экспериментальных олимпиадных задач (методы и приёмы получения требуемого физического явления или эффекта, методы и приёмы использования имеющихся средств в качестве измерительных приборов, методы и приёмы сравнения физических величин, методы и приёмы обработки результатов эксперимента).

3. Разработана методика формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке участников экспериментальных туров школьных физических олимпиад, включающая в себя:

• целевой компонент (изучение вопросов организации учебного процесса и обеспечения материально-технической составляющей организации подготовки школьников к участию в экспериментальном туре олимпиады, освоение методов и приёмов решения экспериментальных олимпиадных задач, которое осуществляется при детальном изучении решений представленных в видеозанятиях задач, а также в рамках самостоятельной работы по повторению рассмотренных на видеозанятиях опытов, освоение системы критериев оценки работ участников экспериментального тура олимпиады по физике путём изучения критериев оценки задач, рассмотренных в видеозанятиях);

• содержательный компонент (методические рекомендации по организации учебного олимпиадного физического практикума, информация о методах и приёмах решения экспериментальных олимпиадных задач, сведения о приборах и

материалах для экспериментов, сведения о системе оценки работ участников экспериментального тура школьной физической олимпиады, используемой жюри при оценке работ участников олимпиады);

• процессуальный компонент (полностью дистанционный формат обучения с использованием в качестве основного средства обучения специальной системы видеозанятий, построенной на основе классификации методов и приёмов, используемых при решении экспериментальных олимпиадных задач);

• диагностический компонент (входное тестирование, диагностика текущих результатов работы, а также итоговая диагностика уровня развития слушателей с возможностью выбора процедуры итоговой аттестации).

4. Экспериментально доказана результативность дистанционной подготовки учителя к осуществлению обучения участников экспериментальных туров школьных физических олимпиад по физике. Показано, что учитель сможет результативно осуществлять подготовку участников в экспериментальных турах олимпиад по физике, если формирование готовности учителя физики к подготовке участников экспериментального тура школьных физических олимпиад осуществляется по разработанной методике дистанционного обучения, использующей в качестве основного средства обучения специальную систему видеозанятий, построенную на основе классификации методов и приёмов, применяемых при решении экспериментальных олимпиадных задач.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в теорию и методику обучения физике в системе общего образования и подготовку учителя физики за счет расширения представлений о процессе формирования готовности учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к подготовке школьников к участию в экспериментальных турах олимпиад по физике. Осуществлена конкретизация понятия готовности учителя физики к осуществлению обучения школьников решению экспериментальных олимпиадных задач. Получили развитие знания об использовании современных информационно-коммуникационные технологий при разработке курсов повышения квалификации учителей в области формирования у

школьников умения решать олимпиадные экспериментальные задачи по физике.

Практическая значимость результатов исследования

Создан и апробирован учебно-методический комплект материалов для курсов повышения квалификации учителей физики, обеспечивающий формирование готовности к осуществлению подготовки участников экспериментального тура школьных физических олимпиад:

55 учебных экспериментальных олимпиадных задач по изучению механических, тепловых, молекулярно-кинетических, электромагнитных и оптических явлений, включающих в себя набор оборудования, видеоролики и текстовые материалы, описывающие решения задач;

29 видеозанятий, посвященных формированию у школьников умений решать экспериментальные олимпиадные задачи по физике, используемые для проведения занятий курсов повышения квалификации учителей физики;

187 заданий для проведения мониторинга результативности слушателей курса (в том числе - два задания для проведения итоговой аттестации).

Материалы использованы (и могут использоваться в дальнейшем) для создания действующих курсов повышения квалификации учителей физики по вопросам подготовки школьников к участию в экспериментальных турах олимпиад по физике.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты данной работы обсуждались на научных и научно-методических конференциях, в том числе:

• Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2014», Москва, 2014.

• Международная учебно-методическая конференция «Современный физический практикум», Москва, 2014.

• Всероссийская научно-практическая конференция «XI Столетовские чтения», Владимир, 2014.

• Международная конференция «Физика в системе современного образования», Санкт-Петербург, 2015.

• Международная учебно-методическая конференция «Современный физический практикум», Москва, 2016.

• Международная конференция «Физика в системе современного образования», Ростов-на-Дону, 2017.

• Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Москва, 2017.

• Международная конференция «Физика в системе современного образования» (ФССО), Санкт-Петербург, 2019.

• Научная конференция «Ломоносов-2019», Москва, 2019.

• Международная научно-методическая конференция «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития», Москва, 2019.

Разработки, полученные в исследовании, использованы при реализации программы дополнительного профессионального образования «Развитие таланта школьников в предметных областях. Организация и проведение этапов Всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований» ГАОУ ДПО ЦПМ, а также при реализации ежегодной программы повышения квалификации учителей физики «Математика для физиков и физика для математиков: практическая реализация межпредметных связей в современной профильной школе», проводимой в Образовательном центре «Сириус».