Формирование готовности учителя к общению с младшими школьниками в процессе музыкально-эстетической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Заварина, Светлана Юрьевна

  • Заварина, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Заварина, Светлана Юрьевна. Формирование готовности учителя к общению с младшими школьниками в процессе музыкально-эстетической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заварина, Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования готовности 16 учителя к общению с детьми в процессе музыкально-эстетической деятельности

1.1. Состояние проблемы педагогического общения учителя 16 в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Сущность и специфика общения учителя в процессе музыкально-эстетической деятельности.

1.3. Структура готовности учителя к общению с младшими школьниками в процессе музыкально-эстетической деятельности.

Глава 2. Пути и средства формирования готовности студентов к общению с детьми в процессе музыкально-эстетической деятельности.

2.1 .Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к общению в процессе музыкально- эстетической деятельности.

2.2. Активизация эмоционально-коммуникативной сферы студентов.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности формирования готовности студентов к общению с детьми в музыкально-эстетической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учителя к общению с младшими школьниками в процессе музыкально-эстетической деятельности»

Актуальность исследования.

В современных условиях совершенствования образовательно-воспитательной практики в России актуализируется потребность в учителе-воспитателе как личности творческой, способной к продуктивному общению с подрастающим поколением, адаптированной к социокультурным образовательным потребностям общества и профессионально значимым запросам личности. В связи с этим возрастает потребность в пересмотре концептуальных подходов к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя начальных классов. Наряду с главными задачами, предусматривающими усиление общекультурной и общенаучной подготовки, обусловленными сменой образовательной парадигмы, встает задача исследования специфических видов педагогического общения, среди которых важным становится общение учителя в процессе музыкально-эстетической деятельности. Школа сегодня ставит своей целью сформировать базовую культуру личности школьника, где приоритет отдается не только информационной и технической культуре, но и овладению основами музыкальной культуры, которая закладывается в процессе занятий музыкой и общения с ней.

В современном динамичном мире процесс социализации человеческой личности невозможен без общения, как невозможна без него любая человеческая деятельность. В общении между людьми выделяется тенденция к дальнейшему расширению и усложнению фактора человеческого общения, без которого невозможен процесс становления отдельного человека. В психолого-педагогической литературе, посвященной проблемам общения помимо выделения возросшей роли исследования общения в системе психолого-педагогического знания, наблюдается напряженный поиск исходных принципов изучения общения, межличностного восприятия, взаимодействия, сотрудничества и диалога. Не случайно в современной психологии в настоящее время выделилась область психологии общения, сложившаяся как особое направление, предметом которого является психологическая специфика процессов общения и взаимоотношений личности и общества.

В отечественную науку проблема общения вошла в 20-е годы. Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с трудами Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, В.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна. Они рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности.

У истоков разработки проблемы общения стоял В.М.Бехтерев (1883г.). Чем богаче мир общения человека с другими людьми, тем более развита личность, - подчеркивал он. Общение рассматривалось им как важное условие сохранения и распространения индивидуального опыта, его передачи потомству, обеспечения и исторической преемственности общественных ценностей. Заслугой Бехтерева является то, что он один из первых приступил к конкретному экспериментальному исследованию особенностей поведения человека, его «нервно-психических проявлений» в условиях взаимодействия, в общении. Им разработан ряд интересных, оригинальных методик изучения общения, выделены наиболее важные теоретические вопросы.

В концепции Л.С.Выготского общение занимает центральное место, оно рассматривается как важный фактор психологического развития человека, условие его саморегуляции. Психика у Выготского - слепок социального, результат интериоризации, превращение социального интерпсихического отношения людей в интрапсихическое образование (34, с.328).

В исследованиях С.Л.Рубинштейна получила философско-теоретическое обоснование идея опосредованности всей системы отношений человека с миром, его отношениями с другими людьми, общением с ними (178, с.423).

В трудах В.Н.Мясищева разработаны теоретические и прикладные проблемы психологии общения. Свою концепцию личности он назвал «Психология отношений личности». Для него личность по самой своей сути изначально выступает как образование «диалогическое», как продукт индивидуального опыта общения и взаимоотношения с другими людьми. Он делал акцент на главных содержательных и формальных характеристиках общения, стремясь рассматривать его целостно, как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом относящихся друг к другу и воздействующих друг на друга.

Понятие «общение» является сложным и многогранным. В психолого-педагогической литературе много различных определений этого понятия. Так, А.В.Петровский дает следующее определение в учебнике психологии «Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание людьми друг друга» (160, с.233). Данное определение интересно тем, что выделяет основное содержание общения, а именно: передачу информации, взаимодействие, познание людьми друг друга. Эти три характеристики принято рассматривать как аспекты общения.

М.И.Лисина характеризует общение как взаимодействие участвующих в этом процессе людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью достижения общего результата. Она считает предметом общения другого человека, выделяя познавательные, деловые и личностные мотивы этого процесса (1968 г.). В.С.Мерлин отождествляет общение с коммуникативной деятельностью людей (1986 г.). С.В.Кондратьева отмечает, что общение - явление общественной жизни, возникшее в процессе общественно-трудовой деятельности как потребность людей сказать что-то друг другу (1984 г.).

Несмотря на многообразие определений, ученые пытаются дать более общее широкое толкование этого понятия.

Для нашего исследования особый интерес представляет концепция Б.Г.Ананьева (1968 г.), который также много занимался проблемами общения. Особой и главной характеристикой общения как специфического вида деятельности, - по его мнению, - является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. Он одним из первых указал на многоуровневую, иерархическую и многомерную организацию этого явления, требуя выделить в общении макро-, мезо-, и микроуровни. В структуре и динамике общения невозможно отделить личное от общественного и коллективного, провести резкую грань между ними. Ананьев считал, что общение - столь же социальное явление, сколь и индивидуальное. Более детально характеризуя, основные составляющие общения, он помимо речевых и неречевых невербальных средств общения, выделял в нем внутреннюю сторону, - познание и понимание участниками друг друга.

На развитие в отечественной психологии проблемы общения оказали влияние также работы зарубежных авторов А.Маслоу, Г.Олпорта, К.Роджерса, акцентирующих внимание, прежде всего на межличностных отношениях, которые могут быть хорошими или плохими в зависимости от влияния общества и его институтов; Дж.Мида - основателя интеракционистской концепции, согласно которой развитие личности происходит в процессе общения индивида с членами определенной социальной группы, причем общение совершенствуется на основе совместной деятельности сотрудничества и труда. Изданная на русской языке в 1969 году «социальная психология» Т.Шибутани, помогла получить более полное представление о состоянии зарубежной психологии. В последние годы стали выходить работы, ранее у нас, не издававшихся зарубежных авторов Э.Берна, Д.Карнеги, Э.Фромма и других, дающие возможность осмыслить прикладные аспекты проблемы общения. При всей спорности некоторых положений, лежащих в основе их взглядов, они, безусловно, интересны. Главное достоинство таких работ состоит в том, что они помогают выйти за границы чисто академического знания, не сводя его между тем, к уровню обыденного сознания, и прийти к непосредственной практике человеческого общения, осуществляя тем самым связь науки с жизнью.

Степень разработанности проблемы исследования.

Значительный вклад в осмысление сущности общения, его роли в формировании личности внесли психологи. В первую очередь обращают на себя внимание исследования, затрагивающие вопросы общения и формирования личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев и его ученики: Г.А.Ковалев, С.В.Кондратьева, В.Н.Панферов), а также работы Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева. Можно выделить основные подходы в научной литературе к категории «общение». Первый подход (Б.Ф.Ломов, А.Г.Ковалев и др.) рассматривают общение как относительно самостоятельную категорию, когда субъекты общения выступают друг для друга лишь в гносеологическом плане в качестве объектов. Второй подход к категории «общение» характеризуется переносом на нее всех элементов категории «деятельность» (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов). Для третьего подхода (В.М.Бехтерев, Л.П.Буева и др.) характерна точка зрения о детерминированности общения характером общественных отношений.

В педагогике разрабатывается проблема профессионального общения учителя с учащимися, педагогическое руководство и управление общением в воспитательном коллективе, подготовка школьников к общению (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик).

В ряде психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме общения (А.А.Бодалев, В.С.Грехнев, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.М.Мищенко и др.) рассматриваются сущность, функции, виды и стили профессионального общения.

Специфика и особенности общения человека в музыкальной деятельности затрагиваются как в исследованиях психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов) так и в специальных работах по музыкальному искусству, теории и методике музыкального воспитания (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Назайкинский, Р.А.Тельчарова).

Однако, несмотря на исследование авторами отдельных вопросов, близких к нашей теме, ни одна из известных работ специально и полно ее не рассматривает. Наработанный в настоящее время массив исследований не дает научного обобщения такому явлению как общение учителя в процессе музыкально-эстетической деятельности. Это обусловило выбор темы исследования.

Будущей профессиональной деятельности учителя начальных классов нужна прочная основа общечеловеческих идеалов, поэтому важным и необходимым является восстановление утраченного духовного богатства в педагогической системе подготовки учителей. В этом смысле музыкальное образование является значимым звеном в решении данной проблемы. Однако в организации музыкально-эстетического воспитания и образования на педагогических факультетах вузов недостаточное внимание уделяется активным формам приобщения к ценностям музыкального искусства, отличающимся наибольшей эффективностью в эстетическом развитии учителя.

Проблема педагогического общения в музыкальной педагогике - одна из менее разработанных. Между тем, опыт известных музыкантов-педагогов (Г.Г.Нейгауз, Г.М.Коган, Метнер и др.) показал определенное влияние форм межличностного взаимодействия на постижение художественно-образной сущности изучаемых произведений. Общение с музыкальным искусством как фактор совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя, несомненно, способствует формированию его духовной культуры. Изложенное выше, свидетельствует об актуальности настоящего исследования, которая обусловлена, с одной стороны, социальными потребностями современной образовательно-воспитательной практики в учителе-воспитателе как творческой профессионально подготовленной личности, способной к продуктивному общению с подрастающим поколением, а с другой стороны, недостаточной разработанностью технологии, обеспечивающей формирование готовности будущего учителя к общению с детьми младшего школьного возраста в процессе музыкально-эстетической деятельности.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы пути и средства, обеспечивающие эффективное формирование у студентов готовности к общению с младшими школьниками в процессе музыкально-эстетической деятельности?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования готовности учителя к общению с детьми младшего школьного возраста в условиях музыкально-эстетической деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, специфику и дать определение понятий: «музыкально-эстетическая деятельность» и «общение учителя в музыкально-эстетической деятельности».

2. Раскрыть и теоретически обосновать содержание элементов структуры готовности учителя к общению в условиях музыкально-эстетической деятельности.

3. Экспериментально обосновать пути и средства формирования готовности учителя к осуществлению общения в процессе музыкально-эстетической деятельности.

4. Сформулировать научно-практические рекомендации, по совершенствованию процесса формирования готовности учителя к общению с детьми младшего школьного возраста в условиях музыкально-эстетической деятельности.

Гипотеза исследования: предположение о том, что формирование готовности студентов к общению с детьми младшего школьного возраста в условиях музыкально-эстетической деятельности будет успешным, если:

- весь процесс будет строиться на основе осуществления единства путей и средств теоретической, практической и личностно-значимой подготовки студентов к общению с детьми через музыку;

- будет осуществляться эстетическое развитие студентов и активизация их эмоционально-коммуникативной сферы;

- студенты будут включены в выполнение постепенно усложняющихся музыкально-познавательных заданий.

Ведущая идея исследования исходит из необходимости целостного развития личности учителя начальных классов и базируется на становлении его музыкально-творческого потенциала, условием и средством которого выступает общение в музыкально-эстетической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о человеке как объекте общественных отношений, о творчестве и деятельностной сущности личности, прогрессивные концепции гуманистической психологии и педагогики, общедидактические положения о формировании готовности учителя к профессиональной деятельности. Теоретическими источниками исследования являются теория целостного подхода (И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе), психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов и др.), теория педагогического образования (С.М.Архангельский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), теория музыкального обучения (Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, Г.М.Цыпин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы; теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической и музыковедческой литературы, позволяющий уточнить понятийный аппарат исследования; педагогическое наблюдение за студентами контрольной и экспериментальной групп; анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, анализ результатов творческой деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Исследования проводилось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе педагогического факультета и музыкального отделения Московского государственного областного педагогического института, расположенного в городе Орехово-Зуево, в условиях учебно-воспитательного процесса.

На первом этапе (2000 - 2001 учебный год) определялось современное состояние проблемы в науке, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; исследовалась практика работы педагогических вузов по профессиональной подготовке студентов и выявлялся исходный уровень овладения студентами компонентами общения с детьми в музыкально-эстетической деятельности.

На этом этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (2001 - 2003 уч.гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа. На основе данных констатирующего эксперимента было определено содержание, основные формы и методы работы со студентами, выявлены уровни их готовности к общению с детьми в условиях музыкально-эстетической деятельности, разработана программа формирующего эксперимента и осуществлена проверка ее эффективности.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось обобщение, обработка и анализ данных опытно-экспериментальной работы, проверка отдельных положений, апробация и внедрение основных результатов исследования, литературное оформление диссертации, составление методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность, значение, содержание и специфика общения учителя в условиях музыкально-эстетической деятельности;

- выявлены элементы структуры готовности учителя к общению с младшими школьниками в процессе музыкально-эстетической деятельности;

- разработана научно-обоснованная методика эстетического развития студентов и активизации их эмоционально-коммуникативной сферы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены имеющиеся теоретические представления об общении учителя в условиях музыкально-эстетической деятельности;

- выявлены и экспериментально обоснованы пути, средства и условия формирования готовности студентов к общению с младшими школьниками в процессе музыкально-эстетической деятельности;

- сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования готовности студентов к общению с детьми младшего школьного возраста в условиях музыкально-эстетической деятельности.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования готовности учителя к общению с детьми младшими школьниками в условиях музыкально-эстетической деятельности;

- исследование сопровождалось разработкой и апробацией программы социально-психологического тренинга в рамках спецкурса «Основы организации общения в процессе музыкально-эстетической деятельности»;

- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности студентов факультета начальных классов, музыкальных факультетов педагогических вузов, в лекционных курсах методики музыкального воспитания и педагогики, при разработке курсов повышения квалификации работников образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены:

- методологическим подходом, опирающимся на философские положения об искусстве как специфической форме общественного сознания;

- анализом и использованием основных психологических положений концепций общения и деятельности;

- применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике;

- опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятий: «музыкально-эстетическая деятельность» и «общение учителя в условиях музыкально-эстетической деятельности», сформулированных на основе сравнительно-сопоставительного анализа сущностных характеристик, сопряженных с данными понятиями, и отражающих творческое взаимодействие педагога и воспитуемых через музыку.

2. Обоснование содержания элементов структуры готовности учителя к общению с детьми младшего школьного возраста в процессе музыкально-эстетической деятельности.

3. Понимание личностного общения как одного из главных факторов эстетического . развития студентов, при этом личностная или диалогическая форма общения способствует активизации их эмоционально-коммуникативной сферы и творческих возможностей.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику проводилось через обсуждение материалов проделанной теоретической и опытно-экспериментальной работы а) представляемой на ежегодных научных чтениях, конференциях и методических семинарах, на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения Московского государственного областного педагогического института; б) в процессе обсуждения диссертационного исследования на кафедре эстетического и трудового воспитания младших школьников Mill У; в) в результате внедрения соответствующих методических рекомендаций в систему лекционно-практических занятий МГОГТИ, а также г) отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Заварина, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность в духовном, культурном развитии личности учителя начальных классов вызвала необходимость внимательного изучения проблем, связанных с их художественным развитием. Цикл эстетических дисциплин представляет наиболее трудный раздел в этой области, так как отличается богатством, разнообразием, сложностью своего содержания. Наиболее уязвимым звеном в ряду проблем педагогического образования выступает профессиональная подготовка учителя к педагогическому общению с детьми в процессе музыкально-эстетической деятельности.

Для современного педагогического образования особенно актуально понимание социокультурного развития как процесса и результата развития человека в качестве субъекта культуры, которое обуславливает необходимость включения эстетического развития в логику процесса профессионального становления будущих учителей-педагогов.

На основе анализа и осмысления психолого-педагогической литературы была разработана теоретическая модель формирования готовности к общению в условиях музыкальной деятельности путем эстетического развития будущих учителей и активизации эмоционально-коммуникативных свойств (социально-перцептивные качества, художественно-образное восприятие и воспроизведение музыкального материала) будущих учителей начальных классов, которая нашла отражение в специально разработанной методике.

Проведенное нами теоретическое исследование и аналитическая интерпретация полученных экспериментальных данных в целом подтвердили нашу гипотезу исследования.

На большом фактическом материале было показано, что эмоционально-коммуникативные аспекты профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов педвузов интенсивней развиваются, если во время занятий применяется целостная, структурно упорядоченная система методов, включающая решение коммуникативных и художественно-исполнительских задач в определенном единстве, а также, что диалогические формы взаимодействий (личностный способ общения) влияют на процесс эстетического развития студентов, основная ориентация которых была нацелена на раскрытие художественно-образного содержания произведений.

Реальным подтверждением улучшения качества профессиональной подготовки испытуемых экспериментальной группы стало проявление более высоких уровней эмоционально-коммуникативных качеств, которые формировались при помощи введения в процесс обучения тренинговой программы по формированию умений и навыков общаться на личностно значимом уровне, методики регуляции форм общения, направленной на постижение художественно-образной сущности музыкальных произведений, вербализации содержания художественного образа при мысленном представлении и в реальном исполнении, а также формировании профессионально-значимых качеств.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов: 1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы уточнен и определен терминологический аппарат. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ понятий «общение», «педагогическое общение»; выделены их базовые характеристики, определено содержание понятия «музыкально-эстетическая деятельность». Это позволило определиться в сущности, специфике и ввести новое понятие «общение учителя в процессе музыкально-эстетической деятельности», под которым мы понимаем: целенаправленное взаимодействие педагога и воспитуемых через музыку и с музыкой, результатом которого является обогащение субъектов взаимодействия музыкально-эстетическими знаниями, развитие эмоционально-коммуникативной сферы и творческих способностей, музыкально-эстетического вкуса. Решая задачи исследования, прежде всего, было определено понятие готовности учителя к общению в процессе музыкально-эстетической деятельности. Это сложное личностно-деятельностное образование, структура которого включает мотивационный, содержательный, операционный и творческий элементы. Они отражают совокупность личностных качеств человека, его психологического состояния, профессиональных умений и навыков, в единстве обеспечивающих успешность взаимодействия субъектов педагогического процесса средствами их эстетического развития через искусство. Под музыкально-эстетической деятельностью учителя начальных классов мы понимаем форму активного взаимодействия учителя с младшими школьниками, содержание которого составляет музыкальное развитие детей, а также духовно-нравственное воспитание общей музыкальной культуры учащихся средствами музыкального искусства.

Слагаемые параметры музыкально-эстетической деятельности учителя содержат: а) цели и задачи, которые решает учитель в процессе практической работы в школе (музыкальное просвещение школьников через пропаганду искусства, овладение их музыкальным восприятием и формирование их музыкальности); б) функции, выполняемые учителем (организаторские, коммуникативные, диагностические, прогностические); в) направленность личности учителя на практическую реализацию воспитательного потенциала музыкального искусства; г) профессионально значимые качества учителя (вера в успех, стремление к самообразованию и др.); д) знания, навыки и умения, используемые учителем для решения музыкально-педагогических задач.

5. Использование в программе «Основы организации общения в процессе музыкально-эстетической деятельности» тренинга по формированию у студентов необходимых коммуникативных умений позволило создать условия для их творческого самовыражения и самостоятельности в поисках целесообразных педагогических приемов.

6. Система музыкально-познавательных заданий для формирования готовности учителя к общению в процессе музыкально-эстетической деятельности включает: а) последовательный подход к комплексному воздействию разных видов искусства при истолковании музыкального образа; б) основные типы познавательных вопросов по искусству; в) историко-художественный принцип изучения музыкальных произведений; г) основные способы выполнения такого рода заданий: прослушивание, интонационно-смысловой анализ и художественная оценка произведений; д) проявление разного характера интеллектуальной деятельности при выполнении заданий разного уровня сложности; е) опору на ранее сформированные музыкально-слуховые представления, на весь предшествующий жизненный опыт человека.

Опираясь на результаты проведенного исследования, были разработаны научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование формирования готовности учителей начальных классов к общению в процессе музыкально-эстетической деятельности, суть которых заключается в следующем:

1. В основу процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов должны быть положены методы, обуславливающие диалогическое включение нового содержания художественного материала. Выбор педагогически оправданных форм общения влияет на качество музыкальной деятельности в целом.

2. Процесс подготовки студентов педагогических факультетов к профессиональной деятельности должен включать, как необходимый компонент, развитие их коммуникативных умений в рамках самостоятельного курса по обучению художественно-педагогическому общению, включающего как основной момент подготовки социально-психологический тренинг.

3. При использовании системы музыкально-познавательных заданий, построенной на взаимодействии музыки с другими видами искусства наиболее целесообразен последовательный подход: от музыкальных произведений (простых построений, единого настроения, доступного музыкального языка) к более сложным музыкальным произведениям, с использованием ассоциаций от знакомых образов литературы или истории, затем к менее знакомым образам изобразительного искусства, далее к изучению крупных циклических произведений с показом комплексной взаимосвязи различных видов искусства при истолковании одного художественного образа.

При таком подходе к изучению произведений разных видов искусства учитываются: вопросы стилистической и хронологической близости художественных произведений, единство эстетических позиций авторов, сюжетно-тематическое родство произведений, показ многообразия в единстве. Художественно-образная сущность изучаемых музыкальных произведений является главной установкой на выполнение заданий, другие виды искусства в данном случае играют подкрепляющую роль.

4. Музыкальную деятельность студентов нужно использовать для формирования их представлений о многообразии эмоциональных проявлений человека, умений различать смысловые оттенки высказывания о музыке, что оказывает существенное влияние на развитие эмоций и качество произносительной стороны речи студентов.

5. Восприятие и выразительное исполнение хоровых произведений, подкрепленное разнообразием интонации, мимикой и дирижерскими жестами, развивает музыкальный слух учителя начальных классов, улучшает голосовой аппарат студентов, что является одним из условий овладения будущими учителями педагогической техникой, общением через искусство.

6. Исходя из специфики искусства, отражающей ценностно-смысловой характер художественного познания, и учитывая некоторые особенности форм учебного взаимодействия как социально-психологического процесса, целесообразна его организация в рамках направленности на основу музыкальной деятельности - восприятие и воспроизведение художественно-образного содержания музыки.