Формирование градиентных структурно-фазовых состояний в стальных изделиях сложной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Грачев, Вячеслав Валерьевич

  • Грачев, Вячеслав Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 131
Грачев, Вячеслав Валерьевич. Формирование градиентных структурно-фазовых состояний в стальных изделиях сложной формы: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грачев, Вячеслав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЗДАНИЕ ГРАДИЕНТНЫХ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ

СОСТОЯНИЙ В ПЕРЛИТНОЙ СТАЛИ, КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РЕЛЬСОВ.

1Л. Совершенствование химического состава рельсовых сталей.

1.2. Объемная термическая обработка рельсов.

1.3. Закалочные среды для упрочняющей термической обработки рельсовой стали.

1.4. Поверхностное упрочнение рельсов.

1.4.1. Поверхностная закалка с прокатного нагрева.

1.4.2. Поверхностная закалка с повторного поверхностного нагрева.

1.4.3. Поверхностная закалка с повторного объемного печного нагрева.

1.5. Формирование градиентных структур в металлических материалах за счет внешних энергетических воздействий.

1.6. Способы и методики дифференцированного термоупрочнения для создания градиентных структур с целью повышения эксплуатационных характеристик рельсовой стали.

1.7. Обоснование применения методов поверхностного упрочнения с созданием градиентных структур в рельсах.

1.7.1. Условия работы и повреждения рельсов в пути.

1.7.2. Представления о напряженно-деформированном состоянии рельса в процессе эксплуатации.

1.7.3. Схема взаимодействия «колесо-упрочненный рельс».

1.7.4. Современная статистика одиночных отказов рельсов.

Выводы по литературному обзору. Определение цели и постановка задач исследования.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследуемые материалы и типы образцов.

2.2. Методика термической обработки.

2.2.1. Закалочные среды.

2.2.2. Дифференцированная закалка.

2.3. Экспериментальные методики определения свойств и структуры рельсовой стали.

2.3.1. Определение механических характеристик.

2.3.2. Металлографический анализ.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В ИЗДЕЛИИ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ ПРИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ

ЗАКАЛКЕ.

Выводы к главе 3.

ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАДИЕНТНЫХ СТРУКТУРНО

ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЙ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ЗАКАЖИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ, НА ПРИМЕРЕ РЕЛЬСОВОЙ

СТАЛИ.

4.1. Кривые охлаждения и макроструктура темплетов.

4.2. Механические свойства рельсовой стали после закалки двух средах

4.2.1. Результаты измерения твердости и микротвердости

4.2.2. Механические свойства рельсовой стали при растяжении.

4.3. Результаты металлографического анализа градиентных структур в сложном изделии из стали перлитного класса.

4.3.1. Исследование структуры и фазового состава приповерхностных слоев рельсовой стали М после дифференцированной закалки.

4.3.2. Результаты электронно-микроскопического исследования градиентных структур в рельсовой стали.

4.4. Микроструктура и механические свойства рельсовой стали после эксплуатации.

4.4.1. Макроструктура и механические свойства.

4.4.2. Микроструктура и микротвердость.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование градиентных структурно-фазовых состояний в стальных изделиях сложной формы»

В настоящее время уже можно констатировать, что однородность металлических материалов, используемых в промышленных целях, далеко не всегда является желательной. Большой интерес представляют материалы с градиентным строением. В таких материалах структура и физико-механические свойства являются функцией координаты, в роли которой чаще всего выступает расстояние от поверхности, подвергнутой термической или другой обработке. Перспективным может быть создание градиентных структурно-фазовых состояний в перлитных сталях с целью повышения эксплуатационной стойкости изделий сложной формы, подвергающихся интенсивному контактному воздействию, в частности, железнодорожных рельсов. Несмотря на значительное количество и многообразие активно разрабатываемых в последнее время способов упрочняющих поверхностных обработок, заменяющих, в значительной мере исчерпавшую себя объемную закалку, характер и свойства получаемых градиентных структур, а также теплофизиче-ские процессы формирования последних изучены недостаточно. Таким образом, актуальной является данная работа, посвященная исследованию градиентных структурно-фазовых состояний в сложных изделиях, на примере рельсовой стали, прошедшей закалку в двух средах и интенсивное контактное воздействие в ходе эксплуатации.

Научная новизна. Предложена математическая модель температурного поля, адекватно отражающая теплофизическую ситуацию при прерывистой закалке с образованием градиентной структуры. Детально изучены градиентные структурно-фазовые состояния, формирующиеся в изделии сложной формы при прерывистой термической обработке перлитной стали М76 и характер изменения ее свойств по сечению образца. Впервые определены количественные параметры градиентных структур, получены немонотонные зависимости степени дисперсности структуры (как на уровне зеренной 6 структуры, так и на уровне отдельных перлитных колоний) от глубины. Проведены исследования структуры и свойств рельсовой стали, прошедшей длительную эксплуатацию, показано, что формирующиеся структуры, в ряде случаев обнаруживают значительное сходство со структурой после упрочняющих поверхностных обработок.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Совокупность полученных экспериментальных и теоретических результатов является средством для понимания физической природы градиентных структурно-фазовых состояний, возникающих в металлических материалах при упрочняющих поверхностных обработках, а также при интенсивном контактном воздействии. Проведенные исследования позволяют обосновать целесообразность использования прерывистой закалки для повышения эксплуатационных свойств сложных изделий. Предложенная в работе модель температурного поля при дифференцированной термической обработке, в сочетании с моделями структурно-фазовых превращений аустенита при охлаждении, позволяет оптимизировать режимы закалки в двух средах, теоретически прогнозировать характер получаемой градиентной структуры и создаваемый комплекс свойств перлитных сталей. Предполагаемый экономический эффект от внедрения результатов работы обусловлен увеличением срока службы и эксплуатационной стойкости против контактно-усталостных повреждений для изделий, работающих в условиях интенсивного износа. Разработка программных средств моделирования условий образования и свойств градиентных структур позволяет значительно снизить материально-технические затраты при внедрении новых технологий и оптимизации режимов термической обработки в двух средах.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 24 научных и научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе на:

V Российско-Китайском международном симпозиуме "Фундаментальные проблемы создания новых материалов и технологий XXI века". - Бай-кальск, 1999;

Всероссийских конференциях "Физическая мезомеханика материалов". -Томск, 1999-2001;

V Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах". - Барнаул, 2000;

3-й Международной конференции "Физика и промышленность". - Москва, Голицыно, 2001;

X Международной конференции "METAL-2001". - Ostrava, Czech Republic, 2001;

VI Межгосударственном семинаре "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий". - Обнинск, 2001; XXXVII Международном семинаре "Актуальные проблемы прочности". -Киев, 2001;

5-м Собрании металловедов России. - Пенза, 2001;

XXXVII Семинаре "Актуальные проблемы прочности", посвященном памяти В.А. Лихачева. - С-Петербург, 2001;

Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах". - Кемерово, 2001;

Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов". - Москва, 2001;

Всероссийской научно-технической конференции "Современная металлургия начала нового тысячелетия". - Липецк, 2001; XVI Уральской школе металловедов-термистов "Проблемы физического металловедения перспективных материалов". - Уфа, 2002; XIII Петербургских чтениях по проблемам прочности. - С-Петербург, 2002; 8

- Заседании юбилейной рельсовой комиссии ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат». - Новокузнецк, 2002;

- II Российско-китайской школе-семинаре "Fundamental Problems and Modern Technologies of Material Science". - Барнаул, 2002.

Публикации. Основная часть представленного в диссертации материала опубликована в различных периодических изданиях и сборниках трудов конференций в течение 1999-2002 гг. В главу 3 вошли преимущественно материалы статей [1 - 3], в главу 4 - [1, 3 - 10]. Содержание диссертации изложено в 31 научной публикации, в том числе 12 статьях и 19 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и содержит 28 рисунков, 13 таблиц. В список цитируемой литературы включены 133 наименования источников.

Предмет защиты. На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Математическая модель температурного поля в изделии сложной формы (на примере рельса), численный расчет для случая прерывистого охлаждения, результаты анализа теплофизической ситуации при закалке в двух средах.

2. Обобщенные результаты исследований градиентных структур в перлитной стали М76 после закалки в двух средах - макро- и микроструктура, фазовый состав, экспериментальные данные по механическим свойствам.

3. Количественные параметры градиентной структуры и немонотонные зависимости степени дисперсности структуры и свойств стали М76 от глубины.

4. Результаты исследования структуры и свойств рельсовой стали после эксплуатации, возможность формирования градиентной структуры при интенсивном контактном воздействии. 9

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Грачев, Вячеслав Валерьевич

Выводы к главе 4:

1. Использование прерывистой закалки в двух средах позволяет получать твердость, механические свойства и микроструктуру, дифференцированные по сечению образца сложной формы из перлитной стали.

2. Глубина упрочненного приповерхностного слоя, а также характер изменения твердости по сечению могут варьироваться изменением продолжительности подстуживания и времени переноса из одной среды в другую.

3. Изменение твердости по глубине упрочненного слоя имеет выраженный немонотонный характер.

4. При дифференцированной закалке в головке образца создается градиентная структура с тремя характерными зонами: сильно модифицированный тонкий приповерхностный слой с мелкодисперсной структурой и высокой твердостью; переходный слой с частично модифицированной структурой; основной металл.

5. В приповерхностном слое толщиной 1,0-2,0 мм наблюдаются немонотонные зависимости размера зерна, дисперсности феррито-цементитной структуры и микротвердости от глубины.

6. В процессе эксплуатации, и при дифференцированной закалке рельсовой стали формируются градиентные структуры, повышающие сопротивление рельсов износу.

7. Характер структуры приповерхностного слоя и наличие переходной зоны позволяют говорить о существенном сходстве «естественных» градиентных структур в рельсах после длительной эксплуатации с «искусственными», получаемыми в рельсовой стали при дифференцированной термической обработке.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По выполненной диссертационной работе можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработана математическая модель температурного поля для изделия сложной формы при закалке в двух средах. Рассчитанные на основе этой модели зависимости адекватно описывают экспериментальные данные.

2. Методами современного физического металловедения изучены градиентные структурно-фазовые состояния в перлитной стали, формирующиеся при дифференцированной закалке. Показано, что при дифференцированной закалке в головке рельса создается градиентная структура с тремя характерными зонами: приповерхностный слой с мелкодисперсной структурой и высокой твердостью; переходный слой; основной металл.

3. Для поверхностных слоев стали М76 экспериментально установлены немонотонные зависимости размера зерна, дисперсности феррито-цементитной структуры, твердости и микротвердости от глубины.

4. Дифференцированная термическая обработка позволяет повышать эксплуатационные характеристики рельсовой стали, изменяя структурно-фазовое состояние поверхностных слоев при варьировании режимов охлаждения на основе предложенных модельных представлений.

5. Показано, что микроструктура и механические свойства рельсовой стали претерпевают существенные изменения при эксплуатации. В головке рельса может формироваться трехслойная градиентная структура, в значительной мере, подобная структуре, получаемой при дифференцированной закалке.