Формирование графической готовности ребенка к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Биктимирова, Наиля Ильдусьевна

  • Биктимирова, Наиля Ильдусьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 318
Биктимирова, Наиля Ильдусьевна. Формирование графической готовности ребенка к школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Биктимирова, Наиля Ильдусьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Графическая готовность ребенка к школе как психолого-педагогическая проблема

§ 1. Сущностная характеристика графической готовности и ее место в структуре готовности ребенка к школе.

§ 2. Графические способности как компонент графической готовности ребенка к школе.

§ 3. Основные компоненты графических способностей.

§ 4. Развитие графической деятельности у детей с раннего детства до поступления в школу.

§ 5. Формирование моторного компонента графических способностей.

§ 6. Авторская комплексная развивающая программа подготовки детей к школе

Игры РОСТА».

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное формирование графической готовности детей к школе в рамках комплексной развивающей программы «Игры РОСТА»

§ 1. Опытное становление комплексной развивающей программы «Игры

РОСТА».

§ 2. Формы и методы формирования графической готовности ребенка к школе в процессе реализации программы «Игры РОСТА».

§ 3. Результативность программы «Игры РОСТА» в процессе формирования графической готовности у дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование графической готовности ребенка к школе»

В настоящее время в связи с переходом начальной школы на обучение по программе 1-4 проблема готовности детей к школе стала особенно актуальной, т.к. шестилетний ребенок по многим психическим показателям существенно отличается от семилетнего. В этой связи обострились многие проблемы, связанные с обучением. Одной из таких проблем является трудность выполнения заданий, в которых присутствует графика: пропись букв и цифр, запись примеров и задач, написание отдельных слов или предложений, рисование. По данным психолого-педагогических исследований в начале обучения почти 60% детей испытывают различные трудности, но более 90% этих трудностей связаны с письмом (М.М. Безруких, Т.Е.Хохлова). Дети подолгу просиживают над своими тетрадями, затрачивая много сил и времени на выполнение даже небольшого задания. И в результате — близорукость, искривление позвоночника, нарушению работы сердечно-сосудистой системы, общее снижение иммунитета и др. В этой связи особенно актуально встает вопрос о подготовке ребенка к школе с позиции его умения выполнять учебные задания, связанные с графической деятельностью, и выделении данного компонента в отдельную составляющую готовности ребенка к школе как одного из наиболее сложных и востребованных в обучении.

Различные аспекты подготовки дошкольников к школе и формирование у них готовности к школьному обучению рассматривали Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.И.Запорожец, С.А.Козлова, В.С.Мухина, В.А.Сухомлинский, Л.И.Цеханская и др. Содержание структуры готовности ребенка к школе явилось предметом исследования целого ряда педагогов и психологов (А.Анастази, Т.И.Бабаева, Л.А.Венгер, Н.И.Гуткина, Я.Л.Коломенский, Р.В.Овчарова, Е.А.Панько, Н.Н.Подцьяков, Н.Г.Салмина, У.В.Ульенковой, Д.Б.Эльконин, В.Д.Шадриков и др.). Готовность к школьному обучению в общем виде представляет собой совокупность морфофизиоло-гических и психологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста и включает в себя следующие компоненты: мотивационную, волевую, умственную, коммуникативную и речевую готовность (Российская педагогическая энциклопедия, 1993). Однако анализ содержания диагностических методик для определения уровня готовности детей к школе показал, что тесты содержат большое количество заданий требующих развития кинестетических ощущений, сенсорно-двигательной координации, аналитического восприятия, воспроизведения предметных и знаковых изображений, способности к выполнению произвольных движений высокой точности, достаточного уровня развития пространственного мышления, пространственной координации, зрительной памяти и внимания, т.е. таких качеств, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных компонентов. Отсюда противоречие: в структуре готовности ребенка к школе выделяют одни компоненты, а требования диагностических методик и реальной школьной жизни — другие.

Недооценка важности формирования у детей качеств, позволяющих успешно справляться с графическими задачами, может привести к более серьезным проблемам, чем неуспеваемость: неврозы, негативизм, психосоматика и др. (М.М.Безруких, В.Ф.Базарный и др.). Понимая значимость и объем данного показателя, многие педагоги и психологи выделяют его в структуре готовности ребенка к школе в виде отдельного компонента: достаточный уровень зрительно-моторной координации (Л.А.Венгер), школьно-значимые психофизиологические функций (Р.В.Овчарова). Н.В.Нижегородцева и В.Д.Шадриков ввели понятие графическая неготовность к обучению письму, выделив необходимые умения и навыки в базовых и ведущих учебно-важных качествах.

В нашем диссертационном исследовании графическая готовность определяется как комплекс психологических и физиологических качеств, обеспечивающих успешность выполнения графических заданий. Графическая готовность ребенка к школе не является специальной готовностью и не входит в состав интеллектуальной составляющей общей готовности. Ее содержание, состав и качественные характеристики выходит за рамки специальной готовности, а большое количество школьных трудностей у детей, связанных с письмом и выполнением графических заданий, требуют выделения графической готовности в отдельную составляющую в структуре готовности ребенка к школе. Таким образом, готовность к школьному обучению кроме тех компонентов, которые были перечислены ранее, должна включать еще и графическую готовность.

Графическая готовность является сложной многокомпонентной составляющей в структуре готовности ребенка к школе. В науке изучены ее отдельные компоненты. Исследован процесс развития произвольных движений у детей дошкольного возраста (А.В .Запорожец, Т.Н.Ендовицкая, Я.З.Неверович, Г.Н.Кислюк, А.Г.Полякова и др.), особенности сенсомоторного развития детей и механизмы произвольной регуляции двигательных актов (Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, Л.И.Гальперин, A.B.Запорожец, А.П.Леонтьев, Б.М.Ломов, С.Л.Рубинштейн, A.B.Ярмоленко и др.), развитие конструктивной деятельности у детей (А.Р.Лурия, А.Н.Миренова, Л.А.Парамонова и др.). Изучены отдельные показатели графической готовности: зрительное восприятие, зрительно-двигательная координация, анализ контура фигуры, пространственная ориентация и воображение (Б.Г.Ананьев, Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, В.П.Зинченко, А.А.Люблинская, Т.А.Мусейибова, Н.Н.Поддьяков, В.А. Силивон и мн. др.).

В нашем исследовании графическая готовность ребенка к школе представлена в виде сложной структуры, включающей четыре составляющих: физиологическую (качество функциональных систем и физические показатели ребенка), когнитивную (уровень развития психических процессов), личностную готовность (содержит мотивационный, эмоциональный, волевой и самооценочный компонент) и графические способности, рассматриваемые в рамках готовности ребенка к школе. Основное внимание в диссертации уделяется развитию графических способностей, а также когнитивной и личностной составляющей графической готовности ребенка к школе.

Графические способности определяются как комплекс психических свойств, обеспечивающих успешность выполнения графической деятельности. На сегодняшний день проблема развития графических способностей и состав ее компонентов с позиции готовности ребенка к школе недостаточно изучена в отечественной психологии. Более подробно проработана проблема развития способностей к изобразительной деятельности (З.М.Богуславская,

Н.Н.Волков, В.И.Киреенко, В.В.Холмовская, Т.С.Комарова, Е.И.Игнатьев и др.) и развитие графических способностей как профессионально важных качеств (ПВК) в психологии труда (К.К.Платонов, С.Н.Симаненко,

B.Д.Шадриков и др.). В зарубежной психологии выделены семь основных компонентов графических способностей (М.Фростиг). При этом отмечается, что их развитие приводит не только к успешному выполнению графических заданий, но устраняет многие проблемы, связанные с чтением.

C.Л.Рубинштейн писал, что способность как свойство личности должна выражаться в действиях допускающих перенос из одних условий в другие, с одного материала на другой, поэтому в основе способностей должно заключаться обобщение (генерализация отношений). Таким образом, развивая графические способности, которые строятся на фундаменте общих способностей (психофизических функций и психических процессов), формируется предпосылка успешного выполнения не только графических, но и других учебных задач (в том числе и чтения), выполнение которых основывается на тех же психических процессах. В этом смысле решение проблемы развития графических способностей как одной из составляющих в структуре графической готовности не только актуально, но и необходимо.

В действующих программах детского сада («Истоки», «Детство», «Развитие», «Одаренный ребенок» и др.) формированию графической готовности не уделяется должного внимания. Решение задач по ее развитию ограничивается организацией специальных рисовательных упражнений (штриховка, рисование бордюров, узоров, линий и т.д.), развитием ручной умелости и изобразительной деятельности (лепка, аппликация, поделки, рисование и т.д.), конструированием или сенсорным развитием. В этих программах отсутствует единая комплексная направленность на формирование графической готовности у дошкольников. Выбор темы нашего исследования обусловлен необходимостью разработки такой комплексной программы обучения и развития детей дошкольного возраста, в которой проблема формирования графической готовности ребенка будет решена в достаточном объеме.

В результате анализа проблемы готовности ребенка к школе был выявлен ряд противоречий:

- между существующим пониманием содержания готовности ребенка к школе, в котором отсутствует графическая составляющая как отдельный компонент, и неуспешностью детей в период обучения из-за несформированности графической готовности;

- между фактическим уровнем развития графической готовности к школе, который имеется у ребенка на момент поступления в школу, и уровнем, необходимым для успешного школьного обучения;

- между необходимостью формирования графической готовности у детей дошкольного возраста и отсутствием учебно-методического и диагностического материала для успешного осуществления данного процесса.

Отсюда проблема исследования: какова структура графической готовности ребенка к школе и каковы основные психолого-педагогические условия, эффективные методы и приемы ее формирования?

Цель исследования: определить структуру графической готовности ребенка к школе, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования графической готовности у детей дошкольного возраста.

Объектом исследования является готовность ребенка к школе.

Предметом исследования: формирование графической готовности ребенка к школе.

Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях:

1. Целенаправленное развитие графической готовности повышает уровень готовности ребенка к школе.

2. Формирование графической готовности ребенка к школе может быть успешным если: с детьми дошкольного возраста проводятся комплексные занятия и специальные упражнения, направленные на формирование всех компонентов графической готовности, в том числе упражнения на развитие внимания, про7 странственного мышления, зрительной памяти и восприятия, координации движения и мышц мелкой мускулатуры, являющиеся пропедевтическими для графической деятельности;

Sобучение осуществляется в контексте игровой деятельности и занятия с дошкольниками носит учебно-игровой характер;

S в процессе учебно-игрового обучения создается положительный эмоциональный фон, атмосфера взаимопонимания, сотрудничества и творчества; осуществляется безоценочное принятие каждого ребенка и активно используется эмоциональное включение детей в процесс обучения;

•Sпроцессу развития моторного компонента графических способностей предшествует и сопутствует деятельность, направленная на развитие ручной умелости; графическая деятельность организуется в синтезе мелкой моторики, крупной моторики (координация тела, движение и пластика) и речи (тактирование); строго соблюдаются медико-гигиенические требования письма;

Sродители поощряют мелкомоторную деятельность ребенка, начиная с раннего детства.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать содержание и характеристику графической готовности, определить ее место в общей структуре готовности ребенка к школе.

2. Определить концептуальные основы программы формирования графической готовности детей к школе в рамках авторской комплексной развивающей программы «Игры РОСТА» (раскрепощение, ориентация, самовыражение, творчество, анализ) и проверить ее эффективность.

3. Разработать диагностические методики определения уровня развития графической готовности у дошкольников.

Методологическую основу исследования составляют концепции формирования готовности ребенка к школе (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, 8

К.Д.Ушинский, Д.Б.Эльконин и др.), концепции развития способностей с позиции функционально-генетического и личностно-деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теории развития произвольных движений у детей дошкольного возраста (А.В.Запорожец, Т.Н.Ендовицкая, А.Р.Лурия и др.); учение об ориентировочных, или установочных рефлексах (И.М.Сеченов, И.П.Павлов), и координации движения в онтогенезе (Н.А.Бернштейн); концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.) и вальдорфской педагогики (Р.Штейнер).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: методологический и категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, структурирование и моделирование. Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, включающая пилотный, формирующий и контрольный этапы; педагогическая коррекция; прямое, косвенное и включенное наблюдение. Диагностические методы: тестирование, беседа. Математические методы: ранжирование, вычисление средних величин, сравнение полученных результатов, процентное соотношение.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены и научно обоснованы психолого-педагогические условия успешного формирования основных компонентов графической готовности: комплексный, учебно-игровой характер занятий; включение пропедевтических упражнений для развития психомоторики; проведение занятий в атмосфере радости, взаимопонимания и творчества, безоценочное принятия детей и их эмоциональное включение в учебный процесс;

- обосновано значительное влияние на качество и успешность развития моторного компонента графических способностей синтеза мелкой моторики с речью и крупной моторикой;

- разработаны диагностические методики, определяющие уровень развития графической готовности детей к школе и выделены ее основные показатели: положение в пространстве, пространственные отношения, глазомер, соразмерность, характер линии, конкретность восприятия и пространственная координация, зрительно-двигательная координация, анализ контура фигуры, пропорциональность (в тесте «Копирование фигуры»); выдержка по горизонтали (положение в пространстве, координация), выдержка одного размера по всей длине (пространственные отношения), соразмерность с образцом, логика чередования фигур, зрительно-двигательная координация, глазомер (в тесте «Ломаные»). На основе результатов трех субтестов («Копирование фигуры», «Ломаные», «Дорога») выведены 5 уровней развития графической готовности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано определение графической готовности ребенка к школе как определенного уровня морфофункционального и психического развития ребенка, при котором систематическое выполнение графических заданий на начальном этапе обучения в школе не приведет к ухудшению психического и физического здоровья ребенка и обеспечит успешность школьного обучения;

- выделена структура графической готовности ребенка к школе, включающая в себя следующие составляющие: физиологическую, когнитивную, личностную готовность и графические способности, определенные в рамках готовности ребенка к школе;

- обосновано и экспериментально доказано положительное влияние целенаправленного формирования графической готовности на уровень готовности ребенка к школе;

- дано определение графическим способностям как комплексу психических свойств, обеспечивающих успешность выполнения графической деятельности, и выделены основные компоненты графических способностей: зрительно-двигательная координация, восприятие фигуры на фоне, константность восприятия, положение в пространстве, пространственные отношения, анализ контура предмета, моторный компонент, глазомер, зрительная память.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет на основе научно-обоснованных рекомендаций успешно осуществлять формирование графической готовности ребенка к школе. Разработанный учебно-методический и диагностический материал может быть использован ю как в системе дошкольного образования, так и в начальной школе. Авторская комплексная развивающая программа «Игры РОСТА» может использоваться в детских садах и учреждениях дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования, заседаниях педагогического совета, методических советах педагогов дополнительного образования при детских центрах. Основные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях, статьях и докладах на четырех научно-практических конференциях: «Учимся мастерству» (2001, 2002) и «Ступени мастерства» (2003), проводимых в Московском государственном педагогическом университете; на 6-ом научно-педагогическом чтении факультета социальной педагогики Московского государственного социального университета (2003). Авторские методические и диагностические разработки использовались в детских дошкольных группах творческой лаборатории «Оптимист» при ЦЦЮТЭ ЮАО и в центре детского научно-технического творчества ЮЗАО «Исток»; в школах г. Калининграда (№№21,50) и г. Москвы (№№425, 79, школе-интернате №24).

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в детских дошкольных группах г. Москвы на базе центра детского и юношеского туризма и экскурсий ЮАО творческой лаборатории «Оптимист», центра детского научно-технического творчества «Исток» ЮЗАО, в детском саду №1221 г. Москвы. Всего в эксперименте приняло участие более 340 детей и их родители; свыше 50 педагогов начальной школы и дошкольного образования.

Этапы исследования:

Первый этап (1991 - 1992 гг.): изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разработка концептуальных основ авторской комплексной развивающей программы «Игры РОСТА» и ее основных направлений.

Второй этап (1992 - 1997 гг.): определение содержания и характеристика понятия графической готовности ребенка к школе, разработка диагностических методик определения уровня развития графической готовности и комплекса учебных занятий, упражнений и игр развивающего характера.

Третий этап (1997 - 1998 гг.): проведение пилотного эксперимента по формированию графической готовности ребенка к школе в рамках авторской программы «Игры РОСТА» и коррекция содержания методических разработок на основе полученных результатов.

Четвертый этап (1998 - 2003 гг.): проведение формирующего и контрольного эксперимента, анализ полученных результатов. Работа над текстом диссертации.

Пятый этап (2003 - 2004 гг.): обработка результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследовательской работы, систематизация и оформление научного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Графическая готовность входит в общую структуру готовности ребенка к школе как отдельная составляющая и включает в себя: физиологическую, когнитивную, личностную готовность и графические способности, рассматриваемые в рамках готовности ребенка к школе.

2. Целенаправленное формирование графической готовности влияет на повышение уровня готовности ребенка к школе, значительно снижает количество школьных трудностей, связанных с обучением начальным навыкам письма и выполнением графических заданий, способствует быстрой адаптации детей к школьной жизни и обеспечивает успешность школьного обучения.

3. Различия уровней графической готовности детей объясняются качественным разнообразием функциональных систем с позиции функционально-генетического подхода и качественными отличиями операционных и мотива-ционных механизмов с позиции личностно-деятельного подхода. На качество последних оказывают влияние социальные факторы: организация специальных учебно-игровых занятий в дошкольном детстве, выбор форм, методов и приемов обучения и развития;

V пример родителей, т.к. осуществление первых графических «упражнений» с ведущей кинестетической афферентацией возникает на основе неосознанных попыток ребенка подражать графической деятельности взрослых;

V поощрение взрослыми мелкомоторной деятельности ребенка, начиная с раннего детства (рисование, лепка, вырезание и т.п.);

4. Педагогическими условиями активизации процесса формирования графической готовности являются эмоциональное включение ребенка в процесс деятельности; создание атмосферы взаимопонимания и творчества в условиях безоценочного принятия и эмпатии; формирование положительной самооценки.

5. Успешное формирование моторного компонента графических способностей основывается на раннем развитии ручной умелости (лепка, вырезание, конструирование и т.п.) и эффективнее проходит в условиях синтеза мелкой моторики, крупной моторики и речи. В процессе поэтапно организованной графической деятельности моторная память, кинестетические ощущения и пространственное мышление используются в комплексном единстве: задания для мелкой моторики сначала проходят в крупном плане (проектирование на паласе, рисование в воздухе, пробегание по намеченному контуру и т.п.).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью позиций; разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов научного исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью экспериментальной выборки; применением методов математической статистики; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (205 источников) и приложения. В приложении представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов, диагностические методики, таблицы индивидуальных результатов по тестам, фотоматериал и детские работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Биктимирова, Наиля Ильдусьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема готовности ребенка к школе будет актуальна до тех пор, пока существует потребность общества в образовании и обучении детей. Предметом исследования данной работы являлось развитие графической готовности ребенка к школе. На сегодняшний день, как показало изучение психолого-педагогической литературы, социологические исследования педагогов и ученых, а также непосредственно многолетний опыт исследовательской деятельности, положенный в основу данной диссертационной работы, наибольшие трудности дети начальной школы испытывают при выполнении заданий, связанных с различными видами графической деятельности: письмо, запись примеров, рисование, копирование и т.п. При выполнении домашних заданий дети подолгу просиживают за своими тетрадями, их тело находится в напряжении, дыхание часто задерживается, нарушается осанка, голова низко склоняется над тетрадью. Все это приводит к очень серьезным последствиям. Помимо физических заболеваний, связанных с искривлением позвоночника, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, снижается иммунитет, у детей наблюдаются расстройства нервной системы (неврозы, негативизм, психосоматические заболевания и т.п.).

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, графическая деятельность детей возникает очень рано и развивается весьма интенсивно, если в окружающей среде имеются условия, благоприятные для развития графики у ребенка в виде примера старших, их сочувственного отношения к графическим развлечениям ребенка и обеспечение его необходимыми материалами. В период раннего и дошкольного детства ребенок может овладеть целым рядом умений, которые обеспечивают успешное обучение в школе: он овладевает движениями, необходимыми для легкого прикосновения и скольжения карандаша по бумаге; учится замечать различия между графическими элементами по их форме, положению и соотношению друг с другом; научается ограничивать свои движения в соответствии с графическими задачами, которые он перед собой ставит; узнает смысл письма как средства общения между людьми и как способа фиксации мыслей. С психологической точки зрения, можно сказать, что ребенок овладевает в дошкольный период умением ставить перед собой элементарные графические задачи; учится контролировать процесс их решения; добиваясь успешного их выполнения, овладевает умением управлять не только своими движениями, но и своим вниманием. Отсутствие благоприятных внешних условий, может задержать процесс развития графической деятельности, что и приводит к ряду определенных школьных трудностей.

Чтобы избежать этих трудностей и не заниматься коррекцией имеющихся нарушений, необходимо проводить занятия на развитие графической готовности, начиная уже с дошкольного возраста. При этом важно знать, что процесс формирования графических умений и навыков продолжается на протяжении всей школьной жизни. Поэтому и для педагога начальных классов, и для педагога дошкольного учреждения, и для родителей очень важно понимать механизм формирования графической готовности, знать ее основные компоненты, уметь применять соответствующие упражнения развивающего характера.

В связи с этим был проведен теоретический анализ проблемы графической готовности ребенка к школе с позиции общей готовности и с позиции психологии способностей. На основании чего, было дано определение графической готовности и выделена ее структура. Графическая готовность ребенка к школе - это определенный уровень морфофункционального и психического развития ребенка, при котором систематическое выполнение графических заданий на начальном этапе обучения в школе не приведет к ухудшению психического и физического здоровья ребенка и обеспечит успешность школьного обучения. Ее структуру составляют физиологическая, когнитивная, личностная готовность и графические способности, рассматриваемые в рамках готовности ребенка к школе. В данной работе основное внимание уделяется развитию графических способностей, когнитивной и личностной готовности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы было дано определение графическим способностям как комплексу психических свойств, обеспечивающих успешность выполнения графической деятельности, и выделены 9 основных компонентов: зрительно-двигательная координация; восприятие фигуры на фоне; константность восприятия; положение в пространстве; пространственные отношения; анализ контура предмета; моторный компонент; глазомер; зрительная память. В результате анализа различных подходов к проблеме психологии способностей была разработана модель развития способностей в виде экологической схемы «Дерево способностей» и определены основные условия их развития.

Для решения проблемы формирования как графической готовности ребенка к школе, так и общей готовности была разработана комплексная развивающая программа «Игры РОСТА», которая апробировалась в течение 12 лет. В ходе исследовательской работы было проведено теоретическое и экспериментальное ее обоснование. Изложены основные идеи и направления программы. Опытно-экспериментальным путем получено подтверждение эффективности педагогических условий ее реализации, обеспечивающие успешное формирования графической готовности ребенка к школе, а именно: комплексный подход к организации занятий; акцентирование обучения на развитии общих способностей; целенаправленное развитие всех компонентов графической готовности; максимальное включение в процесс познания всех анализаторов; активное использование эмоций ребенка в процессе обучения и игры; соблюдения принципа безоценочности принятия; проведения занятия в атмосфере взаимопонимания, творчества и сотрудничества; учет возрастных особенностей детей; комплексное использования моторной памяти, кинестетических ощущений, пространственного мышления и координации в процессе поэтапно организованной графической деятельности, когда движения мелкой моторики сначала отрабатываются в крупном плане с помощью пластики тела, моделирования на полу и крупной моторики.

Особая роль в исследовании отводилась моторному компоненту графической готовности. Были проанализированы различные формы, методы, приемы и условия для успешного развития моторного компонента. На основании анализа психолого-педагогической литературы и результатов опытно-экспериментальной работы были сделаны выводы, подтвердившие положения гипотезы о развитии моторного компонента графических способностей:

1. Успешному развитию моторного компонента предшествует подготовительный период, включающий в себя пальчиковые упражнения и развитие речи; изобразительную деятельность (лепку, рисование, аппликацию, поделки); упражнения на развитие зрительного восприятия, координации, памяти, мышления и внимания; специально подобранные графические упражнения (обводка, штриховка, раскрашивание, рисование бордюров и т.п.).

2. Успешное развитие моторного компонента возможно при разумном сочетании различных методов и приемов его развития, соблюдении общедидактических принципов обучения и при условии соблюдения медико-гигиенических и психофизиологических требований к организации данного процесса, когда сохранение здоровья ребенка является приоритетной задачей в обучении.

3. Качество и эффективность развития моторного компонента графической готовности значительно возрастает при условии, когда: графический символ (форма, знак) представляется детям в доступной образной форме, осознается детьми; письмо сопровождается речью - «двигательными словами», отражающими характер движения при письме (метод тактирования); графика символа перед непосредственным письмом отрабатывался в различных видах движения, отражающих характер символа: в пластике, крупной и мелкой моторике; анализ графического символа (его элементов) проводится детьми самостоятельно с установкой на творчество (придумывание различных способов воспроизведения символа: речевого, моторного, пластического, образного и т.п.); процесс обучения письму проводится в интересной игровой форме, с использованием перьевой ручки.

На основании проведенного анализа психолого-педагогической литературы был сделан вывод о том, что наиболее сензитивный возраст для обучения детей письму является 5 год жизни. С этого момента начинается развитие у детей произвольности движений. Это период интенсивного развития осознанных и направленных регуляций движений руки. Как показал эксперимент, дети 4,5-5 лет успешно справляются с графическими заданиями высокой сложности.

Анализ результатов, полученный в ходе пилотной реализации программы «Игры РОСТА» и формирующего эксперимента показал высокий уровень развития графических способностей и у детей экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами детского сада, что указывает на эффективность развивающей программы «Игры РОСТА» и используемых в ней методических разработок.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод, что целенаправленное формирования графической готовности у детей обеспечивает высокий уровень формирования готовности ребенка к школе, т.к. этот процесс осуществляется на основе развития различных психофизических функций и психических процессов, таких как восприятие, память, внимание и мышление, произвольность движения, зрительно-двигательная координация. В результате развития графических способностей формируются важные учебные умения: умение анализировать контуры фигуры, линии и изгибы; зрительно планировать свои действия, осуществлять движения на основе зрительного и двигательного контроля; запоминать зрительно графический образ и переносить его на бумагу; копировать по образцу и корректировать свои движения; развивает умение сохранять устойчивость внимания, быть сосредоточенным в процессе деятельности, пользоваться инструментами для письма.

В заключение, необходимо отметить, что основные положения гипотезы, выдвинутые в исследовании, подтвердились. Важным итогом данной научной работы является разработанная комплексная развивающая программа «Игры РОСТА», эффективность которой подтверждена контрольным экспериментом и 12-летним опытом успешной подготовки детей к школе. Разработанный в процессе эксперимента методический и диагностический материал может быть использован в системе дошкольного и начального школьного образования.

На основании полученных результатов и исходя из анализа проделанной исследовательской работы, можно сделать вывод о том, что рассмотренная проблема пока находится на начальной стадии своего решения: требуется разработка дополнительного дидактического материала для детей и методического пособия по программе «Игры РОСТА» для педагогов; дальнейшая апробация диагностических методик и подтверждение их валидности; продолжение научного исследования по проблеме формирования графической готовности, уточнение ее структуры, раскрытие содержания всех составляющих ее компонентов и определение условий их формирования.