Формирование гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вахрушева, Ирина Валерьевна

  • Вахрушева, Ирина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Вахрушева, Ирина Валерьевна. Формирование гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вахрушева, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕК ЛАС СНИКА.

1.1. Трактовка категории «гражданские ценностные ориентации» в отечественной психолого-педагогической литературе.

1.2. Гражданские ценностные ориентации как важный аспект содержания образования на старшей ступени школы.

1.3. Педагогическая модель формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассника в образовательном процессе.

ГЛАВА 2 ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Диагностика и анализ ценностных ориентаций старшеклассников.

2.2. Педагогические условия формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданских ценностных ориентаций старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе»

Актуальность темы исследования. Необходимым условием успешности преобразований и реформ в сфере образования является доказательное обоснование ценностно-целевых приоритетов образовательной деятельности. К сожалению, приходится признать, что именно аксиологический блок в структуре Федерального Закона «Об образовании», Федеральной, программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, а также Концепции модернизации российского образования в должной мере не обоснован. Проблема включения ценностей в содержание образования стала особенно актуальной в условиях складывающегося в нашей стране гражданского общества. Перед современной школой стоит сложная задача - «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью» [152, с. 11] и «развитым чувством ответственности за судьбу страны» [106, с. 2]. От будущего гражданина, требуется умение следовать демократическим принципам и решать проблемы, приходя к справедливому и общественно приемлемому решению. Таким образом, задачей гражданского образования на современном этапе становится помощь учащимся в получении демократического опыта поведения, создание условий для самоопределения старшеклассников.

Предпосылкой самоопределения старшеклассников является процесс формирования их гражданских ценностных ориентаций, содержательную основу которого составляет совместное духовное творчество взрослых и детей по освоению демократических идеалов гражданского общества. Для наиболее полного осмысления категории «гражданские ценностные ориентации» мы обратились к анализу философских, социологических, культурологических, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Сущность категории «ценностные ориентации» рассматривается в отечественной науке в четырех аспектах:

- философском - относительно категории «ценность». В трудах С. Ф. Анисимова, В. А. Василенко, Г. П. Выжлецова, О. Г. Дробницкого,

A. Г. Здравомыслова, М. С. Кагана, В: П. Тугаринова и др. выявлена специфика категорий «ценность» и «ценностная ориентация», анализируется их взаимодействие с другими важнейшими структурными характеристиками личности;

- социологическом - через анализ роли ценностей в социальной сфере. В исследованиях И. В. Блауберга, В. В. Водзинской, Ю. Р. Саарнийта, Е. А. Якубы подчеркивается роль ценностей в качестве определителя целей и норм поведения людей, идеалов как главных двигателей жизнедеятельности личности;

- психологическом - через анализ механизмов формирования ценностных ориентаций и их влияние на развитие личности школьника (Л. И. Божович, Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Ядов и др.);

- педагогическом - через рассмотрение системы устойчивых ценностных отношений к объективным ценностям общества (Н. А. Асташова, Т. X. Ахаян, Е. О. Галицких, И. В. Дубровина, А. В. Кирьякова, Т. Н. Мальковская).

В настоящее время в исследовании ценностных ориентаций наблюдаются две основные тенденции. С одной стороны, имеют место попытки создания обобщенных теорий строения и функционирования ценностных регуляторов поведения личности. В рамках этого направления активно разрабатываются различные характеристики ценностных ориентаций: структура (А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, А. И. Титаренко, В. А. Ядов); механизм формирования (труды Л. М. Архангельского, В. В. Водзинской,

B. А. Панпурина); иерархичность (С. С. Бубнова, И. Г. Дубов, Н. И. Лапин). Регулятивную роль ценностных ориентаций в жизнедеятельности человека исследуют М. И. Бобнева, О. И. Зотова, И. Ю. Истошин. С другой стороны, исследование ценностных ориентаций приобретает прикладной, характер.

Особенно четко это проявляется в педагогических исследованиях, посвященных проблемам молодежи и образования. Исследованы структура и динамика ценностных ориентаций различных групп молодежи, дифференцированных по социальному, региональному, возрастному и другим признакам (Р. Г. Гурова, В. Т. Лисовский; В. С. Собкин, Ч. А. Шакеева); методика формирования ценностных ориентаций учащихся в различных условиях и средствами различных учебных дисциплин (Т. С. Анисимова, М. М. Гаджиева, И. В. Редина, Е. Ф. Ященко). В рамках данного направления в отдельную группу можно выделить работы авторов, в которых подробно рассматривается формирование определенной совокупности ценностных ориентаций молодежи: духовных (Т. И. Петракова); трудовых (П. Р. Игнатенко); профессиональных (А. Я. Боев, Г. П. Дондюк) и т.д.

Ценностные ориентации является объектом многочисленных исследований зарубежных ученых (П. Вайт, А. Диксон, Р. Люсьер, Г. Оллпорт, А; Маслоу, Р. Мошер, М. Рокич, В. Франкл, К. Хуррельманн и др.).

Разрабатывая методологические основы нашего исследования, мы опирались на идеи о субъектной основе жизнедеятельности личности, ее активности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, В. П: Зинченко), концепцию развития самодеятельности личности (В. А. Караковский, В. М. Коротов, Л. Г. Садакова, С. Т. Шацкий). Чтобы понять специфику процесса формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников, нам было важно осмыслить современные концепции гражданского образования и воспитания: развитие идеи народности (Е. П. Белозерцев, И. Ф. Гончаров, Д. Т. Лихачев, К. Д. Ушинский); обращение к ценностям национальной культуры (И. И. Валеев, В. Н. Власова, А. С. Гаязов); ориентации на ценности гражданского общества (Л. И. Аманбаева, И. Д. Фрумин), концепцию поликультурного образования (Е. Ю. Рогачева, А. А. Сыродеева), а также проанализировать педагогические исследования, посвященные отдельным аспектам гражданского образования: формированию гражданской позиции и гражданских качеств учащихся

JI. А. Байкова, А. Б. Резник, В. А. Сухомлинский, F. Н. Филонов, Л. Л. Харужая, Н. И. Элиасберг); воспитанию гражданина в детских и юношеских организациях (О. С. Газман, И. П. Иванов, A.C. Макаренко); историческому освещению проблемы (О. В. Лебедева, И. Ю. Синельников, И. В. Суколенов); проблеме формирования гражданственности как интегративного качества личности (А. В. Беляев, А. В. Голев, Л. К. Гребенкина, Г. Я. Гревцева, Е. В. Известнова, Т. Н. Османкина, А. М. Шаленов), вопросам содержания и методов гражданского воспитания (Т. В. Болотина, А. Н. Тубельский, М. А. Шкробова).

Особую роль в процессе формирования гражданских ценностных ориентаций учащихся играют личностно ориентированные образовательные технологии. Изучение педагогического опыта ученых .В. В. Вологжаниной, Е; О. Галицких (мастерские ценностных ориентаций), И. А. Колесниковой (интегративные образовательные экспедиции), Т. В. Машаровой« (моделирование учебных ситуаций в личностно ориентированной среде), А. В. Бутенко, Е. А. Ходос (развитие критического мышления) существенно помогло нам при разработке технологического блока модели формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработаны методологические основания для исследования формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников, однако эта проблема в полном объеме как целостное педагогическое явление в его историческом, социальном, психологическом и технологическом плане не была предметом специального изучения. Недостаточно разработан и такой важный в теоретическом и практическом отношении аспект как роль образовательного процесса как специально организованного, целенаправленного взаимодействия педагогов и воспитанников в формировании гражданских ценностных ориентаций старших школьников. Практика показывает, что работа по формированию гражданских ценностных ориентаций учащихся проводится бессистемно, воспитательный потенциал внеурочной и внешкольной форм деятельности используется не в полной мере. Учителя испытывают трудности в организации работы по данному направлению, так как в условиях вариативных образовательных технологий сложно найти адекватные средства формирования гражданских ценностных ориентаций. Кроме того, администрация школы часто не готова к демократическим принципам управления образовательным процессом. Необходимо также отметить, что остаются неразработанными педагогические условия формирования гражданских ценностных ориентаций личности.

В результате изучения проблемы выявлены противоречия: между государственным заказом на формирование личности гражданина и отсутствием у школьников возможности почувствовать себя гражданином демократического общества на практике; между назревшей в обществе потребностью в трансляции учащимся ценностей гражданского общества и отсутствием доказательно обоснованных ценностно-целевых приоритетов в образовательной деятельности; между наработанными методологическими основаниями по формированию ценностных ориентаций учащихся и недостаточно разработанной практикой формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе.

Поиски средств разрешения возникших противоречий позволяют сформулировать проблему исследования, а именно: каковы условия и технология формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе.

Актуальность, противоречия и научно-практическая значимость проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе.

Объектом исследования являются ценностные ориентации учащихся старших классов.

Предмет исследования - формирование гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза: процесс формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников будет эффективным, если:

- создание реальной образовательной среды осуществляется с учетом развития когнитивного, мотивационного, эмоционального и деятельностного компонентов гражданских ценностных ориентаций;

- гражданские ценностные ориентации рассматриваются как важный аспект содержания образования старшеклассников;

- образовательный процесс строится на основе модели формирования гражданских ценностных ориентаций старших школьников;

- обеспечивается выполнение комплекса педагогических условий; способствующих формированию гражданских ценностных ориентаций;

- систематически проводится диагностика уровня сформированное™ гражданских ценностных ориентаций старших школьников и своевременно вносятся коррективы в образовательный процесс.

Для проверки достоверности выдвигаемой гипотезы в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1) уточнить сущность и структуру гражданских ценностных ориентаций старшеклассников на основе анализа существующих в теории и практике отечественного и зарубежного образования подходов к процессу их формирования;

2) обосновать роль гражданских ценностных ориентаций в системе ценностно-целевых приоритетов содержания образования;

3) разработать педагогическую модель формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе и определить критерии и уровни сформированное™ гражданских ценностных ориентаций старшеклассников;

4) выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе;

5) опытно-экспериментальным путем доказать эффективность модели формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе.

Методологическую основу нашего исследования составили: на общефилософском уровне - учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (А. Т. Здравомыслов, В. П. Тугаринов), культурно-историческая теория развития ценностей (Г. П. Выжлецов, М. Г. Каган); на общенаучном уровне — теория аксиологии образования (Н. А. Асташова, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, Н. Е. Щуркова); на научно-педагогическом уровне - личностный и деятельностный подходы (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. С. Данюшенков, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), концепция самодеятельности личности (В. М. Коротов, Л. Г. Садакова); сущность и закономерности ценностных ориентаций личности, психолого-педагогические механизмы их формирования (Л. М. Архангельский, Л. И. Божович, Е. О. Галицких, А. В. Кирьякова, А. И. Титаренко); идеи личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская), труды по проблеме гражданского и правового воспитания (А. Ф. Никитин, В. А. Сухомлинский, Г. Н. Филонов, Н. И. Элиасберг); технология воспитания интегративных личностных свойств в демократической школе (О. С. Газман, А. Н. Тубельский), методология педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский).

Методы исследования носили; комплексный характер и включали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ и систематизацию существующего опыта гражданского воспитания в отечественной, и зарубежной педагогике; педагогический эксперимент; включенное наблюдение; анкетирование; беседа; метод экспертных оценок; самооценку; тестирование; анализ творческой деятельности старшеклассников; методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования - старшие классы средних школ № 34, 36 г. Кирова; Государственное образовательное учреждение Кировской области Центр детско-юношеского туризма и экскурсий; научно-исследовательское объединение «ТРИЗ» при музее истории народного образования г. Кирова.

Исследование проводилось в несколько этапов и охватывало период с 2000 по 2005 гг.

Первый этап ~ поисково-теоретический (2000-2001) — был связан с теоретическим анализом исследуемой проблемы. На данном этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, в рамках которого с помощью опросных методик было выявлено актуальное состояние проблемы, составлен ценностный портрет современного старшеклассника. К концу первого этапа мы определили гипотезу исследования, его цель и круг задач, необходимых для реализации исследования.

Второй этап - экспериментально-опытный (2002-2004) - был посвящен разработке программы формирующего эксперимента. В соответствии с целью исследования было разработано и прошло апробацию в старших классах средних школ № 34, 36 учебное пособие «Киров: вчера, сегодня, завтра». . В рамках внеклассной воспитательной деятельности был разработан и прошел апробацию модуль занятий «Будущее России в руках ее граждан». Проведение формирующего эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, отслеживающими динамику развития гражданских ценностных ориентаций старшеклассников.

На третьем этапе - теоретико-аналитическом (2004-2005) -осуществлялся анализ полученных результатов, делались общие выводы, оценивался уровень подтверждения гипотезы, выполнение поставленных целей и задач.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и структура гражданских ценностных ориентации старшеклассников;

- разработана модель формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе, состоящая из следующих структурных составляющих: целевой блок (демократические идеалы гражданского общества как цели образования и демократические принципы управления образовательным процессом); содержательный блок (система ценностно-целевых приоритетов, включающих общечеловеческие, национально-государственные и демократические ценности, и структурные компоненты гражданских ценностных ориентаций); технологический блок (педагогические условия эффективного формирования гражданских ценностных ориентаций и соответствующие им этапы, методы и формы образовательного процесса); оценочно-результативный блок (диагностика сформированное™ гражданских ценностных ориентаций и внесение корректив в полученный результат). Участниками процесса формирования гражданских ценностных ориентаций выступают государство как гарант демократических прав и свобод личности, общество как активный участник гражданского воспитания подрастающего поколения, учитель как носитель демократических идеалов гражданского общества и старший школьник как субъект воспитания, интернирующий общечеловеческие, демократические и национально-государственные ценности;

- определена совокупность педагогических условий эффективного формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников: учет аксиологической составляющей в содержании всех компонентов учебной программы; вовлеченность учащихся в специально организованную учителем ценностно ориентированную деятельность; развитие самодеятельности старшеклассников; опора на модель формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников;

- разработаны критерии сформированное™ гражданских ценностных ориентаций личности, на их основе создана диагностическая методика определения уровня сформированности гражданских ценностных ориентаций старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «гражданские ценностные ориентации»; в обосновании роли гражданских ценностных ориентаций в системе ценностно-целевых приоритетов образования; в анализе подходов к формированию гражданских ценностных ориентаций старших школьников в отечественной и зарубежной педагогической литературе; в разработке алгоритма формирования гражданских ценностных ориентаций в учебно-воспитательной, внеклассной и внешкольной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в создании авторского факультативного курса «Будущее России в руках ее граждан» и разработке учебного пособия «Киров: вчера, сегодня, завтра» для учащихся старших классов. Материалы и выводы исследования могут быть применены в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы и в практической деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность положении и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретических источников; многообразием применяемых взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией экспериментальных материалов на протяжении всех его этапов в общеобразовательном учреждении; практическим опытом педагогической деятельности диссертанта в качестве учителя и руководителя программы «Гражданское образование» в средней школе № 34 г. Кирова.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования, представленные в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях, тезисах и статьях, которые докладывались и публиковались на международных конференциях «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (г. Киров, 2003), «Реальность и перспективы преподавания иностранных языков в вузе и школе» (г. Кострома, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные задачи гражданского образования России» (г. Санкт-Петербург, 2002), «Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (г. Рязань, 2004), «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного, образования» (г. Киров, 2005); на международных семинарах: «Предотвращение жестокости в детской среде» (г. Киров, 2004), «Инновации и традиции» (г.Мюнхен, 2004); научно-практических семинарах «Педагогическая поддержка - образовательная технология ХХГ века» (г. Киров, 2003), «Интерактивные методы в гражданском образовании», (г. Киров, 2003). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета. Диссертант неоднократно выступал с докладами перед родителями и учителями школ г. Кирова.

Содержание диссертации отражено в 16 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Гражданские ценностные ориентации старшеклассника являются сложным интегративным образованием, входящим в структуру личности и обусловливающим ее самоопределение. Суть этой категории составляет ценностное отношение личности к демократическим идеалам гражданского общества, выражающееся в их осознании, переживании как потребности, принятии на позитивном эмоциональном уровне, освоении в разных видах социально значимой деятельности.

2. Гражданские ценностные ориентации старшеклассника проявляются через его отношение к общечеловеческим, национально-государственным и демократическим ценностям, поэтому гражданские ценностные ориентации являются важным аспектом содержания образования на старшей ступени школы.

3. Педагогическая модель формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный блоки. Участниками процесса формирования гражданских ценностных ориентаций выступают государство как гарант демократических прав и свобод личности, общество как активный участник гражданского воспитания подрастающего поколения, учитель как носитель демократических идеалов гражданского общества и старший школьник как субъект воспитания, интернирующий общечеловеческие, демократические и национально-государственные ценности.

4. Педагогическими условиями формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе выступают: учет аксиологической составляющей в содержании всех компонентов учебной программы; вовлеченность учащихся в специально организованную учителем ценностно ориентированную деятельность; развитие самодеятельности старшеклассников; опора на модель формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников.

5. За основу критериев исследуемого процесса взяты структурные компоненты гражданских ценностных ориентаций: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, деятельностный. В процессе формирования гражданских ценностных ориентаций происходит их постепенное развитие с репродуктивного до инициативного и творческого уровня.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (250 наименований, из них 10 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вахрушева, Ирина Валерьевна

Выводы но второй главе

В соответствии с выделенными нами структурными компонентами гражданских ценностных ориентации и обоснованной системой ценностно-целевых приоритетов образования были определены критерии, по которым можно судить о сформированности гражданских ценностных ориентаций личности старшеклассника (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, деятельностный), и разработаны индикаторы, в наибольшей степени способствующие объективности оценок по указанным критериям. Для каждого критерия были определены три уровня его развития (репродуктивный, инициативный, творческий), и подобрана а, в ряде случаев, разработана методика количественной оценки проявления индикаторов.

В процессе исследования были определены теоретически и обоснованы практически педагогические условия, обусловливающие эффективное формирование гражданских ценностных ориентаций. К ним мы отнесли:

1) выделение гражданского измерения в содержании всех компонентов учебной программы и учет их аксиологического потенциала, подразумевающие обращение к важным для учителя и его учеников аспектам гражданского образования в их ценностном наполнении;

2) развитие самодеятельности старшеклассников, предполагающее такую организацию школьной жизни, при которой создаются предпосылки для самостоятельной творческой деятельности учащихся, стимулирующие личность школьника к самовоспитанию;

3) опора на модель формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассника. На основании концептуальной педагогической модели создается алгоритм процесса формирования гражданских ценностных, ориентаций старшеклассников, учитывающий потребности учащихся и результаты их диагностики. Алгоритм характеризуется спецификой образовательного учреждения и зависит от ценностных ориентаций учащихся, учителей и ценностных ориентиров социума, под влиянием которого находится образовательное учреждение;

4) вовлеченность учащихся в специально организованную учителем ценностно ориентированную деятельность, позволяющая стимулировать гражданское самоопределение учащегося посредством вовлечения его в «проживание» ситуаций, требующих гражданского выбора, и тем самым расширить и обогатить его гражданский и нравственный опыт.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность использованных нами в процессе формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассников технологий (проектной, имитационной, критического мышления и диалоговой) и показали, что только комплексное использование выделенных нами педагогических условий способствует эффективному формированию гражданских ценностных ориентаций личности старшеклассника.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная Россия вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества. Происходят изменения во многих сферах жизни общества, пересматривается система ценностных приоритетов. В этих условиях цель гражданского образования не должна сводиться к пресловутой трансляции суммы знаний о государстве и праве. В нашем исследовании под гражданским образованием мы понимаем целостную систему воспитания и обучения старшеклассника как гражданина своей страны, обеспечивающую ему свободу в выборе мировоззренческих ориентаций в обществе, способов практической деятельности и обусловливающую тем самым его вхождение в мир общественных отношений, политики и права.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблемам гражданского образования и формирования ценностных ориентаций личности, обобщив передовой опыт учителей и основываясь на результатах опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам.

1. Предпосылкой самоопределения учащихся является процесс формирования их гражданских ценностных ориентаций. Ценностные ориентации — это смыслообразующий компонент педагогической системы. Являясь компонентом структуры личности, они выполняют регулятивную и направляющие функции, стимулирующие поведение и деятельность человека.

Ретроспектиный анализ подходов к изучению гражданских ценностных ориентаций молодежи помог нам уточнить это понятие. Под гражданскими ценностными ориентациями мы понимаем ценностное отношение личности к демократическим идеалам гражданского общества, выражающееся в их осознании, принятии на позитивном эмоциональном уровне, переживании как потребности, освоении в разных видах социально значимой деятельности.

2. Старший школьный возраст - это наиболее сенситивный период для формирования гражданских ценностных ориентаций личности, т.к. именно в этот период основное значение приобретает ценностно-ориентационная активность. В попытках старшеклассников выразить свое отношение относительно происходящих событий создаются предпосылки для формирования их гражданской позиции.

3. Принципиальное значение имеет типологизация ценностных ориентаций, поскольку систематизация и интерпретация ценностных феноменов позволяет выстроить доказательное обоснование ценностно-целевых приоритетов образовательной деятельности, создать работоспособные стратегические концепции и программы. Проанализировав различные системы образовательных ценностей, мы сделали вывод, что большинством авторов в качестве приоритетных выделяются общечеловеческие, национально-государственные и демократические ценности. В нашем исследовании за основу типологии была принята идея о ценности объективного мира, оцениваемого с точки зрения человеческой жизни. В соответствии с этой идеей ценностные ориентации объединились в целостную систему.

Гражданские ценностные ориентации старшеклассника проявляются через его отношение к общечеловеческим, национально-государственным и демократическим ценностям, поэтому гражданские ценностные ориентации являются важным аспектом содержания образования на старшей ступени школы. Образовательный процесс, базирующийся на системе общечеловеческих, национально-государственных и демократических ценностей и направленный на реализацию образовательных задач, в которых данная система находит свое отражение, способствует эффективному формированию гражданских ценностных ориентаций старшеклассников.

4. Одним из ключевых компонентов предпринятого исследования является разработка в соответствии с обоснованной системой ценностно-целевых приоритетов педагогической модели формирования гражданских ценностных ориентаций личности старшеклассника, включающей в себя следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный. Результат процесса формирования гражданских ценностных ориентаций - гражданин как носитель демократических идеалов гражданского общества. Данный результат подразумевает гражданскую компетентность учащихся старших классов, их активную гражданскую позицию, проявляющуюся в их потребностно-мотивационном участии в социально значимой и политической жизни школы, местного сообщества, страны, а также устойчивую ориентацию старшеклассника на Отечество как субъективную и объективную ценность. Участниками процесса формирования гражданских ценностных ориентаций выступают государство как гарант демократических прав и свобод личности, общество как активный участник гражданского воспитания подрастающего поколения, учитель как носитель демократических идеалов гражданского общества и старший школьник как субъект воспитания, интернирующий общечеловеческие, демократические и национально-государственные ценности.

5. Формирование гражданских . ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе возможно при определенных условиях, охватывающих не только содержательную, но и процессуальную сторону обучения, а также личностные аспекты взаимодействующих сторон: учителя и учащиеся. В данном исследовании теоретически выявлены и экспериментально проверены следующие педагогические условия: учет аксиологической составляющей в содержании всех компонентов учебной программы; вовлеченность учащихся в специально организованную учителем ценностно ориентированную деятельность; развитие самодеятельности старшеклассников; опора на модель формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассника.

6. В процессе исследования нами были определены этапы процесса формирования гражданских ценностных ориентаций учащихся старших классов (предъявление гражданских ценностей воспитаннику; осознание гражданских ценностных ориентаций личностью; принятие ценностных ориентаций; реализация гражданских ценностных ориентаций в деятельности и поведении) и соответствующие им педагогические технологии (проектная, имитационная, критического мышления и диалог). Гражданские ценностные ориентации формируются как в дидактическом, так и в воспитательном процессе, как в учебной, так и во внеклассной воспитательной работе.

7. Структурными компонентами гражданских ценностных ориентаций являются когнитивный, мотивационный, эмоциональный и деятельностный. Данные компоненты рассматриваются нами в качестве критериев, на основании которых мы можем судить о сформированности гражданских ценностных ориентаций старшеклассников. Для каждого критерия были определены три уровня его развития: репродуктивный (низкий), инициативный (средний) и творческий (высокий). По каждому критерию была подобрана и, в ряде случаев, разработана методика диагностики сформированности гражданских ценностных ориентаций старших школьников.

Выполненное опытно-экспериментальное исследование процесса формирования гражданских ценностных ориентаций старшеклассника в образовательном процессе подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило реализовать поставленную цель и задачи работы. Учащиеся экспериментальной группы имеют более развитое критическое мышление, более высокий уровень гражданской компетентности, проявляют устойчивый интерес к истории и культуре Отечества, принимают активное участие в краеведческой работе, демонстрируя при этом эффективное взаимодействие в группе.

Проведенное исследование является частью глобальной проблемы гражданского образования личности, поэтому должно иметь продолжение. В качестве приоритетных направлений могут быть выделены: сравнительное изучение гражданских ценностных ориентаций старшеклассников России и, стран Европейского сообщества; использование межпредметных связей и анализ взаимосвязи учебно-воспитательной и внеклассной деятельности в процессе формирования гражданских ценностных ориентаций учащихся, значение гражданской позиции учителя в формировании гражданских ценностных ориентаций учащихся.