Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Моисеев, Сергей Сергеевич

  • Моисеев, Сергей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 159
Моисеев, Сергей Сергеевич. Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моисеев, Сергей Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования гранеданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности

1.1. Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи как научная педагогическая проблема современного | ^ общества

1.2. Сущность и специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально- ^ культурной деятельности

1.3. Модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной ^ деятельности

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности

2.1. Экспериментальное изучение сформированности гражданско-правового сознания студенческой молодежи

2.2. Реализация модели формирования гражданско-правового сознания молодежи средствами социально-культурной ^ деятельности

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по 106 формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности

Заключение

Список использованной литературы Приложение

112 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности»

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества существенно изменились социокультурные основы жизнедеятельности, которые нередко негативно влияют на процесс формирования гражданско-правового сознания молодого поколения. Остаются нерешенными вопросы слабой правовой информированности и правовой безграмотности молодежи, незнания и неуважения законов, не владения элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда следует неумение их отстаивать и защищать.

Сформированность гражданско-правового сознания у молодежи, правомерное поведение граждан являются главным признаком правового государства, обязательным условием его построения, что требует переориентации ценностей и изменения гражданско-правового сознания граждан. Ни одна из актуальных задач, стоящих перед современным российским обществом, не может быть решена без обеспечения прав и свобод граждан, без законности и правового порядка, верховенства закона и гарантированности прав граждан.

Правительство РФ издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих воспитание граждан, обладающих гражданско-правовым сознанием.

В Национальной доктрине образования граждан Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что сегодня необходимо обеспечить воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

В новом Законе РФ «Об образовании» (от 29 декабря 2012 г.), в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г., в программе воспитания демократической гражданственности и

образования в области прав человека, принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской Федерацией, отмечается необходимость воспитания гражданина для жизни в демократическом государстве, т.е. формирование у молодежи гражданско-правового сознания.

Встречающиеся негативные явления в молодежной среде, с одной стороны, недостаточность использования средств педагогической деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи - с другой, а также приоритетная роль социально-культурной деятельности как ведущей формы жизнедеятельности молодого человека изменяют систему взглядов на проблему формирования у молодежи гражданско-правового сознания и актуализируют рассматриваемую проблему.

Между тем проблема использования средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи требует научного осмысления в целях оптимизации воспитательной работы в ВУЗах, образовательных учреждениях среднего профессионального образования и учреждениях социально-культурной сферы.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес ученых к проблеме формирования гражданско-правового сознания молодежи весьма высок и устойчив на протяжении многих лет. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме: труды Е.А. Аграновской, А.Б. Венгерова, Е.А. Зорченко, А.Г. Майстренко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Л.И. Спиридонова, З.Ф. Степановой и др.

Среди современных исследований феномена гражданско-правового общества следует также отметить труды В.В. Бойцовой, В.Н. Влазнева, C.B. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, М.В. Михайлова, A.B. Одинцовой, В.Д. Перевалова, Л.Л. Плотникова, Р.Л. Ромашова и др. Достаточно много работ посвящено изучению понимания принципов права и задач, правовому регулированию, его применению в строгом и точном соответствии с

правовыми предписаниями (В.А. Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Зубок, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, А.К. Черненко и др.).

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в трудах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Социально-культурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера и др. Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и других, в них изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучены А.Д. Жарковым, Т.Э. Мангер, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым, Н.В. Шарковской и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения, остается нерешенным ряд проблем.

Нами были выявлены следующие противоречия между:

- объективными потребностями государства в людях, обладающих гражданско-правовым сознанием и способных применить свои социально значимые качества при строительстве современного общества, с одной стороны, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы - с другой;

- возросшими требованиями к формированию гражданско-правового сознания современной молодежи и реальной гражданско-правовой практикой, характеризующейся недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы;

- имеющимися возможностями использования средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи и неразрабортанностью научных подходов к решению проблемы.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий и несоответствий, недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на возникающие при этом затруднения позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности использования потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи.

Объект исследования - формирование гражданско-правового сознания молодежи.

Предмет исследования - педагогические возможности использования средств социально-культурной деятельности в целях формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи.

Цель данного исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании технологии использования средств социально-культурной деятельности при формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- проанализировать основные подходы к вопросу формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи и определить сущность и специфику формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;

- определить организационно-педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;

- разработать и апробировать модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;

- составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую эффективно формировать гражданско-правовое сознание студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;

- разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий проводить объективную оценку педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи будет эффективным при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:

- осмысление сущности гражданско-правового сознания молодежи;

- использование разнообразных средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи;

- построение деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи с помощью педагогического моделирования;

- осуществление педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности на основе авторской педагогической программы;

- проведение оценки эффективности педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи

средствами социально-культурной деятельности с помощью разработанного критериального аппарата;

- осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, социологов, психологов и педагогов о формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, JI.H. Леонтьев, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, П.А. Сорокин и др.); о личностно ориентированном взаимодействии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов) и др.

Теоретической основой диссертации являются идеи юристов, исследующих проблемы правового сознания и правовой культуры: Е.В. Аграновской, Е.А. Зорченко, А.И. Иванниковой, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.A. Молчанова, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова,

A.П. Семитко и др.

Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Э. Мангер, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало,

B.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ педагогической, психологической и юридической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; социологический опрос в

форме анкетирования; математическую обработку и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт культуры и искусств», НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт (Тамбовский филиал)».

Этапы исследования были следующими:

На 1 этапе (2009-2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, цели, задачи, объект, предмет исследования, разрабатывалась гипотеза исследования. На основе изученных литературных источников были определены сущность и специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, разработана модель данного педагогического процесса.

На 2 этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент: выявлялось состояние и тенденции формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи в современном обществе, проводился опрос с целью изучения уровня сформированности гражданско-правового сознания молодежи; анализировались результаты констатирующего эксперимента.

На 3 этапе (2011-2012 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых была осуществлена проверка гипотезы исследования, разработана и внедрена педагогическая программа «Закон и право». При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка организаторов досуговой деятельности для осуществления педагогической работы по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, проводилась педагогическая работа с молодежью,

а затем с помощью анкетирования изучалась сформированость гражданско-правового сознания молодых людей после проведения целенаправленной работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента.

На 4 этапе (2012-2013 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы по результатам диссертационного исследования. В этот же период осуществлялось окончательное редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности» в рамках понятийно - смыслового поля данного исследования;

- расширено педагогическое знание о возможностях использования средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания студенческой молодежи за счет раскрытия сущности и специфики этого процесса;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;

- разработана и апробирована модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающая: цель, задачи, условия, принципы, функции, факторы, содержание, формы, методы социально-культурной деятельности, критериальный аппарат, результат;

- предложен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности гражданско-правового сознания молодежи.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной

информацией об использовании средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи;

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы личностного формирования молодежи дополнен определением сущности формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;

- выявленная специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности расширяет возможности организации досуга молодежи, позволяет удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;

- представленный инструментарий диагностического сопровождения формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи позволяет проводить объективную оценку педагогической деятельности;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных педагогических программ для различных типов учреждений образования и социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.

Прикладное значение исследования заключается в отборе содержания мероприятий, представленных в авторской программе «Закон и право», а также в реализации социально-культурных мероприятий по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в

поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по формированию гражданско-правового сознания молодежи. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и при разработке программ формирования досуга молодежи;

- в процессе профессиональной подготовки и при повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников социально-культурной сферы;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

- при проведении воспитательно-педагогической деятельности в центрах, осуществляющих работу с подростками и молодежью, в учреждениях социально-культурной сферы и в учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих педагогических и социологических методов, комплексным характером проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентатив-ностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализов результатов педагогической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности определяется

нами как комплексный и планомерный педагогический процесс, осуществляемый в свободное время, направленный на формирование у молодых людей системы мотивов, взглядов, оценочных суждений и убеждений, целью которого является осознание долга перед обществом, понимание, цивилизованное и сознательное выполнение своих гражданских прав и обязанностей, выражающееся в активной, сознательной деятельности и обеспечивающее регуляцию гражданско-правовых отношений в обществе.

2. Специфика формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и поведение молодых людей комплекса средств социально-культурной деятельности, выбранных самостоятельно с учетом интересов и потребностей каждой личности, имеющих для молодого человека личностный смысл и позволяющих ему совершенствоваться и овладевать гражданско-правовыми нормами поведения.

3. Организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности:

- осмысление сущности гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности;

- использование средств социально-культурной деятельности в формировании гражданско-правового сознания молодежи;

- построение деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи с помощью педагогического моделирования;

- деятельностная опосредованность педагогического воздействия на формирование личности молодых людей, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

- осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов

по проблеме формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности;

- реализация педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности на основе авторской педагогической программы;

- проведение оценки эффективности педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности с помощью разработанного критериального аппарата.

4. Педагогическая модель формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, включающего в себя социальный заказ общества на формирование гражданско-правового сознания молодежи, цель и задачи, организационно-педагогические условия осуществления деятельности; содержательно-функционального, включающего средства, принципы, факторы, функции, содержание, формы и методы формирования гражданско-правового сознания молодежи; диагностико-результативного, характеризующего критерии, показатели и уровни сформированности гражданско-правового сознания молодежи, а также результат.

5. Педагогическая программа «Закон и право», направленная на формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности и способствующая формированию определенного уровня правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности, предполагающей позитивное отношение к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения; ориентацию на ценности и смыслы правового поведения

личности, ее отношение к праву, другим правовым явлениям; осознание социальной значимости права и правопорядка, признание уважительного отношения к правам другого человека; гражданско-правовую активность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Орле, Тамбове, Челябинске и др.;

б) разработка авторской педагогической программы «Закон и право» и непосредственное участие в ее реализации в Институте культуры и искусств ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт (Тамбовский филиал)»;

г) руководство курсовыми проектами в рамках дисциплин: «Проектирование социально-культурных программ», «Социально-культурная деятельность» ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 4,05 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

16

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Моисеев, Сергей Сергеевич

Выводы по 2 главе

1. В результате поведения констатирующего эксперимента были получены низкие результаты оценки уровня сформированности гражданско-правового сознания молодых людей. Многие участники констатирующего эксперимента достаточно осознают необходимость повышения собственного уровня гражданско-правового сознания для решения вопросов, актуальных в повседневной жизни, для построения гражданского общества новой России, но, к сожалению, далеко не все имеют для этого необходимые знания и навыки.

2. Полученные результаты подтвердили необходимость совершенствования процесса формирования гражданско-правового сознания молодежи. Отмечено активное стремление подавляющего большинства опрошенных к повышению уровня сформированности гражданско-правового сознания.

3. В целом же представленные мнения анкетируемых по проблеме формирования гражданско-правового сознания подтвердили одно из наших предположений о том, что данный процесс будет протекать гораздо эффективнее при реализации целенаправленного педагогического воздействия в ходе осуществления педагогической работы с использованием средств социально-культурной деятельности.

4. Разработанная нами педагогическая программа «Закон и право», направленная на формирование гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности является эффективной и позволяет значительно повысить уровень сформированности гражданско-правового сознания молодежи.

5. На практике мы апробировали разработанные нами организационно-педагогические условия формирования гражданско-правового сознания молодежи, включающие: осмысление сущности формирования гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности, построение деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи с помощью педагогического моделирования; деятельностная опосредованность педагогического воздействия на формирование личности молодых людей, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, осуществлении целенаправленной подготовки педагогов-организаторов по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности; осуществление педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности на основе авторской педагогической программы; проведение оценки эффективности педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности с помощью разработанного критериального аппарата.

6. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования и подтвердили, что средства социально-культурной деятельности обладают огромным потенциалом в формировании гражданско-правового сознания молодежи.