Формирование гражданской и правовой культуры молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Карпушкин, Сергей Иванович

  • Карпушкин, Сергей Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 159
Карпушкин, Сергей Иванович. Формирование гражданской и правовой культуры молодежи: дис. кандидат философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Москва. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Карпушкин, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретический анализ взаимоотношений гражданина и государства.

§ 1. Эволюция представлений о гражданственности в истории философской мысли».

§ 2. Содержание и структура понятия "гражданственность"

§ 3.Правовая культура как социальное явление.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Проблемы становления гражданственности и правовой культуры российской молодежи.

§1, Права человека и правовая культура в России.

§2. Состояние гражданственности и правовой культуры молодежи в современном российском обществе.

§3. Воспитание гражданской и правовой культуры молодежи в системе социальных институтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской и правовой культуры молодежи»

1.1 Актуальность.

Актуальность темы исследования. Актуальность формирования гражданской и правовой культуры современной российской молодежи определяется тем, что дальнейшее развитие российского общества на основе принципов демократии, реализации прав и свобод человека во многом зависит от ее гражданской позиции. Глубокая трансформация российского общества и государства вызвала к жизни радикальные изменения социальной реальности, что требует активного и осознанного выполнения гражданских обязанностей, особенно при формировании представительных органов власти, участия в деятельности общественных объединениях, в становлении гражданского общества в России. В то же время, проявление гражданственности, борьба за осуществление гражданских прав и свобод неразрывно связана с правовой культурой личности, поскольку формы политического участия не должны выходить за рамки законности, и требуют высокой правовой культуры и правомерного поведения.

Социально-политические преобразования во многом изменили роль Российского государства и его функции во всех сферах жизнедеятельности общества, роль личности как гражданина общества и его функции в этом качестве, представление о гражданственности и характер взаимоотношений гражданина и государства. Трансформация российского общества изменила отношение к патриотизму как жизненной ценности российской молодежи. Изменились также представления о социально одобряемом и не одобряемом, о правомерном и неправомерном поведении и социальной деятельности, способы нормативного контроля и санкций, а также формы и методы становления гражданской и правовой культуры молодежи.

Вместе с тем, как показывают данные социологических исследований, политическое участие и использование молодежью своих активных гражданских прав и свобод находится на низком уровне, о чем свидетельствует ее участие в выборах представительных органов власти на всех уровнях.

Освоение гражданской и правовой культуры осуществляется в процессе социализации молодежи, которая в настоящее время, по большей части, происходит стихийно и не дает должного эффекта. Введение курса 'Траждановедение" в системе общего образования также не исчерпывает проблему воспитания полноценного гражданина, патриота своей Родины, поскольку направлено на освоение знаний, не затрагивая остальные аспекты гражданственности, особенно поведенческие. Поэтому необходимо формирование гражданской и правовой культуры молодежи в деятельности всех институтов социализации, обращая особое внимание на деятельностный аспект гражданственности.

Целенаправленное формирование гражданской и правовой культуры молодежи в системе социальных институтов требует исследования содержания гражданственности в соответствии с теми изменениями, которые произошли в общественном сознании, экономике, политике, в социальной и личностной системе ценностей, в соционормативной системе общества, включая обычаи, традиции, мораль, право.

Таким образом складывается проблемная ситуация, требующая своего разрешения, где с одной стороны, - для успешного осуществления преобразований в российском обществе требуется молодое поколение, обладающее высоким уровнем гражданской и правовой кулыуры, а с другой, -его становление затруднено тем, что еще не сложилась система ценностно-нормативных принципов и ориентиров, необходимых для построения гражданского общества в России, не создана эффективная система гражданской и правовой социализации молодежи. В данной работе усилия автора направлены на разрешение этой проблемной ситуации

Степень научной разработанности. Проблемы взаимоотношения государства и гражданина, давно привлекали внимание ученых. Античные философы Платон и Аристотель в своих произведениях много внимания уделяли этим проблемам, а также воспитанию гражданина и роли государства в этом процессе.1 Большой интерес к данным проблемам был среди ученых и общественных деятелей Древнего Рима.

Среди западноевропейских мыслителей Нового Времени и Просвещения можно отметить таких как Т. Мора, Г. Гроция, Т. Кампанеллу, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, К. Гельвеция и других ученых, которые внесли выдающийся вклад в исследование и поиск путей оптимального взаимоотношения гражданина и государства, соблюдения и защиты прав и свобод человека.2 Особая роль в разработке проблем гражданственности и прав человека принадлежит И.Канту, который выдвинул идею всемирного гражданства, и Г.Гегелю, считавшему, что интересы государства всегда стоят выше интересов отдельной личности.3

Большой вклад в анализ взаимоотношений личности и государства внесли К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин, идеи которых послужили основой для разработки проблем гражданственности и патриотизма в социалистических странах.

В настоящее время данная проблема занимает видное место в трудах российских ученых. Различные аспекты становления гражданственности у молодежи рассматриваются в работах В.И.Антошенко, Е.А.Ануфриева, П.И.Бабочкина, К.П.Гаджиева, А.А.Головко, Е.М.Захаровой, В.Зорькина, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, О.В. Марковой, Н.М.Кейзерова, В.Л.Попко, А.И.Соловьева, В.Г.Смолько, В.Ступишина, Д.А.Фадеева и в ряде других исследований.4

1 Аристотель. Политика. Соч. в 4-х т. т. 4 - М.: Мысль, 1983. Платон. Государство. Собр. соч. в 4 т. Т. 3.

Т. Мор. Утопия. - М-Л., 1947; Гроций Г. Оправе войны и мира. - М., 1950; Кампанелла Т. Город Солнца, О наилучшем государстве. - М., 1954.; Гоббс Т. О гражданине, Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Избр. произвед. - М., 1964. Т. 1-2.; Локк Д. Два трактата о правительстве. Соч. в двух томах. - М., 1967. Т. 2; Монтескье Ш. О духе законов. Избр. соч. - М., 1955.; Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре или Принципы политического права. Трактаты. - М., 1969.; Гельвеций К. О человеке. Избр. соч. в двух томах. - М., 1973. Т. 2.

3 Гегель Г. Философия права. Соч. - М-Л. 1934. Т. VII.

4 Попко В.Л. Гражданское сознание молодежи: состояние и особенности проявления / Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления. М.: 1992. - С. 95-102; Соловьев А. Культура гражданственности. К новой парадигме // Свободная мысль. - М., 1992. N 7. С.61-71; Бабочкин П.И., Лаптева О. Социальная активность и формирование гражданских качеств молодежи. Инф. бюл. "МП"№ 138-140. -М.: Социум, 1997.-С. 9-19; Захарова Е.М. Гражданское воспитание как функция государства: тенденции и возможности

Формированию правовой культуры в процессе социализации молодежи уделяется внимание в трудах Е.В.Аграновской, В.Артанова, К.Т.Бельского, Н.А. Богдановой, Ю.А.Васильчука, Л.Д Воеводина, Н.В.Гапоненко, А.Г.Гузнова И.Л.Дав^тнидзе, С.А.Емельянова, Р.Т.Жеругова, Е.А.Зорченко, В.Карташкина В.П.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, А.П. Семитко, В.В. Смирнова, О.Хлобустова и других ученых. 1

Наряду с этим, остаются недостаточно исследованными новые явления социальной реальности, которые порождают необходимость переосмысления содержания гражданственности и правовой культуры, выявления путей преодоления правового нигилизма молодежи, связанные со становлением молодого гражданина России в системе социальных институтов.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить содержание гражданственности в новых условиях российской действительности, определить структуру и функции правовой культуры, ценностные ориентиры, которые могут быть положены в основу создания системы социальных институтов, обеспечивающих целенаправленное становление гражданственности и правовой культуры молодежи. Достижение регулирования // Человек и общество: тенденции социальных изменений. Материалы Международной научно-практической конференции 24-26 сентября 1997 г. Санкт-Петербург - Минск - Ростов-на-Дону, 1997. С.76-79. Гузнов А.Г. Право как явление культуры: Дис. канд. юрид. наук./ МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1994. - 204л.

1 Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - М.: Наука, 1988. Давитнидзе И.Л., Жеругов Р.Т. Правовая социализация как фактор формирования жизнеспособного поколения // Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. Научная сессия Института молодежи 28 февраля 1996 г. - М., 1996. Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. -М.: Наука, 1984. Емельянов С.А. Право: определение понятия - М.: Луч, 1992. Вельский К.Т. Проблемы правового обучения и воспитания. Сборник науч. трудов.-Брянск, 1993. Правовое сознание и соблюдение законов молодежью в условиях перехода к демократическому гражданскому социальному обществу, базирующемуся на регулируемой цивилизованной рыночной экономике -Уфа, 1994. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: 1997. Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. \ Ур. Гос. юрид. акад., - Екатеринбург, 1996. -312 с. Богданова H.A. Права человека и гражданина в России: эволюция концепции / Права человека в условиях становления гражданского общества. Сборник статей. Материалы международной научно-практической конференции (Курск, 15-16 мая 1997 г.) - Курск, 1997. Карташкин В. Права человека: движение к единому мировому пространству / Права человека накануне XXI века: Российско-американский диалог. -М.: Культура, 1994. поставленной цели предполагают решение следующих исследовательских задач: проведения анализа различных сфер жизнедеятельности российского общества, определяющих изменение ценностно-нормативной системы представлений в среде молодежи о правомерности и неправомерности различных форм социальной активности в настоящее время; определения содержания понятий "гражданственность" и "правовая культура" выявления структуры и функций правовой культуры в обществе и в соотнесении с различными социальными субъектами, одним из которых является молодежь; исследования проблемы соблюдения прав человека в российском государстве в соответствии с Конституцией РФ и международными нормативными документами, выступающими в качестве основы формирования правовой культуры молодежи; анализа современного состояния социальных институтов, призванных обеспечивать гражданственность и правовую культуру молодежи, разработки концептуальных основ создания системы формирования гражданственности в современных условиях.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает группа молодежи в возрасте 15-29 лет. Это наиболее динамичная группа населения России, для которой формирование гражданственности и правовой культуры выступает в качестве одного из основных факторов жизнеспособности в условиях демократизации общества и либерализации российской экономики. Выбор данного объекта определяется и тем, что формирование правовой культуры наиболее интенсивно происходит в период становления личности именно в молодежном возрасте.

Предметом исследования выступает процесс становления гражданской и политической культуры молодежи в условиях трансформации российского общества.

Методологическая основа исследования. Становление гражданской и правовой культуры молодежи является достаточно сложным целостным процессом, поэтому при анализе данного процесса необходимо использовать системно-структурный и структурно-функциональный методы исследования. Это позволит рассмотреть социальные факторы, обусловливающие гражданско-правовую социализацию личности как определенную систему. Использование исторического метода познания, даст возможность выявить исторические тенденции и закономерности становления гражданственности на различных этапах развития общества. Метод сравнительного анализа позволит исследовать сходные явления, но протекающие в различных пространственно-временных и социально-политических условиях.

Эмпирическую базу исследования составили социологические опросы среди различных социальных групп молодежи в целом по Росии и в г. Орле, по проблемам становления гражданственности и проявления социальной активности, проведенные Научно-исследовательским центром Института молодежи (г.Москва) с участием автора в ряде исследований.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- определены основные элементы структуры гражданственности на современном этапе развития российской государственности, включая: соответствующие знания об обществе и государстве, психологическую установку и волю для проявления гражданской активности, совокупность личностных гражданских качеств, умения и способности, освоение которых позволяет эффективно осуществлять выполнение человеком его социально-ролевых функций гражданина данного государства;

- обосновано положение о том, что в процессе социализации молодежи в сфере гражданской и правовой культуры следует уделять основное внимание деятельностному аспекту, гражданской активности молодого человека, готового не только осуществлять правомерное поведение, но и правомерную деятельность по отстаиванию своих прав и свобод на разных уровнях реализации его личных и коллективных прав, в связи с чем в процессе воспитания необходимо формировать соответствующие умения, способности и личностные качества, обеспечивающие активный характер проявления гражданственности;

- сделан и аргументирован вывод о том, что правовая культура, являясь одной из форм общей культуры, выполняет в обществе не только отражательную, ценностно-ориентирующую, адаптирующую и регулирующую функции, но и также как, интегрирующую и гуманистическую, позволяя молодому человеку более успешно осуществлять правомерное поведение в едином правовом пространстве на всей территории Российского государства;

- обосновано положение о том, что у современной российской молодежи происходит изменение ценностно-нормативных ориентиров в сторону повышения значимости ценности личностных свобод и прав граждан, закрепленных в Конституции РФ и международных документах, но без осознания того, что для их реализации необходимо проявлять социально-политическую активность, направленную на соблюдение государством этих прав;

- сформулированы концептуальные принципы организации системы воспитания гражданственности и правовой культуры в деятельности социальных институтов российского общества, где на федеральном уровне происходит становление гражданина на основе общероссийских социокультурных ценностей, а на региональном - осуществляется воспитание молодежи с учетом региональных особенностей и соционормативной специфики различных социальных общностей.

- предложен вариант нормативной модели личности, обладающей высоким уровнем гражданской и правовой культуры в соответствии с новым пониманием гражданственности и соционормативной системы ценностей российского общества, которые могут быть использованы при организации системы воспитания молодежи в различных социальных институтах и средствами массовой информации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке концепций, программ и проектов формирования гражданской и правовой культуры Федерального и регионального уровней для различных социальных групп молодежи в системе образования и других институтах социализации личности. В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Правоведение», «Политология», «Социология», различных специальных курсов, связанных с воспитанием гражданской и правовой культуры, и с изучением проблем защиты прав и свобод личности в истории европейской цивилизации и в Российском государстве.

Апробация работы осуществлялась в процессе участия автора в работе международной конференции: «Молодежь и общество на рубеже веков», проведенной 20-21 октября 1998 года в Институте молодежи, (секция: «Становление нового поколения: проблемы обучения и воспитания»), а также результаты обсуждались на проблемной группе и на заседании кафедры социальной и политической философии Института молодежи, где были получены положительные оценки проделанной работы и ее результатов. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой из них, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Карпушкин, Сергей Иванович

Таковы основные выводы сделанные на основе проведенного исследования процесса становления гражданственности и правовой культуры молодежи. Их реализация позволит внести определенный вклад в решение этой очень сложной и актуальной для российского общества проблемы, обусловливающей возрождение России как великой мировой державы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный философский анализ проблемы становления гражданственности и правовой культуры молодежи показал ее значимость не только в современных условиях российской действительности, но на протяжении всей истории общества, начиная с Античности. Актуальность этой проблемы повышается в периоды социальной активности населения в борьбе за свои права или в периоды национально освободительных движений, становления государственности у тех или иных народов.

Для российского общества такие периоды характерны в течение всей истории его развития, начиная с Киевской Руси, в период объединения феодальных княжеств и борьбы с внешними врагами, когда проблема гражданственности стояла очень остро и это нашло свое отражение в летописях тех лет и художественных произведениях, например, в «Слове о полку Игореве». Российский народ всегда отличался высокой степенью гражданственности, особенно в противодействии внешним врагам, что наиболее ярко проявлялось в борьбе против татаро-монольских завоевателей, в Отечественной войне с Францией и с гитлеровской Германией.

Как показало проведенное исследование, в современной России проблема гражданственности стоит не менее остро, чем в периоды борьбы с внешними врагами или внутренними центробежными силами. Особенностью современного понимания гражданственности является то, что размыт образ внешнего врага и это повлекло за собой падение оборонного сознания до очень низкого уровня, хотя внешняя угроза не уменьшилась, а перешла в другие формы - экономические и социокультурные, еще более опасные для России, чем угроза внешнего силового воздействия. Проблема гражданственности сегодня обостряется и в связи с необходимостью сохранения целостности России как суверенного государства и обеспечения внутреннего единства российского общества, разделенного сейчас на различные социальные группы, в политической борьбе осуществляющие свои групповые интересы за счет других слоев населения.

В проведенном исследовании показано, что проблему гражданственности необходимо решать в процессе социализации молодежи, целенаправленно ориентированном на формирование гражданской культуры молодежи в системе социальных институтов общества при ведущей роли государства. Эта роль должна проявляться в соответствующей молодежной политике, направленной на идеологическую, организационную и финансовую поддержку социальных институтов, в той или иной степени осуществляющих формирование гражданской культуры молодежи в соответствии с целями построения демократического гражданского общества в России и создания правового государства.

Задача создания правового государства в России, как показало исследование, рассматривалась передовыми общественно-политическими деятелями в период первой русской революции 1905-1907 годов, но не могла быть осуществлена в условиях самодержавия, так же как и в последующие годы после Великой Октябрьской ревоблюции 1917 года при тоталитарной форме политического режима. В настоящее время создались достаточно благоприятные условия для создания в России правового государства, но необходимым условием для этого является формирование высокой правовой культуры у молодого поколения российских граждан. Эта очень сложная задача в данное время, поскольку в эпоху первичного накопления капитала, неустойчивой системы законности и правопорядка правовой нигилизм среди молодежи проявляется в очень высокой степени, так же как и рост молодежной преступности по всем видам преступлений.

Формированию правовой культуры молодежи уделялось большое внимание и при Советской власти, но в то время, как показано в работе, уделялось основное внимание воспитанию правосознания и пассивному аспекту правомерного поведения - законопослушности всех советских граждан, где государство обеспечивало реализацию их прав и свобод, закрепленных в системе законодательства. В настоящее время в данной работе обосновано положение о том, что формирование высокого уровня правосознания является необходимым, но недостаточным условием наличия правовой культуры гражданина. Следует уделять основное внимание в процессе правовой социализации молодежи прежде всего деятельному аспекту, формированию правовой активности молодого человека, готовому не только осуществлять правомерное поведение, но и правомерную деятельность по отстаиванию своих прав и свобод на разных уровнях государственных структур, ущемляющих его личные и коллективные права. В связи с этим, в процессе правового воспитания необходимо формировать соответствующие умения и способности, а также личностные качества, обеспечивающие активный характер правовой культуры личности.

Анализ структуры правовой культуры позволил выделить различные подходы к ее определению, наличию различных элементов и их взаимодействию в системе правовых отношений. В работе показано, что современное понимание структуры правовой культуры необходимо соотностить с социальным субъектом, носителем данной формы культуры. В зависимости от этого должна рассматриваться и структура правовой культуры, поскольку наибольшим числом элементов и сложностью структуры обладает правовая культура общества, а личность - только частью этой культуры, но в то же время она, как носитель этой формы культуры, обладает специфическими элементами, необходимо присущими ей, такими, например, как личностные качества и способности. В процессе правовой социализации и воспитания правовой культуры необходимо обращать особое внимание на формирование этих специфических элементов правовой культуры личности, обеспечивающих ее правомерную деятельность в системе правовых отношений общества.

В проведенном исследовании показано, что правовая культура, являясь одной из форм общей культуры, выполняет в обществе различные функции. В литературе различные авторы выделяются такие ее функции как отражательная, ценностно-ориентирующая, регулирующая и адаптирующая, позволяя молодому человеку адаптироваться в системе правовых отношений и осущетвлять свою жизнедеятельность не выходя за рамки законности. Как показал проведенный анализ, наряду с этими функциями имеется и ряд других. В обществе правовая культура выполняет также гуманистическую функцию, поскольку наиболее важные отношения между людьми и другими социальными субъектами фиксируются в системе законов на основе принципов гуманизма, причем в историческом аспекте имеется тенденция к применению этих принципов на все более расширенный круг правовых отношений в отдельных государствах и в международных отношениях. В работе показано, что правовая культура, также как и культура гражданственности выполняет интегрирующую функцию, поскольку объединяет все социальные субъекты на основе единого правового пространства Российского государства, закрепленного в Конституции РФ.

Правовой нигилизм молодежи во многом определяется идеологической неопределенностью системы правовых отношений, поскольку прежняя система права и нормативных ценностей, ориентированная на классовые интересы трудящихся и построение коммунистического общества не соответствует современным реальностям российского общества. Проведенный в работе анализ подходов различных авторов к содержанию правовой культуры в различных типах общества, позволил автору предложить в качестве идеологических и ценностных ориентиров при формировании праваовой культуры молодежи использовать гуманистические общечеловеческие ценности, закрепленные в международных актах по правам человека, например, таких как: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г. и других подобного рода нормативных правовых документах. Положения всех этих документов нашли свое отражение и в ныне действующей Конституции Российской Федерации. Поэтому правовая культура, сформированная у молодежи на основе всех документов о правах, свободах и обязанностях человека позволит ей осуществлять правомерную деятельность не только в правовом поле Российского государства, но в рамках мирового сообщества. Это актуально в настоящее время, поскольку Россия стала открытым государством и ее граждане свободно осуществляют экономическую, культурную и другие формы деятельности, которые не должны носить противоправный характер.

Становление гражданственности и правовой культуры молодежи в настоящее время происходит в процессе стихийной социализации под влиянием, по большей степени, негативных факторов социально макросреды и микросреды в пределах своей социальной группы. Определенную роль в процессе правовой социализации и гражданственности молодежи играют такие социальные институты как семья и различного рода общественные организации, но их воздействие нерегулярно и нецеленаправленно, поэтому их социализирующее воздействие на молодежь невелико и его нельзя преувеличивать.

В диссертационном исследовании показано, что в качестве основного интститута формирования гражданской и правовой культуры должна выступать общеобразовательная и профессиональная школа, поскольку она охватывает практически все слои и социальные группы российской молодежи. Педагогический процесс в системе образования позволяет осуществлять регулярное целенаправленное педагогическое воздействие на подрастающее поколение, которое осуществляется квалифицированными специалистами в сфере гражданственности и правовой культуры. Система образования является тем социальным институтом, через который государство должно осуществлять свою молодежную политику по формированию гражданственности и правовой культуры подрастающего поколения. С другой стороны, проблема заключается в том, что формирование гражданской и правовой культуры в системе образования требует соответствующего обновления гуманитарного образования, создания воспитательных структур, обеспечивающих эффективность гражданской и правовой социализации учащейся молодежи.

В этом процессе должны играть свою положительную роль и средства массовой информации, которые в настоящее время являются одним из самых действенных факторов, оказывающих негативное воздействие на молодежь, пропагандируя образцы насилия и противоправного поведения, правовой нигилизм и негативное отношение к правоохранительным органам государства. Необходимо, по нашему мнению, усилить государственное воздействие на средства массовой информации по защите молодежи от влияний чуждой для российского общества культуры, привносящей образцы неприемлемых моделей поведения, социальных ценностей и смысложизненных мировоззренческих ориентаций.

В целом можно сказать, что гражданское и правовое воспитание являются важным фактором, определяющим гражданскую и правовую позицию каждого молодого человека российского общества. Без воспитания гражданской культуры трудно приобрести навыки политического опыта по участию в формировании представительных органов власти и по участию в их деятельности.