Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ситников, Антон Александрович

  • Ситников, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Ситников, Антон Александрович. Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситников, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки формирования гражданской позиции будущих юристов в современном

вузе

1.1. Сущность и структура гражданской позиции

1.2. Специфика формирования гражданской позиции будущих юристов

1.3. Условия формирования гражданской позиции будущих юристов в

современном вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию

гражданской позиции будущих юристов

2.1. Существующая практика формирования гражданской позиции будущих юристов

2.2. Апробация условий формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современной правовой системы в России существенно повлияло на становление гражданского общества. Особую значимость приобретает вопрос профессиональной подготовки юридических кадров. Вопросы гражданского образования будущих юристов встали достаточно остро, что не могло не обозначить проблемы взаимосвязи гражданского и профессионального юридического образования. Система юридического образования как важный ресурс развития гражданского общества определила необходимость пересмотра сущности, содержания, направлений профессиональной подготовки юристов. Задача воспитания гражданина сегодня является первостепенной для отечественного образования. Актуализировалась потребность в формировании у будущих юристов системы гражданских ценностей, социальной активности, патриотизма, толерантности, высокого уровня правовой культуры и, конечно же, устойчивой гражданской позиции, направленной на активное, осознанное, правомерное участие в жизни общества.

Очевидно, что обозначенные тенденции вызывают научный интерес ученых в исследовании современных направлений гражданского образования будущих юристов, его сущности и содержания. Анализ отечественной педагогической литературы позволил нам выявить лишь некоторые аспекты профессиональной подготовки юристов, которые получили свое обоснование в педагогической науке. Проблема интеграции юридического и гражданского образования, развития демократической культуры студентов юридического вуза рассматривалась в работах М.А. Юговой; в исследовании A.B. Кириллова поставлена проблема воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников ОВД; работа A.B. Ткаченко посвящена вопросам правовой социализации будущих юристов; Н.С. Малюткина рассматривает социальную компетентность будущих юристов как условие их профессиональной адаптации

и др. Теоретический анализ исследований показывает, что вопросы

3

формирования гражданской позиции юристов в отечественной педагогике не достаточно исследованы.

Анализируя сущность гражданской позиции, следует отметить, что гражданская позиция рассматривается, прежде всего, применительно к общему образованию, причем большей частью в контексте гражданского воспитания школьников. В контексте же задач профессионального образования проблеме формирования гражданской позиции внимания уделяется недостаточно. При этом, в работах ученых A.B. Беляева, A.C. Гаязова и др. рассматриваются вопросы гражданского воспитания и образования молодежи, исследуется феномен гражданственности и раскрывается ее социокультурный смысл. Особого внимания заслуживает исследование О.В. Лебедевой, отметившей роль компетентностного подхода в гражданском образовании, и представившей целесообразность реализации гражданско-компетентностной модели образования.

Однако в настоящем остаются нерешенными следующие противоречия: между значительным теоретическим наследием в вопросах гражданского образования молодежи и недостаточным использованием данных научных представлений о сущности гражданской позиции в контексте современной профессиональной подготовки юристов;

- между имеющимися подходами к гражданскому образованию молодежи и потребностью науки в их системном рассмотрении применительно к профессиональному образованию будущих юристов;

- между возможностями образовательного пространства юридического вуза и необходимостью использования их в процессе формирования гражданской позиции будущих юристов;

- между традиционной практикой подготовки будущих юристов в вузе, мало эффективной в процессе формирования гражданской позиции, и -соответствующими—возможно.стями_современных практико-ориентированных образовательных технологий.

Поиск эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий определил проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе?

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать эффективность педагогических условий формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов.

Предмет исследования: процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе.

Гипотеза исследования: формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе будет эффективным, если:

- гражданская позиция юриста будет рассматриваться как установка на активное, осознанное, юридически правомерное участие в жизни общества;

- процесс профессиональной подготовки юристов будет направлен на формирование патриотических чувств, гражданских ценностей и личностную самореализацию будущих специалистов;

- профессиональная подготовка будущих юристов будет ориентирована на реализацию модели формирования гражданской позиции;

- в процессе профессиональной подготовки будущих юристов будут использоваться практико-ориентированные образовательные технологии: технологии социальных проб, портфолио, проектов и др.;

- в процессе профессиональной подготовки юристов будут учтены современные требования к профессиональной деятельности юриста;

- в процессе формирования гражданской позиции будущие юристы будут включены в реальную профессиональную деятельность.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой выдвинуты следующие задачи:

_1. Уточнить сущность и структуру гражданской_позиции юриста;_

2. Определить специфику формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе;

3. Разработать модель формирования гражданской позиции будущего юриста;

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские концепции общественного бытия индивида (Г.Гегель, А.Г. Маслоу, Т.Парсонс, Л.Фейербах, С.Л. Франк, Ю. Хабермас и др.);

- научные теории гражданского образования (Д.В. Артюхович, A.B. Беляев, Е.В. Беляева, A.C. Гаязов, О.В. Лебедева и др.);

- научные подходы к сущности гражданской позиции (O.E. Бочаров,

A.С.Гаязов, М.В. Чельцов, А.Ф. Шамич и др.); межнаучное понимание категории «позиция» (В.П. Зинченко, О.Н. Лушникова, С.Л. Рубинштейн, Я.А.Чернышев и др.);

- положения современной науки о развитии высшего профессионального образования (М.А. Анисимова, В.И. Байденко, Л.С. Гребенев, Ю.Г. Татур и

др-);

дидактика высшей школы (В.А. Ситаров, В.А. Сластенин,

B.Д.Шадриков, М.Г. Яновская и др.);

- вопросы профессионального юридического образования (Е.В. Гущев, Ю.А. Дмитриев, В.Я. Кикоть, С.Г. Ольков, A.B. Петров, A.M. Столяренко и

др-);

- научные разработки по проблемам студенчества как особой социальной группы (М.И. Рожков, В.И. Филоненко, М.В. Чельцов и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; анализ учебной программной документации для вузов; анкетирование студентов и преподавателей-_вузов;_моделир_ование пр_оце_сса формирования гражданской позиции будущих юристов; анализ инновационных практик гражданского

образования студентов; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили:

Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина (Кировский филиал); Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» г. Кирова, Кировский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг. и состояло из нескольких этапов:

Первый этап: 2008 - 2009 гг. - теоретический: комплексное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; выявление теоретико-методологических основ формирования гражданской позиции будущих юристов; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы; теоретическое моделирование исследуемого процесса.

Второй этап: 2009- 2012 гг. - опытно-экспериментальный: расширение научно-понятийной базы исследования; практико-ориентированное обоснование исследовательского опыта и данных констатирующего эксперимента; корректировка задач исследования и процедуры формирующего эксперимента; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап: 2012 - 2013 гг.: завершающий: анализ результатов экспериментальной работы; соотнесение их с гипотезой исследования; итоговое обобщение полученных данных; формулировка выводов, положений, выносимых на защиту; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены сущностные характеристики гражданской позиции

юристов и представлена ее структура, включающая информационно-знаниевый,

7

мотивационно-ценностный, рефлексивно-поведенческий и деятельностно-практический компоненты.

2. Разработана модель образования, обеспечивающая формирование гражданской позиции юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

3. Определены педагогические условия формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе: процесс профессиональной подготовки юристов должен быть направлен на формирование патриотических чувств, реализацию гражданских ценностей и личностную самореализацию будущих специалистов; профессиональная подготовка будущих юристов должна быть ориентирована на реализацию модели формирования гражданской позиции; в процессе профессиональной подготовки будущих юристов должны использоваться практико-ориентированные образовательные технологии: технологии социальных проб, портфолио, проектов и другие, и учитываться современные требования к профессиональной деятельности юриста; будущие юристы должны быть включены в реальную профессиональную деятельность

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «гражданская позиция юриста» как личностная установка на активное, осознанное, правомерное участие в жизни общества;

2. Определена специфика процесса формирования гражданской позиции, предполагающего формирование патриотических чувств, гражданской ответственности, целеустремленности, реализацию гражданских ценностей и личностную самореализацию будущих специалистов;

3. Раскрыты показатели и уровни сформированности гражданской позиции юристов;

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности гражданской позиции будущих юристов в современном вузе.

Практическая значимость исследования:

- опыт автора по разработке технологического обеспечения процесса

формирования гражданской позиции может быть использован в вузовской

8

практике, в частности при подготовке нормативного и методического обеспечения образовательного процесса;

в образовательном процессе современного вуза могут быть использованы рекомендованные автором практико-ориентированные технологии, прежде всего, в контексте повышения качества гражданского образования студентов;

- разработанный автором диагностический инструментарий по выявлению уровня сформированности гражданской позиции может быть использован в процессе профессиональной подготовки специалистов другого профиля.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений; единством общенаучных и конкретных методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, логике исследования; междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; системным характером изучения педагогической теории и практики, связанной с организацией опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении; сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику; разнообразием информационных источников; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская позиция характеризуется устойчивой установкой личности на активное, осознанное, правомерное участие в жизни общества, отражающей сознательные реальные действия в отношении других граждан общества, мотивами которых являются преданность Отечеству и его народу, самоутверждение в активной гражданской практике; гармонизация личного и социального блага; проявлением патриотических чувств; сопричастностью к общественно-политической жизни государства; реализацией гражданских ценностей и личностной самореализацией при соблюдении приоритета государственных и общественных интересов.

2. Специфика гражданской позиции будущих юристов характеризуется точкой зрения личности, отражающей уважительное отношение к праву и закону, профессиональное правосознание, личностную активность индивида, выделяющую его из массы и открывающую его для деятельной гражданской практики, и способствующей осознанию социальной значимости своей будущей профессии, основанную на требованиях государственной идеологии и характеризуемую в понятиях патриотической любви к своей стране и народу и ориентированную на воспроизводство потенциала правовой культуры и наращивание его в связи с меняющимися социальными потребностями граждан. Структурными составляющими гражданской позиции юриста являются информационно-знаниевый, мотивационно-ценностный, рефлексивно-поведенческий и деятельностно-практический компоненты.

3. Формирование гражданской позиции будущих юристов предусматривает обеспечение самой личностью условий выбора (на уровне социальной проб) и развитие способности личности к выбору потенциальных объектов с точки зрения их гражданской ценности с учетом уровня демократизации общественных отношений; состояния институтов гражданского общества; морально-психологической атмосферы в обществе, а также уровня развития самосознания личности, ее потребностей, интересов, ценностей как гражданина, где безусловным приоритетом в процессе формирования гражданской позиции выступает уважительное отношение к праву и закону, опирающееся на профессионально-личностную активность юриста, ориентированную на воспроизводство потенциала правовой культуры и его наращивание в соответствии с динамично изменяющимися социально-экономическими запросами и потребностями граждан.

4. Процесс формирования гражданской позиции будущих юристов будет эффективен, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- гражданская позиция юриста будет рассматриваться как установка на активное, осознанное, юридически правомерное участие в жизни общества;

- процесс профессиональной подготовки юристов будет направлен на формирование патриотических чувств, реализацию гражданских ценностей и личностную самореализацию будущих специалистов;

- профессиональная подготовка будущих юристов будет ориентирована на реализацию модели формирования гражданской позиции;

- в процессе профессиональной подготовки будущих юристов будут использоваться практико-ориентированные образовательные технологии: технологии социальных проб, портфолио и проектов;

- в процессе профессиональной подготовки юристов будут учтены современные требования к профессиональной деятельности юриста;

- в процессе формирования гражданской позиции будущие юристы будут включены в реальную профессиональную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», на XIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров); на III международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (г. Пенза); на XV международной практической конференции «Проблемы и перспективы российского образования» (г. Новосибирск).

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ 1.1. Сущность и структура гражданской позиции

В настоящем параграфе мы уточним сущность гражданской позиции и охарактеризуем ее структуру.

В решении поставленной задачи мы будем основываться на исследовательском опыте O.E. Бочарова, который выделил четыре научных подхода к сущности гражданской позиции. Первый из них автор назвал социализирующим. В нем гражданская позиция рассматривается как интегративное качество личности, характеризуемое гражданской активностью, инициативой, органичным сочетанием личностных и гражданских ценностей. Второй подход - акмеологический. Здесь гражданская позиция определяется как результат самодвижения человека к вершинам созидательной гражданской деятельности. Третий подход - культурологический. В нем гражданская позиция - это относительно устойчивая система индивидуального сознания, отражающего социально обусловленное отношение человека к своей стране. Четвертый из выделенных автором подходов - экзистенциальный. Гражданская позиция здесь объясняется как осознанный выбор человеком своего места в системе социальных отношений на основе рефлексивно-ценностного анализа и оценки своего социального опыта. В ходе исследования O.E. Бочаров приходит к выводу, что обозначенные подходы, по своей сути, не являются антагонистичными и «каждый по-своему раскрывает грани рассматриваемого феномена, уточняя его природу, структуру и процессуальные механизмы» [15, с. 12].

Вывод, полученный O.E. Бочаровым, с одной стороны, закономерен, поскольку гражданская позиция - это, безусловно, монокатегория и любые подходы к пониманию ее сущности будут так или иначе между собой пересекаться. С другой стороны, сам факт разночтений в понимании гражданской позиции свидетельствует о ее семантической неоднозначности.

Неудивительно, что и сам исследователь попадает под влияние этого факта, определяя гражданскую позицию как «интегративное образование мотивационной, когнитивной, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной, волевой и саморегуляционной сфер личности, позволяющее человеку сделать произвольный и ответственный выбор социальных ролей и способов их исполнения» [15, с. 12].

Другие определения гражданской позиции, имеющиеся на сегодняшний день в отечественной науке, также подчеркивают широту ее смыслового диапазона.

К примеру, Т.А. Мирошина называет среди показателей сформированности гражданской позиции у студентов вуза такие, как умение комментировать и интерпретировать общественно-политические события; активность в общественной жизни; способность подчинять личные интересы коллективным; гражданскую самомобилизацию; стремление к самовоспитанию и т.п. Исследователь определяет гражданскую позицию как осознанное отношение человека к обществу, государству и социально-политическим явлениям [83, с. 9].

Е.И. Сухова предлагает считать гражданскую позицию «общественной ценностью, которая осваивается субъектом в процессе деятельности и, становясь достоянием индивидуального сознания, начинает функционировать как ценностное отношение личности к определенным фактам, явлениям действительности, выступая в этом своем качестве как механизм регуляции индивидуального поведения и деятельности» [20, с. 25].

И.Е. Лабушкина, отмечая разрыв между социально желаемым и реальным политическим сознанием в обществе, определяет гражданскую позицию как «осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия в отношении окружающего, в личном и общественном плане, направленные на реализацию гражданских ценностей при разумном соотношении личных и общественных интересов» [69, с. 21].

В исследовании Н.Ф. Крицкой гражданская позиция - это «рефлексивное отношение субъекта к событиям действительности и собственной деятельности в соответствии с системой гражданских ценностей» [64, с. 7]. Это определение автор выводит из подходов к понятию «позиция личности», имеющего следующий смысловой диапазон: система отношений, системообразующая характеристика образа жизни человека, рефлексивное отношение к занимаемому месту и др. [64, с. 9]. Акцент на категории «позиция» позволяет Н.Ф. Крицкой говорить об активной гражданской позиции, проявляющейся в готовности и способности личности к «нравственному, социально-полезному и ответственному действию».

Как видим, единства в понимании сущности гражданской позиции у исследователей нет. Каждый из авторов акцентирует ее разные смысловые доминанты и структурообразующие элементы. Это значит, что для дальнейшего решения исследовательских задач нам будет необходимо прибегнуть к историко-генетическому методу и проанализировать генезис базовых для рассматриваемого явления понятий: гражданин, гражданственность и позиция. По нашему убеждению, первые два понятия должны быть для гражданской позиции смыслообразующими, а последнее -структурообразующим (см. рис. 1)

рис. 1. Структурно-логическая модель гражданской позиции

Исследовательская логика, заявленная в рис. 1, выводит на первый план рассмотрения такие понятия, как гражданин и гражданственность.

Согласно научным трудам Д.В. Артюховича, A.B. Беляева, A.C. Гаязова, Г.М. Коджаспировой, О.В. Лебедевой и других, указанные понятия возникли в связи с зарождением античной демократии и развивались поступательно. Слово «гражданин» изначально трактовалось как «член политического общества», но уже в трудах Платона культивировалась мысль об идеальном обществе, основанном на разумной иерархии социальных групп. Главенствующее положение Платон отдавал философам-правителям, ступенью ниже помещал воинов, в основание иерархии Платон ставил земледельцев, торговцев и ремесленников как представителей «вожделеющей» души. Указанную иерархию Платон выстраивал согласно эйдической обусловленности души, поэтому вершинное положение в обществе он отводил тем, чья душа способна к совершенствованию посредством созерцания эйдосов [55, с. 20]. Последователь Платона, Аристотель, указывал на обязанность гражданина состоять «в известном отношении к государственной жизни». По качеству выполнения возложенных на гражданина государственно - политических функций Аристотель определял его роль и вклад в благополучие государства [55, с. 22].

Античный формат гражданственности, заданный Аристотелем и

утвердившийся в ценностях свободного воспитания эллина, в своих отдельных

проявлениях будет возрождаться на разных исторических этапах. Так, в

Средние века, с развитием империй и сословных монополий, одной из

добродетелей свободного гражданина считалось его подданичество

государству, своего рода лояльность к государственной политике. Позже

обозначенная смысловая доминанта гражданственности послужит

предпосылкой теории общественного договора (Т. Гоббс, Б. Спиноза, Д. Локк и

др.) как идеалистического учения о возникновении государства и права в

результате сознательно заключенного между людьми договора. С точки зрения

сторонников этой теории, люди сознательно решили поступиться свободой в

пользу государства для обеспечения своей безопасности, охраны собственности

и других личных прав. Возникнув еще в древности, представления о

15

договорном происхождении государства получили развитие в связи с выступлениями буржуазии против феодализма и абсолютной монархии [132, с. 309].

Второй смысловой план понятия «гражданин» был предопределен разрывом между естественными правами и государственными обязанностями гражданина в феодальном государстве. Идущие в разрез с правами политическими, закрепляемыми государственным суверенитетом, естественные права, а точнее, попытка отстоять эти права, придали гражданственности нравственное, индивидуально - духовное начало. Слово «гражданин» приобретает новое значение. Гражданином считается полноправный член общества, человек, способный влиять на состояние общественной жизни нации. Гражданственность же как бы перестает связываться со служением государству и все более становится выражением личностной потребности человека в служении обществу.

Постепенная дифференциация двух смысловых планов усиливается в связи с обозначившейся к концу XVIII - началу XIX в. тенденцией становления гражданского общества. Философами-просветителями оно изначально определялось как совокупность неполитических отношений в обществе: экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных и др. Гражданское общество мыслилось «сферой самопроявления свободных граждан» [132, с. 97]. В конкретном социальном воплощении оно должно было выражаться в добровольно сформировавшихся ассоциациях и организациях, огражденных законами от вмешательства со стороны государственной власти. Для гражданского общества любая независимая от государства деятельность может быть предметом общих усилий, направленных на то, чтобы ограничить некоторые функции государства. Не случайно идеи гражданского общества набирают популярность в 70- 90-е гг. XX в., заключая в себе необходимость ограничить всепроникающую роль государства, тотальное «огосударствление общественной и частной жизни» [89, с. 162].