Формирование гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Османкина, Татьяна Николаевна

  • Османкина, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Османкина, Татьяна Николаевна. Формирование гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Османкина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ

ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

§ 1. Исторические и теоретические основы гражданского образования.И

§ 2. Национальная идея как ценностно-смысловая основа гражданского образования.

§ 3. Процесс формирования гражданственности как предмет исследования.

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕУСЛОВИЯ КАК ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАСНИКОВ

§ 1. Изучение ценностных ориентаций школьников.

§ 2. Аксиологизация обществоведческих курсов как фактор развития гражданственности.

§ 3. Активизация субъектной позиции старшеклассников в жизнедеятельности школы.

§ 4. Позитивная динамика процесса формирования гражданственности старшеклассников.

§ 5. Противоречия процесса становления гражданской позиции школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы»

Актуальность исследования: социокультурная ситуация в России второй половины 90-х годов создала объективные предпосылки для перехода к новой гуманистической парадигме образования, основанной на единстве общечеловеческих и национальных ценностей. Объективно возникла потребность демократического обновления всех сторон жизни личности, коллектива, общества. Однако она не может быть реализована, если отсутствует национальная полигика в области проводимых реформ. В условиях нестабильности экономического и социального развития, смены идеологий, правового нигилизма, гражданской инфантильности ключевой становится проблема реализации гражданского образования как основного пути формирования морально-нравственных качеств, гражданского сознания, ответственности, гражданской позиции у молодого поколения россиян.

Международная комиссия «Образование XXI века» (март 1993 г.) в качестве одного из основных направлений своей деятельности определила гражданское образование. Оно рассматривается как комплекс социально-педагогических мер, позволяющих гражданам принимать ответственное участие в жизни демократического общества. Признается приоритет интересов личности перед интересами государства, необходимость гражданского общества как регулятора правовых отношений. Однако эта позиция не имеет в педагогике достаточно разработанного обоснования.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена рядом противоречий:

• между нормативными законодательными актами, ориентирующими систему отечественного образования на подготовку достойных граждан, и отсутствием условий их выполнения;

• между необходимостью преобразования образовательной системы с учетом историко-культурных и социально-экономических особенностей нашей страны и отсутствием объединяющей, системной идеи гражданского образования;

• между потребностью общества в подготовке социально активных граждан и реальной школьной практикой, зачастую ограничивающей роль учащихся преимущественно учебно-познавательной деятельностью.

В основу разрабатываемых в настоящее время Национальной доктрины образования и Федеральной программы его развития заложены идеи сохранения, воспроизведения и претворения в жизнь общероссийских интересов, национально-патриотических ценностей.

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, позволяющих провести специальное исследование по проблеме формирования гражданственности школьников. Идея народности, создание российской национальной школы, воспитание патриотизма являлось актуальной проблемой российской педагогики со времен М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, А.С.Пушкина. Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена.

Идея народности в воспитании, сформулированная К.Д. Ушинским, основывалась на признании особенностей русского менталитета, на необходимости развития национального самосознания, становления гражданина. Яркими приверженцами этой идеи выступали педагоги, писатели, ученые, общественные деятели: Ф.М. Достоевский, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, J1.H. Толстой.

Идея воспитания истинного патриота России нашла отражение в работах Н.И. Бердяева, П.П. Блонского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, С.Т. Шацкого.

Советские педагоги А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский рассматривали вопросы формирования гражданственности в аспекте общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности.

В трудах современных ученых-философов А.П. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.С. Розова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова акцентируется аксиологический характер гражданского образования.

В педагогике проблема гражданского образования школьников изучается с различных позиций: общетеоретической (Б.З. Вульфов, З.А. Малькова, В.Ю. Троицкий, Г.Н. Филонов, В.М. Шепель); дидактической (Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В.И. Купцов, Ю.Е. Соколов, А.Ф. Никитин); мировоззренческо-ценностной (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондарев екая, З.И. Васильева, М.Г. Казакина,

A.В. Кирьякова, В.Д. Повзун, З.И. Равкин).

Исследование по проблеме гражданственности невозможно без знания общих закономерностей развития личности, которые разрабатывались в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

Важными для исследования проблемы гражданственности являются:

• общепедагогические принципы, разработанные Ю.К. Бабанским, В.А. Сластениным, Г. И. Щукиной;

• труды ученых: В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, А.В. Петровского по проблеме содержания образования;

• теоретические выводы Н.В. Кузьминой, К.М. Левитана, В.Г. Рындак о значимой роли личности учителя в образовательном процессе;

• научные идеи И.Н. Андреевой, О.С. Газмана, В.В. Коврова, А.В. Мудрика, С.В. Салъцевой, В.А. Семенова, связанные с проблемой социализации личности.

Специально проблему гражданского образования учащейся молодежи в современных условиях рассматривают А.В.Беляев, И.О. Волжина, А.С. Гаязов, Е.В.Известнова, В.И.Кожокарь, С.Е.Матушкин.

Вместе с тем, анализ имеющихся исследований показал недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование гражданственности старшеклассников.

Цель нашего исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования гражданственности старшеклассников.

Гипотеза исследования - формирование гражданственности старшеклассников будет более успешным и эффективным, если:

• в содержании программного материала вычленить культурно-исторический вектор русской национальной идеи, являющейся стрежнем гражданского образования;

• образовательный процесс обеспечивает личностный выбор и присвоение старшеклассниками ценностей и ведущих мировоззренческих идей (патриотизм, российская государственность, свобода), синтезированных в национальную идею: Духовность, Соборность, Православие.

• в учебно-воспитательном процессе школы актуализируется аксиологическое ядро содержания обществоведческих дисциплин;

• в образовательном процессе присутствует положительная, эмоционально окрашенная, гражданская позиция педагога;

• активизируется субъектная позиция старшеклассника в жизнедеятельности школы;

• учебно-воспитательный процесс открыт социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям развития городского социума;

• будут определены критерии и уровни сформированное™ гражданственности старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе работы ставятся следующие задачи:

• осуществить теоретический анализ состояния проблемы;

• осуществить диагностику ценностных ориентаций старшеклассников;

• разработать интегративную программу актуализации и аксиологизации гражданско-правовых знаний старшеклассников;

• определил, критерии и уровни сформированности гражданственности старшеклассников;

• выделить функции гражданственности старшеклассников.

Методологической основой исследования являются основные положения теории ценностей и теории деятельности. Исходными позициями данного исследования являются принципиально значимые философские идеи: о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей образования разработанные П.Ф. Кашеревым, ММ. Рубинштейном и наиболее целостно представленные затем СИ. Гессеном; о выживании человечества как единой общности (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, К.Н. Вентцель); диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер). Эти идеи помогли определить ценностно-смысловое поле гражданственности.

В соответствии с поставленными задачами использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; монографическое изучение опыта работы школ в аспекте рассматриваемой проблемы; беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ учебных планов и программ, проективный рисунок, методы математической статистики, сочине.щя-мшшапоры, конструирование педагогических ситуаций.

База исследования: общеобразовательные учреждения г. Сургута: школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов; школы-лаборатории № 8, № 45; гимназия №3.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретическом (1987-1998 г.г.), в условиях работы автора в качестве учителя истории осуществлялось накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования, изучались философская, историческая, педагогическая, психологическая, научно-методическая и учебная литература по проблеме.

Второй этап (1998-1999 г.г.) включал в себя подготовку теоретической базы исследования, определение его источниковедческой и методологической основы, выбор основных концепций и проведение констатирующего эксперимента.

На третьем этапе - формирующем и аналитическом этапе исследования (1999-2000 г.г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа с целью доказательств основных положений гипотезы, определения уровней сформированности гражданственности и проведения сравнительной динамики их развития, осуществлялся анализ выполненного исследования и обобщение накопленного материала, его обработка

Научная новизна состоит в том, что:

• исследование выполнено в русле аксиологического подхода к становлению и развитию личности;

• уточнено понятие «гражданственность» как интегративное качество личности, ориентированной на Отечество как ценность;

• определено ценностно-смысловое значение национальной идеи как стержневой основы гражданского образования старшеклассников;

• определены критерии и уровни процесса формирования гражданственности старшеклассников;

• выделены функции гражданственности старшеклассников (мотивационно-побудительная, познавательно-оценочная, регулятивная);

• обозначен характер взаимодействия социума и школы, как открытой образовательной системы.

Практическая значимость исследования.

• разработана интегративная программа актуализации и аксиологизации гражданско-правовых знаний старшеклассников;

• предложен практический вариант взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования и общественными организациями в деле формирования гражданственности старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

• положение о роли и значимости национальной идеи, как ценностно-смысловой основы гражданского образования, которая выступает связующим звеном между системой базовых ценностей и идеологией;

• уточненное понятие «гражданственности» как ингегративного качества личности в социально-правовом, эмоционально-психологическом, морально-эстетическом и педагогическом аспектах;

• превращение школы в открытый вовне и внутрь социальный институт через диалог с внешкольными политическими, социальными и культурными учреждениями, развитие внутришкольной демократии, как важнейшего условия формирования гражданственности;

• формирование гражданственности старшеклассников состоится при реализации комплекса следующих достаточных педагогических условий: актуализации аксиологического ядра обществоведческих дисциплин; обеспечении в ходе образовательного процесса возможности личностного выбора и присвоения старшеклассниками гражданских ценностей и мировоззренческих идей; при наличии положительной эмоционально окрашенной гражданской позиции педагога; активизации субъектной позиции старшеклассника в жизнедеятельности школы.

Педагогические условия реализуются на основе:

• обеспечения приоритета национальных духовных ценностей;

• реализации принципа систематизации содержания и интеграции гражданско-правовых знаний;

• обогащения содержания гражданского образования ценностями: Патриотизм, Долг, Свобода, Совесть, Ответственность;

• осознания старшеклассниками глубинных культурно-исторических основ российской государственности;

• соединения учебно-познавательной деятельности школьников с их активно-созидательной деятельностью;

• полифонического духовного взаимодействия: учитель - ученик -коллектив, на основе уважения прав и достоинства школьников, педагогов, родителей.

Апробация результатов осуществлялась на Международном конгрессе «Права личности и образование: глобальные и региональные проблемы и перспективы» (Ханты-Мансийск, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа» (г.Сургут, 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве Ханггы-Мансийского автономного округа» (г.Сургут, 1999 г.г.), на конкурсе «Школа года - 97» (г. Москва, 1997г.).

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, результатами, полученными в опытно-экспериментальной работе.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Османкина, Татьяна Николаевна

Заключение.

Процесс формирования гражданственности может быть задан веером целей, в который войдут и социальная адаптация (социализация) старшеклассников, и поддержка внутренней свободы школьников, и ориентация на Отечество как ценность.

Такой подход предполагает создание образовательной системы, при которой обучающиеся осваивают российское и культурное мировое пространство. Н.А.Добролюбов писал: «.от идеи своего народа и государства человек, не останавливающийся в своем развитии, возвышается посредством изучения чужих народностей до идеи народа и государства вообще и, наконец, постигает отвлеченную идею человечества» (89,С.307).

Таким образом, логика развития национальной идеи, гражданственности школьников исходит из необходимости обогащения содержания образования за счет общечеловеческих ценностей, гуманизации всего учебного процесса, скрепляющего единство интернационального, национального и патриотического. Безусловно, патриотическое и национальное имеют сферу сближения не только в понятиях, но и в явлениях «малой родины», среды обитания, детства, семейного, бытового уклада жизни. В процессе становления и развития личности патриотическое расширяется до понятий «Отечество», «страна». Но патриотизм функционирует через национальное, обретая черты всеобщности и общенародности. Наиболее благоприятный «сплав», как показывают педагогические исследования, заложен в слитности патриотического и национального, особенно в условиях постоянного местожительства, многонациональной среды. Усиление миграции среди молодежи отрывает ее от родной почвы и народных корней, несет в себе издержки и в нравственном, и в национально-патриотическом воспитании.

Изучение современного состояния проблемы формирования гражданственности обнаружило ряд проблем. Главная из них - организация образовательного процесса преимущественно в духе идеи полезности государству и обществу. Теоретический анализ научных работ и изучение практического опыта работы ряда школ г.Сургута позволили нам сделать вывод о том, что личность гражданина как члена демократического, правового государства формируется в единстве культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности.

Под гражданским образованием следует понимать целенаправленный сознательно осуществляемый процесс организации и управления растущей личностью по овладению социально-политическим и морально-этическим опытом (А.В.Беляев) (19), а результатом гражданского образования является сформированность гражданской позиции личности как готовности к деятельности, направленной на достижение частных и социально-значимых интересов в условиях демократического общества и правового государства, мировой и культурной интеграции.

Исследование сущности и структуры понятия «гражданственность» позволило выделить ее компоненты: когнитивный; эмотивно-волевой; инструментально-деятельностный.

Процесс формирования гражданственности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы базируется на следующих социально-педагогических основах:

• правовой основой гражданского образования школы с полиэтническим, поликультурным составом учащихся является Конституция и Закон «Об образовании» Российской Федерации, Всеобщая Декларация прав ребенка;

• ценностной основой гражданского образования служит национальная идея, главными компонентами которой являются духовность, соборность, православие;

• ориентация деятельности общеобразовательной школы по гражданскому образованию в парадигме единства культуры гражданского достоинства и социальной полезности;

• наличие прочных вертикальных связей между образовательными учреждениями и другими социальными институтами;

• отказ от жесткой идеологизации при отборе содержания гражданского образования, выборе способов преподавания;

• трансформация методов и форм организации образовательного процесса;

• ценностное самоопределение учителя;

• организация психолого-педагогической поддержки старшеклассников-мигрантов;

• обращение к вопросам духовной жизни, быта, нравов, религий, к краеведческому материалу, опыту народной педагогики.

Наше исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило решить поставленные задачи. Таким образом, определены педагогические условия становления гражданской позиции старшеклассников:

• вычленение культурно-исторического вектора русской национальной идеи, являющейся стержнем гражданского образования;

• обеспечение в образовательном процессе условий для личностного выбора и присвоения старшеклассниками ценностей и ведущих мировоззренческих идей;

• актуализация аксиологического ядра школьных курсов;

• активизация субъектной позиции старшеклассников в жизнедеятельности школы;

• наличие положительной, эмоционально окрашенной гражданской позиции педагога;

• открытость школы как педагогической системы культурным, социально-политическим тенденциям развития городского социума.

Наше исследование не претендует на полное раскрытие проблем, связанных с формированием духовно-нравственной личности с активно-созидательной позицией. Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с изучением путей и средств интеграции педагогической среды, разработкой стандартов гражданского образования, обеспечивающих вхождение гражданина в федеральное и мировое гражданское пространство.