Формирование гражданственности студентов ССУЗА: на материале экономических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Земцова, Анна Леонтьевна

  • Земцова, Анна Леонтьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Земцова, Анна Леонтьевна. Формирование гражданственности студентов ССУЗА: на материале экономических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Земцова, Анна Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ССУЗА.

1.1. ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ.

1.2. АНАЛИЗ ИДЕЙ И ОПЫТА ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ССУ3.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ССУЗА.

2.1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

2.3. МЕТОДИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности студентов ССУЗА: на материале экономических дисциплин»

С 1990-х гг. начался период коренных сдвигов, охватывающих все стороны жизни общества: политическую, экономическую, идеологическую, нравственную, культурную и т.д.

Изменения, происходящие в России, затронули и такую сферу общества как воспитание подрастающего поколения. Личность молодого человека стала в значительной мере испытывать воздействие негативных реалий, таких как криминализация общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение культурных традиций, неопределённость нравственных ориентиров. В общественном сознании обесценились такие понятия, как «патриотизм», «порядочность», «ответственность», «нравственность».

Изменения, происходящие в современной России, затронули не только экономику и политику, но и привели к пересмотру ценностных приоритетов в обществе. Происходит переориентация общества с социалистических идеалов на капиталистические, связанные с частными интересами, с конкуренцией.

Демократизация, построение гражданского общества потребовали новых подходов к воспитанию личности. Каждому человеку предоставляются широкие права, но на каждого возлагаются и определенные обязанности, поэтому необходимо формирование ответственности личности перед собой, обществом.

Свободное развитие общества становится невозможным без параллельного воспитания гражданских качеств населения и особенно молодежи. Сегодня воспитание молодежи проходит в противоречивых условиях. С одной стороны, оно осуществляется в условиях ослабления идеологического давления, расширения свободы деятельности, роста возможностей для самостоятельности и инициативы. С другой стороны, сложные процессы в обществе приводят к снижению воспитанности молодежи, неспособности видеть и понимать свои цели и задачи, а также средства и способы их достижений. Все эти обстоятельства требуют активизации гражданского воспитания молодежи.

Поэтому важным для педагогики является новый подход к структуре и содержанию воспитательного процесса, который должен учитывать все явления современного времени, обеспечить обществу ожидаемый результат в воспитании человека и подтверждение тому то, что вопросы воспитания сегодня рассматриваются не только педагогами, но и на высоком государственном уровне.

В выступлениях Президента РФ и постановлениях Правительства РФ делается акцент на том, что задачами любого образовательного учреждения является формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности; сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

Например, в Федеральной программе развития образования, принятой Государственной Думой РФ 10 апреля 2000 года, подчеркивается, что важнейшей проблемой является восстановление единства систем обучения и воспитания. «Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору на подлинные, а не мнимые жизненные ценности, формирующей гражданственность и патриотизм» [4].

Важнейшей задачей воспитания, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», является формирование «.гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [96].

Таким образом, можно утверждать, что воспитание гражданина остается одной из главных целей воспитания, одним из основных социальных заказов общества, выполняемым учебными заведениями разного уровня.

Хотя в последние годы наблюдается тенденция к изменению деятельности образовательных учреждений всех уровней, необходимо признать, что образовательные учреждения сегодня ещё далеки от выполнения основной задачи -готовить образованного, высоко нравственного, культурного гражданина, работника, семьянина. В полной мере это имеет отношение к студентам и педагогам учебных заведений системы среднего профессионального образования.

Исследования в области гражданского воспитания занимают значительное место в работах многих известных педагогов и мыслителей. В античной и классической педагогике они связаны с именами Платона, Аристотеля, Ж.-Ж. Руссо. Детальная разработка теории гражданского воспитания в зарубежной педагогике была осуществлена немецким педагогом Г. Кершенштейнером. Большой вклад в развитие гражданского образования внес американский мыслитель Дж. Дьюи.

Особое развитие идеи гражданского воспитания в отечественной педагогике получили в работах М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина. Мысли о гражданском назначении человека, о подготовке человека-гражданина как активного общественного деятеля высказывалась во многих статьях В.Г. Белинского. Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского.

Воспитанию гражданственности уделялось значительное внимание в советской школе. Проблемам формирования качеств целостной личности, которые должны быть присущи советскому гражданину, посвящены работы классиков отечественной педагогики Н.К. Крупской, А.С. Макаренко.

Ряд аспектов формирования гражданской позиции ребенка, влияния школы, семьи, общественных организаций представлены в трудах В.А. Сухомлинского. А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский рассматривали вопросы формирования гражданственности с позиций общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности.

В педагогике советского периода проблема гражданского образования учащихся изучается с различных позиций:

- общетеоретической (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Е.В. Известнова, З.А. Малькова, Г.Н. Филонов);

- дидактической (А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов);

- мировоззренческо-ценностной (Е.В. Бондаревская). Необходимость поэтапного воспитания гражданских качеств в школе рассматривается в работах Ф.Б. Горелика, З.Я. Капустиной, А.Б. Резника.

Нами рассмотрены диссертационные исследования по проблеме гражданского воспитания учащейся молодежи в ходе учебно-воспитательного процесса: на материале общественных (Г.Я. Гревцева) и гуманитарных дисциплин (Е.Р. Евдокимова, Д.В. Кириллов); в процессе правового воспитания (Е.В. Известнова); в процессе общественно-значимой деятельности (Ф.И. Корякина).

Патриотическое воспитание молодежи как одно из направлений гражданского воспитания рассматривается в исследованиях В. Ильичева, В.И. Лутовинова, Е. Полетаева и др.

Сущность понятия «гражданственность» и ее важнейших составляющих в условиях становления гражданского общества в России раскрыты в трудах Л.И. Аманбаевой, А.В. Беляева, Н.Д. Никандрова, Н.А. Савотиной, Т.В. Солонщиковой, Г.Н. Филонова и др.

Зарубежный опыт гражданского воспитания в современных условиях представлен в работах таких исследователей, как Э. Гаррод, Р. Кенни, Р. Мошер, Дж. Патрик, Т.Ю. Сайпулаева, С. Шехтер и др.

При выборе критериев сформированности нравственной и гражданской воспитанности студентов наиболее значимыми для нас являются работы

A.В. Зосимовского, Б.Т. Лихачева, Н.И. Монахова, Л.М. Фридмана и др. Имеется ряд работ, связанных с формированием личности студента в учебно-воспитательном процессе учреждений профессионального образования. К их числу можно отнести труды Ю.К. Бабанского, В.В. Кадакина,

B.Ш. Масленниковой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова и др.

Важными для нас являются исследования, посвященные воспитанию студентов в современных условиях. В них предлагается авторская модель воспитательной системы в ссузах технического профиля (О.В. Велединская) и опыт подготовки преподавателей ссузов к воспитательной деятельности (Г.А. Шайхутдинова), рассматривается нравственное воспитание студентов средствами театрального искусства (Г.С. Аркавий).

Анализ диссертационных работ последних лет свидетельствует об устойчивом интересе к проблемам гражданского воспитания студентов. Изучается гражданское воспитание студенческой молодежи в техническом вузе (А.Г. Горельцев, 2007; З.П. Красноок, 2007; Е.Н. Титова, 2000 и др.), в системе вузовских общественных объединений (Т.В. Гурская, 2006). Исследуются вопросы формирования гражданской позиции студентов в образовательной среде вуза (К.И. Маслов, 2008; М.В. Чельцов, 2006 и др.); развития предпринимательской культуры на основе гражданских прав и обязанностей (Т.В. Козловская, 2007); формирования гражданственности студентов в условиях использования компьютерных технологий (А.Б. Кочетков, 2007) и др.

В ряде исследований разработаны вопросы формирования гражданских качеств студентов в процессе гуманитарной и правовой подготовки. Так, Т.Б. Журавлевой предлагается введение для студентов ссузов специализированного факультативного курса «Граждановедение» и использование в процессе гуманитарной подготовки социально-активных методов обучения; в работе Е.Н. Титовой делается акцент на обновление содержания курса «История Отечества» и использование его для формирования гражданственности студентов технического вуза. В исследованиях JI.B. Ругловой, Л.И. Аманбаевой выявлены факторы, влияющие на формирование гражданственности студенческой молодежи, такие как социально-экономические условия жизни, духовная культура общества, особенности региона проживания, психологические и личностные качества.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что гражданское воспитание рассматривается сегодня в контексте целей, ценностей, задач, приоритетов развития демократического общества и правового государства. Вместе с тем большинство исследователей считает возможным формирование гражданских качеств студентов только в процессе гуманитарной подготовки и не используется значительный воспитательный потенциал экономических дисциплин.

Отметим, что практически отсутствуют работы, посвященные обоснованию возможности формирования гражданственности студентов при изучении специальных негуманитарных дисциплин.

Таким образом, анализ существующих в настоящее время теории и практики гражданского воспитания молодежи приводит нас к выводу о существовании следующих противоречий:

- между необходимостью гражданского воспитания студентов ссуза и недостаточно проработанными теоретическими аспектами их гражданского воспитания в современных социально-экономических условиях России;

- между имеющимся значительным воспитательным потенциалом специальных дисциплин для формирования гражданственности студентов и неразработанностью педагогических условий, направленных на эффективное использование этого потенциала.

Для преодоления выявленных противоречий необходимо решить следующую педагогическую проблему: каковы педагогические условия эффективного формирования гражданственности студентов ссуза?

Выявленные противоречия и сформулированная проблема послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование гражданственности студентов ссуза (на материале экономических дисциплин)».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования гражданственности студентов ссуза при изучении экономических дисциплин.

Объект исследования: процесс формирования гражданственности студентов ссуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданственности студентов ссуза при изучении экономических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование гражданственности у студентов ссуза при изучении экономических дисциплин будет эффективным, если:

- разработано содержание экономического образования специальных дисциплин, ориентированное на формирование у студентов гражданственности;

- используется воспитательный потенциал содержания экономического образования при изучении специальных дисциплин с широким применением контекстного подхода, активных форм и методов обучения (проблемный, анализ конкретных ситуаций, деловые дидактические игры, проекты, имеющие гражданскую направленность, и др.);

- создан учебно-методический комплекс (УМК) для преподавания специальных (экономических) дисциплин, включающий учебную программу, методические разработки и средства контроля;

- разработана модель учебно-воспитательного процесса, включающая указанные педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования гражданственности студентов ссуза.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать содержание различных подходов к решению проблемы формирования гражданственности в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Уточнить сущность и структуру понятия «гражданственность» в современных условиях России.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования гражданственности студентов при изучении экономических дисциплин.

4. Создать и внедрить учебно-методический комплекс для преподавания экономических дисциплин, направленный на формирование гражданственности.

5. Разработать модель учебно-воспитательного процесса, включающую совокупность педагогических условий, способствующих формированию гражданственности студентов ссуза.

Методологическую основу нашего исследования составили научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин).

Теоретической основой исследования явились философские, психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности (С.И. Гессен, Б.Т. Лихачев, П.Г. Щедровицкий), теоретическое наследие классиков педагогической мысли (А.С. Макаренко,

B.А. Сухомлинский и др.), теория контекстного обучения, разработанная

A.А. Вербицким, идеи демократизации образования и личностно-ориентированного подхода в процессе воспитания (Е.В. Бондаревская и др.), концепции воспитания личности в современных условиях (Б.П. Битинас,

B.А. Караковский, Н.Д. Никандров и др.) и непрерывного экономического образования молодежи (А.Ф. Аменд, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.).

Теоретическому анализу проблемы гражданского воспитания способствовали идеи о необходимости формирования опыта демократических отношений в школе (Дж. Дьюи), теория гражданского воспитания, разработанная Г. Кершенпггейнером и реализованная им в практике «трудовых школ» в Германии.

Наше исследование опирается на основные теоретические положения, раскрывающие социально-педагогические основы формирования гражданственности (А.В. Беляев), концепции гражданско-правового образования (А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова и др.), а также на труды исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса воспитания гражданственности (А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, JI.B. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, Н.А. Савотина, Г.Н. Филонов и др.).

В отечественной научной литературе проблемы экономической подготовки рассматривались в основном с точки зрения ее необходимости для подготовки к труду. Этим вопросам посвящены исследования Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого.

Существенное значение для нашего исследования имеют концепции экономического образования и воспитания А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина, а также исследования А.И. Абрамовой, К.Н. Катханова, А.П. Куракова, М.Л. Малышева, Н.П. Рябининой, в которых освещаются общие вопросы экономического воспитания в средней общеобразовательной школе и профтехучилищах, в том числе, и в процессе производительного труда.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, педагогической, экономической литературы по теме исследования;

- анализ и обобщение передового педагогического опыта по гражданскому воспитанию молодежи;

- сравнительный анализ содержания Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования РФ, учебных планов, программ;

- наблюдение, анкетирование, опросы студентов и преподавателей;

- педагогическое моделирование;

- наблюдение и педагогический анализ занятий;

- экспериментальная работа по проверке педагогических условий, необходимых для формирования гражданственности в ссузе;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования выступили Томский лесотехнический техникум и его представительства в Александровском, Каргасокском, Первомайском и Тегульдетском районах Томской области, а также Томский торгово-экономический техникум, Томский техникум информационных технологий и Томский медико-фармацевтический колледж. Экспериментальной работой были охвачены студенты очной и заочной форм обучения (всего более 500 человек) и преподаватели (всего 112 человек).

Исследование проводилось с 1997 по 2009 годы и включало в себя следующие этапы:

I этап (1997 - 2000 гг.): изучалось состояние проблемы исследования в научной, педагогической, экономической литературе, педагогический опыт в области формирования гражданских качеств подрастающего поколения; проводилось выявление противоречий и проблемы; определены цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования.

II этап (2000 - 2006 гг.): осуществлялось проведение констатирующего эксперимента на базе томских ссузов по выявлению сформированности гражданственности у студентов, выявлена совокупность педагогических условий формирования гражданственности студентов, разработана и апробирована модель, включающая указанные педагогические условия.

III этап (2006 - 2009 гг.): осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы. Формулировались общие выводы, проводилась апробация и внедрение основных идей и положений диссертационного исследования. Этот этап включал итоговую обработку результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнение выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающая формирование гражданственности студентов ссуза при изучении экономических дисциплин:

- ориентация содержания экономических дисциплин на формирование у студентов гражданственности введением новых тем, раскрывающих виды налоговых правонарушений, права и обязанности налогоплательщика, формы защиты прав налогоплательщика;

- использование воспитательного потенциала экономических дисциплин для формирования положительного отношения к системе налогообложения и развития гражданского самосознания (представлений, понятий, суждений); активной гражданской позиции и гражданского поведения;

- создание учебно-методического комплекса дисциплины «Налоги и налогообложение», направленного на формирование налоговой грамотности, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства, неприятия «теневой экономики», убеждений студентов в выборе правовых вариантов решения проблем в различных жизненных ситуациях.

2. Конкретизирована сущность и структура понятия «гражданственность», включающее нравственность, сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей, проявление патриотизма, использование своих гражданских прав. Структурными компонентами гражданственности являются: когнитивный (совокупность знаний о государстве, правах и обязанностях граждан); оценочно-эмоциональный (гражданские убеждения, чувство долга, осознание гражданских требований) и мотивационно-поведенческий (гражданская ответственность и гражданская активность молодежи).

3. Обосновано, что в современных условиях России акцент в формировании гражданственности смещается с идеологической на правовую компоненту гражданственности (осознанная законопослушность, ответственность).

4. Разработана и апробирована модель учебно-воспитательного процесса, которая включает блоки: целевой (социальный заказ, цель, задачи), содержательный (содержание экономических дисциплин), организационный (методы, средства, формы), критериально-оценочный (критерии, показатели, уровни). Эффективность функционирования модели подтверждена экспериментально.

Теоретическая значимость исследования. Проанализирована эволюция идей и подходов к гражданскому воспитанию в зарубежной и отечественной педагогике, в том числе, в системе профессионального образования.

Обоснована необходимость возвращения идеи гражданского воспитания в русло мировых процессов демократизации образования, ориентации на общечеловеческие ценности, поиска новых путей и форм гражданского образования.

Уточнены критерии оценки сформированности гражданственности студентов: когнитивный, оценочно-эмоциональный и мотивационно-поведенческий.

Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен в педагогическую практику Томского лесотехнического техникума и его представительств в Александровском, Каргасокском, Первомайском и Тегульдетском районах Томской области, Томского торгово-экономического техникума, Томского техникума информационных технологий учебно-методический комплекс дисциплины «Налоги и налогообложение» (рабочая программа, методические разработки занятий и мероприятий гражданской направленности, учебное пособие для самостоятельной работы студентов).

Предложенный УМК может служить аналогом для разработки подобных учебно-методических комплексов преподавателями общеобразовательных и специальных дисциплин в ссузах.

Материалы исследования носят практико-ориентированный характер, и его результаты могут быть использованы в системе среднего профессионального образования, а также при повышении квалификации педагогов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; опорой на фундаментальные работы в области теории и практики гражданского воспитания, включающие научную, психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности ссузов г. Томска; статисти-ко-математическими приемами обработки результатов экспериментального исследования; согласованностью выводов с позитивными результатами введения совокупности педагогических условий.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Ход исследования и результаты докладывались на всероссийских и республиканских конференциях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005 г., 2007 г.), представлены на Всероссийском Фестивале педагогических идей «Открытый урок» издательского дома «Первое сентября», (Москва, 2007 г., 2009 г.), VIII Всероссийской научно-практической тьюторской конференции «Открытое образование и региональное развитие: способы построения образовательного пространства» (Томск, 2003 г.), в докладах и тезисах Всероссийских и региональных научно-практических конференций «Современный учитель: находки, опыт, компетенции» (Томск, 2004г.), «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005г.), «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (Томск, 2006 г., 2008 г.), «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск, 20032009 гг.), «Управление образовательными системами и процессами» (Новосибирск, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности преподавателя специальных и общепрофессиональных дисциплин Томского лесотехнического техникума. Разработанные автором методические рекомендации применяются в организации учебно-воспитательного процесса Томского лесотехнического техникума и других учреждений среднего профессионального образования г. Томска.

Результаты исследования представлены в 32 научных публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданственность является интегративным качеством личности, включающим нравственность, сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей, проявление патриотизма, использование своих гражданских прав. В современных условиях России акцент в формировании гражданственности смещается с идеологической на правовую компоненту гражданственности (осознанная законопослушность, ответственность).

2. Разработанное содержание экономических дисциплин путем введения новых тем, структурирования, выбора соответствующих средств освоения, форм и методов обучения, способов диагностики и контроля, способствует формированию гражданственности будущего специалиста в ссузе.

3. Использование воспитательного потенциала экономических дисциплин с широким применением контекстного подхода, активных форм и методов обучения (проблемный, анализ конкретных ситуаций, деловые дидактические игры, проекты, имеющие гражданскую направленность, и др.) формирует такие гражданские качества студентов, как активность, ответственность, способность отвечать за свои решения.

4. Учебно-методический комплекс дисциплины «Налоги и налогообложение» (учебная программа, методические разработки, и средства контроля), направленный на формирование налоговой грамотности, гражданской ответственности, убеждений студентов в необходимости выбора правовых вариантов в различных жизненных ситуациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Земцова, Анна Леонтьевна

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности проведенной работы, поскольку модель учебно-воспитательного процесса, апробированная в ссузах г. Томска, показала достаточно высокий уровень по всем критериям и уровню воспитанности гражданственности в целом. Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу, согласно которой эффективность воспитания гражданственности студентов ссузов при изучении экономических дисциплин достигается реализацией описанного выше комплекса педагогических условий.

Данное исследование не исчерпывает все аспекты сложной, многогранной проблемы формирования гражданских качеств молодежи. В процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своем решении, поэтому дальнейшая работа по воспитанию гражданственности в ссузе на материале экономических дисциплин, например, может быть посвящена вопросам внеучебной деятельности гражданского направления.

За рамками данного исследования остались вопросы поиска перспективных направлений совершенствования работы по воспитанию гражданских качеств будущих специалистов на материале других специальных дисциплин. Отдельного рассмотрения требуют и проблемы повышения квалификации педагогических кадров, способных решить перечисленные задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ социально-экономической ситуации современной России на этапе становления правового государства и гражданского общества, изучение зарубежного и отечественного опыта гражданского воспитания убеждают нас в актуальности задачи формирования гражданственности молодежи. Можно утверждать, что воспитание гражданина - социальный заказ общества, выполняемый учебными заведениями разного уровня.

Объектом исследования был выбран процесс формирования гражданственности студентов ссуза, а предметом исследования - педагогические условия формирования гражданственности студентов ссуза при изучении экономических дисциплин.

Целью проведённого исследования выступило выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования гражданственности студентов ссуза при изучении экономических дисциплин.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о достижении цели исследования, так как был решен комплекс задач, а именно:

1. Проанализировано содержание различных подходов к решению проблемы формирования гражданственности в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Уточнена сущность и структура понятия «гражданственность» в современных условиях России.

3. Выявлена и экспериментально проверена эффективность педагогических условий формирования гражданственности студентов при изучении экономических дисциплин.

4. Разработан и внедрен учебно-методический комплекс для преподавания экономических дисциплин, направленный на формирование гражданственности.

5. Разработана и экспериментально проверена модель учебно-воспитательного процесса, включающая совокупность педагогических условий, способствующих формированию гражданственности студентов ссуза.

В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы воспитания гражданственности студентов при изучении экономических дисциплин. Установлено, что данная проблема в педагогической теории требует дальнейшего осмысления, особенно в современных социально-экономических условиях России. В условиях рыночной экономики повышается роль экономического образования и, по нашему мнению, на всех этапах оно должно быть увязано с воспитанием гражданской ответственности. Выявлено и обосновано, что если раньше акцент делался на идеологическую составляющую гражданственности, то в современных условиях наиболее важна экономическая и правовая составляющая (осознанная законопослушность, ответственность). Таким образом, акцент гражданского воспитания смещается с идеологического на экономическое.

Выявление признаков гражданского общества, его роли во взаимодействии между личностью и государством позволяет сделать вывод о том, что для создания в России гражданского общества необходимо формирование гражданских качеств населения и, в первую очередь, молодежи. Отсюда следует, что воспитание гражданина в России становится социально-экономической, правовой и педагогической проблемой, поэтому важная роль в процессе формирования гражданских качеств молодежи принадлежит образованию.

В работе уточнены структура и содержание понятия «гражданственность» в современных условиях России. Исследование привело к выводу, что гражданственность следует понимать как интегративное качество, включающее в себя такие ценности, как общественное благо, права человека, свобода выбора на основе осознанной законопослушности, равенство перед законом, нравственность и правдивость в делах, патриотизм и толерантность. Одним из направлений гражданского воспитания может быть воспитание законопослушного налогоплательщика и в работе обоснована эта возможность.

Структурными компонентами гражданственности выступают когнитивный, оценочно-эмоциональный и мотивационно-поведенческий.

Разработанная модель учебно-воспитательного процесса, включающая педагогические условия формирования гражданственности в процессе изучения экономических дисциплин, состоит из нескольких блоков. Целевой блок, состоящий из социального заказа, цели и задач; содержательный блок; организационный, включающий методы, средства, и критериально-оценочный, содержащий критерии, показатели, уровни и результат.

Основными критериями уровня воспитанности гражданственности были выбраны: когнитивный, оценочно-эмоциональный и мотивационно-поведенческий. В работе обосновано, что показателями первого выступают объем, полнота знаний студентов о государстве, правах и обязанностях гражданина России, осознание своих социальных ролей. Показателями второго критерия были взяты мотивы гражданского поведения подростков, ценностные ориентации, отношения учащихся к людям и выполнению своих гражданских обязанностей. Показателями третьего критерия являются: общественно-полезная деятельность, деятельность по изменению себя.

Сопоставление степени проявления основных показателей позволило нам выделить следующие три уровня сформированности показателей: низкий, средний, высокий. Уровневый подход позволил отслеживать процесс воспитания гражданственности у студентов как переход их от одного уровня к другому более высокому. В работе установлено, что результатом формирования гражданственности студентов ссуза является переход на более высокий уровень сформированности гражданских качеств.

В исследовании доказано, что эффективность процесса воспитания гражданственности при подготовке специалиста обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- разработка содержания экономического образования гражданской направленности;

- широкое использование контекстного подхода, активных форм и методов обучения;

- создание учебно-методического комплекса (УМК) экономических дисциплин, формирующего гражданские качества специалистов.

Эксперимент осуществлялся в условиях учебно-воспитательного процесса на базе ссузов г. Томска: Томского лесотехнического техникума, Томского торгово-экономического техникума, Томского техникума информационных технологий. Экспериментом на разных этапах было охвачено более 500 студентов.

Достоверность исследования определяется анализом современных достижений социологии, психологии и педагогики, опорой на основные положения системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, комплексной методикой исследования, соответствующей целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, подтверждающими справедливость гипотезы исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным анализом, апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

В исследовании получены результаты и данные, научная новизна которых заключается в следующем:

1. Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающая формирование гражданственности студентов ссуза при изучении экономических дисциплин:

- ориентация содержания экономических дисциплин на формирование у студентов гражданственности введением новых тем, раскрывающих виды налоговых правонарушений, права и обязанности налогоплательщика, формы защиты прав налогоплательщика;

- использование воспитательного потенциала экономических дисциплин для формирования положительного отношения к системе налогообложения и развития гражданского самосознания (представлений, понятий, суждений); активной гражданской позиции и гражданского поведения;

- создание учебно-методического комплекса дисциплины «Налоги и налогообложение», направленного на формирование налоговой грамотности, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства, неприятия «теневой экономики», убеждений студентов в выборе правовых вариантов решения проблем в различных жизненных ситуациях.

2. Конкретизирована сущность и структура понятия «гражданственность», включающего нравственность, сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей, проявление патриотизма, использование своих гражданских прав. Структурными компонентами гражданственности являются: когнитивный (совокупность знаний о государстве, правах и обязанностях граждан); оценочно-эмоциональный (гражданские убеждения, чувство долга, осознание гражданских требований) и мотивационно-поведенческий (гражданская ответственность и гражданская активность молодежи).

3. Обосновано, что в современных условиях России акцент в формировании гражданственности смещается с идеологической на правовую компоненту гражданственности (осознанная законопослушность, ответственность).

4. Разработана и апробирована модель учебно-воспитательного процесса, включающая блоки: целевой (социальный заказ, цель, задачи), содержательный (содержание экономических дисциплин), организационный (методы, средства, формы), критериально-оценочный (критерии, показатели, уровни). Эффективность функционирования модели подтверждена экспериментально.

Автором разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Налоги и налогообложение» гражданской направленности для преподавателей экономических дисциплин. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средних специальных учебных учреждений.