Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шапирова, Раиля Равилевна

  • Шапирова, Раиля Равилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Шапирова, Раиля Равилевна. Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елабуга. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шапирова, Раиля Равилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1 Историко-педагогический подход к проблеме формирования гражданственности личности.

1.2 Социально - политический портрет студенческой1 молодежи в современной России.

1 ^ Моделирование процесса формирования гражданственности-студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1 Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности студентов в образовательном» процессе педагогического вуза.

2.2 Опытно-экспериментальная работа* по формированию гражданственности студентов педагогического вуза'.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности студентов педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза»

Усиление интеграционных процессов в, современном мире актуализирует задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в 2007 и 2008 гг. в посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было, подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности— это такой же важный фактор, развития, как политическая и экономическая стабильность.». В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009) сформулирован социальный заказ современной общеобразовательной школе как определённой системы общих педагогических требований, соответствие которым обеспечит эффективное участие образования в решении важнейших общенациональных задач. Этот социальный заказ должен быть учтен в образовательном; процессе педагогического вуза, направленного на формирование; будущего учителя-профессионала. Гражданское: общество обязательно предполагает наличие в нём ответственного гражданина, воспитание которого является главной целыо образования^ отмечается в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» [102].

Наша: страна вступила на путь формирования; демократического, правового государства, и становления гражданского общества. Успехи в этом зависят не только от развития1 экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых экономических и социально-политических условиях. Не случайно в обществе, в том числе и в системе образования, происходит переоценка сложившейся системы ценностей, определяющий общественные воспитательные идеалы, пересмотр традиционных форм воспитания и социализации личности.

Ситуация, в которой оказалось молодое поколение в современной России, требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой идеей гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и другим людям.

Решение многих актуальных проблем современного общества существенным' образом зависит от уровня сформированности гражданственности подрастающего поколения, поэтому гражданское развитие личности представляет важнейшую составляющую образовательного процесса. В государственной* политике России в области образования* произошли существенные изменения в оценке места и роли гражданского образования, зафиксированных в ряде документов Министерства образования *■ и науки Российской Федерации. В них образование определяется как. единство обучения и воспитания, как процесс овладения» правилами и нормами общепринятых отношений между ИНДИВИДОМ! и обществом. При этом целью гражданского образования выступает воспитание гражданина для жизшг в-демократическом государстве, гражданском обществе. Федеральная программа развития образования акцентирует внимание на возвращении вопросов воспитания в круг государственных приоритетов, подчеркивает актуальность целенаправленного воспитания на всех уровнях образования, в том числе и в вузе. Одним из основных направлений развития системы образования является «восстановление и развитие в новых политических и социально-экономических условиях воспитательных функций образовательных учреждений и системы образования в целом . создание условий для повышения качества образования и воспитания в образовательных учреждениях всех форм, типов и видов».

Успешное решение задач, стоящих перед отечественным гражданским образованием, видится в повышении роли человеческого фактора, в необходимости формирования личности, обладающей активной гражданской позицией и в то же время имеющей глубокие и прочные знания основ наук и высокую профессиональную компетентность. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Однако сформировать такую личность может только педагог, который сам имеет четкую гражданскую позицию. Это обстоятельство выдвигает перед педагогическими вузами задачу формирования гражданственности будущих педагогов. Решение этих задач возможно лишь на основе реализации педагогических принципов гуманизации и демократизации, личностно-ориентированного и субъектного подходов к построению образовательного процесса на всех его этапах. Наряду с этими приходится констатировать, что большая часть общеобразовательных учреждений не оказывает существенного воспитательного влияния на подрастающее поколение, в то время как средства массовой коммуникации, среда общения, молодёжная субкультура, общесоциальный негатив и. иные факторы, отрицательно сказываются на становлении гражданских качеств молодёжи. I

Многие педагоги (A.B. Беляев, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачёв) указывают на выявленную ими неустойчивость, несамостоятельность взглядов молодых людей, бессистемность их мнений и оценок по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни.

Данная проблема в педагогической науке и практике нашла отражение: при разработке теоретических основ гражданского воспитания (А.С.Гаязов,

А.Н. Авдеев, А.М. Бабаев, И.В. Сукаленов); систем ценностных ориентаций личности (Е.В.Бондаревская, Г.В. Игонина, Н.Д. Никандров, В.М. Пустовалов, И.П. Селезнёва, А.Н. Сергеев); принципов формирования гражданственности и уровней гражданской воспитанности молодежи в целом (A.B. Беляев, О.С. Газман, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, Н. А. Савотина); механизмов формирования; личности (Л.И. Божович, И С. Кон, А.С. Макаренко, А.Г. Маслоу, Н.С.Пряжншсов, Г.Н. Филонов; Е.А.Ямбург).

В' последние годы. внимание уделялось отдельным социальным и политическим аспектам гражданского воспитания, молодежи и различным подходам к нему в современных: условиях (А.М. Бабаев, Г.Я. Гревцева,

Н.Д.Никандров, Г.Н. Филонов), а. также проблемам эволюции: .идеи гражданского воспитания наг разных этапах развития? педагогических знаний (О.И. Волжина, В.В.Крамник, ЕДО.Кривошеина, А.Ф. Никитин, О.Н. Полухин, М.ИЛБилова).

Выполнен ряд исследований; в: которых рассматриваются условия формирования; гражданственности школьников1 (А.Н. Копыл, Е.В Бондаревская, Т.М. Иванова, Л.И;. Карцев, Н.И. Лапин, О.П. Песоцкая, Н.Д. Сорокина, В .В . Чечет, А.М. Шаленов); формирование гражданственности» молодежи в условиях общественного- молодежного объединения и организацииг (ВШХ Загвязинский, И.Я. Копылов^ В.А. Сл астении, Ю.П. Строков, Е.Н. Титова).

В последние десятилетия развертываются исследования теоретического и прикладного характера по гражданскому образованию; Различные аспекты; этой’ проблемы: освещаются в работах современных философов, психологов, педагогов (А.Г. Асмолов, И.Д. Фрумин, А.Н. Тубельский, В.А. Караковский, Я.В.Соколов, 3:К. Шнекендорф, Е.А Ямбург).

Высшие учебные заведения всегда являлись социокультурными; центрами исторического процесса формирования: гражданственности. Следуя: этой исторической традиции, вузы обучают и воспитывают будущих специалистов, независимо от их профессиональной направленности, способными рассматривать свою профессиональную деятельность с общечеловеческой точки зрения, с позиции глобальных, мировых социокультурных и технологических процессов, с позиций- мирового сотрудничества и сближения народов и культур. Но, прежде всего, образовательное пространство высших учебных заведений должно быть насыщено общенациональными приоритетами: идеями патриотизма, высокой духовности, ценности труда и служения на благо Отечества. Формирование гражданственности студентов в педагогических вузах должны быть органичным единым процессом целенаправленного развития личности гражданина.

Однако до сих пор ощущается дефицит теоретических и практических исследований педагогического аспекта проблемы формирования гражданственности студентов в педагогическом вузе, тех, кто в будущем будет формировать гражданственность подрастающего поколения. Проблема формирования гражданственности в педагогической1 литературе рассматривается исследователями в основном только относительно школьников. В тоже время проблема формирования гражданственности студентов, будущих педагогов, часто декларируется, и недостаточно исследуется, что'и-определяет актуальность исследования. '

Анализ психолого-педагогической литературы, опыта подготовки педагогических кадров в педвузах позволяет выявить противоречие между потребностью государства в педагогах, обладающих высоким уровнем сформированности гражданственности как интегративного качества личности и неэффективной системой формирования гражданственности в> высших педагогических образовательных учреждениях. Таким образом, высокая социальная, значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, нарастающие потребности практики в формировании гражданственности студента педагогического вуза позволили сформулировать тему нашего исследования «Формирование гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза».

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании, опытно-экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования: образовательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование гражданственности студентов педагогического вуза в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданственности студентов педагогического вуза будет результативным; если: '

- образовательный процесс педагогического вуза направлен на формирование гражданственности как интегративного качества личности студента, содержание которого определяется реалиями современной жизни;

- разработана, теоретически^ обоснована и реализована структурнофункциональная модель формирования гражданственности студента педагогического вуза как интегративного качества личности;

- определены и экспериментально проверены, педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи; ,

- реализована система' самовоспитания студентов* по овладению поведенческим аспектом гражданственности; включающая разработанные и апробированные критерии и уровни ее фopмиpoвaнияí

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были 1 I поставлены и решались следующие задачи: ' . ■

1. ■ Осуществить теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы формирования- гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза1 и на основании этого уточнить понятие «формирование гражданственности студентов»; определить его значение в педагогической теории и практике на современном этапе развития общества.

2. Выявить и охарактеризовать возможности образовательной среды педагогического вуза в формировании ценностных ориентаций современной студенческой молодёжи.

3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, учитывающую потребности современного этапа развития общества.

4. Определить уровни и критерии сформированности гражданственности студентов педагогического вуза.

Методологическую базу исследования составили концептуальные положения философии, психологии, педагогики и социологии. Они заключаются в системно-целостном (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маслоу) и личностно-деятельностном (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн) подходах, идеях о противоречивости и единстве научного познания, основу чего составляет диалектическая интеграция и дифференциация» знаний о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. При изучении^ и* анализе педагогических явлений использовались идеи культурологического (В.Л. Бенин, О.С. Газман,

A.B. Мудрик), аксиологического (H.A. Бердяев; В.В. Давыдов, В.А. Караковский, PfcС. Кон) подходов.

Для проверки гипотезы и1 решения поставленных задач были использованы следующие методы,1 исследования:, теоретические (анализ, синтез, конкретизация, обобщение, моделирование); диагностические (анкетирование, тестирование); эмпирические (изучение опыта работы учреждений ВПО, нормативной и учебно-методической документации, педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы математической статистики и графического отображения результатов.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» (на основании Приказа от 2 февраля 2011г. № 156 Министерства образования и науки Российской Федерации' ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» реорганизован в форме присоединения к ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и преобразован в филиал ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Елабуга). В опытноэкспериментальной работе приняли участие 480 студентов первых курсов различных факультетов Елабужского государственного педагогического университета, 37 преподавателей названного вуза.

Исследование проводилось в четыре этапа:

I этап ( 2007 - 2008 гг.) - изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме и выявление разработанности проблемы формирования гражданственности студентов педагогического вуза в современной России.

II этап (2008 - 2009 гг.) - систематизация и осмысление теоретического материала, организация констатирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы, определение и отбор содержания факультативного курса «Основы педагогического общения в< гражданском обществе» с целью формирования гражданственности студентов педагогического вуза, конструирование педагогической модели, разработка программы формирующего эксперимента,

III этап (2009 - 2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента с целью формирования гражданственности студентов педагогического вуза, сбор промежуточных и итоговых данных, обработка и анализ данных эксперимента.

IV этап (2010 - 2011 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, подготовка рекомендаций для преподавателей на основе результатов эксперимента, оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- разработана структурно-функциональная модель формирования гражданственности студентов педагогического вуза, детерминированная реалиями современной жизни, объединяющая целевой (цель, задачи, принципы формирования гражданственности), содержательный (направления деятельности, их содержание), технологический (формы и методы, средства формирования гражданственности студентов педагогического вуза) и контрольно-оценочный (критерии, уровни и показатели сформированности гражданственности студентов педагогического вуза) компоненты;

- выявлены педагогические условия формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза (формирование гражданственности должно осуществляться не только в виде специальной учебной дисциплины, но и выделяя соответствующие аспекты в дисциплинах, изучаемых студентами в рамках учебного плана; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения различных' дисциплин; использование интерактивных методов1 обучения и воспитания в образовательном процессе вуза);

- определены критерии и уровни сформированности гражданственности студентов педагогического вуза. .

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проанализирован материал по проблеме, формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза; '

- уточнено понятие «формирование* гражданственности' студентов» педагогического вуза», определяемое как активная целенаправленная деятельность, в ходе которой вырабатывается ценностно-мировоззренческая позиция будущего педагога;

- расширены теоретические представления о формировании гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза;

- определены уровни (низкий, средний, высокий), критерии (деятельностный, эмоциональный; волевой) и показатели сформированности гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации, созданный комплект учебно-методических материалов, разработанный и апробированный факультативный курс для студентов «Основы педагогического общения в гражданском обществе» могут быть использованы в образовательной практике педагогических вузов и педагогических колледжей России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гражданственности студентов педагогического вуза как интегративного качества личности выражается в том, что это активная, целенаправленная^ деятельность, в ходе которой вырабатывается адекватная ценностно-мировоззренческая позиция будущего педагога. Результатом этой» деятельности является формирование гармонически сочетающихся компонентов гражданственности: честь и достоинство, совесть и справедливость, внутренняя* дисциплинированность и свобода, толерантность, уважение недоверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собой, своей семьёй, городом, страной, планетой:

2. Структурно-функциональная модель формирования гражданственности студентов* педагогического вуза, определенная взаимосвязью компонентов: целевой (цель, задачи, принципы формирования- гражданственности), содержательный (направления деятельности, их содержание), технологический (формы и методы, средства формирования гражданственности студентов педагогического вуза) и контрольно-оценочный (критерии, уровни и показатели сформированности гражданственности студентов педагогического вуза).

3. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию гражданственности студентов» в. процессе обучения в педагогическом вузе: осуществление формирования гражданственности не только в виде специальной учебной дисциплины, но и выделяя соответствующие аспекты в дисциплинах, изучаемых студентами в рамках учебного плана; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения различных дисциплин; использование интерактивных методов обучения и воспитания в образовательном процессе вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования» (Елабуга; 2010), «Актуальные проблемы современного образования» (Ульяновск, 2009), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007, 2009), «Школа, государство и общество» (Пенза, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях «Наука, и образование» (Томск, 2005), «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2009), «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи» (Рязань, 2010), «Наука и молодежь» (Елабуга, 2010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (248 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шапирова, Раиля Равилевна

Выводы по второй главе

1. Обучение основам гражданственности не должно быть изолированным от процессуальной формы его реализации: гражданские качества имеют значимость для субъектов образовательного процесса, если они представлены в виде сопоставления этих качеств с другими качествами личности, предполагают исследование их смысла, позволяют апробировать эти качества в общении с другими людьми.

2. Ведущим средством формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза служит создание мировоззренческих ситуаций, т.е. выдвижение и обсуждение проблем с выходом на мировоззренческие идеи и необходимость для студентов формулировать, защищать и пропагандировать свои взгляды. Успех при таком условии закрепляет мировоззренческую позицию личности, а неудача толкает к ее пересмотру или дальнейшему обоснованию. Изложение преподавателем какой-либо истины, в этом случае, становится1 вспомогательным, а не ведущим средством становления личностной позиций студента.

3. Исследование позволило сформулировать педагогические условия формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза: осуществление формирования гражданственности- не только в виде специальной учебной дисциплины, но и выделяя соответствующие аспекты в дисциплинах, изучаемых студентами в рамках учебного плана; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения различных дисциплин; использование интерактивных методов обучения- и воспитания в образовательном процессе вуза.

4. Проведенная повторная диагностика уровней сформированности гражданственности студентов педагогического вуза показала положительную динамику: на низком уровне сформирована у 30 (40,6%) КГ и у 8 (10,8 %) ЭГ; на среднем уровне - 37 (49,9 %) КГ и 48 (64,9 %) ЭГ; на высоком уровне - 7 (9,5 %) КГ и 18 (24,3 %) ЭГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовно-нравственное развитие и, воспитание . гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения , духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей; политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни. Темпы и характер развития' общества непосредственным образом зависят от уровня* сформированное™ гражданственности человека, его мотивационно-волевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и, духовных ценностей; Воспитание человека, формирование гражданственности развитой' личности, любви к своей стране, потребности творить и; совершенствоваться: есть важнейшее условие успешного развития России; .

Исследование проблемы формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза позволяет нам сформулировать следующие: выводы: . .

1. Современное социально-экономическое положение в стране выдвинуло5 ряд. проблем, связанных с формированием' деятельного и мыслящего гражданина,- умеющего жить в условиях демократии; Ведущая роль в воспитании гражданина принадлежит системе образования. В новых демократических условиях важно своевременное изменение содержания образования* в формировании гражданственности студентов педагогического вуза. Анализ социокультурной ситуации в России на этапе строительства правового государства и гражданского общества, поиска путей выхода из кризиса, изучение зарубежного и отечественного опыта социального воспитания убеждают, что- актуализация в отечественной педагогической- науке задачи создания адекватной сегодняшним реалиям системы формирования гражданственности студентов имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.

2. Формирование гражданственности студентов педагогического вуза определяется как активная, целенаправленная деятельность, в ходе которой вырабатывается адекватная ценностно-мировоззренческая позиция' будущего педагога. Результатом этой деятельности является формирование: гармонически сочетающихся компонентов гражданственности: честь и достоинство, совесть и; справедливость, внутренняя дисциплинированность и свобода, толерантность, уважение и: доверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собощ своей семьёй, городом, страной.; планетой; Исследование позволило прийти к выводу, что формирование гражданственности студентов- — это целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический^ процесс организации^ и управления деятельностью; студентов поовладению * социально-политическим;;, социально-психологическим:имморально-этическим опытом;.

3 Результаты экспериментальной* работы подтвердили предположение о том; что среди: многообразия внешних и внутренних факторов наиболее: важными для: повышения, эффективности процесса- формирования гражданственности студентов- являются: общие: (социально-экономические: условия жизни; людей, духовная;культура общества,,СМИ и т.д.); региональные! (специфические особенности экономического и демографического развития региона); психологические (факторы, обусловленные возрастными особенностями молодёжи, склонности, способности, интересы, психологические и физиологические качества людей, уровни:: их общеобразовательной подготовки). Гражданственность студенческой молодёжи формируется и совершенствуется в образовательном' процессе вуза во взаимосвязи с профессиональным и жизненным: самоопределением, в этом процессе отражаются'все перемены, происходящие в современном российском обществе.

4. Исходя из уровня сформированное™ гражданственности студентов, нами выделены три группы: высокий уровень сформированности гражданственности характеризуется значительной степенью сформированности гражданской позиции студентов, то есть личность владеет умениями и навыками по* реализации гражданских качеств: Доминируют мотивы саморазвития, познания, поиска смысла жизни; средний уровень сформированности гражданственности характеризуется тем, что гражданская позиция студентов сформирована в основном: личность способна реализовать гражданскую позицию в полной мере, определяя для себя главные и второстепенные цели жизни; низкий уровень сформированности гражданственности характеризуется тем, что гражданская позиция студентов сформирована недостаточно. Гражданский выбор личности отличается неустойчивостью, непоследовательностью. Система гражданских качеств выражена, слабо, хотя, выделяются те' из них, которым личность отдаёт предпочтение, то есть гражданская позиция только начинает складываться:'

5. Подтверждено, что формирование гражданственности, осуществляясь не только в виде специальной-учебной дисциплины, а в виде соответствующих аспектов,' органически включённых в' учебные дисциплины, позволяет повысить эффективность учебного процесса. Любая учебная дисциплина имеет возможности для формирования гражданственности студентов: Этому способствует гуманизация и гуманитаризация образования: отход от узкопрагматического сциентизма с максимальным развитием мировоззренческой, художественной, этической, правовой, политической культуры студентов.

Таким образом, процесс формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогического вуза, как показало исследование, должен строиться на следующих социально-педагогических основах: .

- наличие государственной концепции и программы процесса формирования гражданственности студентов, идеологическую основу которых составляют идеи гуманизма;

- достаточный уровень развития демократического общества, способного к полноценному выполнению своих воспитательных функций, являющегося гарантом, необратимости процессов гуманизации и демократизации в системе образования; ' '

- достаточный уровень материально-технического, финансового, кадрового, научно-методического обеспечения;

- наличие прочных вертикальных и горизонтальных связей между образовательно-воспитательными учреждениями и другими социальными институтами;

- подготовленность педагогических кадров к организации и проведению' процесса формирования гражданственности студентов;

- творческий’ подход к отбору содержания и использованию форм и методов формирования гражданственности студентов, системе критериев оценки эффективности формирования'гражданственности. б. Структурно- - функциональная модель формирования гражданственности студентов в образовательном- процессе педагогического вуза, реализуя поэтапное формирование гражданственности студентов на основе преемственности целей, содержания, методов и организационных форм, является комплексом процессов формирования и удовлетворения познавательных, духовных, эмоциональных потребностей студентов, развития их общих и индивидуальных способностей, моделирования и экспериментальной апробации1 процесса и результата формирования гражданственности.

Исследование позволило выявить, что реализация, модели формирования гражданственности студентов обеспечила позитивную динамику роста их гражданских качеств, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Итоги проведенного исследования намечают перспективы дальнейших исследований в области гражданского образования студенческой молодежи: выявление эффективных интерактивных методов и форм формирования гражданственности студентов в образовательном процессе педагогических вузов, использование современных информационно-коммуникационных технологий, в частности глобальной сети Интернет и другие.