Формирование гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы: на примере вокально-хоровых занятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каримова, Лейсян Наилевна

  • Каримова, Лейсян Наилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Каримова, Лейсян Наилевна. Формирование гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы: на примере вокально-хоровых занятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каримова, Лейсян Наилевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ У УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Традиции формирования гуманистических ориентиров личности в системе образования.

1.2. Особенности формирования гуманистических ориентиров у учащихся средствами вокально-хорового искусства.

1.3. Модель формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ У УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Педагогические условия формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы средствами вокально-хоровой музыки.

2.2. Реализация модели формирования гуманистических ориентиров у учащихся на вокально-хоровых занятиях в условиях детской музыкальной школы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы: на примере вокально-хоровых занятий»

Актуальность исследования. В условиях быстрого развития современного общества происходит переосмысление роли образования, осуществляется поиск его новых целей и ориентиров. Среди принципов, определяющих основы образовательной системы, в Законе РФ «Об образовании» одним из ведущих провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. На необходимость перестройки образования и формирования новых жизненных установок личности указано и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

Тенденция к гуманизации всех сторон образования стала приоритетной, в том числе для учреждений дополнительного образования. К ним относятся и детские музыкальные школы, уникальные в своем роде учреждения, сочетающие в себе функции подготовки образованного любителя музыки, с одной стороны, и обеспечивающие необходимую предпрофессиональ-ную подготовку, с другой. Одним из направлений деятельности детских музыкальных школ является хоровое пение как коллективная форма музицирования.

К сожалению, на сегодняшний день инновационные преобразования практически не коснулись детских музыкальных школ, которые продолжают работать в привычном для них стиле и режиме, сложившемся ещё в 60-70-е годы прошлого столетия. Противоречие между декларируемыми целями художественно-эстетического образования детей и способами их достижения, существующее в течение нескольких десятков лет, требует разрешения на уровне современных организационных, научно-методических, психолого-педагогических средств.

С учетом этого возникает необходимость пересмотра ряда актуальных проблем в системе преподавания в детской музыкальной школе. В частности, это и минимальное по объёму освоение учебного репертуара, который превращается в тренаж узкоспециальных исполнительских (профессионально-игровых и вокально-хоровых) приемов. Такой подход весьма ограничивает музыкально-познавательную сторону обучения, в ряде случаев обуславливая авторитарный характер преподавания, в значительной мере лишающий учащихся права на творческий поиск, самостоятельность и активность. Вместо этого происходит перегрузка учащихся теоретическими правилами, приводящая к механическому заучиванию и, в конечном итоге, к деформации природного опыта. Все это никак не способствует активизации формирования гуманистических ориентиров у учащихся средствами вокально-хорового искусства, более того - ставит под сомнение успешность процесса введения ребёнка в мир музыки, ввиду того, что он утрачивает желание заниматься ею.

Установки современного образования, направленные на личностно-ориентированное развитие и самоопределение, требуют более мобильных интегрированных программ в организации образовательного процесса учащихся в детской музыкальной школе, ставящих своими задачами не только обучение определенным знаниям, умениям и навыкам, но и развитие личностных качеств, обеспечивающих успешность процесса социализации растущего человека.

Выявленные проблемы обусловили необходимость разработки новых подходов к образованию в детских музыкальных школах, где основой преобразований должны стать ориентация на личность, ее становление, развитие, самоактуализация и самореализация. Данный подход предусматривает распространение идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения в детской музыкальной школе; обеспечение свободного и всестороннего развития личности средствами музыкального искусства; социализацию учащихся через коллективную вокально-хоровую деятельность; формирование у них отношения к человеческой личности как высшей ценности в мире.

Целенаправленный анализ литературы показал, что отдельные аспекты исследуемой проблемы получили свою фундаментальную разработку, а именно: теоретические и практические основы гуманизации личности младшего школьника в процессе музыкального восприятия в трудах С.М.Каргапольцева; гуманизация образовательного пространства в детской школе искусств — Т.Н.Широких; развитие гуманности в раннем юношеском возрасте — Г.Б.Арустамовой; становление и развитие музыкальной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей — А.П.Мальцева; возможности музыкального искусства как средства в формировании гуманистических убеждений подростков - С.В.Николаевой; развитие творческого потенциала учащихся - JT. А.Даринской.

Научный интерес для нашего исследования представляют идеи гуманизации образовательного процесса, раскрытые в трудах Ш.А.Амонашвили, В.А.Караковского, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Ю.В.Сенько, К.Д.Ушинского, Е.Н.Шиянова. Проблемам личностно-ориентированного образования посвящены исследования Е.В.Бондаревской, А.В.Петровского, И.С.Якиманской и др.

Особую значимость для нашей научной работы представляют исследования по проблеме воздействия искусства на развивающуюся личность в трудах Л.С.Выготского, М.С.Кагана, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, В .И.Петру шина.

Для понимания сущности музыкального образования учащихся детской музыкальной школы особый интерес представляют исследования Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, М.М.Берлянчик, Н.Ф.Гариповой, Д.Б.Кабалевского, Л.М.Кашаповой, Л.В.Кузнецовой, В.Г.Ражникова, Г.М.Цыпина и др., однако, большая часть из них посвящена проблеме профессионального образования в области музыкально-педагогической, либо музыкально-исполнительской деятельности. При этом вопрос о формировании гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы не был предметом рассмотрения в музыкально-педагогической теории и практике системы дополнительного музыкального образования.

Таким образом, актуальность нашего исследования, определяемая изменениями социально-экономических и образовательных ориентиров общества, необходимостью более полного использования нравственного потенциала музыкального искусства, в том числе вокально-хорового, в процессе формирования гуманистических ориентиров у учащихся, обусловила следующие противоречия: на общественном уровне: между требованиями современного общества к учреждениям дополнительного образования детей и юношества и существующей практикой детской музыкальной школы, не обеспечивающей в полной мере реализацию принципов гуманистической педагогики в учебной вокально-хоровой деятельности; на научно-теоретическом уровне: между накопленными альтернативными подходами в музыкальном образовании учащихся в системе дополнительного образования и отсутствием теоретико-методологической базы по формированию гуманистических ориентиров обучаемых в учебной вокально-хоровой деятельности; на научно-методическом уровне: между необходимостью организации гуманистически направленной учебной вокально-хоровой деятельности учащихся детской музыкальной школы и неразработанностью её процессуального и программно-содержательного обеспечения.

Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в формировании гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы через вокально-хоровую деятельность. Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили выбор темы исследования. Обозначенная проблема предполагает разработку и теоретическое обоснование модели данного процесса и экспериментальную проверку ее эффективности, что и составляет цель исследования.

Объект исследования — гуманистически ориентированное образование учащихся в условиях детской музыкальной школы.

Предмет исследования - процесс формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на примере вокально-хоровых занятий осуществляется более эффективно, если: раскрыта сущность понятия «гуманистические ориентиры у учащихся детской музыкальной школы», определены их структурные компоненты; выявлены особенности формирования гуманистических ориентиров у учащихся в учебной вокально-хоровой деятельности;

- разработана и реализована модель формирования гуманистических ориентиров у учащихся в процессе приобщения к вокально-хоровому искусству;

- определены, обоснованы и внедрены педагогические условия формирования гуманистических ориентиров у учащихся, разработаны критерии оценки их эффективности.

В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Осуществить ретроспективный анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике системы образования с точки зрения социокультурных проблем и идей гуманистической педагогики.

2. Выявить особенности формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на примере вокально-хоровых занятий.

3. Разработать модель формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы в учебной вокально-хоровой деятельности, экспериментально апробировать и определить ее эффективность.

4. Выявить, теоретически обосновать и внедрить в учебный процесс педагогические условия формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются различные подходы к образованию: гуманистический подход (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, В.А.Караковский, Ю.В.Сенько и др.); ценностный подход (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, Н.А.Каргапольцева,

A.В.Кирьякова и др.); деятельностный подход (Р.М.Асадуллин, А.Н.Леонтьев и др.); культурологический подход (В.Л.Бенин, В.С.Библер, Г.И.Гайсина, М.С.Каган и др.); психологическая теория развития личности (К.Л.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.С.Якиманская и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластении и др.); современная образовательная парадигма (В.И.Андреев, А.С.Гаязов, Э.Ш.Хамитов и др.); психология восприятия искусства (Л.С.Выготский, С.М.Каргапольцев, Е.В.Назайкинский,

B.В.Медушевский и др.); психология художественного творчества (Ю.Д.Бабаева, Д.Б.Богоявленская, А.А.Мелик-Пашаев и др.); психология развития музыкальных способностей (Л.Л.Бочкарёв, В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.); теоретические исследования в области музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Н.Ф.Гарипова, Д.Б.Кабалевский, Л.М.Кашапова, Л.В.Кузнецова, К.Ф.Никольская-Береговская, Б.М.Целковников, Л.В.Школяр и др.); теоретико-методические разработки в области вокально-хорового образования детей (Ю.Б.Алиев, Д.Е.Огороднов, Т.Н.Овчинникова, В.Г.Соколов, Г.А.Струве, Г.П.Стулова и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, Конвенция о правах ребенка, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Национальный проект «Образование».

Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретических: изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, общей и музыкальной педагогики и психологии, культурологии и социологии, эстетики и музыкознания, нормативных документов, монографий, материалов международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, связанных с проблемой исследования; теоретическая разработка модели формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях и критериев их оценивания; эмпирических: наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта по музыкальному образованию школьников, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование; педагогический эксперимент по проверке эффективности модели формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на примере вокально-хоровых занятий; математическая обработка и теоретическое обобщение полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ ДО ДМШ г.Туймазы и МОУ ДО ДМШ № 4 г.Уфы, ГОУ СПО «Уфимский педагогический колледж № 2» и ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы». Исследованием охвачены более 300 человек (учащиеся, родители, педагоги-хормейстеры, студенты педагогического колледжа и вуза).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений исследования, модели формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях; в непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве педагога-хормейстера детской музыкальной школы, преподавателя педагогического ссуза и вуза.

Выбранная методология исследования и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (организационно-подготовительный) - (1997-2003 гг.) -изучалась философская, психолого-педагогическая, музыковедческая, методическая литература, диссертационные исследования; проводился анализ существующих концепций по данной проблеме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; анализировалось качество образовательного процесса в детской музыкальной школе; были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, понятийный аппарат; выявлены педагогические условия реализации авторской модели формирования гуманистических ориентиров у учащихся на вокально-хоровых занятиях в детской музыкальной школе; составлена программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап педагогического эксперимента; определены экспериментальные и контрольные группы.

Второй этап (содержательно-процессуальный) — (2004-2007 гг.) - в рамках формирующего эксперимента была проверена эффективность модели формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы через учебную вокально-хоровую деятельность, апробированы и уточнены педагогические условия, необходимые для ее реализации.

Третий этап (аналитический, завершающий) - (2007-2008 гг.) - завершен формирующий эксперимент; произведены систематизация и обобщение научных результатов, их качественно-количественный анализ; сформулированы выводы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определено понятие «гуманистические ориентиры учащихся детской музыкальной школы», рассматриваемое как мировоззренческие установки, направленные на позитивное отношение к окружающей действительности, освоение нравственных норм и общечеловеческих ценностей, проявление смысловых оснований жизнедеятельности, наполненных оптимистическим видением мира в процессе учебной вокально-хоровой деятельности.

2. Выявлены особенности процесса формирования гуманистических ориентиров у учащихся в детской музыкальной школе на вокально-хоровых занятиях, а именно: организация образовательного процесса с опорой на принципы гуманистической педагогики как условие личностного развития в атмосфере сотворчества и ротрудничества; приобщение учащихся к шедеврам вокально-хорового искусства как условие развития позитивного отношения к художественно-образному и ценностному освоению действительности; лич-ностно-коллективное восприятие музыкального искусства в процессе нахождения смысловых оснований жизнедеятельности через прочувствованный и проинтонированный каждым учащимся образ мира и себя в этом мире.

3. Разработана и практически реализована модель формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях, включающая целевой блок (цель, задачи, принципы), содержательный блок (внутренние и внешние компоненты гуманистических ориентиров, структура их формирования, аксиологизированное содержание музыкального образования), операционно-деятельностный блок (формы, методы, приёмы, средства обучения), оценочно-результативный блок (диагностика, коррекция, результат) и используемая как пошаговый проект процесса интериоризации и экстериоризации учащимися гуманистических ориентиров, способствующих их личностному развитию.

4. Выявлены педагогические условия формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы в учебной вокально-хоровой деятельности:

- мотивация учащихся к принятию гуманистических ориентиров через создание атмосферы сотрудничества и сотворчества, развитие интереса к хоровому пению в процессе воплощения художественных образов музыкальных произведений, положительно влияющих на их личностное развитие;

- аксиологизация предметно-содержательной деятельности учащихся путём личностно-коллективного восприятия и исполнения вокально-хоровой музыки как способа освоения нравственных норм и общечеловеческих ценностей и определения смысловых оснований жизнедеятельности;

- программно-методическое сопровождение процесса формирования гуманистических ориентиров учащихся через приобщение к шедеврам вокально-хорового искусства как фактора формирования позитивного отношения личности к художественно-образному и ценностному освоению действительности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены и конкретизированы ведущие принципы формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях (гуманно-личностный; диалогичный; единства художественного и технического в музыкальном образовании; единства эмоционального, сознательного и деятельностного);

- расширены представления о структуре содержательных компонентов гуманистических ориентиров в процессе учебной вокально-хоровой деятельности: гуманность (человечность как противопоставление равнодушию, чёрствости, жестокости и злорадству), эмпатия (способность к сопереживанию и сочувствию), толерантность (терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению), рефлексия (умение понять другого человека, поставить себя на его место); теоретически обоснованы педагогические условия формирования гуманистических ориентиров у учащихся в практике детских музыкальных школ, разработаны критерии оценки их эффективности и результативности (когнитивно-оценивающий, эмоционально-мотивационный, практически-действенный).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Теоретические положения исследования, раскрывающие сильные и слабые стороны современной системы образования в условиях детской музыкальной школы могут стать основанием для формирования гуманистических ориентиров учащихся в процессе учебной вокально-хоровой деятельности.

2. Универсальный характер полученных результатов исследования позволяет использовать их при конструировании учебной вокально-хоровой деятельности учащихся не только в детских музыкальных школах, но и в системе общего музыкального образования детей, при разработке альтернативных авторских программ, учебных пособий по вокально-хоровому образованию детей и юношества, а также в разработке научно-исследовательских и профессионально-образовательных программ и проектов.

3. Основные идеи и положения исследования получили положительную оценку представителей музыкально-педагогической теории и практики Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации, апробацию в учебном процессе образовательных учреждений разного уровня и типа. По результатам педагогического исследования изданы программы с методическими рекомендациями (4), которые нашли применение в системе подготовки и повышения квалификации музыкально-педагогических кадров — педагогов-хормейстеров детских музыкальных школ и школ искусств, учителей музыки общеобразовательных школ, педагогов-музыкантов дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается методологической базой исходных теоретических позиций, опирающихся на систему принципов; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве содержательно-процессуальных характеристик; логикой педагогического исследования; применением совокупности теоретических и эмпирических методов исследования; достаточной экспериментальной базой; пролонгированным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественных и качественных характеристик; сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистические ориентиры учащихся, формируемые в процессе учебной вокально-хоровой деятельности в детской музыкальной школе, представляют собой мировоззренческие установки, которые направлены на выработку их позитивного отношения к окружающей действительности, освоение нравственных норм и общечеловеческих ценностей, в которых проявляются наполненные оптимистическим видением мира смысловые основания жизнедеятельности. Структура гуманистических ориентиров учащихся детской музыкальной школы, представляет собой совокупность внутренних (эмоциональ-но-мотивационный, когнитивно-оценивающий, практически-действенный) и внешних (отношение к себе — «Я», к другим при межличностном взаимодействии - «Другой», к окружающему миру - «Мир») компонентов.

2. Особенности формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы отражают специфику данного процесса применительно к вокально-хоровым занятиям, которые способствуют освоению и присвоению мира сквозь призму собственного исполнительского «Я» (организация образовательного процесса с опорой на принципы гуманистической педагогики как условие личностного развития в атмосфере сотворчества и сотрудничества; приобщение учащихся к шедеврам вокально-хорового искусства как фактор развития позитивного отношения к художественно-образному и ценностному освоению действительности; личностно-коллективное восприятие музыкального искусства в процессе нахождения смысловых оснований жизнедеятельности через прочувствованный и проинтонированный каждым учащимся образ мира и себя в этом мире).

3. Модель, обеспечивающая формирование гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях через воспитание личностного отношения к музыкальному произведению, которое актуализирует его содержание и способствует выведению в звучащий план художественных новообразований в виде субъективных эмоционально-эстетических программ.

4. Педагогические условия, содействующие формированию гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы в практике вокально-хоровых занятий (мотивация учащихся к принятию гуманистических ориентиров через увлеченность вокально-хоровой деятельностью в процессе воплощения художественных образов музыкальных произведений, создания атмосферы сотрудничества и сотворчества как условия их личностного развития; аксиологизация предметно-содержательной деятельности, оказывающая воздействие на поиск и нахождение смысловых оснований жизнедеятельности учащихся через личностно-коллективное восприятие и исполнение вокально-хоровой музыки; программно-методическое сопровождение данного процесса с использованием шедевров мирового вокально-хорового искусства, способствующего освоению нравственных норм и общечеловеческих ценностей учащимися детской музыкальной школы).

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в практической работе детских музыкальных школ региона. Изложение основных теоретических положений и результатов исследования содержится в статьях, методических разработках, докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: международных - «Проблемы и перспективы развития современного музыкального образования» (Уфа, 2006), «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» (Казань, 2006), «Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2007), «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлита-мак, 2007), «Совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки в вузе» (Уфа, 2008); всероссийской - «Современное музыкальное образование: перспективы развития» (Пенза, 2006); межрегиональной — «Проблемы личност-но-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, 2005); региональной — «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (Уфа, 2005); межвузовской - «Актуальные проблемы современного музыкального образования в условиях поликультурного социума» (Уфа, 2007).

Положительным результатом исследования стало успешное участие (звание лауреата) студентов музыкального отделения ИП БГПУ им. М.Акмуллы под руководством автора исследования во Всероссийском студенческом конкурсе «Учитель-хормейстер» (Чебоксары, 2004) и первом межрегиональном открытом конкурсе хоровых дирижеров - студентов музыкальных факультетов педагогических вузов (Вологда, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каримова, Лейсян Наилевна

Выводы по II главе

Необходимость более полного использования нравственного потенциала музыкального, в том числе вокально-хорового искусства в воспитании подрастающего поколения, потребовала разрешения проблемы формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на уровне современных организационных, научно-методических, психолого-педагогических средств.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтверждает результативность предложенных нами педагогических условий. На основе проведенных теоретических исследований и изучения состояния проблемы разработаны содержание, формы и методы формирования гуманистических ориентиров учащихся путем приобщения к вокально-хоровому искусству в условиях детской музыкальной школы.

Установлено, что образовательный процесс в детской музыкальной школе должен быть направлен на решение не только узкоспециальных задач (игровых и певческих знаний, умений и навыков), но и включать в себя проблемы формирования личностных качеств, оказывать помощь в самореализации, социализации учащихся через учебную вокально-хоровую деятельность, используя духовно-нравственный потенциал искусства и преимущественно коллективную форму занятий.

Аксиологизация предметно-содержательной деятельности предполагала тщательный отбор учебного материала (светское, представленное зарубежным и отечественным искусством, народное, духовное направление), нахождение логически и дидактически обоснованных форм его построения и рассмотрения. Изучение педагогических систем музыкального, и вокально-хорового воспитания Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Н.Ф.Гариповой, Л.Г.Дмитриевой, В.В.Емельянова, Л.В.Кузнецовой, Д.Е.Огороднова, Г.П.Стуловой, Н.М.Черноиваненко, Л.В.Школяр и др. помогли разработать нам методику формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы.

В основу методики формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях был положен синтез трех начал: игровой метод обучения, эмоционально-насыщенное общение, предметно-творческая деятельность (коллективное создание художественно-исполнительского образа на основе интенсивной эмоционально-личностной вовлеченности в вокально-хоровое пение). При этом ведущим методологическим принципом в связи с аксиологизированной подачей материала явилась диалогичность, с характерными субъект-субъектными отношениями между произведением и исполнителем, слушателем. Процесс формирования гуманистических ориентиров учащихся на вокально-хоровых занятиях включал в себя: трансляцию гуманистических ориентиров, актуализацию их значимости путем приобщения учащихся к вокально-хоровому искусству; мотивацию потребности к их реализации через акцентуацию таких качеств личности, как гуманность, эмпатия, толерантность, рефлексия; накопление эмоционально-нравственного опыта путем непосредственного общения (восприятие и исполнение) с музыкальным искусством; реализацию гуманистических ориентиров в вокально-хоровой деятельности и поведении. Обеспечение субъектности личности учащегося включало пробуждение механизмов самоорганизации, самодисциплины, слухового самоконтроля, самокоррекции.

Выявление динамики уровней сформированности гуманистических ориентиров учащихся показал, что между результатами входной и выходной диагностики у учащихся экспериментальной группы существует отличие: на 14,8% выросло число учащихся достигших высокого уровня; на 34,6% — достаточного; уменьшилось количество учащихся со средним уровнем на 32,5% и низким на 13,5%. Выявленная тенденция повышения уровня сформированности гуманистических ориентиров учащихся экспериментальной группы позволила утверждать правомерность и состоятельность разработанной нами модели, и выдвинутая гипотеза подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы.

Заключение

В настоящее время происходит переосмысление роли образования, осуществляется поиск его новых целей и ориентиров, и как следствие новых жизненных установок личности. В период негативной переоценки общечеловеческих ценностей, влекущих за собой жизненные проблемы молодежи целесообразной и своевременной видится парадигма, выстроенная на принципах гуманистического воспитания в учреждениях, как основного, так и дополнительного образования. Такая установка обуславливает пересмотр основных подходов к содержанию образования детской музыкальной школы, где акцент должен быть перенесен с механического и технического тренинга на использование преобразующего потенциала музыки в процессе становления личности учащегося. Однако действующие программы и учебные планы в практике современной музыкальной школы не способствуют эффективному решению проблемы формирования гуманистических ориентиров у учащихся.

Ретроспективный анализ проблемы в разные исторические периоды и общественные формации показал, что вопрос формирования гуманистических ориентиров у учащихся в детской музыкальной школе как значимого социально-культурного института целенаправленно не ставился. Хотя следует отметить, что на всём протяжении развития педагогической науки раскрывались новые аспекты воспитательного воздействия музыкального искусства на становление и раскрытие личностного потенциала человека.

Таким образом, гуманистическая ориентированность человека, становится ключевой направляющей, закладывающей фундамент всех общественных отношений социума. Значимость такого подхода объясняется тем, что осознание ценностного потенциала музыкального произведения является неделимой сутью процесса освоения знаний, умений и навыков учащимся детской музыкальной школы. Исходя из этого, цель формирования гуманистаческих ориентиров у учащихся детской музыкальной школы вполне обоснованна и актуальна.

В исследовании разработаны два аспекта формирования гуманистических ориентиров учащихся: теоретический, научно обосновывающий идею формирования гуманистических ориентиров, и практический, который позволяет реализовать ее в учебной вокально-хоровой деятельности. Определение сущности понятия «гуманистические ориентиры учащихся детской музыкальной школы», рассматриваемое как позитивные установки на отношение к окружающей действительности, освоение нравственных норм и общечеловеческих ценностей, проявление смысловых оснований жизнедеятельности в процессе вокально-хоровых занятий позволило выявить структуру их формирования, представляющую совокупность внутренних (эмоционально-мотивационного, когнитивно-оценивающего, практически-действенного) и внешних (отношение к себе, к другому, к миру) компонентов, взятых за основу при разработке критериев сформированности гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы.

Проведённая опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной нами модели, в центре которой находится личность ученика как субъекта обучения и воспитания, интериоризирующего гуманистические ориентиры, позволила сделать вывод о том, что гуманистическая сущность человеческой личности, определяемая следующими содержательными компонентами: гуманность — человечность как противопоставление черствости, жестокости, равнодушию и злорадству; эмпатия как способность к сочувствию, сопереживанию; толерантность как терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению; рефлексия как умение понять другого человека, поставив себя на его место, формируется в коллективной вокально-хоровой деятельности, где познающий субъект (учащийся) выражает активное, заинтересованное отношение к учебному вокально-хоровому процессу.

Данная постановка цели формирования гуманистической основы личности учащегося определяет её самоценность через ориентированность на единство деятельностного и личностного подходов в процессе образования средствами искусства на основе понимания: человека как абсолютной ценности, семьи как естественной среды развития ребенка, закладывающей основы поведенческих схем личности; культуру как великое богатство, накопленное человечеством, интеллектуальность как мера культуры и воспитанности; знания как результат творческого труда.

Можно констатировать, что теоретическое осмысление проблемы привело нас к выявлению следующих педагогических условий, влияющих на составляющие компоненты гуманистических ориентиров личности учащегося: мотивацию учащихся к принятию гуманистических ориентиров через учебную вокально-хоровую деятельность на основе позитивных межличностных взаимоотношений между учителем-хормейстером и учащимися, аксиологи-зацию предметно-содержательной деятельности учащихся на вокально-хоровых занятиях на основе личностно-коллективного восприятия музыкального искусства, инициирующих поиск, выбор и определение смысловых оснований жизнедеятельности; программно-методическое сопровождение процесса через приобщение к шедеврам вокально-хорового искусства, выступающих условием формирования системы позитивных установок на художественно-образное и ценностное освоение действительности учащимися.

Фактором успешности решения проблемы формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы, при созданных вышеназванных педагогических условиях, становится коммуникативная компетентность педагога-музыканта, его профессиональные компетенции, влияющие на ведущие аспекты становления человека: личностный, психологический, а соответственно и поведенческий, без которых ребёнок не сможет в дальнейшем актуализировать свой личностный потенциал во взрослой жизни.

Гуманистический подход в обучении и воспитании средствами музыкального искусства, нельзя свести к каким-то конкретным технологиям или методам, это — ценностная ориентация, в основе которой перестройка личностных установок педагога, апеллирующего к индивидуализации и дифференциации образовательного процесса своих учеников, обуславливающего становление личности каждого ребёнка как субъекта творческой деятельности. В соответствии с обозначенным содержанием музыкального образования, поставленной целью и решаемыми задачами было выявлено, что выстраивание системы вокально-хоровых занятий через преобразующий потенциал музыки и воспитательный потенциал хорового коллектива раскрывает сущность личности учащегося в детской музыкальной школе как современного социально-культурного института. При этом ведущим методологическим принципом в связи с аксиологизированной подачей материала явилась диалогичность, как принцип взаимодействия людей и целых культур между собой, позволившая нам освободить хоровые занятия от излишней назидательности и схематизма, выявления их духовности и общечеловеческих ценностей, что способствовало формированию такого значимого компонента гуманистических ориентиров как толерантность.

Методы и приёмы, направленные на формирование гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы, реализовывались в таких формах как учебное занятие, экскурсии, музыкальные постановки, концертная деятельность, творческие встречи и др. Процесс формирования гуманистических ориентиров учащихся на вокально-хоровых занятиях включал в себя: трансляцию гуманистических ориентиров, актуализацию их значимости путем приобщения учащихся к вокально-хоровому искусству; мотивацию потребности к их реализации через акцентуацию таких качеств личности, как гуманность, эмпатия, толерантность, рефлексия; накопление эмоционально-нравственного опыта через непосредственное общение (имеется в виду и восприятие, и исполнение) с музыкальным искусством; реализацию гуманистических ориентиров в вокально-хоровой деятельности и поведении. Обеспечение субъектности личности учащегося включало пробуждение механизмов самоорганизации, самодисциплины, слухового самоконтроля, самокоррекции.

Результаты контрольного эксперимента показали, что уровень сформированности гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Величина различия составила 15,3%. Эффективность сформированности исследуемой проблемы возросла 1,4 раза. Тогда как динамика сформированности гуманистических ориентиров в контрольных группах сохранилась на прежнем уровне.

Полученные результаты позволяют утверждать, что целенаправленная реализация педагогических условий формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы приводит к эффективному росту уровня исследуемого объекта, обосновывая достоверность выдвинутой нами гипотезы исследования. Наработанные данные могут применяться в практической деятельности педагогами-хормейстерами, занимающимися проблемами вокально-хорового образования детей, а так же в системе повышения квалификации музыкально-педагогических кадров для работы с детскими хоровыми коллективами.

Вместе с тем мы рассмотрели далеко не все аспекты сложной и многозначной проблемы становления гуманистических основ личности в образовательной системе музыкальной школы. Необходимо подчеркнуть, что проведённое нами исследование является одним из перспективных подходов к обозначенной проблеме становления человеческой личности средствами искусства, открывающих широкие перспективы и предполагающих постановку новых актуальных задач в области музыкального образования, заключающихся в разработке теоретических основ формирования гуманистических ориентиров учащихся в учреждениях дополнительного образования другого типа, в системе общего образования, в ссузе и вузе.