Формирование гуманистического мировоззрения студентов вузов культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Баталова, Анна Викторовна

  • Баталова, Анна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 204
Баталова, Анна Викторовна. Формирование гуманистического мировоззрения студентов вузов культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баталова, Анна Викторовна

ение. а 1. Философско-педагогическое содержание идей гуманизма эовой культуре

Идеи гуманизма и их развитие в зарубежных странах.

Особенности развития идей гуманизма в российском обществе.

Гуманизация образования как научное направление современной педагогической мысли.i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистического мировоззрения студентов вузов культуры и искусств»

В мировой истории человечества идеи гуманизма выполняли особую роль. Они помогали человеку в борьбе за достойную жизнь, вселяли надежду на будущее, влекли к новым вершинам развития. В последние годы внимание к гуманизму, гуманности, гуманитаризации как к неисчерпаемым источникам воспитания и развития человека проявляется особенно ярко в обществе в целом, и в социально-культурной сфере в частности. Это стало особенно заметно в связи с процессами, происходящими в России, в мире, с глобализацией общества, где, в свою очередь, постоянно растут материальные потребности, желания современного человека, но духовно он, зачастую, становится беднее, черствее, отчужденнее, другими словами, бесчеловечнее, антигуманнее. Таким образом, актуальность исследования заключается в противоречии современной жизни: в необходимости ее гуманизации в связи со все возрастающими материальными потребностями человека и антигуманными, бездуховными, ложными целями жизни, отсутствием параллельного необходимого роста его духовных потребностей.

Одним из способов спасения человечества от неминуемой нравственной, духовной катастрофы был и есть гуманизм, то, что объединяет всех людей, что помогало и помогает человечеству на протяжении существования жизни на земле. Что подтверждает предсказание Д.С. Лихачева о приоритетном значении нравственности для дальнейшего социального прогресса.

Терроризм, экстремизм, экологическая ситуация — современные проблемы общества выражают глобальные проблемы в материальной и духовной культуре, пронизывающей все сферы человеческого бытия, и человечество посредством обращения к теме гуманизма пытается найти способы их решения, нивелирования общечеловеческих конфликтов на основе универсальности, уникальности гуманистических ценностей.

В современных условиях высшая школа, как и другие образовательные учреждения, являясь одним из важнейших социальных институтов, отражает происходящие в обществе процессы. Одними из первых ощущают это высшие образовательные учреждения культуры и искусств в связи с их гуманистической направленностью.

Гуманизация образования является проблемой государственной значимости, составной частью государственной политики и главной тенденцией современного мирового образования. Если многое обеспечивает сегодняшний день, то образование нацелено на будущее, должно обеспечивать развитие общества. Закон Российской Федерации об образовании основывается, в первую очередь, на нижеследующих принципах: «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине», а также «светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях»1. Именно за эти первоочередные основополагающие принципы ответственны и вузы культуры и искусств Российской Федерации, благодаря которым, без преувеличения, общество сохраняет социально-нравственные устои и опору, так необходимые в современный период трансформации общества.

Однако понятия, составляющие сущность гуманизма, и сам гуманизм, довольно часто употребляются для «красного словца», не адекватно смыслу, не по назначению. Это требует специального внимания и рассмотрения.

На протяжении всей человеческой истории идеи гуманизма развивались вместе с мировой историей человечества, с историей воспитания личности, где его основы проявились от античности до настоящих дней. В современную эпоху обострения глобальных проблем человечества, связанных с его выживанием, традиции, идеи и принципы гуманизма приобрели особую

1 Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992г. №3266 -1 // Ведомости съезда нар. депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - №30. - С. 2222. актуальность, стали жизненной необходимостью для каждого народа и человечества в целом. Гуманизм призван выражать приоритет общечеловеческих интересов и ценностей, критерием развития общества выступает благо человека. Это находит выражение в утверждении принципов мира, социальной справедливости, межнационального культурного взаимодействия, в защите природной среды обитания человека, его нравственных устоев и т.д. Гуманистическое мировоззрение не имеет партийности, исключает догматизм и фанатизм, оно указывает на уже существующие принципы и ценности, которые фактически являются общепризнанными и которые надо только прояснять, развивать и укреплять1.

Внимание к проблеме гуманистического мировоззрения и его формирования выражается в тенденции к возведению понятий «гуманизм» и «гуманизация» в ранг краеугольных понятий гуманитарных наук и, прежде всего, педагогики, антропологии, социально-культурной деятельности, призванных стать методологической базой для целостной системы наук о милосердии ко всему живому, об очеловечении всего отчужденного и, особенно, о гуманизации социума.

Степень научной разработанности проблемы. С философской традицией античности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) связан генезис понятия «гуманизм», которое впоследствии в эпоху Возрождения получило новое прочтение (Данте Алигьери, Пико делла Мирандола, Франческо Петрарка и др.). В эпоху Просвещения проблему гуманизма рассматривали Гельвеций, Гольбах, Дидро, Руссо. Традиции гуманизма открывались соотечественникам трудами Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, далее Н. А. Бердяева, М. Бубера, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Ж.П. Сартра, B.C. Соловьева, C.JL Франка, Э. Фромма, JI. Шестова и др.

Усилиями исследователей гуманизации различных сфер жизни общества в зарубежной (Ф.А.В. Дистервег, Э. Дюркгейм, Я.А. Коменский, И.Г.

1 Борзенко И.М., Кувакин В.А., Кудишина А.А. Основы современного гуманизма: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. В.А. Кувакина и А.Г. Круглова. - М.: Российское гуманистическое общество, 2002 . - С. 4.

Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Р. Штайнер и др.) и в отечественной педагогике (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), в работах психологов гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), в контексте философии культуры, культурологии (П.С. Гуревич, Д.С. Лихачев, А.Я. Флиер и др.), идей диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Мейер и др.), проблем ценностей и ценностных ориентаций личности, в том числе студенчества (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, М.Кун, В.Т. Лисовский, Д.Олпорт, Н.Ю. Томилина и др.), концепций и взглядов, затрагивающих сущностные аспекты деятельности общения (М.С. Каган, И.С. Коган, А.Я. Найн, Ю.А. Стрельцов и др.); этических идей, касающихся непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (М. Ганди, А.А. Гусейнов, Б. Картер, М. Липман, Л.Н. Толстой, Дж. Шарп, А. Швейцер и др.); основных положений теории прав человека (М. Думметт, Й. Йовел, М.Л. Кинг, Р. Кристи, Г. Кунг, М. Моришима и др.), а также становление теории гражданского общества в работах Г.Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо и ряда других исследователей были осмыслены многие ее аспекты.

Современные исследования по проблемам гуманизма, сохранения и приумножения гуманистических ценностей, мировоззрения, его роли в жизни общества, личности и подрастающего поколения находят воплощение в трудах А.И. Арнольдова, М.Н. Берулава, Л.П. Буевой, Л.С. Зориловой, С.Н. Иконниковой, И.А. Королевой, Т.И. Котло, В.А. Кувакина, Л.С. Перевозчиковой, Е.В. Ростовцевой, Н.Ю. Томилиной, В.Н. Черепановой, О.А. Шиян, Л.В. Шустровой, Н.Н. Ярошенко и др. Педагогические основы гуманистических понятий и убеждений исследовали М.Н. Аплетаев, К.М. Арчеткина, К.М. Монич и др.; условия и методы развития гуманных чувств Е.Н. Кульчицкая, И.В. Страхов, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон и др.; проявление гуманных отношений (А.Н. Бойко, М.А. Вейт, К.В. Гавриловец и др.), проблем толерантности как части проблем гуманизма (P.P. Валитова, Д.В.

Зиновьев, П.Ф.Комогоров, В.А. Лекторский и др.); современная интерпретация неогуманизма и неогуманистических ценностей (А.В. Соловьев и др.).

Беспрецедентная в мировом отношении история вузов культуры и искусств, призванных готовить специалистов, служащих идеям гуманизма, явилась предметом исследования К.И. Абрамова, А.И. Арнольдова, К.И. Вельского, В.В. Болочагиной, А.Э. Иоффе, Т.Ф. Каратыгиной, Е.В. Клеппер, Е. Марковой, И.М. Фрумина и др.

Исследователи социально-культурной деятельности в своих работах нередко касаются тем ее гуманистического содержания, гуманизации (Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, Ж.Г, Атаянц, В.З. Дуликов, А.Г. Казакова, Т.Г. Киселева, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильников, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, B.C. Садовская, А.В. Соловьев, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и ДР-)

Ряд педагогических исследователей затрагивают проблемы, смежные с проблемой гуманизма, в частности проблемы гуманистической концепции образования (Р.П. Амонашвили, М.Н. Берулава, К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, А.В. Кузнецова, П.Ф. Лесгафт, М.М. Поташник, Н.Н. Суртаев, Л.В. Шустрова, В.А. Якунин и др.), мотивации личности и человеческих потребностей (А.Г. Маслоу, В.Н. Цветков и др.), ценностных ориентаций (Э. Дюркгейм, М.С. Каган, В.А. Ремизов, Г. Риккерт, И.О.Томилина, Э. Фромм и др.).

В связи с проблемой была определена тема исследования: формирование гуманистического мировоззрения студентов вузов культуры и искусств.

Объект исследования - деятельность вузов культуры и искусств в области образования и воспитания студентов.

Предмет исследования - процесс формирования гуманистического мировоззрения у студентов вузов культуры и искусств.

Цель исследования: выявить социально-культурные и психолого-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения у студентов вузов культуры и искусств.

Исходя из цели в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить понятия «гуманистическое мировоззрение», «гуманизм» «гуманитарный», проследить историю развития идей гуманизма в мире и в России, их отображение в гуманистической направленности педагогики;

2) определить сущность и основные принципы формирования гуманистического мировоззрения в процессе обучения;

3) определить возможности социально-культурной деятельности в формировании гуманистического мировоззрения будущих специалистов.

4) выявить роль и педагогический потенциал вузов культуры и искусств в формировании гуманистического мировоззрения.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой эффективное формирование гуманистического мировоззрения студентов вузов культуры и искусств осуществляется, если обеспечены:

- актуализация проблемы формирования гуманистического мировоззрения у всех субъектов образовательного процесса на основе осознанности и компетентности;

- реализация социально-культурных и психолого-педагогических условий, способствующих формированию гуманистического мировоззрения у студентов (установка на гуманизм; формирование ценностных ориентаций, знаний о сущности и исторических формах проявлений гуманизма, умений и навыков гуманного взаимодействия) в учебно-воспитательном процессе;

- освоение практической общественной деятельности, связанной с гуманистической направленностью, например, волонтерская деятельность и др.

Методологической основой исследования явились философские, культурологические, психолого-педагогические концепции, сутью которых является раскрытие процессов гуманизации общества, формирования общечеловеческих ценностей, гуманистического мировоззрения личности, установление генетических связей данного явления с социокультурной реальностью, а также исследования по социологии молодежи, социальной педагогике, психологии, возрастной психологии, теории социально-культурной деятельности.

Автором используются положения об определяющем значении деятельности в процессе развития личности; идеи отечественных философов Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина о духовности, высшей ценности человека, его самопознании и самосовершенствовании как обретении духовности; положения гуманистической психологии о ценности, неповторимости, самоактуализации и самореализации личности (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс).

Теоретическими источниками исследования -выступили фундаментальные положения теории личности, в частности, идеи, касающиеся подхода к личности как к форме идеальной представленности индивида в бытии окружающих, концепция «отраженной субъектности» (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский); я-концепция, понимаемая как совокупность представлений индивида о самом себе, сопряженная с их оценкой (Р. Берне); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Д. Ушинский, JT.H. Толстой, В.А. Сухомлинский, а также П.Ф. Каптерев, П.В. Вахтеров, К.Н. Вентцель и др.); идеи гуманистической направленности культурологического образования (Т.Г. Киселева); результаты теоретического обобщения опыта «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.); основные положения теории установки (Б.М. Величковский, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе).

Существенное значение в концептуальном плане для нас имели: теория ценностей (М.М. Бахтин, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, С.М. Шалютин, Н.Н. Ярошенко), современные концепции гуманизма и гуманистического мира (М.Н. Берулава, И.М. Борзенко, Л.П. Буева, P.P. Валитова, В.А. Кувакин, А. А. Кудишина).

Исходя из вышеназванных методологических позиций в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблемам гуманизма в целом, возрастных особенностях студенчества;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта в области гуманизации образования и образования;

- анкетирование и тестирование студентов;

- метод беседы как со студентами, так и с педагогами;

- опытно-экспериментальная работа по выявлению содержания и методов формирования гуманистического мировоззрения в процессе обучения в вузах культуры и искусств.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое исследование феномена гуманизма путем ретроспективного анализа литературы, рассматривались философские, психологические и педагогические аспекты его изучения, были выделены особенности воплощения идей гуманизма в образовательном пространстве и, прежде всего, вузов культуры и искусств.

На втором этапе (2000-2002 гг.) были сформулированы тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия «гуманизм», «гуманность», «гуманизм социально-культурной деятельности», «гуманистическое мировоззрение», разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе исследования (2002-2003 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, уточнены педагогические принципы и условия формирования гуманистического мировоззрения с учетом специфики образовательного процесса в вузах культуры и искусств. Проведена работа по внедрению результатов исследования в практику, осуществлено оформление диссертации.

База исследования

Опытно-экспериментальная работа проводились на базе Московского государственного университета культуры и искусств, а также Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Рязанского заочного института (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, Московского физико-технического института.

В процессе исследования было проведено анкетирование студентов вышеперечисленных вузов (350 респондентов). В эксперименте участвовали студенты кафедры социально-культурной деятельности МГУКИ, а также студенты института социально-информационных технологий МГУКИ, факультета аэрокосмических исследований МФТИ в качестве сравнительной группы, благодаря чему стало возможным составить картину-портрет, характеризующий студентов вузов на основе анкетирования,- бесед и интервьюирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) введено в научный оборот понятие «гуманизм социально-культурной деятельности», уточнено, расширено и углублено понятие «гуманизм», уточнено значение гуманистической направленности педагогического процесса в вузе культуры и искусств, рассмотрено развитие идей гуманизма в мире и в России, их отображения в гуманистической направленности педагогики;

2) определены пути интериоризации гуманистических ценностей студентами вузов культуры и искусств, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс социально-культурных и психологопедагогических условий, способствующих формированию гуманистического мировоззрения, и в целом обоснована необходимость его формирования;

3) выявлены особенности формирования гуманистического мировоззрения у студентов вузов культуры и искусств;

4) выявлен педагогический потенциал вузов культуры и искусств в формировании гуманистического мировоззрения студентов, и гуманизации общества в целом;

5) установлено, что вузы культуры и искусств несут особую, гуманистическую миссию в системе высшего образования Российской Федерации и гуманизации общества и ответственны за нее.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- впервые выявлен и рассмотрен педагогический потенциал вузов культуры и искусств в формировании гуманистического мировоззрения студентов и гуманизации общества в целом;

- прослежена история развития идей гуманизма в мире и в России, их отражение в гуманистической направленности педагогики;

- уточнены понятия («гуманизм», «гуманный», «гуманитарный», «гуманистический» и т.д.), не имеющие в настоящее время однозначного употребления.

Практическая значимость исследования:

1. Определены социально-культурные и психолого-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения студентов вузов культуры и искусств.

2. Идеи, положения, рекомендации исследования внедрены в учебный процесс МГУКИ, где используется разработанный автором спецкурс «Гуманизм СКД» для студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность», позволяющий системно формировать гуманистическое мировоззрение и впоследствии реализовывать полученные знания, умения и навыки на практике.

3. Материалы диссертации могут быть использованы для определения ориентиров культурной политики, перспективы деятельности государственных организаций, а также для разработки программ социально-культурного развития студентов в вузе культуры и искусств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва, 16-17 мая 2001 г.), межвузовской научной конференции «Новые пути наук о культуре» (Москва, 6-7 декабря 2001 г.), международной научно-практической конференции «Культура безопасности общества на современном этапе» (Москва, 23-24 апреля 2002 г.), на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, конференциях аспирантов, на занятиях со студентами. Основные положения диссертационного исследования использовались автором в качестве теоретического основания работы, проводимой в Московском государственном университете культуры и искусств, Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, Рязанском заочном институте (филиале) Московского государственного университета культуры и искусств, Московском физико-техническом институте. Выводы и рекомендации исследований использовались администрацией вузов для совершенствования организации, методики и содержания учебно-воспитательного процесса, студентами для формирования ответственности за личную образовательную концепцию и осознания себя субъектами образовательного пространства. Все это способствует гуманистической направленности образовательной стратегии вузов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью методов целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных и их интерпретацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистическое мировоззрение как феномен образовательного процесса вуза культуры и искусств реализуется в самой сущности социально-культурной деятельности и является основой для самоактуализации, инкультурации личности в условиях современного гражданского общества. В свою очередь, содержательная сторона социально-культурной деятельности включает в себя различные проявления гуманизма, актуализированные в целостном социально-культурном процессе вуза. Таким образом, вуз культуры и искусств обладает воспитательным потенциалом, который реализуется в содержании образования, в формировании знаний, умений, навыков будущего специалиста культуры, в его общественной деятельности (волонтерская и др. работа).

2. Гуманизация образования и гуманизация общества находятся в неразрывной связи диалектического характера, заключающейся в реализации основных положений гуманизма: признания высшей ценности человека как субъекта деятельности, познания и общения, его права на свободное развитие, проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерия оценки общества.

3. Формирование гуманистического мировоззрения у студентов вузов культуры и искусств требует реализации следующих социально-культурных и психолого-педагогических условий:

- повышения уровня информированности студентов о сущностных и содержательных аспектах феномена гуманизма, развитии идей гуманизма в истории педагогики в России и мире;

- формирования ценностных ориентаций, профессиональной установки на гуманизм, ответственности за гуманизм, состоящей в способности и эмоционально-волевой готовности будущего специалиста относиться к человеку как к абсолютной ценности;

- формирования умений и навыков гуманного профессионального и межличностного взаимодействия;

- осуществления учебной и общественной деятельности (через освоение и реализацию лекционных, дискуссионных, игровых и иных форм учебной деятельности, волонтерской и др. работы).

4. Вузы культуры и искусств несут особую, гуманистическую миссию в системе высшего образования Российской Федерации, которая заключается в реализации задач гуманизации современного общества и ответственны за нее. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тендерный аспект: к вопросу о гуманизме в высшей школе// Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых ученых. - Вып.2. - Часть вторая. - М.: МГУКИ, 2002. - С. 174-179.

2. Гуманизм глазами студентов МГУКИ и МФТИ (на материале анкетирования)// Новые пути наук о культуре: Сб. докладов межвуз. науч. — практич. конф. (Москва, 6-7 декабря 2001 г.) М.: МГУКИ, - 2001

С. 136- 139.

3. Гуманизм: понятие и реальность (по результатам анкетирования студентов МГУКИ) // Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых ученых. - М.: МГУ КИ,2001. - С Л 51 - 15 6.

4. Надо ли вводить преподавание предмета «Гуманизм» в вузах культуры РФ?//Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Сб. статей/Под науч.ред. Б.Г. Мосалева.-М.:МГУКИ, 2002.-СЛ 14-120.

5. Образование как фактор гуманизации общества//XXI век: духовно -нравственное и социальное здоровье человека: Тез. докл. межвуз. науч. -практич. конф. ( Москва, 16-17 мая 2001 г.).-М.: МГУКИ, - 2001.-С.42-43.

6 . Роль вузов культуры в сохранении и приумножении культурного наследия в условиях глобализации// Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации: Материалы межд. науч. конф./МГУКИ.-М., 2002.- С.98-102.

7. Роль высшего образования в безопасности общества// Культура безопасности общества на современном этапе: Материалы межд. — практич. конф. — М.: МГУКИ, 2002. - С.20-22.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Баталова, Анна Викторовна

Заключение

В настоящем исследовании рассматривалась проблема формирования гуманистического мировоззрения в вузах культуры и искусств как одна из составляющих процесса профессионального становления личности студента в вузе. Согласно прогнозу, XXI век будет веком гуманизма, поэтому именно за гуманитарным знанием будущее. В процессе гуманизации общества большая роль принадлежит и вузам культуры и искусств.

Требования, предъявляемые к современному специалисту, позволяют и, одновременно, признают необходимость по-новому взглянуть на процесс подготовки специалиста в вузе и, таким образом, внести разумные изменения в технологию. Проведенный анализ учебно-воспитательного процесса в вузах культуры и искусств, в основе которого - концепции целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалиста культуры, позволил определить содержательные, динамические характеристики формирования гуманистического мировоззрения.

В ходе решения поставленных задач изучено современное состояние гуманизации образования в целом, и высшей школы в частности, установлена необходимость подготовки специалиста культуры с учетом требований гуманизации образования, направленной на формирование и развитие соответствующего потенциала его личности. С этой целью введены и определены понятия «гуманистическое мировоззрение», «гуманистический потенциал работника культуры», уточнены понятия «гуманистическое мировоззрение», «гуманизм».

Проведенное исследование развития идей гуманизма в мире и в России позволило сделать вывод о развитии идей гуманизма вместе с развитием человечества, которое нашло отображение во всех проявлениях человеческой деятельности, как теоретической, так и практической. В трудах зарубежных (Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А.В. Дистервега, Э. Дюркгейма, Р. Штейнера и др.) и отечественных педагогов (К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, П.Ф. Каптерева, П. В. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, В.А. Сухомлинского и др.) ярко проявилась гуманистическая направленность их педагогических идей.

Реализация основных положений гуманизма: признания высшей ценности человека как субъекта деятельности, познания и общения, его права на свободное развитие, проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерия оценки общества, выражается в гуманистической парадигме образования, направленной на развитие личности и, таким образом, гуманизации общества в целом.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что социально-культурная деятельность имеет возможности по формированию гуманистического мировоззрения будущих специалистов, поскольку обладает способствующими этому чертами (гуманистический, культурологический, развивающий характер1), единой социально-культурной средой, т.е. конкретным

1 Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности: Учеб. пос. - М.:МГУК, 1995. -С.11. своеобразием и проявлением общественных отношений в сфере культуры и досуга \ схожими принципами, в ряде которых «гуманизация содержания и всего воспитательного потенциала, их всеобъемлющего подчинения интересам, л потребностям и установкам личности» , целью, где, в том числе удовлетворение и развитие культурных потребностей людей, «создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытие ее способностей, самосовершенствования»3 и в целом средствами культуры и искусства. Одним из критериев культуры личности является ее гуманистическая направленность. Более того, у социально-культурной деятельности и процесса формирования гуманистического мировоззрения единая цель - развитие личности. Это объединяет их и способствует увеличению педагогического потенциала вузов культуры и искусств.

В диссертационном исследовании определена сущность гуманизма и основных принципов формирования гуманистического мировоззрения в вузе культуры и искусств, при помощи которых он осуществляется системно. Данный процесс происходит через личностно-ориентированное обучение, создание условий для самореализации личности (организация обучения происходит исходя из представления о творческом, активном характере человеческой психики, целеполагания, системности и смыслополагания, технологии самообучения и самовоспитания как перспективе образования в вузе взамен технологии обучения). Вуз рассматривается как Культурный центр, осуществляющий общее развитие, как студентов, так и населения микрорайона, в котором находится вуз.

Проведенное исследование позволило определить роль вуза культуры и искусств в развитии духовно-нравственных качеств студентов, обеспечивающих реализацию перспективных направлений российской культурной и образовательной политики, важнейшие факторы гуманизации общества,

1 Там же.-С. 18.

2 Там же. -С.21.

3 Современные технологии социально-культурной деятельности: Учеб. пос. -Тамбов:ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002.-С.6. признание уникальности и ценности различных культур, противодействие антикультуре.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что вузы культуры прошли заметные этапы эволюции, выполняя важный социальный заказ, утверждая и развивая гуманистические основы образования. Вузы культуры и искусств нашли свою нишу, определили свои позиции, возможности развития, ориентируясь на широкое социально-культурное поле деятельности, перспективы развития. Благодаря своей направленности и в настоящее время вузы культуры и искусств проводят политику гуманизации по отношению к подрастающему поколению и обществу в целом, несли и несут собою особую, гуманистическую миссию в системе высшего образования Российской Федерации.

В настоящее время перспективным является овладение гуманистическими ценностями в процессе подготовки специалиста культуры в вузе, что стало выражением общей тенденции образования. Для совершенствования организации подготовки специалиста разработан спецкурс, включающий в себя круг главных вопросов данной темы. Его программа, включает в себя теоретические аспекты, задания методико-практического характера, построенные на основе требований гуманизации высшего образования. Как показало исследование, эта программа способствовала интенсивному формированию и развитию гуманистического потенциала, гуманистического мировоззрения работника культуры, профессии, относящейся к системе «человек - человек», формированию умений и навыков гуманного профессионального и межличностного взаимодействия, и, таким образом, явилась одним из средств решения проблемы гуманизации образования в гуманитарном вузе. Успешность и интенсивность формирования гуманистического мировоззрения обусловлены сформированностью профессиональной направленности будущего специалиста, в которой априорно заложено как особое ценностно-целевое содержание будущей профессии, так и гуманистические ценности и идеалы.

В рамках настоящего исследования, в котором затрагиваются вопросы формирования личности специалиста культуры и использования различных инструментов в решении задач процесса гуманизации, предпринята попытка повлиять на течение данного процесса для достижения его большей активизации. Выяснено, что на настоящем этапе развития педагогической науки проблема формирования гуманистического мировоззрения является малоразработанной, и в настоящем случае данное исследование не следует считать окончательным. В данной работе показано, что наименее разработанной стороной гуманизма является его методологическая, технологическая сторона, сутью которой является реализация идей гуманизма в практике обучения. Положительные результаты, достигнутые при проведении опытно-экспериментальной работы, открывают перспективы для дальнейших исследований, которые, как нам кажется, будут все более и более востребованными. Рамки данного диссертационного исследования не позволили решить такие проблемы как выявление критериев границ гуманизма, прагматичных аспектов педагогической гуманизации.

Именно сегодня благодаря некоторому улучшению социально-экономического положения России в мире, действию мировых и российских гуманистических, гуманитарных, благотворительных фондов, организаций и др., а также общему подъему духа россиян со студентами стало легче говорить на темы доброты, милосердия, альтруизма, поиска истины, смысла жизни. Поиск национальной идеи в конце XX - начале XXI века, вокруг которой возможно объединение, начинает давать положительные результаты. Одной из таких бесценных идей, способствующих сплочению, консолидации общества, является идея гуманизма.