Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бадмаев, Лопсон Дамбаевич

  • Бадмаев, Лопсон Дамбаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Бадмаев, Лопсон Дамбаевич. Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бадмаев, Лопсон Дамбаевич

Введение.

Глава I. Развитие гуманитарной культуры студентов как педагогическая проблема.

1.1. Гуманитарная культура в жизни и деятельности общества и структуре личности.

1.2. Средние профессиональные образовательные учреждения- центры общеобразовательной и профессиональной подготовки, формирования и становления обучающихся.

1.3. О возможностях формирования гуманитарной культуры у студентов колледжа.

Глава И. Факторы гуманитаризации деятельности технического колледжа.

2.1. Педагоги о сущности и значении гуманитарной культуры.

2.2. Создание гуманитарной среды в техническом колледже.

2.3. Развитие эрудиции преподавателей и мастеров по психологии и педагогике - путь повышения их гуманитарной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений»

Актуальность исследования. Основы и взаимосвязи людей в обществе представляют многие стороны жизни и виды деятельности: экономические, финансовые, политические, социальные, научные, культурные, территориальные, исторические, духовные, конфессиональные и др. Они имеют взаимосвязанный и взаимопереходящий характер. Одной из таких основ, объединяющих людей в обществе, является культура как исторический и социальный феномен.

Культура - многоплановое, системное явление и понятие. В нем принято выделять две стороны: материальную и духовную. Используются понятия: производственная, техническая, технологическая, экономическая, политическая, правовая, нравственная, познавательная, общенческая, художественная, информационная и другие виды культуры.

Наряду с приведенными подходами в культурологии явственно, социологии, политологии несколько сдержанно, появился третий подход, взаимосоче-тающий те или иные виды культуры, опирающийся на разные сферы жизни, на глобальные идеи и теории. То есть речь идет о каком-то совокупном направлении культуры, но не как о некой сумме, а о таком направлении, в содержании которого имеются новые части, компоненты и элементы. Имеется в виду гуманитарная культура.

Идеи и подходы к этому понятию в науковедении, философии и культурологии обозначились в трудах многих ученых: П.С. Гуревич, М.С, Каган, A.B. Непомнящий, B.JI. Кургузов и др.

Гуманитарная культура - это широкое понятие, охватывающее смыслы, ориентации, способы, действия и их результаты. Это побудительный мотив, реализуемый в деятельности, нацеленный на достижение и приближение к успехам, результатам. Последние представляют ценности из разных сфер и областей жизни, значимые и культивируемые людьми. Это нравственные принципы, правовые нормы (равенство, справедливость, защита прав), гражданское равноправие, выборность и подотчетность всех органов власти, социальная защищенность, национальная представленность, участие в международных акциях, следование гуманистическим идеям, почитание каких-то художественных направлений и школ, посвящение себя какой-то отрасли науки.

Во взаимосочетании, совокупности и целостности они (ценности) представляют и составляют гуманитарную культуру человека, социума, общества.

В педагогической действительности издавна осуществляется преподавание гуманитарных школьных предметов (языки, литература, история, общест-вознание, искусство), учащиеся получают гуманитарные знания; в школах, районах и субъектах РФ проводятся олимпиады по гуманитарным предметам.

Понятие «культура» встречается в разных значениях и словосочетаниях. Культура поведения, культура речи, культура чтения и письма, культура умственного труда ученика, учителя, внешняя и внутренняя культура детей и взрослых, культура в оформлении класса и кабинетов, коридора, актового и спортивного залов, внешнего вида школы, зданий, других образовательных учреждений.

Все это шаги, элементы и предпосылки, которые со временем привели к понятию гуманитарной культуры. Вопросы гуманитаризации выдвигаются в работах Ю.В. Сенько, В.П. Зинченко, А.Д. Кассьян, Г.А. Котельникова, Г.И. Гричаниковой, Н.Б. Крыловой, JI.H. Мигалина, JI.B. Сурковой, Э. Майер, Г.В. Мухаметзяновой, О.В. Немирович, Д. Петруниевой, М.В. Пономарева, В.М. Сергеева, Н.М. Суслова, A.B. Толстых, JI.B. Хазовой, Л.П. Шейной, Г.И. Ше-менева, В.Ч. Шубина и др.

В публикациях названных авторов рассматриваются вопросы гуманитаризации высшего образования, особенно технического. Гуманитаризации среднего профессионального образования посвящена только журнальная статья Г.В. Мухаметзяновой. Отсутствуют диссертации по гуманитаризации в средних учебных заведениях, тогда как по вузам несколько, одной из последних является кандидатская диссертация Л.И. Середы - Гуманитаризация образования в процессе изучения иностранного языка студентами неязыкового вуза (Улан-Удэ, 2004). Следует назвать также кандидатскую диссертацию Л.П. Шейной:

Педагогические условия гуманитаризации процесса школьного образования (Уфа, 2002).

Как видим, проблема гауманитаризации относительно среднего специального образования остается не исследованной.

Однако была и другая тенденция в обществе (на мировом и российском, ранее союзном уровне) - стремительное развитие технической культуры, которая на фоне невиданного прогресса в истории человечества привела к появлению и развитию техногенного типа культуры. Этот тип культуры, способствовавший мощному взлету человечества, ныне нередко порождает средства уничтожения цивилизации. На уровне индивида проявляются прагматизм и духовное оскудение, развитие антигуманных качеств и антинаучных предрассудков. Натиску таких проявлений следует противопоставить гуманитарную культуру.

Гуманитарная культура человека формируется и развивается на протяжении всей жизни, ее истоки берут начало в раннем детстве, активизируются в школьные годы, особенно в старшем школьном возрасте и после окончания школы продолжается в юношеские годы. С этих позиций учеба выпускников основной и полной средней школы в техникумах и колледжах представляется своевременным и оптимальным периодом для формирования и развития гуманитарной культуры юношей и девушек. В профессиональных образовательных учреждениях осуществляется трудовое, техническое обучение, что может привести к практицизму и технократизму, оскудению духовности, душевности и гуманности.

Исходя из этих положений мы считаем актуальными вопросы, связанные с формированием гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Актуальность идеи и подхода обуславливают следующие противоречия:

- между нарастанием практицизма, технократизма, развитием техногенного типа культуры и потребностями в формировании у индивидов и общества гуманной, гуманитарной культуры;

- теория гуманитарной культуры развивается в основном в культурологии, а в педагогике исследуется недостаточно;

- в школах и профессиональных образовательных учреждениях учащиеся и студенты получают гуманитарные знания, воспитывается культура поведения и взаимоотношений, но не выдвигается целостная задача - формирование у них гуманитарной культуры.

В свете названных противоречий выдвигается проблема: что такое гуманитарная культура учащихся и студентов, каковы содержание, методы и формы учебно-воспитательной работы, способствующие ее развитию в образовательных учреждениях.

Для решения этой проблемы нами сформулирована тема диссертации «Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс среднего профессионального образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гуманитарной культуры студентов технического колледжа

Цель исследования: разработать теоретические основы и эффективные пути формирования гуманитарной культуры студентов технического колледжа.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.

Гуманитарная культура является частью общей культуры человека и важнейшим качеством личности, которое выступает внутренним регулятором в отношениях человека с людьми, с самим собой, с природой.

Возраст студентов колледжа особенно значим для формирования у них гуманитарной культуры как период активного социального развития. Процесс формирования гуманитарной культуры студентов будет осуществляться более результативно при:

- использовании гуманитарного потенциала содержания всех учебных предметов;

- создании гуманитарной среды учебного заведения и использовании возможностей гуманитарного пространства региона;

- наличии и осуществлении деятельности квалифицированных и компетентных педагогов учебного заведения, способных к реализации гуманитарного потенциала преподаваемых предметов и гуманизации взаимодействия со студентами;

- организации опытной и экспериментальной работы по теме исследования.

Задачи исследования:

1. В культурологическом и педагогическом аспектах раскрыть сущность, содержание гуманитарной культуры в жизни и деятельности современного человека.

2. Показать значение гуманитарной культуры в становлении личности студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

3. Доказать, что в техникумах и колледжах имеются необходимость и возможности в гуманитаризации учебно-воспитательного процесса.

4. Выявить понимание педагогами конкретного колледжа сущности и значения гуманитарной культуры студентов.

5. В опытной работе и формирующем эксперименте определить результативные виды деятельности по развитию и повышению гуманитарной культуры студентов.

Методологическую основу исследования составляют теоретические исследования в области философии, культурологи, психологии, педагогики, в которых развитие человека рассматривается как высшая цель общественного развития, а личность трактуется как активный субъект; аксиологический и дея-тельностный подходы к определению культуры; психологические закономерности развития личности в ранней юности; научные положения гуманистической педагогики по сущности воспитания и образования.

В исследовании использован комплекс методов исследования:

- изучение философской, культурологической, психологической литературы с целью определения степени разработанности изучаемой проблемы в современной педагогике и выяснения основного направления исследования;

-анализ учебных планов и образовательных программ лесотехникумов и лесоколледжей, обобщение опыта работы Бурятского лесопромышленного колледжа, в котором автор диссертации работает директором;

- организация констатирующего и формирующего экспериментов;

- психолого-педагогический мониторинг, включающий анкетирование педагогов и студентов, тестирование, самооценку уровня гуманитарной культуры, наблюдение, индивидуальное и групповое собеседование, изучение и анализ творческой деятельности студентов в процессе опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна. В социологической, культурологической литературе существует выделение в культуре двух взаимосвязанных частей: материальной и духовной, при этом указывается, что это условно. В ряде источников называется третья часть - социальная. Однако не показывается, каково их содержание, какие направления и виды культур входят в них, нами предпринята такая попытка. В педагогической науке по существу не исследована проблема формирования гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Теоретически обосновывается и практически показывается как можно упреждать и преодолевать тенденции технократизма, делячества, голого практицизма. О духовности и гуманности написано много статей и книг, но они имеют большей частью постановочный характер. Нами духовность и гуманность рассматриваются как стержневые в воспитании и саморазвитии гуманитарной культуры студентов.

Теоретическое значение исследования. Вводится новое понятие - гуманитарная культура учащегося (школьника, студента). Дается сопоставление понятий: духовность, гуманность, гуманитарность. Гуманитарная культура вписывается в структуру личности. Раскрываются пути, направления, виды учебной и внеучебной работы в техническом колледже, способствующие становлению гуманитарной культуры студентов. Разработана и апробирована концепция формирующего эксперимента по теме диссертации. Формулировку и реализацию получили идеи и положения о роли личности педагога, его внутренней и внешней культуры в воспитании компонентов гуманитарной культуры студентов среднего специального учебного заведения.

Практическое значение исследования. Теория и методика формирования гуманитарной культуры имеет практико-ориентированную направленность. В диссертации показано, как, каким образом, под влиянием каких внеучебных факторов происходит развитие гуманитарной культуры у студентов в индивидуальной жизни, в учебной деятельности, какое место занимает преподаватель как предметник, его профессионализм, общая и научная эрудиция, личные качества и особенности. Материалы формирующего эксперимента могут помочь педагогам средних профессиональных образовательных учреждений в осуществлении собственных подходов в своей работе, стать источником изучения и внедрения предлагаемых наработок.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. На человека и общество в современной жизни большое воздействие оказывают фундаментальная наука, техника и информационные технологии. Их значение трудно переоценить, однако имеются и негативные последствия. Во втором аспекте ощутимы проявление технократизма, распространение элементов технократического типа культуры. Эту тенденцию дополняет и осуществляет переход к рыночной экономике. Она выражается в делячестве, утилитарном практицизме, погоне за доходом, обесцениваются духовные, гуманные и гуманитарные традиции и приоритеты.

2. На фоне таких тенденций и проявлений особую актуальность приобретает феномен гуманитарной культуры общества и отдельных людей. Эта проблема в последние годы рассматривается в культурологии, однако в педагогике она не находит достаточного отражения. В публикациях, посвященных воспитанию духовности и гуманности, освещаются вопросы об их сущности и значимости, но отсутствуют исследования о процессе формирования данных качеств у учащихся и студентов.

3. Гуманитарная культура личности представляет сложное, интегральное, многокомпонентное образование, в котором взаимосочетаются оптимальный объем гуманитарных, естественнонаучных и технических знаний, духовность, гуманность как личностные качества, направленные на соответствующие действия, отношения, поступки и поведения, чувства и волю.

4. Во всех сферах жизни и деятельности, особенно учебной, у учащихся и студентов происходит развитие гуманитарной культуры. Выявление ее содержания и результативных факторов представляет констатирующий этап исследования.

5. В процессе и результате формирующего эксперимента определяются наиболее эффективные, целенаправленные действия со стороны преподавателей, администрации учебных заведений, в частности, колледжа. Они вызывают у студентов мотивы к самовоспитанию, развитию гуманитарной культуры.

Данная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бадмаев, Лопсон Дамбаевич

Выводы по второй главе Чтобы успешно развивалась гуманитарная культура студентов, необходима гуманитаризация окружающей среды, в которой проходит их жизнь и учебная деятельность. Под гуманитаризацией понимается определенная направленность деятельности и процесс приобщения, вхождения и овладения студентом, академической группой, студентами всего колледжа гуманитарными ценностями и на данной основе развития, формирования и обогащения их гуманитарной культуры.

Те условия и требования, которые наиболее значимы в гуманитаризации колледжа, мы определили как наиболее значимые факторы. Это: понимание студентами сущности и значения гуманитарной культуры, с учетом этого могут привноситься соответствующие воздействия; осуществление целенаправленной деятельности по развитию и обогащению гуманитарной культуры студентов; предпринята совокупность действий по развитию эрудиции преподавателей по педагогике и психологии.

Неоценима роль преподавателей колледжа в развитии гуманитарной культуры студентов, поэтому выявлялись вопросы: как они понимают сущность гуманитарной культуры, в чем она проявляется, какие пути и возможности имеются и используются. Исследование проведено методом анкетирования. В анкету включались 6 вопросов, содержательно и логически взаимосвязанных. На все вопросы получены ответы по существу, если и не достаточно полные, то в основном правильные. Вызывает затруднение вопрос: каким образом вы способствуете развитию гуманитарной культуры студентов. Не просто было ответить на вопрос: какие внешние факторы оказывают влияние (положительное и отрицательное) на становление гуманитарной культуры наших студентов. Удовлетворяющими были толкования ведущих преподавателей. Разноплановыми были ответы на предложение дать характеристику трех студентов, отличающихся высоким уровнем и широтой гуманитарной культуры и, напротив, тех студентов, у которых низок уровень и бедна гуманитарная культура.

Ответы на эти вопросы, беседы, собственные наблюдения позволили конкретизировать общую гипотезу и определить рабочие гипотезы, предопределившие предположения по проведению опытной и экспериментальной работ со студентами и практической деятельности с педагогами по развитию педагогической и психологической эрудиции.

Опытная и экспериментальная работа основывалась на создании гуманитарной среды в Бурятском лесопромышленном колледже. Окружающая среда понимается как совокупность определенных условий. Условие - то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие явления, состояния, процесса в отличие от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает действие, результат.

В диссертации приводится перечень условий в восьми пунктах. Это взаимосвязанный комплекс требований, видов деятельности, действий, воздействий и взаимодействий, мероприятий, коллективных, групповых и индивидуальных занятий студентов.

Они отражены в Концепции гуманитаризации учебно-производственного процесса в колледже.

В соответствии с «Концепцией.» для ее реализации была разработана и осуществлена Программа гуманитаризации жизни и деятельности, развития и повышения гуманитарной культуры студентов. Она состоит из трех разделов. В соответствии с ней проводилась опытно-исследовательская работа во всем колледже. Процесс ее проведения и последствия показали ее результативность. Наряду с ней, в дополнение и углубление ее был проведен формирующий эксперимент в одной академической группе. Анализ данных и сопоставление содержательных характеристик с контрольной группой показали теоретическую и .практическую значимость реализованных мер.

Развитие гуманитарной культуры студентов зависит от многих объективных факторов и условий, самого субъекта (студента). К первым относятся педагоги, как личности, профессионалы, специалисты. В формировании гуманитарной культуры студентов большое значение имеет общая и научная эрудиция преподавателей и мастеров колледжа. Это предварительно гипотеза была прослежена и как научное положение подтверждено и доказано исследованием, изложенным в третьем параграфе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основы и взаимосвязи людей в обществе представляют различные сферы жизни и виды деятельности: экономические, политические, социальные, территориальные, исторические, духовные, культурные, научные, образовательные, конфессиональные и другие. Они имеют взаимосвязанный и взаимопереходя-. щий характер. Одной из таких основ, объединяющих и передающихся из поколения в поколение является культура в широком смысле слова. Культура - исторический и социальный феномен. Это социальное явление, реализуемое как деятельность, развивающееся как процесс в преемственности поколений, используемое в жизни и на практике, созидаемое как творчество.

Понятие культуры имеет много смыслов и значений. Культура - многоплановая, системная теоретическая и практическая деятельность; осознание и чувственное отношение к природе, обществу, людям, себе; проявления поступков и поведения. В широком смысле условно выделяют материальную и духовную культуры. Второй подход состоит в определении направлений и видов культуры: производственная, техническая, технологическая, экономическая, политическая, правовая, нравственная, художественная, педагогическая, об-щенческая, речевая, бытовая и т.д. Все это говорит о том, что культура - многогранное явление общества.

Появился третий подход, выделяющий понятия технократическая и гуманитарная культуры. Первая - порождение научно-технического прогресса, технизации всех сторон жизни, влияния рыночной экономики на мысли и чувства, ценности, установки и приоритеты какой-то части людей, когда многое застилают техника, технология, голый расчет, получение доходов, прибыли и отодвигаются на второй план духовные ценности, духовность, гуманитарные знания.

Элементы, компоненты гуманитарной культуры, как гуманитарные знания, искусство, философия, религия имеют тысячелетнюю историю, являются частью общей культуры человечества, обществ всех эпох, времен. Развитие и обогащение духовной культуры приводило к формированию духовной культуры у определенной части людей.

Естественным и логичным было формирование и становление идей технократической культуры. Ее актуализации в обществе, особенно среди учащихся и молодежи, способствовали распространение технократизма и вещизма, меркантильности и накопительства, превышение места и роли «золотого тельца».

В современном мире, в сегодняшней жизни основы материального обеспечения и благополучия не представимы без высокоразвитого производства, первоклассного снабжения, разветвленной связи и транспортных средств, технически оснащенного быта. Такие тенденции и особенности повседневной жизни отражаются на выборе ценностей, отношении к учебе, близким и другим, образе мыслей школьников и студентов.

Исходя из таких методологических и теоретических оснований была сформулирована тема диссертации «Формирование гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений». Объектом исследования выбраны средние профессиональные учреждения не случайно, ибо в общеобразовательной школе этот процесс только набирает инерцию и дети до 8-9 классов могут не осознать и не придать значения месту и роли гуманитарной культуры в их жизни. Предмет исследования - теория, методика и технология содействия и стимуляции в развитии гуманитарной культуры студентов технического колледжа. Объект и предмет исследования обусловили формулирование цели исследования - разработать педагогические . условия о сущности и содержании гуманитарной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений, обосновать возможность и необходимость ее формирования в учебно-воспитательной работе конкретного колледжа.

На их основе нами разработаны гипотезы и задачи исследования, доказаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе диссертации развитие гуманитарной культуры студентов рассматривается как педагогическая проблема.

В первом параграфе феномен культуры представлен как единство и взаимосвязь трех составных: материальной, духовной и социальной. Затем раскрываются сущность и содержание политической, правовой, общественной (социальной в узком смысле слова), нравственной, художественная, конфессиональная, народные традиции, педагогическая, физическая и оздоровительная, об-щенческая, экологическая, языковая, бытовая и т.д.

По существу, в понятие «культура» включают все, созданное трудом, творчеством, потребностями и разумом человека.

На базе трудовой, производственной культуры появилась и получила развитие и распространение техническая и как ее негативное проявление техно' кратизм и как гипертрофия - технократическая культура. Это стиль мышления, действий и деятельности, сосредоточение интересов и установок с позиций чисто деловых, материально и вещественно значимых, пользы, имеющих практический смысл. При таком образе мыслей потребности, интересы, чувства и воля индивида фокусируются предпочтительно на трудовых, технических, материальных, вещественных ценностях, вне внимания остаются гуманитарные объекты, предметы, явления, процессы действительности, деятельности, отношений.

Гуманитарная культура, гуманитаризация и гуманность - социальные явления и процессы, имеющие исторический характер и существующие во всех обществах. Это гуманитарные знания, идеи и гуманные чувства, гуманистические положения и принципы, концепции и теории; гуманитарии как знатоки языков, устного народного творчества, литературы, истории и социально-гуманитарных наук. Из них в совокупности происходит развитие, формирование и становление гуманитарной культуры общества и личности.

Она проявляется в производственной, коммерческой, общественной, культурной, научной, служебной и других видах деятельности, общении и взаимодействиях, поведении и поступках людей, в выборе ценностей, потребностях и вкусах, отношении к природе, животному и растительному миру.

Гуманитарная культура, гуманитарность и гуманность - социальные, духовные явления и процессы, имеющие исторический характер. Они появились на самых ранних этапах развития человечества и постепенно развивались, обогащались, разветвлялись. Это гуманитарные знания (идеи, положения, принципы, теории); идеи и чувства гуманности, гуманные положения и принципы, гуманистические концепции и теории. На их основе происходило развитие, формирование и становление личностей (рядовых тружеников, специалистов по многим направлениям, включая техников, инженеров, ученых, профессионалов-гуманитариев, деятелей культуры и искусства).

Основы гуманитарной культуры закладываются в детстве и молодости, поэтому состоятельны объект, предмет и цель исследования.

В развитии гуманитарной культуры школьников и студентов нами выделены три взаимосвязанных стороны: познавательно-образовательная, поведен-ческо-деятельностная, чувственно-волевая.

С позиций этой концепции средние профессиональные образовательные учреждения показаны как центры общеобразовательной и профессиональной подготовки, формирования и становления обучающихся. В материалах параграфа дана краткая характеристика этим учреждениям и колледжам; рассмотрены цели и задачи профессионального и общего образования, осуществляемого колледжами. Обосновывается и утверждается положение, что у студентов колледжа формируется общая культура.

Анализ содержания специальных и социально-гуманитарных дисциплин Бурятского лесопромышленного колледжа свидетельствует о предпосылках и потенциальных возможностях, содержащихся в них дается в третьем параграфе первой главы. Естественно, они реализуются в процессе их овладения студентами, но значительного эффекта можно добиться, если преподаватели работают целенаправленно, представляют сущность и содержание гуманитарной культуры.

Круг рассмотренных вопросов позволили обосновать теорию о развитии гуманитарной культуры студентов как педагогическую проблему.

Во второй главе рассмотрены факторы гуманитаризации деятельности технического колледжа. Под гуманитаризацией понимается реализация культурно-гуманитарного потенциала учебной и внеучебной деятельности образовательного учреждения, в частности колледжа и освоения студентами материальными, духовными ценностями и развития, формирования и обогащения у них гуманитарной культуры.

На основе теории, анализа и обобщения предварительных данных и выводов были определены три фактора, которые имеют наибольшее значение для динамики в процессе формирования гуманитарной культуры студентов Бурятского лесопромышленного колледжа.

Первый - понимание педагогами сущности и значения гуманитарной культуры и тех действий, которые ими предпринимаются для привнесения ее студентами. Для получения ответов было проведено письменное анкетирование преподавателей. На основе ответов были сделаны обобщающие выводы: проблема развития гуманитарной культуры студентов колледжа актуальна, имеет теоретическую и практическую значимость; ее сущность и значение для студентов осознается педагогами, при этом в разных аспектах и значениях; содержание и пути воспитания со стороны преподавателей не показываются и характеризуются; место и роль гуманитарной образованности, подготовленности, эрудированности и воспитанности педагогов не выделяются особенно и не подчеркнуты, хотя имеются отдельные ссылки.

Таким образом, анкетирование дополнительно подтвердило значимость названных выше второго и третьего факторов.

Второй - создание гуманитарной среды в техническом колледже. В колледж поступают и учатся в основном студенты с практической, технической направленностью, а гуманитарно-культурная - заметно уступает, поэтому создание гуманитарной среды в колледже - самый действенный путь.

В диссертации перечислены условия, входящие в состав гуманитарной окружающей среды в колледже. Это содержание и процесс изучения всех предметов; внеучебная работа (конкурсы, олимпиады, научные конференции), воспитательные и общественные мероприятия; образование, профессионализм и гуманитарно-художественная подготовка и другие. Названные условия существуют, функционируют, недостаточно могут использоваться, на какие-то не обращается должного внимания, а отдельные отсутствуют. Поэтому была разработана «Концепция.», на ее основе создана «Программа.» Первая - теоретический документ, а вторая содержала практическую деятельность. Последняя осуществлялась в рамках всего колледжа как опытно-исследовательская работа.

Полученные данные в процессе и результате эмпирического исследования в двух планах подтвердили правомерность рабочих гипотез и в целом общей, теоретической гипотезы, сформулированной в научном аппарате диссертации.

В ходе осуществления опытной и экспериментальной работы проведенной во взаимодействиях с педагогами, была подтверждена еще раз необходимость повышения гуманитарной культуры преподавателей и мастеров колледжа, как самого действенного фактора в работе со студентами. Содержание опытного исследования было определено - развитие эрудиции по психологии и педагогике. Было проведено предварительное анкетирование, затем проведены занятия по теории развития, саморазвития и самосовершенствования. После этого осуществлена диагностика профессиональной подготовленности. Общая и индивидуальная работа с педагогами имела серьезные и существенные результаты. Их подтверждениями являются доклады и рефераты педагогов, рецензии на них.

Таким образом, положения, выдвигаемые на защиту, получили практическое подтверждение.

Итак, подтверждение гипотез, решение задач, доказательство реальности положения позволяют считать, что цель исследования достигнута. Если тема диссертации и раскрыта, то проблема гуманизации не исчерпана. Она получила разработку только в одном из первых подходов.