Формирование и антибиотикорезистентность биопленок бактерии Methylophilus quaylei и ее изогенного мутанта, устойчивого к стрептомицину тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Мохамед Абир Мохамед Хелми Абделзахер

  • Мохамед Абир Мохамед Хелми Абделзахер
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 133
Мохамед Абир Мохамед Хелми Абделзахер. Формирование и антибиотикорезистентность биопленок бактерии Methylophilus quaylei и ее изогенного мутанта, устойчивого к стрептомицину: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохамед Абир Мохамед Хелми Абделзахер

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Этапы формирования биопленок

1.1.1. Обратимое прикрепление

1.1.2. Необратимое прикрепление

1.1.3. Формирование микроколоний

1.1.4. Формирование биопленки

1.1.5. Дисперсия биопленки

1.2. Структура биопленок

1.2.1. Вода

1.2.2. Экзополисахариды

1.2.3. Внеклеточные белки

1.2.4. Внеклеточная ДНК (внДНК)

1.3. Факторы, влияющие на адгезию бактерий

1.3.1. Факторы окружающей среды

1.3.2. Характеристики поверхности материала

1.3.3. Бактериальные характеристики

1.3.4. Сывороточные или тканевые белки

1.4. Механизмы резистентности к антимикробным препаратам

1.4.1. Неспособность антимикробных агентов проникать к отдельным клеткам в составе биопленки

1.4.2. Фермент-опосредованная резистентность

1.4.3. Метаболическое состояние организмов в биопленке

1.4.4. Гетерогенность клеток, растущих в составе биопленки

1.4.5. Quorum sensing (QS)

1.4.6. Присутствие персистирующих клеток в биопленках

1.4.7. Эффлюксные насосы

1.4.8. Структура внешней мембраны

1.4.9. Стрессорный ответ

1.4.10. Генетические адаптации

1.4.11. Горизонтальный перенос генов

1.4.12. Частота мутирования

1.4.13. Фенотипы колоний

1.5. Стратегии борьбы с бактериальными биопленками

1.5.1. Ингибирование системы сигнализации c-di-GMP

1.5.2. Ингибиторы Quorum sensing

1.5.3. Диспергирование внеклеточного полисахаридного вещества биопленки ферментами

1.5.4. Расщепление пептидогликана

1.5.5. Ингибирование путем деструкции матрикса биопленки

1.5.6. Изменение мембранного потенциала или пермеабилизация мембран

1.5.7. Ингибирование деления клеток и выживания

1.5.8. Ингибирование адгезии бактериальных клеток к поверхности

1.5.9. Ингибирование биопленки полисахаридами

1.5.10. Комбинированная терапия

1.5.11. Бактериофаги

1.5.12. Липосомы

1.5.13. Наночастицы металлов

1.5.14. Эфирные масла и жирные кислоты

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Чувствительность планктонных культур Methylophilus quaylei к антибиотикам

2.2. Влияние олеата натрия на жизнеспособность планктонных культур бактерии M. quaylei

2.3. Получение биопленок бактерии Methylophilus quaylei на тефлоне и полипропилене

2.3.1. Характеристика материалов для выращивания биопленок

2.3.2. Формирование биопленок на поверхности полипропилена и тефлона

2.4. Влияние антибиотиков на жизнеспособность бактерии M. quaylei в сформированных биопленках

2.5. Влияние олеата натрия в комбинации с антибиотиками на биопленки бактерии M. quaylei

2.5.1. Определение жизнеспособности бактерии M. quaylei в биопленках в присутствии олеата натрия в комбинации с антибиотиками

2.5.2. Количественная оценка биопленок M. quaylei методом окрашивания красителем кристаллическим фиолетовым

2.5.3. Микроскопическое исследование архитектуры биопленок M. quaylei

2.6. Влияние полимиксина B на формирование биопленки бактерией Methylophilus quaylei

2.7. Получение и характеристика биогенных наночастиц серебра на основе бактерии Methylophilus quaylei

2.7.1. Получение и характеристика биогенных наночастиц серебра на основе нативных культуральных жидкостей штаммов бактерии M. quaylei MT и M. quaylei SM

2.7.2. Получение и характеристика биогенных наночастиц серебра на основе бесклеточной культуральной жидкости M. quaylei MT

2.8. Влияние наночастиц серебра на жизнеспособность планктонных культур бактерии M. quaylei

2.9. Изучение антибиопленочного действия биогенных НЧС

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Aмп ампициллин

Кан канамицин

ОЛН олеат натрия

МПК минимальная подавляющая концентрация

ПП полипропилен

ТФ тефлон

БКЖ бесклеточная культуральная жидкость

НЧ наночастицы

НЧС наночастицы серебра

КОЕ колониеобразующие единицы

КФ кристаллический фиолетовый

ОП оптическая плотность

ЭПС экзополисахарид

ТЭМ трансмиссионная электронная микроскопия

СЭМ сканирующая электронная микроскопия

ЭДС энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

ФКС фотонная корреляционная спектроскопия

ВПВ внеклеточные полимерные вещества

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК Рибонуклеиновая кислота

внДНК Внеклеточная ДНК

АТФ Аденозинтрифосфат

QS Quorum sensing

AMQ Антимикробные пептиды

ЭМ Эфирные масла

СЖК Свободные жирные кислоты

МЛУ множественной лекарственной устойчивости

Микроорганизмы

M. quaylei MT Methylophilus quaylei чувствительный к стрептомицину

штамм

M. quaylei SM Methylophilus quaylei резистентный к стрептомицину штамм

E. coli Escherichia coli

P. aeruginosa Pseudomonas aeruginosa

P. fluorescens Pseudomonas fluorescens

S. aureus Staphylococcus aureus

S. epidermidis Staphylococcus epidermidis

A. baumannii Acinetobacter baumannii

L. lactis Lactococcus lactis

S. typhimurium Salmonella typhimurium

K. pneumoniae Klebsiella pneumoniae

ВВЕДЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Устойчивость бактериальных инфекционных агентов к антибиотикам формируется как на уровне отдельных клеток, так и на уровне популяции в целом. Бактерии могут разрушать антибиотик ферментами, модифицировать мишень действия антибиотика за счет мутаций, выводить антибиотик из клеток (эффлюкс), снижать проницаемость клеточных стенок бактерии для антибиотика. Создание новых антибиотиков позволяет уменьшить вклад этих механизмов в резистентность отдельных клеток, однако в масштабе популяции наблюдается гетерогенность - появляются фенотипические варианты, проявляющие толерантность к антибиотикам. Эти бактерии выживают в присутствии антибиотиков в концентрациях, значительно превышающих минимальную подавляющую концентрацию (МПК).

Резистентность к антибиотикам является важнейшей проблемой и угрозой для современной медицины. Бактериальные инфекции особенно злокачественны в условиях формирования бактериальных биопленок в организме человека. Биопленки - это популяции микроорганизмов, сформированные на твердых или жидких поверхностях и объединенные полимерным матриксом. Биопленки образуются в сосудах, на слизистых оболочках, на поверхности медицинских устройств - катетеров, протезов, сердечных клапанов. Биопленки представляют собой особую форму жизни микроорганизмов, формирующуюся в стрессовых условиях, в том числе в присутствии антибиотиков, бактерицидных веществ. В биопленках в условиях дефицита питательных веществ, в том числе кислорода, бактерии образуют фенотипические варианты - живые, но не культивируемые (дормантные) формы и наименее изученные из всех вариантов - клетки-персистеры. Действие антибиотиков на эти инфекционные агенты с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) неэффективно и усиливает образование биопленок. Повысить эффект антибиотиков способны специальные антибиопленочные вещества, влияющие на процесс адсорбции клеток,

разрушающие матрикс биопленок либо влияющие на систему Quorum sensing, регулирующую развитие бактериальных популяций. Однако эффективных лекарственных препаратов для борьбы с биопленками сегодня нет. Закономерности образования и реверсии в вегетативные формы дормантных форм и бактерий-персистеров, толерантных к антибиотикам, представляют наибольший интерес.

В настоящей работе были использованы непатогенные аэробные облигатные метилотрофные бактерии Methylophilus quaylei, симбионты растений, способные к биопленочному росту. Ростовым фактором, ускоряющим планктонный рост этих бактерий и выживаемость в условиях осмотического, окислительного и антибиотического стресса, является олеиновая кислота за счет включения в состав липидов клеточной мембраны, уменьшения ее микровязкости и дзета потенциала клеток. Ранее экспериментально была зафиксирована способность олеиновой кислоты ингибировать адгезию бактерий Staphylococcus aureus на гидрофобной поверхности [1] и активировать дормантные формы бактерий Mycobacterium smegmatis и Mycobacterium tuberculosis [2]. Нами было высказано предположение о возможности олеиновой кислоты ингибировать рост биопленок бактерии Methylophilus quaylei и усиливать эффект антибиотиков. Также был исследован антибиопленочный эффект наночастиц серебра, которые были получены в настоящей работе с использованием культуральной жидкости бактерии Methylophilus quaylei.

В работе были исследованы биопленки на полипропилене и тефлоне двух штаммов Methylophilus quaylei - чувствительного и резистентного к стрептомицину, отличающиеся ростовыми характеристиками, ^-потенциалом и гидрофобностью поверхности бактерий, размером клеточных агрегатов при планктонном росте. Был обнаружен антибиопленочный синергидный эффект олеата натрия и антибиотиков ампициллина, канамицина, а также определено антибиопленочное действие антибиотика полимиксина В и наночастиц серебра.

Цель исследования

Создание новых систем ингибирования бактериальных биопленок на основе комбинации антибиотиков с олеатом натрия и наночастиц серебра на примере аэробной метилотрофной бактерии Ме1ку1оркИш дыау!е1.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработать способ получения биопленок бактерии Ме1ку1оркИш дыау!е1 на гидрофобных материалах - тефлоне и полипропилене - и исследовать их методами подсчета колониеобразующих единиц (КОЕ), окрашивания кристаллическим фиолетовым, видимой, трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопией.

2. Сравнить ингибирующее действие антибиотиков ампициллина, канамицина, рифампицина, стрептомицина, полимиксина В на биопленочную и планктонную формы бактерии Ме1ку1оркИш дыау!е1.

3. Определить влияние экзогенного олеата натрия на биопленочный рост бактерии Ме1ку1оркИш дыау!е1 и морфологию биопленок как в виде единственной добавки, так и в сочетании с антибиотиками и НЧС.

4. Разработать метод получения наночастиц серебра (НЧС) на основе бактерии Ме1ку1оркИш дыау!е1 и изучить их влияние на рост бактерий в биопленках.

Научная новизна

1. Обнаружена способность облигатной метилотрофной бактерии Ме1ку1оркНш дыау!е1 формировать биопленки на гидрофобных материалах полипропилене (1111) и тефлоне (ТФ) и разработаны методы их количественного и морфологического контроля.

2. Сравнительный анализ ростовых характеристик планктонной и биопленочной форм бактерии Ме1ку1оркИш дыау!е1 в присутствии экзогенного олеата натрия показал, что олеат в концентрации не ингибирующей рост планктонной формы направленно уменьшает

биопленочный рост и усиливает бактерицидное действие антибиотиков ампициллина и канамицина и НЧС.

3. Впервые метилотрофные бактерии были использованы для препаративного получения биогенных НЧС. Способность восстанавливать ионы серебра обнаружила бесклеточная культуральная жидкость (БКЖ) Ме1Ну1орЫ1ш дыау!е1. Были оптимизированы условия биосинтеза кубических НЧС со средним размером 38 нм с выходом 34% от теории.

4. Изучено действие БКЖ отдельно и в сочетании с НЧС на сформированные биопленки бактерии Ме1Ну1орЫ1ш дыау!е1. Выживаемость бактерий в биопленках в присутствии БКЖ составила в среднем 1%, в сочетании с НЧС - 0.01%. Антибиопленочный эффект БКЖ можно объяснить наличием в нем свободных жирных кислот, которые подобно олеиновой кислоты ингибируют биопленочный рост.

5. Методом световой и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) изучено изменение структуры биопленок и поверхности клеток в присутствии экзогенного олеата натрия или БКЖ отдельно или в сочетании с антибиотиками и НЧС. Добавление к сформированным биопленкам олеата натрия и БКЖ приводит к трансформации палочковидной формы и разрушению поверхностных структур клеток -длина клеток уменьшается, появляются удлинённые или сферические формы, поверхность приобретает размытые очертания. В присутствии олеата натрия и БКЖ в комбинации с антибиотиками или НЧС клеточные структуры радикально изменяются и при высоких концентрациях разрушаются.

Практическая значимость.

Возбудители хронических инфекций способны формировать биопленки и не чувствительны к монотерапии антибиотиками, т.е. формируют множественную лекарственную устойчивость. Эффективные против

биопленочных инфекций лекарственные средства должны быть комбинированными и помимо антибиотика включать компоненты, направленно действующие на биопленки. Разработанные в настоящей работе комбинации антибиотиков или НЧС, обладающих бактерицидными свойствами, и олеиновой кислоты, влияющей на структуру клеточной стенки и метаболизм, могут быть использованы в качестве лекарственных средств, например в липосомальной форме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан способ получения биопленок на тефлоне и полипропилене двух штаммов бактерии Ме1ку1оркИш дыау!е1, различающихся устойчивостью к стрептомицину.

2. Исследование действия антибиотиков на биопленочную и планктонную формы бактерии Ме1ку1оркИш дыау!е1 обнаружило более высокую выживаемость бактерий в составе биопленок.

3. Экзогенный олеат натрия в концентрации не ингибирующей рост планктонной формы ингибирует рост биопленки и усиливает бактерицидное действие антибиотиков и НЧС, нарушает структуру биопленки и морфологию клеток.

4. Разработан метод получения НЧС на основе бактерии Ме1ку1оркНш дыау!е1 и обнаружено их антибиопленочное действие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и антибиотикорезистентность биопленок бактерии Methylophilus quaylei и ее изогенного мутанта, устойчивого к стрептомицину»

Апробация работы

Результаты работы были представлены и обсуждены на IX Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017); XII Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии», ФИЦ Биотехнологии РАН (Москва, 2017); Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва,

2019); XXVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в зарубежных журналах (Scopus), 1 статья в научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 тезисов докладов на Всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад автора

Автор принимала активное участие в постановке цели и задач исследования, разработке экспериментальных методов для решения поставленных задач, лично проводила эксперименты по получению и исследованию бактериальных биопленок, обрабатывала результаты эксперимента, систематизировала полученные данные, участвовала в подготовке публикаций по диссертационной работе.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего 201 источника. Диссертация иллюстрирована 46 рисунками и 5 таблиц.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Биопленки - сложные сообщества микроорганизмов, необратимо (т. е. не удаляются тщательной промывкой) прикрепляющиеся к поверхности. Клетки в составе биопленок погружены в продуцируемые ими внеклеточные полимерные вещества (ВПВ) [3]. ВПВ в основном состоят из белков, полисахаридов и ДНК [4]. Свободная поверхностная энергия и шероховатость поверхности могут способствовать увеличению скорости адгезии микробных клеток. В процессе того, как бактерии прикрепляются к поверхности и друг к другу, они образуют кластерные прикрепленные микроколонии, причем каждая колония является независимым сообществом, содержащим тысячи бактерий. Микроколонии в составе биопленки могут содержать различные сочетания видов бактерий. Структура биопленки обеспечивает целый ряд различных условий для выживания бактерий с различными физиологическими потребностями. Биопленки были открыты Левенгуком в XVII веке, когда он наблюдал их на поверхности зубов с помощью оптического микроскопа [5]. Позже было обнаружено, что численность бактерий на твердых поверхностях может быть выше, чем в окружающей среде [6].

1.1. Этапы формирования биопленок

Формирование биопленок - сложный и динамичный процесс, на который влияют как факторы окружающей среды, так и свойства микроорганизмов, составляющих биопленку [7]. В формировании биопленки можно выделить пять этапов, представленных на рисунке 1.

1.1.1. Обратимое прикрепление

На первом этапе клетки обратимо прикрепляются к поверхности; процесс занимает 5-10 секунд. На данной стадии клетки способны вернуться в состояние планктонного роста и удаляются с поверхности при осторожном ее промывании [9]. Первичное прикрепление бактерий также называют адсорбцией, и оно зависит от электрического заряда поверхности

бактериальной клетки, сил Ван-дер-Ваальса, электростатических факторов, гидрофобных взаимодействий и броуновского движения [5].

ж. Л_ ж А. А._,

1 2 3 4 5

__ I_I I

Рисунок 1. Этапы формирования биопленки: 1. Свободно плавающая клетка и обратимое прикрепление, 2. Необратимое прикрепление, 3. Формирование микроколоний, 4. Формирование и созревание биопленки, 5. Отрыв и дисперсия клеток биопленки [8].

Подвижность, жгутики и/или хемотаксис необходимы для прикрепления бактерий к абиотическим поверхностям. Жгутики способствуют инициации формирования биопленки и необходимы для того, чтобы бактерии достигли поверхности. Приближение к поверхности может происходить активным (с помощью жгутиков, фимбрий или пилей) или пассивным способом [10]. Жгутики представляют собой спиральную структуру, начинающуюся в цитоплазме и клеточной стенке, и обеспечивающую подвижность клетки. Важность жгутиков при прикреплении к поверхности показана для Escherichia coli, Listeria monocytogenes и Yersinia enterocolitica. Пили и фимбрии также стимулируют адгезию и образование биопленок [3]. На адгезию также влияют свойства поверхности, например, тип материала, текстура и температура [11].

1.1.2. Необратимое прикрепление

На этой стадии бактерии образуют различные адгезины (элементы, которые способствуют адгезии), такие как жгутики, фимбрии, пили и экзополисахаридные (ЭПС) фибриллы [12], что обеспечивает молекулярно-опосредованное связывание с поверхностью, после чего клетки начинают размножаться и продуцировать экзополисахаридный матрикс [13]. Присутствие ЭПС делает прикрепление клеток к поверхности необратимым.

16

Для разрушения биопленки на данной стадии требуется значительное механическое воздействие или же химические агенты [13]. Процесс необратимого прикрепления занимает от 20 минут до 4 часов. Pseudomonas fluorescens выделяет большое количество белка LapA, необходимого для необратимого связывания [14]. У Pseudomonas aeruginosa гены fLeR, rpoN и flgK отвечают за первую стадию необратимого прикрепления, а ген sadB важен для перехода к необратимому связыванию. Ген sadB кодирует цитоплазматический белок, что объясняет, почему он не участвует в адгезии к поверхности. В необратимом прикреплении участвуют силы, возникающие при близком взаимодействии: диполь-дипольные взаимодействия, водородные, ионные и ковалентные связи и гидрофобные взаимодействия.

1.1.3. Формирование микроколоний

Необратимо прикрепленные клетки растут и делятся, используя питательные вещества самой биопленки и окружающей жидкой среды. Это приводит к образованию микроколоний, которые увеличиваются и сливаются с образованием слоя клеток, покрывающего поверхность. В течение этого периода клетки также производят ЭПС, который способствует закреплению клеток на поверхности и защите колоний от изменений в окружающей среде [15].

1.1.4. Формирование биопленки

Непрерывное прикрепление бактериальных клеток к субстрату и их последующий рост наряду с продуцированием ЭПС приводит к разрастанию микроколоний до макроколоний, а впоследствии до биопленки. Множество слоев бактериальных клеток, заключенных в матрикс, содержащий ЭПС, формируют биопленку. Накопление на поверхности нескольких слоев клеток свидетельствует об образовании зрелой биопленки, характеризующейся присутствием макроколоний, окруженных водными каналами, которые участвуют в распределении питательных веществ и сигнальных молекул [16]. Зрелая биопленка характеризуется неоднородностью: во внешнем слое

биопленки клетки имеют доступ к питательным веществам и кислороду, тогда как внутренние слои клеток находятся в бедной питательной среде с более высокими концентрациями продуктов метаболизма.

Внутриклеточная сигнализация, называемая чувством кворума, позволяет бактериальным клеткам принимать и производить химические сигналы (аутоиндукторы), которые вызывают клеточный ответ на плотность популяции путем экспрессии определенных генов [17]. Зрелая биопленка может содержать водные каналы, которые могут способствовать транспортировке питательных веществ и продуктов метаболизма.

1.1.5. Дисперсия биопленки

Последней стадией в развитии биопленки является дисперсия -отделение крупных или мелких скоплений клеток от биопленки с высвобождением отдельных клеток. Эти клетки засевают новые субстраты и повторяют цикл развития биопленки. Рассеивание клеток из биопленки является важной стадией жизненного цикла биопленки, поскольку она позволяет биопленкам распространяться и колонизировать новые поверхности [18]. Было высказано предположение, что отделение клеток может быть вызвано активными механизмами, инициированными самими бактериями, например, ферментативным расщеплением матрикса или за счет чувства кворума, в ответ на изменения количества питательных веществ и кислорода в окружающей среде [19] или пассивными механизмами, опосредованными внешними силами и эрозией [19].

1.2. Структура биопленок

Основная характеристика биопленок - продукция ВПВ, в которые погружены бактериальные клетки. Это наиболее значительное отличие роста в биопленке от планктонного роста. ВПВ защищают клетки от агрессивных воздействий окружающей среды - колебания рН, действия ультрафиолетового света, дегидратации и антимикробных агентов [20]. ВПВ сложно охарактеризовать, т. к. их состав зависит от организмов, составляющих

биопленку и параметров окружающей среды. Обычно в состав ВПВ входят полисахариды, но в некоторых случаях матрикс биопленки также может содержать белки, нуклеиновые кислоты, липиды и другие биополимеры, такие как гуминовые вещества [21]. Часто матрикс биопленки составляет более 90% сухой массы, тогда как бактериальные клетки составляют менее 10 % [21]. На рисунке 2 представлена структура биопленки.

^^^^^ Bacterial cell Enzyme

ОООООО Exopolysaccharide Ч>4ПМ11>0 DNA AjljUUmJU Protein

Water channel

Рисунок 2. Структура биопленки [22].

1.2.1. Вода

Вода является основным компонентом матрикса биопленки, она составляет до 97% массы [21]. Высоко гидратированный матрикс высыхает значительно медленнее, чем окружающая среда, и защищает бактерии от колебаний влажности и высыхания. Защита от высыхания является наиболее значительным преимуществом для членов сообщества биопленки. Кроме того, ВПВ-матрикс может действовать как молекулярное сито, отделяя ионы, неполярные соединения и частицы от водной фазы [23].

1.2.2. Экзополисахариды

ЭПС - наиболее изученные компоненты матрикса биопленки. Обычно это длинные молекулы, линейные или разветвленные с молекулярной массой 0.5*10-6 - 2*10-6 Да [21]. Экзополисахариды подразделяют на гомополисахариды и гетерополисахариды в зависимости от их мономерного состава. К гомополисахаридам относят производные сахарозы - глюканы и

фруктаны, продуцируемые стрептококками в биопленках ротовой полости, а также целлюлозу, вырабатываемую Gluconacetobacter xylinus, Agrobacterium tumefaciens, Rhizobium spp. и другими видами [21]. Тем не менее, значительная доля ЭПС представлены гетерополисахаридами, состоящими из смеси нейтральных и заряженных остатков сахаров. Большинство гетерополисахаридов представлены полианионами - альгинат и ксантан [21]. Лишь немногие относятся к поликатионам, например, межклеточный адгезин S. aureus и Staphylococcus epidermidis, состоящий из Р-1,6-связанного частично деацетилированного N-ацетилглюкозамина, который связывают с развитием инфекций [24].

Описано, что даже штаммы одного вида могут продуцировать различные ЭПС. Например, штаммы P. aeruginosa производят как минимум три различных полисахарида: альгинат, Pel и Psl, которые оказывают влияние на развитие и архитектуру биопленки [25]. Некоторые полисахариды связываются с поверхностью клетки и образуют сложные сети в виде тонких нитей. Полимерные нити могут взаимодействовать друг с другом, образуя вязкие водные гелеподобные растворы.

1.2.3. Внеклеточные белки

Содержание белков в матриксе может варьировать в широких пределах. Ферменты участвуют в деградации биополимеров, как водорастворимых (полисахаридов, белков, нуклеиновых кислот), так и нерастворимых (целлюлозы, хитина, липидов) и органических частиц, задержанных в биопленке. Согласно Флемингу и соавторам [21], низкомолекулярные продукты деградации могут использоваться бактериями в качестве источника углерода. Другие ферменты участвуют в отделении бактерий от биопленки, разрушая структурные ВПВ матрикса, способствуя распространению биопленки [21]. Некоторые ферменты участвуют в инфекционных процессах, выступая в роли факторов вирулентности. Белки лектины, не обладающие ферментативной активностью, необходимы для формирования и стабилизации биопленки, и связывают полимеры матрикса с поверхностью

бактерий [21]. Некоторые исследователи описывают эти связывающие белки в биопленках Streptococcus mutans на поверхности зубов [26] и на внешних мембранах Azospirillum brasiliense [27]. Связанные с биопленкой поверхностные белки (Bap) еще один тип внеклеточных белков, они присутствуют на поверхности клеток многих видов бактерий и способствуют образованию биопленок [28].

1.2.4. Внеклеточная ДНК (внДНК)

Было обнаружено, что биопленки различного происхождения обязательно содержат внДНК, хотя ее количество, происхождение и локализация могут варьироваться даже между близкими видами [21]. Среди бактерий рода Rhodovulum внДНК необходима для агрегации клеток и способствует флокуляции бактерий. Обработка культур этих бактерий ДНКазами приводит к дефлокуляции, тогда как обработка ферментами, расщепляющими белки и полисахариды, не влияет на флокуляцию [29]. Для P. aeruginosa внеклеточная ДНК является важнейшим фактором образования биопленки, соединяя клетки между собой и стабилизируя пленку. При выращивании P. aeruginosa в присутствии ДНКазы I образование биопленки ингибировалось [30]. Внеклеточная ДНК также обладает антимикробной активностью, вызывая лизис клеток и хелатируя катионы, которые стабилизируют липополисахарид и внешнюю мембрану бактерий [31].

Внеклеточная ДНК образуется в основном при лизисе клеток, хотя существует гипотеза о секреции ДНК живыми клетками. В водной среде биопленочные внДНК проявляют значительное сходство в характере связывания с геномной ДНК, но также существует и ряд существенных отличий, которые позволяют предположить, что внДНК является не результатом автолиза, а результатом активного синтеза и транспорта. В исследовании, направленном на изучение внДНК в биопленках, содержащих один или несколько видов бактерий (включая P. aeruginosa, Pseudomonas putida, Rhodococcus erythropolis и Variovorax paradoxus) авторы пришли к

выводу, что синтез внДНК зависит от вида, а филогенетическая информация, представленная в пуле ДНК, отличается и от общей, и от клеточной ДНК [32].

1.3. Факторы, влияющие на адгезию бактерий

На бактериальную адгезию могут влиять физико-химические факторы, такие как поверхность бактериальной клетки и поверхность субстрата [33]. Также на прикрепление влияют различные факторы окружающей среды: концентрация кислорода, температура и рН, наличие сывороточных белков или антибиотиков, ионная сила среды, свойства поверхности бактерий, такие как гидрофобность, и характеристики самой бактерии, такие как наличие жгутиков и подвижность, а также свойства поверхности материала [34]. Физико-химические факторы, влияющие на бактериальную адгезию, представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Физико-химические факторы микроорганизма, окружающей среды и материала [35].

1.3.1. Факторы окружающей среды

Определенные факторы в окружающей среде, такие как температура, концентрация бактерий, присутствие антибиотиков и связанные с ними условия течения потока, влияют на адгезию бактерий. Обычно считается, что более высокие скорости сдвига приводят к более высоким силам отрыва, которые приводят к уменьшению количества прикрепленных бактерий, в то время как биопленка становится более плотной и тонкой [36].

Кроме того, концентрации электролитов, таких как КС1, №С1 и значение рН культуральной среды также влияют на адгезию бактерий [37]. Авторы [38] показали, что рН и ионная сила питательной среды влияют на гидрофобность клеточной поверхности. Следовательно, ионная сила и рН влияют на адгезию бактерий, изменяя поверхностные характеристики как бактерий, так и материалов (гидрофобный заряд) и, следовательно, изменяя взаимодействия. Присутствие антибиотиков снижает адгезию бактерий в зависимости от восприимчивости бактерий и концентрации антибиотиков. Доступность питательных веществ является наиболее важным параметром питательной среды, определяющим рост биопленки. Субстрат обеспечивает закрепление клеток и поставляет питательные вещества, обеспечивающие рост бактерий [39]. Как и другие живые организмы, бактерии нуждаются в определенных питательных веществах для роста и размножения. Ограничение этих питательных веществ ограничивает рост бактерий [40]. Природа биопленки зависит от концентрации питательных веществ [40]. Температура также влияет на развитие биопленок.

1.3.2. Характеристики поверхности материала

К факторам, влияющим на адгезию бактерий к поверхности биоматериала относят химический состав материала [41,42], его поверхностный заряд и гидрофобность, а также шероховатость поверхности [42] (Рисунок 4).

Рисунок 4. Схематическое изображение бактериальной адгезии и влияния на адгезию свойств материала. Влияние поверхностного заряда, гидрофобности, шероховатости, топографии и жесткости [44].

• Поверхностный заряд

По заряду поверхности можно разделить на два типа: гидрофильные, к которым относят материалы с высокой поверхностной энергией, несущие отрицательный заряд - стекло, минералы и металлы; и гидрофобные, которые имеют низкую поверхностную энергию, и несут положительный или отрицательный заряд, например пластмассовые и резиновые поверхности [43].

Физико-химические свойства поверхности также могут оказывать сильное влияние на скорость и интенсивность прикрепления. Было показано, что гидрофобные неполярные поверхности, такие как тефлон и другие пластики, быстрее заселяются микроорганизмами, чем гидрофильные материалы, такие как стекло или металлы [45].

• Шероховатость поверхности

Было обнаружено, что неровности полимерных поверхностей способствуют бактериальной адгезии и образованию биопленки, тогда как на гладких поверхностях образование биопленок затруднено [42].

Характеристики твердой поверхности важны для процесса адгезии клеток. Шероховатость поверхности влияет на формирование биопленки [46]. На шероховатых поверхностях площадь контакта с клетками больше, а силы сдвига уменьшаются, поэтому микробная колонизация материала увеличивается по мере увеличения шероховатости твердой поверхности [46]. Процесс прикрепления клеток является сложным. В общем случае, прикрепление будет происходить наиболее легко на шероховатых, гидрофобных поверхностях.

• Конфигурация поверхности

Было обнаружено, что инфицирование пористых материалов медицинских имплантов происходит более интенсивно, чем гладких материалов. Это показывает, что бактерии более активно прикрепляются и колонизируют пористую поверхность, вероятно, из-за увеличенной площади поверхности [47].

1.3.3. Бактериальные характеристики

К конкретной поверхности материала разные виды и штаммы бактерий прилипают по-разному, поскольку разные виды и штаммы имеют разные физико-химические характеристики. Сравнивая подвижные и неподвижные штаммы Р. Аиогвзевт, Корбер и др. [48] обнаружили, что наличие подвижности усиливает скорость и интенсивность адгезии. Другим важным фактором для прикрепления клеток является продуцирование ЭПС и липополисахаридов, которые связаны с поверхностью бактериальной клетки и служат адгезивами или адсорбентами для других клеток и, по-видимому, более способствуют колонизации гидрофильных поверхностей [46].

• Гидрофобность поверхности клеток

Обычно бактерии с гидрофобными свойствами предпочитают поверхности гидрофобного материала; те, которые имеют гидрофильные характеристики, предпочитают гидрофильные поверхности. Как указывалось ранее, гидрофобность играет важную роль в прикреплении клеток. Некоторые

бактерии имеют такие мембранные структуры как фимбрии, белки и жгутики, которые увеличивают гидрофобность клеточной поверхности, как сообщают Розенберг и Кьеллеберг [49]. Те же авторы показали, что фимбрии содержат значительное количество гидрофобных аминокислотных остатков, увеличивающих гидрофобность клеточной поверхности и играющих роль в прикреплении к поверхности, вероятно, путем преодоления первоначального барьера электростатического отталкивания, который существует между клеткой и субстратом. На рисунке 5 схематично представлены особенности прикрепления бактериальных клеток к поверхности субстрата.

Рисунок 5. Начальное прикрепление бактерий к поверхности субстрата характеризуется электростатическим отталкиванием или притяжением [35].

• Поверхностный заряд бактериальных клеток

Большинство частиц приобретают поверхностный электрический заряд в водной среде из-за ионизации их поверхностных групп. Бактерии в водной среде почти всегда заряжены отрицательно. Поверхностный заряд клеток варьируется в зависимости от вида бактерий и зависит от состава окружающей среды, рН и ионной силы суспендирующего буфера, возраста бактериальной культуры и структуры поверхности бактерий.

1.3.4. Сывороточные или тканевые белки

Сывороточные или тканевые белки, такие как альбумин, фибронектин, фибриноген, ламинин, денатурированный коллаген и другие могут и

усиливать, и ингибировать адгезию бактерий, связываясь либо с поверхностью субстрата, либо связываясь с поверхностью бактерий, либо присутствуя в жидкой среде во время адгезии. Большинство связей между бактериями и белками являются специфическими взаимодействиями лиганд-рецептор [50].

1.4. Механизмы резистентности к антимикробным препаратам

В настоящем обзоре будут рассмотрены примеры механизмов резистентности биопленок, включая образование клеток-персистеров, межклеточные взаимодействия (горизонтальный перенос генов, Quorum sensing, межвидовая коммуникация и т. д.), затрудненное проникноение антимикробных агентов к клеткам в составе биопленки, эффлюксные насосы и другие [51].

1.4.1. Неспособность антимикробных агентов проникать к отдельным клеткам в составе биопленки

Проникновение антибиотика в клетку может быть затруднено из-за внеклеточного матрикса, который ограничивает транспорт антимикробных агентов. Матрикс биопленки действует как физический барьер, который ограничивает проникновение заряженных или крупных антибиотиков, таких как супероксиды, металлы, аминогликозиды, Р-лактамы и иммуноглобулины [18, 52], и, следовательно, снижает концентрацию лекарств до сублетальных концентраций прежде, чем они достигнут бактериальных клеток. В то же время медленная скорость проникновения также увеличивает время, в течение которого бактериальные ферменты (например, Р-лактамазы) могут инактивировать или модифицировать антибиотики.

Гликокаликс является неотъемлемой частью биопленок, присутствует и у грамположительных, и у грамотрицательных бактерий, и его толщина варьирует от 0,2 до 1,0 мкм. Гликокаликс с помощью электростатических, Ван-дер-ваальсовых и водородных связей способствует сцеплению биопленки с твердой поверхностью, что способствует созреванию биопленки. Состав

гликокаликса изменчив и зависит от условий роста биопленки, что способствует выживанию патогенных бактерий в крайне неблагоприятной среде организма хозяина [53]. На состав компонентов биопленочных капсул, таких как гликопротеины и полисахариды, влияют различные факторы окружающей среды. Устойчивость бактерий к антибиотикам и другим противомикробным агентам поддерживается гликокаликсным матриксом. Интересно, что гликокаликсный слой накапливает до 25% антимикробных веществ от своей массы. Адсорбционные участки матрикса ограничивают транспортировку биоцидов и связывают экзоферменты [54]. Экзоферменты уменьшают активность антибактериальных агентов и служат источником субстрата для деградации метаболитов биоцидов, что приводило к снижению их активности [55].

1.4.2. Фермент-опосредованная резистентность

Трансформация бактерицидных веществ в нетоксичные формы обеспечивается ферментами, которые вызывают резистентность биопленок. Известно, что некоторые виды бактерий способны разлагать токсичные соединения, такие как фенольные соединения, тяжелые металлы (никель, кадмий, ртуть, сурьма, серебро, медь, цинк, свинец, кобальт и т. д.) [56]. Детоксикация обычно обусловлена ферментативным восстановлением ионов металлов. Присутствие тяжелых металлов индуцировало более широкий спектр резистентного фенотипа [57].

1.4.3. Метаболическое состояние организмов в биопленке

Бактерии в составе биопленочной микроколонии метаболически активны (Рисунок 6). Физиологическое состояние клеток и характер среды обитания могут привести к значительному изменению восприимчивости бактерий к бактерицидным агентам. Ограничение доступности питательных веществ влияет на барьерный состав и изменяет оболочку бактериальных клеток. После воздействия на биопленку ингибирующей концентрации бактерицидов резистентная клеточная популяция фенотипически

адаптируется. Тепловой или питательный стресс в Е.свИ вызывает проявление устойчивости к ультрафиолетовому излучению или Н2О2.

Однако устойчивый фенотип теряется при удалении бактерицидного агента из среды. Было высказано предположение, что ограничение питательных веществ в биопленке приводит к замедлению роста и переходу в состояние голода [58]. Обработка антимикробными агентами биопленки приводит к потере их дыхательного действия из-за их активности вблизи границы раздела биопленка-жидкость. Когда клетки размножаются в богатой среде с высокой скоростью роста, нерастущие клетки менее уязвимы для различных антимикробных агентов.

Рисунок 6. Метаболическая активность в биопленочной микроколонии [59].

1.4.4. Гетерогенность клеток, растущих в составе биопленки

На скорость роста и метаболическую активность бактерий влияют различия в концентрации и составе питательных веществ и наличии кислорода в биопленках. Уровень роста и активности бактерий внутри биопленки подтверждается различной концентрацией метаболических субстратов и продуктов [60]. Это приводит к гетерогенности микробной популяции. Метаболическая активность клеток стимулируется питательными веществами и кислородом в периферической области биопленки, которая поддерживает размножение бактерий.