Формирование и деятельность военных учреждений культуры и органов печати в войсках Дальневосточного военного округа: 1922-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Акулов, Анатолий Александрович

  • Акулов, Анатолий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Акулов, Анатолий Александрович. Формирование и деятельность военных учреждений культуры и органов печати в войсках Дальневосточного военного округа: 1922-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Акулов, Анатолий Александрович

Введение.

Глава 1. Становление и развитие сети военных учреждений культуры и органов печати на Дальнем Востоке в 1922-1941 гг.

1.1. Возникновение и реорганизация системы военных учреждений культуры и органов печати в Дальневосточном регионе после окончания Гражданской войны.JH

12. Формирование и работа военных учреждений культуры на Дальнем Востоке в предвоенные гады.—

Глава 2. Деятельность военных учреждений культуры и органов печати на Дальнем Востоке в 1941-1945 it.

2.1. Роль политических органов и военных печатных изданий Дальневосточного фронта в организации агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы в условиях нарастания военной угрозы в дальневосточном регионе.

2.2. Процесс совершенствования форм и методов функционирования военных учреждений культуры на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны.

2.3. Деятельность профессиональных коллективов (ДКА, военных театров, ансамблей, оркестров) в дальневосточном регионе в условиях военного времени.Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и деятельность военных учреждений культуры и органов печати в войсках Дальневосточного военного округа: 1922-1945 гг.»

Акту алы ioc гь темы исследования. В современных условиях, когда произошли коренные изменения всей социально-полигаческой системы России, возрастает интерес нашего общества к своему историческому прошлому. Движение вперед невозможно без преемственности поколений, без учета вековых традиций народа и государства

Злободневность рассматриваемой проблемы стала особенно остро проявляться в последние гады в связи с глубоким реформированием не только политического и социально-экономическою развитая российскою общества, но и его вооруженных сил, одной из важных составляющих которых являются учреждения культуры в войсках.

В последние годы, несмотря на наличие стабилизационного фонд а, профицитный бюджет, положение в стране объективно не позволяет решить целый ряд проблем, стоящих как перед российской культурой в целом, так и в культурно-досуговой работе в Вооруженных Силах РФ. Коммерциализация творческой деятельности привела к коллизии ценностных ориентиров, резкому ослаблению роли культуры в системе морально-нравственного воспитания молодежи.

Поэтому в преобразовательной деятельности по укреплению морально-психологического состояния личного состава Российской армии неизменно существенное значение имеет более полное использование в воспитательной практике возможностей многовековой культуры и искусства страны, обеспечение полноценного досуга военнослужащих. В условиях военной реформы меры по экономическому и социально-политическому обновлению России, принимаемые на государственном уровне, не могут не коснуться личного состава армии, что «позволит развить и создать богатый духовно-нравственный потенциал Вооруженных Сил, систему новых ценностных ориентации, направленную на всеобщий культурный под ъем военнослужащих1». Центральное место в организации этой деятельности занимают военные учреждения культуры и органы печати.

В военной области возврат к традиционным взглядам на многочисленные аспекты армейской жизни обусловлен, прежде всего, необходимостью поднять на новый качественный уровень весь процесс обучения войск, вдохнуть свежие силы в работу по воспитанию высоких морально-психологических и боевых качеств защитников Отечества. Это обусловлено также тем, что становление ценностньтх ориентиров у молодежи, призываемой в наше время в армию, проходило в крайне противоречивой политической, экономической и социально-культурной атмосфере, сложившейся в стране в последние десятилетия. В этих условиях необходимо учесть, что в облике призываемой молодежи отражаются все проблемы современною российскою общества. Поэтому, чтобы грамотно организовать политико-просветительную работу в армии, нужно учшывать происходящие общественные изменения.

О важности этих положений говорят и требования законодательства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, приказы и директивы руководства Министерства обороны Российской Федерации2.

В послед ние десятилетия в отечественной исторической науке заметно усилился интерес к проблемам духовного состояния общества и Вооруженных Сил. Историко-культурная тематика становится одним из определяющих факторов идеологической сферы, приобретая особое значение в период мировоззренческого вакуума, который образовался в стране в 1990-е годы XX века. В связи с этим значительное место в исследованиях стали занимать вопросы культурной политики государства, роли культуры в развитии всего общественного уклада, и в частности Вооруженных Сил. Эти аспекты малоизученны и рассматривались ранее под мощным воздействием идеологического пресса. Особую значимость приобрел анализ специфики развития культуры в целом, и военных учреждений культуры, в частности, в «переломные» эпохи. Одним из таких периодов является первая половина XX в., особенно 1920-е - 1940-е годы. Необходимо отметить, что именно в эти годы военные учреждения культуры и органы печати Дальневосточного военного округа прошли длительный и сложный путь исторического становления и развития, в процессе которого происходило их жанровое обогащение, менялись и варьировались формы деятельности, обновлялись цели и задачи, которые соответствовали историческому состоянию и развитию общества и вооруженных сил. Проводимая ими работа в условиях напряженной военно-политической обстановки была ярким и значительным явлением в культурной жизни3.

Являясь составной частью региональной и российской культуры, они после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке и с началом активного военного строительства становились центрами культурно-просветительной работы, которые были способны возглавить идейно-воспитательную и культурно-художественную деятельность среди военнослужащих, гражданского населения не только в воинских гарнизонах, но и в городах и поселках Д альневосточного края (ДВК)4. В этом контексте актуально звучали слова AM Горького, сказанные им в 1928 г. вскоре после открытия Центрального Дома Красной Армии: «Интересно было бы подсчитать .какова цифра культурных людей, воспитанных первой, за всю трагическую историю Европы, действительно народной армией, созданной не для нападения, а для самозащиты?. Красная Армия не только боевая сила, она- культурная сила»5.

Именно в эти годы в структуре революционных перемен в стране происходило становление так называемой социалистической культуры, целью которой, по мнению В МЛенина, стало достижение высокого результата в сфере искусства в интересах широких народных масс, путем четкого руководства со стороны государства, основанное на принципах коммунистической партийности6. Все учреждения культуры и органы печати, в том числе и военные, их деятельность с установлением советской власти в стране и регионе стали рассматриваться партийным руководством страны в качестве важнейшего инструмент в идеологическом воспитания граждан и военнослужащих.

Этот подход обусловил коренные перемены в государственной политике в области культуры, в том числе и в деятельности военных учреждений культуры и органов печати, и привел к пересмотру многих сложившихся ранее критериев оценки их деятельности.

В первые годы советской власти военные учреждения культуры Дальнего Востока, отдаленные от главных культурных центров страны, развивались самобытно. Но по мере проведения преобразований органов военного управления, увеличения численности Вооруженных Сил в регионе, создания аппаратов руководства военными учреждениями культуры эти черты постепенно исчезали, и они становились неотъемлемой частью культуры региона, формировались как элемент советской социалистической культуры в масштабе страны.

Исследование опыта становления, развития и деятельности армейских учреждений культуры и органов печати в изучаемый период важно также с точки зрения поднятия патриотизма в армии, повышения уровня нравственности в армейских взаимоотношениях, их духовности.

Такой опыт работы учреждений культуры и органов печати в армии актуален и крайне востребован в настоящее время, но только наполняемый другими идеологическими задачами, решением новых современных армейских проблем, воспитанием пред анности Отечеству, повышением привлекательности службы в армии.

Несомненный интерес представляет опыт развития военных учреждений культуры и их роль в укреплении морапьг го-политического фактора в свете реализации государством военных доктрин в рассматриваемый период7. Используя весь арсенал и возможности культпро светучреждений и органов печати командование и полигорганы доводили политические цели, задачи, способы их решения, на основные направления военного строительства. Это важно и сегодня, в условиях нарастания военно-политаческая ситуации не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире.

Сегодня военные учреждения культуры переживают новый этап своего развития. С одной стороны, это связано с реформами, проводимыми в стране и Вооруженных Силах, с другой -ведется работа по оптимизации деятельности военных учреждений культуры и их структурных преобразований. Предложенные изменения коснулись всех военных учреждений культуры и органов печати, в том числе и Дальневосточного военного округа. В результате изменяются принципы их деятельности, многие лишаются гарантированной поддержки государства, все сводится к принципу самоокупаемости или сокращению.

И в связи с этим, есть основания полагать, что нынешняя государственная политика в области армейской культуры в России получит дальнейшее развитие с непременным учетом накопленного исторического опыта. Она вынуждена будет выстраиваться с учетом уроков и ошибок из ближайшего прошлого, использовать положительные тенденции в развитии сети учреждений культуры и органов печати в войсках в советский период, определяя их роль в качестве творческих, культур! ю-образовательных и воспитательных институтов в армии.

Степень научной разработанности проблемы. Историографическую базу диссертационного исследования составила литература, отражающая как историю военного и культурного строительства на Дальнем Востоке, так и различные аспекты деятельности военных учреждений культуры.

В период с 1920-х до начала 1930-х годов происходило первичное накопление, отдельные попытки обобщения и анализа фактического материала, связанного с рождением и развитием социалистической культуры. Появились первые публикации по различным проблемам участия Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны, в том числе, и военных учреждений культуры. Однако эти публикации отличались идеологической задашостью и схематичностью в изложении материала.

В эти годы вышли в свет работы известных политработников РККА, которые освещали практический опыт развитая, роль и значение культурно-просветительной работы в Красной Армии. Среди них можно отметить исследования JL Дегтярева, А Вырвича, ИЛ Петухова, ИЕ. Славина, ВА Вашкевича8, содержательные брошюры А. Жуховицкого, И Смирнова и др9. Все эта издания насыщены интересным фактическим материалом, в них показано многообразие форм и методов деятельности в частях и соединениях по организации культурного воспитания воинов, раскрывается опыт работы по ликвидации неграмотности и малограмотности в Красной Армии, приведены конкретные цифровые д анные о масштабах этой работы В них впервые использовались сведения из архивных фондов, широко привлекались материалы периодической печати, мемуаров.

В целом, работы 20-х годов в совокупности дают представление об участии Красной Армии в жизни страны по всем направлениям, в том числе и в повышении культурного уровня населения и военнослужащих.

Из работ, посвященных ликвидации неграмотности и малограмотности, повышению общеобразовательного уровня военнослужащих, заслуживает внимания богатая по содержанию брошюра А. Вырвича «Красная Армия в борьбе с неграмотностью»10. В ней автор впервые предпринял серьезную попытку проанализировать и систематизировать богатый фактический материал, отражающий роль Красной Армии в ликвидации неграмотности и малограмотности до 1925 г. включительно.

Вопросы культурного воспитания военнослужащих в своей книге рассмотрел ВЛ Павловский1 1. Он приводит данные о количестве клубов и библиотек в частях Красной Армии, об организации кружков по подготовке советских работников.

Наиболее часто развитие военных учреждений культуры и проводившаяся ими культурно-просветительная работа отражались в военно-политических журналах12, бюллетенях, газетах, где печатались статьи ответственных военных работников. В многочисленных брошюрах, статьях, сообщениях, заметках авторы на основе конкретного материала анализировали влияние Красной Армии на повышение культурного уровня молодежи. Написанные очевидцами или участниками событий они наглядно передавали атмосферу и события тех лег, отражали огромное стремление и желание военнослужащих познать лучшие достижения отечественной культуры. Тем не менее, в указанных работах некоторые важные проблемы были только обозначены, носили описательный, зачастую, декларативный характер13.

С начала 1930-х до второй половины 1950-х годов общественные науки развивались наименее плодотворно, так как сказывалась атмосфера культа личности Сталина и усиление репрессий. В этот период имелись значительные ограничения в доступе и использовании архивных документов. Поэтому количество работ было сведено до минимума. Однако, было бы преувеличением полагать, что историческая литература, вышедшая в эти годы по военной тематике, всецело представляла собой лишь популяризацию «Краткого курса истории ВКП (б)». В рассматриваемый период было создано и немало интересных работ. Несмотря на значительное распространение субъективизма, догматизма и схематизма, историческая наука не стояла на месте.

В предвоенные годы широкий читательский интерес вызвали работы по истории Красной Армии, отдельных родов войск, в которых содержались новые фаюы об участии РККА в общественно-политической и культурной жизни страны14.

С началом Великой Отечественной войны первостепенное значение приобрела историческая тематика, связанная с необходимостью воспитания советского патриотизма, укрепления единства армии и народа, фронта и тыла. Кроме этого, в связи с изданием в 1941-1945 гг. институтом Маркса-Энгельса-Ленина XXXIV и XXXV Ленинских сборников, внимание исторической науки усиливается в исследовании роли В И Ленина в обеспечении единства фронта и тыла. Этой проблеме посвятили свои труды ИА Гладков, В.Д Мочалов, К. Осгроухова, Н. Суворовцеваидр15.

Интерес представляет монография Л.С. Фрцц, в которой рассматривается культурная работа в Красной Армии. Сделав первые в этой области обобщения, ЯС. Фрид высказала мысль, что "великая культурная и полишко-просветительная деятельность Красной Армии должна быть предметом самостоятельного исследования"16.

Издававшиеся работы чаще всего носили пропагандистский характер. В них очень слабо освещалась роль военных учреждений культуры Красной Армии в жизни страны в межвоенный и военный периоды. В этом одна из особенностей историографии по данной проблеме периода Великой Отечественной войны

В послевоенные годы расширяются география и тематика исследований. Появляются труды АА Ковалевского, НИ Шатыгина, Н.Ф. Побежимова и др17.

Со второй половины 1950-х до конца 1980 годов эта тема продолжала развиваться. Появилось большое количество новых исследований, которые после «хрущевской оттепели» в общественно-политической жизни страны вновь были заключены в строгие рамки партийных идеологических требований того времени. Вместе с тем, в эти годы развише историографии характеризовалось интенсивным процессом преодоления элементов субъективизма и схематизма Значительно расширилась источниковая база, гораздо полнее использовались архивные материалы, появились фундаментальные исследования, посвященные участию Красной Армии в жизни страны в изучаемый период. Некоторые вопросы участия военных культпросве-тучреждений Красной Армии в жизни страны и Дальневосточного региона были подняты в обобщающих историко-паршйных и военно-исторических труд ах, а также в монографиях и статьях18.

Нардду с работами по истории и культуре Д альнего Востока, публиковалась и театроведческая литература, посвященная развитию отдельных дальневосточных театров, таких, как комсомольский, сахалинский, благовещенский театры драмы; драматические театры Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота19. № авторы фокусировали свое внимание на анализе репертуара, оценивали постановки, игру актеров.

В конце 1970-х г. появляется первое д иссертационное исследование, посвященное истории развития театрального искусства в регионе. Эта работа АС. Иванова «Театральное искусство Забайкалья и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и Гражданской войны (1917-1922 гг.)»20. Достоинством работы является ее обширная источниковая база. Большое внимание автором было уделено творческой деятельности антреприз, работавших в Забайкалье и на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг., анализу репертуара, биографиям гастролировавших актеров.

Фунд аментальной работой, по истории национальных театральных коллективов региона, являлась книга И Кима «Советский корейский театр»21. На широкой документальной базе автор рассмотрел становление и деятельность дальневосточного корейского театра в 1920-е годы, много внимания уделил характеристики репертуара, творческой судьбе актеров. Но другие национальные труппы (а их в 1930-е годы в регионе было пять), а также в воинских формированиях, где также имелись самодеятельные национальные театральные коллективы, так и не стали предметом специального исследования.

Интересной представляется монография М. С. Кузнецова, который подробно рассматривал культурное строительство на Дальнем Востоке22. Его научные работы были первыми крупными исследованиями, посвященными борьбе партийных организаций края за становление советской культуры после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Основное внимание в них сосредоточено на обобщении практического опыта дальневосточных партийных организаций. Автором освещалась также деятельность местных советов, общественных организаций в области культуры. В данных работах раскрывались условия, в которых развертывалась культурная революция, характеризовались успехи, достигнутые в области повышения грамотности населения, перестройки общеобразовательной школы, подготовки специалистов, совершенствования идейно-политической, культурно-просветительной работы и деятельности учреждений искусства. Они были написаны, плавным образом, на основе архивных источников и поэтому имеют большое значение.

Опосредовано к исследуемой нами проблеме имеют отношение работы ученых-дальневосточников, которые освещали развитие культуры в регионе в целом. Было издано несколько работ о периодической печати дальневосточного региона . В них значимо представлены 20-30-е годы. Однако военная печать в этих работах рассматривались лишь обобщенно. Хотя в эти годы она занимали значительное место не только в воинских частях, но и в крае. Широкое освещение в печати получили проблемы развития дальневосточной литературы и искусства24.

Авторы указанных работ рассматривали развитие литературного, искусствоведческого направлений в регионе, которые ранее были мало изучены, анализировали участие в становлении д альневосточной литературы и искусства выдающихся творческих деятелей того времени А. Фадеева, М. Горького и других.

В этот период значительный интерес был проявлен дальневосточными историками к изучению культурного строительства по отдельным регионам Дальнего Востока25.

В период с 1985 по 1991 гг., в связи с резким изменением политического курса и идеологии в стране, начинаются коренные изменения в методологии, меняются точки зрения на процессы, происходившие в стране в 20-40-е годы, в том числе, и на состояние и развитие исторической науки26. Появляются первые работы, освещавшие ранее не изученные проблемы. На этом этапе историкам была предоставлена возможность создания более достоверных научных исследований в разных областях исторической науки. Но по интересующей нас проблеме было сделано немного. Можно ошелигь работы Вй Кандыбы, ЛА Дъябелко, С А Монаховой, В А Королева, ЛА Вайман и др27. Авторы рассматривали развитие культуры как в целом по региону, так и по отдельным жанрам искусства, основываясь на малоизученных документах и периодических изданиях, помогая, тем самым заполнить пробелы, имевшиеся в исторической науке.

Работа Вй Кацдыбы28 специально посвящена проблеме становления художественной культуры Д альнего Востока, ще он раскрывал основные тенденции развитая культуры в регионе в 1858-1938 ir., выделив период с 1917 по 1938 гг., как этап внедрения советской идеологии в различные сферы художественной культуры. Автор пришел к выводу, что лишь к 1938 г. с помощью репрессивных мер и цензуры советскому руководству уд алось сформировать «истинно революционное искусство».

С 1991 года и по настоящее время происходит новый поворот в отечественной историографии. В это время произошел распад Советского Союза, крушение коммунистической идеологии, резко меняется политический курс. Под воздействием объективных факторов в эти годы стала складываться новая система научных знаний о формировании и развитии Вооруженных Сил в целом и военных учреждений культуры и всей культурно-просветительной работы, в частности. В этот период расширяется источниковая база и тематика исследований, появился плюрализм мнений, изменились подходы к изучению, произошла переоценка исторического развитая страны в предыдущем периоде, отказ от идеологических штампов и догм. Отсутствие цензурных ограничений позволило не только использовать ранее недоступные архивные документы, но и выявить новые объекты исследования. С учетом изменившихся условий на этом этапе продолжалось изучение проблем развития военных культпросветучрежде-ний и роли Красной Армии в культурном строительстве29.

В этом контексте заслуживает внимание исследование AT. Климовича30. В нем автор, используя архивные материалы, другие доступные источники, изучил деятельность военных формирований, дислоцированных в центральной часта страны во всех областях: от трудовой до культурной сфер. Представляет также интерес работа ВЛ. Матвейчука31, в которой рассматривалась деятельность военных оркестров на Тихоокеанском флоте, раскрывались вопросы их образования и развитая, выявлялась их роль в развитии музыкальной культуры Приморского края.

Культурное строительство Дальнего Востока исследовали СБ. Белоглазова, АС. Иванов, В А Королева, Е Кудиш, НИ. Засуха, JLA Матвеева, ЕЛ Рожко, АА Пахомов, АВ. Шавга-рова32 и др., которые в сюих работах обобщили большой фактический материал, дали объективную оценку развитию культурной жизни Дальневосточного региона. Однако указанные работы и исследования не дают полного представления о формировании и развитии военных учреждений культуры на Дальнем Востоке.

Возросший интерес к общественным проблемам привел к появлению в 1990-е годы трудов по истории культуры, в основе которых лежали социологические методы исследования. Так, в 1993 г. BJL Нейгальберг опубликовал работу «Функционирование искусства в зеркале статистики 1920-1930-е годы в СССР», в которой дал анализ развития искусства на основе статистических данных33. Это, по мнению самого автора, приблизило его к объективной оценке исторических процессов в сложный и противоречивый период отечественной истории 19201930-х гг.

В 1990-е годы появились работы, посвященные театральному делу в дальневосточном регионе. Так, в 1994 г. была опубликована монография АС. Иванова, в которой автор рассматривает особенности развития драматического искусства в Хабаровске в период с 1860 по 1990-е г.г. Следует подчеркнуть, что АС. Иванов использовал богатый фактический материал, выявленный им в процессе работы с региональными период ическими зданиями. Однако отметим, что за рамками исследования остались проблемы развития и влияние на театральную культуру региона и города Хабаровска военных театров. Эти вопросы не изучались и в дальнейшие годы другими исследователями.

Значительный интерес представляет работа JI.B. Максименкова34. На основе рассекреченных архивов МВД автор выявил огромный масштаб репрессий, проведенных в отношении деятелей искусств. Яркие эпизоды повествования, рассказывающие, в том числе, о судьбах работников культуры и искусства крупных столичных культпросветучреждений, вынужденных работать на подмостках лагерных клубов, раскрывают всю глубину трагедии, пережитой отечественной культурой в 1930-е годы.

Содержательным является исследование ВМ Пескова, в котором автор анализирует геополитическую ситуацию, сложившуюся на Дальнем Востоке в конце 20-х - начале 40-х годов XX века, военную политику советского руководства, направленную на укрепление активной обороны дальневосточных рубежей, обеспечение материальной базы обороноспособности Дальневосточного края в условиях модернизации народного хозяйства страны, укреплении боеспособности воинских частей, а также основные направления мобилизационно-массовой работы в предвоенные годы35. Наряду с другими проблемами, автор рассмотрел деятельность некоторых военных учреждений культуры, их влияние на укрепление морально-психологического состояния военнослужащих в напряженной военно-политической обстановке, складывавшейся на Д альнем Востоке в 30-е годы XX века.

Из исследований, проведенных в последние годы, интерес представляет работа СЮ. Гамалей, в которой проанализированы проблемы развития театрального дела на Дальнем Востоке в 20-30-е года XX века36. В проведенном исследовании автор обобщила деятельность государства по разработке и осуществлению политики в области театрального дела на Дальнем Востоке; выявила особенности театрального дела в условиях революционных событий и Гражданской войны, определила основные тенденции в период утверждения советской власти в регионе; показала процесс формирования и становления системы управления театрами в стране и ее функционирование в условиях Д альнего Востока; исследовала государственную политику в отношении национальных театров в регионе. Но автор не ставила перед собой задачу изучить развитие театрального дела в воинских формированиях, поэтому данный аспект в работе фактически отсутствует.

Из современных исследований, рассматривающих проблему становления и развития радио на Дальнем Востоке, заслуживает внимание труд ВВ. Погарцева37. Автор на примере Хабаровского и Приморского радиокомитетов комплексно рассмотрел процесс становления и развития системы радиовещания в Дальневосточном регионе с 1901 по 1956 гг.; обобщил предпосылки возникновения и выявил основные направления работы дальневосточных радиокомитетов; в работе использованы малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы центральных и дальневосточных архивов Вместе с тем, большой объем материалов связанных с развитием радиовешания в Дальневосточных воинских формированиях автор не рассмотрел, хотя оно значительно влияло на развитие радио в регионе, в особенности в отдаленных гарнизонах.

Формирование и развитое военных учреждений культуры на Дальнем Востоке невозможно рассматривать вне связи с общей историей региона Для этого автором был изучен широкий круг региональной литературы Значительный интерес в этой связи представляют работы дальневосточных историков СБ. Белоплазовой, АН Деревянко, НИ. Дубининой, ЮБ. Пика-лова, ЮН Ципкина и датах38, которые позволили автору реконструировать картину политического и социально-экономического развития региона и осмыслить в ее контексте специфику формирования и деятельности военных учреждений культуры.

В целом необходимо отметать, что в существующей историографии рассматриваемая тема не подверглась отдельному i аучно-ттретическому анализу и систематизации. В проанализированных работах отсутствует факты, материалы, достаточные для построения комплексного научного исследования о становлении и развитии военных учреждений культуры и органов печати на Дальнем Востоке в 2040-х годах XX века. Специальных же исследований, которые во всей полноте определили бы их взаимосвязь с жизнедеятельностью войск, дислоцированных в регионе, с социально-экономическими и политическими процессами, их роль в развитии культуры Д альнего Востока в обозначенных хронологических рамках, до настоящего времени не проводилось. Имеющиеся работы, с одной стороны, сформировали историографическую базу, с другой - породили необходимость продолжения исследования, в котором бы наиболее полно раскрывались роль и значение военных учреждений культуры и органов печати, а также проводившаяся ими культурно-досуговая и информационная деятельность отдельного округа в общей исторической панораме России, и отдаленного региона в частности.

Историографический анализ литературы по истории формирования и деятельности военных учреждений культуры и органов печати на Д альнем Востоке в 1922-1945 гг. позволяет говорить о малоизученности проблемы и необходимости пристального рассмотрения этого сложного и, по-своему, уникального явления.

Целью исследования является обобщение и анализ процесса формирования военных учреждений культуры и органов печати Дальнего Востока и их деятельность в период с 1922 по 1945 гт.

Исходя из цели, автором ставятся следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть процесс становления и деятельность военных учреждений культуры и органов печати во всех сферах и условиях жизнедеятельности войск в разные годы в рамках рассматриваемого периода;

- проанализировать эффективность форм работы военных культпросветучреждений и печаш в культурно-просветительной, агитационно-пропагандистской и информационной работе, в поддержании высокого морально-психологического состояния военнослужащих и состояние боевой готовности войск в условиях мирного и военного времени, выявить специфику их работы;

- изучить основные тенденции в развитии военных учреждений культуры и органов печати, раскрыть важнейшие особенности и традиции культурно-досуговой работы в воинских формированиях среди личного состава, а также определить содержание и показать основные направления в их деятельности на Дальнем Востоке в рассматриваемый период и влияние на развитие культуры в воинских гарнизонах, поселках и городах Дальневосточного края;

- исследовать нормативно-правовую базу, опыт деятельности и взаимодействия политор-ганов Красной Армии, местных хозяйственных, партийных и советских органов в формировании, становлении и развитии военных учреждений культуры и органов печати в условиях Д альневосточного края и привлечении их к решению задач, стоявших перед обществом и армией в исследуемый период.

Объектом исследования является Дальневосточный военный округ в период с 1922 по 1945 гг.

Предмет исследования - деятельность военных учреждений культуры Д альневосточного военного округа в 1922-1945 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают временной отрезок с 1922 г. по 1945 г. Начальный период обусловлен окончанием Гражданской войны на Дальнем Востоке и началом военных реформ, а также последовавшей за ней технической реконструкцией, организационным укреплением и развертыванием в связи с усилением военно-политической напряженности и началом активного образования военных учреждений культуры. Завершающий период исследования обусловлен участием дальневосточных воинских формирований и учреждений культуры в разгроме милитаристской Японии и окончанием Второй мировой войны, а также началом нового этапа в их развитии.

В целом это был один из наиболее важных, сложных и насыщенных периодов в формировании и развитии Советского государства и его армии. В рассматриваемые годы на Д альнем Востоке произошли крупные преобразования в воинских формированиях: проведение военной реформы, техническое перевооружение армии и увеличение ее численности в период усиления угрозы военного нападения. Была сформирована значительная часть военных культпросветучреждений и органов печати, которые внесли существенный вклад в развише культуры не только в воинских гарнизонах, но в целом в регионе.

Таким образом, хронологические рамки диссертационного исследования представляют органически цельный период в рамках истории развития полигорганов, учреждений культуры и печати в Дальневосточном регионе, что позволяет проследить динамику их развития и глубоких преобразований в рассматриваемый период.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Дальнего Востока в границах современного расположения Читинской, Амурской, Сахалинской, Камчатской областей, Хабаровского и Приморского краев, республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, на которых в рассматриваемый период размешались воинские формирования. Занимаемая воинскими формированиями гшошадь была обширной и малозаселенной. Следует отметить, что войска дислоцировались в приграничных, стратегически важных районах. Из-за сложного географического рельефа и сурового климата северные территории в тот период стратегического значения не имели, и поэтому крупные воинские подразделения там не размещались.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, предполагающий рассмотрение роли военных культпросветучреждений и органов печати в общественно-политической и культурной жизни Дальнего Востока в 20-40-е годы XX века в многообразии взаимно возникавших связей, в процессе развитая государственной и военной политики. Существенной составляющей являлись принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма предусматривает исследование причин формирования и динамики развития тех или иных исторических явлений, их взаимосвязи и взаимодействия с другими явлениями и процессами. Он позволил проанализировать процесс развития учреждений культуры и органов печати в воинских гарнизонах на Дальнем Востоке в тесной связи с международной и военно-стратегической обстановкой, сложившейся в регионе и мире в исследуемый период. Принцип объективности требует всестороннего анализа совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического процесса в указанных хронологических рамках, Реализация данного принципа помогла избежать как односторонней критики, так и идеализации деятельности государственного и военного руководства по различным проблемам развития учреждений культуры и органов печати.

Синтез различных методологических принципов, с ориентацией на общечеловеческие ценности стал опорой, позволивший более глубоко понял, и осветить многогранную историческую реальность. Это дало возможность представить исследуемую проблему в контексте исторической обстановки рассматриваемого период а и задач, решавшихся обществом и Вооруженными силами, а также выявить основные тенденции, формы и методы использования военных культпросветучреждений в реализации социально-политических и культурных задач.

Среди специальных исторических методов исследования особое значение, применительно к рассматриваемой теме, имели диахронный метод, или метод периодизации, сравнительно-исторический метод и метод актуализации. Применение этих методов исторического исследования дало возможность автору сопоставить роль военных учреждений культуры и органов печати в общественно-политической и культурной жизни региона на разных этапах, в том числе в начале и конце рассматриваемого периода; определить связь истории и современности; добиться современного звучания исследуемой проблемы.

Исгочниковон базой исследования явились различные исторические документы, которые можно разделить на официально-документальные, неопубликованные архивные докуметы, периодические издания, мемуары.

Первую группу источников составили документы ВКП (б), Советского правительства, государственных и местных законодательных и исполнительных органов, общественных организаций, высших военных органов, в которых определялись основные направления развития культуры и деятельности учреждений, подводились итоги этой работы, ставились конкретные задачи. Их изучение дает возможность более полно раскрыть многогранную деятельность военных учреждений культуры Красной Армии в общественно-политической и культурной сфере, показать ее во всей сложности и противоречиях. Сведения, почерпнутые из документов и материалов полигорганов и партийных организаций Красной Армии39, конкретизируют общепартийные решения, позволяют понять содержание, направленность и результативность процесса партийного руководства строительством военных учреждений культуры на Дальнем Востоке.

Кроме того, много полезной информации по теме исследования содержится в трудах деятелей Коммунистической партии и Советского государства, руководителей Красной Армии40.

Основополагающие оценки роли Вооруженных Сил и военных учреждений культуры в жизни общества даны в выступлениях и статьях 20-30-х годов партийных и государственных руководителей41.

Главную группу источников составили архивные материалы, многие из которых ввод ятся в научный оборот впервые. Большой объем документов сосредоточен в Российском Государственном военном архиве (РГВА, г. Москва), где наибольшей ценностью обладают материалы ф. 9 (Политическое управление РВС СССР), ф. 887 (Управление 18-го стрелкового корпуса ОКДВА), ф. 902 (Управление 19-го Приморского стрелкового корпуса ОКДВА), ф. 30738 (Управление 2-й Краснознаменной армии ДВФ), ф. 33879 (Управление Особой Краснознаменной Дальневосточной армии), ф. 34725 (Управление Дальневосточного фронта (1940-1941 гг.), ф. 35083 (Политическая работа в войсках (на материале 39 ск. 1 ОКА) и др.

Высокой степенью информативности обладают документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ, г. Подольск), которые были, в основном, использованы впервые. С них был снят гриф секретности и они стали доступны для исследования. Особо следует выделить материалы, подробно раскрывающие деятельность военных учреждений культуры Дальневосточного фронта в условиях военного времени и активных боевых действий. В частности, ф. 32 (Главное Политическое управление СА и ВМФ), ф. 238 (Полевое управление Дальневосточного фронта) и др.

Важные для исследования документы сосредоточены в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, г. Москва), где наибольший интерес представляют ф. 17 (Центральный Комитет ВКП (б), ф. 372 (Материалы партийных съездов и конференций КПСС) и др.

Значительный интерес представляют материалы Государственного архива Хабаровского края (ГАХК, г. Хабаровск), особенно ф. П- 2 (Дальневосточный краевой комитет ВКП (б), ф. 2 (Далькрайком ВКП (б), и др.

Ряд использованных в работе документов находится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, г. Москва), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ, г. Владивосток), Государственном архиве Приморского края (ГАПК, г. Владивосток), Государственном архиве Сахалинской области (ГАСО, г. Южно-Сахалинск), архиве штаба ДВО (г. Хабаровск).

Кроме того, в ходе исследования были отработаны архивные документы Военно-исторического музея ДВО, Музея штаба и управления ДВО, учреждений культуры округа, которые позволили автору глубже изучить и понять механизм образования и деятельности военных культпросветучреждений в рассматриваемые годы.

Следующей группой источников стали материалы партийной, советской и военной печати. Они содержат сведения о работе местных партийных, советских, хозяйственных органов, трудовых и воинских коллективов по укреплению ед инства армии и народа, дают фактический материал о работе военных учреждений культуры в регионе. Наибольший интерес представляют армейские газеты: «Красная звезда», «Тревога»; период ические изд ания армий и дивизий; региональные печатные органы: «Тихоокеанская звезда», «Амурская правда» и др. Отдельные факты и примеры, опубликованные в центральной и местной печати, значительно дополняют и углубляют официальные источники, в которых подчеркивается роль и деятельность военных учреждений культуры Красной Армии в общественно-политической и культурной жизни страны и региона в 1922-1945 гг., что позволило автору четче представить многогранность проблемы, разнообразие форм деятельности военных культпросветучреждений, а также оценить степень разработанности проблемы в отечественной науке.

Интересными и полезными для научной разработки темы явилась четвертая группа источников. Это мемуары современников, которые давали свою оценку роли Красной Армии в общественно-политической и культурной жизни страны в первой половине XX века42. Они содержат ряд характерных деталей, интересных фактов, оценочных положений, не встречающихся в других работах. Воспоминания современников ярко отражают морально-политическую и психологическую атмосферу тех лет, что чрезвычайно важно для соискателя. Наибольший интерес представили мемуары государственных и военных деятелей: КЕ. Ворошилова, ПС Жукова, AM, Василевского, КК Рокоссовского и др.43

Различные аспекты развитая партийно-политических органов и военных учреждений культуры на Дальнем Востоке, нашли отражение в ряде работ историков советской эпохи. У некоторых из них данная проблема рассматривалась в контексте изучения военно-организаторских вопросов и развитая Вооруженных Сил в регионе, у других анализировались лишь отдельные стороны их деятельности. К подобного рода работам следует отнести исследования Ф.Ф. Кокорина, Янгузова ЗШ, ДН. Эндакова, AM Пашкова, Исаева С., ВН. Харламова и др.44 Конечно, работы названных авторов в значительной степени несут на себе отпечаток советского времени, выполнены в духе господствовавшей тогда методологии, но это не умоляет их познавательной ценности. На большом фактическом материале авторы освещают мероприятия советского государства по укреплению вооруженных сил на Дальнем Востоке, оснащению их современной техникой, совершенствованию управлению войсками, раскрывают содержание политической работы с военнослужащими.

В подобном же ключе был написан коллективный труд «Краснознаменный Дальневосточный: История Краснознаменного Д альневосточного военного округа», посвященного героическим делам юинов-дальневосточников в предвоенные, военные и послевоенные годы.45 В 2003 г. было выпущено 4-е издание «Краснознаменный Д альневосточный.», в подготовке которого принимал участие и автор диссертации.46 В новой редакции были расширены временные исторические показатели, от освоения русскими первопроходцами дальневосточных земель до современного развития вооруженных сил в регионе. Отдельно в контексте других проблем рассматривалась деятельность полигорганов и военных учреждений культуры. Одним из главных достоинств новой редакции книги является то, что изложенный материал не подвергался какому-либо политическому и идеологическому влиянию, а был представлен с точки зрения развития исторических фактов, и поэтому будет интересен и полезен для всех кто интересуется историей Краснознаменного Д альневосточного военного округа.

Несомненный интерес представляют также фундаментальные труды, такие как шестигом-ная «История Коммунистической парши Советского Союза», 12-томная «История Второй мировой войны. 1939-1945 гг.».47 В них нашли отражение как деятельность центральных и местных партийных органов и организаций в различные периоды развития страны, так и аспекты военной политики в регионе по разным направлениям, как руководство военно-мобилизационной, военно-массовой работой на всех этапах существования страны. Эти и другие фундаментальные работы содержат огромный фактический материал, имеют большую познавательную ценность для исследуемой проблемы, хотя требует новых подходов, критического осмысления, преодоление тенденциозности и идеологической зашоренности.48

Таким образом, использование разноплановых источников, их комплексный и критический анализ дают достаточно полную документальную основу для реализации цели и задач исследования.

Научная новизна исследования обусловливается, прежде всего, целью и задачами работы. Впервые на материалах всего Д альневосточного региона исследуются основные аспекты формирования и деятельности военных учреждений культуры и органов печати на протяжении более 20 лет в контексте социально-экономического, военного и культурного развитая Дальнего Востока. Автором использован широкий круг источников, многие из которых были введены в научный оборот впервые. В диссертационной работе впервые анализируются архивные материалы, которые были рассекречены в последние 5-10 лет, содержащие сведения по организации и деятельности политических органов в условиях мирного и военного Бремени на Дальнем Востоке, отчеты и донесения учреждений культуры, а также разработки спецслужб разных стран (СССР, Японии, США, Англии) по ведению разведывательной и агита-ционно-пропагаццистской работы в регионе. На основе выявленных источников автор провел комплексное исследование процесса образования и деятельности военных учреждений культуры и органов печати Дальнего Востока в обозначенных хронологических рамках, всесторонне исследовал факторы и структурировал процесс их работы в условиях мирного и военного времени, дополнил и пересмотрел некоторые выводы отечественной историографии темы исследования.

Прослежена динамика создания и развития военных учреждений культуры и органов печати и их роль в пропаганде существующего строя.

Восстановлена общая картина организационного оформления и функционирования системы военных культаросвегучреждений и органов печати в один из самых сложных периодов развития региона в 1922-1945 гг., как самостоятельных структур в комплексе информационно-пропагандистской и культурно-просветительной сферы в воинских гарнизонах, показаны особенности этого процесса.

Исследование, во многом, способствует расширению представлений о военных учреждениях культуры и органах печати, выявлено их влияние, роль и вклад в развитии культурных процессов на Д альнем Востоке в различных условиях жизнедеятельности, в довоенные и военные годы, которые рассматривались в комплексе с развитием военно-стратегической обстановке в этом регионе.

Научно - практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование позволяет воссоздать целостную картину механизма образования и деятельности военных культпросветучреждений и органов печати в 1922-1945 гг. в Дальневосточном регионе. Это позволяет восполнил, пробел в историографии истории культуры Д альнего Востока в обозначенном хронологическом периоде. Его материалы могут быть полезны при подготовке комплексного исследования по истории военных учреждений культуры Вооруженных сил России, а также при подготовке публикаций по истории Д альнего Востока СССР, работ монографического плана, посвященных истории отдельных военных учреждений культуры, разработке учебных пособий по кульпросветработе. Изложенные в диссертации сведения могут быть полезны в практической работе преподавателей истории, культурологии, а также востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов культурно-досуговой деятельности. Основные выводы работы также можно использовать при сравнительном анализе современных проблем в развитии военных культпросветучреждений и органов печати, корректировке проводимой в Вооруженных силах реформы, которая затрагивает и учреждения культуры, а также при разработке документов, регламентирующих культурно-досуговую работу в новых условиях.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку Министерства обороны Российской Федерации и командования Дальневосточного военного округа, научной общественности и практических работников в войсках. Они излагались автором в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации и управлении воспитательной работы Дальневосточного военного округа, на региональных и всеармейских научно-практических конференциях, на кафедрах истории, культуры и искусства, культурно-досуговой работы, на ежегодных научно-методических сборах заместителей командиров всех степеней по воспитательной работе, начальников военных учреждений культуры округа, непосредственно перед армейскими работниками культурно-досуговых учреждений в ходе работы в воинских гарнизонах округа.

По некоторым результатам исследования приняты соответствующие решения. В частности, внесены дополнения в учебную программу дисциплины "Теория и история культурно-досуговой работы" на факультете культуры и журналистики Военного университета, Хабаровского государственного института искусств и культуры. В Министерстве обороны принята программа по созданию культурных центров, аналогов тех учреждений культуры, которые были образованы в 1922-1945 гг.

Материалы исследования были использованы при создании музеев: управления и штаба Дальневосточного военного округа, управления тыла Дальневосточного военного округа, гвардейской мотострелковой дивизии в г. Бикин, обновлении экспозиций военно-исторического музея Дальневосточного военного округа, а также опубликованы в историческом очерке «Краснознаменный Дальневосточный», «Тыл Дальневосточного военного округа», «Управление вооружения Дальневосточного военного округа».

Основные идеи и теоретические положения проведенного исследования нашли отражение в 12 публикациях, в том числе в издании Перечня ВАК

Структура диссертационной работы обусловлена целыо и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Акулов, Анатолий Александрович

Результаты исследования работы военных учреждений культуры и органов печати, с учетом современных взглядов на реформирование вооруженных сил, позволяют сделать заключение о том, что исследуемый период является одним из важнейших в развитии воинских формирований, военных культурно-досуговых учреждений и органов печати на Дальнем Востоке. С ними связаны огромные усилия руководства страны и органов военного управления по созданию боеспособных частей и подразделений, осуществлению практической перестройки духовной жизни в воинских гарнизонах, развертыванию коренных преобразований в области культуры Изучение и использование накопленного опыта в этой области - важный резерв в воспитании личного состава

Проведенный анализ работы полигорганов, учреждений культуры и печати убедительно свидетельствуют о том, что, следуя общесоциологическому закону возрастания роли субъективного фактора в нашем обществе, партийное руководство наращивало усилия в агитационно-пропагандистской и Культурно-просветительной работе, непрерывно совершенствовало весь арсенал средств, форм и методов. При этом они изыскивали наиболее эффективные егособы воздействия на сознание личного состава.

В этой работе значительное влияние оказывал контроль за Вооруженными Силами со стороны государства, который постоянно усиливался, что, несомненно, сказывалось и на деятельности партийно-полишческого аппарата, военных учреждений культуры и органов печати. Изд ание разного род а нормативных приказов и распоряжений укрепляло их зависимость от государственно-партийной власти, которая превращала их в орудие идеологической пропаганды идей коммунистической партии.

Также на их деятельности отражались и все происходившие положительные и отрицательные события в стране и Вооруженных Силах. Проведенные жесточайшие репрессии нанесли наиболее сильный удар по политработникам, сотрудникам военных культпросветучреждений и печати на Дальнем Востоке. Аресты политработников, талантливых актеров, режиссеров, артистов, журналистов, руководителей сферы культуры и печати окончательно способствовали становлению «однородности» в деятельности учреждений культуры и органов печати. В результате репертуар, режиссура творческих коллективов, содержание самодеятельного художественного творчества, направление деятельности органов военной печати были одинаковыми и определялись не самими творческими коллективами, работниками учреждений культуры и печати, а государственным политическим заказом. В итоге это привело к тому, что в довоенные годы все военные культпросветучреждения, в том числе и на Д альнем Востоке, окончательно превратились в орудие идеологического и культурного воспитания военнослужащих, подчиненного целям социалистического строительства СССР.

Вместе с тем, использование опыта деятельности культпросветучреждений среди личного состава в 1922-1945 гп может иметь большое значение. В частности, и в современных условиях не потеряли своей актуальности формы работы, применявшиеся в военных учреждениях культуры на Дальнем Востоке по обучению и воспитанию личного состава, ликвидации малограмотности и обучению русскому языку, по организации учебы командно-начальствующего состава, развитию самодеятельного художественного творчества, созданию и деятельности профессиональных творческих коллективов, по воспитанию у личного состава бдительности, патриотизма, высоких воинских качеств, опыт воспитания воинов на героических традициях Красной армии, своей воинской части и подразделения.

Изучение опыта работы учреждений культуры и органов печати на Дальнем Востоке в довоенные и военные годы показывает; что они могут и должны оказал, существенную помощь органам государственного и военного управления всех уровней в современных условиях, коща происходит радикальная трансформация как сгруюуры, функций и задач вооруженных сил, так и отношения к ним общества, изменения места, которые они в нем занимают; используя для этого весь имеющийся у них арсенал средств, форм и методов.

Тем не менее, в современных условиях опыт деятельности полигорганов, учреждений культуры и печати на Дальнем Востоке, наполненный новым содержанием, актуален и востребован с точки зрения их укрепления и совершенствования. Это послужит важным фактором их закрепления и дальнейшего развитая. Поэтому обращение к нему имеет не только научный, но и значительный практический интерес.

Итак, на Д альнем Востоке в 20-40-х годах XX века впервые сложилась широкая сеть военных учреждений культуры и органов печати, которые оказывали существенную помощь командованию и политорганам в работе с военнослужащими. Они в короткие сроки смогли организовать, а в дальнейшем совершенствовать и влиять на тультурно-просветительную и информационную работу не только в воинских гарнизонах, но и в гражданских учреждениях культуры, так как имели в своем распоряжении более совершенную штатную структуру, материальную базу и высокоподгоговленные профессиональные кадры. В процессе своего развития военные кутьтпросветучреждения стали активной движущей силой в развитии дальневосточной региональной культуры, оказали влияние на развитие всех форм клубной работы и видов искусств. Они, наряду с краевыми театрами, вовлекали военнослужащих в культурную деятельность, приобщали население к лучшим образцам музыкального и театрального искусства, являлись формой объединения офицерского состава, бойцов и жителей. Военные учреждения культуры становились главными центрами культурно-художественной жизни в воинских гарнизонах, служили базой для формирования прославленных дальневосточных художественных коллективов и исполнителей.

В рассматриваемые годы на Дальнем Востоке произошли огромные изменения в культурно-просветительной работе учреждений культуры: от первых кружков по изучению азбуки и ликвидации неграмотности среди красноармейцев до народных университетов культуры и военно-технических знаний; от отдельных кружков художественной самодеятельности до профессиональных и народных театров, ансамблей, оркестров, художественных студий; от агитповозок и красных уголков до ленинских комнат в каждом подразделении, клубов и Домов Красной Армии, оснащенных новейшими техническими средствами пропаганды; от походных библиотек и книгонош до многих сотен библиотек с книжным фондом свыше 1,5 миллиона томов Культурно-просветительная работа в воинских частях и гарнизонах стала ярче, интереснее, доходчивее, действеннее, проводилась комплексно, планировалась с перспективой. Качественный сдвиг претерпело ее содержание. В этих условиях необычайно выросли духовные запросы военнослужащих всех категорий.

Деятельность военных учреждений культуры и проводившаяся ими культурно-просветительная работа была составной частью воспитательной и идеологической работы, которая направлялась на идейное воспитание личного состава, его мобилизацию на повышение бдительности, готовности к разгрому любого агрессора.

Проведенное исследование проблемы позволяет говорить о том, что деятельность военных культпросветучреждений и органов печати Дальнего Востока была неотъемлемой частно общероссийской провинциальной культуры, которая отличалась исключительным своеобразием, спецификой региона.

Изучение проблемы свидетельствует о том, что в этот период в Д альневосточном регионе произошли значительные количественные и качественные изменения в образовании и функционировании военных учреждений культуры. Первые учреждения культуры: ленинские уголки, красноармейские клубы, театральные студии и театры, ансамбли песни и пляски, военные оркестры - как правило, образовывались на общественных началах, на энтузиазме отдельных категорий военнослужащих с целью удовлетворения своих духовных потребностей, на деятельность которых не выделялись финансовые и материальные средства. Но со временем уровень их развитая достигал такой степени, что позволял шмандованию в условиях возрастания численности личного состава и воинских гарнизонов, а также в необходимости укрепления морально-психологического состояния и удовлетворения духовных потребностей военнослужащих, на их базе формировать на постоянной основе штатные учреждения культуры и профессиональные творческие коллективы, которые финансировались и обеспечивались материальными средствами централизованно. На данном этапе образовывались военные театры, ансамбли песни и пляски, Дома Красной Армии, художественные и научные организации, совершенствуется и расширяется работа существовавших культурно-просветительных учреждений.

Военные учреждения культуры и органы печали Дальнего Востока играли огромную роль в духовной жизни армии и всего региона, выполняли просветительские и развлекательные функции, служили средством общения людей. Используя устоявшиеся формы и методы работы, они воспитывали в рамках тех культурно - художественных и нравсгвенно-юспитагельных задач новые таланты, приобщали к различным вид ам самодеятельного художественного творчества все категории военнослужащих.

Армейские культпросветучреждения активно способствовали развитию концертно-гастрольной деятельности в регионе. Благодаря этому, на Дальнем Востоке побывало с кон-церггно-художественными выступлениями большое количество известных творческих коллективов из всех регионов страны, находившихся с гастролями по нескольку месяцев. Они выступали не только в воинских гарнизонах, но и городах и поселках Д альневосточного края, знакомя воинов и жителей с лучшими образцами концершо-художесгвенного и театрального искусства, что значительно обогащало и активно влияло на становление духовной жизни дальневосточной окраины, способствовало развитию региональной культуры в целом, укрепляя её связь с общероссийской.

В рассматриваемые годы на Д альнем Востоке военные учреждения культуры впервые на постоянной основе стали заниматься развитием спортивно-массовой работы в вотских гарнизонах. Необходимо отметить, что их акшвная работа в воинских гарнизонах позволила привлечь к занятию спортом основную массу солдат; офицеров и членов их семей, что в значительной степени способствовало укреплению их физического здоровья, а также повышению боеготовности частей. Кроме того, при учреждениях культуры впервые создавались спортивные команды по различным видам спорта, велась подготовка отдельных спортсменов, которые участвовали в соревнованиях разных уровней. Они являлись в большинстве случаев инициаторами и активными организаторами в проведении массовых спортивных починов: лыжных и велопробегов, чемпионатов разных уровней по игровым видам спорта, спортивных эстафет и тд.

Становление и деятельность военных культпросветучреждений протекали на фоне значимых исторических событий в стране и регионе. Реформирование Вооруженных Сил после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, постоянная напряженная военнополитическая обстановка в регионе на всем протяжении рассматриваемого периода, военные юнфлиюы на КВЖД , Хасане, Халхин - Голе и, наконец, Великая Отечественная война на западе страны и ее окончание на востоке создавали сложные и своеобразные условия для процесса становления, развитая и деятельности военных учреждений культуры в регионе. В этих условиях они укрепляли морально-политический облик личного состава.

Д альневосточные военные учреждения культуры и органы печати в числе первых в Вооруженных Силах страны после Гражданской войны получили практический опыт работы в боевых условиях. Он помог выявить положительные и отрицательные моменты в культурно-просветительной и информационно-пропагаццистской деятельности, что впоследствии было учтено на фронтах Великой Отечественной войны.

Использованные военными кулыпросветучреждениями и органами печати формы и методы кулыурно-досуговой работы активно способствовали укреплению вооруженных сил в регионе, повышали боевую готовность частей и подразделений, укрепляли моральный дух военнослужащих, чем определяли их высокую прогрессивную роль и значимость. Проводимая ими культурно-просветительная работа находила свое проявление в различных областях войсковой практики в боевой обстановке и в мирное время, при обучении и воспитании войск, в воинском быту.

Таким образом, в истории образования и деятельности военных учреждений культуры и органов печати Д альнего Востока было много важного и полезного. Накопленный ими опыт в морально-психологической подготовке военнослужащих, информационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы представляется актуальным и востребованным. Обращение к нему имеет не только научный, но и значительный практический интерес, который автор учитывал, решая поставленные цели и задачи исследования.

Большое значение для успешного решения задан по повышению роли политических органов, военных учреждений культуры и печати может иметь творческое применение богатого опыта их деятельности в 1922-1945 гп на Д альнем Востоке, работавших в условиях чрезвычайной и напряженной обстановки на протяжении всего исследуемого периода.

История формирования и деятельность военных учреждений культуры и органов печати на Дальнем Востоке, является частью общей истории, ее культуры, как России в целом, так и Дальневосточного региона в частности. Именно они призваны в современных условиях игршь ведущую роль в инффмационно-просветительской и культурнодосуговой деятельности, раз-виши и формировании исторического сознания народа, в патриотическом воспитании молодежи страны в целом, и воинов армии в частности.

Опыт давно минувших событий, и в частности тех, которые предшествовали Великой Отечественной войне, не потерял своего значения и ныне. Извлечение из него всего лучшего и полезного поможет успешнее решать многогранные и сложные проблемы современности. При этом исторические примеры, уроки прошлого следует критически осмысливать, не возводя их в абсолют, учитывая реалии развития современного российского общества и Вооруженных сил.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать, что история Дальневосточного военного округа и всего Дальнего Востока России первой половины XX в. была насыщенной и неоднозначной, и отличалась исключительным своеобразием, наложившим отпечаток на все социально-экономические, военно-политические и культурные процессы, происход ившие в регионе, в том числе и на военные учреждения культуры.

Анализ документов и материалов по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что в рассматриваемый период на всех этапах военного строительства политическое и военное руководство страны во главу угла ставило работу по повышению культурного уровня военнослужащих в целях воспитания у них качеств, необходимых для решения задач, стоявших перед страной в экономической, политической и военной сфере.

Проведенное исследование показывает, что полигорпаны, через военные учреждения культуры и органы печати, выступали инициаторами в ликвидации неграмотности и сыграли выдающуюся роль в решении дальнейших задач культурных преобразований в Дальневосточном регионе, обучив грамоте десятки тысяч людей. В межвоенный период они являлись замечательной школой политического и культурного воспитания молодежи. Эту школу прошла большая часть мужского населения страны, миллионы рабочих и крестьян после увольнения из армии стали активными строителями нового общества Для этого использовалась культурно-просветительная работа и военная печать. Сложившаяся в воинских формированиях на Дальнем Востоке система работы по повышению культурного уровня воинов имела следующие характерные черты:

- широкий размах и комплексность, позволявшие оказывать повседневное воздействие на военнослужащих независимо от их служебного положения и уровня подготовки;

- непрерывность и действенность, последовательное и неуклонное развитие, соответствующее имевшимся доктринальным требованиям и культурному воспитанию советских людей, а также задачам военного строительства;

- постоянная направленность не только на решение задач боевой подготовки, но и на воспитание воинов активными участниками всех мероприятий государства после увольнения в запас;

- многогранность, использование широкого арсенала сил и средств для формирования у воинов необход имых качеств;

- активное и непосредственное участие командиров, политработников, армейских общественных организаций, культурно-просветительных учреждений в решении общих экономических, политических и культурных задач, стоявших перед государством и непосредственно в Дальневосточном регионе.

Делая обобщающий вывод по проблеме формирования и деятельности военных учреждений т^льтуры и органов печати в реализации культурной политики государства, следует подчеркнуть, что они в рассматриваемый период были важным фактором, активно содействовавшим выполнению программы культурных преобразований.

Система культурно-просветительных учреждений, созданная на Дальнем Востоке, открывала доступ к различным формам культурной жизни значительной части населения региона В 20-30-е годы это давало возможность на Дальнем Востоке впервые в его истории приобщить к массовой культуре не только отдельные слои, но и огромное большинство народа Именно в это время в Д альневосточном регионе произошел качественный сдвиг, был преодолен рубеж в процессе создания системы образования и культурного обслуживания.