Формирование и диагностика системы риск-менеджмента предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гнидковский, Валерий Николаевич

  • Гнидковский, Валерий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Гнидковский, Валерий Николаевич. Формирование и диагностика системы риск-менеджмента предпринимательских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гнидковский, Валерий Николаевич

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования риск-менеджмента в системе предпринимательства

1.1 Основные предпосылки, методологические подходы к формированию и основные элементы системы риск-менеджмента в предпринимательстве

1.2. Методика оценки и управления риском и классификационные признаки управления рисками в системе предпринимательства

1.3 Основные пути развития системы управления рисками, опыт отечественных и зарубежных стран построения системы риск-менеджмента в современном предпринимательстве

Глава 2 Методика диагностики рисков в системе предпринимательства

2.1 Организационно-экономическая характеристика и оценка выполнения производственных заданий ООО «Югорскремстройгаз»

2.2 Экспресс-диагностика рисков в предпринимательстве с использованием рискового «термометра»

2.3 Оценка рисков эффективно функционирующих предпринимательских структур с помощью «рискового калькулятора»

Глава 3 Совершенствование управления рисками в системе предпринимательства в условиях неопределенности

3.1 Мероприятия по формированию решений по обеспечению непрерывности бизнеса в ситуациях неопределенности

3.2 Рекомендации по формированию отдела управления рисками в организационной структуре управления предпринимательских структур

3.3 Разработка карты риска предпринимательской структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и диагностика системы риск-менеджмента предпринимательских структур»

Актуальность исследования. Финансово-экономический кризис, ужесточение конкуренции в связи с продолжающимися в России экономическими реформами сделало необходимость оценки риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала востребованной. При этом необходимым условием является учет особенностей функционирования предпринимательских структур, построение рациональной системы риск-менеджмента для их эффективной экономической деятельности в рыночной среде.

Проблемы оценки и управления рисками предпринимательских структур, ее особая значимость в условиях конкурентной среды обуславливают необходимость исследований методологического характера и различные научные подходы к исследованию сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, а также недостаточным и неадекватным использованием этой важной категории в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Предложенные в научной литературе и применяемые на практике методики оценки риска касаются в основном организаций финансового предпринимательства, а в таких сферах как производственное, коммерческое и консалтинговое предпринимательство они не всегда применимы.

В диссертации риск-менеджмент рассматривается как система управления риском и экономическими (финансовыми) отношениями, возникающими в процессе управления, включая в себя стратегию и тактику управления риском и направленная на обеспечение рационального использования ограниченных человеческих, материальных и финансовых ресурсов и способствующая прозрачности, устойчивости и непрерывности бизнеса.

Состояние изученности вопроса. Одними из первых вопросами анализа и управления рисками стали заниматься Ф.Х. Найт, Д. Риккардо, А. Смит, Дж.Дж. Хэмптон. Вопросы истории управления рисками рассмотрены трудах П. Берн-стайна, А.Ю. Сычева. Психология рисков нашла свое отражение в трудах К. Эрроу, Г. Зараковского, Г. Смоляна, Т.В. Корниловой, С.А. Красикова, Г.Н. Солнцевой. Индивидуальный выбор при риске и неопределенности, техническое оценивание риска, основанное на моделировании, рассматриваются А.Г. Шоломицким.

Исследованию риска в хозяйственной деятельности предпринимательских структур и формированию системы риск-менеджмента посвящены научные работы отечественных ученых С.Н. Воробьева, К.В. Балдина, И.Т. Балабанова, Н.В. Вяткина, В.В. Глущенко, В.М. Гранатурова, Н.Б. Ермасова, В.В. Зражевского, В.А. Москвина, М.А. Рогова, Г.В. Чернова, В.Ф. Уткина, Н.Н. Хохлова и др.

Отраслевые особенности учета и оценки рисков в организациях нашли отражение в работах А. Н. Асаула, В.А. Гамзы, А. А. Горбунова, Ю.Ю. Екатерино-славского, В.М. Гранатурова, А.С Шапкина, В.А. Шапкина и др.

Однако, несмотря на то, что вопросам управления рисками в сфере предпринимательства уделено большое внимание, глубина исследований не удовлетворяет потребностей российской экономики. Непроработанными остаются отдельные' вопросы риск-менеджмента как системы, нет единой классификации рисков, недостаточно полно определена процедура формирования системы управления рисками в предпринимательстве, недостаточно учитываются рискообразующие факторы в деятельности современных предпринимательских структур.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по формированию и диагностике системы риск-менеджмента предпринимательской деятельности организаций инвестиционно-строительного комплекса.

В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить и обобщить методологию формирования и исследовать основные элементы системы риск-менеджмента в предпринимательстве;

- изучить основные пути развития системы управления рисками и опыт отечественных и зарубежных стран в построении системы риск-менеджмента в современном предпринимательстве;

- внести рекомендации по совершенствованию структуры управления, снижению затрат на использование автотранспорта, оценить выполнение плана технико-эксплуатационных и технико-экономических показателей в ООО «Югорск-ремстройгаз;

- разработать методику оценки рисков и классифицировать риски строительного бизнеса;

- провести экспресс-диагностику рисков в предпринимательских структурах инвестиционно-строительного комплекса с использованием рискового «термометра»;

- оценить риски эффективно функционирующих предпринимательских структур с помощью «рискового калькулятора»;

- разработать основные этапы стратегии управления рисками организации, внести предложения по созданию службы риск-менеджмента в предпринимательских структурах;

- внести предложения по картографированию рисков предпринимательских структур с определением опасных мест в технологическом, географическом, психологическом, финансовом и других аспектах.

Предметом исследования являются процесс управленческой деятельности, теоретические и методические аспекты формирования и диагностики системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами является система риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по формированию и диагностике системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах.

Информационная база диссертационного исследования представлена данными государственных статистических органов, материалами научно-практических конференций и результатами научных исследований, опубликованных в статьях и докладах российских и зарубежных ученых-экономистов, отчетными данными ООО «Югорскремстройгаз», а также законодательными и нормативными актами, регламентирующими предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.

В процессе исследования использовались монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы, логический и факторный анализ экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, классификации, группировок сравнений, аналогий, обобщений, анкетирование и другие методы исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений, методологических подходов по формированию и диагностике системы риск-менеджмента в системе предпринимательства. Приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами:

- уточнены понятия «риск», «управление риском», «система риск-менеджмента», выделены основные инструменты обеспечения устойчивости предпринимательских структур, выявлены основные преимущества интеграционного подхода при формировании системы риск-менеджмента в предпринимательстве, и определены основные методы и технологии анализа рисков в предпринимательских структурах.

- внесены рекомендации по совершенствованию структуры управления, снижению затрат на использование автотранспорта, дана оценка выполнения плана технико-эксплуатационных и технико-экономических показателей в ООО «Югорскремстройгаз;

- предложена методика оценки рисков в предпринимательских структурах на основе применения «рискового калькулятора», позволяющая руководителям организаций проводить диагностику отдельных точек и направлений потенциальной напряженности в организации, ведущих к конфликтам и нарушению равновесия, а затем на основе полученных результатов откорректировать стратегию развития бизнеса;

- классифицированы риски строительного бизнеса, определены основные мотивы перехода предпринимательских структур к формированию системы риск-менеджмента и проведена экспресс-диагностика рисков в предпринимательстве с применением рискового «термометра»;

- разработаны основные этапы стратегии управления рисками организации, внесены предложения по созданию службы риск-менеджмента путем разработки и реализации специальной программы, в которую включены состав и структура работ, их целенаправленность, определена взаимосвязь функциональных отделов со службой риск-менеджмента.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации предложенных методов оценки риск-менеджмента в предпринимательских структурах в целях выбора эффективных и безрисковых направлений их развития. Значительная часть разделов и положений диссертации доведена до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при формировании и диагностике системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах различной отраслевой принадлежности, при разработке конкретных программ развития предпринимательства.

Результаты исследования нашли практическое применение в одной из крупнейших организаций в России ООО «Югорскремстройгаз» (г. Югорск). (Справка о внедрении прилагается). Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Основы предпринимательства», «Риск-менеджмент», «Маркетинг».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 10 публикациях, в том числе 2 научные статьи в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК России и доложены на ряде научных и научно-практических конференций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гнидковский, Валерий Николаевич

Результаты исследования подтверждают достаточно высокую напряженность роста в ООО «Югорскремстройгаз», коэффициент равен 7.

Темп роста операций компании, например освоение новых объектов, их количество, на привлечение бизнеса, так же оказывает существенное влияние на общий риск организации. Руководство ООО «Югорскремстройгаз» оценило этот показатель в 6 баллов из 10 возможных. Это свидетельствует о том, что организация развивается достаточными темпами и ей хватает ресурсов для этого развития.

Третий показатель уровня риска в первом ряду клавиш - уровень квалификации сотрудников имеет значение 8 баллов. Это говорит о том, что компания не вводит много новых сотрудников на ключевые позиции, при этом не ухудшается качество работ и не снижается конкурентоспособность организации. Этот балл высокий, но при этом не максимальный, что также хорошо. Таким образом, можно сделать вывод, что высококвалифицированный персонал на ключевых позициях бизнеса ООО «Югорскремстройгаз» является его конкурентным преимуществом. Суммарный показатель рискованности и роста оценивается в 21 балл.

Второй уровень клавиш на калькуляторе по данной методике позволяет оценить уровень рискованности корпоративной культуры организации, т.е. уровень взаимоотношений в коллективе. Здесь можно отметить высокий балл уровня наказуемости предприимчивости, это говорит о том, что руководство ООО «Югорскремстройгаз» не поощряет среди своих сотрудников принятия риска под личную ответственность, проявления смелости и самостоятельности. В организации существуют определенные рамки дозволенного, в границах которых и работает персонал. Руководство уделяет достаточное внимание тревожным сигналом (5 баллов), т.к. повышенное внимание разлагает оптимизм и импульс в работе. Уровень внутренней конкуренции находится на средним уровне (7 баллов). Это говорит о том, что среди сотрудников есть некая соревновательность в работе, при этом разрушительная культуры 21 баллов. Это оценка свидетельствует о среднем уровне рискованности по данному направлению.

Третий контур рискового калькулятора оценивает адекватность информационного менеджмента в ООО «Югорскремстройгаз».

Невысокий уровень сложности и скорости трансакций говорит о некоторых трудностях во взаимоотношениях с заинтересованными с организацией сторонами: поставщиками, инвесторами, посредниками, собственниками основных средств и т.д. Хотя при этом невысокая скорость трансакций компенсируется их простотой. Уровень наличия разрывов диагностики хода работ оценен в 6 баллов, степень децентрализации и принятия решений — в 8 баллов. Это говорит о том, что все важные управленческие решения принимаются на местах возникновения производственных проблем, что существенно снижает уровень рискованности в организации. Общая оценка рискованности информационного управления 18 баллов.

Таким образом, показатель «суммарной» внутренней рискованности ООО «Югорскремстройгаз» составляет 60 баллов, что говорит об устойчивой в целом >. ситуации в организации (оценка попадает в зону от 42 до 68 баллов). Тем не менее руководству строительной организации необходимо обратить внимание на профиль оценок и их равномерность. Так амплитуда оценок составляет от 4 баллов за уровень сложности и скорости трансакций до 9 баллов за уровень наказуемости предприимчивости.

Если бы «суммарная» оценка внутренней рискованности составила 70 баллов и более, то руководству следует предпринять срочные действия, и использовать все доступные системы контроля над рисками для вывода организации из опасной зоны слишком высокого риска.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

3.1 Мероприятия по формированию решений по обеспечению непрерывности бизнеса в ситуациях неопределенности

Проведенные нами исследования показали, что для того, чтобы система риск-менеджмента в предпринимательской структуре была эффективной она должна состоять из следующих основных элементов:

- внутренняя среда предпринимательской структуры со всеми ее рисковыми экспозициями;

- четко определенные цели предпринимательской структуры, т.к задача системы риск-менеджмента заключается в обеспечении безопасности достижения поставленных целей;

- выявление неблагоприятных событий и рисковых факторов, от которых зависит выполнение поставленных целей;

- диагностика и оценка рисков с точки зрения вероятности наступления рискового события и возможного ущерба и с точки зрения превращения угрозы в возможность;

- определение возможной реакции на риск: исключить, снизить, принять или разделить риски, разработать и провести различные превентивные мероприятия;

- необходимая и своевременная информация;

- внутренние коммуникации и взаимосвязи;

- принятие управленческих решений;

- сценарии реализации проекта в случае изменения рисковой ситуации;

- контроль бизнес-процессов;

- мониторинг рисков.

Под управлением рисками в диссертации понимается процесс принятия решений с целью выбора эффективных методов работы с каждым из выявленных

106 рисков. К основным методам работы с выявленными рисками в диссертации отнесено следующее.

Избежание риска, под которым понимается устранение опасности. Как правило это переход на более безопасную технологию возведения зданий и сооружений, отказ от работы с высокорисковыми поставщиками, отсутствие бизнес-активности в странах с неустойчивой политической системой. Однако полностью устранить все опасности невозможно.

Уменьшение риска, под которым понимается снижение вероятности реализации опасности и/или возможного ущерба посредством разработки ряда мер. например, применение более совершенной технологии, разработка стратегии по работе на рисковых рынках и др.

Нестраховой перенос риска. К этому методу относится перенос риска на другого контрагента в бизнесе через контрактные обязательства. Так, при заключении договора на поставку сырья может быть включена статья об ответственности поставщика за срыв поставок и определены лимиты ответственности.

Аудит системы риск-менеджмента является необходимым процессом при управлении рисками. При аудите эффективности исследуется:

- эффективность системы коммуникаций как внутри организации, так и с внешними инспектирующими органами;

- целесообразность расходования средств на мероприятия, связанные с управлением рисками;

- эффективность работы внешних консультантов по формированию и диагностике системы риск-менеджмента;

- наличие механизмов реагирования на кризисную ситуацию и эффективность плана обеспечения непрерывности бизнеса организации;

- процедуры работы с ключевыми рисками, а именно процедуры обслуживания машин и оборудования, процессы модернизации, эффективность работы и организации информационной системы, анализ процесса управления запасами строительной организации.

К функциям, поддающимся оптимизации в условиях неопределенности в диссертации отнесено следующее.

Обеспечение промышленной безопасности. В российской практике она относится только к опасным производственным объектам, причисленным к этой категории государственными регулирующими органами и не относится ко всему объекту собственности, как это принято за рубежом.

Функция обеспечения охраны труда регулируется российским законодательством, поэтому организации не понесут существенные потери из-за нарушения норм охраны труда в краткосрочном периоде. Однако в мировой практике убытки, связанные с нарушениями в области охраны труда, являются одними из наиболее существенных наряду с обеспечением экологической безопасности.

Функция обеспечения эффективного обслуживания машин и оборудования относится к компетенции различных дирекций, что приводит к разделению финансовых потоков на обеспечение деятельности по предотвращению внеплановых потерь и делает их контроль с точки зрения эффективности вложений более сложным.

Функция увеличения межремонтных периодов является одной из основных причин возникновения крупных убытков на предприятиях в мировой практике.

Функция обеспечения пожарной безопасности организации - одна из важных функций в системе предотвращения внеплановых потерь. Основная цель заключается в удовлетворении требований государственных регулирующих органов, а не в эффективной защите собственности владельцев. Это важная и зачастую недооцененная статья расходов предпринимательской структуры. Как правило, эта функция не управляется на уровне центрального офиса, а относится к компетенции структурных подразделений.

Функция обеспечения деятельности по работе в чрезвычайных ситуациях. Эффективность выполнения данной функции сразу после возникновения инцидента позволяет минимизировать финансовые потери и время, необходимое для восстановления бизнес-процессов. На корпоративном уровне эта функция возложена на подразделение по управлению корпоративными рисками в виде плана обеспечения непрерывности бизнеса. На локальном уровне разрабатываются планы ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Коммуникативная функция является ключевой при организации эффективного управления рисками предпринимательской структуры в целом и в структурных подразделениях в частности. Как правило, эта функция выполняется в центральном офисе организации, но в структурных подразделениях должен существовать координатор процесса управления операционными рисками, на которого возложена и коммуникативная функция.

При диагностике системы риск-менеджмента должны быть проверены на адекватность критические сценарии возникновения возможных потерь, а также система реагирования на рекомендации по снижению существующих рисков.

Внешние тенденции (фоновое и деловое окружение)

Новые возможности и угрозы

Текущие задачи

Внутренние тенденции (функциональные направления организации)

Сильные и слабые стороны организации

Оценка последствий наступления рисковой ситуации

Наблюдение и контроль

Срочные меры

Отсутствие действий локализация; уклонение от риска (в т.ч. страхование) диссипация

Ложные задачи

Отложенные действия

Среднесрочные и долгосрочные программы риск-менеджмента (методы компенсации)

Рисунок 3.1 - Оценка последствий наступления рисковой ситуации в предпринимательской структуре

При заключении договора на оценку рисков организации за каждым участником закрепляются определенные области риска, которые он должен оценить и когда подобный лист согласования готов, то можно говорить о проведении предварительной работы по оценке рисков невыполнения договора и принимать решения по управлению этими рисками.

Failure Mode Effects Analysis (FMEA) — анализ видов и последствий потенциальных несоответствий. Это систематизированная совокупность мероприятий, целью которой является обнаружение и оценка потенциальных несоответствий продукции и (или) производственных процессов, определение действий, которые могут устранить или уменьшить вероятность возникновения несоответствий. Предпосылкой для этого анализа явился тот факт, что около 80% всех дефектов и несоответствий, которые возникают в процессе производства и эксплуатации продукции, обусловлены недостаточным планированием в ходе разработки и конструирования, подготовки производства.

В основе данного анализа лежит таблица, графы которой заполняются в следующем порядке: потенциальные дефекты, потенциальные причины дефектов, потенциальные последствия дефектов для потребителя, возможности контроля и выявления дефектов при производстве продукции. Далее по десятибалльной шкале экспертно оцениваются следующие показатели:

- параметр тяжести последствий для потребителя В - наивысший балл проставляется для случаев, когда последствия влекут юридическую ответственность;

- параметр частоты возникновения дефекта А — наивысший балл проставляется, когда оценка частоты возникновения составляет 1 и выше;

- параметр вероятности не обнаружения дефекта Е — наивысший балл проставляется для скрытых дефектов, которые не могут быть выявлены до наступления последствий.

По результатам такой оценки рассчитывается интегральный показатель рисков для каждого из возможных дефектов: параметр риска потребителя RPZ, как произведение ВхАхЕ. Этот параметр показывает на каких потенциальных дефектах необходимо сосредоточиться.

По наиболее рисковым позициям предпринимаются действия в следующей последовательности: исключить причину возникновения дефекта, воспрепятствовать возникновению дефекта (уменьшить параметр А), снизить влияние дефекта (уменьшить параметр В), облегчить или повысить достоверность выявления дефекта (уменьшить параметр Е).

По результатам анализа для разработанных корректирующих действий составляется план внедрения. Определяется:

- в какой временной последовательности следует внедрять эти мероприятия и сколько времени проведение каждого мероприятия потребует, через сколько времени после начала его проведения проявится запланированный эффект;

- кто будет отвечать за проведение каждого из этих мероприятий и кто будет конкретным его исполнителем;

- где (в каком структурном подразделении организации) они должны быть проведены;

- из какого источника будет производиться финансирование проведения мероприятия (статья бюджета предприятия, другие источники).

Когда корректирующие действия определены производится повторное построение таблицы FMEA, с новой оценкой рисков. Процедура повторяется до тех пор, пока интегральный показатель риска потребителя RPZ не примет допустимые значения.

Для управления всеми видами рисков было необходимо разработать и внедрить комплекс мер, позволяющий управлять рисками и ограничивать их для каждой из групп. Для реализации и развития этого комплекса было создано Управление мониторинга, риск-менеджмента и внутреннего контроля. Управление создано как независимое подразделением, что минимизирует конфликты интересов, возникающие в ходе осуществления им текущей деятельности.

Варианты организации системы риск-менеджмента в предпринимательских структурах отражены на схемах ниже.

Рисунок 3.2 — Первый вариант организации системы риск-менеджмента в предпринимательской структуре

Поавление

Г~

Совет Лиоек todob контроль

КОНфОЛЬ

Акиионегэы

I—

Обеспечение информацией Собрания акционеров. Совета Директоров, Правления, позволяющей дать качественные и количественные оценки результатам работы каждого подразделения и компании в целом

Управление внутреннего контроля, мониторинга и риск-менеджентз I

1. Контроль эффективности маркетинговой активности (лояльность, узнаваемость).

2. Контроль качества обслуживания клиентов информация

1 .Контроль соответствия деятельности компании регулирующим документам ФСФР 2. Правильность отражения операций бухгалтерией и бэн офисом. 1. Ранжирование активов 2. Контроль за соблюдением инвестиционных деклараций, 3. Оценка качества аналитических прогнозов 4. Оценка результатов управления отдельными портфелями. информация f

Финансовый блок Управление кагмгапом

Рисунок 3.3 - второй вариант организации системы риск-менеджмента в предпринимательской структуре

3.2 Рекомендации по формированию отдела управления рисками в организационной структуре управления предпринимательских структур

В современных условиях в инвестиционно-строительной сфере бизнес (деловые операции) зачастую осуществляется в условиях систематической, как правило, неуменьшающейся неопределенности, что связано, в том числе и с происходящей в настоящее время глобализацией экономики, усложнением процессов взаимодействия, ускорением бизнес-операций (процессов).

В этих условиях высокозатратный и высокорисковый бизнес должен использовать стратегии управления инвестиционной деятельностью к политике минимизации возможностей, исключив из этой работы экономистов, бухгалтеров и аналитиков организации.

На втором этапе, в организации должны быть разработаны определенные правила, процедуры, алгоритмы и сценарии развития рисковых ситуаций и принятия адекватных управленческих решений.

На практике руководители структурных подразделений головной компании должны самостоятельно принимать рисковые решения в своей хозяйственной деятельности, анализировать, оценивать и снижать вероятность возникновения рисковых ситуаций и разрабатывать соответствующие стратегии в ситуации неопределенности .

Основной задачей формирования адекватно складывающейся на рынке ситуации системы управления рисками является разработка механизма, обеспечивающего эффективное ведение инвестиционного бизнеса в условиях неопределенности, с учетом имеющихся в организации возможностей. При этом риск-менеджеру для принятия рисковых решений необходима не только точность получаемых данных, но и их актуальность и полнота.

В диссертационном исследовании мы придерживаемся мнения, что при формировании в организации системы управления рисками в инвестиционно-строительной сфере необходимо сочетать структурно-организационный и процессно-функциональный подходы с учетом уровня риска, мер по управлению рисками, процесса управления в организации и преимуществ существующих организационных структур управления рисками инвестиционного бизнеса.