Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаджиева, Барият Хадисовна

  • Гаджиева, Барият Хадисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Гаджиева, Барият Хадисовна. Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаджиева, Барият Хадисовна

Щ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ^ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.:.

1.1 .РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.3. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.2. КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия»

Актуальность исследования. Важнейшими задачами современной инновационной политики России являются создание конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках производств и стимулирование освоения современных технологий.

Изменение требований покупателей к качеству строительной продукции, с одновременным сокращением времени ее выведения на рынок и усилением конкуренции, вызывает необходимость адекватного реагирования со стороны товаропроизводителей и предопределяют разработку новых технических решений, постоянное обновление или совершенствование производства.

Процесс воспроизводства инноваций в строительстве обеспечивается эффективным использованием инновационного потенциала в соответствующих сферах: научно-исследовательской, где происходит разработка и генерирование инноваций; производственной и технологической, в которых инновации превращаются в соответствующие новые товары; собственно рыночной, где осуществляется их реализация потребителю, обеспечивается получение инновационного дохода, часть которого через инвестиционную сферу вновь включается в процесс создания инновационного товара.

Взаимодействие хозяйственных механизмов, соответствующих инновационному развитию государства, со всей остротой требует совершенствования теоретической и методической базы для обоснования необходимости формирования и эффективного использования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов российских регионов, в том числе предприятий строительного комплекса.

В теоретическом плане решение данной задачи заключается в исследовании проблем формирования и использования инновационного потенциала как институционально-экономической системы, состоящей из элементов, характеризующих инновационные ресурсы строительного предприятия, положение и динамику их движения во времени и в пространстве, степень координации, слаженности и согласованности между ними, в том числе степень гармоничности отношений между предприятием и внешней средой, в первую очередь с рынком потребителей.

Вопросы, связанные с эффективным использованием инновационного потенциала строительных предприятий являются весьма актуальными, в том числе и в аспекте совершенствования институциональных инструментов взаимодействия государства и науки, направленного на повышение инновационной активности строительных предприятий. Для решения поставленных задач необходимым является разработка и реализация региональных программ инновационного развития строительных предприятий, главной целью которых должна быть консолидация усилий и ресурсов участников инновационного процесса для успешной реализации инновационных проектов в строительстве, создания условий, способствующих коммерциализации результатов научных исследований, превращению их в товар в виде конкурентоспособной наукоемкой продукции и технологии. Это и определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие инновационного менеджмента и решение проблем регулирования инновационных процессов внесли работы ряда отечественных и зарубежных ученых, к числу которых относятся: И.В. Афонин, К.В. Балдин, С.Ю. Глазьев, Ф.Г. Гурвич, С.В. Ильдеменов, Н.И. Лапин, В.Г. Медынский, В.Г. Переходов и др. Накоплен существенный научный и практический материал, изложенный в трудах зарубежных ученых: Т. Брайана, Р.Нильсона, Й. Шумпетера, Дж. Пинчота и др.

Вопросы совершенствования управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в регионе были опубликованы в работах дагестанских ученых: Г.С.Гамидова, Т.А. Исмаилова, В.Ю. Колыванова, А.Г. Магомедова, O.K. Цапиевой и др.

В то же время, в существующей экономической литературе не в полной мере проработаны теоретические основы формирования и эффективного использования инновационного потенциала строительных предприятий в отношении методических подходов к его оценке, моделирования процесса формирования, критериев и показателей эффективности использования, разработки инновационной стратегии, адекватной требованиям создания инновационной экономики.

Важность рассматриваемой проблемы для повышения инновационной активности строительного предприятия и предопределила цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию и эффективному использованию инновационного потенциала строительного предприятия, способствующих инновационному его развитию на современном этапе реформирования национальной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: анализ состояния и тенденций развития инновационных процессов в строительном комплексе на современном этапе хозяйствования; определение особенностей, проблем и условий формирования инновационного потенциала строительного предприятия; разработка методических положений оценки и моделирования инновационного потенциала строительного предприятия; определение критериев и показателей эффективности использования инновационного потенциала строительного предприятия; разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности формирования и использования инновационного потенциала строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов инновационного развития строительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступают строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий. В работе использовался материал, опубликованный по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений формирования и эффективного использования инновационного потенциала строительного предприятия, а также разработке комплекса организационно-экономических мер способствующих его инновационному развитию.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнено содержание инновационного потенциала строительного предприятия как важного фактора в конкурентной борьбе, представляющего собой совокупность возможностей по освоению новой техники и технологии; осуществлению работ по крупным отраслевым научно-техническим проектам, направлениям НТП, связанным с распространением новых технологических систем в строительстве, методов управления и освоения новых рынков;

- выявлены и систематизированы факторы, условия, тенденции, особенности и составляющие процесса формирования инновационного потенциала строительного предприятия, предусматривающие создание качественно новой нормативно-правовой базы, законодательно закрепляющей уровень финансирования составляющих инновационного потенциала, а также выбор главных направлений развития инновационной деятельности и оптимальных инновационных стратегий строительного предприятия;

- разработаны методические подходы к оценке инновационного потенциала строительного предприятия, основанные на характеристике совокупности потенциалов инновационных проектов, влияющих на формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия;

- разработаны методические рекомендации по выбору основных направлений инновационной стратегии строительного предприятия, включающей целесообразное и рациональное использование наиболее доступных результатов инновационной деятельности для достижения генеральной цели предприятия; рациональное использование инновационных ресурсов; использование творческой инициативы и инновационной активности персонала;

- предложена система критериев и показателей эффективного использования инновационного потенциала строительного предприятия, характеризующая новизну, перспективность и количество внедренных и реализованных научных и технических предложений; ожидаемый эффект от внедренных инноваций; технико-экономические показатели используемых технологий, оборудования, материалов и кадров и т.д.;

- разработаны методические подходы к формированию организационной структуры инновационного управления, позволяющие реализовать базовые принципы построения рыночно ориентированной инфраструктуры инновационной деятельности, а также повысить эффективность использования инновационного потенциала строительных предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при разработке направлений повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН в 2003-2005 годах и опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в практической деятельности строительных предприятий РД.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаджиева, Барият Хадисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение высоких темпов и качества экономического развития предприятий строительного комплекса Российской Федерации предполагает ускоренное решение одной из сложнейших стратегических задач - повышение конкурентоспособности, тесно связанное с активизацией инновационных процессов - внедрением высоких технологий в производство и расширением выпуска инновационной продукции.

Реальный инновационный процесс на строительных предприятиях имеет очень сложную структуру. Чаще всего он складывается из нескольких (по числу нововведений) относительно самостоятельных инновационных циклов, каждый из которых, проходит в конкретный момент времени определенную стадию, обеспечивая продвижение от концепции новой деятельности, через проблемный анализ, разработку инновационной стратегии, появление инновационных замыслов (или идей) до конкретных планов реализации нововведения.

Инновации обладают способностью инициировать структурные изменения и существенным образом влияют на положение строительного предприятия, его организацию и иерархию, структуру отрасли и отраслевого рынка и на экономику в целом. Однако, чем более мощным стратегическим ресурсом обладает инновация, тем труднее учесть ее последствия в стратегическом управлении строительным предприятием. По аналогии с принципами функционирования сложных систем (общая теория систем) нами выявлена основная закономерность проектирования инноваций: чем выше ранг инноваций, тем больше требования к научно-обоснованному управлению инновационным процессом, формированию и использованию инновационного потенциала.

Строительная отрасль обеспечивает сооружение объектов производственного и непроизводственного назначения, а также создание и развитие инфраструктуры, необходимой для их функционирования. Поэтому основными требованиями, предъявляемыми к инновациям в процессе строительной деятельности, являются учет затрат на создание зданий и сооружений и поддержание всего их жизненного цикла, обеспечение комфортности обитания и, следовательно, здоровья людей, экологическая безопасность, сохранение благоприятной окружающей среды и культурного наследия. Такой учет побуждает инвесторов обращать внимание не только на эффективность единовременных вложений, но и на такие результирующие эксплуатационные затраты, как расход энергетических, водных, других природных ресурсов, приобретающих в настоящее время решающее значение.

Поскольку строительство представлено различными видами работ и множеством технологических процессов, постольку в строительстве потенциально может быть значительное количество инноваций, используемых в процессе проектирования строительных объектов (зданий и сооружений), применения новых строительных технологий, организации и управления строительным производством. Кроме того, в строительстве применяются новшества, полученные от других отраслей - промышленности строительных материалов, машиностроения, металлургии, химической промышленности и т. д.

Обеспечение восприятия и реализации инноваций достигается за счет имеющихся научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных возможностей строительного предприятия, характеризующих в совокупности его инновационный потенциал. Формирование и использование инновационного потенциала строительного предприятия зависит от наличия собственных и приобретенных научно-технических и технологических разработок и изобретений (в том числе, от возможности и способности приобретения прав на использование необходимых разработок, либо возможности заказать новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по интересующей их тематике), состояния инфраструктурных возможностей предприятия, обеспечивающих прохождение инновации по этапам жизненного цикла; от внешних и внутренних факторов, отражающих взаимодействие инновационного потенциала с другими частями совокупного потенциала предприятия, влияющих на эффективность прохождения инновационного цикла; от уровня инновационной культуры, характеризующей степень восприимчивости новшеств персоналом предприятия, его готовности и способности к реализации новшеств в виде инноваций.

Важным шагом при формировании инновационного потенциала предприятия является выработка инновационных целей предприятия. Ими могут быть: повышение конкурентоспособности и закрепление на новых рынках путем совершенствования имеющихся изделий или создания принципиально нового продукта; сокращение издержек производства путем экономии исходного сырья и т.п. на основе использования новых технологий. При этом повышается роль федеральных целевых программ и программ технологического развития строительных предприятий, которые должны рассматриваться как элементы сбалансированной инновационной системы по объемам и направлениям реализации инновационного продукта, за которые государство может стимулировать инновационную активность хозяйствующих субъектов строительной отрасли.

В ходе исследования инновационный потенциал строительного предприятия рассмотрен как институционально-экономическая система, состоящей из элементов, в состав которых входят следующие виды инновационных ресурсов: материальные (технологическое оборудование, ресурс производственных площадей, опытно-приборная база); финансовые (собственные, заемные, инвестиционные, федеральные, грантовые); интеллектуальные (технологическая документация, патенты, лицензии, бизнес-планы по освоению новшеств, инновационная программа предприятия); кадровые (человеческий капитал, творческая способность генерировать и воплощать новые идеи, новаторы, персонал, заинтересованный в инновациях); инфраструктурные (собственные подразделения НИОКР, отдел главного технолога, информационный отдел, патентно-правовой отдел); кодифицированное знание, которым располагает предприятие, в части нематериальных активов представленное патентами, ноу-хау, прототипами, компьютерными программами и т.д.; научно-технический задел в виде незавершенных инновационных проектов; иные ресурсы, необходимые для инновационной деятельности.

Анализ тенденций функционирования и развития строительных предприятий Республики Дагестан позволяет говорить о характерных особенностях и проблемах эффективного использования инновационного потенциала строительного предприятия:

- Сокращение затрат на инновации, вызванное сокращением инвестиций на техническое перевооружение, обновление производства и продукции;

- Недостаточная гибкость в работе материально-технических, производственно-экономических и социально-организационных структур предприятия;

- Чрезмерная длительность инновационных процессов во времени (особенно на заключительной стадии жизненного цикла инноваций);

- Ограниченность распространения инноваций;

- Отсутствие заинтересованности в инновациях (в силу функциональной ориентации предприятия);

- Недостаточное наличие оборотных средств, что не позволяет вести в полном объеме производственную деятельность, осваивать новую продукцию, обновлять основные фонды, осуществлять инновационные проекты.

С этих позиций в целях повышения эффективности использования инновационного потенциала строительному предприятию необходимы специфические условия для увеличения масштабов инновационной деятельности, в числе которых наиболее важными являются:

- развитие конкурентной среды путем введения современной соответствующей международным нормам законодательной и нормативной базы и правоприменительной практики в области регулирования процессов конкуренции;

- вовлечение в инновационный процесс известных лидеров мирового высокотехнологического бизнеса на базе улучшения инвестиционного климата;

- формирование общих условий для развития малого и среднего предпринимательства;

- создание институтов трансфера технологий от государственного научно-технического сектора в строительство и институтов эффективной помощи в коммерциализации технологий;

- содействие развитию процессов диффузии технологий, в частности, для перевооружения технологической базы производства;

- развитие информационной инфраструктуры и формирование профессионального инновационного менеджмента;

- разработка новых технических усовершенствований, рычагов и стимулов для реализации инновационных проектов в строительстве.

Большое значение при формировании инновационного потенциала строительного предприятия имеет организация системы финансовой поддержки инновационных проектов, цель которой состоит в оказании содействия переходу предприятий строительного комплекса на инновационный путь развития на основе повышения востребованности инноваций отечественным производством. В связи с этим, нам представляется целесообразным выполнение следующих методические положений:

- система финансовой поддержки рисковых инновационных проектов должна обеспечивать органическое «связывание» между собой экономических интересов участников инновационного процесса на всех стадиях создания, реализации и внедрения инновационных проектов; возможно применение прямой финансовой поддержки инновационных проектов, либо опосредованной, через гарантийные договора-обязательства;

- в целях возмещения и расширения использования инвестиций, направляемых в инновационную сферу строительного комплекса, должно происходить постоянное обновление портфеля инновационных проектов;

- портфель инновационных проектов должен быть диверсифицирован, т. е. включать эффективные проекты различных отраслей строительного комплекса, различающиеся по стоимости, срокам реализации, доходности и степени риска;

- инновационные проекты должны проходить жесткую независимую высококвалифицированную научно-техническую, технико-экономическую и экологическую экспертизу.

В этом аспекте в работе инновационный проект рассматривается как специфический вид инновационного ресурса, использование которого, способствует повышению эффективности использования инновационного потенциала строительного предприятия; приведена классификация, определяющая основные особенности инновационного проекта по видам и ограничениям на стадиях жизненного цикла.

Своевременнее отслеживание тенденций научно-технического прогресса, прогнозирование и собственно разработка новых изделий требуют постановки задач по проведению соответствующей оценки инновационного потенциала строительного предприятия. Потребности практики приводят к необходимости применения одной из двух схем оценки инновационного потенциала строительного предприятия - детальной и диагностической.

В совокупности инновационный потенциал строительного предприятия представляет собой сложную нелинейную функцию потенциалов отдельных видов ресурсов и определяется в первую очередь наиболее сильной составляющей ресурсной базы инновационного процесса, полная реализация возможностей которой может быть осуществлена при наименьших финансовых затратах. В этом смысле задачи оценки инновационного потенциала строительного предприятия могут быть единичными (оценка готовности строительного предприятия к реализации одного нового проекта) или множественными (оценка его возможности к реализации группы проектов).

Инновационный потенциал строительного предприятия может характеризоваться состоянием совокупности потенциалов проектов. Причем состояние потенциала каждого инновационного проекта зависит от возможности выполнения по объему, качеству, экономичности инновационных программ с помощью управленческих функций, а состояние каждой управленческой функции зависит от состояния всех требуемых инновационных ресурсов.

В соответствии с этим общая схема оценки инновационного потенциала строительного предприятия может иметь вид матрицы «ресурсы-функции» характеризующей ресурсную обеспеченность функций; «ресурсы-проекты (продукты)», характеризующую ресурсную обеспеченность инновационных проектов); «функции-проекты (продукты), характеризующую функциональную обеспеченность инновационного проекта.

Проблема выбора приоритетов наиболее перспективных инновационных проектов является одной из наиболее сложных задач в условиях известных финансовых ограничений и многовариантности решений. Исходя из этого в работе произведено формализованное математическое моделирование инновационных процессов, позволяющих имитировать и анализировать многовариантные ситуации, возникающие при формировании и использовании инновационного потенциала строительного предприятия.

Формирование инновационной стратегии строительного предприятия предусматривает выбор и обоснование направлений инновационной деятельности, объема и структуры инновационных проектов, сроков их выполнения и условий передачи заказчику, оценку состояния организационных структур управления инновационным потенциалом.

Практически строительное предприятие может применять различные типы инновационной стратегии, важнейшим элементом которой является выбор и управление портфелем НИОКР в условиях ограниченности инновационных ресурсов. Строительное предприятие в своей деятельности может использовать наступательную стратегию НИОКР (разработка новых продуктов и технологий), защитную стратегию (улучшение продуктов и технологий), смешанную стратегию, а также лицензирование. Выбор стратегии зависит от рыночного положения строительного предприятия, его конкурентного статуса, стадии жизненного цикла отрасли и характера портфеля (для диверсифицированной фирмы). Близость к потребителю, наличие результатов текущего и перспективного маркетингового анализа позволяют на этом организационно-управленческом уровне уточнить приоритеты инновационной деятельности и в соответствии с ними сформировать портфели инновационных проектов, в рамках которых осуществляется инновационное планирование.

Считаем, что при ограниченных финансовых ресурсах целесообразно избрать стратегию стимулирования потока предложений модифицирующих продуктных и технологических инноваций от работников предприятия путем развития инновационности культуры предприятия, инновационности персонала, внедрения систем стимулирования инновационной деятельности сотрудников. При этом должна сохраняться ориентация строительного предприятия на ускоренное обновление активной части основных фондов и технологий.

Предпосылками успешности инновационной стратегии служат конкретные условия, в которых она разрабатывается и реализуется, состояние научно-исследовательского сектора, производственных процессов, маркетинга, инвестиционной деятельности, стратегического планирования и их взаимосвязь как основных производственных элементов, общая стратегия организации, организационная структура управления.

Важным инновационным ресурсом строительного предприятия является не только его технико-технологический-уровень, но и соответствие организационных структур и систем управления задачам развития инновационного процесса.

Неотъемлемой частью инновационного потенциала является инновационная культура, то есть состояние восприимчивости новшеств личностью, группой, обществом в целом, их готовности и способности к реализации новшеств в качестве инноваций. В содержании инновационной культуры преобладает мотквационная компонента, система ценностных ориентаций личности. Инновационная культура имеет широкий диапазон проявления. Прежде всего, это позитивное влияние на мотивационную сферу, восприимчивость людьми новых идей, их готовность и способность к поддержке и реализации новшеств. Важным условием реализации этих способностей является инновационность руководства предприятия. Применительно к инновационной стратегии это качество предполагает: понимание высокой приоритетности инновационной составляющей стратегии предприятия; ясное представление стратегических направлений инновационной деятельности; готовность оказывать всестороннюю поддержку как инновационной деятельности в целом, так и конкретным инновационным проектам; стимулирование развития инновационных ресурсов предприятия.

Формирование организационной структуры инновационного управления строительным предприятием возможно на основании следующих методических подходов, применяемых в практике инновационного менеджмента: технократического, информационного и поведенческого.

Большое значение для повышения эффективности инновационного потенциала имеет комплексное использование новых принципов управления, основными из них являются: создание атмосферы, стимулирующей поиск и освоение новшеств; нацеленность всей инновационной деятельности на нужды потребителя; определение приоритетных задач инновационной работы исходя из целей и задач предприятия; сокращение числа уровней в управлении с целью ускорения процесса «исследование - производство - сбыт»; максимальное сокращение сроков разработки и внедрения нововведений, организация работ не по «эстафетному» принципу, а на основе одновременного параллельного решения инновационных задач.

Для разработки и производства инновации, как правило, создают специальные подразделения, действующие подобно независимой фирме, т.е. самостоятельно осуществляющие свою производственную и рыночную политику до тех пор, пока динамично растут объем продаж и прибыль. Если рост замедляется, то проводят реорганизацию: слияние подразделения с другими или изменение его внутренней структуры, в т.ч. деление на более мелкие самостоятельные звенья. Если сразу у нескольких подразделений одновременно возникают общие научно-технические затруднения, то целесообразно создание специального звена для их преодоления. В случае возникновения противоречия между интересами двух подразделений, создают так называемую «зонтичную» группу, которая курирует оба подразделения одновременно.

В рамках строительного предприятия возможен ряд организационных форм управления инновационным процессом, которые доказали свою эффективность на практике:

- советы, комитеты, рабочие группы по разработке технической политики, которые готовят предположения для руководства предприятия по стратегическим направлениям инновационного процесса;

- отделения и центральные службы развития новых продуктов, которые координируют инновационную деятельность, согласуют цели и направления технического развития, контролируют процесс разработки новой продукции и ее внедрение;

- проектно-целевые группы, выполняющие научные исследования и разработку новой продукции от идеи до серийного производства. Их создают в качестве самостоятельных подразделений и подчиняют высшему руководству предприятия.

Характерной тенденцией развития инновационной деятельности является поиск строительными предприятиями интеграционных связей друг с другом. В этом случае строительное предприятие, как правило, устанавливает стратегическое партнерство со специализированной научно-исследовательской или конструкторской организацией. При этом следует иметь ввиду, что единовременное приобретение технологии потребует аккумулирования значительных финансовых средств за короткий срок. Для наиболее эффективного использования финансовых вложений потребуется тщательное сканирование рынка новых технологий, анализ банка данных организаций, специализирующихся на инновационных технологиях.

Возможен другой вариант, при котором целесообразным представляется создание научно-исследовательского инновационного подразделения, позволяющего избежать крупных единовременных затрат, в случае реорганизации, например, службы главного технолога или конструкторского отдела. Такой подход позволяет приблизить научно-исследовательский поиск к возможностям строительного производства и потребностям потребителей; привлечь высококвалифицированные научные кадры; привлечь больший объем инновационных ресурсов; повысить эффективность использования инновационного потенциала. В целях обеспечения эффективного функционирования создаваемого инновационного подразделения нами разработана и предложена схема взаимодействия исполнителей в ходе оценки инновационного потенциала строительного предприятия.

В число инфраструктурных комплексов, обеспечивающих развитие инновационного потенциала строительных предприятий, целесообразно включать:

- Инфраструктурное обеспечение научно-технической и инновационной деятельности;

- экспертизу научно-технических и инновационных программ, проектов, предложений, заявок;

- Финансово-экономическое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности;

- Продвижение научно-технических разработок и наукоемкой продукции на рынок;

- Подготовка и переподготовка кадров;

- Координация и регулирование развития научно-технической и инновационной деятельности.

Предлагаемый методический подход позволит, на наш взгляд, реализовать базовые принципы построения рыночно ориентированной инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, способствующие повышению эффективности использования инновационного потенциала строительных предприятий, к числу которых относятся:

- Адекватность инфраструктуры по затратам, требующимся на ее создание, реально имеющемуся инновационному и производственному потенциалу предприятия, уровню его развития и состоянию инновационной активности;

- Обеспечение сохранения и укрепления действующих организационных элементов инфраструктуры, создание дополнительных в ней структур и элементов;

- Соответствие организационно-правовых форм создаваемой инфраструктуры, используемых источников финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов действующему законодательству.

В инструментально-аналитическом плане инновационный потенциал рассмотрен в работе как категория, позволяющая выявить «разрыв эффективности» достигнутых инновационных результатов и возможностей наличных инновационных ресурсов с целью повышения скоординированное и расшивки узких мест (тактический уровень анализа и целеполагания), а также дальнейшего их развития, оптимизирующей аллокации и концентрации на стратегически значимых направлениях (соответственно стратегический уровень). Экономическая эффективность использования инновационного потенциала может рассматриваться как один из вариантов экономической эффективности инвестиций в инновации и может быть определена с помощью типовых методик.

Вышесказанное позволяет высказать точку зрения по поводу необходимости системного подхода к определению критерия эффективности использования инновационного потенциала строительного предприятия следует считать степень достижения поставленной конкретной цели - реализация инновационных возможностей предприятия. Экономической составляющей критерия эффективности использования инновационного потенциала строительного предприятия является рост показателей инновационного развития предприятия.

Научно-технический уровень разработки традиционно характеризуется важностью, новизной, применяемым инструментарием и практической значимостью. Этот термин также сопрягается с терминами наукоемкости продукции (научно-технический уровень продукции) и наукоемкости производства (научно-технический уровень производства), а следовательно, может быть обобщающим критерием эффективности использования инновационного потенциала.

Для характеристики наукоемкости производства, способного использовать наукоемкую продукцию и довести ее до практического применения в качестве инновации в строительной сфере, используются показатели научно-технического потенциала производства: новизна, перспективность и количество внедренных и реализованных научных и технических предложений; показатели экономической эффективности, полученной в результате использования законченных и реализованных работ, а также ожидаемый эффект от внедренных инноваций; значимость используемых инноваций, в том числе лицензионных; технико-экономические показатели используемых технологий, оборудования, материалов и кадров.

Наукоемкость строительной продукции, охарактеризованная через использованный для ее создания инновационный потенциал, раскрывается системой показателей, которые можно рассматривать как факторные и комплексные, а также как детальные, отражающие отдельные ее единичные свойства.

Сведение характеристик результатов и ресурсов, имеющих различные единицы измерения, к интегральным показателям, а также для последующего соотнесения интегральных значений результатов и ресурсов осуществляется в работе с помощью балльной оценки. В зависимости от оценки эффективности использования инновационного потенциала может быть произведено ранжирование строительных предприятий по следующим категориям: бесперспективные (не использующие собственный потенциал), среднеперспек-тивные (при использовании инновационного потенциала могут развиваться динамично), высокоперспективные (при эффективном использовании инновационного потенциала они могут развиваться конкурентоспособно и динамично).

Интенсификация исследований и внедрение на их основе трудосберегающих технологий с использованием результатов передовых разработок в области информационных технологий, обеспечивающих переток информации из сферы фундаментальных исследований и прикладных НИОКР в проектную сферу и из нее - в производственные процессы строительства и эксплуатации создаваемых зданий и сооружений, неизбежно приводит к значительному повышению производительности труда в строительном секторе национальной экономики.

Считаем, что решение задач инновационного развития национальной экономики, эффективного функционирования инновационной системы и реализации государственной инновационной политики возможно на основе эффективного использования инновационного потенциала предприятий строительного комплекса.