Формирование и эволюция политической системы современного Афганистана, 1919-1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Коргун, Виктор Григорьевич

  • Коргун, Виктор Григорьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 277
Коргун, Виктор Григорьевич. Формирование и эволюция политической системы современного Афганистана, 1919-1999 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2000. 277 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Коргун, Виктор Григорьевич

Введение.

Глава I. Политическая система Афганистана: общая характеристика.

Глава II. Афганистан на этапе становления парламентаризма

1919-1963гг.).

1. Зарождение новой политической системы.

2. Афганистан в период политического деспотизма.

3. Политическая либерализация.

4. Режим М.Дауда: откат к авторитаризму.

Глава III. «Демократический эксперимент» и его последствия.

1. Конституционная реформа 1964 г.

2. Политическая система в годы зарождения демократии.

3. Республика М.Дауда: возвращение к авторитарному правлению.

Глава IV. Становление и падение тоталитарного режима.

Сползание к теократии.

1. Апрельская революция 1978 г. и советизация Афганистана.

2. Эрозия тоталитаризма.

3. Режим моджахедов: дезинтеграция структуры власти.

4. Движение "Талибан": наступление теократии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция политической системы современного Афганистана, 1919-1999 гг.»

Актуальность исследования. Афганистан со сложной исторической судьбой его народа неизменно остается объектом живейшего интереса отечественных и зарубежных исследователей. И это вполне закономерно. Трагические события последних двух десятилетий в этой стране со всей очевидностью обнажили неразрывную связь ее политического развития с интересами ведущих государств мира, которые переплелись в этом регионе, породив сложный узел международных противоречий, вылившихся в недавнем прошлом в военно-политическую конфронтацию двух великих держав - СССР и США. Более того, афганские события стали одним из основных факторов, приведших к краху коммунистической системы в СССР и развалу самой страны и в конечном счете к радикальному изменению международной ситуации.

Однако и в новых условиях мирового развития трагедия афганского народа не завершилась: в стране продолжается гражданская война, начавшаяся в 1979 г., экономика разрушена, у власти в Кабуле находится одиозный режим исламских экстремистов, попираются права человека, миллионы афганских беженцев по-прежнему лишены возможности вернуться на родину. И это происходит в период, когда мир вступает в XXI век - эпоху постиндустриального общества, высоких технологий и высокого уровня жизни развитых и ряда развивающихся стран. Что ждет Афганистан в грядущие годы? Каким он вступит в новый век? Как он впишется в новые международные реалии? Какой окажется его новая историческая судьба? И это отнюдь не риторические вопросы, ибо касаются не только каждого афганца, но и соседних стран в регионе, всего мирового сообщества.

Ответы на эти вопросы можно получить, лишь определив главный вектор социально-политического развития Афганистана, что, в свою очередь, требует познания общих закономерностей этого развития на протяжении последних 80 лет, т.е. периода после восстановления независимости страны в 1919 г.

Афганская история XX в. - это постоянное колебание маятника: каждое движение вперед, будь то реформация или модернизация, по западной модели или по советской, неизменно оборачивалось социальным потрясением, нарушавшим хрупкий социальный, а временами и национальный баланс, следствием чего становилась экономическая и социальная стагнация, обострение политической борьбы.

Выявление закономерностей такого неравномерного, зигзагообразного развития - чрезвычайно важная научно-теоретическая и практическая задача, решить которую в рамках одного научного исследования не представляется возможным, ибо требует глубинного анализа всех сторон жизни афганского общества - политической, социальной, экономической, культурной, духовно-психологической, международной и т.д. Поэтому автор диссертации, не претендуя на такого рода всесторонний анализ, попытался обнаружить закономерности и характер общественно-политического развития Афганистана в XX в. через призму эволюции его политической системы, являющейся основным стержнем этого развития. И в этом он видит главную цель своего исследования.

И хотя по классическому определению, творцом истории является народ (народные массы, классы, социальные слои), во многих исторических сочинениях он предстает некой безликой, неопределенной категорией, действующей согласно «общенародным», «классовым» или «национальным интересам» в рамках «законов общественного развития». На наш взгляд, в изучении политических процессов следует в первую очередь рассматривать роль, действия и деятельность конкретных людей, групп, движений, которые определяют общее направление политического развития страны и инкорпорированы в ее политическую систему. Что же касется «законов общественного развития», то они вряд ли абсолютны и универсальны, а скорее складываются как результат деятельности общества. Поэтому объектом изучения в данной работе является политическая система современного Афганистана, начавшая формироваться на новом, независимом этапе его развития, т.е. с 1919 г., меняя на разных этапах этого развития свое содержание и конфигурацию.

Актуальность такого рода исследования обусловлена также необходимостью пересмотра многих устаревших положений и оценок, которые в прошлом диктовались политической конъюнктурой, поиском новых подходов к изучению афганской истории с позиций реалий сегодняшнего дня. Это касается в первую очередь трактовки деятельности афганских государственных деятелей, а также анализа советско-афганских отношений, требующего отказа от доминировавшей в прошлом безудержной апологии советской политики в отношении Афганистана с ее мифологическими атрибутами типа «братской дружбы», «пролетарской солидарности», «бескорыстной помощи» и т.д. Вооруженное вторжение советских войск в Афганистан в декабре 1979 г., фактически лишившее страну ее независимости, разрушило эти стереотипы, приоткрыв завесу над истинными целями советского руководства.

В рамках обшей цели исследования - формирование и развитие политической системы современного Афганистана автор стремился решить конкретные задачи:

1. Показать природу и специфику афганской политической системы как таковой.

2. Выявить характер и основные этапы формирования политической организации афганского общества, влияние внутренних и международных факторов на этот процесс.

3. Рассмотреть структурные сдвиги в политической системе на каждом из этапов афганской новейшей истории.

4. Подвергнуть анализу основные составляющие политической системы Афганистана - главы государства, парламента, правительства, политических партий, общественных организаций, СМИ (официозных и независимых), идеологии.

5. Показать механизм взаимодействия (и противодействия) основных сегментов политической системы Афганистана.

6. Дать характеристику политической элиты страны - основного стержня политической системы, ее социальной и политической эволюции, роли и влияния в общественной жизни.

7. Выявить роль личности в политической жизни современного Афганистана.

Основной упор автор делает на исследовании внутренней динамики политического развития Афганистана, т.к. именно она в основном и определяла характер изменения политической системы, в то время как внешнеполитические вопросы затрагивались в работе лишь в той мере и тогда, когда они влияли или наиболее полно отражали политическое лицо режима.

Хронологические рамки исследования (1919-1999 гг.) определяются важнейшими событиями афганской истории, которые во многом воздействовали на характер формирования и эволюции политической системы Афганистана.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение любого явления как с конкретно-исторической точки зрения, так и в его развитии. При этом используется метод сравнительно-исторического и системного анализа, предоставляющего возможность глубоко, всесторонне и, насколько возможно, объективно исследовать поставленные проблемы. В рамках этого метода основной объект исследования - политическая система - рассматривалась на фоне и в условиях общественного развития страны как его составляющая и стержневая сила. Ибо характер общественных процессов определял природу и содержание политической системы на разных этапах развития общества и, в свою очередь, сами эти процессы в известной мере являлись продуктом ее функционирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии на основе привлечения, обобщения и критического анализа широкого круга источников и литературы комплексно исследуются важнейшие аспекты политической системы современного Афганистана как основного субъекта его общественной-политической жизни.

В работе в качестве основополагающих представлены идеи «маятникового», волнообразного характера социально-экономического развития Афганистана, ставящие под сомнение универсальность и абсолютизацию теории непрерывного поступательного движения применительно к этой стране. И хотя столь неординарный вектор ее общественного развития выпадает из контекста общемирового процесса, автор не сводит его причины и истоки лишь к внутренней политической динамике, а стремится выявить взаимодействие специфики традиционного общества с воздействием внешних идеологий, институтов и ориентаций.

В работе предлагаются новые подходы к осмыслению и трактовке ряда важных явлений общественной жизни Афганистана - характера и деятельности некоторых политических институтов, в частности, политических партий и структур власти, подвергаются пересмотру многие существующие оценки и характеристики с позиций сегодняшнего дня. Это касается в первую очередь идеологии и практической деятельности партии афганских коммунистов - НДПА, функционирования правительств и парламентов страны, роли и влияния этно-социальных и клановых связей во внутренней политике, подлинной природы советско-афганских отношений.

Наконец, автор впервые предпринимает попытку показать современное афганское общество в персонифицированном виде, поставив в центр исследования основных участников и в известной мере генераторов политических процессов - королей, президентов, глав правительств, министров, генералитет, руководителей политических партий и общественных организаций, этнических и религиозных лидеров, прочих влиятельных фигур .

Практическое значение исследования состоит в том, что осмысление, понимание и объективная трактовка процессов современной афганской истории не могут быть достигнуты без рассмотрения характера и специфики функционирования политической системы страны. Представленный в работе ее анализ может послужить исходной точкой для изучения смежных институтов и категорий -политической организации афганского общества, политического строя и государственного устройства, природы государственной власти, роли и влияния традиционных элементов в современной политике, политической элиты в широком плане.

Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке общих и специальных курсов по истории Афганистана, написании учебников и учебных пособий.

Выводы, положения и оценки, содержащиеся в исследовании, могут представить интерес для политологов, политических обозревателей, дипломатов, социологов при анализе сложных процессов, происходящих в сегодняшнем Афганистане.

Историография темы исследования позволяет выяснить степень ее изученности. В советской, российской и зарубежной афганистике нет ни одной монографической работы, непосредственно посвященной изучению политической системы Афганистана и смежных институтов - политического строя, общественно-политической организации афганского общества, системы государственного управления, политической элиты. Вместе с тем существует обширный список научной, публицистической и мемуарной литературы, изданной как в Советском Союзе (России), так и за рубежом, а также источников, в той или иной мере затрагивающих тему настоящего исследования.

Приступая к исследованию избранной темы, автор ознакомился с обобщенными трудами известных советских ученых, в которых представлен анализ важнейших проблем социального и политического развития стран «третьего мира» в постколониальную эпоху. Их основные идеи, выводы и положения с некоторой корректировкой, обусловленной известной конъюнктурностью ряда материалов и изменившимися условиями мирового развития в период после опубликования этих трудов, легли в основу диссертационного исследования.

К такого рода научным исследованиям принадлежат фундаментальные монографии «Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы» под редакцией В.Л.Тягуненко (1974 г.), «Страны Востока: пути развития» (1975 г.) Н.А.Симония, «Третий мир»: общество, власть, армия» (1976 г.) Г.И.Мирского, «Восток после краха колониальной системы» (1982 г.) Е.М.Примакова, «Восток: идеи и идеологи» (1982 г.) Л.Р.Полонской и А.Х.Вафа, коллективные исследования «Восток. Рубеж 80-х годов» (1983 г.) под редакцией Е.М.Примакова и Г.Ф.Кима, «Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного» (1984 г.) под редакцией Г.Ф.Кима, «Общественная мысль развивающихся стран» (1988 г.) под редакцией Р.М.Авакова.

Авторы этих трудов глубоко проанализировали различные аспекты новейшей истории развивающихся стран, выявив закономерности и специфику политических процессов в этих странах в их динамике. И хотя аргументированная и научно обоснованная разработка учеными идеи развития ряда стран по пути «социалистической ориентации», оказавшегося на практике нежизнеспособным, в сегодняшних условиях выглядит несостоятельной, это обстоятельство ни в коей мере не умаляет научно-теоретической ценности их трудов.

В процессе разработки теоретических вопросов, касающихся характера, структуры и содержания, а также эволюции политической системы Афганистана, автор диссертации извлек немалую пользу из ознакомления с работой Л.М.Эн-тина «Политические ситемы развивающихся стран». Несмотря на то, что автор монографии не мог по условиям времени ее публикации (1978 г.) выйти за жесткие рамки пресловутого дуализма объекта исследования (политические системы стран социалистической и капиталистической ориентации) и классового подхода, проведенный им глубокий и всесторонний анализ политического механизма стран Азии и Африки, формулировки и основные положения стали важным ориентиром в ходе осмысления и трактовки динамики политических процессов и взаимодействия политических структур и институтов Афганистана, предложенных в главе I настоящего исследования.

Что же касается непосредственно изучения политических проблем современной афганской истории, в том числе затрагивающих систему государственного управления и политическую организацию афганского общества, то советские (российские) ученые внесли весомый вклад в мировую афганистику.

Интерес советских исследователей и общественности к Афганистану проявился сразу же после восстановления им политической независимости в 1919 г., когда были установлены дипломатические отношения между двумя странами при непосредственном участии советских руководителей во главе с В.И.Лениным, и в Кабуле открылось российское посольство. Впервые российские представители получили возможность попасть в ранее «закрытую страну».

И уже в начале 20-х гг. в Советской Росиии появились исследования по Афганистану А. Е.Снесарева, Ф.Ф.Раскольникова, Е. Вейта, И.М.Рейснера, которые или посетили Афганистан или непосредственно работали в советском дипломатическом представительстве. Ценность их трудов прежде всего определялась тем, что они были очевидцами и отчасти участниками событий тех лет. Несмотря на жесткие рамки официальной идеологии, им удалось достаточно полно и объективно осветить динамику внутреннего развития Афганистана. В первую очередь это относится к трудам основоположника советской афганистики И.М.Рейснера (1899-1958 гг.), который не только познакомил советского читателя с афганской историей, но и подробно исследовал реформаторскую политику правительства эмира Амануллы, социально-экономическую обстановку в стране, дал четкую характеристику афганского общества 20-х гг. Многие важные положения и оценки, содержащиеся в его монографии «Независимый Афганистан», опубликованной в 1929 г., в частности, о социальном характере реформ и самого реформаторского режима, расстановке классовых сил, внешней политике Афганистана не утратили своего значения и по сей день

В конце 20-х - начале 30-х гг. в СССР появился еще ряд работ, посвященных в основном социально-политическому кризису, разразившемуся в 1928-1929 гг. в Афганистане. В их числе книги Е.Вейта «Афганистан» (1929г.), И.Ильинского «Реформы и родовые пережитки в Афганистане» в журнале «Мировое хозяйство и мировая политика» (1929, №1), Н.Лаврова «Последние реформы Амануллы» в журнале «Материалы по национально-колониальным проблемам» (1934,

7), Я.Г.Лидака «Афганистан, его реформы и их политическое значение для Востока» (1929 г.), Л.Нариманова «Афганистан в огне гражданской войны» (1929 г.), В.М.Примакова «Афганистан в огне» (1930 г.). Последний из упомянутых авторов возглавил красноармейскую бригаду, вторгшуюся в Афганистан в 1929 г. Во всех этих работах в той или иной мере затрагивались вопросы внутренней политики эмира Амануллы. Однако, поскольку события тех лет описывались в их развитии, по горячим следам, аналитический аспект этих трудов был достаточно ограничен, поэтому они интересны лишь в фактологическом отношении.

Более многоплановое изучение афганской политической истории советские ученые предприняли после второй мировой войны. При этом политическое развитие Афганистана в 30-е гг. оказалось наименее изученным в советской афга-нистике, впрочем, как и в западной. Дело в том, что в то время советско-афганские отношения сузились в основном до редких торговых контактов, к тому же правящий афганский режим не проявлял особого намерения расширить их, одновременно меняя внешнеполитическую ориентацию на гитлеровскую Германию. Связи между СССР и Афганистаном сократились до минимума. Этому периоду в советской историографии по Афганистану было посвящено две заметные работы - кандидатская диссертация Н.И.Смирнова «Реакционная сущность политики правительства Надир-шаха», защищенная в 1954 г., и небольшая монография И.Александрова и Р.Т.Ахрамовича «Государственный строй Афганистана» (1956 г.). Первая была написана, как явствует из ее названия, с жестких критических позиций, не оставляющих места для объективного анализа. Поэтому нам не представляется возможным согласиться с общим духом и рядом конкретных формулировок работы. В частности, не вызывает особого сочувствия горечь автора, сетовавшего по поводу того, что «конституция (1931 г. - В.К.) не была завоевана в классовой борьбе, а явилась детищем «просвещенного монарха» (с. 275).

Монография же двух упомянутых авторов, наоборот, написана в беспристрастных тонах и посвящена в основном анализу афганской конституции 1931 г. Их логика исследования, аккуратная аргументация дают основание с некоторой долей осторожности согласиться с их общим выводом о том, что «наличие в Афганистане выборного органа (Народный Совет), участвующего в законодательных мероприятиях и в известной мере контролирующего правительство, позволяет определить форму правления страны как конституционную монархию, сохраняющую, правда, значительные пережитки абсолютной королевской власти» (с. 18).

Визит в Афганистан советских руководителей Н.Булганина и Н.Хрущева в 1955 г. и последовавшее за ним бурное развитие советско-афганских отношений вызвали новую волну интереса к этой стране и, соответственно, более пристальное изучение ее истории, экономики и культуры. В этот период появляются две классические, фундаментальные работы по новой истории Афганистана -И.М.Рейснера "Развитие феодализма и образование государства у афганцев" (1954 г.) и Ю.В.Ганковского "Империя Дуррани. Очерки административной и военной системы" (1958 г.), которые заложили прочную основу для глубокого изучения новой и новейшей истории Афганистана как самостоятельного, независимого государства.

Из многочисленных трудов советских ученых по Афганистану, вышедших в 50-60-е гг., две монографии Р.Т.Ахрамовича - «Афганистан после второй мировой войны» (1961 г.) и «Афганистан в 1961-1966 гг.» (1967 г.) были непосредственно посвящены исследованию внутриполитических процессов в этой стране и ее внешней политики.

В первой из них в рамках анализа экономического положения страны, внутренней политики правительств и характеристики правящего режима в первые послевоенные годы автор поднимает новый, до того времени не изученный пласт афганской политической истории - оппозиционное буржуазно-демократическое движение «Виш зальмиян» («Пробудившаяся молодежь»), из рядов которого вышли будущие руководители партий, сыгравшие роковую роль в дальнейшей судьбе Афганистана. В книге дается социальная характеристика движения, лозунги и требования его участников, анализируется политическая деятельность оппозиции, показывается ее роль и место в общественно-политической жизни страны. Написанный сжато, в лаконичной манере, этот раздел монографии («Активизация общественного движения») послужил основой для последующих исследований событий этого периода афганской истории, в том числе и настоящей диссертации. Некоторые сведения о политической системе страны содержатся и в разделе «Основы государственного строя. Внутренняя политика», освещающем схематично систему органов государственного управления Афганистана в первые послевоенные годы.

В аналогичном ключе написана и вторая монография Р.Т.Ахрамовича «Афганистан в 1961-1966 гг.», представляющая из себя очерк политической истории Афганистана «за период, когда окончательно оформились предпосылки конституционных преобразований, проводимых с 1964 г.». Особое внимание, подчеркивается в аннотации книги, «уделено характеристике нового Основного закона Афганистана, общественным движениям и внутренней политике правительства, а также международному положению этой страны в 60-е годы». Действительно, автор, используя преимущественно материалы официозной афганской печати, дал широкую панораму общественно-политической жизни страны в исследуемый период, в условиях которой стартовал «демократический эксперимент» короля Мухаммад Захир-шаха, вызвавший в последующем столь бурные, полные драматизма события - падение монархии, а затем и приход к власти коммунистов.

По существу, своей работой профессор Р.Т.Ахрамович положил начало изучению государственного строя и политической организации афганского общества. Его труды отличаются тем, что он стремился избегать черно-белых красок в освещении политических процессов, происходивших в Афганистане, хотя и не мог оставаться полностью свободным в своих суждениях и оценках. Это касается в первую очередь безоговорочного, подчас слабо аргументированного осуждения политики Запада в отношении Афганистана, которая, как следует из трудов многих советских историков, по определению является негативной и наносит лишь ущерб национальным интересам Афганистана.

Возвращаясь к вопросу об истории возникновения и деятельности афганской оппозиции, нельзя не отметить интересную работу Г.Ф.Гирса «Современная художественная проза на пушту в Афганистане» (1958 г.), в которой представлена характеристика общественных настроений, питавших литературно-публицистические выступления участников движения.

В дальнейшем, по мере расширения участия СССР в развитии афганской экономики советская афганистика сосредоточила свои усилия в основном на исследовании экономических и социальных проблем Афганистана. Приоритет здесь принадлежит двум известным ученым - Н.М.Гуревичу и А.Д.Давыдову, опубликовавших серию серьезных трудов по афганской экономике (см. список их работ в разделе «Библиография» настоящей диссертации). В некоторых из них затрагивались и вопросы социального и политического характера, в том числе социальной структуры населения, форм социальных отношений, внутренней политики правительств Афганистана.

В то же время непосредственно политические процессы, происходившие в стране, их национальный, религиозный, психологический и культурный аспекты, долгое время оставались в тени. Впрочем, в 1964 г. из-под пера двух ленинградских востоковедов - В.М.Массона и В.А.Ромодина вышла фундаментальная монография «История Афганистана» в двух томах. К сожалению, их исследование было доведено лишь до 40-х годов, и интересующий нас период после восстановления страной независимости изложен весьма лаконично, не отличаясь особой новизной фактического материала и формулировок.

Советская афганистика богата исследованием проблем советско-афганских отношений на разных этапах их развития. Здесь безусловным монополистом является профессор Л.Б.Теплинский, перу которого принадлежит ряд серьезных трудов по данной теме (см. список его работ в «Библиографии»). Будучи профессиональным дипломатом, он не только подробно описал все перипетии многосторонних связей двух стран, события, повлиявшие на их развитие, но и проанализировал их характер в тесной связи с политикой различных режимов власти в обеих странах. Ему же принадлежит одна из немногих работ в отечественной афганистике, посвященная изучению внутренней и внешней политики Афганистана времен республиканского правления М.Дауда (1973-1978 гг.) - «Афганистан - наш южный сосед», вышедшая из печати в 1978 г., накануне Апрельской революции.

Наконец, нельзя не упомянуть коллективную монографию группы советских ученых во главе с профессором Ю.В.Ганковским «История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977 гг.», опубликованную в 1985 г. Она ценна не только изучением собственно истории вооруженных сил, их строительства, структуры, задач, но и характеристики военной политики правящих кругов Афганистана, социальных и идеологических аспектов формирования вооруженных сил, их участия в политике и роли как одного из государственных институтов. Армия показана как неотъемлемая часть общества, подверженная влиянию как внутренних политических процессов, так и международных факторов.

Апрельская революция 1978 г. в Афганистане, казалось, открыла новые возможности для более глубокого изучения проблем современной афганской истории. Однако большинство появившихся тогда публикаций по этой стране носили преимущественно пропагандистский характер в стремлении обосновать правомерность возраставшего вмешательства СССР в афганские события: советскую общественность явно готовили к вероятному использованию советских войск для оказания помощи «дружественному соседу» в отражении «внешней вооруженной агрессии». Показательной в этом отношении, например, является солидная брошюра «Правда об Афганистане», изданная в 1980 г. - сборник выступлений советских и зарубежных коммунистических лидеров, грубо извращавших подлинную суть афганских событий и полностью поддерживавших советское военное вторжение в страну.

По существу в подобного рода публикациях проглядывало стремление оправдать попытки Кремля любой ценой удержать у власти «дружественный режим» и помочь ему построить социализм по советской модели.

К сожалению, эту точку зрения были вынуждены поддерживать и профессиональные востоковеды, хотя их труды того периода, в отличие от официозной публицистики, отличались подлинно научным анализом, достоверностью фактов, стремлением к объективности. Однако одного стремления оказалось недостаточно: идеологический пресс партийных директив все еще довлел над учеными, лишая их возможности отклониться от предписаний «свыше». К тому же в условиях советского участия в афганской войне информация о событиях в Афганистане строго дозировалась и облекалась в чисто пропагандистские формы

Тем не менее отечественные ученые, многие из которых получили возможность побывать в Афганистане, продолжали исследования проблем развития этой страны, не решаясь пока, однако, на полноценный анализ феномена «афганской революции». Так, в 1979 г. вышла из печати монография автора настоящей диссертации «Афганистан в 20-30-е гг. XX в.», в которой, используя труды своих предшественников, источники, архивные материалы и документы, он комплексно осветил социально-политический кризис конца 20-х гг. в Афганистане.

Возраставший интерес советской общественности к Афганистану, связанный с пребыванием там советских войск, вызывал острую потребность не только в текущей информации, но и в наличии обобщающей научной работы, которая могла бы познакомить массового читателя, да и многочисленных военных и гражданских специалистов, отправлявшихся в Афганистан помогать «братьям по классу», с его историей, культурой, экономикой, внешней политикой. Так в 1980 г. появился краткий справочник «Демократическая Республика Афганистан», подготовленный учеными ИВ АН СССР и их коллегами из других учреждений, а в 1982 г. - фундаментальная коллективная монография «История Афганистана» под редакцией и при участии Ю.В.Ганковского, выполненная сотрудниками сектора Афганистана Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР. Это была первая попытка осмыслить афганскую историю XX в. с учетом последних событий, произошедших в стране после Апрельской революции 1978 г.

К сожалению, и в этом нельзя винить авторов, трактовка революционного процесса в Афганистане не выходила за рамки официальной точки зрения. Именно поэтому о советском вторжении в Афганистан, положившем начало подлинной трагедии народов обеих стран, было упомянуто лишь вскользь, а драматические события 27 декабря1979 г., когда части советского спецназа штурмовали дворец Х.Амина, и он был убит, преподносились как свержение его режима «патриотическим, здоровым большинством НДПА, Революционного совета и вооруженных сил ДРА», правда, со ссылкой на официальный партийный документ - «Тезисы ЦК НДПА ко второй годовщине саурской революции». Также не выдержали испытания временем формулировки типа «народный, прогрессивный характер этой национально-демократической революции»1, «необратимый характер происходящих в стране революционных перемен»2, «последовательная созидательная роль НДПА»3 и др. Тем не менее, несмотря на это вынужденное мифотворчество, авторы монографии сумели осветить афганскую историю в полном ее объеме - с древнейших времен до начала 80-х годов XX в., выявив при этом основные закономерности исторического процесса в этой стране. Значительное место в монографии было уделено также проблемам политического строя и политической системы Афганистана в целом.

Через год, в 1983 г. вышла монография автора этой диссертации «Интеллигенция в политической жизни Афганистана», в которой раскрывается внутренняя динамика политического развития страны. В центре исследования - частная, в том числе оппозиционная пресса и деятельность политических партий в Афганистане. К сожалению, автор тоже не избежал общепринятой тогда трактовки событий, связанных с Апрельской революцией. более объективно взглянуть на деятельность афганских коммунистов и роль НДПА в политических событиях 60-80-х годов в Афганистане. И хотя революционный процесс в стране и политика НДПА подаются в целом в позитивном ключе, ученым удалось подойти к ряду аспектов афганской революции с критических позиций.

Безусловно ценным и заслуживающим пристального внимания для написания настоящей диссертации оказался раздел «Становление политической системы ДРА», автор которого В.В.Басов, избегая резких формулировок, выявил предпосылки формирования тоталитарного политического режима в ДРА и его марионеточного характера. В то же время вызывает удивление тот факт, что, вероятно, по тогдашней логике и канонам исследования, оппозиционные партии, появившиеся и действовавшие в годы после Апрельской революции, в книге выведены за рамки политической системы. Между тем их программы, лидеры и сама деятельность отражали взгляды значительной части населения и во многом определяли политический климат в стране.

В целом остается только сожалеть, что этот чрезвычайно интересный с аналитической и фактологической точки зрения научный труд ввиду его закрытости и малого тиража (250 экз.) стал достоянием лишь узкого круга лиц, многие из которых вряд ли могли оценить его по достоинству.

В 1986 г. в Москве вышла небольшая монография таджикского ученого Ш.Имомова «Общественная мысль Афганистана в первой трети XX в.» Автор поднял новый пласт общественно-политической жизни страны, попытавшись дать классификацию основных направлений общественной мысли в стране, сосредоточившись преимущественно на изучении идеологии младоафганского движения.

Вывод советских войск из Афганистана и последующее осуждение афганской войны и советского участия в ней, прозвучавшее на втором Съезде народных депутатов СССР в декабре 1988 г., в новых условиях гласности породили поток побликаций об Афганистане научного, околонаучного и публицистического характера. Авторами выступили очевидцы и участники афганской войны - советские офицеры и генералы, журналисты и советники. Основное содержание публикаций сводилось к анализу боевых действий с участием Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ). Вместе с тем многие из них затронули и общеполитические проблемы, в том числе политику и деятельность НДПА и советского политического руководства в связи с событиями в соседней стране.

Трудно дать обобщающую оценку аналитическому характеру и степени объективности этих публикаций, но общим для них явилось то, что большинство авторов, по инерции в целом доказывая неизбежность Апрельской революции и положительно отзываясь о деятельности НДПА, выступают с критических позиций в отношении политики советского руководства и советского военного командования.

Характерным в этом отношении является публицистический труд группы офицеров-научных сотрудников Института военной истории Министерства обороны РФ «Война в Афганистане», вышедший в 1991 г. Авторы - Н.И.Пиков, Е.Г.Никитенко, Т.Л.Тегин и Ю.Н.Шведов, участники боевых действий в Афганистане, показали войну «изнутри», попытались осмыслить ее истоки и подлинную сущность. Заслуживает особого внимания также характеристика афганской оппозиции и политики стран Запада в отношении Афганистана. Не осуждая в целом афганскую авантюру Кремля, трактуя произошедшее как «ошибки», авторы тем не менее делают важный по тем временам вывод: «.Советский Союз взял на себя обязательство ограждать страну от внешней агрессии, а не защищать Апрельскую революцию от внутренних сил оппозиции. Однако именно такой перекос произошел вскоре после вступления советских войск в ДРА»4

Близка по содержанию и оценке афганских событий, а также участия в них советских войск монография публицистического характера еще одного участника афганской войны генерала А.Ляховского «Трагедия и доблесть Афгана», опубликованная в 1995 г. Впрочем, в отличие от авторов вышеназванного коллективного труда, генерал в основном рассматривает процесс военно-политического вовлечения СССР в афганскую войну, анализируя причины неудачной военной кампании и поражения режима Наджибуллы.

Анализу формирования и деятельности афганской оппозиции была посвящена выпущенная в 1990 г. монография В.Н.Спольникова «Афганистан. Исламская оппозиция: истоки и цели». Автор, работавший в качестве советника Б.Кармаля и президента Наджибуллы, опираясь на широкий спектр собранных им источников, дал всеобъемлющую характеристику партий афганских моджахедов. Кроме анализа собственно оппозиционного движения, В.Н.Спольников описывает политику НДПА и политическую обстановку в стране в 1978-1990 гг., вовлеченность других стран (кроме СССР) в афганский конфликт. Главное достоинство книги - показ тех сил, которые противостояли просоветскому кабульскому режиму, и стоящих за ними зарубежных спонсоров.

Интересное исследование небольшого отрезка афганской новейшей политической истории осуществил востоковед М.Ф.Слинкин, выпустивший в 1999 г. в Симферополе монографию «Народно-демократическая партия Афганистана у власти. Время Тараки-Амина (1978-1979 гг.)», в которой содержится анализ событий самого сложного периода истории НДПА. В центре внимания автора -процесс формирования тоталитарной системы власти в стране, происходивший при прямом участии советских советников. Книга богата фактологическими материалами, почерпнутыми из партийных архивов НДПА и встреч автора с героями описываемых им событий.

Последняя по времени монография, непосредственно посвященная теме настоящего исследования, была подготовлена и издана в 1999 г. автором диссертации под названием «Афганистан: политика и политики». В книге представлены характеристика политической системы Афганистана, основные этапы ее развития, взаимодействие ее компонентов - органов государственного управления, политических партий и общественных организаций, крупнейших политических фигур.

В зарубежной афганистике также пока нет ни одной монографической или диссертационной работы по избранной нами теме, хотя наших западных коллег, и в первую очередь американских, никак нельзя упрекнуть в отсутствии интереса к Афганистану и его истории. В то же время справедливо будет отметить, что основная масса научных публикаций там появилась после Апрельской революции, в связи с афганской войной и вовлеченностью в конфликт Запада во главе с США. Большинство их авторов, бесспорно, объединяет политическая ангажированность. Отсюда непременный антикоммунизм, практическое отсутствие критики в адрес политики собственных правительств в отношении Афганистана, излишний радикализм в оценках афганских государственных и общественно-политических деятелей периода после революции. Поэтому научная беспристрастность и объективность ряда английских и американских востоковедов явно нуждается в серьезной аргументации.

Это в первую очередь касается анализа событий 1978-1992 гг. и деятельности лидеров НДПА. Афганский конфликт в их исследованиях представлен преимущественно в черно-белых тонах, их взгляд на афганские события не лишен некоторой прямолинейности. Вероятно, на тональность западных исследований по Афганистану наложила известный отпечаток военно-политическая конфронтация между СССР и США в 70-80-е годы, через призму которой западные ученые вырабатывали свой подход к Афганистану. Вместе с тем многих из них отличают хорошая информированность, глубокое знание национальной психологии афганцев, их истории, этнических процессов и религиозной ситуации в стране.

Пионером в изучении новой и новейшей афганской истории явились британские ученые, которые, как правило, находясь на государственной службе, в частности, в колониальной Индии, собирали, анализировали и систематизировали материалы по Афганистану и затем публиковали в виде монографий. Это были не профессиональные исследователи, поэтому их сочинения носили преимущественно описательный, публицистический и хроникальный характер. В большинстве работ, опубликованных британскими авторами в первой половине XX в., сквозила тень пренебрежения к афганцам, их стремление к независимости преподносилось как религиозный фанатизм, афганцам нередко приписывали косность и невежество в их «нежелании» приобщиться к ценностям западной цивилизации. И это неудивительно: в то время такой взгляд вполне соответствовал задачам апологии британской колониальной политики на Востоке, попыткам оправдать ее провалы в стремлении присоединить Афганистан к своим колониям.

К числу такого рода работ можно отнести солидную монографию в двух томах бригадного генерала Перси Сайкса «А History of Afghanistan» (1940 г.), книги В.К.Фрейзера-Тайтлера «Afghanistan. A Study of Political Development in Central and Southern Asia» (1950 г.) и Олафа Kapoy «The Pathans: 550 B.C. - A.D. 1957» (1958 г.), изданные в Лондоне.

В первой из них описывается история Афганистана с древнейших времен. В ее втором томе из 30 глав восемь последних отводится периоду независимого развития Афганистана. Автор излагает события в хроникальной манере, избегая научного анализа. Его работа скорее напоминает летопись политической истории и полезна исключительно своей фактологией.

В работе Фрейзера-Тайтлера больше внимания уделяется геополитическим проблемам и внешней политике Афганистана.

Книга О.Кароу посвящена в основном истории пуштунов как этноса, их племенной структуре и политической роли на разных этапах афганской истории.

После краха британской колониальной империи интерес английских востоковедов к Афганистану заметно снизился, уступив место слабо выраженному академическому любопытству.

В послевоенный период в связи с активной политико-экономической экспансией США в регионе Ближнего и Среднего Востока появились и первые американские исследования по Афганистану. Это были публикации разного жанра -от путевых заметок до серьезного научного анализа. И, как в случае с англичанами, в 60-е гг. авторами работ по афганской тематике выступили не профессо-налы-востоковеды, а посетившие страну или состоявшие на службе у афганского правительства чиновники, преподаватели, технические специалисты, сотрудники Корпуса мира.

В трудах американских авторов 60-х годов даются общие сведения об Афганистане, его народе, культуре, истории. Это монографии П.Фрэнка «Afghanistan between East and West» (1960 г.), Д.Вильбера «Afghanistan. Its people, its culture, its society» (1962 г.), М.Б Уоткинс «Afghanistan. Land in Transition» (1963 г.). Уже в этих ранних работах выдвигается тезис о советской угрозе Афганистану и, соответственно, американским интересам в регионе. Политическая обстановка в стране освещена крайне скудно, поэтому эти исследования не представили большого интереса для изучения избранной нами темы.

Бурные события 60-х - начала 70-х годов в Афганистане стимулировали усиление внимания американских исследователей к этой стране и ее прошлому, более глубокое осмысление ее истории. Первым такую попытку предпринял В. Грегорян, вслед за монографией «The Emergence of Modern Iran» выпустивший фундаментальный труд «The Emergence of Modern Afghanistan» в 1969 г. Его сочинение отличается строгой последовательностью, логикой изложения и достаточной объективностью. Основная часть работы рассматривает политику двух наиболее ярких государственных деятелей Афганистана - «централизатора» эмира Абдуррахмана (1880-1901 гг.) и его внука эмира Амануллы (1919-1929 гг.), заложивших основы современного афганского государства. Игнорируя конъюнктурные соображения, автор предложил классический анализ афганской политической истории нового и новейшего периодов, дал ее периодизацию и выявил некоторые закономерности развития страны в исследуемую эпоху. Книга В. Грегоряна оказалась весьма полезной в изучении государственного строя и политической системы Афганистана на первом этапе его независимого развития.

В том же году появилась первая в американской афганистике монография справочного характера «Afghanistan. A Country Study», подготовленная коллективом авторов под эгидой министерства обороны США и выдержавшая пять изданий. В книге в обобщенном и сжатом виде затрагиваются все стороны жизни современного Афганистана, в том числе система государственного управления, политическая динамика, средства массовой коммуникации, политические ценности, религия. И хотя этот труд лишен элементов научного анализа и написан в тоне сухой констатации, он представляет несомненный интерес с точки зрения ознакомления с трактовкой американскими учеными основных явлений и процессов экономической и общественно-политической жизни послевоенного Афганистана.

В 1972 г. американская афганистика пополнилась монографией Р.Ньюэлла «The Politics of Afghanistan», где он пытается проследить процессы независимого развития страны с момента окончания англо-афганской войны 1919 г. до конца 60-х гг. Однако характеристика основных этапов политического развития Афганистана носит у него оценочный характер, страдает отсутствием должной аргументации и скорее служит основой для более серьезных исследований.

Через год, в 1973 г. в США одновременно публикуются две крупные монографии на одну тему - Р.Т.Стюарт «Fire in Afghanistan. 1914-1929» и Л.Пуллады "Reform and Rebellion in Afghanistan, 1919-1929". Обе посвящены анализу политики эмира Амануллы и падению его режима.

Американская журналистка Р.Т.Стюарт несколько раз побывала в Афганистане в конце 60-х гг., встречаясь там с очевидцами и участниками описываемых ею событий, затратила массу времени в Британском национальном архиве в Лондоне, изучая донесения британских агентов в Афганистане и посла Ф.Хэмф-риса, а также переписку афганских и английских государственных деятелей (все это она поведала автору настоящей диссертации, познакомившемуся с ней в Кабульской национальной библиотеке в октябре 1978 г.). Итогом ее усилий явилось исследование афганской политической истории первой честверти XX в. под углом зрения англо-афганских отношений. Несомненно, работа в британском архиве оставила заметный след в ее сочинении - Р.Т.Стюарт весьма далека от осуждения или хотя бы критики британской колониальной политики, считая ее в целом нейтральной в отношении Афганистана. В то же время, анализируя реформы эмира Амануллы, автор пытается показать их важную роль в политической трансформации страны, и в этом заключается достоинство ее бесспорно интересного научного труда.

Автор второй книги - "Reform and Rebellion in Afghanistan, 1919-1929" - юрист и карьерный дипломат профессор Л.Пуллада в 50-е гг. работал в посольстве США в Кабуле и уже тогда занимался сбором материалов по истории Афганистана. Его книга целиком посвящена исследованию реформ и в целом деятельности Амануллы. В последующем она была переведена на язык дари афганским историком Б. Юсуфзаем и издана в Пешаваре в 1989 г. Автор не скрывает своих симпатий к эмиру-реформатору, убедительно аргументируя свою позицию: «Несмотря на личную неудачу Амануллы, ему удалось заложить основы для последующих, более успешных усилий в деле модернизации Афганистана, в том числе ныне прогрессирующего. Его правовые и конституционные реформы начала 20-х гг. заложили фундамент будущих конституций 1931 и 1964 гг.»5.

Оценивая суть своей книги, Л.Пуллада пишет: «Это не история периода Амануллы в строгом значении этого слова и не его биография. Это также не сравнительный анализ политики в племенном обществе и не попытка заполнить пробел в существующей литературе по этому вопросу. И, наконец, это не теория модернизации.Мое исследование содержит первичные сведения, эмпирическое свидетельство, которые могут послужить основой для сравнительного изучения и формулирования политической теории»6.

Тем не менее, несмотря на столь скромную самооценку, вполне можно согласиться с предложенной автором характеристикой исторического процесса в Афганистане, происходившего в 20-е гг.: «Это драматичное столкновение между сугубо традиционным обществом, в котором доминируют жесткие, полные ксенофобии законы племенной политики, и идеалистом, бескомпромиссным модернистом, идеи которого во многих важных аспектах предвосхитили устремления более известных исторических фигур в соседних странах, таких как Ататюрк и Реза-шах. Период Амануллы, революционные политические и социальные взгляды которого потрясли его страну до основания и поразили даже Запад, остро нуждается в объективном изучении и анализе. Буря, возникшая вокруг фигуры этого неординарного модернизатора и в итоге поглотившая его, явилась удивительной комбинацией внутренней племенной политической динамики и внешнего геополитического давления»7. В работе Л.Пуллады наиболее важным для нашего исследования послужило изучение сложного механизма взаимодействия и противодействия центральной власти и племенного сообщества.

Наконец, на 60-е годы падает начало бурной научной деятельности одной из видных фигур в американской афганистике - Луиса Дюпре. Будучи необычайно плодовитым историком, этнографом, журналистом, археологом, на протяжении более чем двадцатилетней научной карьеры он коснулся самых различных сторон жизни афганского общества. К сожалению, его антикоммунизм (впрочем, вполне понятный и зачастую имевший под собой серьезное основание) нередко сказывался на объективности некоторых его оценок. Тем не менее монографии Л.Дюпре "Afghanistan" (1970,1973, 1980 гг.) и ряд статей - "Afghanistan's Slow March to Democracy" (1963 г.), "Decade of Daoud Ends" (1963 г.), "Constitutional Development and Cultural Change" (1965 г.), опубликованных в серии изданий American Universities Field Staff Reports, оказались достаточно интересными и полезными для написания настоящей диссертации.

И если по периоду послевоенного политического развития Афганистана в США было проведено сравнительно немного исследований, то Апрельская революция 1978 г. и последовавшая за ней гражданская война в Афганистане вызвали шквал научных публикаций. Большинство из них было посвящено двум основным сюжетам - политике Кремля и афганской оппозиции. Особенно заметным здесь опять же оказался Л.Дюпре, явивший миру острую критику советской политики и просоветского режима в Кабуле в серии статей под общим названием "Red Flag over the Hindu Kush".

Многие его коллеги в эти годы с разной степенью объективности также анализировали политическую ситуацию в ДРА и политику НДПА. Наиболее интересными по содержанию и чрезвычайно информативными представляются три исследования - Генри Брэдшера "Afghanistan and the Soviet Union" (1983), Антони Арнольда "Afghanistan's Two-Party Communism: Khalq-Parcham" (1983) и Бар-нета Рубина "Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System" (1995).

Профессиональный журналист Г.Брэдшер во время своих длительных командировок в качестве корреспондента агентства Associated Press в Южную Азию (1959-1964, 1969-1975 гг.) и Советский Союз (1964-1968 гг.) собрал богатый материал по политической истории послевоенного Афганистана и советской политике в регионе. Подвергнув его серьезному осмыслению, Г.Брэдшер дал не просто картину советско-афганских отношений, а тщательно выверенную историю советского политико-идеологического и военного проникновения в Афганистан. Причем анализ феномена советской экспансии представлен в книге не как самостоятельный сюжет, а вплетается в канву внутриполитических процессов в этой стране. Книга ценна для настоящей диссертации тем, что в ней в лаконичной форме прорисовываются важнейшие моменты в истории НДПА, даются характеристики ее вождей, освещается их политическая деятельность. В отличие от работ по этой теме ряда других американских историков автор не впадает в крайности, анализируя афганскую политику Кремля, а подает ее на фоне его общего внешнеполитического курса в рамках "доктрины Брежнева".

Среди многих американских афганистов особого внимания заслуживает научное творчество Антони Арнольда. Известный советолог с приличным знанием русского языка, бывший офицер ЦРУ, а ныне сотрудник Гуверовского института Стэнфордского университета в Калифорнии провел в Афганистане три года (1975-1978) в качестве сотрудника посольства США, где имел доступ ко многим секретным документам американской разведки. Автору настоящей диссертации привелось познакомиться с ним, быть его гостем и даже совместно выступать с публичными лекциями в Калифорнии в мае 1990 г. А.Арнольд произвел впечатление исключительно информированного ученого с аналитическим складом ума. Многолетняя работа в одном из богатейших архивов страны - Гуверовского института позволила исследователю подготовить и опубликовать серию научных трудов по Афганистану. Пожалуй, никто из американских ученых не знает историю НДПА лучше А.Арнольда. Наиболее значительная из его монографий -"Afghanistan's Two-Party Communism: Khalq-Parcham" (1983 г.). В книге не только даются детальное описание истории НДПА, анализ внутрипартийной борьбы, характеристики лидеров афганских коммунистов, но и показано, как начинался процесс формирования тоталитарного режима в Афганистане, приведшего страну к катастрофе. При всем уважении к исследователю нельзя не отметить излишнего радикализма его оценок в стремлении преподнести афганскую драму не как следствие внутренней динамики политического развития, а лишь как итог политики Кремля, поставившего целью превратить Афганистан в своего сателлита.

Пожалуй, наиболее полезной из книг американских авторов для написания настоящей диссертации оказалось серьезное, фундаментальное исследование профессионального востоковеда Барнета Рубина, преподавателя и директора ряда научных и учебных центров, консультанта Конгресса США по афганским проблемам - монография "Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System". Кроме архивных материалов и документов, автор почерпнул массу сведений об Афганистане во время своих многочисленных зарубежных поездок - во Францию, Италию, Пакистан, Афганистан, Саудовскую Аравию, СССР, а после его развала - в Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. В 1988 г. он был даже гостем ИВ АН СССР, с благодарностью вспоминая на страницах своей книги о беседе с профессором Ю.В.Ганковским. Поражает диапазон его встреч в разных точках планеты: с ведущими американскими и афганскими учеными, лидерами афганской эмиграции в США, с экс-королем Захир-шахом в Риме, с руководителями афганских исламских оппозиционных партий в Пешаваре в конце 80-х гг., даже с бывшими функционерами НДПА в Ташкенте, Душанбе и Алма-Ате.

Монография Б. Рубина структурно напоминает работы многих его коллег: небольшая предыстория политической борьбы в Афганистане, характеристика современных и традиционных элит, политика правящей НДПА, исламская оппозиция, развал государства. Между тем в его книге есть немало неординарных, хотя и небесспорных идей. Так, красной нитью через его повествование проходит сформулированная им концепция «государства-рантье», каковым он считает послевоенный Афганистан (до момента прихода моджахедов к власти в 1992 г.). Свою идею автор аргументирует тем, что, по его мнению (и с этим трудно спорить), основным источником финансового и технического обеспечения послевоенного экономического развития Афганистана являлась внешняя помощь. Такая ситуация, резюмирует Б.Рубин, не могла не воздействовать на национальную психологию, превращая в «рантье» и госаппарат и политическую элиту.

Соответственно, наиболее влиятельные и радикальные политические организации - «революционеры-марксисты» и «революционеры-исламисты» также становились «рантье» - и те и другие восприняли идеологию своих зарубежных спонсоров, пользовались их прямой политической (и не только) поддержкой. Автор проводит весьма интересную, причем логически обоснованную параллель, или, если угодно, сравнение тех и других по многим параметрам, находя в ряде аспектов поразительное сходство: оба движения (марксисты и исламисты) боролись против коррумпированной монархии, выдвигали в качестве приоритетной задачи вооруженную борьбу для захвата власти. Даже национальный и социальный состав марксистской НДПА и исламистской «Мусульманской молодежи» был достаточно идентичен, и автор подтверждает это наглядно, с помощью фактических данных. Многие функционеры обеих партий к тому же учились за рубежом. Стратегические различия между ними не помешали многим видным деятелям НДПА впоследствии, после падения режима Наджибуллы примкнуть к своим бывшим идеологическим противникам-исламистам, что подтвердило их генетическую общность на этапе борьбы за власть. Национально-этнические и племенные ценности у этой категории марксистов преобладали над идеологическими. Это чрезвычайно интересный феномен, который нуждается в дальнейшем изучении и осмыслении.

На наш взгляд, концепция «рантье», разработанная Б.Рубиным, вполне имеет право на существование, хотя и представляется довольно схематичной и несколько упрощенной. Ученый явно недооценивает инерцию традиционного мышления и в целом консерватизма афганцев, безусловно, первичного по отношению к внешнему влиянию.

Что касается афганской отечественной историографии по исследуемой теме, то она не богата научными трудами обобщающего, аналитического характера. Наиболее значительные произведения афганских исследователей, посвященные периоду Амануллы, появились в 30-40-е годы и в силу низкого уровня развития отечественной исторической науки как таковой в то время и политической конъюнктуры в основном не выходили за рамки жизнеописания здравствовавших монархов и их деяний. Среди них «Бохран ва неджат» («Кризис и освобождение») М.Аниса (1931 г.), «Надер-и афган» («Надир Афганский») Б.Кушкаки (1931 г.), «Хаватер-и кахраман» («Воспоминания героя») М.Салеха (1936 г.) , "Progressive Afghanistan" М.Али (1933 г.), "The Tragedy of Amanullah" (1933 г.) и "The Modern Afghanistan" (1938 г.) И.А.Шаха.

Первым серьезным аналитическим трудом по афганской истории с древнейших времен до периода падения правительства Амануллы явилась фундаментальная монография известного историка и общественного деятеля М.Г.М.Губара «Афганистан дар масир-и тарих» («Афганистан на историческом пути»), вышедшая в Кабуле в 1967 г. и вызвавшая широкий общественный резонанс. Это был подлинный прорыв в изучении национальной истории как в методологическом, так и в аналитическом отношении. Автор впервые в отечественной науке попытался дать периодизацию истории Афганистана, вывел на политическую арену народ, показав его активным участником исторического процесса, критически подошел к оценке деятельности ряда афганских правителей. Книга не понравилась властям и была запрещена, однако расходилась в списках и пользовалась немалым успехом. Последний, самый крупный раздел монографии М.Губара посвящен событиям первой трети XX в. В центре повествования - младоафганское движение, его истоки, характер, герои. Сведения и взгляды автора необычайно ценны тем, что он был очевидцем и одним из видных участников движения, продолжившим свою политическую деятельность и в годы правления младоафганцев (1919-1929 гг.). Его описание событий этого периода, подкрепленное собственными комментариями, - важнейший источник для исследования эпохи Амануллы.

В 1972 г. в афганской газете «Иттихад-и мелли» была опубликована в виде очерков под названием «Дауреи Бачаи Сакао» («Период Бачаи Сакао») работа афганского историка М.С.Тарзи, племянника известного афганского просветителя и государственного деятеля Махмуд-бека Тарзи, посвященная проблемам политического кризиса конца 20-х гг. И хотя этот труд имеет черты мемуарного характера, он содержит ряд новых фактов и выводов, касающихся деятельности эмира Хабибуллы (Бачаи Сакао). К сожалению, автор не анализирует социальные и политические истоки антиправительственного движения, а ограничивает его рамками политического заговора, инспирированного британской агентурой.

В последующем, вплоть до Апрельской революции 1978 г. в Афганистане не было издано сколь-нибудь серьезных работ по современной афганской истории. Исключение составляет лишь солидное исследование одного из видных деятелей НДПА Г.Д.Панджшири «Пейдайеш ва рошд-и сармайедари дар Афганистан» («Возникновение и развитие капитализма в Афганистане», 1973 г.). Этот труд, написанный им в тюрьме в начале 70-х гг., к тому же с позиций марксистского анализа, так и не был опубликован. Диссертант получил в подарок машинописный текст монографии в 1978 г. от самого автора, занимавшего тогда пост министра общественных работ в правительстве Н.М.Тараки.

Автор прослеживает историю социально-экономического развития Афганистана в XX в. до 1963 г., положив в ее основу классовую борьбу в стране. Книга написана в черно-белых тонах с неоправданно жесткой критикой в адрес правящих кругов Афганистана. Вместе с тем Г.Д.Панджшири, находясь на протяжении первого послевоенного периода в гуще событий, дал их широкую панораму изнутри», хотя и в довольно схематичной манере: в книге все действующие лица четко разделены на два лагеря - «эксплуататоры» (монархия, политическая элита, международный империализм) и «эксплуатируемые» (простой народ, трудящиеся). Отсюда категоричность основных характеристик: политика всех режимов (которые, за исключением Амануллы, в книге на одно лицо) антинародна и деспотична, движения народных масс, соответственно, прогрессивны. Тем не менее книга оказалась весьма полезной для написания диссертации как с точки зрения ознакомления со взглядами афганских марксистов, так и ее фактологии.

Апрельская революция 1978 г. и последующее вторжение советских войск в страну раскололи афганских историков на два противоположных лагеря. Большая часть ученых покинула Афганистан, отправившись в эмиграцию, в основном в Пакистан и США. Оставшиеся на родине в условиях тоталитарного правления были вынуждены либо адаптироваться к новой идеологии, либо мимикрировать, либо изменить тематику исследований. Последних оказалось большинство. Дистанцировавшись от политики, они занялись изучением древней, средневековой и новой истории (Мир Хусейн Шах, Сарвар Хумаюн, Абдулхай Хабиби, Абдуррауф Бенава, Мухаммад Азам Систани, Абдул Латиф Джалали, Махмуд Хабиби, Нумьялай), издавая свои труды в Кабульском университете и АН ДРА. В последующие годы многие из них также эмигрировали.

Среди тех, кто, не разделяя идеологию НДПА, пытался заниматься современностью, следует упомянуть сотрудника АН ДРА Абдуллу Мехребана. Его перу принадлежат две монографии, изданные в Кабуле, - «Тарих-и джиргахаи мелли дар Афганистан» («История национальных джирг в Афганистане», 1982 г.) и ее переработанное и дополненное издание «Тарих-и шураха дар Афганистан» («История советов в Афганистане», 1989 г.). Автор не только вскрывает социальную и политическую сущность джирги (совета) как важнейшего традиционного института в Афганистане, но и дает обширную информацию о всех заседаниях Лоя джирги (общенациональной ассамблеи представителей ханов племен и духовенства) на протяжении трех веков (XVIII-XX вв.), их решениях и принятых ими законодательных актах. Книга явилась важным источником для исследования одного из основных традиционных компонентов политической системы Афганистана.

Немногочисленная группа афганских историков, оставшихся на родине, включала и тех, которые, влившись в правящую партию, охотно пошли на сотрудничество с просоветским режимом, получая чины и звания за восхваление политики НДПА и яростное осуждение прежних режимов. В основном это были представители нового поколения афганских ученых, научное мировоззрение которых формировалось в период учебы в советских вузах или в советском окружении в Кабуле. Наиболее заметной фигурой среди них был Кабир Ранджбар, защитивший в Ленинграде кандидатскую диссертацию по проблемам крушения монархии в Афганистане и докторскую на ту же тему в Берлине. В 1989 г. он сменил на посту президента АН ДРА старейшего деятеля НДПА и известного поэта Су-леймана Лаека, получив ученую степень члена-корреспондента АН. Им написаны две небольшие монографии, одна из которых - «Рошд-и монасебат-и ид-жтемаи иктисади дар Афганистан кабл аз инкилаб-и саур» («Развитие социально-экономических отношений в Афганистане до Апрельской революции», 1988 г.) - выделяется обилием ссылок на классиков марксизма и советских ученых. Другая - «Инкилаб-и мелли-демократик дар шарайет-и масалихэ» («Национально-демократическая революция в условиях национального примирения», 1987 г.) - добротный пропагандистский документ, который мог быть с успехом использован в материалах любого пленума ЦК НДПА.

Другой представитель этой когорты ученых АВ.Карар занимал пост проректора Кабульского университета. Его перу принадлежит исследование «Тарих-и равабет-и Афганистан ва Амрика» («История афгано-американских отношений»), опубликованная в виде серии статей в еженедельнике «Ахбар-и хафта» («Новости недели») в 1988 г. Являясь активистом НДПА, он работал в тесном сотрудничестве с советскими советниками, людьми весьма ортодоксальных взглядов, что не могло не сказаться на его мировоззрении. Его труд, изобличающий политику американского империализма в Афганистане, вполне соответствовал духу официальной идеологии. В 1989 г. АВ.Карар был назначен генеральным консулом в Польше и остался там на положении эмигранта.

К этим двум ученым в какой-то мере примыкал и преподаватель истории на факультете общественных наук Кабульского университета Сеид Саадуддин Ха-шеми. Написанные им две монографии «Афганистан-и моасер» («Современный Афганистан», 1980 г.) и «Тарих-и навин-и Афганистан» («Новейшая история Афганистана», 1985 г.) - это, строго говоря, небольшой двухтомник афганской истории, выпущенный малым тиражом на ротапринте. Автор дает беглое описание основных событий периода 1919-1945 гг. в классическом духе марксистского анализа, уделяя большое внимание вопросам «советско-афганской дружбы» и добросовестно осуждая непрекращавшееся, как он считает, в тот период вмешательство британского империализма во внутренние дела Афганистана. Отсутствие какой бы то ни было аргументации и, как водится, многочисленные ссылки на классиков марксизма и видных советских востоковедов превращают работу ученого в стандартный учебник истории Афганистана для студентов эпохи застоя.

Между тем эмигрировавшие на Запад афганские ученые, в большинстве своем противники НДПА, освоив методологию исследований из арсенала западной школы востоковедов, стали публиковать содержательные аналитические труды по проблемам современного Афганистана. Наибольшую известность им принесли работы по социологии и этнографии. Примером может служить фундаментальная монография Хасана Пулади "The Hazaras" (1989 г.) - своего рода энциклопедия хазарейского народа, включающая историю, язык, культуру, экономику, социальную структуру и т.д. Другой видный пуштунский ученый в эмиграции Акбар Ахмад на примере племени момандов дал социально-этнический срез пуштунского общества в изданной им в 1980 г. монографии "Pakhtun Economy and Society. Traditional Culture and Economic Development in Tribal Society". Автору удалось проследить и проиллюстрировать характер связей между племенами и государственными структурами, формы их взаимодействия и противодействия и в конечном счете процесс интеграции племен в государственную систему.

Особую ценность для диссертанта представила книга "The Fall of Afghanistan" (США, 1988 г.) бывшего афганского дипломата Абдул Самада Гауса, занимавшего пост заместителя министра иностранных дел в республиканском правительстве М.Дауда (1973-1978 гг.). Автор был участником крупнейших внешнеполитических акций, включая переговоры афганских государственных деятелей с руководством СССР, США и Пакистана. «Это первая такого рода книга, - пишет в предисловии к ней бывший американский посол в Кабуле в 1974-1978 гг. Т.Эллиот, - в которой так всеобъемлюще описана история внешней политики Афганистана, в том числе и в первую очередь периода республиканского правления»8.

Особую ценность для диссертанта представила книга "The Fall of Afghanistan" (США, 1988 г.) бывшего афганского дипломата Абдул Самада Гауса, занимавшего пост заместителя министра иностранных дел в республиканском правительстве М.Дауда (1973-1978 гг.). Автор был участником крупнейших внешнеполитических акций, включая переговоры афганских государственных деятелей с руководством СССР, США и Пакистана. «Это первая такого рода книга, - пишет в предисловии к ней бывший американский посол в Кабуле в 1974-1978 гг. Т.Эллиот, - в которой так всеобъемлюще описана история внешней политики Афганистана, в том числе и в первую очередь периода республиканского правления»8.

Движимый вполне понятной неприязнью к афганским коммунистам, бросивших его за решетку в 1980 г., автор тем не менее предпочел сбалансированный подход к рассмотрению важнейших внешнеполитических проблем Афганистана. При очевидно спорном характере многих серьезных формулировок, предложенных А.С.Гаусом, диссертант склонен разделить его заключительное мнение о сущности внешней политики М.Дауда: «Ориентация внешней политики Мухаммеда Дауда, несомненно, отвечала нуждам и чаяниям афганского народа. Если бы ему дали возможность и далее развивать ее, то такой курс наверняка укрепил бы позиции Афганистана как подлинно исламского и неприсоединившегося государства. Для Мухаммада Дауда неприсоединение явилось одной из предохранительных мер к выживанию страны. Тем не менее, его концепция неприсоединения явно отличалась от советской. Он отверг критерий, сформулированный Москвой в 1962 г. на Конференции глав неприсоединившихся государств в Белграде, согласно которому неприсоединившейся страной считалась та, которая в своей внешней политике следовала московской линии, на том основании, что Советский Союз является «естественным союзником неприсоединившегося мира»9.

Весьма интересным и полезным для диссертанта оказалось также сочинение видного государственного и общественного деятеля Афганистана М.С.Фархан-га, одного из авторов конституции 1964 г., в последующем заместителя министра иностранных дел в республиканском правительстве М.Дауда, покинувшего страну после Апрельской революции. Он занялся изучением афганской истории задолго до прихода к власти НДПА, написав монографию «Афганистан дар пандж карн-и ахир» («Афганистан в последние пять веков», 1975 г.). Нами была широко использована вторая часть этой работы, вышедшая во втором издании в 1992 г. в г. Кум (Иран), где содержится хронология событий послевоенного периода и тексты международных соглашений, заключенных Афганистаном. Большое место в книге уделено внутриполитической ситуации того времени, в условиях которой разворачивалась деятельность часто сменявших друг друга правительств. К сожалению, труд М.Фарханга носит в основном описательный характер и лишен научного анализа. Однако оценки деятелей и правительств, данные автором, показались нам интересными и достойными осмысления. Привлекает также обилие фактического материала, в том числе личных впечатлений и наблюдений.

Наконец, богатейшим источником информации о событиях 1963-1973 гг. явилась книга видного афганского журналиста и государственного деятеля Саба-худдина Кушкакиг «Дахе-и канун-и асаси» («Десятилетие конституции»), В 60-е годы он занимал должности президента информационного агентства «Бахтар», председателя радиокомитета, издателя и главного редактора газеты «Караван», а в 1972 г. стал министром информации и культуры в правительстве Мусы 111а-фика. После государственного переворота 1973 г. подвергался арестам. Через несколько дней после Апрельской революции, в мае 1978 г. он вновь был брошен за решетку и вышел на свободу лишь в январе 1980 г. Покинув Афганистан, С.Кушкаки присоединился к моджахедам в Пакистане, где и завершил свое исследование, начатое в 1972 г. Книга опубликована в Исламабаде в 1986 г.

И хотя монография С.Кушкаки была задумана как очерк политической истории Афганистана периода «демократического эксперимента» (1963-1973 гг.), по существу он представил анатомию политической системы в те годы, осветив функционирование ее основных структур. Соответственно построено изложение материала: каждая глава самостоятельна и посвящена одной теме - «Королевская семья», «Исполнительная власть», Парламент», «Судебная система», "Политические партии", «Армия», «Четвертая власть (пресса)», «Экономика». В то же время все они объединены одной идеей - показать, как шел демократический процесс в стране и почему он не удался. Главными причинами краха «демократического эксперимента» автор считает безответственность правящих кругов и «просвещенной» части общества, отсутствие единства «политического класса» - опоры «демократической конституции» и двигателя демократического процесса, подрывную деятельность левых радикалов, подталкиваемых Моеквой. Если сюда добавить слабость национальной буржуазии, незрелость демократических сил (а точнее, их практическое отсутствие), исключительную поляризацию и фрагментарность политических сил, узость арены и отсутствие традиций политической борьбы в рамках закона, слабость правовой базы общества, то вырисовывается более цельная картина краха зарождавшейся демократии. Точка зрения автора и многие его оценки, не подкрепленные убедительными аргументами, в ряде мест представляются спорными, но они никак не могут быть проигнорированы, а, наоборот, подлежат внимательному изучению. В целом труд С.Кушкаки уникален не только тематикой и авторской трактовкой событий, но и предлагаемым им методом изучения новейшей истории Афганистана - через деятельность конкретных людей, вершивших эту историю.

Из сравнительно большого числа работ ученых Индии и Пакистана по афганской тематике выделяется книга пакистанца Раджа Анвара "The Tragedy of Afghanistan". Она была переведена с урду на английский и издана в Англии в 1988 г. В предисловии к этой книге, написанной переводчиком, есть фраза, которую можно трактовать как открытый вызов, брошенный всем исследователям афганской истории 70-80-х гг.: «Я без колебаний заявляю, что это единственная правдивая книга, написанная по Афганистану: как таковая, она, безусловно, не понравится никому - ни обеим фракциям НДПА, ни руководству т.н. моджахедов, ни Советскому Союзу, ни США, ни нынешнему (в 1988 г. - В.К.) пакистанскому режиму»10. Практический, хотя и горький опыт пребывания автора в Афганистане, где он имел возможность встречаться с деятелями из обеих фракций НДПА, удары судьбы, нанесенные ему правящей партией, дают определенное основание Р.Анвару говорить о своей объективности.

Известный молодежный лидер, сторонник ЗАБхутто, казненного в 1979 г., Р.Анвар в том же году покинул Пакистан, поселившись в Кабуле. Но уже в октябре 1980 г. он стал жертвой репрессий, или, как он пишет, «гостеприимства» обеих фракций НДПА, которое они оказывали своим оппонентам. Два с половиной года он провел в печально знаменитой тюрьме Пул-и Чархи, где встречался с противниками режима Б.Кармаля, в том числе с членами семьи X.Амина и его соратниками. После освобождения он еще девять месяцев провел в Кабуле, собирая материалы об афганской революции. Остро критикуя руководство НДПА, Р.Анвар с симпатией отзывается о рядовых членах партии, которые уже в начале 80-х гг. задумывались о судьбах революции и в условиях фактической оккупации страны советскими войсками теряли свой идеализм11.

Работа Р.Анвара ценна прежде всего его взглядом «изнутри» на НДПА и ее руководство. Положительно восприняв цели и задачи Апрельской революции, автор раскрывает картину ошибок и преступлений режима. Он один из первых среди исследователей увидел еще в 1983 г. будущее афганской исламской оппозиции: придя к власти, писал Р.Анвар, ее лидеры неизбежно займутся междоусобной борьбой, забыв о пропагандируемых ими исламских идеалах, но уже на основе этнических противоречий. Так в последующем и произошло.

Источниковедческой базой диссертации послужили архивные материалы, официальные документы, мемуарная и справочная литература, информационные бюллетени, программные документы политических партий и общественных организаций, периодика.

Из архивных материалов для исследования политической ситуации в Афганистане в 20-30-е гг. наибольшую ценность представляет Индийский национальный архив, хранящийся в Лондоне и Дели. В начале 70-х гг. часть архивных документов пополнила коллекцию Архива внешней политики России, и автор смог получить доступ к материалам, относящимся к событиям того периода. В основном это донесения и отчеты британского посланника в Кабуле Ф.Хэмф-риса и его сотрудников, английской агентуры, окопавшейся в Афганистане. Они подробно информировали британские колониальные власти в Индии о развитии событий в Афганистане, о настроениях различных слоев населения, об акциях правительства Амануллы, о деятельности советского посольства в Кабуле.

В 1978 г. диссертант имел возможность ознакомиться в Кабуле с материалами Национального архива Афганистана, который открылся для исследователей после Апрельской революции. Нас в первую очередь интересовали архивы, относящиеся к деятельности эмира Амануллы и его правительства. Автор диссертации смог изучить в подлиннике указы эмира, ставшие юридическим основанием его реформ, различные воззвания монарха и других влиятельных лиц, в том числе Бачаи Сакао, претендентов на престол, текущие хозяйственные документы канцелярии эмира. К сожалению, архивные материалы более позднего периода, в частности, послевоенного, находились в обработке, которую осуществляли сотрудники Архива, и в то время оказались недосягаемыми для исследователя.

Из небольшого объема афганской мемуарной литературы можно выделить труд дяди последнего короля Мухаммад Захир-шаха маршала Шах Вали «Мои воспоминания», вышедший на русском языке в Москве в 1960 г. Он в основном посвящен событиям войны за независимость 1919 г. и содержит неприкрытую апологию деятельности одного из героев войны, будущего короля Надир-хана.

События конца 20-х гг. нашли также освещение в книге знатного афганского эмигранта, бежавшего в СССР в 1929 г. Мухаммада Рахима Шивана «Яддашт-ха» («Воспоминания»), хранящейся в машинописном варианте в библиотеке Института востоковедения РАН.

В 1988 г. в Москве вышла «Книга упоминаний о мятеже», автором которой был известный афганский летописец Файз Мухаммад («Катеб»), издавший в 20-е годы многотомное сочинение по новой и частично новейшей афганской истории «Сирадж ат-таварих» («Светильник истории»), «Книга упоминаний о мятеже» содержит описание событий последних лет правления эмира Амануллы. В ее основу положены дневниковые записи автора и свидетельства очевидцев.

Обширные материалы информационного и публицистического характера о развитии обстановки в Афганистане в конце 20-х гг. публиковались в Бюллетене прессы Среднего Востока в Ташкенте в 1928-1930 гг. Это были в основном статьи в афганских, советских и зарубежных газетах, сообщения информационных агентств, донесения советских дипломатов из Кабула. Они также печатались по горячим следам и зачастую отличались заметной недостоверностью и отсутствием анализа. Тем не менее эти материалы оказались весьма полезны для написания избранной нами темы как один из источников «живой» информации.

Нам удалось использовать также довольно большой объем официальных документов. Это уже упоминавшиеся указы эмира Амануллы, законы, постановления и уложения периода его правления, тексты афганских конституций 1923, 1931, 1964 , 1977 и 1987 годов, Закон о выборах 1965 г., проект Закона о печати 1965 г., проект Закона о политических партиях 1966 г., тексты программ НДПА, Партии прогрессивных демократов М.Х.Майвандваля, постановления Поя джирги разных лет, отчеты о парламентских дебатах 60-х гг., публиковавшиеся в официозе «Джаридеи расми» («Официальная газета»), тексты обращения М.Дауда к народу, Гражданский кодекс 1975 г., доклад Б.Кармаля на III конференции группировки «Парчам» в декабре 1975 г., тексты международных договоров и межправительственных соглашений Афганистана с другими странами.

Особое место занимают партийно-правительственные документы НДПА в период ее нахождения у власти в 1978-1992 гг. Это в первую очередь декреты Революционного совета ДРА, указы главы государства, «Основные принципы ДРА» (временная конституция ДРА), материалы пленумов ЦК НДПА, II партконференции НДПА (1987 г.), постановления афганского правительства, официальные выступления руководителей ДРА, изданные в форме сборников их речей и интервью. Нами использовались также программные документы партий исламской оппозиции, выступления, обращения и интервью их лидеров.

Большой объем информации содержит серия «Ежегодник «Афганистан» («Ежегодник «Кабул»), издававшийся с 1930 по 1983 гг. Это официальное издание, освещавшее деятельность исполнительной и законодательной власти Афганистана.

Весьма полезными оказались различного рода информационные бюллетени, в частности, AfghaNews, публиковавшийся Союзом афганских журналистов (в эмиграции) в Пешаваре в конце 80-х -начале 90-х годов. Немало полезной информации диссертант извлек и из информационного бюллетеня "Afghanistan Forum", издававшегося в Нью Йорке в 1988-1993 гг. Официальную точку зрения на события в стране выдавал информационный бюллетень афганского посольства в Москве.

Одним из основных источников для написания настоящей диссертации явились периодические издания. В их числе безусловно преобладает пресса разных стран. По периоду 20-х годов - это афганские газеты «Амани афган» и «Анис», английские "The Times", "Daily News", "Daily Herald", "Daily Mail", "Daily Telegraph", "Daily Guardian"; советские газеты "Правда", "Известия", "Заря Востока".

Изучение истории послевоенного Афганистана потребовало ознакомления с афганскими газетами "Kabul Times", «Ислах», «Анис», «Иктисад», «Ангар», «Ва-тан», «Нидаи хальк», «Вулус», «Хивад». Особую ценность для написания диссертации составила частная пресса 60-х гг., на страницах которой излагались взгляды руководителей и идеологов политических партий и группировок -«Хальк», «Парчам», «Мосават», «Афган меллят», «Шоалеи джавид», «Иттихад-и мелли», «Седаи авам», «Гахиз», «Мардом», а также популярная «Караван».

События периода республиканского правления М.Дауда освещались в газетах «Ислах-Анис», «Джомхурият».

После Апрельской революции выходили официозы «Хальк», «Анис», «Хаки-кат-и инкилаб-и саур», «Хивад», "Kabul Times", "Kabul New Times", орган ЦК НДПА газета "Паям", молодежная «Дерафш-и джаванан», армейская «Хакикат-и сарбаз», орган Национального фронта «Мелли джабхе», кабульского муниципалитета «Памир», профсоюзная «Кар», крестьянская «Дехкан» и др.

В 1987-1992 гг. в Кабуле издавались независимые газеты, представлявшие либеральные взгляды с некоторой долей оппозиционности - «Ахбар-и хафта», «Вахдат», «Адалат», «Йа-хакк», «Михан», «Пальваша», «Вафа», «Седаи ватан».

Весьма полезными оказались газеты и журналы, издававшиеся афганской исламской оппозицией в Пешаваре и Тегеране - "The Mujahidin Monthly", «Моджахед», «Шахадат», «Паям-и Афганистан», «Махаз», «Инкилаб-и ислами-йе Афганистан» и др.

Немало информации диссертант почерпнул из советских официозов 70-90-х гг. - «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Комсомольская правда», «Труд», а также газет постсоветского периода - «Известия», «Сегодня», «Независимая газета». При написании настоящей диссертации широко использовалась американская пресса -"The New York Times", "Washington Post", "Christian Sience Monitor", "USA Today", "Omaha World Herald", "San Fransisco Chronicle" и ДР

Период пребывания у власти моджахедов и талибов, события этого периода внимательно отслеживались иранской прессой, тем более что Тегеран выступал посредником в конфликте между моджахедами и талибами. Публикации на афганскую тематику появлялись на страницах «Джомхури-йе эслами», "Iran News", "Tehran Times", «Салам», «Иран», «Эттелаат», «Кейхан», "Keyhan International".

И, наконец, значительная часть материалов диссертации - результат полевых исследований ее автора в Афганистане во время многочисленных служебных и научных командировок в 1966-1991 гг.: работа в Национальной библиотеке и библиотеке Кабульского университета, встречи и беседы с руководителями НДПА, министрами, губернаторами провинций, лидерами и функционерами общественных организаций, чиновниками, армейскими офицерами, купцами, журналистами, преподавателями, простыми людьми на улицах и базарах; участие в работе советско-афганской Комиссии историков (1983-1989 гг.), в национальных и международных конференциях, семинарах и симпозиумах в Кабуле; полевые исследования в США во время научных командировок в 1990, 1991 и 1993 годах, встречи и дискуссии с представителями афганской эмиграции в США, а также в Иране в 1995-1996 годах, в Индии в 1987 и 1991 гг. Поэтому многие имена, даты, события и факты из афганской истории, почерпнутые из дневниковых записей диссертанта и его бесед с информантами, даны в диссертации без ссылок на источники и литературу.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Коргун, Виктор Григорьевич

Заключение

Политическая история Афганистана XX в. оказалась крайне неравномерным процессом: вместо целенаправленного поступательного движения от абсолютизма государственной власти к становлению современной демократической системы правления мы имеем дело со скачкообразным развитием, зачастую регрессивного характера. Поэтому не смена режимов власти и не международные события переломного характера (мировые войны, распад колониальной системы, окончание «холодной воны», мировые кризисы), а глубинные сдвиги в экономической и общественно-политической структурах страны легли в основу предложенной в диссертации периодизации афганской политической истории новейшего времени в свете становления и эволюции политической системы современного Афганистана.

Содержание каждого из этапов общественного развития страны в исследуемый период определялось попытками правящих режимов осуществить модернизацию или даже реформацию остававшегося во многом традиционного общества в рамках общеисторического процесса - перехода от феодализма к капиталистической системе, а в 80-е годы - и к «социализму, минуя капитализм». И каждый раз такие попытки завершались или откатом к деспотизму (авторитаризму) или социальным взрывом, влекущим за собой экономическую стагнацию и обострение политической борьбы.

Даже в послевоенный период стремление н§рязать Афганистану модели общественно-политического развития и ценностные ориентации, исходившие от Запада и еще в большей степени от СССР, воспринимались лишь узким кругом образованной элиты и яростно отвергались широкими массами неграмотного населения, приверженного традициям. Поэтому усилия режимов по созданию современной политической системы не только не находили должной поддержки, но сталкивались с острым противодействием традиционного общества. Важнейшие государственные, политические и общественные институты - парламент, партии, армия - не составили политическую опору реформаторской политики монархии, и без того робкой, непоследовательной и некомпетентной в инициировании социально-политических перемен. Отсюда резкие зигзаги, крутые повороты в политическом развитии: прозападная модернизация 60-х - начала 70-х годов сменилась авторитаризмом республиканского режима М.Дауда, реформация по советским образцам 80-х годов (советизация) - исламским фундаментализмом моджахедов, а затем и крайним радикализмом талибов.

И если в качестве главной причины неприятия афганцами современных политических институтов на поверхность выходит традиционный консерватизм их менталитета, то его вряд ли можно рассматривать как характерную, или определяющую черту их национальной психологии. В глубине такого социального поведения афганцев лежит общая политико-экономическая отсталость афганского общества, обусловленная отнюдь не только социальной инертностью народа, а преимущественно историческими и территориально-климатическими факторами - географическая удаленность от крупных центров современной цивилизации, суровые географические и климатические условия, обрекавшие афганцев на длительное сохранение племенного строя и территориальную разобщенность, а саму страну - на фрагментарность власти, устойчивость кочевого и полукочевого образа жизни, британская колониальная экспансия, далеко не дружественное окружение.

Все это обусловило незрелость Афганистана для активного включения в динамику мирового развития и ускоренной политико-психологической трансформации традиционного общества. В этих условиях в стране еще не созрели социальные силы, которые бы не только предложили путь современного развития, но повели бы ее по этому пути. Поэтому даже те современные формы политической жизни и государственной организации, которые возникли в 60-х годах на волне инициированной монархией либерализации, имели хрупкий, рудиментарный характер и не смогли противостоять радикалам разных мастей, подорвавших начавшийся демократический процесс.

Маятниковый», волнообразный характер общественного развития страны во многом определял содержание и формы постоянно менявшейся политической системы и ее основных институтов. При этом она далеко не всегда адекватно отражала природу происходивших в обществе социально-экономических процессов, зачастую выступая как самостоятельный субъект структурных изменений в экономике, политике, национальной психологии и социальной жизни.

В диссертации раскрывается национальная специфика афганской политической системы - в отличие от ряда соседних стран (Индия, Иран, Турция) политическая система современного Афганистана абсорбировала ряд традиционных, неинституированных структур - джирги (органы местного, племенного самоуправления), механизм клановых, этнических и религиозных связей, власть и влияние локальных этнических и религиозных лидеров, а в последнее время -полевых командиров, систему местного патернализма и клиентеллы. Важным виртуальным компонентом политической системы были племена и союзы племен. Отношения внутри племен, между разными племенами и между племенным сообществом и государством в лице центральной власти временами определяли динамику общего политического развития и политический климат в стране. Специфика межплеменного соперничества проявилась и на современном этапе -между дурани и гильзаями в борьбе за власть в 70-80-е годы.

Наконец, крупным субъектом политического процесса в Афганистане становятся политические фигуры: в политической ориентации масс происходит заметное смещение симпатий от идей и идеологий к их носителям, иными словами, идеологические пристрастия во многом уступают место персональным.

Не последнюю роль в эволюции политической системы играл и продолжает играть ислам, который всегда являлся не только неотъемлемой частью официальной идеологии и общественного сознания, но и образа жизни и мироощущения подавляющей части населения. Не являясь государствообразующим элементом, афганское духовенство было в той или иной степени интегрировано в структуру государственного управления. Не посягая непосредственно на государственную власть, улемы всегда стремились воздействовать на формирование общественного мнения. Что касается их отношений с государственной властью, то они, как правило, служили ей духовной опорой, освящая легитимность режимов и их политику.

В периоды общенациональных кризисов, в переломные моменты афганской истории клерикалы пытались играть самостоятельную роль и превращались в национальный цементирующий фактор позитивного значения (в англо-афганских войнах, сплачивая народ в антиколониальной борьбе под знаменем ислама) или негативного (мобилизация населения в борьбе против реформаторов).

Однако уже в 60-е годы в рамках провозглашенных монархией демократических свобод в Афганистане происходит политизация ислама - в стране формируется фундаменталистское движение как реакция на вестернизацию режима и распространение коммунистической идеологии. В дальнейшем исламисты заявляют о своих претензиях на государственную власть, вступая на путь вооруженной борьбы сначала с республиканским правительством М.Дауда, а затем и пришедшим в 1978 г. к власти прокоммунистическим режимом НДПА. Итог их усилий - появление теократического режима талибов.

Радикальная смена режимов власти, определявшая и изменение государственного устройства , а с ним и характера политической организации общества, началась на заре XX в., когда под влиянием общемировых процессов и специфики политического развития самого Афганистана в стране возникли условия для социально-политической и экономической трансформации традиционного общества на пути от феодальной к раннекапиталистической модели развития. Такого рода трансформацию попытался реализовать эмир Аманулла (1919-1929 гг.), предложивший программу радикальных реформ. Он ввел первую конституцию 1923 г., которая закрепила независимость Афганистана и заложила основы парламентарной монархии, нанеся удар по абсолютизму, но не сломив его окончательно.

Однако социально фрагментированное и политически незрелое общество оказалось не готово к восприятию новых ценностей, а реформаторы не сумели обрести адекватной политической поддержки. В результате реформаторский режим пал под уларами антиправительственного движения, возглавленного ортодоксальным духовенством. Власть ставленника консервативных кругов Бачаи Сакао оказалась непрочной: предложенный им политический курс, в основе которого лежала отмена всех нововведений прежнего режима и возврат к абсолютизму, выглядел уже явным анахронизмом и противоречил интересам «разбуженного» реформаторами общества.

Новый король Надир-шах (1929-1933 гг.), учтя интересы формировавшегося блока правящих сил - крупного торгового капитала, помещиков и духовенства, был вынужден продолжить ряд важных начинаний Амануллы, прежде всего в области государственного строительства. Принятая им в 1931 г. новая конституция предусматривала функционирование двухпалатного парламента, Однако, не получив прерогатив законодательной власти, он вскоре превратился в консультативный орган при короле, который вместе с со своими родственниками, вошедшими в состав правительства, сосредоточил в своих руках всю полноту власти. При этом политическая жизнь страны оказалась под жестким контролем режима.

После убийства Надир-шаха в 1933 г. глава правительства, брат Надира М.Хашим-хан, ставший фактически регентом при юном короле, сохранил деспотическую форму правления. В отличие от Амануллы, допускавшего некоторую степень свободы и либерализма (функционирование политических, в том числе оппозиционных, группировок, эмбриональных общественных организаций, свободной прессы, критицизм общественных настроений), М.Хашим-хан сузил политическую систему до государственных органов и идеологии придворной аристократии, исключавшей появление всякого рода свободной мысли.

Вторая мировая война серьезно изменила ситуацию в Афганистане. Глубокий экономический кризис и обострение социальной напряженности привели к смене режима в 1947 г. Новый премьер, другой дядя короля Шах Махмуд был вынужден «выпустить пар», объявив курс на либерализацию политической и общественной жизни. В этих условиях в 1947 г. в стране появилось оппозиционное движение «Пробудившаяся молодежь», носитель интересов интеллигенции и национальной буржуазии, которое наполнило политическую систему новым содержанием. Оппозиция выступила с требованием экономических реформ и демократизации политической жизни и системы государственного управления. В условиях возросшей политической активности власти были вынуждены объявить о свободных выборах в парламент, который благодаря депутатам от оппозиции и сторонникам реформ приобрел признаки действенного органа законодательной власти. Впервые в его стенах зазвучала критика в адрес правящих кругов. Апогеем либерализации стало принятие в 1950 г. Закона о печати и появление независимой прессы - печатных органов оппозиционных группировок, в рядах которых находились будущие руководители политических партий левого и экстремистского толка -Н.М.Тараки, Б.Кармаль, А.Махмуди.

Афганская оттепель», впрочем, длилась недолго. Власть, испугавшись собственного либерализма, разгромила оппозицию, репрессировав ее руководителей и активистов.

В 1953 г. новым премьером стал двоюродный брат короля, бывший министр обороны генерал М.Дауд, накануне заигрывавший с оппозиций, пытаясь использовать ее в своей борьбе за власть.

Новый режим внес серьезные изменения во внутреннюю и внешнюю политику. В условиях обострения афгано-пакистанских противоречий М.Дауд обратился к США за военной помощью, но получил отказ. Это обстоятельство, а также настойчивые попытки Запада втянуть Афганистан в военные блоки, что противоречило традиционному нейтралистскому курсу страны, заставили премьера переориентировать внешнюю политику на СССР. Началось быстрое сближение двух стран, положившее начало интенсивному политическому, экономическому и идеологическому проникновению Советского Союза в Афганистан. При советском содействии афганская экономика была переведена на рельсы планового развития в рамках т.н. «руководимой экономики». Экономическая помощь, поступавшая из СССР, вылилась в создание ряда важных государственных объектов экономической инфраструктуры. Одновременно советская помощь использовалась для модернизации афганской армии.

Между тем политическая жизнь страны оказалась в тисках жесткого контроля со стороны режима, все более принимавшего черты авторитарной системы власти. Всесилие премьер-министра породило оппозиционные настроения среди консервативных кругов - крупного торгового капитала, ханской верхушки племен и ортодоксального духовенства, позиции которых были ущемлены реформаторскими устремлениями М.Дауда. Парламенту вновь была отведена роль консультативного органа. Король оставался номинальной фигурой, задвинутой в тень высокой политики. Курс на завинчивание гаек не отвечал и интересам новых социальных слоев и категорий, численно выросших в условиях ускоренного буржуазного развития и не имевших доступа к власти - национальной и мелкой буржуазии, рабочего класса, новой, в том числе военной интеллигенции, студенчества, технократов.

Жесткая, бескомпромиссная позиция М.Дауда в вопросе афгано-пакистанских противоречий, приведшая в начале 60-х годов к кризису в отношениях между двумя странами, стоила премьеру его поста. В марте 1963 г. король отправил его в отставку.

60-е годы явились переломным этапом в новейшей политической истории Афганистана, когда требования либерально-демократической оппозиции конца 40-х

- начала 50-х годов стали политической реальностью: в стране по инициативе короля был осуществлен ряд политических реформ, получивших название «демократический эксперимент». Наиболее важная из них - конституционная реформа, изменившая характер и содержание политической системы. Новая конституция 1964 г. закрепила новую форму правления - конституционную монархию. Ее важнейшие положения - члены королевской семьи отстранены от участия в управлении государством и политической жизни, разделены три ветви власти, парламент наделен законодательными прерогативами, разрешена деятельность политических партий, провозглашены гражданские права и свободы, в том числе свобода слова, печати, собраний.

Однако «демократический эксперимент» вскоре захлебнулся. Парламент, большинство которого составили представители консервативных слоев, оказался недееспособным, превратившись по существу в дискуссионный клуб.

Сменявшие друг друга правительства технократов, не имевшие общественной поддержки, в условиях открытого противодействия со стороны законодательной власти, оказались неспособны предложить и продвинуть радикальные преобразования. Судебная система была лишена самостоятельности и находилась под контролем монархии.

Появившиеся в те годы политические партии (а их спектр был довольно широк

- от левых и левоэкстремистских до правоклерикальных) действовали полулегально, ибо законопроект о политических организациях так и не был подписан королем. Почти все они выступили в оппозиции к режиму и их деятельность, в первую очередь радикалов, объективно подрывала и без того хрупкий демократический процесс.

Еще одно завоевание афганской демократии - независимая частная пресса -выступила выразителем различных направлений общественной мысли и стала катализатором ускорившейся политизации и поляризации афганского общества.

Инициатор реформ король Мухаммад Захир-шах, в свою очередь, проявил нерешительность, колебания и непоследовательность. Отказавшись предоставить политическим партиям легальный статус, он лишился возможности контролировать их деятельность. Наделенный конституцией правами координатора взаимодействия трех ветвей власти, он был скорее озабочен интересами династии, нежели судьбой провозглашенной им демократии. Балансируя между различными центрами силы и не желая опереться на них, он в конце концов потерял власть.

Вспыхнувшие в конце 60-х годов студенческие волнения и политические выступления трудовых слоев, а также растущие экономические трудности, усугубленные жесточайшей засухой, охватившей страну в 1971/72 году, привели к возникновению в стране общенационального кризиса. На политическую арену выдвинулась армия.

17 июля 1973 г. в стране произошел государственный переворот. Монархия была свергнута. Афганистан был провозглашен республикой. К власти при поддержке левых сил (НДПА) пришел М.Дауд, который, вначале декларировав проведение демократических реформ, вскоре, однако, вернулся к своему прежнему стилю правления. Новая конституция 1977 г., содержавшая элементы социальной демагогии и закрепившая авторитаризм избранного президентом М.Дауда, не оставила места в новой политической системе как правой, так и левой оппозиции. Во внешней политике началась переориентация на Иран и консервативные арабские режимы. В этих условиях под нажимом Москвы произошло объединение ранее расколовшейся НДПА, вынашивавшей идею захвата власти.

27 апреля 1978 г. режим М.Дауда был свергнут левыми офицерами. Афганистан был провозглашен Демократической Республикой Афганистан (ДРА). У власти оказалась НДПА, объявившая о начале «национально-демократической революции» и конечной целью партии - построение «общества, свободного от эксплуатации человека человеком». В новой политической системе, где НДПА монополизировала исполнительную, законодательную и судебную власть, все остальные партии оказались вне закона. В условиях обострившейся внутрипартийной борьбы, в результате которой власть сконцентрировалась в руках радикальной группировки «Хальк» во главе с Н.М.Тараки, в стране начал формироваться репрессивный тоталитарный режим. Его политика, направленная на крутую ломку складывавшегося веками социально-экономического уклада, вызвала отторжение большинством населения и, соответственно, вооруженное сопротивление «народной» власти. К концу 1979 г. режим захватившего власть в стране X.Амина оказался на грани политического банкротства.

На помощь "братскому" народу поспешил Советский Союз, войска которого вторглись в Афганистан 27 декабря 1979 г., ликвидировав режим X.Амина и поставив у власти его соперника, лидера более либеральной группировки НДПА Б.Кармаля, прибывшего в Кабул с советскими войсками. На новом этапе "национально-демократической революции" развернулся процесс советизации Афганистана - реформация его политических и общественных институтов по образу и подобию советских аналогов. Это в полной мере коснулось правящей партии, государственного аппарата, общественных организаций, армии и всей социальной сферы.

Тем временем сопротивление просоветскому марионеточному режиу приняло форму гражданской войны. Афганская оппозиция, представленная в основном исламскими партиями, базировавшимися в Пешаваре (Пакистан), пользовалась поддержкой недовольного населения и получала растущую военную и финансовую помощь США, Китая и ряда мусульманских стран.

Пришедшее к власти в 1985 г. новое руководство во главе с М.Горбачевым наряду с военным давлением на афганских моджахедов сделало ставку на переговоры с противниками кабульского режима. Сменивший в 1986 г. Б.Кармаля новый ставленник Кремля Наджибулла объявил курс на национальное примирение, пригласив оппозицию к диалогу. Одновременно он предпринял политическую либерализацию, положившую начало процессу эрозии тоталитарной власти.

Однако политическая мимикрия кабульского режима, державшегося на советских штыках, сделала его еще более неустойчивым. После вывода советских войск, завершившегося 15 февраля 1989 г., и прекращения военной и продовольственной помощи Кабулу режим был обречен.

28 апреля 1992 г. власть перешла к исламской оппозиции. Партия "Ватан" (бывшая НДПА) была распущена. Афганистан был провозглашен Исламским Государством Афганистан. В последующей борьбе между лидерами моджахедов за передел власти произошел распад централизованной структуры государственного управления, начался процесс территориальной и административной дезинтеграции Афганистана.

В этих условиях на политической арене появилась новая сила - исламистское движение "Талибан", поддержанная пакистанским генералитетом и радикальными кругами духовенства. Захватив 90% территории страны вооруженным путем, талибы провозгласили ее Исламским Эмиратом Афганистан, создав теократическую структуру власти.

Так, страна, пройдя через разные ступени и уровни политического переустройства, оказалась во власти исламского фундаментализма, превратившись в очаг региональной нестабильности и источник экспансии идей экстремизма и международного терроризма.