Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе: На примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамонтова, Татьяна Михайловна

  • Мамонтова, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Мамонтова, Татьяна Михайловна. Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе: На примере Мурманской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамонтова, Татьяна Михайловна

Введение.

1.Теоретические аспекты формирования и функционирования сферы оптово-посреднического предпринимательства.

1.1.Сфера оптовой торговли как специфическая маркетинговая среда.

Региональные аспекты оптово-посреднической деятельности.

1.2.Оптовая торговля: опыт зарубежной практики.

1.3.Логистическая концепция как основа оптимизации процесса товародвижения.

2.Анализ трансформационных процессов в системе оптовой торговли. Региональные особенности функционирования оптово-посреднического бизнеса.

2.1. Проблемный анализ функционирования субъектов оптово-посреднического бизнеса.

2.2. Специфика региона и проблемы завоза товаров на Север.

2.3. Анализ трансформационных процессов в системе оптовой торговли региона.

3. Формирование комплексного подхода к оптимизации товародвижения на региональном уровне.

3.1. Региональный оптовый продовольственный рынок как стратегия развития оптово-посреднического бизнеса.

3.2. Основные направления формирования регионального оптового продовольственного рынка.

3.3. Логистизация процесса регионального товародвижения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование оптового продовольственного рынка в Северном регионе: На примере Мурманской области»

Актуальность темы исследования. Проблема региональных оптовых рынков, их состояние и развитие являются малоисследованной сферой научных отношений, а потому и довольно сложной практической задачей. Это обстоятельство имеет свое объяснение, поскольку в административно-командной экономике сфера товарного обращения и обмена в значительной степени подменялась командно-распределительными механизмами и потому играла второстепенную роль в процессе воспроизводства.

Происходящие в настоящее время в мировой и отечественной практике изменения в системе товародвижения, связанные с усиливающейся конкуренцией и ростом издержек в производственно - сбытовых процессах направлены на концентрацию усилий товаропроизводителей, оптовых продавцов и оптовых покупателей в сфере управления товарными и, связанными с ними информационными и финансовыми потоками. Зарубежная практика подтверждает преимущества и эффективность работы крупных оптовых структур. Мощные независимые оптовые структуры разных типов потенциально способны существенно улучшить экономическое положение сотрудничающих с ними розничных и мелкооптовых предприятий за счет: разумной ценовой политики, концентрации значительной части товарных запасов, организации регулярной доставки продукции покупателям рациональными партиями, освобождая мелкооптовые и розничные структуры от необходимости содержания больших складских площадей и платы за аренду, обеспечивая тем самым минимизацию инвестиций в основной капитал, снижение налогов на имущество, а также за счет применения эффективных схем товародвижения на основе использования современных логистических решений.

Однако на российском рынке, несмотря на процессы реанимирования оптовой торговли, по-прежнему доминируют небольшие торгово-посреднические фирмы, выполняющие только сбытовые функции. И хотя партнерство розничных и мелкооптовых предприятий с крупным оптом значительно выгоднее, чем непосредственно с производителем продукции с точки зрения цен, ассортимента, расходов на транспортировку, хранение, внутрифирменную переработку и т.д., тем не менее, эти преимущества во многих наших регионах остаются нереализованными.

В связи с этим закономерным явилось вышедшее еще в 1996 году постановление Правительства Российской Федерации № 936 «О комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации». На основании этого Министерством экономического развития и торговли РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, научных организаций в 1998 году была разработана «Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков РФ на 1998-2005 годы», которая предусматривает комплексное развитие инфраструктуры товарных рынков. Основные направления Программы предполагают формирование сети посреднических организаций, обеспечивающих эффективную оптовую торговлю; систему информационного обеспечения, транспортного обслуживания и разработку кредитно-финансовой, организационной и нормативной политики функционирования товарных рынков. Развитие оптово-посреднических организаций предусматривает создание оптовых продовольственных рынков регионального уровня как хозяйственных комплексов с применением методов и организационных форм логистики по оптово-посреднической, складской и транспортной деятельности для снабжения товарами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Однако по сегодняшний день отсутствует механизм реализации данной Программы, не отработаны адекватные рыночной экономике методы управления отраслью, что в свою очередь усугубило деформацию функций оптовой торговли в целом.

Особенно это отразилось в северных регионах страны, где велика зависимость населения от ввозимой продукции и товаров. Данное обстоятельство и определило актуальность настоящего диссертационного исследования

Основная идея диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов к формированию оптового продовольственного рынка в Мурманской области, где достаточно велики затраты по доставке и хранению продукции (товаров). Региональный оптовый продовольственный рынок, располагая необходимой инфраструктурой, гармонизирует интересы всех заинтересованных участников товародвижения.

Объектом исследования является - оптовая торговля как сегмент структуры потребительского рынка Мурманской области.

Предмет исследования - система хозяйственных отношений, складывающаяся между субъектами регионального оптового рынка продовольственных товаров.

Цель и задачи исследования. Решение научно-практической проблемы, связанной с разработкой эффективного механизма становления хозяйственных связей между субъектами процесса товародвижения, путем создания регионального оптового продовольственного рынка, обеспечивающего оптимизацию товаропотоков на региональном рынке продовольствия.

Исходя из поставленной цели, задачами диссертационного исследования являются:

- определение теоретических аспектов функционирования предприятий оптовой торговли как особого посредника;

- определение места и роли оптовой торговли в национальном и региональном хозяйственном комплексе;

- рассмотрение мирового опыта организации оптовой торговли товарами продовольственной группы;

- проблемный анализ ситуации трансформационных процессов в оптовой торговле;

- выявление основных направлений создания и функционирования регионального оптового продовольственного рынка с регулирующей ролью государства и использованием инструментария логистического менеджмента.

Защищаемые положения.

1. Ситуация на потребительском рынке региона характеризуется хаотичностью обеспечения потребительскими товарами, что обусловлено несовершенством институциональной оформленности оптовой торговли как сегмента потребительского рынка, отсутствием адекватных современной ситуации методов управления отраслью, а также некорректным пониманием ее роли как особого торгового посредника. Это не стимулирует субъектов рынка к применению современных технологий управления и приводит к деформации функций оптовой торговли в целом.

2. Создание регионального оптового продовольственного рынка (ОГ1Р), с координирующей ролью местных органов власти обеспечит интеграцию всех участников товародвижения с учетом их экономических интересов, конъюнктурных особенностей региона, а также позволит создать хозяйственные условия по решению стратегической задачи - формирования страховых (гарантийных) запасов продовольствия в регионе.

3. Функционирование регионального ОПР как организатора оптового оборота, оптимизирующего процесс продовольственного обеспечения региона, вызовет необходимость использования субъектами рынка элементов логистического менеджмента для достижения целей оптового бизнеса.

Научная новизнапредставляемой работы заключается в следующем:

- уточнено содержание термина оптовый продовольственный рынок -как организационного механизма интеграции участников товародвижения в региональном контексте;

- упорядочена и адаптирована к конъюнктурным особенностям региона методология управления функционированием оптового продовольственного рынка, основанная на применении элементов логистического менеджмента с целью интеграции и синхронизации материальных, финансовых и информационных потоков;

- доказана организационная роль оптового продовольственного рынка в формировании рациональных каналов товародвижения на региональном уровне как предприятия-организатора оптового оборота;

- предложен концептуальный подход формирования регионального оптового продовольственного рынка, включающий экономическую оценку эффективности функционирования ОПР; цели, функции, задачи; этапность его создания, а также структурную схему функционирования.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на работах как отечественных, так и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления товарно-материальными потоками, теории логистики, а также на научных разработках региональных исследователей.

Использованы результаты современных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональных исследований: А.Вебера, Й. Шумпетера, А.Леша, А.Г.Гранберга, Г.П Лузина, Г.В.Гутмана, В.И.Бугова, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой; по вопросам современных методов управления Д.Дж.Бауэрсокса, Г.Дж. Болта, М.П.Гордона, С.Б.Карнаухова, Б.К.Плоткина, А.А.Смехова, В.И.Сергеева. Привлечены научные разработки по организации маркетинговой стратегии рыночных форм реализации продовольственной продукции, представленные в публикациях Р.Монкрифа, В.Тейлора, Ф.Котлера, В.А.Клюкача, А.П.Дороговцева, Л.В.Балабановой, В.Н.Стаханова, Р.В.Шеховцева, В.М.Пурлика, Ю.М.Неруша, В.И. Одесса и др.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о функционировании продовольственного комплекса, в частности Мурманской области, правовая и инструктивная база в исследуемой сфере, исследования ведущих научно-исследовательских институтов в области товародвижения: Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Всероссийского научноисследовательского института экономики сельского хозяйства, а также результаты научных исследований, проводимые Институтом экономических проблем КНЦ РАН и Институтом экономики УрО РАН.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и результаты исследования использовались в работе секции «Фундаментальные и методологические основы эффективного использования логистической концепции в бизнесе» семинара, организованного в рамках 6-ой Московской международной выставки-конференции «Транспорт и логистика 2001». Докладывались на третьей Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение России» в г. Петрозаводске (третьи Арсеньевские чтения). Кроме того исследования, проведенные в работе, отражены в научных отчетах ИЭП КНЦ РАН, а также использовались при чтении курса лекций и разработке курсового проекта по дисциплине «Коммерческая логистика» в Филиале С-ПбГИЭУ (г. Апатиты).

Практическая значимость работы состоит в том, что для условий крайнего севера разработана модель инфраструктуры регионального оптового продовольственного рынка. Ее суть заключается в формировании эффективного рыночного механизма взаимной заинтересованности всех участников товародвижения. Реализация результатов выполненного исследования позволит создать оптимальные условия обеспечения населения продовольственными товарами с учетом специфики и коньюнктурных особенностей региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц. Объем работы 162 страницы, список использованной литературы 114 наименований, 21 таблица, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамонтова, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении проведенного диссертационного исследования на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

1. Обосновано, что сфера оптовой торговли представляет собой специфическую маркетинговую среду, имеющую ряд особенностей принципиально отличающих ее от других отраслей экономики: во-первых, наличие особых субъектов - оптовых потребителей, маркетинговая стратегия которых разделяется на два комплекса мер: организация сбыта и оптимизация закупок; во-вторых - особой ролью оптовика как маркетингового консультанта производителей (поставщиков) и розничных продавцов; в-третьих - важным местом оптовиков в территориальном перераспределении материальных ресурсов (товаров). При этом она является одной из базовых отраслей народнохозяйственного комплекса, обеспечивающая экономическую и социальную стабильность и продовольственную безопасность региона. Поэтому стратегия оптового предприятия должна определяться системно, с использованием современных технологий управления, в частности логистического подхода, так как значительная часть процедур маркетинговой деятельности оптового предприятия нацелена, прежде всего, на оптовых потребителей.

2. Анализ зарубежного опыта показал, что отрасль оптового распределения надежно функционирует как раз благодаря своей роли посредника в реализации продукции, используя в своей деятельности новые методы и технологии, что позволяет оптимизировать все операции и способствует снижению цен и улучшению уровня обслуживания. Одной из наиболее рациональных форм предприятий-организаторов оптового оборота как раз и являются так называемые организованные оптовые рынки. При этом за рубежом до настоящего момента протекают процессы концентрации оптовых предприятий, так как деятельность в этой области требует значительных капиталовложений, что под силу только крупным структурам.

Именно они выступают сейчас основной движущей силой всего товарного потока продукции от производства до потребления в развитых странах. Отмечающийся при этом высокий уровень монополизации оптовой торговли не считается «тормозом» для ее развития.

3. Доказано, что в результате произошедших преобразований потребительский рынок региона претерпел значительные изменения, при этом реальные количественные тенденции имеют нисходящий характер. Произошедшие изменения в сфере экономики региона повлекли некорректное понимание сущности оптовой торговли, сведя ее функции только к перепродаже товаров.

Оптовая торговля по реализации продовольственных товаров практически прекратила свое существование в регионе, а розничная сеть стала выполнять не свойственные ей коммерческие функции по закупке и хранению, что, в конечном счете, влечет рост розничных цен. На сегодняшний день оптовые организации представляют собой посреднические фирмы, выполняющие в основном только сбытовые функции. Особо эта ситуация усугубляется в северных регионах, в частности в Мурманской области, где ограниченны возможностях производства товаров потребительского назначения и соответственно повышена зависимость хозяйственного комплекса и населения от ввоза продукции.

Абстрагированность региональных и муниципальных властей от регулирования данной сферы, несовершенство ее институциональной оформленности , а также некорректное понимание роли оптовой торговли как особого торгового посредника способствовало тому, что процесс формирования торговой инфраструктуры и товарообеспечения на региональном уровне происходит достаточно хаотично, не учитывая специфических особенностей региона и стратегического назначения отрасли. Это наглядно продемонстрировал системный кризис 1998 года. Получившие юридическую самостоятельность, но «слабые» в финансовом отношении торговые фирмы на сегодняшний день не в состоянии самостоятельно реализовать крупномасштабные инвестиционные проекты, направленные на развитие систем товародвижения. А относительная неразвитость, диспропорциональность и деформированность этой сферы препятствуют снижению уровня трансакционных издержек и повышению эффективности функционирования товарного рынка.

4. Проведенный в работе анализ позволил прийти к выводу об упорядочении и стабилизации системы обеспечения региона товарами потребительского назначения посредством создания оптового регионального продовольственного рынка. Создание регионального ОПР, как юридического лица, регулирующего движение товаропотоков в масштабах региона и сориентированного на внутри региональные потребности, обеспечит возможность восстановления прежних и налаживания новых хозяйственных связей между различными хозяйствующими субъектами - участниками процесса товародвижения.

Региональный оптовый продовольственный рынок - это организационная структура, способная интегрировать в едином процессе товародвижения производителей, оптовиков, потребителей, а также службы по оказанию услуг: транспортно-экспедиторскую, складскую, банковско-кредитную, санитарную и т.д. Создание регионального оптового продовольственного рынка даст возможность в максимальной степени скоординировать интересы местных органов исполнительной власти, производителей (поставщиков), потребителей (оптовых покупателей и оптовых продавцов), инвесторов, а также конечных потребителей. Данная гармонизация, наличие мощной информационной базы и использование принципов логистического менеджмента позволит широкому кругу изготовителей, потребителей, посредников, вступая в непосредственные коммерческие контакты, содействующие регулированию спроса и предложения, минимизировать издержки и организовать оптимальную систему товарообеспечения региона.

5. Обосновано, что использование современных технологий управления, одним из которых является инструментарий логистического менеджмента, основанный на совершенствовании хозяйственной деятельности путем рационализации управления товаропотоками, позволит обеспечить бесперебойное снабжение региона продовольственными товарами, а также решить такую стратегическую задачу как формирование системы страховых (резервных) запасов, способствующих обеспечению продовольственной безопасности региона.

Получено подтверждение, что логистический подход к управлению предприятием оптовой торговли в структуре регионального оптового продовольственного рынка способствует стабилизации взаимоотношений с поставщиками, сокращает товарные потери путем рационального размещения и поддержания необходимого уровня запасов, снижает трансакционные издержки на всех этапах товародвижения и является актуальным на современном этапе хозяйствования.