Формирование и функционирование системы ассоциативные микроорганизмы - растения риса в лугово-каштановой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Якубовская Алла Ивановна

  • Якубовская Алла Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 168
Якубовская Алла Ивановна. Формирование и функционирование системы ассоциативные микроорганизмы - растения риса в лугово-каштановой почве: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якубовская Алла Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1АССОЦИАТИВНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ И ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС У РАСТЕНИЙ. РИС - ЦЕННАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА (обзор литературных данных)

1.1 Влияние ассоциативных микроорганизмов на продукционный процесс растений

1.2 Агротехнологические особенности выращивания риса

1.3 Биологическая активность почвы рисових полей

РАЗДЕЛ 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Микробиологические методы исследования

2.2.2 Методы и условия проведения лабораторних, вегетационных и полевых опытов

2.2.3 Методы агрохимические и математического анализа результатов

2.3 Агроклиматические условия

РАЗДЕЛ 3 ВЫДЕЛЕНИЕ АССОЦИАТИВНЫХ С РАСТЕНИЯМИ РИСА ШТАММОВ БАКТЕРИЙ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ

3.1 Выделение штаммов микроорганизмов, ассоциативных с растениями риса, и их идентификация

3.2 Изучение полезных свойств выделеных штаммов

3.3 Технологические свойства штаммов

РАЗДЕЛ 4 БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РИЗОСФЕРЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ АССОЦИАТИВНЫЕ БАКТЕРИИ -РАСТЕНИЯ РИСА

4.1 Динамика численности микроорганизмов основных эколого-трофических групп в ризосфере риса при интродуции ассоциативных с

растениями штаммов бактерий

4.2 Динамика биологической активности почвы ризосферы риса при интродукции штаммов ассоциативных с растениями

4.3 Агрохимические показатели почвы ризосферы риса под влиянием ассоциативных микроорганизмов

РАЗДЕЛ 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

АССОЦИАТИВНОЙ СИСТЕМЫ РИЗОБАКТЕРИИ - РАСТЕНИЯ РИСА

5.1 Биологическая продуктивность системы ризобактерии-Oryza sativa L

5.2 Биоэнергетическая эффективность ассоциативной систем ризобактерии-

растения риса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование системы ассоциативные микроорганизмы - растения риса в лугово-каштановой почве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Рис - одна из важных сельскохозяйственных и продовольственных культур многих стран мира. По посевным площадям (140 млн га) и валовому сбору урожая (более чем 470 млн т) рис занимает третье место в мире после пшеницы и кукурузы. В структуре посевных площадей Российской Федерации, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры в 2014-2015 году, рис занимал 0,4%, а валовый сбор зерна составил 1079 тыс. т (среднее за два года) [224]. В Крыму рис выращивали до 2014 года на площади около 18 тыс. га и получали высокий урожай качественного зерна.

Значительное количество почв рисовых чеков подвержено засолению в Ростовской и Астраханской областях, в Краснодарском крае и Крыму. Орошение риса в Крыму происходит в режиме периодического затопления (слой воды отсутствует в начале и в конце вегетации), следовательно, складываются оптимальные условия для накопления фитопатогенов и возникает необходимость увеличения применения пестицидов, что ведет к загрязнению окружающей среды. Исследователями разных стран установлено, что в условиях длительного затопления в почвах рисовых полей уменьшается содержание гумуса, происходит заболачивание и засоление почв, которое также приводит к снижению плодородия почв, отрицательно влияет на гидролитический режим территорий и прилегающих морских заливов [41,79].

Для получения высоких урожаев культуры риса широко применяют интенсивные технологии (высокоурожайные сорта, минеральные и органические удобрения, химические средства защиты растений от болезней, вредителей и сегетальных растений). Выращивание риса в севооборотах 2-3 года подряд, а иногда в монокультуре, требует повышения доз минеральных удобрений и средств защиты растений от патогенов [85], что приводит к усугублению экологических проблем. В связи с широким применением минеральных азотных удобрений нитриты и нитраты из почвы поступают в

поверхностные и подземные воды, становясь причиной эвтрофикации водоемов, фактором загрязнения питьевых источников [87].

Современная защита растений от вредителей, болезней и сорной растительности базируется преимущественно на применении пестицидов химического синтеза, соблюдать их чередование в хозяйствах по определенным причинам не представляется возможным. По мнению исследователей, лишь 10% пестицидов обеспечивает токсический эффект выбранного объекта, остальные - минуя цель загрязняют природу и уничтожают другие организмы, [62, 69, 110, 123,124].

Как обоснованно отмечает Г.Л. Тышкевич [157], отрицательные последствия, связанные с пестицидами, обусловлены главным образом разрушением биогеоценозов. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что многие пестициды оказывают отрицательное влияние на почвенную биоту. Применение пестицидов может приводить к перестройке экологической обстановки в почве, изменяя ее микробиоценоз. Установлено, что комплексное применение химических средств защиты растений в рекомендованных дозах приводит к снижению численности аммонифицирующих бактерий, происходит сдвиг микроценоза целлюлозоразрушающих микроорганизмов в почве [74]. Отмечается, что пестициды не только вызывают токсичность почвы, но и аккумулируются в корневой системе и конечной продукции, что приводит к получению экологически неполноценной продукции [59].

Следует отметить, что промывной режим при выращивании риса способствует рассолению почвы, и это дает возможность выращивать в рисовых севооборотах другие сельскохозяйственные культуры. Рисосеяние не только обеспечивает страну ценными продуктами питания, но и улучшает почвенное плодородие. Научные исследования и практика показывают, что после прекращения выращивания риса через несколько лет произойдет вторичное засоление почвы, которое снова превратит эти земли в пустыню [22].

Продуктивность растений зависит от качественного состава микробиоты, колонизирующей корни растений (ризоплана), и развивающейся в

непосредственной близости корня (ризосфера). Ризобактериям, обладающим ростстимулирующими свойствами, принадлежит важная роль в адаптации растений к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды [85, 172, 244].

Снижение антропогенной нагрузки при выращивании риса возможно при условии разработки элементов биологического земледелия. Одним из аспектов биологизации земледелия является применение биопрепаратов на основе эффективных штаммов различной функциональной направленности. Микроорганизмы участвуют в преобразовании минеральных и органических соединений, синтезируют биологически активные вещества, могут обуславливать изменения в физико-химических свойствах почвы, стимулируют или подавляют рост растений. Применение микробных препаратов позволяет повысить количество полезных форм микроорганизмов, которые могут конкурировать с аборигенной микробиотой и быстро занимать экологическую нишу в ризосфере растений [240, 247]. Интродукция в ризосферу растений эффективных штаммов бактерий различной функциональной направленности способна активизировать процессы в ризосфере, направленные на повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.

Несмотря на мировой опыт селекции эффективных в сельском хозяйстве микроорганизмов, поиск новых штаммов с комплексом полезных для растений свойств, устойчивых к постоянно меняющимся условиям окружающей среды (деградация гумуса, способы обработки почвы, виды удобрений и средств защиты, сорта растений) и выполняющих свою экологическую функцию является важным.

Учитывая вышесказанное, выделение штаммов бактерий, способных формировать эффективные ассоциации с растениями риса при определенных условиях, является актуальным для повышения биологического потенциала растений. Интродукция ассоциативных штаммов в ризосферу позволит

активизировать естественные процессы у растений и повысить их продуктивность и качество полученной продукции.

Степень разработанности темы.

Изучению почв под культурой риса и направленности в них микробиологических процессов, повышения продуктивности культуры посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей. Е.П. Алешин (1965, 1971), Р.А. Вожегова (2005), А.П. Джулай (1980) и ряд других ученых показали, что обеспечение растений биогенными элементами питания растений осуществляется за счет минеральных удобрений, повышает продуктивность растений.

Выявлена положительная избирательная способность корневой системы риса для диазотрофов и целлюлозолитических микроорганизмов (Balandreau J., 1975; Yoshida T., 1970, 1971; Nayk D., 1981) и отрицательная для микромицетов (В.И. Семенова, 1963; Ю.Р. Долгих, 1977). B. Reinhold (1997, 2007) описал взаимодействие азотфиксирующих бактерий рода Azoarcus, характерных для затапливаемых территорий, с растениями. Он также отмечал их экологическоую роль в деструкции токсических веществ в почве. T. Yoshida (1975, 1977) изучил проблему повышения азотфиксирующей активности почв рисовых полей благодаря цианобактериям. В.Т. Емцев (1988, 1994), М.М. Умаров (2007) наряду с общими проблемами почвенной микробиологии внесли большой вклад в методологию азотфиксации бактериями. В работах А.Н. Илялетдинова (1974), Т.А. Калининской (1980), Е.И. Дебривная (1969, 1970) освещены проблемы биологической фиксации азота в затопляемых почвах рисовых полей и поиск путей её повышения, охарактеризованы штаммы микроорганизмов с высокой азотфиксирующей активностью. А.А. Белимов (2012) показал фундаментальные аспекты агроэкологических условий азотфиксации микроорганизмов, а также разработал методы изучения и раскрытия механизма взаимодействия диазотрофов с рисом и др. культурами.

Сотрудниками отдела сельскохозяйственной микробиологии ФГБУН «НИИСХ Крыма» разработана методологическая система по выделению и изучению штаммов ассоциативных с определенным видом растений бактерий (Н.К. Шерстобоев, 2005), в которой объединены и модифицированы разные методики. В последние годы из ризосферы риса были выделены высокоэффективные штаммы азотфиксирующих бактерий с комплексом полезных свойств, применение которых обеспечивало прирост урожая до 1025% (О.А. Берестецкий, 1986), однако в интенсивном рисоводстве Крыма не нашло широкого применения. В настоящее время для снижения антропогенной нагрузки, необходима разработка элементов биологизации земледелия для этой культуры.

Исследования проводились в рамках программ научных исследований Национальной академии аграрных наук Украины: 05. "Сельскохозяйственная микробиология", задание: «Исследовать механизмы и условия создания эффективных микробно-растительных систем с целью повышения продуктивности растений и их устойчивости к антропогенным и природным стресс-факторам» (ДР № 011Ш003000) 03. «Агроэкология» Экологическая безопасность агропромышленного производства, задание «Разработать научные основы оценки агротехнологий по биодиагностическим показателям и мерам улучшения экологического состояния агроценозов» (ДР № 011Ш003003), тематики научно-исследовательской работы отдела сельскохозяйственной микробиологии ФБУН «НИИСХ Крыма» «Разработка научно-методических основ технологии культивирования микроорганизмов, получения полифункциональных микробных препаратов для использования в системе агротехнических мероприятий возделывания сельскохозяйственных культур», Раздел II "Земледелие": подраздел 6 согласно программы ФНИ на 2013-2020 гг.

Цель данной работы: оценка влияния ассоциативных штаммов диазотрофных бактерий риса при интродукции в систему ризобактерии -растение в условиях лугово-каштановой почвы.

Согласно поставленной цели задачи исследования заключались в следующем:

1. выделить ассоциативные с растениями риса штаммы азотфиксирующих бактерий;

2. провести первичную оценку выделенных штаммов и изучить их влияние на развитие растений риса в условиях вегетационных опытов;

3. изучить физиолого-биохимические и технологические свойства эффективных изолятов и провести их идентификацию;

4. выяснить влияние ассоциативных бактерий на формирование и функционирование ризосферы растений риса;

5. исследовать влияние штаммов ассоциативных бактерий на продуктивность риса в условиях полевых опытов лугово-каштановой почвы;

6. дать биоэнергетическую оценку применения ассоциативных штаммов в агроценозах риса.

Научная новизна результатов исследования. Впервые для культуры риса применен методический подход, разработанный Шерстобоевым Н.К. и др., для выделения ассоциативных с растениями бактерий. Выделены таким методом штаммы бактерий разных таксономических групп, среди которых преобладают представители рода Bacillus (35,7%). Штаммы Phyllobacterium ifriqiyense 6, Agrobacterium tumefaciens 32 и близкий к виду Flavobacterium pectinovorum штамм 72, формирующие эффективные ассоциации с растением риса, депонированы в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения при ФГБНУ ВНИИСХМ (http://www.wfcc.info/ccinfo/index.php/collection/by_id/966/) как ценный генетический ресурс.

Исследован механизм взаимодействия ассоциативных штаммов с растениями риса и показано, что азотфиксация, стимуляция роста растений составляет основу их функционирования в агроценозе риса. Впервые установлена высокая степень ассоциативности бактерий рода Phyllobacterium с

растениями риса. Доказано положительное влияние условно патогенных бактерий Agrobacterium tumefaciens на продуктивность риса и изучен механизм их взаимодействия с растением.

Установлено повышение биологической активности в ризосфере риса при интродукции ассоциативных штаммов в агроценоз, что способствует повышению биологической продуктивности риса на 30,4-69,6%.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные результаты исследований углубляют представление о механизме микробно-растительного взаимодействия в системе почва - микроорганизм - растение.

Создана рабочая коллекция ассоциативных с растениями риса бактерий с комплексом полезных свойств, которые могут быть объектом фундаментальных исследований биоразнообразия рисового агроценоза.

Микробиологическому производству предлагаются перспективные технологические штаммы бактерий азотфиксирующих и стимулирующих рост растений (PGPR) для разработки микробных препаратов на их основе.

В агротехнологии выращивания риса для повышения урожайности культуры до 20-40% и улучшения качества продукции рекомендуется предпосевная инокуляция семян риса штаммами ассоциативных бактерий, что повышает ее биоэнергетическую эффективность.

Положения, выносимые на защиту:

1. В апикальной части корней риса преобладают ассоциативные с растением бактерии рода Bacillus.

2. Эффективные ассоциации с растением риса образуют бактерии родов Phyllobacterium, Agrobacterium и Flavobacterium, основу функционирования которых составляет азотфиксация и стимуляция роста растений, способствующие повышению содержания хлорофилла в листьях.

3. Ассоциативные штаммы Phyllobacterium ifriqiyense 6, Agrobacterium tumefaciens 32 и Flavobacterium sp. 72, активно колонизируя ризосферу растений риса, повышают ее биологическую активность.

4. Активное взаимодействие компонентов системы ассоциативные микроорганизмы - растения обеспечивает повышение биологической продуктивности риса, способствуя увеличению количества и массы зерен.

Методология и методы исследования: микробиологические -выделение штаммов микроорганизмов, ассоциативных с растением с апикальной части корней риса, и изучение их функциональных свойств; анализ почвы рисовников; физиолого-биохимические, культурально-морфологические и молекулярно-генетические - идентификация выделенных штаммов; лабораторные, вегетационные и полевые - изучение эффективного взаимодействия микро- и макроорганизмов; математико-статистические -оценка достоверности полученных результатов и установление корреляционных связей.

Степень достоверности полученных результатов. Обоснованность и достоверность выводов определена большим количеством полевых и лабораторных исследований, системным подходом, точностью аналитических работ и подтверждена статистической обработкой полученных данных, публикациями основных результатов в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, апробацией материалов на съезде почвоведов и агрохимиков и конференциях различных уровней. Достоверность полученных данных обеспечена применением методик входящих в базу ГОСТов Общероссийского классификатора стандартов Российской Федерации.

Личный вклад соискателя. Диссертация выполнена в отделе сельскохозяйственной микробиологии Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский Институт сельского хозяйства Крыма» под руководством д-ра с.-х. наук Т.Н. Мельничук. Автором проанализирована соответствующая литература, выделены и идентифицированы штаммы, исследована их функциональная активность и эффективность в агроценозах риса, проведены лабораторные, вегетационные и полевые опыты и обобщены

результаты исследований. Секвенирование гена 16Б рРНК у нововыделенных ассоциативных штаммов и определение их свойств выполнены в рамках гранта (№16-34-50060 Идентификация и характеристика симбиотических свойств ростстимулирующих бактерий ризосферы риса, в ФГБНУ ВНИИСХМ) под руководством канд. биол. наук А.И. Шапошникова и д-ра биол. наук А.А. Белимова. Все данные диссертации, их интерпретация, выводы обработаны непосредственно автором.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на: II Международной конференции «Молодежь в решении экологических и социально-экономических проблем современности» (Одесса, 2013); IX съезде почвоведов и агрохимиков «Охрана почв - основа устойчивого развития Украины» (Николаев, 2013); Х Научной конференции молодых ученых «Микробиология в современном сельскохозяственном производстве» (Чернигов, 2014); 8-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации экосистем. Инновационные технологии применения биологических средств защиты растений в производстве органической сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 2014); Международной научно-практической конференции «Биологическая фиксация азота» (Тернополь, 2014); Международной научно-практической конференции «Природа, экология и народное хозяйство» (Воронеж, 2015); Всероссийской научной конференции, посвященной Международному году почв и 60-летию Кировского областного отделения Русского географического общества «Почва - зеркало и память ландшафта» (Киров, 2015); IV Международной виртуальной интернет-конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2015); Научно-образовательной конференции молодых ученых «Инновационные биотехнологии в развитии АПК» (Краснодар, 2015); 21-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2017).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 публикаций в изданиях, внесенных в систему РИНЦ.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и 11 выводов, списка использованных литературных источников. Диссертация изложена на 125 страницах печатного текста и содержит 26 таблиц, 24 рисунка и 6 приложений. Список литературных источников включает 291 наименование, в том числе 110 иностранных авторов.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, главному научному сотруднику отдела сельскохозяйственной микробиологии, д-ру с.-х. наук Мельничук Т.Н. за помощь в организации проведения научных исследований, их анализ, методическую поддержку. Благодарю заведующую лабораторией физиологии и экологии микроорганизмов, канд. с.-х. наук Каменеву И.А, а также сотрудников лаборатории Гритчина М.В., Тюленеву Т.И., Смирнову И.И., Эмирусеинову Н.Б., Коноплеву Г.Н. за оказанную помощь при выполнении работ и обсуждении результатов. Автор искренне благодарит сотрудников лаборатории ризосферной микрофлоры ФГБНУ ВНИИСХМ д-ра биол. наук Белимова А.А., канд. биол. наук Шапошникова А.И. и лаборатории микробиологического мониторинга и биоремедиации почв д-ра биол. наук Андронова Е.Е. за оказанную методическую, консультативную помощь в проведении исследований.

РАЗДЕЛ 1 АССОЦИАТИВНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ И ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС У РАСТЕНИЙ. РИС - ЦЕННАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА (обзор литературных данных)

1.1 Влияние ассоциативных микроорганизмов на продукционный процесс

растений

Плодородие почвы определяется довольно сложным комплексом природных и антропогенных факторов и среди них самым важным является жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, которые обеспечивают биологический круговорот веществ в природе, способность почвы к самоочищению [13, 48, 113, 128]. Микроорганизмы участвуют в превращении минеральных и органических соединений, синтезируют биологически активные вещества, могут обусловливать изменения в физико-химических свойствах почвы, стимулируют или ингибируют рост растений. Обеспечение растений необходимыми элементами питания является одной из наиболее важных функций микроорганизмов. Установлено, что обогащение ризосферы растений (пшеницы, сорго, проса, риса, кукурузы, подсолнечника, табака, сахарного тростника) ассоциативными, активно фиксирующими азот, бактериями, которые изолированы из корневой зоны других растений, способствует повышению урожая и содержанию азота в биомассе инокулированных растений [25, 33, 51, 145, 176]. Механизмы действия микроорганизмов на развитие растений самые разнообразные и активно обсуждаются в литературе [172,188, 210, 212, 216, 219, 220, 233, 252, 276].

Из всех факторов, определяющих продуктивность сложной системы почва-растение-микроорганизмы, последние играют чрезвычайно важную роль в ее функционировании. Микроорганизмы существенно влияют на формирование почвы, в большей степени определяют уровень ее плодородия [13, 113, 128, 147]. Микробиота чувствительна к воздействию различных факторов окружаюшей среды [19, 75, 189, 229, 266], в частности к фитопатогенам [200, 201].

Учеными разных стран разработана целая гамма микробных препаратов, которые эффективно используются в современных агроэкосистемах [78, 129, 153]. Бактериальные препараты комплексного действия обеспечивают прирост урожая, улучшение качества продукции и являются экологически безопасными [26, 32, 76]. Основой биопрепаратов являются микроорганизмы, обладающие

комплексом агрономически полезных свойств: азотфиксация, фосфатмобилизация, ростстимуляция, антагонизм к фитопатогенам [33, 111,

232, 255], а также способны повышать продуктивность растений и качество продукции, не разрушая естественного плодородия почв, и сохранять экологическое равновесие в окружающей среде [4]. Проявление этих свойств, при взаимодействии с растениями позволяет в некоторой степени уменьшить количество химических обработок и дозы внесения минеральных удобрений [20, 38, 228].

Известно, что в состав корневых экссудатов входят азотсодержащие соединения (аминокислоты), а также много различных вторичных метаболитов, которые выполняют роль молекулярных сигналов. Корневые выделения могут как стимулировать, так и подавлять развитие микроорганизмов и семян других растений [190, 257, 261, 272]. Биотехнологические методы могут быть привлечены к регуляции продукции вторичных метаболитов [88].

Механизмы действия микроорганизмов на развитие растений самые разнообразные и активно обсуждаются в литературе [210, 212, 216, 219, 220,

233, 252, 276]. В корневой зоне небобовых растений не образуются специфические азотфиксирующие структуры, и поэтому складываются особые взаимоотношения между растениями и микроорганизмами, которые определяются как ассоциативный комплекс [132, 159]. Эти системы привлекают пристальное внимание ученых, исследующих проблемы биологического азота и фосфора [24, 52, 94, 176, 208, 274].

Спектр изученных диазотрофных бактерий постоянно пополняется. Давно известные свободноживущие бактерии - Azotobacter, Clostridium, Azospirillum, Beijerinckia, Derxia были дополнены факультативно-анаэробными бактериями, такими, как энтеробактерии, играющими важную роль в фиксации азота атмосферы в целинных лесных почвах, а также бактерии рода Xanthobacter - в окультуренных почвах южной зоны. В настоящее время способность к фиксации азота из атмосферы установлена у представителей

большинства таксономических групп бактерий. Важное место в осуществлении этого процесса занимают бактерии рода Azotobacter, который является известным индикатором окультуренности почвы [21, 85, 243]. Изучены генетические аспекты регулирования процесса азотфиксации в свободноживущих микроорганизмах, в том числе и азотобактера [213, 214] и показано их ростстимулирующее действие на растение [215].

Активными азотфиксаторами среди грамположительных бактерий являются клостридии и бациллы [42]. Обнаружены два вида бацилл, характеризующихся высокой азотофиксирующей активностью, - B. polymyxa и B. macerans. На основании генетических особенностей эти два вида переносятся в относительно недавно созданный род Paenibacillus [235]. Штамм Bacillus megaterium является активным колонизатором корней кукурузы и риса [286]. Новый вид азотфиксирующей бактерии Paenibacillus brasilensis получен из ризосферы кукурузы в Бразилии [248]. Заселение цианобактериями рисовых полей увеличивает урожай риса примерно на 20%. В умеренном климате ежегодная фиксация ими азота составляет не более 20-40 кг азота на гектар [3].

В зоне корней риса в природных условиях складывается особое сообщество ризосферной микробиоты в связи с выращиванием культуры в почвах, которые затапливаются водой. В его состав входят: анаэробные фототрофные бактерии и цианобактерии - представители родов Rhodospirillum, Rhodomicrobium, Rhodopseudomonas, Rhodobacter [196]. Диазотрофы рода Azoarcus способны образовывать эндофитную ассоциацию с корнями риса, проникая в кортекс, систему везикул, ксилему и корневые волоски [256].

Поскольку в ризоплану и ризосферу растений попадают продукты фотосинтеза в виде корневых выделений, именно здесь складываются более благоприятные, в сравнении с почвой, условия для энергоемкого процесса микробной азотфиксации, который, в свою очередь, тесно связан с фосфорным питанием. Фосфор является энергетической основой фотосинтеза и продуктивных процессов у растений [37], а низкая доступность его растениям

вызывает морфогенетические изменения в корнях [263]. Обеспечивать растения доступными формами фосфора способны микроорганизмы [17, 168, 253].

Кончик корня (апекс) имеет апикальный рост и окружен чехлом из слизи, предохраняющей его от механических и биологических повреждений. Формирование корневого чехлика происходит с участием, покрывающих его клеток, которые со временем, отделяясь от поверхности корня, выделяют такие вещества, как пектиновые арабиногалактановые полисахариды и глицинобогащенные белки [16]. Отдельные вещества, входящие в состав корневой слизи, могут использоваться микроорганизмами в качестве источника углерода [260].

Вещества, поступающие с экссудатами, утилизируются микробиотой прикорневой зоны и активизируют ее хемотаксисную активность. Достигая высокой численности, микроорганизмы вокруг корня образуют муфту, а на его поверхности - биопленку, микроколонии или различные агрегаты [203]. Прикрепление клеток, необходимое для образования пленки, осуществляется с помощью адгезинов - полисахаридов и поверхностных белков [205]. Показаны механизмы прикрепления агробактерий к корням двудольных и однодольных растений и образования ими опухолей [198]. Объяснена роль внешних мембранных белков в адгезии клеток Pseudomonas fluorescens к корням. Лучшее развитие корневой системы растения обеспечивает индолилуксусная кислота, которую производит Pseudomonas putida [215].