Формирование и использование ресурсного потенциала зернового хозяйства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потапов, Андрей Павлович

  • Потапов, Андрей Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Потапов, Андрей Павлович. Формирование и использование ресурсного потенциала зернового хозяйства России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапов, Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 11 РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Место и роль зернового хозяйства в агропродовольственном 11 комплексе

1.2. Методологические подходы к определению ресурсного 30 потенциала зернового хозяйства

1.3. Экспортная ориентация зернового хозяйства как условие 43 наращивания его ресурсного потенциала

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО 54 ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

2.1. Анализ современного состояния зернового хозяйства России и 54 динамика его развития

2.2. Региональные особенности развития производства зерна в России

ГЛАВА 3.ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 101 РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Экономико-правовое регулирование зернового хозяйства

3.2. Стратегические приоритеты формирования и использования 114 ресурсного потенциала зернового хозяйства

3.3. Совершенствование внешнеэкономических связей в зерновом 130 хозяйстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование ресурсного потенциала зернового хозяйства России»

Актуальность темы диссертации. Зерновое хозяйство > России составляет основу продовольственного обеспечения3 страны и во многом определяет ее, продовольственную безопасность. Оно обеспечивает сырьем пищевую промышленность для производства продуктов питания, социально значимых для потребления населением: (хлеб, мука, крупы, макаронные изделия). Уровень потребления хлеба служит одним из: основных показателей жизненного уровня населения.

Показатель валового сбора зерна — один из важнейших критериев результативности функционирования сельского хозяйства в целом: Его величина зависит от ряда1 причин — природно-климатических условий, посевных площадей, урожайности, внесения удобрений, своевременности сбора урожая, наличия и качества используемой техники и т.п. За последние годы, амплитуда колебаний валовых сборов зерна в России значительно возросла, что, несомненно, отражалось на обеспеченности страны^ и отдельных регионов зерном, на росте цен на хлеб; на объемах экспортных поставок и импортных закупок зерна. В этой ситуации особенно актуальной является задача повышения уровня использования ресурсного потенциала и на этой основе создание оптимальных условий производства и оборота зерна.

В случае болыного урожая зерна, как правило, в России снижаются цены на него, а, следовательно, сельхозпроизводители несут убытки. При низкомь урожае цены на зерно могут вырасти, а, значит, повысятся цены, на хлеб и иные продукты, для? производства которых используется зерно, „ в результате пострадают несомненно малоимущие слои населения России. Высокие цены, на зерно негативно^ скажутся: и на производстве отечественной животноводческой продукции. Поэтому государство на федеральном и региональном уровнях должно участвовать в регулировании производства и рынка зерна с целью их стабилизации и эффективного функционирования. В развитых зернопроизводящих странах (США, Канада, Австралия, страны ЕС) также происходят колебания валового сбора зерна, но их негативные последствия сглаживаются регулированием посевных площадей, интервенционными операциями, государственной монополией на экспорт зерна.

Развитие зернового хозяйства имеет значение не только для агропромышленного комплекса, но и способствует социальной стабильности в обществе и политической: устойчивости государства. Поэтому поиск потенциальных возможностей для роста производства в зерновом хозяйстве является актуальной проблемой для АПК и для!экономики страны в целом, а проблема формирования и рационального использования ресурсного потенциала зернового хозяйства; России и, в; первую очередь, в; крупных товарных зонах, приобретает в рыночных условиях особое значение.

Степень разработанности проблемы. Исследованию зернового производства в России и в отдельных ее регионах, состоянию и развитию зернового хозяйства, его интенсификации и совершенствованию в, современных условиях, экономической эффективности функционирования зерновой отрасли, реализации государственной зерновой политики, значению зернового хозяйства в обеспечении! продовольственной безопасности посвящены работы А.И.Алтухова, Ю.Ванина, А.В.Гордеева, Ю.М.Захарова, И.А.Кошкарева, С.А.Кравцова, Н:А.Курмышевой; А.А.Попова, И.Г.Ушачева.

Ресурсный- потенциал агропромышленного - комплекса, его- структура- и-эффективность использования исследовались в работах

A.А.Анфиногентовой, В:Г.Андрийчука, А.В.Адамковича, Ю.В.Василенко,

B.А.Котлова, Ю.Н.Новикова, А.М.Сухоруковой, Ю.ИЛрубицына, А.А.Черняева, Д.К.Шевченко и других.

Исследованию различных аспектов функционирования и' регулирования зернового рынка России; его состоянию, тенденциям: и прогнозам развития, значению зерновых бирж и методам государственного? регулирования зернового рынка посвящены работы А.И.Алтухова,. Г.Н:Бондаренко, А;С.Васютина, Д.Ф.Вермеля, Н.С.Демьянова, В.А.Юпокач, В.Г.Логинова, А.И.Манелля, Б.И.Пошкуса, Е.Б.Тюриной.

Основные принципы проведения государственных закупочных и товарных интервенций на зерновом рынке обосновали Н.А.Борхунов, А.Назаренко, О.А.Родионова, О.С.Соболев, они же исследовали вопросы ценообразования на рынке зерна с целью эффективного функционирования; зернового хозяйства. Проблемы, экспорта зерна, формирования и использования экспортного потенциала зернового хозяйства, состояния мирового рынка зерновых, совершенствования и повышения эффективности внешнеэкономических связей в; зерновом: хозяйстве в тесной связи с развитием внутреннего производства зерна и продукции животноводства исследовали А.ШАлтухов, С.Б.Огнивцев, Н:А.Пролыгина, Л.ВЮчастливцева, Н.Т.Тяпкин.

Различные аспекты внешнеэкономических связей в, сфере АПК исследовались, в работах В.Р.Боева, Р.Р.Гумерова, С.В:Киселева, Е.В.Ковалева, М.А.Коробейникова, Э.Н.Крылатых, В.П.Оболенского, О.Г.Строковой, А.А.Шутькова и других.

Однако можно отметить, что теоретические и; практические аспекты формирования и использования ресурсного потенциала зернового хозяйства до сих; пор остаются дискуссионными. Предметом изучения? большинства ученых служит потенциал (ресурсный, производственный; экономический и т.д:) АПК в целом- или отдельного: предприятия; В- современной" отечественной и зарубежной научной литературе нет четкости в понятии «зерновое хозяйство». Во многих трудах, монографиях, статьях оно употребляется! как общеизвестное понятие. Недостаточно- исследованы проблемы ресурсного потенциала в крупных товарных зернопроизводящих зонах. Дискуссионный, характер,- большая научная и практическая значимость, проблем предопределили выбор темы, цели: и задачи данной диссертационной работы.,

Цель работы — исследование формирования и использования ресурсного потенциала зернового хозяйства, особенно в крупных зонах товарного производства зерна в России, в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- определить место и роль зернового хозяйства в; общей структуре сельскохозяйственного производства;

- рассмотреть методологические подходы к определению ресурсного потенциала зернового хозяйства;

- исследовать внешнеэкономические связи; как один: из элементов; наращивания ресурсного потенциала;

- изучить особенности функционирования и тенденции развития зернового хозяйства России в рыночных условиях;;

- выявить региональные особенности; производства зерна в крупных товарных зонах России;

- внести предложения; по совершенствованию? экономико-правового регулирования производства и оборота зерна;

- обосновать > приоритетные направления формирования' и использования ресурсного потенциала зернового хозяйства и повышения эффективности внешнеэкономических связей в зерновом хозяйстве.

Объектом; исследования является товарное производство в зерновом; хозяйстве России.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе формирования и использования ^ ресурсного потенциала зернового хозяйства в крупных зонах товарного производства зерна в России в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды (монографии, статьи) ученых по теме исследования, посвященные вопросам функционирования зернового хозяйства и зернового рынка, регулирования производства зерна, ресурсного потенциала сельского хозяйства, проблемам внешнеэкономических связей отечественного АПК.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы монографического исследования, индексный метод, экономикостатистические методы, методы анализа динамических рядов, сравнительного анализа, прогнозирования, балансовый метод, рейтинговые оценки, картографический метод.

Информационную базу исследования составили* статистические данные и методические материалы Государственного комитета РФ по статистике и Комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, экономические обзоры рынка зерна, бюллетени АО «Росхлебопродукт», научные исследования; Института аграрных проблем РАН, Всероссийского НИИ» экономики сельского хозяйства,. Всероссийского института аграрных проблем и информатики, Поволжского НИИ экономики и организации АПК, материалы, опубликованные в ведущих научных экономических изданиях, а. также нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Саратовской области.

Научная s новизна исследования состоит в авторском обосновании содержания и особенностей; формирования и использования ресурсного потенциала зернового хозяйства в крупных товарных - зонах производства зерна, в разработке основных направлений совершенствования; функционирования< и развития зернового хозяйства России в современных условиях. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- дано авторское определение понятий «зерновое хозяйство» и «ресурсный потенциал зернового хозяйства», что позволило на основе типологизации основных зернопроизводящих регионов выделить крупные зоны товарного производства зерна в целях обоснования эффективной национальной зерновой политики;

- проведена оценка уровня использования, ресурсного потенциала, исследованы динамика и перспективы производства зерна; обоснована необходимость государственного регулирования зернового товарного производства в России;

- определены приоритетные направления производства и оборота зерна, предложен вариант механизма воздействия государства на- рынок зерна с целью * его эффективного функционирования и обеспечения продовольственной безопасности страны;

- показано влияние внешнеэкономических связей на развитие зернового хозяйства < как одного из важнейших элементов наращивания его г ресурсного потенциала;

- внесены предложения; по совершенствованию нормативно-правовой' базы функционирования и развития зернового хозяйства;

- разработана система мер по формированию и использованию ресурсного потенциала зернового хозяйства в зонах товарного производства; зерна.

Практическая значимость, исследования. Научные результаты диссертационного исследования направлены на совершенствование функционирования зернового хозяйства России в современных условиях, на; формирование: и использование ресурсного потенциала зернового хозяйства. Теоретические результаты исследования, выводы и практические рекомендации могут найти применение при разработке государственной зерновой политики, программ развития и регулирования зернового хозяйства: Методические: разработки» и подходы, предложенные в работе, могут быть использованы при индикативном планировании? и прогнозировании- зернового производства, обосновании; экспортно-ориентированной стратегии развития агропромышленного комплекса России.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические; рекомендации могут быть использованы^ в проведении научных: исследований по проблемам развития зернового хозяйства страны, в целевых программах по формированию и использованию ресурсного потенциала зернового хозяйства в зонах товарного производства зерновых культур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации^ нашли свое отражение в докладах на межвузовской научно-практической конференции «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия» (Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, 2002 г.), на научных чтениях, посвященных памяти первого директора: ИАгП РАН, доктора исторических наук, профессора В.Б.Островского (Институт аграрных проблем РАН, г. Саратов, 2002 г.), на международной научно-практической • конференции «Экономико-правовые - и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования)» А

Оренбургский! государственный аграрный университет, 2003 г.), на VIII Никоновских чтениях «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Всероссийский институт аграрных проблем и информатики, г. Москва, 2003 г.), в школе молодых ученых «Стратегии устойчивого; развития агропродовольственных систем» (Институт аграрных проблем РАН; г. Саратов, 2003 г.).

Результаты работы, использовались, при подготовке научно-исследовательских отчетов лаборатории^ производственно-экономического потенциала агропромышленного производства Института аграрных проблем РАН; выполненных в соответствии с: «Основными- заданиями плана НИР - на 2001-2004 годы» по программе фундаментальных исследований Отделения общественных наук РАН на 2001-2005 годы «Закономерности развития' региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.2.00.100761).,

Отдельные положения работы включены■ в научные доклады «Научное обоснование приоритетов устойчивого развития региональных агропродовольственных систем» (2002 год) и «Научное обоснование стратегии устойчивого развития региональных агропродовольственных систем» (2003 год), подготовленные Институтом аграрных проблем РАН.

По результатам исследования автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, 3 приложения. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста. В работу включено 32 таблицы, 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потапов, Андрей Павлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Зерновое хозяйство занимает основополагающее место в структуре сельскохозяйственного производства. Оно обеспечивает население основными* ' продуктами питания, а животноводство - кормовыми; ресурсами. Продукция зернового хозяйства обеспечивает продовольственную безопасность по ключевым продовольственным товарам и играет существенную роль в обеспечении! социальной и экономической стабильности в? стране. От эффективности функционирования; зернового хозяйства во многом зависит устойчивое развитие всего агропромышленного комплекса.

2. В отличие от широко употребляемого и весьма распространенного словосочетания? «зерновое хозяйство» применительно к различным формам деятельности (ОАО, ЗАО, фермерские хозяйства, коллективные предприятия: и т.п.), предлагается ввести в оборот науки и практики понятие «зерновое хозяйство товарного производства», особенно по отношению к крупным зернопроизводящим зонам, поскольку товарное зерновое хозяйство России представляет пять таких зон, специализированных на производстве зерновых культур.

3. Анализ современного состояния; товарного зернового хозяйства; РФ1 и принятых законодательных актов; по развитию; сельского хозяйства иг АПК позволяют констатировать, бессистемность в осуществлении национальной зерновой' политики. Считаем; целесообразным законодательным и исполнительным федеральным и: региональным органам власти с участием зернового бизнес-сообщества; разработать соответствующую нормативно-законодательную целевую программу, ядром? которой должно быть развитие крупных товарных зернопроизводящих зон.

4. Проводимая в России- административная реформа привела к: формированию новой структуры управления агропромышленным комплексом, к перераспределению функций государственных органов власти по реализации аграрной политики и регулированию отдельных сфер АПК, в том числе и зернового хозяйства. На наш взгляд, основными участниками процесса регулирования зернового хозяйства должны быть федеральные органы, в первую очередь, Министерство сельского хозяйства и Государственная Дума РФ. В современных условиях особенно возрастают экономическая роль и социальная ответственность Министерства сельского хозяйства как регулирующего и координирующего органа на зерновом рынке. На законодательном уровне Минсельхозу РФ необходимо подготовить, а Госдуме необходимо принять закон «О государственных закупочных и товарных интервенциях» и модернизировать устаревший закон «О зерне». Министерству сельского хозяйства совместно с Федеральным агентством по сельскому хозяйству, с Российским. зерновым союзом,, с федеральными корпорациями (Агролизинг, Росагроснаб и др.) обеспечить зерновое хозяйство новой и современной техникой по нормативным параметрам, создать условия; для проведения и внедрения; научных разработок по формированию ресурсного потенциала зернового хозяйства, содействовать развитию НТП в области производства, хранения^ и переработки* зерна. Механизм проведения национальной зерновой политики должен осуществляться по трем направлениям: регулирование производства зерна, регулирование внутреннего и внешнего зернового рынка, формирование и использование; ресурсного -потенциала зернового хозяйства в основных товарных зернопроизводящих зонах.

5. Выявление уровня использования; ресурсного потенциала зернового хозяйства на основе нормативных параметров позволяет определить меры по его формированию. Ресурсный потенциал товарного зернового хозяйства — это совокупность агробиоклиматических, производственных, организационно-экономических, человеческих, инфраструктурных ресурсов, а также ресурсов государственной поддержки и внешнеэкономической деятельности, которые только в своем? комплексном использовании позволяют производить максимально возможный объем продукции в крупных зонах товарного производства зерна. Осуществлению этих мер должны способствовать как федеральные, так и региональные органы власти (департаменты сельского хозяйства, законодательные органы субъектов РФ), региональные комитеты

Российского зернового союза, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия, которым необходимо концептуально определить приоритетные направления формирования и использования ресурсов, в крупных зонах товарного производства зерна. Такими мерами должны стать: рост обеспеченности зернового хозяйства материально-техническими ресурсами (тракторами; зерноуборочными комбайнами; минеральными и органическимиудобрениями), повышение плодородия почв, рост занятости и повышение квалификации работников в сельском хозяйстве, , эффективная государственная поддержка, производителей зерна через, механизмы интервенций, налогообложения, кредитования, страхования; таможенно-тарифного регулирования, наращивание экспортного потенциала зернового хозяйства.

6. В» последнее время экспорт зерновой продукции в некоторой степени: послужил мерой по реализации избыточного количества: зерна на внутреннем рынке. Экспорт зерна позволяет не просто снизить давление: на внутреннем-рынке, но и получить дополнительные:доходы в валюте. Для эффективного экспорта необходимо дальнейшее совершенствование транспортной инфраструктуры для поставки зерна за рубеж, модернизациями введение новых зерновых портовых терминалов, совершенствование погрузочно-разгрузочных работ,- осуществление умеренно-льготной- тарифной; политики- на железнодорожную перевозку зерна, государственное регулирование экспорта зерна в целом. Экспортно-ориентированное развитие является- одним из стратегических направлений развития товарного зернового хозяйства и стимулом к увеличению производства зерна и? повышению ресурсного потенциала зернового хозяйства.

7. При разработке альтернативных сценарных: вариантов, развития зернового хозяйства целесообразно, на наш взгляд, использовать нормативный: метод определения зависимости минимального или максимального объема валового производства зерна от наличия (количества, качества ресурсов, их сбалансированности) и фактического уровня использования ресурсного потенциала зернового хозяйства.