Формирование и обработка радиолокационного изображения поверхности Земли при маловысотном полёте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Юкин, Сергей Александрович

  • Юкин, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 159
Юкин, Сергей Александрович. Формирование и обработка радиолокационного изображения поверхности Земли при маловысотном полёте: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юкин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Синтез моделей радиолокационных изображений в обзорно-прицельных радиолокационных комплексах.

1.1 Параметры обзорно-прицельных РJIC.

1.2 Моделирование радиоотражений.

1.2.1. Моделирование радиоотражений от земли при триангуляционной аппроксимации поверхности.

1.2.2. Формирование спектрально-дальностных портретов и построение РЛИ на их основе.

1.3 Построение фильтров моделирования и обработки радиоотражений.

1.3.1. Синтез формирующего фильтра.

1.3.2. Критерии качества для оптимизации моделей отражений.

1.4 Выводы по главе.:.

2 Анализ радиолокационных сцен.

2.1 Коррекция влияния отражений по боковым лепесткам.

2.1.1. Вводные замечания.

2.1.2. ДОЛ с коррекцией.

2.1.3. Анализ эффективности коррекции.

2.2 Выделение объектов на фоне пассивных помех от земной поверхности.

2.2.1. Вводные замечания.

2.2.2. Статистическое описание сигналов и помех.

2.2.2. Оптимальное обнаружение сигналов на фоне коррелированных помех.

2.2.3. Построение обеляющего фильтра на основе модели мешающих отражений.

2.3 Выводы по главе.

3 Выделение движущихся наземных целей.

3.1 Вводные замечания.

3.2 Обнаружение движущихся наземных целей при картографировании поверхности земли.

3.2.1. Формирование амплитудно-частотной характеристики фильтра обработки на основе биспектральных оценок.

3.2.2. Сравнительный анализ эффективности на основе характеристик обнаружения.

3.3 Повышение точности оценки угловых координат и скорости наземных малоподвижных целей.

3.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и обработка радиолокационного изображения поверхности Земли при маловысотном полёте»

Историческая справка

Термин локация (и его всевозможные производные) произошел от латинского слова locatio - размещение, распределение и означает определение местоположения объекта по сигналам (звуковым, тепловым, оптическим, электромагнитным волнам и др.), излучаемым самим объектом (пассивная локация) или отраженным от него сигналом, излучаемым самим устройством (активная локация).

В научно-исторической литературе [1] радиолокацию иногда называют одним из «чудес XX века». Она возникла тогда, когда к концу 30-х годов бомбардировочная авиация стала грозной силой, и остро встала проблема обеспечения надежности противовоздушной обороны войск и территории страны. По тонкости и остроумию применяемых приемов она превосходит все, что радиотехника дала в последующем радиосвязи, радионавигации, телевидению и т.п. [1, 2].

Начиная с 1979 г. на вооружение поступали импульсно-доплеровские (ИД) радиолокационные станции (PJIC), обеспечивающие эффективное обнаружение воздушных целей на фоне отражений от земли. Так, на самолете МиГ-31 была установлена импульсно-доплеровская PJIC «Заслон» с режимом высоких частот повторения импульсов (ВЧП), обеспечивающая обнаружение воздушных целей на расстоянии до 300 км. Характерной особенностью для этой PJIC было то, что в ней использовалась в качестве антенны фазированная антенная решетка (ФАР). Ее применение позволяло одновременно атаковать ракетами 4 цели. Импульсно-доплеровские PJIC устанавливаются и на всех модификациях самолета МиГ-29, с 1982г. на самолете МиГ-29 установлена ИД PJIC типа РЛПК-29. ИД PJIC устанавливаются и на современных вертолетах. В обзорно-прицельных радиолокационных комплексах все большее внедрение получает аппаратура миллиметрового диапазона длин волн [3-5].

Актуальность темы

Обнаружение движущихся целей на фоне пассивных помех является одной из важнейших проблем, с которыми приходится сталкиваться при разработке PJIC различного назначения. Одним из научных направлений в решении указанной проблемы является теория обнаружения сигналов на фоне помех, которая располагает методами анализа и синтеза алгоритмов обработки в устройствах селекции движущихся целей (СДЦ) и в адаптивных антенных решетках (ААР), а также методами адаптивной цифровой фильтрации. Эти направления широко представлены в работах отечественных и зарубежных ученых Т. Мураками, Р. Джонсона, Д. Бартона, JI.A. Вайнштейна, В.Д. Зубакова, Ю.Б. Кобзарева, Г.П. Тартаковского,

A.А. Курикши, П.А. Бакулева, В.Н. Юдина, Я.Д. Ширмана, Ю.Г. Сосулина,

B.А. Лихарева, В.М. Стёпина, В.Н. Манжоса, В.В. Григорина-Рябова, А.П. Лукошкина и др. Широко известны работы научных коллективов кафедры радиолокации Московского авиационного института, а также проводимые в данной области исследования и разработки на Фазотрон-НИИР и в Научно-конструкторском центре видеокомпьютерных технологий (НКЦ ВКТ) ФГУП ГРПЗ.

В настоящее время для обработки радиолокационной информации широко применяются цифровые методы, что обусловлено их преимуществами по сравнению с аналоговыми [6-8]. Развитие цифровых методов позволило повысить эффективность устройств СДЦ за счет создания радиолокационных карт помех, использования быстрых дискретных преобразований, в частности быстрого преобразования Фурье (БПФ) [9-12]. Продолжаются интенсивные теоретические и экспериментальные исследования адаптивных цифровых устройств (АЦУ) СДЦ, способных обнаруживать цели на фоне пассивных помех с изменяющимися в широких пределах во времени и в пространстве характеристиками [13-20], что особенно актуально для бортовых радиолокационных систем (БРЛС). В перечисленных источниках в качестве перспективных рассматриваются алгоритмы параметрической оценки, максимальной энтропии, процедуры ортогонализации Грама-Шмидта и использования БПФ. Не менее интенсивно осуществляются исследования и в области создания ААР, пригодных для использования в когерентно-импульсных PJIC [21-26]. Здесь отдается предпочтение рекуррентным алгоритмам обработки, предпроцессорам, осуществляющим ортогонализацию Грама-Шмидта, адаптации с предварительным формированием лучей. Неугасающий интерес к синтезу адаптивных алгоритмов обработки свидетельствует о том, что проблема полностью не решена и поиски адаптивных алгоритмов, удовлетворяющих противоречивому требованию получения максимального отношения мощности сигнала к аддитивной смеси помехи и шума (ОСПШ) при жестких ограничениях на временные и вычислительные затраты, ведутся в различных направлениях [27-29].

Необходимо отметить основные недостатки существующих алгоритмов обработки радиолокационной информации. Первый из них связан с тем, что при равенстве или близости радиальных скоростей цели и источника помехи (например, обнаружение малоподвижных наземных объектов) эффективность устройств СДЦ падает [13]. Второй недостаток обусловлен тем, что эффективность ААР уменьшается при близости направлений прихода электромагнитных волн, отраженных от цели и источника помехи. Отметим также, что эффективность АЦУ СДЦ уменьшается при равенстве или близости доплеровских фаз сигнала и помехи, при этом истинные радиальные скорости и соответствующие им доплеровские частоты могут значительно отличаться. Этот недостаток особенно характерен для режимов импульсной PJIC, обеспечивающих однозначное измерение дальности. Кроме того, на эффективность АЦУ СДЦ и ААР существенно влияет точность оценки параметров пассивных помех.

Проведенный анализ современных источников по теме диссертационной работы показал существенное снижение эффективности систем СДЦ при обнаружении малоподвижных целей на фоне отражений от подстилающей поверхности, особенно при маловысотном полете носителя БРЛС. В связи с этим разработка алгоритмов пространственно-доплеровской обработки радиолокационной информации и устройств селекции целей для бортовых радиолокационных систем в режиме воздух—поверхность является современной и актуальной задачей, имеющей научно-практическое значение.

Решение задачи выделения наземных объектов на фоне интенсивных отражений от подстилающей поверхности даст возможность существенно расширить возможности современных локационных систем. Так, например, осуществить навигационную привязку носителя PJIC к местности по её электронной карте, решить проблему повышения безопасности маловысотных полётов ДА, в том числе, в горной местности, повысить точность целеуказания и т.д.

Цель работы

Основной целью работы является разработка средств повышения эффективности функционирования БРЛС в режиме воздух-поверхность при маловысотном полете носителя РЛС.

Поставленная цель работы достигается решением следующих задач:

- разработка и обоснование процедуры формирования РЛИ по маршруту полета, использующей триангуляционную аппроксимацию поверхности и данные электронных карт геоинформационных систем (ГИС);

- синтез и анализ алгоритма построения радиолокационных теней для повышения адекватности моделируемых РЛИ в условиях изменяющейся геометрии области тени при маловысотном полете носителя РЛС (полет над сильно пересеченной или горной местностью, зонами городской застройки и т.д.);

-разработка и анализ процедур построения моделирующих фильтров по оценкам спектров мощности радиоотражений (спектрально-дальностным портретам) для имитации воздействия различных видов шумов (собственные шумы приемника РЛС, спекл шумов и т.д.), характерных для практической работы РЛС;

-разработка метода формирования РЛИ подстилающей поверхности, полученного с помощью бортовых радиолокационных систем, работающих в режиме доплеровского обужения луча (ДОЛ), в передней полусфере при маловысотном полете, и осуществляющего коррекцию искажений, обусловленных отражениями в пределах одной изодопы по боковым лепесткам (БЛ) ДНА, форма которых априорно неизвестна; проведение анализа эффективности предложенного метода коррекции, а также с дополнительной весовой обработкой спектральных компонент, для сравнения по точности отображаемого РЛИ с известными алгоритмами формирования РЛИ в передней полусфере; синтез и обоснование нового, эффективного подхода обнаружения малоподвижных наземных целей путем биспектрального анализа спектра мощности отражений от подстилающей поверхности в когерентно-импульсной БРЛС для выделения сигнала от движущейся цели на фоне отражений по главному лепестку (ГЛ) ДНА; разработка метода повышения точности оценки угловых координат и скорости наземных малоподвижных целей посредством восстановления границ затенений в спектре отражений и последующей обработки СДП на основе алгоритмов фоновой локации.

Методы анализа

В работе использовались методы статистической радиотехники, математической статистики, матричного исчисления, численные методы вычислительной математики, параметрического моделирования случайных процессов, а также физические основы формирования радиолокационных отражений от различных сред при изменении условий наблюдений. Данные теоретические методы сочетались с экспериментальными исследованиями на основе имитационного моделирования и натурных испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инвариантная к ракурсу наблюдения методика моделирования радиолокационных сцен по маршруту полёта, основанная на триангуляционной аппроксимации подстилающей поверхности, заданной формируемой гибридной картой, и на разработанной процедуре формирования теней, для различных режимов работы БРЛС в передней 8 полусфере.

2. Процедура коррекции РЛИ, формируемого бортовыми радиолокационными системами с доплеровским обужением луча, в передней полусфере при маловысотном полете, позволяющая достичь выигрыша (в точности отображения радиолокационной сцены) до 6. 13,67 дБ (в зависимости от конкретной радиолокационной сцены и параметров БРЛС) в сравнении с классическим методом доплеровского обужения, путём размещения на борту дополнительной всенаправленной антенны для формирования вспомогательного приёмного канала и использования получаемой от него информации для компенсации влияния паразитных изодопных составляющих.

3. Алгоритм выделения малоподвижных наземных объектов, сигналы от которых попадают в доплеровские каналы, соответствующие области интенсивных отражений от подстилающей поверхности по главному лучу диаграммы направленности антенны, позволяющий увеличить на 3.7 дБ отношение мощностей сигнал-(помеха+шум) по сравнению с оптимизированным режекторным фильтром. Выигрыш достигается за счет более детального анализа спектра отражений от подстилающей поверхности с учетом динамики изменений спектральных компонент вдоль линии визирования.

Научное и практическое значение

В рамках данной диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

• разработан алгоритм модельного формирования РЛИ по маршруту полета летательного аппарата (ЛА) на основе данных карт ГИС о рельефе местности и видов материалов поверхности;

• разработан метод коррекции искажений радиолокационного изображения, формируемого бортовыми радиолокационными системами в режиме ДОЛ, в передней полусфере при маловысотном полете;

• предложен алгоритм выделения малоподвижных объектов, сигналы 9 от которых попадают в доплеровские каналы, соответствующие области интенсивных отражений от подстилающей поверхности по главному лучу диаграммы направленности антенны (на фоне коррелированной помехи);

• проведен сравнительный анализ эффективности оптимизированного режекторного фильтра и фильтра, реализующего высокочастотную фильтрацию спектра отражений, при этом показана целесообразность применения высокочастотной фильтрации в области отражений по главному лучу ДНА (появляется дополнительная информативная составляющая, позволяющая повысить точность оценки угловых координат и скорости наземных малоподвижных целей).

Реализация результатов исследований позволит повысить эффективность навигации летательных аппаратов, обнаружения малоподвижных целей и помехозащищенность системы, что обеспечит улучшение показателей качества БРЛС в целом.

Внедрение научных результатов

Результаты диссертационной работы внедрены в разработки Научно-конструкторского центра видеокомпьютерных технологий (НКЦ ВКТ) ФГУП ГРПЗ по теме «Система комплексной обработки навигационной информации» (СКОНИ), г. Рязань, а также в учебный процесс Рязанского государственного радиотехнического университета при преподавании дисциплин «Радиолокационные системы» и «Теория и техника радиолокационных и радионавигационных систем», в том числе в форме программно-методического обеспечения к лабораторным работам. Внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на следующих конференциях.

1. Вторая международная конференция «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (ARMIMP-2007), г. Суздаль, 2007.

2. 15-я МНТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях

10 и системах телекоммуникаций», г. Рязань, 2008.

3. 40-я научно-техническая конференция «Радиотехнические системы и устройства», Рязань, 2008.

4. 10-я международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов и ее применение», г. Москва, 2007.

5. VII международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара, 2008.

6. Международная научно-техническая конференция «К 100-летию со дня рождения В.А. Котельникова», Москва, 2008.

7. 41-я научно-техническая конференция «Радиотехнические системы и устройства», Рязань, 2010.

Публикации

Всего опубликовано 18 печатных работ, из них по теме диссертации 13 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в список ВАК, 5 статей в межвузовских сборниках научных трудов, 5 тезисов докладов на научных конференциях международного и всероссийского уровней. Результаты работы использованы в промежуточных и заключительных отчетах по 4 НИР.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений. Общий объем диссертации 158 страниц, включая библиографический список из 154 источников.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Юкин, Сергей Александрович

3.4 Выводы по главе

Проведен анализ методов селекции движущихся целей как для наземных так и для бортовых РЛС в условиях интенсивных отражений от подстилающей поверхности по боковым лепесткам ДНА. Рассмотрены режимы СДЦ в БРЛС по обнаружению малоподвижных наземных целей при картографировании поверхности земли.

Предложен алгоритм выделения малоподвижных объектов, сигналы от которых попадают в доплеровские каналы, соответствующие области интенсивных отражений от подстилающей поверхности по главному лучу диаграммы направленности антенны. Выделение осуществлено посредством высокочастотной фильтрации (фильтром нулевого фазового сдвига) на основе биспектральных оценок радиолокационного изображения, формируемого бортовой когерентной радиолокационной системой.

Проведен сравнительный анализ эффективности на основе характеристик обнаружения предложенного метода и общеизвестных методов СДЦ, на примере оптимизированного режекторного фильтра. Величина выигрыша по мощности в отношении сигнал/(помеха+шум) в сравнении с оптимизированным режекторным фильтром составила до Л<? = #0Рф -#бф =7дБ по уровню вероятности правильного обнаружения

Z>=0,8 при вероятности ложной тревоги F = 10~3.

Показано, что восстановление границ затенений в спектре отражений и обработка на основе алгоритмов фоновой локации позволяет повысить точность оценки угловых координат и скорости наземных малоподвижных целей, посредством снижения веса оценки собственной скорости носителя РЛС. Таким образом, достигаемый технический результат - повышение точности определения скорости и истинных координат движущейся наземной цели на формируемом радиолокационном изображении местности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате выполнения цикла исследований проанализированы варианты повышения эффективности бортовых радиолокационных систем при маловысотном полете.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

• Разработана методика моделирования РЛИ земной поверхности. Полученные в результате имитационного моделирования радиолокационные изображения были использованы в экспериментальной части работы. Предложенная методика обеспечивает:

- возможность априорного формирования РЛИ сцен местности по маршруту полета в различных режимах работы БРЛС, т.е. формируется база данных эталонных РЛИ;

- триангуляционную аппроксимацию поверхности, что позволило разработать оригинальный алгоритм построения теней, повышающий адекватность моделируемых РЛИ при маловысотном полете носителя РЛС или в условиях горной местности;

-инвариантность методики моделирования радиолокационных сцен к ракурсу наблюдения за счёт использования предлагаемой гибридной карты местности (тензор с дополнительными матрицами рассеяния), формируемой на основе карт геоинформационных систем.

• Разработан алгоритм коррекции РЛИ подстилающей поверхности, полученного с помощью БРЛС, работающих в режиме ДОЛ, в передней полусфере при маловысотном полете, осуществляющий коррекцию искажений, обусловленных отражениями в пределах одной изодопы по боковым лепесткам ДНА, форма которых априорно неизвестна. Проведен сравнительный анализ эффективности методов формировании РЛИ в БРЛС, показавший выигрыш (в точности отображения радиолокационной сцены) до 6. 13,67 дБ (в зависимости от конкретной радиолокационной сцены и параметров БРЛС) в сравнении с классическим методом доплеровского обужения. Анализ эффективности предложенного алгоритма показал наибольшую эффективность в миллиметровом диапазоне как при непосредственном применении, так и с дополнительной весовой обработкой спектральных компонент, соответствующих отражениям по ГЛ ДНА.

• Предложен алгоритм выделения малоподвижных наземных объектов, сигналы от которых попадают в доплеровские каналы, соответствующие области интенсивных отражений от подстилающей поверхности по главному лучу диаграммы направленности антенны, позволяющий увеличить на 3.7 дБ отношение мощностей сигнал -(помеха+шум) по сравнению с оптимизированным режекторным фильтром при вероятностях правильного обнаружения D=0,8 и ложной тревоги F = 10 . Выигрыш достигается за счет более детального анализа спектра отражений от подстилающей поверхности с учетом динамики изменений спектральных компонент вдоль линии визирования.

• Показано, что восстановления границ затенений в спектре отражений и последующая обработка СДП на основе алгоритмов фоновой локации с анализом динамики изменений спектральных компонент вдоль линии визирования позволили выделить в спектре компоненту, обусловленную теневым полем цели. Выделение данной компоненты дало возможность оценить угловые координаты и скорость наземных малоподвижных целей без компенсации собственной скорости носителя РЛС.

• Разработан программный модуль, включенный в учебный процесс, для анализа режимов работы БРЛС, исследования пассивных помех от подстилающей поверхности и радиолокационных изображений в БРЛС.

Таким образом, достигнута поставленная цель работы, заключающаяся в разработке средств повышения эффективности функционирования БРЛС в режиме «воздух-поверхность» при маловысотном полете носителя РЛС.