Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Толстобров, Геннадий Михайлович

  • Толстобров, Геннадий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 183
Толстобров, Геннадий Михайлович. Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстобров, Геннадий Михайлович

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования интеллектуального капитала в информационной экономике

1.1 .Информационно-сетевая экономика как тип хозяйства

1.2.Теоретические основы возникновения концепции интеллектуального капитала

1.3. Концептуальные подходы к исследованию интеллектуального капитала в информационной экономике

Глава П. Формирование, структура и оценка интеллектуального капитала

2.1. Структурные компоненты интеллектуального капитала

2.2. Инновационные методы формирования интеллектуального капитала и использования интеллектуальных способностей специалистов

2.3. Управление интеллектуальными ресурсами и интеллектуальными активами

2.4. Теоретические аспекты оценки интеллектуального капитала

Глава Ш. Формы реализации и повышение конкурентоспособности интеллектуального капитала

3.1.Электронное правительство как форма управленческого интеллектуального капитала

3.2. Формы интеграционного взаимодействия в инновационно-образовательной сфере

3.3. Государственная поддержка инновационной конкурентоспособности интеллектуального капитала в России 140 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях информационно-сетевой экономики (info-networks economy) или «экономики, базирующейся на знаниях» (knowledge-based economy) резко возрастает значение информации, знаний, интеллектуального (человеческого) капитала, усиливается информационная мобильность работников, важнейшими сферами, определяющими высокую конкурентоспособность фирм и стран, становятся сферы воспроизводства информации, научных знаний, интеллектуального капитала. Научные знания, инновативность, креативные способности, квалификация и специализированные навыки работников являются главным источником конкуренции и ключевым фактором инновационного экономического роста.

Формирование информационной экономики на основе передовых знаний, инноваций, интеллектуальных ресурсов является главной стратегией развития ведущих стран мира и России в XXI веке. В связи с этим, важное значение имеет вступившая в силу в феврале 2008 г. «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», где сформулированы цель, задачи и принципы развития информационного общества в РФ, определены основные этапы и направления реализации данной стратегии.

Сегодня общепризнанно, что основой инновационного развития предприятия и роста его рыночной стоимости является интеллектуальный капитал высококвалифицированных работников. Используемый в процессе производства интеллектуальный капитал работников активно участвует в создании инновационного продукта с новыми потребительскими свойствами и повышенной добавленной стоимостью, формирует нематериальные активы фирмы, составляющие значительную долю в общей величине активов современных компаний.

В последнее время данная тема заняла одно из центральных мест в экономической теории и теории информационной экономики, например, концепции человеческого и интеллектуального капитала, экономики знаний, информационного менеджмента, менеджмента знаний, коучинга, интеллектуального бизнеса.

Все вышесказанное обусловливает актуальность, большую теоретическую и практическую значимость исследования сложной и разнообразной проблематики интеллектуального капитала, его оценки и функционирования в информационно-сетевой экономике.

Степень научной разработанности проблемы. С 90-х годов XX века активизируются научные исследования по различным направлениям информационно-сетевой экономики. В центре внимания исследователей оказываются вопросы как общетеоретического, так и прикладного характера. Особое место в структуре данных исследований занимает проблема выявления роли, места, функций интеллектуального капитала в информационной экономике.

Понятие «интеллектуальный капитал» имеет своим теоретическим основанием институционализм, менеджмент знаний, теорию информационной экономики. Но прежде всего, исторически, логически и теоретически развитие концепции интеллектуального капитала базируется на концепции человеческого капитала.

Различные аспекты технологических укладов, информационного общества и информационно-сетевой экономики исследовали в своих работах отечественные и зарубежные ученые: Д.Белл, С.Валдайцев, С.Глазьев, С.Дятлов, В.Ивантер, К.Имаи, В.Иноземцева, М.Кастельс, К.Келли, Д.Львов, Ф.Махлуп, JI.Мельник, Г.Менш, Т.Николаева, М.Портер, А.Ракитов, Т.Селищева, Дж. Стиглиц, Т.Стоуньер, Л.Сутэ, Л. Туроу, А.Тоффлер, К.Фримен, Ю.Яковец. Исследованием сетевых отношений занимались М.Аоки Х.Вэриан, Р.Вайбер, В.Галайда, Ж.Сапир, О.Уильямсон, Д.Миропольский, С.Паринов, И.Стрелец.

Концептуальные основы теории человеческого капитала разработали такие известные западные ученые, как Г.Беккер, Й.Бен-Порет, Дж.Кендрик, Л.Мизес, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Т.Шульц. Исследование категории «человеческий капитал» и разработку методов её оценки в российской экономической науке осуществили В.Гойло, К. Багриновский, А.Горц, А.Добрынин, С.Дятлов, И.Ильинский, Л.Згонник, Р.Капелюшников, С.Климов, М.Критский, С.Курганский, Г.Новолодская, Л.Симкина, В.Смирнов, И.Скоблякова, В.Щетинин.

Проблемы коучинга в своих работах исследовали такие ученые, как Э.Грант, Э.Грин, Т.Гэллвей, Д.Майлз, Э.Парслоу, Дж.Уитмор и др.

Среди экономических исследований последнего времени одно из центральных мест занимают работы, посвященные разработке концепции интеллектуального капитала и методов его оценки. Исследования данного направления проводили такие ученые, как М.Армстронг, Э.Брукинг, Э.Гроув, Э.Дайсон, Т.Ллойд, Э.Лессер, Г.Минц, М.Мэлоун, О.Нордхог, Т.Сакайя, К.-Э. Свейби, П.Страссман, Т.Стюарт, Ю.Шрайдер, Л.Эдвинссон и др.

Впервые в экономической литературе понятие «интеллектуальный капитал» использовал Дж.Гэлбрейт в 1969 г. Широкое распространение в экономической литературе термин «интеллектуальный капитал» получил в 90-е годы XX века.

Различные аспекты исследования сложной проблематики интеллектуального капитала в экономической литературе проанализированы достаточно подробно. Однако до сих пор целостных исследований, посвященных анализу концептуальных основ интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике пока нет. Диссертация посвящена рассмотрению комплекса недостаточно изученных аспектов теории интеллектуального капитала: развитию методологических положений теории интеллектуального капитала, его оценки, раскрытию его ведущей роли в системе информационной экономики, в повышении конкурентоспособности компаний и обеспечении инновационного экономического роста.

Целью диссертационного исследования является выявление условий формирования интеллектуального капитала, выработка теоретического подхода к исследованию содержания, форм проявления и оценке интеллектуального капитала, определение его роли в современной информационной экономике при переходе к инновационному развитию.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи: - осуществить обобщение и классификацию сложившихся в научной литературе теоретических подходов к исследованию интеллектуального капитала и информационной экономики;

- выявить существенные и специфические особенности сетевых отношений и определить тип современной экономики;

- раскрыть основные свойства и определить роль интеллектуального капитала как ведущего фактора информационно-сетевой экономики;

- дать сравнительную характеристику понятий «интеллектуальный капитал», «человеческий капитал», «структурный капитал», «социальный капитал», «интеллектуальные активы»;

- уточнить определение категории «интеллектуальный капитал»;

- исследовать влияние современных ИКТ на замещение труда знаниями, на образовательную систему, интеллектуальную собственность и институты современной экономики;

- осуществить систематизацию и классификацию методов оценки интеллектуального капитала;

- выявить характерные черты, функции и роль электронного правительства как организационно-функциональной формы реализации управленческого интеллектуального капитала;

- раскрыть особенности государственной политики, направленной на повышение инновационной конкурентоспособности интеллектуального капитала в российской экономике.

Объектом исследования являются процессы формирования интеллектуального капитала, формы и институциональная среда его функционирования в условиях становления информационно-сетевой экономики и перехода на инновационный путь развития.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования, накопления и капитализации интеллектуального капитала, выявление его содержательных характеристик, оценки и использования в информационно-сетевой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем информационной эконо6 мики, сетевых отношений, человеческого и интеллектуального капитала, оценки интеллектуальных активов и управления знаниями. В работе, наряду с общенаучным системным методом исследования, методами экономического, институционального, эволюционного, сравнительного, эволюционного анализа, используется междисциплинарный интегративный подход для изучения проблемы сетевых отношений и интеллектуального капитала.

Информационной базой исследования являются официальные материалы и документы международных организаций, законодательно-нормативные акты зарубежных стран, Правительства Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств, статистические данные, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Область исследования соответствует пункту 1.1 и пункту 1.4 паспорта специальности ВАК 08.00.01 - экономическая теория.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении условий формирования интеллектуального капитала, обосновании теоретического подхода к исследованию содержания, структуры, форм проявления, оценки интеллектуального капитала и определении его инновационной роли в современной информационной экономике.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами и выводами, полученными соискателем и обладающими научной новизной:

- на основе обобщения и сравнительного анализа научных воззрений зарубежных и отечественных ученых-экономистов определены теоретико-методологические подходы к исследованию информационно-сетевой экономики, осуществлена ее типология и дана сравнительная характеристика ее взаимосвязанных определений: «экономика, основанная на знаниях», «сетевая экономика», «электронная экономика», «виртуальная экономика», «новая экономика», «интеллектуально-инновационная экономика», а также сделан вывод о том, что в рамках интегрального подхода данные определения не противоречат друг другу, а дополняют и углубляют содержательные характеристики понятия «информационно-сетевая экономика»;

- обосновано положение о том, что теория информационно-сетевой экономики - это интегральная методологическая концепция, описывающая существенные свойства и особенности хозяйственной системы в XXI веке; дана полифункциональная характеристика понятия «информационно-сетевая экономика» или «сеть», которую можно рассматривать в широком смысле как особую общественно-историческую, институционально оформленную форму хозяйственной системы, адекватную условиям глобальной информационной экономики с присущим ей интегративным способом сочетания рыночных, плановых и сетевых методов организации, управления и координации деятельности основных субъектов хозяйствования, что предполагает наличие сетевых институтов управления экономическими процессами на различных уровнях;

- уточнено экономическое содержание понятий: «человеческий капитал», «структурный капитал», «организационный капитал», «социальный капитал», «интеллектуальные ресурсы», «интеллектуальные активы», «неосязаемые активы», «интеллектуальная собственность»;

- дано полифункциональное определение категории «интеллектуальный капитал», который определяется автором как адекватная современной информационной стадии развития человеческого общества форма проявления производительных и творческих сил человека в информационно-сетевой экономике, элементы которого получают денежную и неденежную оценку, накапливаются, капитализируются, становятся интеллектуальной собственностью, вступают в рыночный и социальный оборот в качестве ведущего фактора, приводят к росту производительности, приносят дополнительный доход, приводят к повышению качества и уровня жизни людей и обеспечивают устойчивый инновационный экономический рост и социальную стабильность в обществе;

- осуществлена систематизация и классификация методов оценки интеллектуального капитала, а также предложен компонентно-инвестиционный метод оценки интеллектуального капитала, основанный на суммарной оценке всех видов 8 осуществленных и накопленных инвестиций в соответствующие компоненты интеллектуального капитала с учетом различий по видам вложений, времени осуществления инвестиций и продолжительности трудовой деятельности работника;

- дана характеристика электронного правительства как организационно-функциональной формы реализации управленческого интеллектуального капитала государства, определены его основные функции, преимущества и принципы функционирования в современной информационно-сетевой экономике, а также рассмотрены основные направления обеспечения конкурентоспособности интеллектуального капитала в российской экономике.

Теоретическое значение. Результаты исследования имеют большую теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие методологических аспектов экономической теории, теории информационно-сетевой экономики, теории институциональной и эволюционной экономию!, теории интеллектуального капитала, развивают имеющиеся теоретические подходы к классификации элементов структуры интеллектуального капитала, методики оценки нематериальных активов и разработки мер проведения государственной политики, направленной на стимулирование инновационного развития экономию!. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы, в процессе совершенствования учебных программ и при чтении курсов «Экономическая теория», «Информационно-сетевая экономика», «Интеллектуальный капитал», «Оценка интеллектуального капитала».

Практическое значение заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы государственными и региональными органами власти и управления для выработки социально-экономической и инновационной политики, а также развития системы электронного правительства; компаниями при повышении эффективности использования интеллектуального капитала специалистов, оценю! интеллектуальных активов, внутрифирменного управления персоналом; вузами в процессе инновационного реформирования российской системы образования, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Костроме (2010), в Великом Новгороде (2010), в Санкт-Петербурге (2009,2010).

Основные результаты диссертации использованы при выполнении исследовательского проекта № 10-02-00375а «Трансформация национальной инновационной системы в условиях гиперконкурентного развития рынков», поддержанного грантом Российского государственного научного фонда в 2010 году, что нашло отражение в опубликованных работах автора.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 4,9 п. л., в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Толстобров, Геннадий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной экономической литературе наряду с категорией «информационная экономика» или информационно-сетевая экономика», многие исследователи используют понятия «экономика, основанная на знаниях», «сетевая экономика», «электронная экономика», «виртуальная экономика», «постиндустриальная экономика», «новая экономика», «интеллектуально-инновационная экономика».

Методология исследования и обоснования путей перехода на информационный путь развития должна основываться на положениях экономической теории, теории информационной экономики, институциональной экономики и эволюционного подхода. Такая методология экономико-методологической, конвергенции или синтеза применительно к исследованию информационной экономики позволяет не только раскрыть сущность и закономерности, но и описывать, объяснять и прогнозировать долгосрочное развитие мирового хозяйства и национальных экономических систем в информационную эпоху.

Информационно-сетевая или инновационно-интеллектуальная экономика -это система хозяйства нового интегративно-конвергенционного типа, основными элементами которой являются передовые ИКТ, знания, информация, инновации, интеллектуальный капитал, электронные методы, управления, характеризующаяся полифункциональностью, неопределнностью, риском, острой конкуренцией, высоким динамизмом, гибкостью. Экономика, основанная на знаниях - это постоянно обновляемая на основе инноваций экономика, в которой большую часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний.

В институционализме и эволюционной экономике большое развитие получил теоретический подход, в соответствие с которым анализ сетей осуществляется в сравнении с рынком и иерархией. В основе классификации: «рынок - сеть - иерархия» лежат три наиболее распространенных типов экономических взаимодействий: конкуренция, сотрудничество и подчинение. Конкуренция соответствует рыночному взаимодействию, подчинение - иерархии, сотрудничество - сетям.

155

Данные типы переплетаются и взаимодополняют друг друга. Конкретную ситуацию определяют как рыночную или сетевую по доминированию во взаимоотношениях одного из типов.

Эволюцию экономики можно представить как единый процесс взаимодействия рыночного, институционального и интеллектуально-информационного, что находит свое реальное выражение в формировании основных социально-экономических институтов и норм, включающих государственные, рыночные и информационно-сетевые методы регулирования и координации, обеспечивающих на данном общественно-историческом этапе трансформацию и переход к информационной стадии развития экономики.

Интеллектуальный капитал, научные знания, инновативность, креативные способности, квалификация и специализированные уникальные навыки работников являются главным фактором инновационного экономического роста. Важнейшими сферами инвестиций в информационной экономике становятся сферы воспроизводства информации, научных знаний, интеллектуального капитала, информационной и институциональной инфраструктуры.

Сердцевиной развития творческого потенциала работника становится система «управления знаниями» (knowledge management), превращения фирм в самообучающуюся систему, в лаборатории передового опыта и втягивающую в процесс открытий и нововведений весь коллектив.

В современной экономической литературе прослеживается синтез методологических подходов (концепции неоклассиков, концепции неоинституционализма, концепции информационно-сетевой экономики, концепции эволюционной и поведенческой экономики). Общей основой этого синтезированного подхода является положение о креативно-инновационном, институционально-ролевом и структурно-функциональном подходе к анализу деятельности экономических агентов и тесно связанных с ними институтов.

Главным творческим элементом национальной инновационной системы является интеллектуальный капитал (новые знания, передовая научно-техническая и коммерческая информация), носителем которого является высококвалифициро

156 ванный специалист, а главным регулирующим и управляющим субъектом и одновременно партнером специалистов и трудовых коллективов является государство.

В экономической литературе для характеристики роли человеческого капитала и информации в инновационной экономике используются различные понятия: «человеческий капитал», «интеллектуальный капитал» (intellectual capital), «неосязаемый капитал» (intangible capital), «информационный капитал», «структурный капитал», «нематериальный капитал», «социальный капитал».

Понятие «интеллектуальный капитал» имеет своим теоретическим основанием теорию институционализма, фирмы, менеджмент знаний, теорию информационной и поведенческой экономики. Но прежде всего, исторически, логически и теоретически развитие концепции «интеллектуального капитала» базируется на концепции «человеческого капитала».

Понятие «интеллектуальный капитал» тесно связано с такими категориями, как. «интеллектуальный труд», «интеллектуальные ресурсы», «интеллектуальные активы», «неосязаемые активы», «интеллектуальная собственность».

К определению категории «интеллектуальный капитал» необходимо подходить с различных сторон: основываясь на экономической сущности и функциях категории интеллектуального капитала; базируясь на юридических категориях, принимая о внимание только те объекты интеллектуальной собственности, которые закреплены на данный момент в правовой базе РФ.

Интеллектуальный капитал имеет ряд специфических особенностей. Нужно учитывать, что интеллектуальный капитал является ресурсом «полифункционального значения». В основе интеллектуального капитала лежат творческие способности человеческой личности, интеллектуальные ресурсы, которые можно разделить на две группы. Это неотделимые от человека ресурсы - знания и навыки, и отчуждаемые от человека ресурсы - объекты интеллектуальной собственности.

Интеллектуальный капитал, воплощенный в активы, капитализируемый и реализуемый на рынке, становится интеллектуальной собственностью. Интеллектуальный капитал с одной стороны, персонифицируется в самом работнике (специалисте, инноваторе), с другой - воплощается в определенные новые знания,

157 интеллектуальные продукты и услуги, информационные продукты, условно-отчуждаемые от их производителя и становящиеся объектом купли-продажи в виде объектов интеллектуальной собственности.

Понятие «интеллектуальный капитал» можно характеризовать в узком смысле, широком смысле (расширенном) смысле. В узком смысле под интеллектуальным капиталом понимаются активы компании, которые представляют собой совокупность знаний ее персонала и результат воплощения этих знаний в других неосязаемых активах: внутрифирменных структурах, клиентском капитале и др.

В рамках полифункциональной расширенной трактовки категорию «интеллектуальный капитал» можно определить как адекватную современной информационной стадии развития человеческого общества форму проявления производительных и творческих сил человека в информационно-сетевой экономике, элементы которого получают денежную и неденежную оценку, накапливаются, капитализируются, становятся.интеллектуальной собственностью, вступают в рыночный и социальный оборот в качестве ведущего фактора, приводят к росту производительности, приносят дополнительный доход, приводят к повышению качества и уровня жизни людей и обеспечивают устойчивый инновационный экономический рост и социальную стабильность в обществе.

В экономической литературе выделяют три основных составляющих интеллектуального капитала: человеческий капитал; структурный, или организационный, капитал; клиентский капитал. Человеческий капитал рассматривается как компетенция и способности персонала компании. Структурный капитал - это то, что остается в компании после окончания рабочего дня и ухода работников. Он делится на клиентский и организационный капитал. Клиентский капитал представляет собой ценность, заключенную в отношениях с клиентами. Организационный капитал делится на инновационный и процессный капитал. Инновационный капитал состоит в основном из законных прав (патентов, лицензионных соглашений), а также из того, чему трудно дать точное определение, но что в большой степени определяет стоимость компании (идеи, торговые марки). Процессный капитал - это инфраструктура компании (информационные технологии, рабочие процессы и т.д.).

В состав капитализированного запаса совокупного интеллектуального капитала включаются различные его виды и элементы. Выделяют следующие его виды: капитал здоровья, интеллектуальный, профессионально-трудовой, конъюнктурно-рыночный, организационно-предпринимательский, культурно-нравственный и социальный капитал. Социальный капитал представляет собой совокупность унаследованных и приобретенных социальных статусов в стратифицированном обществе и включает такие элементы, как культурный капитал, политический капитал, статусный капитал, социальная мобильность.

Рынок интеллектуального капитала можно охарактеризовать как экономическую форму обмена интеллектуальными продуктами, которые выступают в качестве знаний специалистов, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, управленческих навыков, научных открытий, ноу-хау и рациональных предложений, реализуемых посредством рыночных отношений между производителями и потребителями интеллектуальных ресурсов.

Интеллектуальные активы включают в себя: программное обеспечение, разработанные в университете бизнес-процессы и методологии, договоренности с покупателями и поставщиками, оформленные в виде контрактов, базы и массивы данных, отчеты и описания, а также патенты, торговые марки, авторские права, торговые секреты. Существенное различие между интеллектуальными активами и интеллектуальным капиталом - это права собственности компании или университета. Организация обладает правом собственности на принадлежащие ему интеллектуальные активы и не обладает правом собственности на интеллектуальные ресурсы, являющиеся их источником.

Важнейшей целью управления интеллектуальными ресурсами и управлением интеллектуальными активами является получение отдачи от использования знаний и интеллекта. Задача управления интеллектуальными активами состоит в преобразовании интеллектуального капитала в интеллектуальные активы или в интеллектуальную собственность. Однако не весь интеллектуальный капитал можно

159 трансформировать в интеллектуальные активы. Процесс преобразования интеллектуального капитала в интеллектуальные активы лежит в сфере управления интеллектуальными ресурсами.

Рыночная стоимость современной высокотехнологичной компании обусловлена в первую очередь высокой оценкой интеллектуального капитала ее сотрудников. В информационно-инновационной экономике баланс высокотехнологичных компаний включает величину «нематериальных активов», которые занимают значительную долю-и оцениваются величиной расходов на патенты, права собственности, лицензии, ноу-хау, человеческий капитал. Интеллектуальный капитал создает основную стоимость для акционеров фирмы, а компетентность ее менеджмента определяется качеством управления этими невидимыми активами.

К интелектуальным ресурсам компании можно отнести известность, «доброе имя», деловую и научную репутацию. Эта особая составляющая также требует для оценки особых подходов. Ее можно именовать «гудвилл». Она представляет ту часть нематериальных активов компании, которая определяется устойчивыми деловыми связями, широкой известностью в научных и общественных кругах.

Определение ценности интеллектуального капитала (интеллектуальных активов) должно включать следующие ресурсы: имущественный комплекс, имущественные права; интеллектуальный капитал, в том числе интеллектуальная собственность; известность («доброе имя», деловая репутация); комплексность, или синергический эффект; положительные внешние эффекты.

Интеллектуальный капитал компании представляет собой определенные нематериальные активы, в том числе: рыночные активы как потенциал, который обеспечивается нематериальными активами, связанными с операциями на рынке образования и информационном рынке; человеческие активы как совокупность коллективных знаний сотрудников, их способностей, умений и навыков; инфраструктурные активы как технологии, методы и процессы, которые делают работу компании вообще возможной; интеллектуальную собственность как актив.

В современной мировой научной литературе существует несколько подходов к оценке интеллектуального капитала и соответственно к определению реальной

160 стоимости нематериальных активов в новой экономике. Существующие в экономической литературе методы измерения интеллектуального капитала можно сгруппировать в пять укрупненных групп: методы прямого измерения интеллектуального капитала - direct intellectual capital methods; методы рыночной капитализации - market capitalization methods; методы отдачи на активы - return on assets methods; методы подсчета очков - scorecard methods; информационные методы измерения интеллектуального капитала - information intellectual capital methods.

В противоположность закону убывающей доходности в традиционной экономике в новой информационно-интеллектуальной экономике действует закон возрастающей доходности интеллектуального капитала.

В информационном обществе параллельно с формированием различных составляющих сетевой информационной экономики идёт формирование различных сетевых институциональных управленческих структур, включая институты государственной власти на глобальном, федеральном и региональном уровнях, а также различные самоорганизующиеся сетевые сообщества людей по интересам.

В структуре институтов управления развития информационного общества и информационной экономики центральное место отводится электронно-сетевым институтам управления, регулирования и контроля, важнейшим из которых является электронное правительство. Электронное правительство представляет собой организационно-функциональную форму реализации управленческого интеллектуального капитала государства на макро-уровне.

Среди целого ряда важнейших задач, выполняемых электронным правительством в условиях глобального информационного общества, следует выделить такие его составляющие, как обеспечение равных прав и доступа к официальным информационным ресурсам; предоставление необходимой информации и электронных услуг гражданам; формирование необходимых условий и процедур электронной демократии; осуществление электронных государственных закупок; содействие развитию и регулирование электронной коммерции; регулирование отношений в Интернете; осуществление электронных фискальных функций и налогового контроля; оказание дистанционных консультаций по трудоустройству работников, электронный контроль за финансовыми операциями.

Концепция «электронного правительства» тесно связана с концепцией «эффективного государства» и «эффективной демократии». Государство, оптимизируя свою деятельность, функции и более эффективно используя государственную собственность, стремится оптимизировать свои бюджетные расходы, что позволяет активизировать политическую деятельность институтов гражданского общества, уменьшить уровень налогообложения и повысить инвестиционную активность экономических агентов. Важным признаком эффективного электронного правительства является то, что граждане получали более эффективные средства доступа к информации с тем, чтобы уменьшить стоимость транзакций как для себя, так и для своих партнеров, сделать взаимодействие с госорганами более простым, быстрым и комфортным.

Существует три основных направления развития электронного правительства: электронное администрирование (e-administration); электронное взаимодействие с гражданами, предоставление им электронных государственных услуг (е-citizens, e-services); развитие информационного общества (e-society).

В рамках концепции электронного правительства государственные услуги, предоставляемые посредством новых электронных каналов, носят название электронных государственных услуг (e-service). при переходе на электронный формат взаимодействия значительные взаимные выгоды получают как граждане, так и государство.

Выделяются следующие факторы успеха проектов электронного правительства: ориентация на потребителя услуг (user-focused e-government); многоканальная доставка услуг (multi-channel service delivery); управление бизнес-процессами; подход к реализации проектов электронного правительства с точки зрения частного бизнеса; Координация отдельных проектов электронного правительства с целью создания единой системы взаимодействия государства, граждан и бизнеса.

Электронное правительство можно рассматривать как важнейший элемент интеллектуально-управленческого капитала общества (государства, региональных

162 органов управления, местных органов власти), имеющего на различных уровнях экономики различные организационно-функциональные формы проявления.

Создание инновационной экономики во многом осуществляется через интеграцию образования, науки и производства в систему, обеспечивающую ее эффективное функционирование и удовлетворение новых потребностей людей. Такой современной формой интеграции является инновационно-предпринимательский университет.

Инновационно-предпринимательский университет - это вуз предпринимательского типа, постоянно создающий и внедряющий инновации с целью повышения своей конкурентоспособности, устойчивого развития и превращения своего продукта в инновацию для внешних потребителей. Главной целью его является качественная подготовка инновационно-ориентированных специалистов в приоритетных областях гуманитарных наук, техники и технологий на основе единого процесса получения, распространения и применения нового знания, а также обобщения опыта передовых научных исследований.

В условиях реформирования российской системы образования, обусловленных требованиями законодательства на передний план выдвигается проблема обеспечения конкурентоспособности интеллектуального капитала. С учетом этого конкурентоспособность интеллектуального капитала можно определить как комплекс методов и способов, обеспечивающих стратегически продолжительное время создание, сохранение, увеличение и реализацию конкурентных преимуществ университета на национальном и мировом рынке высшего образования, а также полное удовлетворение потребностей и запросов клиентов и устойчивость долгосрочного взаимодействия с потребителями образовательных услуг.

Конкурентоспособность вуза представляет собой целостную систему, в которой вуз выступает полноправным субъектом рынка и ведущим элементом институциональной структуры. Конкурентоспособность вузов должна являться постоянным и долгосрочным результатом, отражающим создание, сохранение и рост конкурентных преимуществ. Конкурентоспособность университета должна отражать степень наиболее полного и своевременного удовлетворения нужд, запросов и предпочтений потребителей образовательных услуг.

С учетом особенностей функционирования вуза как рыночного субъекта необходимо определять правильность выбора, формирования и успешной реализации его конкурентной инновационной рыночной стратегии развития, степень его адаптации к конкурентной образовательной среде, его конкурентные преимущества, а также оценивать конкурентный статус вуза на определенном сегменте рынка высшего образования по отношению к вузам-конкурентам.

Сегодня руководство страны поставило задачу осуществления инновационного реформирования всей сферы воспроизводства отечественного интеллектуального капитала, конечной целью реализации которой является повышение ее конкурентоспособности. В связи с этим принят ряд практических мер, касающихся как законодательно-институциональных, так финансово-экономических и организационно-управленческих инициатив. Прежде всего, это касается реформирования сферы образования и управления.

Инновационному обновлению системы российского образования будут способствовать принятие и введение в действие ряда законов, например, федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», а также закона «О внесении изменений в ст.22 закона г. Москвы от 20 июня 2001г. N25 «О развитии образования в городе Москве» и др.

В конечном счете, реализация мер по обеспечению инновационной конкурентоспособности интеллектуального капитала должна обеспечить интеграцию образования, науки и производства; повышение качества и доступности образования как социально-значимого блага; соответствие структуры и объемов подготовки кадров на различных уровнях профессионального образования социально-экономическим потребностям; повышение эффективности использования ресурсов в системе образования и оптимизации бюджетных потоков; подготовку кадров по специальностям и направлениям, соответствующим приоритетам России, и переход к обществу, основанному на знаниях.