Формирование и оценка потребительских свойств сосисок с растительным антиоксидантом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Кочиева, Ирина Валерьевна

  • Кочиева, Ирина Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 136
Кочиева, Ирина Валерьевна. Формирование и оценка потребительских свойств сосисок с растительным антиоксидантом: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Орел. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочиева, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование в рецептурах белковых препаратов растительного происхождения.

1.2. Технологические процессы производства мясных продуктов с использованием соевых белков.

1.3. Проектирование многокомпонентных рецептур мясных изделий с помощью ЭВМ.

1.4. Механизм протекания окислительных процессов в мясных продуктах.

1.5. Способы замедления окислительных процессов.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента и схема проведения исследований.

2.2. Объекты исследования и организация эксперимента.

2.3. Методы исследования.

3. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА СОСИСОК.

3.1. Обоснование основных требований к пищевой ценности разрабатываемых сосисок и выбор рецептурных ингредиентов и материалов.

3.2. Оптимизация рецептуры сосисок.

3.2.1. Разработка математической модели и алгоритма оптимизации состава сырья.

3.2.2. Обоснование количества и способа внесения в фарш функционально-технологических добавок, соли.

3.3. Технология изготовления сосисок.

4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКА ГОДНОСТИ СОСИСОК.

4.1. Обоснование необходимости использования антиоксидантов в сосисках на основе МПМО

4.2. Обоснование выбора перспективного антиоксиданта растительного происхождения.

4.3. Обоснование оптимального количества внесения в фарш экстракта расторопши.

5. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА СОСИСОК.

5.1. Оценка безопасности разработанного вида сосисок.

5.2. Органолептическая оценка качества сосисок.

5.3. Общий химический и аминокислотный состав.

5.4. Минеральный и витаминный состав.

5.5. Комплексная оценка качества.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка потребительских свойств сосисок с растительным антиоксидантом»

Актуальность работы. Многочисленные исследования состояния питания в России показали, что по причине низкой покупательной способности большинства населения снизилось потребление ценных в биологическом отношении мясных продуктов, в результате чего ощущается недостаток полноценных белков в рационе.

Эффективным путем решения этой проблемы является разработка доступных по цене мясных продуктов, в частности сосисок, которую целесообразно осуществлять на основе комбинирования недорогих видов мясного сырья, в частности мяса птицы механической обвалки и высокофункциональных белковых препаратов с учетом потребности организма человека в основных пищевых компонентах.

Несмотря на высокую пищевую ценность и относительно низкую стоимость, использование мяса птицы механической обвалки в производстве мясных продуктов ограничено, прежде всего, из-за высокой степени интенсивности протекания окислительных процессов в липидах (что обусловлено более высоким по сравнению с другими видами мясного сырья коэффициентом диффузии кислорода, наличием в составе биокатализаторов - гемопротеидов и нестабильных фосфолипидных соединений).

Следствием бурно протекающих окислительных процессов в липидах является накопление соединений, которые ухудшают органолептические характеристики, снижают биологическую ценность продукта, негативным образом влияют на безвредность, поэтому возникает необходимость в использовании антиоксидантов.

Рядом исследователей (Н.М. Эммануэлем, Ю.Н. Лясковской, Н.К. Журавской, Л.Ф. Митасёвой) изучалась возможность использования в качестве ингибиторов окислительных процессов добавок природного происхождения, при этом отмечалось, что для них характерны малая токсичность, сочетание антиоксидантных свойств с положительным фармакологическим эффектом.

Однако до настоящего времени в пищевой промышленности используют небезопасные для здоровья антиоксиданты синтетического происхождения.

Недооценка места растительных добавок в системе антиоксидантной защиты пищевых продуктов связано, прежде всего, с необоснованным использованием форм с низким содержанием биологически активных веществ (настои, отвары и т.д.) и, как следствие этого, отсутствием веских доказательств их эффективности.

Поэтому поиск новых видов безопасных для здоровья людей добавок природного происхождения на основе лекарственно-технического сырья, способных эффективно ингибировать окислительные процессы в липидах при длительном хранении мясных продуктов, является одной из актуальных задач в мясоперерабатывающей отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и товароведная оценка сосисок заданного химического состава, устойчивых к процессам окислительной порчи в течение длительного срока хранения.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать ингредиентный состав и способ производства сосисок на основе МПМО с учетом принципов удовлетворения потребностей человека в основных пищевых компонентах;

- обосновать выбор перспективного антиоксиданта на основе изучения антиокислительных свойств добавок растительного происхождения и исследования их химического состава, установить оптимальное количество внесения в фарш, обеспечивающее достаточный антиоксидантный эффект и приемлемые органолептические показатели;

- исследовать изменение микробиологических и органолептических показателей качества сосисок с растительным экстрактом в процессе хранения и установить срок их годности; провести комплексное исследование показателей качества, характеризующих пищевую ценность и безопасность разработанного вида сосисок; реализовать разработанные технические решения на предприятии мясной отрасли

Научная новизна

• получены новые экспериментальные данные по пищевой ценности и безопасности нового вида сосисок с растительным антиоксидантом, отвечающего основным принципам удовлетворения потребностей человека в пищевых компонентах;

• установлена возможность использования сухого экстракта расторопши в качестве антиоксиданта в составе пищевых продуктов, определена концентрация, при которой он наиболее эффективно ингибирует процесс окисления липидов;

• получены новые данные по содержанию основных групп биологически активных веществ в сухих экстрактах расторопши, бессмертника, курильского чая, пижмы, яблони лесной, шалфея, полученных методом ультрафильтрации;

Практическая значимость.

Разработан проект технической документации на производство сосисок с экстрактом расторопши «Рябушка» (ТУ 9213-008-79141137-2007, ТИ 79141137-011).

Получено положительное решение ООО «Агропродукт» на производство сосисок с экстрактом расторопши «Рябушка».

Разработанные автором научные положения и практические решения нашли применение при организации учебно-исследовательской работы студентов; результаты исследований включены в методические указания по выполнению лабораторных работ в Северо-Осетинском государственном университете.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, базируется на анализе теоретических основ изучаемой проблемы и подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных с использованием стандартных и современных оригинальных методов исследования, статистической обработкой полученных экспериментальных данных с использованием ПЭВМ с помощью программных пакетов Statistica for Windows и Microsoft Excel, апробацией и внедрением полученных результатов в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Северо-Осетинского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы за 2006 — 2007 гг., за 2007-2008гг, за 2008-2009гг.; на научных конференциях Орловского государственного технического университета по итогам научно-исследовательской работы за 2006 - 2007 гг., 2007-2008гг.; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения» (Краснодар, 2006г.); на региональной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Владикавказ, 2007г.); на 5-ой международной научно-практической конференции «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2006г.); на научно-практической конференции «Проблемы питания и биологическая безопасность населения» (Владикавказ, 2007г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Материал изложен на 130

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Кочиева, Ирина Валерьевна

выводы

1. С учетом потребности организма человека в основных пищевых компонентах, а также принципов рационального использования сырья обоснован ингредиентный состав нового вида сосисок. Доказано, что среди исследованных соевых белковых препаратов наиболее перспективным в производстве сосисок является концентрированный соевый белок марки Майкон С 110 (производство Solbax, Израиль): его ВСС, ЖСС, ЭС, значение показателя СЭ в 1,2-1,5 раза выше, а ККГ в 1,2-1,5 ниже по сравнению с другими белковыми препаратами.

2. Установлено оптимальное количество внесения в фарш комплексного бесфосфатного средства (артикул 5538, производство «Могунция», Германия) - 800 г/100 кг сырья, которое обеспечивает приемлемое значение показателя доли прочносвязанной влаги (64,3%) и, как следствие этого, удовлетворительные органолептические характеристики (упругую консистенцию, отсутствие бульонных отеков под оболочкой).

3. Установлены оптимальные количества нитрита натрия, аскорбината натрия, глюкозы - 7,5; 100; 200 г/100 кг соответственно, обеспечивающие удовлетворительные интенсивность и устойчивость окраски фарша при остаточном содержании нитрита, не превышающем предельно допустимого значения.

4. Химический анализ сухих экстрактов, включающий качественное и количественное определение основных групп биологически активных веществ, показал, что наиболее высокое содержание фенольных соединений (43,2%), в т.ч. флавоноидов (28,3%) - в экстракте расторопши, чем и объясняется его наиболее высокая антиоксидантная активность.

5. Определено оптимальное количество внесения экстракта расторопши в фарш, обеспечивающее достаточный антиоксидантный эффект и хорошие органолептические показатели - 40 г/100 кг фарша.

6. На основании исследований изменения микробиологических, органолептических и физико-химических показателей качества сосисок с растительным экстрактом в барьерной оболочке установлен срок годности — 15 суток.

7. Комплексное исследование потребительских свойств разработанных сосисок показало, что они обладают приемлемыми органолептическими свойствами, повышенной пищевой ценностью и соответствуют требованиям безопасности. Коэффициент утилитарности аминокислотного состава составил 0,9; соотношение белка и жира соответствует физиологическим требованиям. Разработанный продукт является источником кальция, фосфора, магния, калия, железа, витаминов Вь В2, В6 РР, А, процент удовлетворения суточной потребности в которых составляет более 5%.