Формирование и перспективы развития промышленных узлов: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Константин Вениаминович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Константин Вениаминович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования промышленных узлов.
1.1 .Характеристика промышленного узла.
1.2.Факторы формирования и развития промышленного узла.
1.3.Структура и внутриузловые связи промышленного узла.
1.4.Инфраструктура промышленного узла.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Формирование промышленных узлов Оренбургской области.
2.1. Особенности формирования промышленных узлов Оренбургской области.
2.2. Центральный внутриобластной экономический район.
2.3. Восточный внутриобластной экономический район.
2.4. Западный внутриобластной экономический район.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Направления развития промышленных узлов Оренбургской области.
3.1. Основные направления повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий.
3.2 Пути повышения конкурентоспособности продукции.
3.3 Повышение уровня региональной интеграции промышленных предприятий.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и перспективы развития промышленных узлов: На примере Оренбургской области»
Актуальность темы исследования. Для ускорения социально-экономического развития страны особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать высокую эффективность производства, получать максимальную прибыль при рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения.
Каждый регион отличается от других по ряду признаков, включая экономические, исторические, национально-демографические и природно-ресурсные особенности. Территория региона как экономическое пространство характеризуется территориальной структурой организации хозяйства, уровнем экономического развития, специализацией, ролью в территориальном разделении труда. Поэтому исследование особенностей территориальной организации производства в отдельных регионах имеет большое значение для выявления закономерностей становления и развития форм размещения производительных сил и их совершенствования.
В современный период важным условием развития территориальной организации производства становится создание и совершенствование территориально-производственных комплексов различных рангов, включая промышленные узлы. Развиваясь на основе комбинирования и кооперирования производства и создания узловых инфраструктурных объектов, промышленные узлы представляют собой наиболее эффективную форму организации производства на определенной территории. Более того, регионализация экономических реформ на современном этапе развития экономики предопределяет повышение роли промышленных узлов в территориальной организации производства.
Неоднородность и неравномерность экономического развития регионов, потребность в совершенствовании форм размещения производительных сил обусловливают необходимость разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленных узлов, учитывающих специфику отдельных регионов страны.
Потребность в научном исследовании вопросов размещения производительных сил с учетом особенностей региона определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемами формирования и развития промышленных узлов на разных уровнях народного хозяйства занимаются географы, экономисты и градостроители. В их работах рассматривается достаточно широкий круг вопросов, прямо и косвенно касающихся различных аспектов формирования и развития промышленных узлов.
Исследование проблем территориальной организации производства ведется по следующим направлениям:
- территориальное разделение труда наиболее полно раскрыто в работах Н.Н. Баранского, А.И. Гаврилова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, А.Е.Пробста и др.
- исследования по территориальному размещению производительных сил страны и социально-экономическому районообразованию представлены в трудах М.К.Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, С.Б. Лаврова, Г.В. Паламарчука, Ю.Г. Саушкина, М.Д. Шарыгина и др.
- сущность, типология и особенности промышленных узлов исследованы в работах Э.Б.Алаева, А.И.Деменева, М.Н. Исянбаева, Н.Н. Некрасова, П.Е.Семенова, А.Т.Хрущева и др.
Высоко оценивая достижения российских экономистов в изучении вопросов размещения производительных сил, необходимо отметить, что проблема размещения производительных сил в таком регионе России, каким является Оренбургская область, исследована недостаточно. Процессы формирования и развития промышленных узлов в регионе, тем более в условиях рыночной экономики, не нашли достаточного освещения.
Между тем в практике хозяйствования обозначилась проблема, требующая осмысления методологических подходов к размещению производительных сил и использованию рыночных механизмов регулирования этого процесса.
Актуальность этих проблем, их недостаточная изученность в региональном аспекте предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили цели и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является выявление особенностей формирования и развития промышленных узлов Оренбургской области и разработка направлений повышения эффективности их функцио-нирования.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- исследование теоретических основ формирования промышленных узлов;
- выявление факторов и особенностей формирования промышленных узлов Оренбургской области;
- анализ закономерностей становления промышленных узлов, исследование отраслей специализации;
- выявление точек экономического роста на уровне отраслей и предприятий;
- определение направлений повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий промышленных узлов и развития взаимосвязей предприятий;
- разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции промышленных узлов;
- разработка способов интеграции предприятий области как направления развития промышленных узлов.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с рациональным размещением производительных сил и территориальной организацией производства.
Объектом исследования являются промышленные узлы Оренбургской области как форма территориальной организации производства и условие развития предприятий в современный период.
Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования стали научные труды ведущих российских и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития промышленных узлов, общая и специальная экономическая литература.
Методология исследования базируется на использовании общенаучных и специальных методов познания: системного, исторического, сравнения, классификации, анализа и синтеза, комплексности; обобщении и систематизации знаний, накопленных по этой проблеме.
Информационной базой диссертации послужили статистические сборники государственного комитета статистики РФ, Оренбургского областного комитета государственной статистики, материалы и данные статистической отчетности предприятий и учреждений Оренбургской области за период 1990-2002 гг., инструктивные и методические материалы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- уточнено понятие "промышленный узел", которое в отличие от традиционных подходов дополнено географическими, территориально-планировочными и организационно-экономическими признаками. Промышленный узел определяется автором как совокупность промышленных предприятий различных отраслей, размещенных на компактной территории, взаимосвязанных на основе кооперирования и комбинирования, а также совместно эксплуатирующих общие объекты производственной, социальной и рыночной инфраструктуры с целью наиболее эффективного использования природно-экономического потенциала и решения задач по повышению качества жизни населения;
- выявлены факторы формирования и развития промышленных узлов региона, заключающиеся в том, что основой возникновения и развития
Новотроицкого, Медногорского, Гайского, Светлинского, Ясненского промышленных узлов явились месторождения полезных ископаемых (руды черных и цветных металлов, асбест); реконструкция исторически сложившихся промышленных узлов (Оренбургский, Орский, Бузулукский, Бугурусланский) осуществлялась на базе освоения месторождений газа и нефти и совершенствования производственной структуры; концентрация и интеграция промышленных предприятий; участие в региональной, межрегиональной и международной конкуренции, которые обусловили формирование эффективной производственной структуры. Выделены особенности развития промышленных узлов: высокие темпы роста объема выпускаемой продукции; использование международной экономической интеграции для формирования региональной производственной структуры; высокая вовлеченность в мирохозяйственные связи;
- обосновано выделение трех внутриобластных экономических районов, на территории которых размещены промышленные узлы, связанные общей производственной и социальной инфраструктурой, территориальной близостью и профилем производства. Выделены отрасли специализации: топливно-энергетические отрасли, черная и цветная металлургия, машиностроение, пищевая. Показаны особенности размещения производительных сил в современных условиях: учет рыночной специфики, формирование структуры производства на основе спроса на продукцию в регионе и за его пределами, высокий удельный вес негосударственных форм собственности, приоритетное развитие отраслей ТЭК, высокий уровень внешнеэкономических связей, повышенная доля корпоративных структур и низкая доля малого и среднего бизнеса;
- определены на основе удельного веса отрасли в общем объеме продукции региона, уровню рентабельности и бюджетной эффективности точки экономического роста в регионе на уровне отраслей и предприятий: газовая (ООО "Оренбурггазпром"), нефтяная (ОАО "ТНК-ВР"), электроэнергетика (ОАО "Оренбургэнерго"), черная металлургия (ОАО
Носта"), цветная металлургия (ОАО "Комбинат Южуралникель"), пищевая (ОАО "Сокол") и другие; обоснована необходимость разработки и реализации программ: поддержки предпринимательства, привлечения инвестиций, модернизации предприятий, перевода региона на инновационный путь развития; предложены направления отраслевой и территориальной реструктуризации промышленного комплекса региона на основе разработки и реализации региональной программы модернизации предприятий машиностроения; углубления переработки добываемого сырья; внедрения экологически чистых технологий;
- разработаны рекомендации по повышению специализации и развитию устойчивых взаимосвязей предприятий промышленных узлов на основе совместного использования объектов производственной инфраструктуры. Экономически обосновано создание новой производственной структуры -центра сервисных и ремонтных услуг, что позволит повысить уровень использования основных производственных фондов и снизить себестоимость продукции. Определены пути повышения конкурентоспособности продукции предприятий региона: развитие экспорта; диверсификация производства;
- сформулированы направления повышения интеграции предприятий промышленных узлов на основе создания интегрируемых структур: формирование региональной ФПГ по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности, а также организация производства сельскохозяйственной техники, которая позволит реализовать сравнительные преимущества региона. Использована экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать основные экономические показатели функционирования промышленных узлов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточненное понятие "промышленный узел";
- выявленные факторы и особенности формирования и развития промышленных узлов региона;
- выделенные внутриобластные экономические районы, отрасли специализации промышленных узлов, расположенных на их территории и особенности их развития в современных условиях;
- определенные точки экономического роста в регионе на уровне отраслей и предприятий, позволяющие обеспечить экономический рост;
- разработанные рекомендации по повышению специализации и развитию устойчивых взаимосвязей на базе использования производственной инфраструктуры и направления повышения конкурентоспособности продукции предприятий региона;
- обоснованные направления повышения интеграции предприятий промышленных узлов региона в современных условиях и предложенная экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать величину основных экономических показателей в ближайшие пять лет.
Научная и практическая значимость исследования. Предложенные в работе направления развития промышленных узлов Оренбургской области могут быть использованы при разработке региональной промышленной политики, региональных программ повышения конкурентоспособности продукции. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы при формировании программ повышения эффективности территориальной организации производства, а также помогут выявить основные резервы и диспропорции в сложившихся условиях развития промышленных узлов Оренбургской области.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция: "Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий", Пенза, 2002; Международная научно-практическая конференция: "Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий", Пенза, 2003; Международный научный симпозиум: "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право", Самара, 2003; Международная научно-практическая конференция: "Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)", Оренбург, 2003; Региональная научно-практическая конференция: "Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы", Оренбург, 2003.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 11 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 23 таблицы, 9 рисунков и 19 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Константин Вениаминович
Выводы по второй главе.
1. Исследованы условия формирования промышленных узлов Оренбуржья, сделаны выводы о том, что Оренбургская область имела хорошие условия для формирования промышленных узлов. К ним относятся: наличие богатых сырьевых, энергетических и сельскохозяйственных ресурсов; наличие значительных трудовых ресурсов; выгодное транспортно-географическое положение; хорошие технико-экономические показатели, являющиеся главным из факторов, подтверждающих эффективность развития отдельных производств и в целом комплекса промышленного узла.
2. Выделены шесть этапов формирования промышленных узлов Оренбургской области: первый этап - годы второй пятилетки и три с половиной года третьей пятилетки (1932 - 1941гг.); второй - годы Великой Отечественной войны; третий - 1946 - 1960 гг.; четвертый - 1961 - 1970 гг.; пятый - 1971 - 1985 гг.; шестой - 1986 — и в настоящее время; дана характеристика этапов, исследованы особенности, определены с помощью коэффициентов локализации и региональной товарности отрасли рыночной специализации Оренбургской области.
3. Выявлены основные пути формирования промышленных узлов: реконструкция действующих промышленных узлов, совершенствование их производственной структуры и создание новых промышленных узлов на базе открытых месторождений полезных ископаемых.
4. Выделены три внутриобластных экономических района: Бузулуко-Бугурусланский, или Западный, Оренбургский или Центральный, и Орский, или Восточный, дана их характеристика, выделены отрасли специализации, формы кооперации и взаимодействия предприятий, особенности инфраструктуры.
5. Показана роль промышленных узлов в формировании экономического потенциала области, освоении природных ресурсов, формировании экономических связей с другими районами страны, а также с другими странами. Прослежена динамика отраслевой структуры промышленных узлов, уровня специализации и кооперирования.
Глава 3 Направления развития промышленных узлов Оренбургской области
3.1 Основные направления повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий
В современных условиях одной из проблем, сдерживающей развитие промышленных узлов, является наличие большого количества морально и физически устаревших промышленно-производственных фондов. На сегодняшний день износ превышает 40%, а в ряде отраслей он уже более 50% (см. табл. 20). Более трети предприятий имеют свыше 50% оборудования со сверхнормативным сроком службы.