Формирование и распределение сложно построенных карбонатных коллекторов свиты В ордовикских отложений бассейна Тарим (на примере тектонического блока Y) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Ли И

  • Ли И
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 108
Ли И. Формирование и распределение сложно построенных карбонатных коллекторов свиты В ордовикских отложений бассейна Тарим (на примере тектонического блока Y): дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2020. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли И

Введение

Глава 1. Общие сведения о бассейне и районе исследования

1. 1 Тектоническая характеристика исследуемого региона

1.2 Литологические и седиментационные характеристики отложений исследуемого региона

1.3 Петрофизическая характеристика пород исследуемого региона

Глава 2. Процесс карстообразования и формирования коллекторов

2. 1 Этапы карстообразования

2.1.1 Первой этап карстообразования

2.1.2 Второй этап карстообразования

2.1.3 Третий этап карстообразования

2.2 Особенности карстообразования в погребенной зоне

Глава 3. Литологическая характеристика типов коллекторов

3.1 Литологические характеристики

3.2 Типы коллекторов

Глава 4. Типизация кавернового коллектора

4.1 Каверны, сформированные при доминирующей роли подземной речной системы

4.2 Каверны, сформированные при относительно равном воздействии разрывных нарушений и водных потоков

4.3 Каверны, сформированные при доминирующей роли разрывных нарушений

Глава 5. Моделирования кавернового и порового коллекторов

5. 1 Определения кавернового и порового коллекторов

5.1.1 Признак кавернового коллектора в процессе бурения

5.1.2 Признаки по данным каротажа и имиджа

5.1.3 Сейсмический признак кавернового коллектора

5.2 Моделирование пор и каверн

Глава 6. Типизация трещинного коллектора и их моделирование

6.1 Характеристика развития трещиноватости

6.1.1 Характеристика разломов

6.1.2 Характеристика трещины

6.2 Влияние разломов и трещин на формировании каверны и ее распределения

6.2.1 Влияние среднекаледонского разлома на процесс образования каверны

6.2.2 Влияние позднекаледонского разлома на процесс образования каверн

6. 3 Моделирования разломов и трещин

6.3.1 Моделирования разрывных нарушений

6.3.2 Моделирование крупномасштабных трещин

6.3.3 Моделирование мелкомасштабных трещин

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и распределение сложно построенных карбонатных коллекторов свиты В ордовикских отложений бассейна Тарим (на примере тектонического блока Y)»

Введение

Актуальность работы. Карбонатные отложения являются одними из главных нефтегазоносных коллекторов с залежами нефти, отличающихся своим разнообразием. Именно в этих коллекторах накапливается достаточно весомая часть от всеобщих мировых нефтяных залежей, которые только известны на сегодняшний день - от 30% до 60 % [1-5]. Основной резерв углеводородов (УВ) в исследуемом регионе связан со сложно построенными ловушками в карбонатных коллекторах ордовикского возраста - важнейший нефтегазоносный комплекс бассейна Тарим. Коллекторы в карбонатных ловушках различного типа выбраны в качестве основного объекта диссертационного исследования.

Таримский нефтегазоносный бассейн является самым крупным в Китае с 30 % от всех запасов нефти и газа. Потенциальные ресурсы нефти этого региона оцениваются в 17 млрд. т, в том числе в карбонатных комплексе палеозоя более 1/3 запасов, что позволило довести годовую добычу из этих отложений до 2 млн. т. Карбонатные коллектора месторождения X в Таримском бассейне обладают преимущественной трещиновато-каверновой пустотностью. Неоднородность коллектора по разрезу и простиранию весьма значительная, что представляет большую проблему в ходе разведки и освоения месторождения. Из-за низкого уровня изученности закономерности распределения коллекторов различного типа разработка месторождения и мероприятия по увеличению коэффициента извлечения нефти представляют собой сложную задачу. Отсюда для повышения успешности дальнейших геологоразведочных работ востребованными стали исследования процессов формирования в данном регионе карбонатных нефтегазоносных отложений с целью создания и уточнения геологических моделей резервуаров, содержащих коллекторы различного типа. Изучение процесса формирования и распределения трещиновато-кавернового коллектора при освоении залежи

позволяет улучшить такие показатели, как объем добычи нефти и газа, время и степень обводнения пластов, увеличение коэффициента извлечения нефти и т.д.

Целью работы является изучения условий формирования и моделирования трещинно-кавернового коллектора для определения закономерностей его пространственного распределения в свите В карбонатных ордовикских отложениях на месторождении X бассейна Тарим.

Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучение геологического строения исследуемой территории, эволюции тектонического развития и палеогеографической обстановки, особенностей осадконакопления и денудационных процессов в ордовикское время;

2) Типизация трещиновато-кавернового карбонатного резервуара;

3) Определение и уточнение ведущих факторов формирования резервуара в свите В;

4) Выделение типов и подтипов коллекторов по геологическим и генетическим факторам;

5) Определение соотношения трещин и каверн в резервуаре;

6) Создание разномасштабной трехмерной геологической модели пустотного пространства карбонатного коллектора.

Научная новизна работы. Впервые установлены критерии распознавания трещиновато-кавернового коллектора по данным бурения и промысловой геофизики в пределах тектонического блока У!

Проведена типизация кавернового резервуара, учитывающая генезис исследуемых объектов.

Созданы масштабные трехмерные геологические модели карбонатных коллекторов различного типа изучаемого района. Основные защищаемые положения.

1. Процессы карстообразования в карбонатных коллекторах ордовикского

4

возраста проявились в течении трех возрастных периодов в среднем и верхнем ордовике в соответствии с тремя всплесками активности каледонской складчатости: первый - между свитой В и свитой Г, второй - между свитой Д и свитой Е, третий - между свитой Е и силуром.

2. В карстовом резервуаре ордовикских отложений выделяются три типа пустотного пространства: каверны, поры и трещины. При этом, в пластах-коллекторах доминируют каверны, а трещины являются основными каналами фильтрации. По своему происхождению каверновые коллекторы делится на три группы, формирующиеся: 1) при доминирующей роли подземной речной системы; 2) при равном воздействии разрывных нарушений и водных потоков; 3) при превалирующей роли разрывных нарушений. С точки зрения генезиса трещины делятся на три типа: тектонические, диагенетические, комплексные.

3. Пространственные модели пустотного пространства на основе сейсмических исследований, кернового и промыслово-геофизического материала и других результатов бурения скважин. Прогноз выделенных типов коллекторов в карстовом резервуаре.

Практическая значимость. Установленные критерии распознавания коллекторов позволяют определить трещиновато-каверновый резервуар на основе геофизических методов. Разработанная классификация пластов-коллекторов карстового происхождения дает возможность определять и прогнозировать каждый выделенный тип в межскважинном пространстве. Созданная модель визуально описывает неоднородность залежи и перспективные объекты для дальнейшей доразведки и разработки месторождения X.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной

работы были доложены на конференциях: 72-я Международная молодежная научная

конференция «Нефть и газ - 2018», Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина,

2018; 73-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ -

2019», Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2019. По теме

5

диссертации опубликовано 4 работы, 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ: «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений» 2020. №1, «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений» 2020. № 3.

Личный вклад. В ходе изучения автором была собрана и проанализирована информация по данным промыслово-геофизических исследований по 44 скважинам, по керну в 8 скважинах и по данным 3Д сейсмических исследований, позволившие автору установить критерии распознавания типов коллекторов и выполнить геологическое моделирование 3D каждого из них. Самостоятельно разработана типизация кавернового резервуара, учитывающая генезис исследуемых объектов. В авторских вариантах выполнены разномасштабные трехмерные геологические модели различных типов карстовых коллекторов ордовикского резервуара.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка литературы. Общий объем работы 108 стр., 93 рис., 6 табл.

Благодарности. Автор признателен своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Бочкареву Анатолию Владимировичу за поддержку, ценные советы, возможность совместной работы. Автор выражает глубокую благодарность всему коллективу кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии, оказавших содействие в написании данной работы на всех этапах ее выполнения.

Глава 1. Общие сведения о бассейне и районе исследования

Месторождение X находится в пределах крупнейшего в Китае по площади (906 500 км2) и ресурсам (содержится более 30 % всех разведанных запасов нефти и газа) нефтегазоносного бассейна Тарим.

Рисунок 1.1 Местоположение бассейна Тарим (Китай)

1.1 Тектоническая характеристика исследуемого региона

На севере бассейна в карбонатные породы нижнего палеозоя испытали тектоническую перестройку в результате каледонской и герцинской складчатости, что является главным фактором современного сложного тектонического (разломно-блокового) строения рассматриваемого ниже месторождения X, а также оказывает немаловажное влияние на формирование фациального облика ордовикского продуктивного резервуара[6].

Месторождение X, расположенное на склоне погребенной возвышенности (рис. 1.1, 1.2), разбито на ряд разноуровневых тектонических блоков. В свите В ордовикского горизонта месторождения X по данным

бурения и интерпретации сейсмических материалов выделены ряд тектонических элементов первого и второго порядков (рис. 1.3) [7].Их анализ полученных материалов показал, что в районе месторождения имели место как минимум пять тектонических событий: 1) заложение сильно дислоцированного фундамента, 2) образование древнего приподнятого участка, 3) формирование протяженных региональных сбросов, разделяющих структуры первого и второго порядка в приподнятой части, 4) условия стабильной седиментации в обстановке тектонического покоя, 5) интенсивное погружение отложений северной части бассейна[8]. Исследуемый блок У приурочен к моноклинальному склону в центральной части структуры.

Рисунок 1.2 Место расположения северного выступа в бассейне Тарим

Рисунок 1.3 Тектоническое строение и местоположение исследуемой территории

месторождения (блок Y)

Многократные тектонические подвижки привели к тому, что ордовикские отложения подверглись многостадийному суперпозиционному карстовому преобразованию [9]. Полностью завершившийся процесс отложения пород свиты Е позволил разделить месторождение на две части по условиям карстообразования: открытая и закрытая системы. В открытой системе развивались процессы выщелачивания, в закрытой - в основном внутрипластовое карстообразование [10].

1.2 Литологические и седиментационные характеристики отложений исследуемого региона

Седиментационные фации, компенсированные осадконакоплением, в

районе исследования контролировались уровнем моря. Во время отложения

пород свиты А в основном отложилась фация изолированной шельфовой

лагуны в обстановке свободного водообмена, что в общих чертах сохранилось

9

во время отложения осадков свит Б и В. Отложения свит Г и Д сформировали фации передового склона и подножия склона. Условия седиментации для свиты Е были благоприятны для отложения пород фации комбинированного мелководного шельфа. Уровень моря, как видим, менялся от фаций с низким уровнем стояния моря к фациям высокого уровня, затем снова к низкому уровню моря, что характерно для относительно полного трансгрессивно-регрессивного цикла седиментации.

Характеристика ордовикских отложений в северном Таримским бассейне

можно разделить на три отдела и шесть свит (табл. 1). В верхнеордовикских

отложениях содержится свита Е, свита Д, свита Г. В отложениях свиты Е

основные породы: темно-серый аргиллит, переслаивающийся с известняком; в

отложениях свиты Д - узловатый известняк, постепенно переходящий в

калькаренит - известняк, состоящей более чем на 10%, из обломочного песка с

размером карбонатных зерен от 0.05 до 2 мм в диаметре [11]. Зерна

представляют собой дезинтегрированные фрагменты биогенного

происхождения (кораллы, ракушки, оолиты), а также интракласты, гранулы,

фрагменты отложившихся ранее известняков и доломитов, других

карбонатных зерен; биолитит в своей верхней части; в отложениях свиты Г

(верхняя часть) - пурпурно-красный аргиллит, а также мергель и микрит с

зернами размером менее 4 мкм кальцита и доломита органического и

химический происхождения в нижней части. Отложения свиты Б2 и свиты В

составляют средний ордовикский отдел. В отложениях свиты Б2 основные

породы - толстый спаритовый калькаренит и биолитит в части смешанный

микрит, оомикрит (сцементированные оолиты). В отложениях свита В - серый

спари-товый калькаренит и биолитит - обломочные известняки возникающие

за счет разрушения всех вышеперечисленных типов карбонатных пород. В

нижних ордовикских отложениях содержится свита А и свита Б1. В отложениях

свиты А основные породы - доломитистый известняк, известковистый

доломит и доломит. В отложениях свиты Б1- микрит, доломитистный известняк,

10

известковистый доломит и водорослевый известняк.

Таблица - 1 Стратиграфическая приуроченность, характеристика и толщина ордовикских ^ отложений месторождения X Таримского бассейна _

Система Отдел Свита породы Толщина

силурийская

Е В основном темно-серый аргиллит,

переслаивающийся с известняком

Узловатый известняк, постепенно

Д переходящий в калькаренит, биолитит в своей верхней части 20-160 м

верхнии Верхняя часть - пурпурно-красный аргиллит, Нижняя часть - мергель и микрит

Г с зернами размером менее 4 мкм кальцита и доломита органического и химический 30 м

Ордовикская происхождения.

В Серый спаритовый калькаренит и биолитит 80-120 м

средний Б2 Толстый спаритовый калькаренит и биолитит в части смешанный микрит,

оомикрит (сцементированные оолиты) >700 м

микрит, доломитистный известняк,

Б1 известковистый доломит и водорослевый

нижний известняк

А доломитистый известняк, известковистый доломит и доломит

Кембрийская

Однако последовавшие после поздних тектонических подвижек (инверсионный подъем) эрозионные процессы подвергли отложившиеся породы свит Е, Д, Г, В и Б в северной части бассейна глубокой денудация и формированию карстовых полостей в сохранившихся после размыва пород [12]. В результате такая череда геологических событий привела к тому, что в южной части сохранись области с полным стратиграфическим набором осадков, а в северной - не полные в зависимости от глубины денудационных процессов (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 Процесс формирования полного и не полного стратиграфического набора осадков в северной и южной части бассейна.

Линия литологического выклинивания свиты Е в северной части бассейна Тарим делится исследуемую территорию на открытую и погребенную зоны (см. рис. 1.3). Предметом исследований в дальнейшем является погребенная зона.

1.3 Петрофизическая характеристика пород исследуемого региона

По результатам предыдущих разведочных работ, в исследуемом регионе свита В имеет наиболее эффективный перспективный коллектор, благодаря ее литологической характеристике. Калькаренит и биолитит легко растворяются в атмосферной воде. При условии денудации, в пласте часто образуются коррозионные поры и трещины даже каверны.

Трещиновато-каверновый коллектор отличается от обычного карбонатного коллектора тем, что в пласте поровая пустотность незначительная, а при существовании каверн и трещин значение пористости может увеличиваться. В свите В коэффициент пористости находится в диапазоне от 0,25 % до 8,53 % [13]. Ее средние значение 2,37 %. Коэффициент проницаемости составляется 2,6 миллидарси. Следует отметить, что при бурении порового коллектора, приток почти нет, а при бурении пласта с

кавернами или трещинами, часто происходит поглощения бурового раствора и иногда провалы боровой трубы на несколько метров (реже до 20 метров).

Таким образом, в процессе поисков, разведки и разработки месторождения требуется выяснить эволюционные закономерности развития карстообразования и распределение трещиновато-кавернового коллектора.

Глава 2. Процесс карстообразования и формирования коллекторов

Термин карст возник более 100 лет назад. Это географический (геоморфологический) термин, используемый для описания ландшафта известнякового плато на полуострове Исла в Западной Югославии, однако его первоначальное определение имеет только топонимическое значение и используется для обозначения конкретной зоны рельефа и гидрологических явлений [14-19].

С 1970-х годов этот термин превратился в глобальный термин для геологии и геоморфологии. Термины «карст» и «карстообразование» возникли в результате второй конференции «карст», состоявшейся в Китае в 1966 году, и действия, связанные с карст, получили общее название «карстообразование». Этот термин также широко используется в этой статье. Карстообразование широко распространены в Китае, с большими площадями и разнообразными типами, и они развиваются от глубины в несколько метров до глубины первых километров. Статистика показывает, что общая площадь всех видов карстов в Китае может достигать 2 млн. км2.

Известняк (СаС03) и доломит (CaMg[COз]2) в настоящее время являются основными породами, где происходит карстообразования. Хотя их скорость растворения в чистой воде очень низкая, в кислых жидкостях их растворяющая способность значительно повышается. В большинстве карстовых сред углекислота, образующаяся из углекислого газа в атмосфере и почве, считается основным источником ионов водорода. Другие типы органических или неорганических кислот могут быть играть главную роль в карстообразования в местных районах.

Механизм растворения известняка и доломита заключается в следующем:

С02 + Н20 ^ Н2С03 Н2С03 + СаС03 ^ Са2+ + 2НСО-

Сейчас в природе много карстовых явлений. Предшественники провели

исследования и предложили соответствующую схему (рис. 2.1).

Рисунок 2.1 Схема карстообразования

Таким образом, карстообразование-совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении карбонатных пород и образовании в них различного вида пустот (на поверхности это карстовые колодцы, воронки и прочее, а под землёй — пещеры, подземные озера, реки и прочее).

2.1 Этапы карстообразования

В формировании резервуаров в рассматриваемом бассейне Тарим участвуют литологический, тектонический и геоморфологический (гипергенный) факторы, находящиеся в парагенетическом взаимодействии [20]. В совокупности все выявленные в пределах месторождения карстовые пустоты являются результатом всестороннего воздействия различных

факторов их образования.

На основания эволюции бассейна Тарим, процессы карстообразования в карбонатных коллекторах ордовикского возраста проявились в течении трех периодов в соответствии с тремя всплесками активности каледонской складчатости в среднем и верхнем ордовике: первый - между свитой В и свитой Г, второй - между свитой Д и свитой Е, третий - между свитой Е и силуром (рис. 1.4, 2.2).

Рисунок 2.2 Схема эволюции основных фаз складчатости бассейна и инверсионных подъемов ордовикских отложений (свиты В, Д, Е) Тарим

Представленный по сейсмическим данным и бурения скважин тектонический облик территории месторождения на каждом этапе инверсионного подъема и денудации части отложений определились следующие особенности процесса карстообразования по тектоническому признаку:

1) Первой этап карстообразования происходил во время перерыва в

16

осадконакоплении между свитами В и Г. Время появления аналогично сопредельному месторождению Тахэ [21]. Контактное взаимоотношение пластов свит В и Г - параллельное несогласие.

2) Второй этап карстообразования происходил во время перерыва в осадконакоплении между свитами Д и Е. Контактное взаимоотношение пластов свиты Д и Е - параллельное несогласие.

3) Третий этап карстообразования происходил во время перерыва в осадконакопления между свитой Е и силуром. В этом периоде карбонатные отложения подверглись глубокой денудации и коррозии. От этого ордовикские отложения постепенно выклиниваются с юга на север.

Ниже конкретно рассмотрим вышеизложенные этапы.

2.1.1 Первой этап карстообразования

После депозита свиты В первый этап карстообразования проявил себя в ордовикской системе в результате тектонической инверсии территории, превратившей ее в древний континент. Обнажившиеся на поверхности земли породы подверглись масштабному выщелачиванию под влиянием атмосферной воды и разрушающего воздействия разнообразных процессов

карстообразования (рис. 2.3).

Рисунок 2.3 Схема первого этапа карстообразования

17

Время отложения свиты В было в начало-среднекаледонской складчатости. Напряжения по направлению северу-югу приводил к поднятию северной части исследуемой территории. На поверхности появились мелкие реки. Речная вода является карбонатным ненасыщенным раствором. Она растворяла поверхностные известняки. В верхнем пласте образовались коррозионные поры и мелкие трещины - красные объекты на рисунке 2.3.

Наблюдая керны из скважины Б17, заметили насыщение пор битумом в керне, отобранном в свите В на глубине 6633,7м (рис. 2.4), и поры с битумом и кальцитом в керне, отобранном в свите В на глубине 6634,3 м (рис. 2.5). В шлифе из керна, отобранного в скважине Б20 в свите В на глубине 6648м, тоже наблюдена внутризерновая пора (рис. 2.6). Эти явления подтверждали, что после отложения свиты В верхние пласты были подвержены процессу денудации в результате поднятия исследуемого района.

Рисунок 2.4 Керн отобранный в скважине Б17 в свите В на глубине 6633,7м

Рисунок 2.5 Керн отобранный в скважине Б17 в свите В на глубине 6634,3м

Рисунок 2.6 Шлиф из керна, отобранного в скважине Б20 в свите В на глубине 6648м

Процессы протекали в диапазоне глубин стадии диагенеза, когда поры достигают максимальных значений и в породе были широко развиты трещины коррозии.

Первый этап, судя по отсутствию зон развития ранних конодонтов [22], был непродолжительным. Осадконакопление свиты В проходило в равнинных условиях с развитой водной системой, но не смотря на сложившиеся благоприятные условия, первый этап карстообразования, ввиду кратковременности, лишь создавал почву для последующего этапа.

2.1.2 Второй этап карстообразования

Второй этап карстообразования пришелся на пик каледонских складчатых движений в позднеордовикское время в период очередного неравномерного по площади месторождения поднятия (см. рис. 2.2). Период подъема северной части месторождения X был сопряжен со складчатостью и регрессивной деятельностью, тогда как южная часть продолжала развиваться в равнинных условиях и компенсированного осадконакоплением прогибания (рис. 2.7).

Рисунок 2.7 Схема второго этапа карстообразования

Под влиянием очередной фазы каледонской складчатости сжимающие напряжения были более интенсивны. Вследствие этого топографическая разница еще развивалась. В это время, пласты свиты Д были подвержены сильными денудации в результате поднятия северной части исследуемого региона. Наклонная поверхность карбонатной платформы с севера на юг в сторону моря придавала динамичность движения воды. Вода на поверхности сходилась и образовалась речная система. Вектор сжимающих напряжений по направлению с севера на юг предопределил преимущественное направление палеорусел рек (рис. 2.8).

Рисунок 2.8 План палеорусел в эпохе Од (по данным месторождения Тарим)

Реки врезались глубокими промоинами и встретили пласты свиты В [23]. Поверхностная вода (свита Д), содержащая углекислый газ, кислая. Она хорошо растворяет карбонатные породы. Следовательно, реки поставили источник коррозионной воды и способствовали контакту атмосферной воды с карбонатными породами особенно известняками. Кроме этого, реки еще играли роль места водосбора. Вода, вымывающая известковистую породу, выносит продукты ее разрушения с водными потоками в расположенный гипсометрически ниже и южнее сток воды на земную поверхность в русла поверхностных рек.

Таким образом, речки на поверхности земли имели три функции в процессе карстообразования:

1) Доставка источника коррозионной воды;

2) Обеспечение встречи коррозионной воды с карбонатными породами;

3) Место водосбора, способствовавшее циркуляции химически активной жидкости.

Несмотря на то, что обнажившиеся породы свиты Д пребывали в этом состоянии недолго, речная система оставила глубокие следы (промоины) на поверхности размываемых отложений. Движение речных потоков осуществлялось в направлении с севера (возвышенность) на юг (долина) и на ослабленных участках (зоны дробления разрывных нарушений и другие рельефообразующие процессы и явления), где сложились благоприятные условия для образования глубоких врезов в карбонатных породах, карстовых колодцев и воронок, которые питали дренирующую систему подземной реки, вымывающей карстовые полости и многочисленные каверны по движению водных потоков в закрытой системе .

Одновременно в исследуемом районе образовались основные региональные разрывные нарушения (см. рис. 2.7). Они стали проходами, по которым атмосферная вода протекала в глубину к пласту свиты В (глава 3).

Процесс второго этапа карстообразования улучшил резервуарные свойства пластов свиты В по способу расширения коррозионных пор и мелких и крупных трещин, сообщения и заполнения пустых пространств.

2.1.3 Третий этап карстообразования

Третий этап карстообразования пришелся по времени на один из этапов позднего каледонского орогенеза и был более продолжительным по сравнению с первыми двумя [24]. После отложения и размыва свиты Е в северной части месторождения карбонатные отложения свиты Б, В, Г, Д были в разной мере денудированы и частично обнажены на поверхности земли. Разломы и трещинные зоны (рис. 2.9) контролировали движение вод не только по поверхности карбонатной платформы, но и играли роль своеобразных линейных поноров - узких наклонных или вертикальных промоин, направляющие сток поверхностных вод внутрь карбонатного массива по разрыву. Промоины, колодцы и пропасти, являются переходными между поверхностными и подземными формами карстового рельефа. Данные

карстовые промоины встречены на дне карстовых воронок или в руслах исчезающих рек, по которым осуществлялось проникновение вод вглубь известковистого массива, обусловливая возникновение погребенной закарстованности

Рисунок 2.9 Схема третьего этапа карстообразования

Эти разломы и трещины образовали каналы, обеспечивающие движение атмосферных вод к пласту В. Зоны дробления пород в плоскости сместителя разрывного нарушения наиболее эффективно используются водными потоками для разрушения пород, увеличивая тем самым глубину коррозии и размыв пород в вертикальном (сбросы и сдвиги) и горизонтальном (водные потоки по трещиноватым зонам) направлениях. Кислая вода растворяла карбонатные породы и обеспечивала связь между порами и мелкими трещинами, которые образовались на предыдущих этапах.