Формирование и развитие духовности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Макарова, Валентина Александровна

  • Макарова, Валентина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 373
Макарова, Валентина Александровна. Формирование и развитие духовности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2001. 373 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Макарова, Валентина Александровна

Введение. 3—

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы духовности личности: историко-педагогический аспект.

§ 1. Педагогические аспекты проблемы духовности человека в религиозной философской мысли.22—

§ 2. Духовность личности в русской педагогике космизма.52—

§ 3. Основы ценностного отношения к духовному самосовершенствованию . 75—

§ 4. Генезис психолого-педагогических основ проблемы формирования духовности личности.97—

Глава И. Психолого-педагогические основы формирования и развития духовности будущего учителя.

§ 1. Онтология феномена духовность в психолого-педагогической литературе. 131—

§ 2. Педагогические условия развития духовности будущего учителя средствами искусства. 161—

§ 3. Структурные компоненты формирования и развития духовности будущего учителя. 196—

Глава III. Технологическое обеспечение формирования и развития духовности будущего учителя.

§ 1. Содержательные аспекты технологий формирования и развития духовности будущего учителя.216—

§ 2. Формирование у будущего учителя умений педагогического анализа используемого материала для развития духовного мира школьников. 249—

§ 3. Развитие у будущих учителей технологических умений формирования духовности школьников в вариативной гуманистически ориентированной системе обучения и воспитания. 268—

§ 4. Динамика развития духовности будущего учителя и его готовности к формированию духовности школьника. 308—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие духовности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Проблемы духовного возрождения стали сегодня одними из существенных в социально-экономическом преобразовании общества, и понимание необходимости духовно-нравственного оздоровления социальной жизни становится характерным для массового общественного сознания.

Современной социокультурной ситуации в стране свойственны тенденции нарастания бездуховности, проявляющейся как в отношении к жизненным проблемам, к культуре, к образованию, так и в поведении, во взаимоотношениях в молодежной среде. Деморализационные процессы в обществе, кризис духовности, культ легких денег и наслаждений, которые к тому же навязываются средствами массовой информации создали осложненную ситуацию воспитательной деятельности школы и вуза.

Особая необходимость сосредоточить внимание именно на формировании духовности вызвана и возникшей в нашей школе в последнее время диспропорцией между обучением и воспитанием, которое как духовная сердцевина образования принесено «в жертву сиюминутным прагматическим интересам», последствием этого явилась потеря целого поколения российской молодежи, обделенного нравственными ценностями и потому не получившего возможности приобщаться к ответственному пониманию смысла человеческого бытия (413, с. 66). Поэтому так остро встала проблема формирования духовности учителя, который способен помочь современным школьникам осознать и руководствоваться в жизни общечеловеческими ценностями.

Патриарх Алексий II, выражая озабоченность состоянием воспитания молодежи подчеркнул, что задачей воспитания должно быть формирование цельной целомудренной, нравственной личности (361, с. 3).

Актуализация проблемы формирования и развития духовности связана с новыми возрастающими гребованиями к нравственным, гражданским качествам личности учителя, что исходит из его особой функции в обществе, специфики профессиональной деятельности, социальных возможностей воздействовать на духовную жизнь общества, нравственные процессы его жизнедеятельности. Когда теряется устойчивость ценностей, происходит их переоценка, ломка и смена, становится особенно важным сосредоточение внимания в педагогическом вузе на подготовке будущего учителя, способного профессионально руководить духовным становлением школьников, постижением ими приоритетности духовных ценностей, ответственности за нравственное самоопределение, развитие своего духовного мира.

Духовность будущего учителя может быть в определенной мере силой, которая противостоит антидуховности, проникающей в образование, в среду учащейся молодежи, неблагоприятным социальным явлениям в целом. Духовность личности учителя есть необходимое условие формирования духовности подрастающего поколения.

Но несмотря на положительные изменения, происходящие в школе и в системе педагогической подготовки в вузе в связи с общей направленностью на гуманизацию образования, не уделяется достаточного внимания развитию и саморазвитию внутреннего духовного мира как школьников, так и студентов.

Многие исследователи обращаются к различным аспектам духовно-творческого развития личности. Так, разработку получили проблемы творческого мышления, развития творческой личности (В. И. Андреев, 3. И. Калмыкова, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, В. С. Шубинский), развития духовно-творческого потенциала личности (Т. Ф. Акбашев), духовных способностей (Б. С. Алякринский, В. Д. Шадриков), формирования духовной культуры учителя (Е. И. Артамонова), духовно-нравственного становления учителя в светской и православной педагогической культуре (В. А. Беляева), духовно-творческого становления личности в процессе социализации (В. В. Игнатова). При этом определенное влияние на развитие представлений о духовно-творческой сфере личности оказали гуманистические направления западной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Фромм и др.). Проблемы профессиональной педагогической культуры исследованы В. П. Белозерцевым, Е. Н. Богдановым,

I С. Г. Вершловским, Д. А. Деркачом, И. Ф. Исаевым, Н. В. Кузьминой,

В. А. Кан-Каликом, А. В. Мудриком, В. А. Сластениным, Ю. В. Троицким, Е. Н. Шияновым и др.

Хотя имеется определенное число работ по исследованию духовной культуры как научно-педагогической категории, еще нет достаточно обоснованного и аргументированного ответа на те вопросы, которые относятся к формированию и развитию духовности будущего учителя, и профессионально-педагогическая подготовка студентов не ориентирована в должной мере на развитие ► духовности будущего учителя и подготовку его к соответствующей деятельности в условиях современной школы. В педагогической теории до сих пор отсутствует научно-обоснованное определение понятия «духовность», не выработаны общие позиции и подходы к формированию духовности личности, что было подчеркнуто на XX сессии Научною Совета по проблемам истории образования ИТОиП РАО (апрель 2000г.). Несмотря на наличие исследований, посвященных духовности, творческому развитию личности, ее ценностным ориента-циям, проблема формирования духовности будущего учителя в системе много-# уровневой педагогической подготовки остается не исследованной.

Недостаточная концептуальная разработанность педагогических основ, отсутствие теории формирования духовности личности препятствует реализации потребности эффективного воспитания духовности будущего учителя. Это определило проблему нашего исследования: каковы содержание, педагогические условия и факторы формирования и развития духовности будущего учителя в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе в условиях многоуровневого педагогического образования. Мы считали важным усиление внимания целенаправленному руководству процессом формирования и развития духовности будущего учителя в системе педагогического образования, к актуализации у студентов-педагогов представлений о духовных ценностях и идеалах в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена социокультурной ситуацией в обществе. Она определяется тем, что разработка проблемы формирования и развития духовности будущего учителя, подготовки его к соответственно направленной воспитательной работе с учащимися связана с педагогической профессиональной деятельностью и потому имеет социальную значимость (развитие духовно-нравственных отношений в профессиональной деятельности), имеет научное (направлено на познание содержания духовности личности) и практическое (подготовка учителя, способного к воспитательной деятельности в современных условиях, владеющего педагогическими технологиями развития духовности школьников) значения.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего учителя.

Предмет исследования — процесс формирования и развития духовности будущего учителя.

Цель исследования — научное обоснование концепции формирования и развития духовности будущего учителя, педагогических условий оптимизации этого процесса.

Основная гипотеза: формирование духовности будущего учителя — это сложно организованный процесс, где системообразующим компонентом является личностная включенность в нею будущего учителя.

Мы предполагаем, что процесс формирования и развития духовности будущего учителя будет эффективнее, если: используется философско-педагогическое наследие отечественных мыслителей, касающееся проблемы духовности, а также опыт воспитательной деятельности отечественной школы; сконструирована научно-обоснованная концептуальная модель духовности, определены ее составляющие; выявлены педагогические условия, от которых зависит воспитание духовности, этапы ее формирования и развития средствами педагогических дисциплин; разработаны педагогические технологии, которые позволяют определить основные пути воспитания духовности и раскрытия в педагогической профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить и научно обосновать сущностную характеристику формирования и развития духовности будущего учителя, ее содержательные аспекты,

2. Разработать теоретическую модель формирования и развития духовности будущего учителя.

3. Выявить основные критерии, показатели и уровни формирования духовности будущего учителя.

4. Разработать педагогические технологии формирования и развития духовности будущих учителей.

5. Определить условия эффективности формирования и развития духовности.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, целостности и развитии явлений окружающего мира, общества, человека. Исследование опиралось на принципы единства исторического и логического в анализе педагогических явлений (Э. В. Ильенков, 3. А. Малькова, 3. И. Равкин. Г. Н. Филонов); фундаментальные положения функционирования и развития педагогических систем, психологических теорий личности; положения о социальной, деятельностной, творческой сущностной основе личности, многофакторности ее формирования и развития (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. А смолов, А. А. Бодалев, Л И. Божович, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); сущности развития творческой личности (В. И. Андреев, 3. И. Калмыкова,

А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев). Принципиальное значение имели груды педагогов прошлых лет, философов, особенно тех, чья деятельность была связана с педагогической сферой, их представления о духовно-развитой личности, утверждения национального характера образования (Н. А. Бердяев, К. Н. Вентцель, С. И. Гессен, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, П. Ф. Калтерев, Н. О. Лосский, Н. И. Пирогов, В. С. Соловьев, К. Д. Ушинский, Н. Ф. Федоров, П. А. Флоренский, В. М. Хвостов).

Мы также исходили из теории культуры (А. М. Бахтин, В. С. Библер, % В. В. Зеньковский, Э. В. Ильенков. А. Ф. Лосев, В. И. Несмелов и др.), положений о связи культуры с нравственным миром личности (Л. П. Буева, Э. В. Ильенков, Г. Н. Филонов), о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев, В. А. Сласте-нин и др.), гуманистических принципов абсолютной ценности личности учащегося и учителя (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, К. Н. Вентцель, В. А. Сухомлинский).

Мы учитывали положения А. Г. Асмолова, В. П. Зинченко, И. С. Кона, • В. С. Мухиной, А. В. Петровского о сущности личности с позиций ее самоосуществления, Л. И. Анцыферовой, А. В. Брушлинского, В. И. Слободчикова, В. А. Петровского в субъектном изучении психики человека, К. А. Абульха-новой-Славской, В. К. Вилюнаса, В. П. Зинченко, В. Ф. Петренко, Б. А. Соснов-ского, анализирующих субъектность и объективность в психике и поведении человека. Опирались также на работы в области психологии общения Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, А. А. Леонтьева, В. А. Петровского, Л. А. Петровской и др.

Концептуальной основой исследования стал системно-целостный подход к изучению и преобразованию педагогической деятельности. В основу разработки концепции легли положения педагогических и психологических теорий личности, о развитии личности в деятельности и общении (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. П. Буева, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Б. Ф. Ломов, Д. В. Мудрик,), а также положения о саморазвитии личности учителя в процессе профессиональной педагогической деятельности, о развитии профессионально-нравственной, духовной культуры учителя (К. А. Абульханова-Славская, Е. И. Артамонова, В. А. Беляева, Е. Н. Богданов, Ф. Н. Гоноболин, Э. А. Гришин, С. А. Завражин, Е. И. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Попов, А. Э. Штейнмец). Особое место заняли положения о ценностном отношении, обобщении позитивного историко-педагогического опыта (3. А. Малькова, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин и др.).Очень существенными явились положения концепции формирования ценностных ориентации (М. В. Богуславский, Л. П. Буева, В. И. Додонов, И. А. Ильин, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, В. А Сластенин, В. А. Ситаров, К. Д. Ушинский, Е. Н. Шиянов).

Исследования в области педагогической аксиологии играли существенную роль, и следует отметить, что сущностная природа ценностей осмыслена философами, педагогами и психологами достаточно глубоко как основа формирования личности. В их исследованиях разрабатывались проблемы роли и места ценностных ориентаций в структуре личности, пути и механизмы их формирования в процессе обучения. Мы учитывали результаты разработки этой проблемы в трудах 3. И. Равкина, а также Л. А. Блохиной, С. В. Новиковой, Л. В. Разживиной (ценностные ориентации будущего учителя), И. П. Селезневой, В. А. Ситарова, Е. Н. Шиянова (ценности педагогической деятельности), П. В. Козлова (формирование ценностных ориентаций школьников), Е. Н. Александровой, И. П. Селезневой, Г. В. Теплицыной, А. И. Щербакова (развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в ходе изучения различных дисциплин). Исследователями подчеркивается противоречивость процесса развития ценностей, обусловленная изменяющимися общественными и личными ценностями, и сформировавшейся личностной системой ценностей.

Особое значение имели положения концепции формирования и развития профессионально-нравственной культуры, рассматриваемой с позиций аксиологии в качестве структурного компонента обшей духовной культуры личности учителя (Е. Н. Богданов). Мы учитывали и выводы исследований В. В. Игнатовой, раскрывающей факторы духовно-творческого становления личности в процессе социализации, В. А. Беляевой, рассматривающей процесс духовно-нравственного становления личности на основе интеграции светской и православной педагогической культуры, Е. И. Артамоновой, характеризующей духовную культуру будущего учителя как интегральное качество, репрезентирующее целостность личности и ее устремленность к духовному развитию.

Мы опирались на философско-педагогические концепции, раскрывающие категорию духовности и духовной культуры (Е. И. Артамонова, Н. А. Бердяев, Л. П. Буева, В. И. Додонов, М. С. Каган, В. С. Соловьев, Г1. А. Флоренский, В. Д. Шадриков). Это позволило осуществить концептуальный синтез фило-софско-педагогических и психологических теоретических положений, характеризующих формирование и развитие духовности будущего учителя в процессе психолого-педагогической многоуровневой подготовки.

Эти методологические положения легли в основу рассмотрения нами духовности как педагогического феномена. Исследование строится на принципах системности и целостности. Принцип целостности предполагает комплексность изучения процесса формирования и развития духовности будущего учителя, вклада компонентов в системное целое. Принцип системности ориентирует на анализ и систематизацию представлений о духовности в философском, истори-ко-педагогическом, психолого-педагогическом плане, о развитии личности будущего учителя, его профессиональной культуры, содержательной сущности педагогического процесса, в котором формируется духовная личность учителя. Аксиологический подход ориентирует на содержательный отбор из ценностей педагогического наследия гуманистически ориентированных духовных ценностей. Культурологический подход предполагает интеграцию знаний о духовных ценностях, включение личности будущего учителя в процесс освоения культурных ценностей.

Методы, организация исследования В соответствии с сущностью изучаемою феномена и логикой исследования в качестве общенаучных методов были использованы аналитический, логический, системный методы. Применялся системный, сравнительный анализ, контент-анализ, прогнозирование, моделирование. На различных этапах исследования использовались методы наблюдения, беседы, экспертной оценки, самооценки, социологическое анкетирование, экспертные опросы, интервьюирование, математические — ранжирование, шкалирование, социально - психологические — тестирование, тренинги. Кроме того, применялся комплексный метод экспресс-диаг ностики педагога, разработанный Р. В. Овчаренко (самооценка профессиональных, качеств, оценка стиля педагогического общения), психолого-педагогическая диагностика ненасильственного взаимодействия, предложенная В. А. Ситаровым и В. Г. Мараловым (диагностика ориентированности на модель взаимодействия с учащимися, типов отношений педагогов к детям и собственной личности), описательные методы (включенное наблюдение, диалогическая беседа). Выбранные методы, построенные на идеях гуманистической педагогики, обеспечивали достаточно целостную педагогическую диагностику. Источниковой базой исследования являлись монографии, труды философов, педагогов, историков образования, психологов по соответствующей тематике в научных изданиях; материалы научных конференций и чтений («Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике (конец XIX — 90-е годы XX вв.)» - XX сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли РАО; «Современные духовные ценности и молодежь»; «Актуальные проблемы работы с молодежью и перестройка процесса воспитания»; «Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя»; «Высшая профессиональная подготовка учителя начальных классов на пороге нового тысячелетия» и др.), материалы периодической печати.

Ч Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая на трех факультетах КГПУ им. К. Э. Циолковского, муниципального образовательного учреждения №87 — школа №15 (г. Калуга), школы №10 (г. Калуга), анализ 23-летнего опыта работы автора в качестве старшего преподавателя, доцента кафедры педагогики КГПУ. В диагностическом эксперименте участвовало 2580 школьников г. Калуги и области, в формирующем эксперименте — 510 студентов, 280 учащихся.

Этапы исследования

Ф 1 этап (1986—1990 гг.). На этом этапе изучалась проблема отношения студентов к духовному педагогическому наследию, формирования нравственных качеств, ценностного отношения к профессиональной воспитательной деятельности будущих учителей.

U этап (1991—1997 гг.), на котором разрабатывалась программа исследования, проходила апробация методик изучения духовно-нравственного разви-! тия будущих учителей, начата опытно-экспериментальная работа на базе школы №10 г. Калуги, осмыслялся накопленный в процессе педагогической деяI тельности запас теоретической и эмпирической информации по исследуемой проблеме.

III этап (1994—2000 гг.). На данном этапе происходило углубление научно-практического поиска путей формирования и развития духовности будущего учителя и учащихся, моделирование, апробация технологий, осуществлялась опытно-экспериментальная работа в МОУ №87 г. Калуги и включение в экспериментальную работу студентов.

IV этап (2000—2001 гг.) был связан с завершением опытно-экспериментальной работы, осмыслением и обобщением полученных результатов и написанием монографии, а также внедрением результатов в гуманитарном лицее г. Обнинска. Теоретическое обобщение результатов нашло отражение в монографии, публикациях, методических материалах для студентов, в оформлении в виде диссертации. отношения к практическому опыту отечественной школы, педагогической духовно-формирующей гуманистической воспитательной деятельности, являющейся развивающей по отношению к духовному миру и ученика, и будущего учителя.

Разработана на основе педагогической концепции теоретическая модель формирования и развития духовности будущего учителя, которая включает основные структурные компоненты: содержательный, мотивационно-ценност-ный, деятельностно-практический, позволяет проводить диагностику готовности студента-педагога к осуществлению соответствующей деятельности в школе, развивать коммуникативные способности.

Выявлены критерии формирования и развития духовности будущего учителя, в качестве которых выступают гуманистические ценностные ориентации в профессиональной воспитательной деятельности, наличие знаний и представлений о духовных ценностях, структурные составляющие профессионально-педагогической деятельности, такие как морально-этическая рефлексия, способность руководствоваться в поведении стойкими моральными принципами, убеждениями, соответствующими гуманистическим национальным и общечеловеческим ценностям (добро, справедливость, человечность, долг, свобода, терпимость), стремление к духовному самосовершенствованию; профессионализм знаний, технологических умений; структурные компоненты жизнеотношений нравственного, рефлексивного, творческого плана.

Критериями позитивного развития готовности будущею учителя к формированию духовности личности школьников являются проявление в процессе теоретической педагогической подготовки и практики таких качеств духовности, как нравственная чистота, способность к профессиональному саморазвитию, творческому использованию знаний, технологий воспитания, диагностических умений, умения руководствоваться гуманными принципами во взаимоотношениях с детьми, позитивный настрой, проявление ответственности, гражданственности, человечности, терпимости.

Разработаны, апробированы педагогические технологии формирования и развития духовности будущего учителя, методический инструментарий, который позволяет определить пути самореализации в деятельности, направленной на развитие духовного мира, выбрать наиболее адекватные технологии на различных этапах воспитательной деятельности.

Научно обоснованно и доказательно представлены условия развития духовности будущего учителя, которые имеют отношение к содержанию, характеру, направленности деятельности.

Было выявлено, что для обеспечения позитивной направленности формирования духовности и для достижения достаточно высокого уровня ее развития важным является соблюдение педагогических факторов, в частности, опора на личностно-ориентированный, деятельностий, культурологический подходы для активизации гуманистической ценностной сферы личности студента-педагога и достижения единства содержательного, ценностно-мотивационного, деятельностного компонентов. Выявлено, что эффективному решению профессиональных воспитательных задач способствует владение гуманистически направленными педагогическими технологиями (когнитивными, коммуникативными, организаторскими).

Обоснована система педагогических средств повышения эффективности процесса формирования духовности будущего учителя, которая строится по гуманистическим принципам, в число которых входит уважительное ценностное отношение к духовному миру будущего учителя и формирование уважения к внутреннему миру учащихся, а также взаимосвязь и единство общекультурной, философской, психолого-педагогической подготовки и практической деятельности соответствующей направленности, вариативность и динамичность, открытость содержания, форм и методов теоретической и практической педагогической подготовки.

Выделенные теоретические положения были реализованы на технологическом уровне в опытно-экспериментальной работе.

Практическая значимость состоит в том, что разработана система педагогической подготовки с ориентацией на развитие духовности, внесены коррективы в учебные планы и программы по философии и истории образования, сравнительной педагогике, педагогическим системам и технологиям, педагогической этике, социальной педагогике, педагогике и психологии общения, введены спецкурсы «Гуманистические традиции формирования духовности в отечественной школе и педагогике». «Гуманизация обучения и воспитания в современной школе», «Педагогика психического развития», разработаны соответствующие задания творческого характера для практикумов и педагогических практик. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях как в вузе, так и в системе повышения квалификации учителей. Выводы и материалы исследования получили внедрение в практике экспериментальной работы гуманитарного лицея (г. Обнинск), где разработанная в ходе исследования модель послужила основой для создания модели формирования духовности личности школьника. Практическое использование результатов исследования может способствовать оптимизации воспитательной деятельности в вузе.

Достоверность исследования обеспечивалась опорой на четкие исходные методологические позиции, синтезом философско-педагогических подходов в обосновании проблемы, использованными методами познания, совокупным объемом эмпирических исследований, апробацией, внедрением результатов, на основании которых подтверждена правильность гипотезы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание понятия «духовность».

2. Формирование и развитие духовности будущего учителя как процесс, позитивная направленность которого определяется духовными идеалами и ценностями, проявляется в деятельности, в отношении к окружающим, объектам профессиональной деятельности, к себе, как активное целенаправленное освоение духовных ценностей, творчески активное духовно-нравственное самосовершенствование в стремлении к духовному идеалу.

3. Показатели развития духовности будущего учителя: динамика личностных изменений (прежде всего, роли, места, содержания ценностных ориентации в структуре личности), творческая активность в познании и освоении духовных культурных ценностей, сформированность ценностного отношения к развитию своей духовности и духовного мира школьника; духовно-нравственная активность как личностная особенность в определении своих духовных идеалов и ценностей, в формировании потребности следовать им и руководствоваться в профессиональной деятельности; ориентированность на духовное самосовершенствование, на развитие своей профессиональной культуры; педагогическая готовность к формированию и развитию духовности школьников, проявление нравственной чистоты, гуманизма, ответственности.

4. Структура духовности будущего учителя, которую составляют взаимосвязанные компоненты: мотивационный (понимание необходимости данного вида деятельности и положительное к нему отношение, духовно-нравственные установки); ценностный (духовный идеал, духовные интересы, гуманистически ориентированное отношение к духовному миру ребенка как высшей ценности в профессиональной деятельности); когнитивный (знания о духовных культурных ценностях, общечеловеческих, национальных, о нравственных категориях, о нормах педагогической этики); эмоциональный (способность чувствовать, испытывать удовлетворение от восприятия высших культурных ценностей, способность к сопереживанию в отношениях с воспитуемыми, окружающими); деятельностный (активное самосовершенствование, профессиональное саморазвитие в формировании духовности личности школьников).

5. Педагогические условия, способствующие успешному формированию и развитию духовности: целенаправленная организация занятий педагогического цикла для создания ценностной ориентации будущего учителя на развитие духовности, овладение знаниями, навыками соответствующей профессиональной деятельности в школе; междисциплинарный подход, преемственность содержательного, деятельностного компонентов психолого-педагогического блоков на обеих ступенях обучения, системная философско-педагогическая картина взглядов на духовность личности, ее содержание и развитие в истории отечественной педагогической культуры; гуманистическая направленность педагогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса; организация диагностики позитивного развития духовности личности, возможностей для самосовершенствования, самореализации духовного потенциала будущих учителей; овладение профессиональными педагогическими знаниями о развитии духовного мира школьника; обеспечение единства учебно-теоретической, исследовательской, профессионально-практической деятельности будущего учителя в процессе приобщения к духовным ценностям; расширение возможностей для практической воспитательной деятельности соответствующей направленности и профессионального самосовершенствования; обеспечение ориентированности содержания педагогической подготовки на приобщение к духовным ценностям отечественной педагогической культуры во всем ее многообразии в процессе исторического развития.

Существенным для достижения достаточно высокого уровня развития является соблюдение педагогических факторов: опора на личностно-ориен-тированный, деятельностный, культурологический подходы для активизации гуманисгической ценностной сферы личности будущего учителя, ценностного, мотивационного, деятельностного компонентов, которые последовательно взаимосвязаны, оказываются целеполагаемыми на этапах формирования и развития духовности.

6. Теоретическая модель формирования и развития духовности будущего учителя включает основные компоненты: мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностно-практический, каждый из которых, имея собственную функцию, содержание, технологические особенности, реализует часть общей цели. Модель строилась на понимании ценности индивидуального внутреннего мира учащегося и будущего учителя, профессиональное становление которого зависит от богатства его духовного мира. Целевая направленность компонентов состоит в реализации единства теоретико-практической профессиональной, психолого-педагогической подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников; она включает взаимосвязанные алгоритмы, актуализация потребности познания своего духовного мира и его самосовершенствования; формирование ценностно-ориентированного отношения к развитию своей духовности и духовности школьника; активное творческое освоение духовных ценностей; актуализация потребности творческого стремления к духовному идеалу; приобретение и развитие профессиональных умений, навыков духовно-формирующей воспитательной деятельности через включение в педагогический процесс; рефлексия воспитательной деятельности, профессиональное самовоспитание и самосовершенствование духовности.

7. Основные технологии формирования и развития духовности будущего учителя: активные методы, направленные на творческое освоение духовного педагогического знания, духовных культурных ценностей, осмысление собственного духовного и профессионального идеала, выстраивание ценностей педагогической деятельности (метод погружения, семинары-дискуссии, круглый стол, творческие мастерские и группы); активное включение в профессиональную деятельность, опытно-экспериментальную работу, направленную на развитие духовности школьников, формирование индивидуального стиля гуманного педагогического общения, основанного на ценностном восприятии духовного мира каждого школьника; интегрированные занятия по творческому накоплению методического инструментария (метод проектов, творческие задания, моделирование педагогических ситуаций), развитию навыков гуманного личностно-ориентированного взаимодействия в воспитательной деятельности (школа социализации, моделирование «школы гуманности»), подготовка к диагностической деятельности. В результате их использования на основе системы интегрированных в практику психолого-недагогических знаний и рефлексии профессиональной воспитательной деятельности развивается потребность творческого профессионального саморазвития, духовного самосовершенствования. 8. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования получили отражение в публикациях, обсуждались на научных конференциях разных уровней, в том числе: на Всесоюзной конференции «Современные духовные ценности и молодежь» (Калуга, 1988 г.); на Всероссийской конференции «Высшая профессиональная подготовка учителя начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга-Тула, 2001 г.); на 34, 35-х Чтениях, посвященных разработке научного наследия и развития идей К. Э. Циолковского (1999, 2000 гг.); на научных Чтениях, посвященных разработке творческого наследия А. Л. Чижевского (Калуга, 1997— 1999 гг.); на внутривузовских научных конференциях КГПУ им. К. Э. Циолковского (1994—2000 гг.).

Внедрение результатов исследования нашло осуществление при разработке программ учебных курсов и чтении лекций в КГПУ, институте повышения квалификации педагогических кадров, в написании методических пособий и материалов. Основные положения нашего исследования были апробированы и использованы в рамках курсов «Философия и история образования», «Гуманистические традиции русской педагогики и формирования духовности», «Педагогика психического развития», «Социальная педагогика», «Педагогическая этика». Под нашим руководством выполнены дипломные работы «Духовно-нравственное становление личности в истории отечественной педагогики», «Нравственное формирование личности учителя в истории отечественного образования», «Нравственно-патриотическое воспитание школьников в современной школе», «Развитие духовного образования в Калуге», «Социализация школьников и формирование духовности» и др. Основные результаты получили также практическое внедрение в практике работы гуманитарного лицея г. Обнинска.

Материалы исследования опубликованы в монографии, учебных пособиях, рекомендациях для студентов, статьях, тезисах докладов на конференциях — всего в 31 работе объемом более 40 п. л.; в 20 других работах затрагивались проблемы, связанные с общей учебно-воспитательной деятельностью учителя.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включено 37 таблиц. Объем диссертации составляет 373 страницы машинописного текста, в список литературы включено 487 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Валентина Александровна

Вывод

В ходе исследования мы исходили из понимания духовности как особого качества личности, являющегося результатом усвоения человеческой культуры, высших общечеловеческих и национальных ценностей; она включает нравственные принципы, устремленность к высшим идеалам, поднимающим над рациональной рефлексией, стремление к познанию смысла бытия, к самосовершенствованию. Духовность рассматривается как целенаправленно, осознанно формируемое качество, а также как результат самовоспитания будущего учителя.

Духовность будущего учителя, имея аксиологический, содержательный, деятельностный компоненты, формируется в процессе творческого освоения духовных ценностей целостного педагогического наследия, в процессе практической деятельности как форме проявления активного творческого отношения к действительности, к самосовершенствованию, на формирующейся мировоззренческой картине мира, на основе полноценного психического, ценностного отношения к внутреннему духовному миру субъектов педагогического процесса, гуманистической направленности их педагогического взаимодействия. Формирование духовности является системным процессом развития и саморазвития, рассматривается с позиций междисциплинарного подхода, осуществляется на основе общекультурной, фундаментальной философской, историко-педагогической, специальной, профессиональной психолого-педагогической подготовки.

Аксиологический, предполагающий отбор гуманистически ориентированных духовных ценностей педагогического наследия, культурологический, предполагающий интеграцию личности в общий процесс освоения ценностей, системный целостный, ориентирующий на комплексность процесса развития духовности, систематизацию представлений о духовности, подходы составляют необходимую позиционную основу определения содержательного аспекта формирования и развития духовности будущего учителя. Акмеологический, личностно-деятельностный, системный подходы составляют основу построения педагогических технологий.

Формирование и развитие духовности будущего учителя связано с приобщением к высокохудожественному искусству, которое выступает существенным фактором в этом процессе. Отражая общие ритмические законы развития, будучи построенными по законам гармонии и ритма, подлинные произведения искусства способствуют развитию психики, так как в ней изначально заложены ритмические закономерности. Восприятие высокохудожественных произведений влияет на развитие, что выступает основой и условием развития духовности будущего учителя. Потребление эстетически примитивной продукции выступает препятствием развития духовности.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что эффективности процесса формирования и развития духовности будущего учителя способствует сконструированность научно-обоснованной концептуальной модели, разрабатываемые педагогические технологии, используется философско-педагогическое наследие, касающееся проблемы духовности, целостный опыт воспитательной деятельности отечественной школы, выявление педагогических условий. В процессе исследования была выявлена и научно обоснована сущностная характеристика формирования и развития духовности будущего учителя, ее содержательные аспекты, разработана теоретическая концептуальная модель формирования духовности, выявлены критерии, уровни, этапы формирования духовности будущего учителя, разработаны педагогические технологии формирования и развития духовности, определены условия эффективности этого процесса. Концептуальная модель формирования и развития духовности будущего учителя представляла собой единство и взаимосвязь содержательного, мотивационно-ценностного, деятельное гно-практического компонентов.

Модель формирования готовности будущего учителя к воспитанию духовности школьников строилась на понимании ценности индивидуального внутреннего мира личности как учащегося, так и будущего воспитателя, профессиональное становление которого зависит от богатства его духовного мира, от способности тактично сотрудничать с воспитуемым, развитии его духовного мира. Мы учитывали позицию Е. П. Белозерцева в отношении значимости индивидуального профессионального стиля педагогической деятельности учителя, что этот стиль складывается как совокупность личностных характеристик и совокупность педагогических взглядов, установок, технологии труда, манеры общения, поднимается до мастерства в процессе взаимодействия с другим «я».

Педагогическими условиями формирования и развития духовности будущего учителя являлись: целенаправленная организация занятий педагогического цикла для создания ценностной ориентации будущего учителя на развитие духовности, овладение знаниями, навыками соответствующей профессиональной деятельности в школе; междисциплинарный подход, преемственность и согласованность содержательного, деятельностного компонентов психолого-педагогического блока на первой и второй ступенях обучения; системная фило-софско-педагогическая картина взглядов на духовность личности, ее содержание и развитие в истории отечественной педагогической культуры; ценностное отношение к духовному миру будущего учителя; гуманистическая направленность педагогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса; ориентация на диалогическое взаимодействие в учебной, научной, практической профессиональной деятельности; овладение профессионально-педагогическими знаниями о развитии духовного мира школьника; обеспечение единства учебно-теоретической, исследовательской, профессионально-практической деятельности будущего учителя в процессе приобщения к духовным ценностям; расширение возможностей для практической воспитательной деятельности соответствующей направленности и профессионального самосовершенствования; обеспечение ориентированности содержания педагогической подготовки на приобщение к духовным ценностям отечественной педагогической культуры во всем ее многообразии в процессе исторического развития.

Личностно-деятельностный подход, на котором основывалась разработка системы формирования и развития духовности будущего учителя, означает, что духовность формируется и проявляется в процессе деятельности, формирующей духовность школьников и одновременно духовность учителя.

Использование технологий, направленных на приобщение к духовному педагогическому наследию (дискуссии, лекции, метод погружения, семинары-конференции, «круглые столы», подвижные творческие группы, метод проектов), на активизацию студентов в развитии своего духовного творческого потенциала в воспитательной деятельности (творческие задания, моделирование педагогических ситуаций, моделирование «школы гуманности»), технологий, связанных с развитием коммуникативных умений гуманистического плана, диагностических умений, направленных на самовыражение будущего учителя в воспитательной работе, развитие стремления к самосовершенствованию (включение в опытно-экспериментальную работу, выполнение творческих заданий), способствовало оптимизации процесса формирования и развития духовности будущего учителя, формирования готовности к воспитанию духовности школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и развитие духовности учителя выступает в настоящее время как отражение требований современного социокультурного развития, с одной стороны, гуманизации учебно-воспитательного процесса, нового осмысления гуманистической парадигмы воспитания личности, с другой. Она формируется в конкретных условиях влияния социально-экономических факторов, зависит от противоречий микросреды и личности. Психолого-педагогическая подготовка вместе с тем не ориентирована на формирование и развитие духовности будущего учителя, на раскрытие его духовного потенциала.

Исследование подтвердило целесообразность специальной подготовки будущего учителя к формированию и развитию духовности.

Системный подход в качестве методологической основы исследования создал возможность интегрировать философско-педагогические, психологические концепции, составившие теоретическую основу разработки проблемы формирования и развит ия духовности будущего учителя, являющейся многоаспектной, требующей для определения путей решения учета позиций философии, психологии, педагогики.

Понимание сущности формирования духовности личности в различные периоды развития отечественной педагогики и образования было неоднозначным.

Формирование и развитие духовности будущего учителя происходит в процессе педагогического гуманистически ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса в вузе и в реальных условиях практической профессиональной деятельности на основе творчески освоенной духовной педагогической культуры, при этом будущий учитель выступает субъектом своей творческой активности.

Определяющей идеей концепции явилось формирование духовности личности будущего учителя в ходе творческого приобщения, интериоризации целостного духовно-педагогического наследия, ценностного отношения к практическому опыту отечественной школы, развитие в процессе воспитательной гуманистически направленной деятельности, являющейся развивающей по отношению к духовному миру и ученика, и будущего учителя.

Разработанная на основе концепции теоретическая модель формирования и развития духовности будущего учителя включала содержательный, мотива-ционно-ценностный, деятельностный компоненты, позволяла проводить диагностику готовности будущего учителя к осуществлению формирующей духовность школьника деятельности.

Как педагогическая система, разработанная на основе структурно-функционального подхода и позиций, предложенных при создании системы профессионально-нравственной культуры (Е. Н. Богданов), формирование духовности имеет свою организацию, устойчивость и динамичность, взаимовлияние составляющих компонентов, преимущественное формирование которых происходит на выделенных этапах (ценностно-мотивационный, содержательный, деятельностно-практический).

Педагогическая система формирования и развития духовности будущего учителя охватывает совокупность процессов различных отношений и деятельности в психолого-педагогической подготовке, характеризующихся развивающим взаимодействием, включает реализацию духовного потенциала, условия и факторы, которые обеспечивают эффективность данного процесса. Она, характеризуясь целостностью, включает цель, обусловливающую потребность системы развития духовности; философско-педагогическую, историко-педагоги-ческую информацию, которая осваивается в рамках созданной системы; педагогические технологии, позволяющие реализовать цель; определенный состав субъектов педагогического процесса.

В исследовании предложено определение духовности, рассмотрены условия, показатели, критерии формирования и развития духовности будущего учителя, пути организации процесса формирования духовности школьников при включенности будущего учителя в этот процесс как гуманистически направленный. В исследовании были сформулированы принципы формирования и развития духовности будущего учителя: принцип целостности приобщения к духовной культуре в единстве с освоением духовного педагогического наследия; принцип активности в выстраивании иерархии духовных ценностей и идеала на основе общечеловеческих и национальных ценностей; принцип творчества в духовном и профессиональном самосовершенствовании и связанный с ним принцип опоры на нравственные основы в творческой самореализации; принцип ценностной ориентации на собственное духовное развитие и на формирование духовности школьника; принцип единства совершенствования своей духовности и готовности к формированию духовности личности школьника.

В ходе исследования выявлено, что формирование и развитие духовности будущего учителя требует комплексного учета и соблюдения акмеологических, социально-психолого-педагогических условий. Установлено, что формирование духовного профессионального идеала составляет основу для формирования духовности будущего учителя, его профессиональной готовности к воспитательной деятельности в школе, дальнейшего духовно-профессионального самосовершенствования.

В основу построения педагогического модуля положены принципы: единства и целостности педагогической культуры, к освоению которой приобщаются студенты; ориентации на духовные ценности отечественного наследия; установления единой гуманистической связующей линии всех периодов развития отечественной теории педагогики и практики для преодоления тенденций недооценки позитивного опыта нравственно-патриотического, гражданского воспитания, с одной стороны, школы русского зарубежья, с другой, — советской школы; открытости к новым тенденциям в развитии педагогической культуры, к творчески воспринятым идеям западной педагогической культуры; психологизации педагогической подготовки, способствующей самопознанию будущего учителя, овладению способами изучения внутреннего духовного мира школьников; единства учебной, исследовательской, опытно-экспериментальной практической деятельности будущего учителя; активности и творчества в профессиональном развитии.

К выявленным в ходе исследования закономерностям формирования и развития духовности будущего учителя относятся следующие: единство аспектов: аксиологического (предполагающего на основе формирующейся в процессе психолого-педагогической теоретической подготовки системы знаний аксиологических приоритетов в отечественном образовании, знании о духовных ценностях ценностное отношение к развитию собственной духовности и к профессиональной деятельности, ориентированной на формирование духовности школьника); акмеологического (предполагающего единство самосовершенствования, профессионального развития будущего учителя и формирования и развития духовности школьника на основе общепедагогических принципов природосообразности и культуросооб-разности); деятельностно-практического (подразумевающего активно-творческое освоение знаний о духовных педагогических ценностях, учебно-исследовательскую деятельность, включенность студентов в реальный педагогический процесс для развития умений и навыков воспитательной деятельности соответствующей направленности); взаимосвязанность общекультурного, психолого-педагогического, специального блоков в едином духовноформирующем и профессиональноформи-рующем процессе; единство процесса самопознания, совершенствующегося в ходе овладения психолого-педагогическими методиками изучения личности, выстраивания духовного и профессионального идеала, осознанного проектирования духовного самосовершенствования и конкретной деятельности будущего учителя в этом направлении.

Гуманистическая направленность системы формирования духовности состоит в том, что происходит личностное развитие, формируется ценностное отношение к развитию своей духовности и к внутреннему духовному миру школьников.

Анализ результатов исследования показал, что апробированная система способствует оптимизации педагогической подготовки студентов, формированию готовности к профессиональной деятельности. Необходима содержательная открытость и вариативность теоретической подготовки, связанной с ней практической деятельности, включение в исследовательскую опытно-экспериментальную деятельность.

Мы показали, что духовность учителя не только дает импульс и опору для формирования духовности учащегося, но и для развития личностного потенциала всех субъектов педагогического процесса.

Как носитель духовного опыта, учитель выполняет особую роль в пробуждении нравственных, эстетических переживаний у ребенка, что открывает путь к постепенному накоплению духовного опыта личности.

Формирование и развитие духовности является длительным процессом, не заканчивающемся в вузе.

Исследование не претендует на исчерпывающее решение усложняющихся задач духовного становления личности учителя, но результаты могут быть положены в основу для дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием технологий духовного формирования будущего учителя при междисциплинарном подходе, разработки технологий, позволяющих разумно использовать достижения православной педагогической культуры в формировании духовности современного школьника, исследование проблемы возрастного подхода к формированию духовности школьников.