Формирование и развитие экономико-институциональных основ предпринимательства в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Скребков, Андрей Геннадьевич

  • Скребков, Андрей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Скребков, Андрей Геннадьевич. Формирование и развитие экономико-институциональных основ предпринимательства в аграрной сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ставрополь. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скребков, Андрей Геннадьевич

Введение.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Институциональный анализ предпринимательства в аграрной сфере.

1.2. Адаптация экономико-институциональных основ предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям рынка.

2. ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

2.1. Государственная поддержка предпринимательства в сельском хозяйстве рыночной экономики.

2.2. Оценка государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере переходной экономики.

3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Воспроизводственно-эволюционная направленность экономико-иституциональных основ предпринимательства в сельском хозяйстве.

3.2. Концепция развития предпринимательства в аграрной сфере посткризисной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие экономико-институциональных основ предпринимательства в аграрной сфере»

Актуальность темы исследования. Развитие системы рыночного хозяйствования в аграрной сфере обеспечивает механизм её саморегулирования, который проявляется в эволюционных изменениях отношений производства, распределения, обмена и потребления продукции сельского хозяйства. Однако этот процесс ускоряется за счёт использования экономических и правовых инструментов государственной поддержки, выступающих в роли институциональных компонентов аграрного рынка. При этом взаимосвязь экономических и юридических факторов обусловливает формирование среды, способствующей интегрированию различных отраслей народного хозяйства.

В связи с формированием экономико-институциональных основ рыночной экономики и реализацией складывающихся в ней организационно-экономических отношений, проблема определения условий формирования и развития предпринимательства в сельском хозяйстве РФ приобретает особую значимость. Поскольку его производственно-сбытовая структура характеризуется нецелостностью, теоретическое осмысление процесса институционализации предпринимательства в аграрной сфере и разработка комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить повышение уровня экономической эффективности сельскохозяйственного производства, определяются в фундаментальную научную проблему.

В силу несоответствия процесса институционализации сельского хозяйства другим направлениям рыночных преобразований, исходной основой анализа социально-экономической и организационно-экономической структур предпринимательства в аграрной сфере определяется необходимость использования условий для их оптимального развития через применение рыночных и формальных институтов. В данном аспекте исследование состояния предпринимательства в сельском хозяйстве переходной экономики и обоснование предложений по использованию государством наиболее эффективных экономико-правовых инструментов, являются актуальными как с теоретической позиции, так и с точки зрения хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с организационно-экономическими формами хозяйствования в аграрной сфере, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной экономической науки: Буздалов И.Н., Гершкович Б.Я., Губин Е.П., Катков Н.С., Михалёв А.А., Попов Н.А., Серова Е.В., Ушачев И.Г., Шутьков А. А.

Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования системы агробизнеса осуществлен в работах современных зарубежных экономистов: Р. Ванвейера, М. Кента, Дж. Маккормика, М. Паркина, М. Трейси, Т. Хаузера, и других.

Проблемы теоретико-методологического анализа особенностей становления рыночных отношений в аграрной сфере, а также государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве, нашли отражение в исследованиях Белокрыловой О.С., Горлова С.М., Давыдова Ю.С., Игнатова В.Г., Коныгина А.А., Переверзина Ю.Н., Романова А.Е., Солдатовой И.Ю., Ушаковой Э.Т.

Вместе с тем, изучение содержания работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что по большей части они содержат спорные и незавершенные концептуальные положения, а проблема определения экономико-институциональных основ формирования и развития предпринимательства в аграрной сфере находится на одном из начальных этапов исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальностей 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 -«воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов» и 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.8

- «государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты экономико-теоретического исследования производственно-сбытовой структуры предпринимательства в сельском хозяйстве, выявить наиболее эффективные инструменты государственного экономического и правового воздействия на её развитие, а также разработать мероприятия, направленные на трансформацию предпринимательской деятельности в систему производственно-коммерческого хозяйствования.

Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования: проанализировать производственно-сбытовую структуру предпринимательства в аграрной сфере;

- с позиции институционального подхода и эмпирического анализа, выявить экономико-институциональные основы предпринимательства в сельском хозяйстве;

- с точки зрения сопоставительного анализа, определить наиболее эффективные инструменты государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве;

- на базе изучения различных видов предпринимательства в аграрной сфере определить основные направления его трансформации в систему производственно-коммерческого хозяйствования;

- на основе анализа преобразований, происходящих в сельском хозяйстве РФ, определить их воспроизводственно-эволюционную направленность;

- разработать концепцию развития института предпринимательства в аграрной сфере посткризисной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются предпринимательство в сельском хозяйстве и экономико-институциональные основы его формирования и развития, к которым относятся инструменты государственной поддержки, а также формальные и неформальные институты. Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, складывающиеся между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, коллективными сельскохозяйственными предприятиями, субъектами отраслей перерабатывающей промышленности и торговли, а также государством.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институциональный подходы к анализу производственно-сбытовой структуры предпринимательства в аграрной сфере. Основой авторской концепции является определение экономико-институциональных основ формирования предпринимательства в сельском хозяйстве, которые обеспечивают взаимосвязь между его экономическими субъектами. В процессе разработки концепции были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, теории институциональной экономики, индикативные и нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Инструмента рно-методический аппарат работы. В ходе исследования процессов формирования и развития предпринимательства в аграрной сфере были использованы методы категориального, эмпирического и субъектао-объектного анализа, восхождение от абстрактного к конкретному и неоинституциональный подход, экономико-статистический, сопоставительный анализ и метод социологического опроса.

Категориальный анализ проведен при исследовании содержания категорий "предпринимательство в аграрной сфере" и "институционализация"; эмпирический - при анализе состояния предпринимательства в сельском хозяйстве Российской Федерации и Ставропольского края, а также выявлении инструментов его государственной поддержки; экономико-статистический при обработав данных по динамике сельскохозяйственного производства на макроэкономическом и региональном уровнях; сопоставительный анализ - при изучении, обобщении, систематизации и сопоставлении статистических данных по отраслям аграрной сферы России и США; метод социологического опроса -при выявлении факторов, повышающих эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и коллективных сельскохозяйственных предприятий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта № 1.1.02 Д от 28 августа 2002 года «Институционализация аграрного рынка».

Нормативно-правовую основу работы представляют законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности предпринимательства в аграрной сфере как структурно-организованной системы производственных отношений, экономико-институциональные основы которой способствуют минимизации совокупных издержек сельхозтоваропроизводителей. Её развитие предопределяет необходимость использования координационно замещающих и координационно дополняющих инструментов государственной поддержки, а также формальных и неформальных институтов, ускоряющих процесс эволюционных изменений отношений производства, распределения, обмена и потребления продукции сельского хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности "Экономическая теория":

1. Предпринимательство в аграрной сфере представляет собой систему социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся между индивидуальными собственниками средств производства - крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, партнёрствами, коллективными сельскохозяйственными предприятиями и государством, по поводу производства сельскохозяйственного сырья, его переработки и реализации готовой продукции потребителю с наименьшими производственными и трансакционными затратами.

2. Устойчивость семейного крестьянского хозяйства как одной из форм предпринимательства в аграрной сфере обусловливается тенденцией формирования олигополистической структуры продовольственного рынка со стороны предложения, представленного не множеством продавцов-фермеров, а их горизонтальной интеграцией в рамках функционирования товарных бирж.

3. Адаптация экономико-институциональных основ предпринимательства в аграрной сфере к условиям рынка предполагает реализацию мер, которые в сопоставлении с традиционными инструментами государственного воздействия на экономику характеризуются меньшим уровнем трансакционных затрат.

4. Развитие института предпринимательства в аграрной сфере посткризисной экономики должно базироваться на переходе от использования преимущественно административных приёмов его государственной поддержки к более эффективным экономическим инструментам, направленным на трансформацию мелкотоварного производства в систему производственно-коммерческого хозяйствования.

По специальности "Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)":

1. Создание товарных, фьючерсных бирж в сельскохозяйственных регионах Российской Федерации является одним из основных экономико-институциональных условий стабилизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере.

2. Концепция развития института предпринимательства в аграрной сфере в рамках реализации государственных закупок сырья и продовольствия, предполагает:

- разработку и принятие нормативно-правового акта, определяющего принципы и механизмы проведения закупок продукции сельского хозяйства;

- создание системы организации конкурсных торгов, основывающейся на унификации методических рекомендаций по составлению конкурсной документации и автоматизации торговых операций;

- развитие сети консультационных фирм, деятельность которых в сфере госзакупок должна проходить аттестацию или сертификацию при администрации конкретного региона;

- организацию базы данных по среднерыночным ценам для расчета производственных и трансакционных издержек предпринимателей в аграрной сфере.

3. Кредитование экономических субъектов в аграрной сфере характеризуется асимметрией в сторону поддержки мелкотоварного производства и не способствуют трансформации индивидуального предпринимательства в систему производственно-коммерческого хозяйствования.

4. Действующая налоговая система обусловливает непропорциональное распределение платежей по различным видам хозяйствующих субъектов, а сущность налога на добавленную стоимость для индивидуальных и ассоциированных предпринимателей в аграрной сфере выражают отношения тройного налогообожения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём представлено обоснование целесообразности повышения уровня институционализации предпринимательской деятельности в аграрной сфере и разработаны координационно дополняющие меры государственной поддержки, способствующие её развитию. На основе реализации такого подхода получены следующие результаты, которые содержат элементы новизны:

По специальности "Экономическая теория":

1. Конкретизировано определение предпринимательства в аграрной сфере как структурно организованной системы производственных отношений, складывающихся между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, партнёрствами, коллективными сельскохозяйственными предприятиями и государством, на основе горизонтальной интеграции различных экономических субъектов.

2. Определены экономико-институциональные основы формирования и развития предпринимательства в аграрной сфере, к которым относятся координационно замещающие и координационно дополняющие меры государственной поддержки, способствующие экономическому росту сельскохозяйственных регионов.

3. Выявлен интеграционно-предпринимательский характер крестьянского хозяйства, что позволяет рассматривать формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве восстановления основы многоукладной аграрной экономики с сохранением семейного хозяйствования на земле как эксполярного типа предпринимательской деятельности.

4. На основе сопоставительного анализа инструментов государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере США и его становления в России обоснованы направления рационализации бюджетного финансирования через кредитование; контрактации поставок в федеральный и региональные продовольственные фонды; налогообложения сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих промышленную переработку сырья, страхования рисков в целях трансформации мелкотоварного производства в сельском хозяйстве в систему производственно-коммерческого хозяйствования.

По специальности "Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)":

1. Определена производственно-сбытовая структура предпринимательства в аграрной сфере, включающая наряду с семейными крестьянскими хозяйствами, партнёрствами и коллективными сельскохозяйственными предприятиями, товарные, фьючерсные биржи.

2. Разработан механизм финансового обеспечения индивидуального и ассоциированного предпринимательства в аграрной сфере, способствующий минимизации кредитных рисков коммерческих банков за счет их участия в государственных закупках продукции сельского хозяйства.

3. Обоснована модель крестьянского поземельного банка, учредителями которого могут выступать крупные, средние и мелкие фермерские хозяйства, а также предприятия коллективно-долевой формы собственности, являющиеся их партнерами по сельскохозяйственному производству.

4. Предложена концепция развития индивидуального и ассоциированного предпринимательства в аграрной сфере, основанная на рационализации кредитования, страхования и налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств и коллективных сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке концептуальных положений формирования и развития предпринимательства в сельском хозяйстве, реализующихся в политико-экономическом анализе его производственно-сбытовой структуры. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики институционального анализа предпринимательства в аграрной сфере, обобщения статистических данных и социологических обследований различных субъектов собственности, хозяйствующих на земле, и изучения научной литературы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике в аграрной сфере.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации концепция развития института предпринимательства в аграрной сфере посткризисной экономики, а также предложения по корректировке отдельных положений нормативно-правовых актов РФ, регулирующих воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, которые приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения по формированию и развитию предпринимательства в аграрной сфере носят универсальный характер и могут использоваться в южных регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2002), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2001-2003).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения и списка использованных источников из 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Скребков, Андрей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование формирования и развития экономико-институциональных основ предпринимательства в аграрной сфере позволило сформулировать следующие выводы методологического, теоретического и прикладного характера:

1. Как экономическая категория предпринимательство в сельском хозяйстве представляет собой систему социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся между индивидуальными собственниками средств производства — крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, партнёрствами, коллективными предприятиями и государством, по поводу производства сельскохозяйственного сырья, его переработки и доставки готовой продукции конечному потребителю с наименьшими производственными и трансакционными затратами.

2. Партнёрское взаимодействие юридических и физических лиц, базирующееся на экономико-институциональных основах предпринимательства трансформирует товаропроизводителей, продавцов и покупателей продукции сельского хозяйства в субъектов целостной системы рыночных отношений. Возможности предоставления условий, способствующих развитию материально-технической базы хозяйств, обновлению или реконструкции их производственных мощностей, внедрение прогрессивных технологий и гарантии сбыта готовой продукции являются предпосылками развития предпринимательства в аграрной сфере. Установление производственных контрактов с предприятиями различных форм собственности обеспечивает включение этих субъектов в систему отношений производства, распределения, обмена и потребления сырья или готовой продукции.

3. Экономико-институциональные основы предпринимательства в сельском хозяйстве выражают инструментарий его государственной экономической и правовой поддержки. К основным из них относятся: земельная реформа, продуктовое программирование, бюджетное финансирование, политика цен, кредитование, страхование, налогообложение, франчайзинг, лизинг и таможенно-тарифные меры, направленные на трансформацию индивидуального предпринимательства аграрной сфере в « производственно-коммерческую систему хозяйствования.,

4. Механизм институционализации предпринимательства в аграрной сфере, должен:

- отражать возрастающую роль регулирующих функций государства в процессе реализации отношений частной собственности на землю; учитывать воспроизводственно-эволюционную направленность предпринимательства в сельском хозяйстве и необходимость создания экономико-институциональных основ его системного развития;

- обеспечивать государственную поддержку предпринимательства в сельском хозяйстве через использование институтов, имеющих координационно дополняющую природу;

- в равной степени распространяться на мелкие и средние фермерские хозяйства, а также предприятия коллективно-долевой формы собственности.

5. Результативность институциональных преобразований в аграрной сфере, может быть обеспечена за счёт государства и зависит от рыночной среды, к которой адаптируются формальные и неформальные институты. Именно она определяет направление институциональных изменений и выступает особого рода институтом, воздействующим на формирование и развитие предпринимательства. В этой среде государственные меры координационно замещающего характера выражают способ конкуренции институтов, в рамках которой одна форма координации заменяется на другую.

6. Вместе с тем, адаптация экономико-институциональных основ предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям рынка предполагает использование государственных мер, имеющих преимущественно координационно дополняющий характер. Достигнутая ступень становления механизма рыночного саморегулирования и экономическая практика пока не обеспечивают ускорения процесса формирования рыночных институтов, организующих и регулирующих производственные отношения в предпринимательской среде. Поэтому, здесь необходима разработка стратегии государственного участия в создании эффективных экономико-институциональных основ предпринимательства в аграрной сфере.

7. На целесообразность повышения уровня институционализации аграрной сферы указывает опыт государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве США. Экономико-институциональные основы фермерского хозяйствования здесь выражают: федеральное программирование, земельное планирование, политика ценообразования, бюджетное финансирование, кредитование, страхование и налогообложение различных экономических субъектов. При этом:

- земельное планирование обеспечивает реализацию прав частной собственности на землю;

- федеральные фермерские программы содействуют развитию ,крупного производства, что выражается в увеличении доли его государственного субсидирования в общем объеме госрасходов;

- государственная политика ценообразования стимулирует развитие конкуренции и в условиях снижения рыночных цен на сельскохозяйственные товары обеспечивает поддержку по большей части коллективным сельскохозяйственным предприятиям;

- механизм льготного кредитования и страхования способствует приоритетному распределению госсредств в пользование крупного товарного производства;

- федеральная налоговая политика реализуется в направлении льготного налогообложения предпринимательства в соответствии с экономической эффективностью сельскохозяйственного производства.

8. В сопоставлении с отмеченным, реализация инструментов государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере посткризисной экономики РФ направлена на устранение механизма контроля, свойственного административно-плановой системе, проведение стандартных мер по либерализации цен, а также реформирование земельных отношений.

Однако оперативный демонтаж традиционных экономико-институциональных основ, обеспечивающих определенный уровень бюджетной, финансовой и производственной стабильности, не сопровождается столь же быстрым развитием предпринимательства в сельском хозяйстве, что является показателем неэффективности используемых институтов.

9. Анализ показывает, что результатом использования институциональных мер, которые не учитывают объективно существующих законов, становится снижение экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Так, закрепленные в действующих нормативных актах РФ инструменты государственной поддержки предпринимательства направлены не на стабилизацию функционирования составных элементов в целом, а на развитие мелкотоварного производства. В то же время необоснованное укрупнение структур, смежных с сельским хозяйством, способствует трансформации подразделений сельскохозяйственного машиностроения, перерабатывающей промышленности и торговли в монопольные формирования. Попавшее в их окружение ассоциированное предпринимательство в сельском хозяйстве является неподготовленным к самоокупаемости, что обусловливает рост издержек производства в отраслях растениеводства и животноводства.

10. Практика посткризисного периода выделяет недостаточный уровень институционализации предпринимательства в сельском хозяйстве, с точки зрения реформирования социально-экономических отношений. Это указывает на недостатки, имеющиеся в Основах Законодательства Российской Федерации, направленных на реализацию земельных преобразований. Несмотря на то, что в Земельном Кодексе РФ от 1 января 2002 года признается право собственника на долю земли без согласия других участников долевой собственности, в нем не закреплен механизм распределения земельных участков среди различных субъектов хозяйственной деятельности. В связи с этим, представляется обоснованным обеспечивать регулирование земельных отношений таким образом, чтобы соблюдались оптимальные размеры площади пашни на одного работающего предпринимателя при рациональном использовании общих площадей сельскохозяйственных угодий.

11. В ситуации сокращения бюджетного финансирования сельского хозяйства и соседствующих с ним сфер, интегратором индивидуального и ассоциированного предпринимательства в аграрной сфере мог бы стать крестьянский поземельный банк. В качестве его учредителей могут выступать крупные, средние и мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства, а также промышленные и посреднические предприятия, являющиеся их партнерами по сельскохозяйственному производству.

12. Конфискационная политика государства по отношению к аграрной сфере, проводимая через взимание налогов, способствует снижению уровня предпринимательской активности. Как только хозяйства становятся предприятиями производственно-коммерческого типа, то есть начинают осуществлять переработку и реализацию собственного или давальческого сырья, они попадают в разряд обязательных плательщиков налогов на прибыль и добавленную стоимость. Вследствие этого переработка на местах для большинства субъектов собственности становится невыгодным видом предпринимательской деятельности, а готовая продукция из-за растущих производственных и трансакционных затрат приобретает перспективу хранения в складских помещениях.

13. В силу сложившейся ситуации целесообразно ввести льготный налог на земли предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственного сырья. Правомерно снизить и уровень налога на угодья в федеральный бюджет, если хозяйства планируют размещать на них минизаводы по переработке продукции растениеводства и животноводства. Законодательство должно содержать нормы по льготам для физических и юридических лиц, приобретающих в производственных целях земли убыточных или низкорентабельных хозяйств и предусматривать действенный контроль со стороны местных органов государственной власти за ходом эксплуатации их земельных ресурсов.

14. При отсутствии возможностей увеличения уровня государственной поддержки производственно-коммерческого предпринимательства в сельском хозяйстве следует активнее использовать франчайзинг, который основывается на взаимовыгодных отношениях экономических субъектов. Франчайзинг интегрирует элементы аренды, купли-продажи, подряда и выступает инструментом реализации договорных отношений физических и юридических лиц. Крупные предприятия, передавая крестьянским (фермерским) хозяйствам оборудование, технологию и право пользования торговой маркой обеспечивают минимизацию их совокупных и трансакционных затрат.

15. Наряду с франчайзингом, эффективным инструментом поддержки ассоциированного и индивидуального предпринимательства в сельском хозяйстве является лизинг, который выражает отношения долгосрочной аренды сельскохозяйственных машин и оборудования. Он выступает оптимальной формой инвестирования средств в основной капитал крупных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Эффективность лизинга определяется возможностью лизингополучателя использовать в производстве прогрессивное оборудование и технологии, располагая относительно небольшими финансовыми источниками.

16. При этом одним из условий активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере выступает ликвидация монопольного права государства на торговлю сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Практика проведения закупочных интервенций имеет пока неустоявшуюся экономико-институциональных основу, так как использование государственной формы закупок отчасти отражает содержание функционирования системы Госснаба в условиях централизованной экономики.

17. Развитие института предпринимательства в аграрной сфере посткризисной экономики в рамках реализации закупок сырья и продовольствия предполагает:

- разработку и принятие нормативно-правового акта, определяющего принципы и механизмы проведения государственных закупок продукции сельского хозяйства. В связи с тем, что принятие такого акта на уровне региона противоречит Конституции РФ, его проект может быть предложен в качестве модельного для субъектов Российской Федерации;

- создание системы организации конкурсных торгов, основывающейся на унификации методических рекомендаций по составлению конкурсной документации и автоматизированной системе организации торговых операций;

- осуществление контроля со стороны госструктур за проведением закупок на стадиях производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственных продуктов;

- проведение анализа статистической отчетности о результатах конкурсов для выявления реальной экономии от проведенных конкурсных торгов;

- развитие сети консультационных фирм, деятельность которых в сфере госзакупок должна проходить аттестацию или сертификацию при администрации конкретного региона;

- введение в практику госзакупок процедурного аудита, который может стать эффективным инструментом контроля за выполнением процедур, предписанных индикативными и нормативно-правовыми актами;

- организацию базы данных по среднерыночным ценам для расчета производственных и трансакционных затрат предпринимателей в аграрной сфере.

18. Стимулирование коммерческого освоения сырьевых зон предполагает повышение степени участия государства в процессе приватизации земли для активизации его предпринимательских действий. С позиции института государственного предпринимательства, необходимо перейти от тотального разгосударствления в сельском хозяйстве к обоснованному участию государства в производстве и реализации продовольственных товаров. Сложившееся положение дел в формирующейся системе предпринимательства России требует принятия конкретных мер по стабилизации функционирования субъектов индивидуальной и коллективно-долевой форм собственности. К приоритетным из них правомерно отнести государственное регулирование модернизации социально-экономических отношений, складывающихся в аграрной сфере и отраслях, создающих добавленную стоимость сельскохозяйственной продукции.

19. Одной из экономико-институциональных основ коммерческого предпринимательства в сельском хозяйстве также должна стать товарная (фьючерсная) биржа, представляющая собой наиболее развитую форму оптовой торговли товаров, продающихся по стандартам или образцам. Она является институтом, осуществляющим максимально быстрое сведение совокупного спроса и предложения продукции аграрного происхождения через конкурентный механизм их саморегулирования Институт биржевой торговли обеспечивает упрощение процесса купли-продажи товаров, способствует ускорению обращаемости капитала и минимизирует издержки обращения.

20. В целом, концепция развития института индивидуального предпринимательства в сельском хозяйстве базируется на: переходе от использования административных приемов государственного регулирования в аграрной сфере к более эффективным экономическим инструментам; концентрации финансовых ресурсов у производителей сельскохозяйственной продукции для ведения расширенного воспроизводства;

- повышении эффективности использования бюджетных средств, выделяемых для государственных закупок сельскохозяйственной продукции в федеральный и региональный продовольственные фонды;

- механизме реализации продовольственных товаров через товарные (фьючерсные) биржи;

- рационализации кредитования, страхования и налогообложения экономических субъектов в целях оптимальной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и коллективных сельскохозяйственных предприятий.