Формирование и развитие идеологических программ антибольшевистских режимов в Приморье в 1921–1922 гг. (по материалам периодической печати) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Попов Фёдор Алексеевич

  • Попов Фёдор Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 349
Попов Фёдор Алексеевич. Формирование и развитие идеологических программ антибольшевистских режимов в Приморье в 1921–1922 гг. (по материалам периодической печати): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Фёдор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Пресса как средство формирования идеологических установок антибольшевистских политических структур (1921 - 1922 гг.)

1.1. Классификация газетной периодики

1.2. Законодательное регулирование положения прессы

1.3. Органы печати во взаимодействии с обществом: деятельность прессы по формированию общественного мнения

ГЛАВА 2. Особенности идеологических программ антибольшевистских режимов Приморья в оценках периодической печати (1921 - 1922 гг.)

2.1. Приход антибольшевистских сил к власти: события 26 мая 1921 г. и создание Временного Приамурского правительства

2.2. Предвыборная кампания в Приамурское Народное Собрание в контексте идеологической программы Временного Приамурского правительства (июнь -июль 1921 гг.)

2.3. Реализация программных установок Временного Приамурского правительства (июль 1921 - март 1922 гг.)

2.4. Кризис антибольшевистской государственности и проблема выбора формы правления (март 1922 - ноябрь 1922 гг.)

ГЛАВА 3. Направления государственной политики антибольшевистских режимов

3.1. Внешнеполитическая доктрина Белого движения в Приморье

3.2. Финансово-экономический кризис в Приморье и его отражение в публицистике

3.3. Политика антибольшевистских режимов в сфере образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

293

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение № 1. Обзор прессы Приморского государственного образования из информационной сводки Госполитохраны ДВР на 5 марта 1922 г

Приложение № 2. Обращение общества «Вера, Царь и Народ» (приложение к информационной сводке Госполитохраны ДВР на 1 сентября 1922 г.)

Приложение № 3. Письмо участника монархического движения А. С. Римского-Корсакова председателю Приамурского Народного Собрания Н. А. Андрушкевичу (приложение к информационной сводке Госполитохраны ДВР на 1 сентября 1922 г.)

Приложение № 4. Интервью, взятое у неназванного депутата Приамурского

Народного Собрания корреспондентом газеты «Владиво-Ниппо» (апрель

1922 г.)

Приложение № 5. Письмо японского подданого в редакцию газеты «Владиво-Ниппо»

Приложение № 6. Статья на экономическую тематику в газете «Слово» (сентябрь 1921 г.)

Приложение № 7. Статья с критикой планов правительства С. Д. Меркулова относительно школьного образования (газета «Вечер, август 1921 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие идеологических программ антибольшевистских режимов в Приморье в 1921–1922 гг. (по материалам периодической печати)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В XX веке Россия пережила масштабные потрясения, полностью переформатировавшие параметры её социального, политического и культурного развития. Под вопрос был поставлен сам факт независимого государственного бытия России. В ходе революционных событий 1917 г. и Гражданской войны 1917-1922 гг. территория бывшей Российской империи распалась на множество государственных образований, находящихся между собой в сложных отношениях, вплоть до открытой военной конфронтации. На Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. - ещё окончательно не освоенной окраине России - сменилось не менее десяти правительств: Временное правительство, Совет народных комиссаров, Временное правительство автономной Сибири, Временное правительство Амурской области, «деловой кабинет» Верховного Правителя Д.Л. Хорвата, Российское Правительство Верховного Правителя А.В. Колчака, в т. ч. администрация начальника Приамурского края С.Н. Розанова, Временное Правительство Приморской Областной Земской Управы, Приморское Областное Управление Дальневосточной Республики, Временное Приамурское правительство, диктатура Правителя Приамурского Земского Края М.К. Дитерихса. Только в конце 1922 г. регион был присоединён к Дальневосточной республике (ДВР) и окончательно интегрирован в РСФСР.

Каждое из перечисленных правительств имело свою идеологическую программу, свой взгляд на обустройство Дальнего Востока и всей России. Идеологические концепты выражались в программных документах правящих режимов, их законодательстве - как правило, в законченной форме. Однако, прежде чем быть озвученной на официальном уровне, та или иная политическая идея обсуждалась в обществе, обретая сторонников и противников, видоизменяясь и вызывая резонанс. Наиболее массовым «каналом» по проникновению политических идей в широкие слои населения была пресса. Изучение влияния прессы как площадки обсуждения политических идей на

государственное строительство представляется весьма актуальным и в нынешней обстановке, когда печать, при сохраняющимся влиянии медиасферы, уступила место другим средствам массовой информации. Актуальность средств массовой информации как средства социальной инженерии обусловила выбор периодической печати не только в качестве основной источниковой базы исследования, но и в качестве предмета исследования.

Политика, будучи отдельной сферой жизнедеятельности людей, базируется не только на «биологических» интересах социально-экономических групп (классов, сословий, кланов и т. д.), но и на более «возвышенных» идеологических принципах. Идеология является важным элементом поддержания правопорядка в обществе, ею задаётся «образ будущего», придаётся стимул для активности в разнообразных сферах жизнедеятельности. При этом приверженность определённым идеям вовсе не предполагает обязательного закрепления «государственной идеологии» и её принудительного насаждения с помощью полицейского аппарата (как происходило с марксизмом-ленинизмом в СССР). «Белые» режимы периода Гражданской войны интересны вдвойне: с одной стороны, они представляют собой классический пример идеологически-мотивированной власти (размытость «патриотической» идеологии Белого движения зачастую приводила к беспомощности, когда требовались конкретные и «циничные» ответы на вызовы времени), с другой - идеология «белых» не являлась нерушимой «догмой» и не проистекала из доминирования какой-либо политической партии. Руководители и рядовые участники антибольшевистского движения на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг. находились в поиске идеологии, при этом политическое будущее региона было неопределённым: одна часть местной интеллигенции хотела видеть Приморье в составе просоветского «буфера», другая - независимым оплотом «Единой и Неделимой России», её сильно уменьшенной, но аутентичной копией. Опыт внепартийного, надклассового идеологического творчества белых режимов на заключительном этапе Гражданской войны - при возросшем запросе на «левую политику правыми руками» - востребован и в наши дни, когда Российской Федерации предстоит

отвечать на ряд идеологических вызовов как во внутренней, так и во внешней политике. Особенно важным представляется опыт белых режимов по управлению государством в условиях политического кризиса. Ряд административных решений, принятых дальневосточными антикоммунистами в 1921 -1922 гг. в различных сферах, вполне могут быть учтены в новейших реалиях при схожих обстоятельствах. Затронутый в исследовании вопрос о взаимовлиянии СМИ и государственных структур является злободневным и для современной России.

В связи с этим, проблематика исследования представляется достаточно актуальной.

Степень научной разработанности темы. При обзоре историографии целесообразно учесть общие исследования по новой и новейшей истории Дальнего Востока как региона. Результаты и методологические установки этих работ применимы к изучению событий в Приморье в 1921-1922 гг.

Из работ, посвящённых осмыслению колонизационных процессов на восточных окраинах Российской империи (в т.ч. на Дальнем Востоке), особого упоминания заслуживают работы А.В. Ремнёва. Им был предложен «управленческо-региональный подход» к изучению деятельности имперских администраций и сформулировано понятие «география власти», пригодное использование на материале Гражданской войны1. К числу исследований, посвящённых различным аспектам имперской политики на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века, относятся работы И.В. Лукоянова2, С.В. Глебова3, Д.Г. Янченко и Г.М. Слободзян4. О специфике восприятия Дальнего Востока как самостоятельного региона и его отличиях от Сибири рассказывает

1 Ремнев А.В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков. Омск, 2004; Он же, Суворова Н.Г. Колонизация Азиатской России: имперские и национальные сценарии второй половины XIX -начала XX века. Омск, 2013.

2 Лукоянов И.В. «Не отстать от держав...»: Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. СПб., 2008.

3 Глебов С.В. Вызовы империи: первые десятилетия колонизации на Дальнем Востоке России (дискуссионные заметки) // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2017. №4 (43). С. 17 - 28.

4 Янченко Д.Г., Слободзян Г.М. Колонизация русского Дальнего Востока в правительственной политике в 19061911 гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Сер. Гуманитарные науки. 2017. № 12. С. 93 - 106.

работа Н.П. Матхановой и Н.Н. Родигиной5. Достижения исследователей-регионоведов обобщены в коллективной монографии «Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (1894-1917)»6, где затрагиваются такие вопросы как место Дальнего Востока в планах русской военной и государственной элиты, его заселение крестьянскими и рабочими переселенцами, хозяйственное освоение региона, управление Китайско-Восточной железной дорогой (КВЖД), иностранная миграция и т.д. При анализе деятельности региональных антибольшевистских правительств важно учитывать результаты данных исследований, т.к. многие проблемы, стоявшие перед Белым движением на Дальнем Востоке были продиктованы периферийным, колониальным статусом региона. Таким образом, историк должен учитывать историю освоения этих территорий и администрирования их имперской властью.

Историографию дальневосточного театра Гражданской войны можно разделить на три группы: 1) советские исследования (делящиеся, в свою очередь, на две подгруппы: выполненные до 1945 г., в условиях военно -дипломатического противостояния с Япония, и после 1945 г., в условиях «Холодной войны»), 2) эмигрантские исследования и 3) российские постсоветские исследования.

Характерной особенностью первых советских исследований Гражданской войны на Дальнем Востоке являлось то, что их авторами были непосредственные участники событий, и с этой точки зрения, они могут одновременно рассматриваться как исторические источники. В работах начальника штаба НРА ДВР Я.З. Покус7, начальника политуправления НРА ДВР П.С. Парфёнова (Алтайского)8. Авторы концентрировались на разборе военных операций, подпольной работе коммунистических активистов, «дипломатическом фронте», и фрагментарно, в основном в обличительных целях останавливались на

5 Матханова Н.П., Родигина Н.Н. «Приамурье не Сибирь»: репрезентация отличий Сибири и Дальнего Востока в отчетах генерал-губернаторов второй половины XIX в. // Вестник Томского государственного университета. 2021. № 463. С. 117 - 124.

6 Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (1894-1917) / Д.Г. Янченко, М.В. Ходяков (отв. ред), А.А. Иванов, А.Э. Котов, В.Л. Степанов, А.В. Мамаев, Э.О. Сагинадзе, Е.О. Старовойтова, Б. А. Алимджанов, Г. М. Слободзян. 2-е изд. СПб., 2021.

7 Покус Я.З. Борьба за Приморье. Л., 1926.

8 Парфенов П.С. (Петр Алтайский). Гражданская война в Сибири. 1918-1920. 2-е изд. М., 1925; Его же. Борьба за Дальний Восток. 1920-1922. Изд. 2-е, испр. М., 1931.

политической истории антибольшевистских режимов С.Д. Меркулова и М.К. Дитерихса. Особое внимание идеологической платформе ВПП и его вооружённых сил уделено в статье «Тактика белых в последнем их белоповстанческом движении» в сборнике «Борьба за Хабаровск» (1922)9.

Процесс советизации Дальнего Востока под углом деятельности регионального отделения партии большевиков, Дальбюро РКП(б), описывается в работах советских историков С. Цыпкина, С. Булыгина, А. Шурыгина10, З. Карпенко11, Г. Райхберга12, С.Н. Шишкина13 и др. В работе Е.И. Бреслав, посвящённой большевистской печати в Приморье, уделено внимание печатным органам небольшевистских партий и групп, впервые сделана попытка выстроить классификацию «контрреволюционной» прессы. Кроме того, данная работа ценна тем, что автор попыталась установить «технологию» ведения газетных дискуссий и взаимодействия между газетами разных партийно-политических направлений, между прессой и властью (небольшевистских правительств), прессой и различными социальными группами (рабочими, крестьянами, солдатами и т.д.)14 Авторы, сосредоточенные на истории просоветского «буфера» в 1920-1922 гг., затрагивали и альтернативные варианты развития дальневосточной государственности. Первой работой в советской историографии, целиком посвящённой антибольшевистскому «чёрному буферу» в 1921-1922 гг., стало исследование владивостокского историка-юриста В. В. Сонина15. Сделанные выводы были повторены им позднее в обобщающей монографии по государству и праву ДВР16. И. В. Наумов, оценивая в своём труде советскую историографию

9 А. П. Тактика белых в последнем их белоповстанческом движении // Борьба за Хабаровск. Сб. статей. Чита, 1922. С. 18 - 24.

10 Цыпкин С., Булыгин С., Шурыгин А. Октябрьская революция и Гражданская война на Дальнем Востоке. Хроника событий 1917-1922 гг. М. ; Хабаровск, 1933.

11 Карпенко З. Гражданская война в Дальневосточном крае (1918-1922 гг.). Хабаровск, 1934.

12 Рейхберг Г. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). Под редакцией Б. Рубцова. М., 1940.

13 Шишкин С.Н. Борьба за освобождение Дальнего Востока (1918-1922). М., 1941

14 Бреслав Е.И. Большевистская печать Приморья (1918 - 1922 годы). Владивосток, 1958.

15 Сонин В.В. «Приамурское» буржуазное государственное образование («черный» буфер) и крах политики и практики контрреволюции в Приморье (май 1921 - октябрь 1922 гг.). Владивосток, 1974.

16 Сонин В.В. Государство и право Дальневосточной республики, 1920-1922 гг. 2-е изд., испр., доп. Владивосток, 2011.

Гражданской войны на Дальнем Востоке середины 1950-х - середины 1980-х гг.17, относил историю дальневосточной «контрреволюции» к «нерешённым вопросам»: «По существу, ученые весьма робко продвигались по пути простого описания фактов. Определенный прогресс наметился только в исследовании "демократической" контрреволюции, да отчасти, пожалуй, "меркуловщины", в первую очередь благодаря работам Н. А. Бутенина и В. В. Сонина»18. Таким образом, период 1940-1980-х гг. нельзя назвать продуктивным для отечественной историографии. Идеологическая зависимость от марксистко-ленинской догматики мешала советским историкам объективно оценить феномен «белой» государственности, что, тем не менее, не отменяет сделанного ими вклада в историографию. Также необходимо отметить заслугу Дальистпарта в создании уникальной коллекции документов по разным аспектам Гражданской войны на Дальнем Востоке19.

Работы эмигрантских историков и мемуаристов написаны с позиций «непримиримости к большевизму» и также, хотя и в меньшей степени, страдают от политизированности. Воспоминания члена Совета управляющих при ВПП С. П. Руднева помогают в подробностях воссоздать картину внутриполитической борьбы в Приморском государственном образовании в 1921-1922 гг20. Обзор политической ситуации в белом Приморье с попыткой проанализировать причины неудач антибольшевистского движения дан в брошюре Вс. Н. Иванова21. Мемуары атамана Г. М. Семёнова интересны как образец одновременно антибольшевистского и «антимеркуловского» взгляда на положение дел в Приморье22. Поручик Дальневосточной армии Б. Б. Филимонова проделал значительную работу по комплексному изучению боевых действий вооружённых

17 Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950 - середины 1980-х годов. Иркутск, 1991.

18 Там же. С. 138.

19 Сливко С.В. Деятельность Дальневосточного Истпарта по изучению истории революционного движения, гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России (1922-1939 гг.): дисс. канд. ист. наук. Иркутск, 2015.

20 Руднев С.П. Воспоминания. При вечерних огнях. Харбин, 1927.

21 Иванов Вс.Н. Крах белого Приморья. Из записок журналиста. Тяньцзин, 1927.

22 Семенов Г.М. О себе. М., 2013

сил ВПП, в т. ч. дал обзор военно-политической обстановки в 1921-1922 гг23. Участники боёв на Дальнем Востоке с «белой» стороны, также как и их противники, сосредотачивались на более близкой им военной стороне вопроса и в вопросах политики и идеологии ограничивались наиболее «общими» оценками. Исключением из правил является отчёт командира Сибирской флотилии контрадмирала Ю.К. Старка, где невоенным аспектам внутреннего положения Приморья уделяется достаточное внимание24. Так или иначе, воспоминания «каппелевских» генералов В.В. Молчанова25, П.П. Петрова26 и их подчинённых предоставляют важный мемуарный материал для реконструкции политических настроений Белого движения в Приморье. Особое место в мемуаристике занимают воспоминания (дневник) генерала, депутата Приамурского Народного Собрания в 1921-1922 гг. В.Г. Болдырева, изданные в Новониколаевске в 1925 г. Уклонившийся от эмиграции и связавший свою судьбу с советской властью Болдырев должен был продемонстрировать «обречённость» белых режимов, что заставляет критически отнестись к той редакции его дневника, которая вышла в СССР27.

Следует отметить, что между мемуарной и историографической составляющей в эмигрантской литературе подчас трудно провести четкую границу, поскольку авторы вышеназванных работ были и участниками событий в Приморье в 1920-1922 гг. и позднее пытались осмыслить, обобщить оценки произошедших событий. Это является спецификой эмигрантской литературы. Тем не менее, содержащиеся в данных сочинениях оценочные суждения переходили позднее во многие исторические исследования, что дает основание отметить данные сочинения в историографическом разделе.

Постсоветский период оказался наиболее плодотворным для историографии Гражданской войны на Дальнем Востоке. Впервые

23 Филимонов Б.Б. Белоповстанцы. Хабаровский поход зимы 1921-22 годов. Шанхай, 1932; Его же. Конец белого Приморья. Rockville (Md.), 1971.

24 Старк Ю.К. Последний оплот. Отчет о деятельности Сибирской флотилии 1920 - 1924. СПб., 2015.

25 Молчанов В.М. Последний белый генерал. Устные воспоминания, статьи, письма, документы. М., 2009.

26 Петров П.П. От Волги до Тихого океана в рядах белых (1918-1922 гг.). Воспоминания, документы. М., 2011

27 Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. М., 2017.

антибольшевистские режимы становятся предметом отдельных исследований. Существенным вкладом в изучение конституционных моделей «буферной» государственности являются работы А.А. Азаренкова28. Проблематика Белого движения не затрагивается в них, но скептический настрой автора относительно «демократизма» ДВР позволяет сделать умозаключение о том, что аргументация идеологов белого Приморья против «читинского буфера» не была лишена оснований. Шагом вперёд в исследовании Гражданской войны на дальневосточной окраине следует назвать исследование И. Саблина, изначально вышедшее на английском языке29. Предметом анализа впервые стала идея дальневосточного регионализма, уходящая корнями в дореволюционную реальность. Саблин подробно описал варианты трансформации течений русского национализма на Дальнем Востоке в революционный период, в т.ч. остановился на государственном дискурсе Приморского (Приамурского) государственного образования в 1921-1922 гг30. Данная работа позволяет взглянуть на проблематику в разрезе исторической компаративистики, истории идей и интеллектуальной истории (в частности, внимание уделяется дореволюционной публицистике будущего главы Временного Приамурского правительства (ВПП) С.Д. Меркулова).

28 Азаренков А.А. «Буферная четыреххвостка»: выборные кампании в представительные органы власти Дальневосточной республики. Комсомольск-на-Амуре, 2001; Его же. «Демократический компромисс». Идея «буфера» на Дальнем Востоке в планах и тактике политических сил - участников гражданской войны в России (январь 1920 - январь 1921 гг.). Комсомольск-на-Амуре, 2001; Его же. Политическая модель ДВР: механизм функционирования институтов власти «буферного» государства (1920-1922 гг.). Комсомольск-на-Амуре, 2001; Его же. Методы ликвидации Дальневосточной Республики в 1922 году // Вопросы истории. № 8, 2006. С. 94 - 104; Его же. Большевистский марионеточный «буфер» в Прибайкалье и провозглашение Дальневосточной республики // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». № 1, 2009. С. 108 - 116; Его же. Внешнеполитический контекст политики «буферизма»: марионеточное дальневосточное государство-«буфер» как геополитическая игра большевистской России // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». № 2, 2009. С. 54 - 60 и др.

29 Саблин И. Дальневосточная республика: от идеи до ликвидации / Иван Саблин; пер. с англ. А. Терещенко. М., 2020.

30 Вплоть до указа М. К. Дитерихса № 1 от 8 августа 1922 г. не существовало стандартизированного наименования для антибольшевистского государственного образования в Приморье. Территориальные амбиции меркуловского режима заставили назвать правительство «Приамурским», хотя территориальной базой антибольшевистской государственности являлось южное Приморье. В документах и публицистике встречаются обозначения «Приамурское государственное образование», «Приморское государственное образование», «Русское государственное объединение» и т. д. С 8 августа 1922 г. официальное название государства - Приамурский Земский Край («Приамурскому Государственному Объединению впредь именоваться Приамурским Земским Краем», см.: Вестник Земского Приамурского Края. Владивосток, 1922. 2 сентября. № 1. С. 1.).

Гражданская война на Дальнем Востоке как многосторонний процесс на протяжении длительного времени плодотворно изучается хабаровским историком Ю.Н. Ципкиным, делающим особый акцент на антибольшевистские режимы 1917-1922 гг31. Богатая фактология этих работ и широкий охват сюжетов дают возможность панорамно представить противостояние «красных», «белых» и «розовых» сил в дальневосточном регионе.

Полноценное изучение режимов С. Д. Меркулова и М. К. Дитерихса в 1921 -1922 гг. невозможно вне контекста предшествующих ему «белых» государственных образований, в частности Российской Восточной Окраины (белого Забайкалья), во главе которого, согласно Указу А.В. Колчака от 4 января 1920 г., стоял атаман Г.М. Семёнов. Различные стороны забайкальской государственности, в т.ч. становление «атаманского» режима, феномен многопартийности при единоличном правлении, отношения с интервентами и т.д. исследованы В.И. Василевским32.

Антибольшевистские правительства Приморья в 1921-1922 гг. становились предметом целенаправленных исследований, ставивших задачу раскрытия политико-правовой сущности режимов С.Д. Меркулова и М.К. Дитерихса, выдвинутых ими политических программ. К таковым исследованиям относится монография Д. А. Ляхова33. В числе прочего автор рассмотрел деятельность Съезда несоциалистических организаций Дальнего Востока, программа которого, озвученная на первой сессии съезда в марте 1921 г., легла в основу политики ВПП. Существенный вклад был совершён Ляховым в дело изучения приморского парламентаризма: двух Народных Собраний, действовавших при «левом» Временном Правительстве Дальнего Востока - Приморской Областной Земской Управы (ВПДВ ВППОЗУ) А.С. Медведева в 1920 г. и «правом» правительстве

31 Ципкин Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1996; Его же. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2003; Его же. Гражданская война на Дальнем Востоке России: формирование антибольшевистских режимов и их крушение (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2012 и др.

32 Василевский В. И. Забайкальская белая государственность в 1918-1920 годах: Краткие очерки истории. Чита, 2000.

33 ЛяховД.А. Небольшевистские модели политического устройства Дальнего Востока России (конец 1919-1922 гг.). Хабаровск, 2015.

С.Д. Меркулова в 1921-1922 гг. В диссертации И. В. Швец возникновение и падение антибольшевистских режимов интерпретированы в ракурсе идеологического противостояния, борьбы республиканской и монархической тенденций34. Структурам Белого движения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке посвящено фундаментальное исследование В.Ж. Цветкова35. Политико-правовые трансформации белого Приморья в 1921-1922 гг. (созыв Народного Собрания, судебная и аграрная реформы ВПП и т.д.) осмыслены в контексте идеологических исканий внутри антибольшевистского лагеря, в ходе которых были учтены и посильно исправлены ошибки, допущенные в период диктатуры

A.В. Колчака. Решение лидеров Белого движения на Дальнем Востоке вершить «левую политику правыми руками» (аналогичную политике П. Н. Врангеля в Крыму) сказалось на несомненных успехах ВПП в разных сферах государственного строительства. Также можно отметить наличие в исследовании

B.Ж. Цветкова разделов и подборки приложений (приказов, меморандумов, обращений, интервью и т.д.), позволяющих судить об идеологии противников большевизма на заключительном этапе «Русской Смуты». Однако идеологическая составляющая истории Белого движения на заключительном этапе Гражданской войны в России исследована еще недостаточно.

Идеология любого режима тесно связано с воззрениями тех социально -политических групп, на которые он опирается. В период Гражданской войны массовые небольшевистские партии поздней Российской империи претерпевают коренную ломку, распадаясь на части, исчезая с политической арены или превращаясь в малочисленные, хотя и не обделённые влиянием, кружки. Политическим объединениям, в т.ч. правым, игравшим важную роль в оформлении антибольшевистских режимов, уделяется внимание в работах О.В. Авдошкиной36, В.Г. Кокоулина37, В.Л. Кузьмина38. Широкому спектру вопросов

34 Швец И. В. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России: борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922 гг.): дисс. канд. ист. наук. Хабаровск, 2007.

35 Цветков В. Ж. Белое дело в России. 1920-1922 гг. (формирование и эволюция политических структур Белого движения в России). Ч. 2. М., 2016.

36 Авдошкина В.Г. Деятельность местных отделений общероссийских политических партий на Дальнем Востоке России (март 1917 - ноябрь 1922 гг.): дисс. канд. ист. наук. Хабаровск, 2000.

парламентской истории - выборному законодательству, отношениям законодательной и исполнительной ветвей власти, контактам парламентариев с армией ради свержения ВПП (в частности, «недоворот» мая-июня 1922 гг. как кризисное явление) - посвящены статьи В.Л. Землянского39. Международному аспекту Гражданской войны на Дальнем Востоке посвящены работы С.С. Ипполитова40.

Армия и, прежде всего, армейская элита - офицерство, являлись цементирующим элементом Белого движения. Специфическое армейско-офицерское мировоззрение накладывало неизгладимый отпечаток на «белую идею», было источником силы и слабости антибольшевистского лагеря (например, концепт «непредрешенства», включённый во все идеологические программы «белых» правительств, за исключением открыто монархического режима М.К. Дитерихса в Приморье). Для Дальнего Востока определяющим было разделение армейских структур на фракции «каппелевцев» и «семёновцев». Диссертация В.Б. Бандурки, помимо описания боевых действий Дальневосточной армии против НРА ДВР, также освещает связь армейской верхушки с приморскими «несоциалистами», вовлечённость армии в перевороты и «недовороты» 1921-1922 гг41. Идеологические предпочтения корпорации «белого» офицерства в Сибири и на Дальнем Востоке проанализированы в

37 Кокоулин В. Г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке (октябрь 1917 -ноябрь 1922 гг.): дисс. д-ра ист. наук. Кемерово, 2005.

38 Кузьмин В.Л. Дальневосточные организации правосоциалистических партий в годы гражданской войны (19171922 гг.): дисс. канд. ист. наук. Хабаровск, 2004.