Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования: в рамках курса иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ферсман, Наталия Геннадиевна

  • Ферсман, Наталия Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Ферсман, Наталия Геннадиевна. Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования: в рамках курса иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ферсман, Наталия Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические проблемы формирования и развития инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования.

1.1 Цели и задачи постдипломного образования как части непрерывного образования и образования взрослых.

1.2 Психолого-андрагогические основы формирования и развития инновационного (творческого) мышления.

1.2.1 Соотношение понятий «инновационное мышление» и «творческое мышление». Развитие творческого мышления в процессе обучения.

1.2.2 Основные положения и принципы андрагогической модели обучения.

1.3 Арсенал педагогических средств формирования и развития инновационного (творческого) мышления.

1.3.1 Сопоставление традиционной и инновационной систем обучения

1.3.2 Основные этапы проектирования и конструирования профессионально-ориентированных технологий обучения.

1.3.3 Инновационные технологии обучения взрослых. Основные принципы технологии интерактивного обучения.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. Разработка и апробация технологии формирования и развития инновационного (творческого) мышления в системе постдипломного образования в рамках курса «Иностранный язык».

2.1 Анализ андрагогических условий эффективного применения интерактивных методов обучения взрослых.

2.1.1 Создание благоприятного психологического климата.

2.1.2 Организация межличностного диалога как средства общения. Обучение иностранному языку как способу организации общения.

2.1.3 Организация групповой деятельности. Использование ИнАМ группового взаимодействия.

2.1.4 Способы организации обратной связи.

2.2 Параметры эксперимента и порядок его проведения.

2.3 Структура экспериментальной технологии.

2.3.1 Содержательно-целевой блок методов.

2.3.2 Операционно-деятельностный блок методов.

2.3.3 Оценочно-результативный блок методов.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования: в рамках курса иностранного языка»

В начале 90-х годов в Европе в связи с изменениями в производственных, торговых и инвестиционных моделях стала очевидной проблема сохранения профессиональной пригодности специалистов в течение всей жизни и необходимость компенсации теряющих актуальность профессиональных компетенций, знаний и качеств и замена их новыми. Острая потребность человека в умении адаптироваться в современном инновационном обществе, в котором источниками конкурентного преимущества становятся информации и идеи, поставили образование перед необходимостью перехода от педагогических усилий, направленных на развитие репродуктивного мышления (знаниевый подход), к педагогическим инновациям, направленным на развитие продуктивного, творческого, инновационного мышления (компетентностный подход).

Основой для глобальных изменений в образовательных системах было признано непрерывное образование, «учение длиною в жизнь» (lifelong learning). На состоявшемся в 2000г. в Лиссабоне европейском саммите глав государств Европейского Союза (ЕС) непрерывное образование объявили основополагающим принципом всей образовательной системы. Одним из наиболее важных и востребованных звеньев непрерывного образования является постдипломное, или послевузовское, образование специалистов. Его многоуровневая структура позволяет разрабатывать с учетом возраста и особенностей личности разнообразные профессиональные образовательные программы [Ломакина, 2003], направленные на удовлетворение потребностей: личности - в самоусовершенствовании, общества - в формировании социально адаптированной личности, экономики - в подготовке компетентного работника [Змеёв, 1999].

Трактовка принципа непрерывности, содержание, основные характеристики и задачи непрерывного образования являются предметом пристального рассмотрения российских и зарубежных ученых. Вместе с тем, в настоящее время отсутствует единая российская концепция образования взрослых людей, в недостаточной степени проводятся соответствующие исследования как для общества в целом, так и для решения локальных образовательных задач. В силу того, что знание иностранного языка сегодня является актуальной профессиональной потребностью специалиста любого профиля, обучение иностранному языку в условиях постдипломного образования может быть выделено как одно из образовательных направлений, способствующих реализации основной цели непрерывного образования — обновлению теоретических и практических компетенций специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификаций и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Одним из шести ключевых принципов Меморандума непрерывного образования Европейского Союза является принцип внедрения инновационных методик преподавания и учения, способствующих формированию инновационного мышления. В периоды коренных структурных преобразований выживают только «лидеры перемен», обладающие инновационным мышлением, помогающим мгновенно реагировать на изменения и использовать себе во благо открывающиеся новые возможности [Друкер, 2004]. Инновация является успешным применением новых идей и процессов для решения существующих проблем и создания новых возможностей. В каждом конкретном случае инновации, связанные с необходимостью отрицания прежних норм, знаний, опыта, начинаются с проявления творчества, отхода от существующих общепринятых традиций. Большую часть проблем современного общества ученые объясняют острой нуждой в интеллектуально инициативных личностях, способных к творческим преобразованиям [Грановская, Крижанская, 1994]. Умение мыслить творчески, хорошо развитая креативность являются важнейшей экономической силой в XXI веке и существенной частью жизни людей [Claxton, Lucas, 2007]; «расплатой за отсутствие творчества будет не просто плохое приспособление индивида и групповая напряженность, но и полное уничтожение всех народов» [Роджерс, 1994].

Проблематика мышления как особого предмета исследования имеет большое значение в определении фундаментальных законов интеллектуальной деятельности человека в новых социокультурных условиях. Исследованием проблем творческого мышления занимались многие видные отечественные и зарубежные ученые. Однако, несмотря на разработанность целого ряда эффективных дидактических систем, система высшего образования по-прежнему уделяет мало внимания актуализации и развитию творческого мышления. Именно этот факт и предопределил актуальность нашего исследования.

Одной из тенденций современной теории и практики обучения является технологический подход к учебному процессу. Понимая под технологизацией обучения «процедуру трансформации и внедрения конкретных инновационных методов, средств, форм и их элементов в реальные системы обучения», суть технологического подхода определяют как достижение заданных результатов, с наименьшими затратами с помощью специально разработанных способов [Лаврентьев, Лаврентьева, 2002]. Внедрение инновационных технологий, обеспечивающих формирование ряда компетентностей как основы системного саморазвития и самосовершенствования и способствующих формированию и развитию инновационного (творческого) мышления, становится актуальнейшей проблемой образования вообще и образования взрослых в частности.

Недостаточный уровень научно-практической разработки обучения на основе технологических методов и способов активизации и стимулирования творческих способностей обусловили постановку цели исследования: разработать экспериментальную технологию формирования и развития инновационного (творческого) мышления в системе постдипломного образования (в рамках курса иностранного языка).

Объектом данного исследования является образовательный процесс в системе постдипломного образования.

Предметом исследования является технология, направленная на формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования.

В соответствии с целью исследования выдвигается следующая гипотеза исследования: процесс формирования инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования будет эффективным, если:

- обучение будет осуществляться на основе разработанной и экспериментально проверенной технологии формирования инновационного (творческого) мышления, в основе которой лежат личностно ориентированный и компетентностный подходы;

- в основу разработанной технологии будут положены методы, актуализирующие творческий потенциал взрослых обучающихся, а именно методы интерактивного обучения;

- обучение будет строиться с учетом андрагогических принципов обучения, которые должны лежать в основе интерактивного обучения взрослых.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать цели и задачи постдипломного образования как части непрерывного образования и образования взрослых; рассмотреть роль творчества в профессиональной деятельности специалиста;

- исследовать содержание понятий «инновационное мышление», «творческое мышление», «креативность», «творчество»;

- определить в теоретическом плане и проверить эмпирическим путем, какие именно факторы оказывают влияние на формирование и развитие инновационного (творческого) мышления и должны быть учтены при осуществлении процесса обучения;

- уточнить основные положения и принципы андрагогической модели обучения;

- рассмотреть критерии выбора методов и форм обучения, соответствующих особенностям обучения взрослых, и проанализировать условия их эффективного применения;

- проверить эффективность применения экспериментальной технологии на основе интерактивных методов обучения для формирования инновационного мышления в процессе обучения взрослых иностранному языку.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие общенаучные методы исследования:

- методы теоретического исследования: анализ инновационных принципов современной парадигмы российской образовательной системы и инновационных принципов обучения взрослых; анализ отечественных и зарубежных научно-исследовательских источников, изучение педагогического опыта по проблеме исследования (на этапе поиска решения поставленных задач);

- методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности обучающихся (на этапе разработки технологии на основе интерактивных методов обучения);

- метод педагогического эксперимента (на этапе проведения собственно эксперимента);

- метод анкетирования и статистические методы обработки результатов исследования (на этапе обработки эмпирических результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, посвященные проблемам:

- инновационного мышления (П.Ф. Друкер, В.П. Делия, Б.Г.Лаврентьев, В.К. Лукашевич, А.В.Хуторской и др.) как ключевого фактора развития общества, основанного на знаниях;

- творческого мышления (Г.С. Альтшуллер, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.B. Брушлинский, И.А. Бескова, Р.Д. Грановская, Н.Д. Дружинин, Е.П. Ильин, М.М. Кашапов, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, М.И. Меерович, С.Л. Рубинштейн,

Б.М. Теплов, Е.Е. Туник, М.А. Холодная, A.B.Хуторской, Э. де Боно, Б. Клег, J. Guilford, К. Роджерс, G. Claxton, В. Lucas, Э.Торренс и др.), позволяющие выявить показатели креативности как составляющую инновационного мышления и обязательного атрибута успешного делового человека;

- развития непрерывного образования и андрагогической модели обучения (О.В.Агапова, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, P.M. Грановская, С.И. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е. Ericson, F. Jessup, М. Kirton, М. Knowles и др.), представляющие основные положения и принципы обучения взрослых и выделяющие приоритетность деятельности прежде всего обучающихся;

- деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Ждан, O.K. Тихомиров и др.), определяющего деятельность как ведущую роль в процессе развития личности, направленной на самосовершенствование и развитие творческого потенциала;

- личностно ориентированного подхода (М.А. Акопова, И.С. Якиманская и др.), обеспечивающего развитие творческого потенциала личности посредством организации её деятельности;

- компетентностного подхода (Н.И. Алмазова, Н.В.Баграмова, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, М.М.Кашапов, O.E. Лебедев, А.И. Сурыгин, А.В .Хуторской и др.), ставшего методологической основой модернизации образования;

- технологического подхода (Н.В. Бордовская, М.Я. Виленский, Б.Г. Лаврентьев, H.A. Морева, П.И. Образцов, А.И. Уман, Ю.Г. Фокин, A.B. Хуторской и др.), направленного на внедрение инновационных методов, средств и форм в процесс обучения и обеспечивающего достижение заданных результатов с наименьшими затратами с помощью специально разработанных способов;

- интерактивного подхода (С.Л. Братченко, В.Б. Гаргай, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Т.С. Панина, Л.Н. Вавилова, и др.), как наиболее конструктивного решения в обучении взрослых в силу его максимальных возможностей для развития способности творчески мыслить, сотрудничать, для приобретения нового опыта деятельности и общения.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. Научное исследование осуществлялось поэтапно с 2006 по 2010 гг. на базе факультета иностранных языков Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

I этап исследования (2006-2008 гг.) был посвящен изучению и анализу российских и зарубежных научных источников и нормативных документов по проблемам исследования; изучению и обобщению педагогического опыта технологического подхода к обучению и выявлению наиболее эффективных технологий обучения взрослых. Работа на этом этапе состояла из анализа, подбора и структурирования методического инструментария, специальных методов и способов актуализации и стимулирования творческих способностей, творческих заданий в рамках изучения дисциплины «Деловой английский язык». Это позволило выработать рабочую гипотезу исследования, разработать адекватную целям и задачам исследования технологию.

II этап исследования (2008-2010 гг.) заключался в систематизации и критическом анализе теоретического и эмпирического материала; конкретизации гипотезы; апробации и внедрении результатов исследования, сборе эмпирических данных об эффективности разработанной технологии; формулировке выводов. На этом этапе также проходило литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических положений, которые должны составлять основу формирования инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования.

2. Научно-обоснованная, экспериментально проверенная технология формирования инновационного (творческого) мышления, заключающаяся во внедрении интерактивных методов и разработанная с учетом принципов обучения взрослых.

3. Требования к отбору содержания, методов и форм обучения взрослых иностранному языку в системе постдипломного образования, обеспечивающих формирование инновационных (креативных) качеств профессионала, необходимых для успешной адаптации в современных условиях, а также модель профессионала, обладающего такими качествами.

4. Обоснованная система принципов обучения, учет которых необходим для формирования инновационного (творческого) мышления специалистов, обучающихся в системе постдипломного образования.

Научная новизна исследования заключается в конкретизации, расширении и уточнении отдельных теоретических и практических положений, касающихся формирования инновационного мышления в процессе обучения взрослых, а именно:.

- выявлена и обоснована взаимозависимость понятий инновационного и творческого мышления;

- разработана модель профессионала, обладающего инновационными (креативными) качествами, необходимыми для успешной адаптации в современных условиях;

- определены критерии выбора методов, содержания и форм обучения иностранному языку, способствующих формированию инновационного (творческого) мышления в системе постдипломного образования;

- разработана технология формирования инновационного (творческого) мышления в системе постдипломного образования за счёт внедрения в процесс обучения иностранному языку интерактивных методов обучения с учетом андрагогических принципов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- конкретизированы цели и задачи постдипломного образования как части непрерывного образования и- образования взрослых на современном этапе; обоснована необходимость и возможность формирования инновационного (творческого) мышления специалистов в процессе обучения;

- уточнен терминологический аппарат, относящийся к инновациям и инновационным процессам; конкретизировано содержание понятия «инновационная система обучения взрослых»;

- осуществлен сравнительный анализ педагогической и андрагогической моделей обучения применительно к целям и задачам исследования; конкретизированы и расширены андрагогические принципы обучения;

- теоретически обоснованы возможности интерактивных методов обучения как средства формирования инновационного (творческого) мышления взрослых, а также педагогические условия их эффективного применения при обучении взрослых.

Практическая значимость работы состоит в создании и экспериментальной апробации технологии формирования инновационного (творческого) мышления на основе использования интерактивных методов обучения в системе постдипломного образования. Данная технология может быть использована на занятиях по гуманитарным дисциплинам, а также при составлении методических разработок и пособий с целью формирования инновационного (творческого) мышления и более эффективного усвоения учебного материала и овладения практическими навыками в профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соответствием выбранных методов теоретической части исследования его целям и практическим задачам, соответствием полученных результатов основным теоретическим положениям; статистически значимыми экспериментальными результатами и их проверкой практикой; результатами апробации в научно-педагогической среде.

Апробация основных положений исследования. По результатам исследования опубликовано 13 научных статей, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ. Основные положения исследования докладывались на XXXV и XXXVII Неделях науки Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2006 г., 2008 г.), международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2008 г.), научно-методических и аспирантских семинарах факультета иностранных языков Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2006-2009 гг.). Основные положения и результаты исследования апробировались также на 8-ой и 9-ой международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008-2009 гг.), 5-ой международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2009 г.), 2-ой международной научно-практической конференции «Информационно-коммуникативная культура: наука и образование» (Ростов-на-Дону, 2009 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (2008-2010 гг.) на базе СПбГПУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, терминологического глоссария, списка литературы, приложения. Общий объем исследования составил 222 страницы, в том числе 16 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 227 наименований, из них 27 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ферсман, Наталия Геннадиевна

Выводы по Главе П

1. Экспериментальная технология обучения как система научно обоснованных действий построена по следующему технологическому алгоритму проектирования учебного процесса: содержание обучения (предусмотренное программой) - приоритетные цели (формирование инновационного (творческого) мышления) - выбор методов, ориентированных на цель (интерактивные методы). При конструировании экспериментальной технологии были выделены три блока методов, являющиеся её основой: содержательно-целевой, операционно-деятельностный и оценочно-результативный блоки.

2. По результатам анкетирования, проведенного среди слушателей 1111, определены их основные типологические цели обучения; анализ целей показал, что экспериментальное обучение должно вестись в рамках андрагогической модели и опираться на андрагогические принципы обучения.

3. В ходе опытно-экспериментального исследования конкретизированы и обобщены принципы организации процесса андрагогического обучения, которые, с дидактической точки зрения, дополняют, а не противоречат и не являются противоположными педагогическим принципам.

4. Экспериментальным путем были подтверждены андрагогические условия эффективного применения интерактивных методов: создание комфортного психологического климата в группе; организация диалогового взаимодействия как средства общения; организация групповой деятельности; организация обратной связи и рефлексивное подведение итогов. Так, анализ результатов проведенных в конце обучения а) анкетирования по выявлению удовлетворенности процессом обучения и б) тестирования сформированности групповой активности, сплоченности и мотивации к достижению успеха в групповой деятельности свидетельствует, что следование принципам интерактивного обучения способствует повышению мотивации к учебе, самореализации и достижению успеха в групповой деятельности.

5. Проведенное анкетирование выявило основные мотивы слушателей Uli к обучению ИЯ, связанные с его использованием в профессиональной деятельности: желание карьерного роста, рост профессиональной компетентности и профессиональной культуры. Установлено, что на мотивацию к обучению ИЯ влияют: выбор обусловленных возрастными и социальными особенностями тем; проблемная постановка темы и актуальные проблемы внутри неё; актуализация содержания (создание ситуаций опосредованной или непосредственной коммуникации).

6. Экспериментальным путем определено, что разработанная технология обучения взрослых с применением интерактивных методов положительно влияет на повышение уровня владения ИЯ в системе постдипломного образования.

7. Результаты анкетирования слушателей IUI подтвердили проанализированную нами в Главе I необходимость формирования и развития при обучении инновационного (творческого) мышления. Обязательной чертой творческой личности (креатива) и условием инновационной деятельности специалиста является его креативность.

8. Эмпирическим путем, включая методы статистической обработки результатов, были выявлены факторы, влияющие на формирование креативности, и разработана, на основании анализа наших данных и представленных в теоретической главе научных источников, модель профессионала, обладающего инновационным (творческим) мышлением.

9. Эмпирическим индикатором развития инновационного (творческого) мышления был прирост показателей результатов тестирования в конце обучения по четырем тестам креативности, что позволяет говорить об эффективности применения разработанной технологии в практике обучения ИЯ слушателей системы постдипломного образования.

В процессе опытно-экспериментальной работы исследованы педагогические положения, раскрывающие необходимость и возможность формирования и развития инновационного (творческого) мышления в постдипломном образовании, и разработана технология его формирования и развития при обучении взрослых деловому английскому языку. Подведем итоги исследования.

Особенностью современного мира является появление экономических систем, в которых источниками конкурентоспособного преимущества являются не ресурсы и дешевая рабочая сила, а знания, информации и идеи; такие экономические системы называют «инновационным обществом». Современное общество вступило в эпоху инноваций; инновации рождаются благодаря мышлению человека. Инновация - это работа, которая- требует знаний; таким образом, важнейшей стороной профессиональной деятельности любого специалиста является постоянное обновление знаний. Объем информации, с которой ежедневно сталкивается человек, возрастает с большой скоростью. Чем выше сегодня образовательный уровень человека, тем больше его карьера носит предпринимательский характер и, соответственно, тем больше у него потребности в обучении на протяжении всего трудоспособного возраста. В связи1 с этим на первый план выступает необходимость формирования в человеке качеств, способностей и навыков, которые позволят ему ' не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса и самостоятельно усваивать постоянно обновляющуюся информацию. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новым ситуациям, но и быть способным изменять их, изменяясь и развиваясь при этом сам. Инновационное мышление определяют как высшую степень познания, постижения возникающих в общественных отношениях противоречий, творческого их разрешения.

В настоящее время креативность, то есть способность к творческой деятельности, выступает своеобразным механизмом адаптации специалиста к происходящим социальным переменам. Творческие способности сами по себе не развиваются, необходим некий «пусковой механизм», который запустил бы в работу механизмы мышления, а также знания такого механизма. Отсюда — особый интерес вызывают исследования, посвященные изучению творческой активности личности, механизму творческого мышления.

Анализ развития инновационных идей в образовании показал, что имеются все предпосылки для формирования и развития в процессе обучения инновационного (творческого) мышления человека, необходимого ему для успешной адаптации в современном мире. Однако ученым пока не удалось решить проблему инновационного образования, нацеленного на формирование личности с качествами, востребованными временем.

Особенно остро проблема формирования и развития инновационного (творческого) мышления стоит в системе непрерывного образования, в том числе и в таком его звене, как постдипломное образование, где обучаются слушатели, уже получившие одно или несколько высших образований в рамках традиционной системы обучения. Нацеленность традиционной системы образования на развитие конвергентного мышления привела к тому, что большинство специалистов мыслят достаточно стереотипно, принимают решения по определенным шаблонам. Хорошее владение предметом своей работы, знание своего дела оказывается недостаточными для эффективной профессиональной деятельности, многие специалисты оказываются не готовыми к решению проблем и задач творческой направленности, которые ставит перед ними жизнь. В каждом конкретном случае инновации, связанные с необходимостью отрицания прежних норм, знаний, опыта, начинается с проявления творчества, отхода от существующих общепринятых традиций. На пути инноваций стоит множество как внешних, так и внутренних препятствий и барьеров. Внешние барьеры включают недостаток знаний в данной области и невозможность им обучиться, общее пренебрежение или неправильное отношение к понятиям «творчество» и «креативность». К внутренним препятствиям относятся консерватизм, следование догмам, сопротивление переменам, нежелание принять идеи других людей, отсутствие мотивации и готовности идти на риск. Задача инновационного образования — попытаться устранить эти препятствия путем разработки механизмов и технологий формирования у специалистов умения инновационно мыслить. Инновационное мышление может формировать только инновационное образование, которое рассматривается как системная совокупность образовательных процессов, основанных на применении новейших организационно-педагогических технологий. Становится очевидной необходимость перехода от преимущественно регламентирующих форм и методов организации дидактического процесса (традиционное обучение) к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым; обеспечивающим познавательные мотивы и интересы и условия для творчества в обучении.

Обучению иностранным языкам, как гуманитарной составляющей программы обучения в системе постдипломного образования уделяется всё больше внимания в силу его соответствия основной цели непрерывного образования - обновлению теоретических и практических компетенций специалистов в связи с необходимостью освоения, современных методов решения профессиональных задач. Ориентация современного образования на самопознание и самоактуализацию личности способствовала утверждению нового взгляда на иностранный язык, который стал рассматриваться как инструмент развития личности в полилоге культур. Объективная необходимость поиска оптимальной технологии обучения иностранному языку в системе постдипломного образования обусловлена возрастом обучающихся, характером их реальной или потенциальной профессиональной и социальной деятельности, личностными ориентациями, мотивами и интересами.

Главным направлением в обучении взрослых, с нашей точки зрения, имеет обращение к их личностным ценностям, обоснование значимости изучаемого материала, наполнение содержания знаниями, важными для сферы их интересов, то есть практическая направленность содержания обучения. При обучении взрослых большое значение имеет убеждение личности в естественности процесса творчества, создание мотивации к творчеству и в снабжении личности технологиями творческой работы. Известно, что к зрелым годам у каждого специалиста срабатывает способность инстинктивно отклонять все, что не соответствует известным ему законам, следовательно, необходимо научить специалиста иметь под рукой и уметь рассматривать несколько гипотез (альтернативных и параллельных), предположений и догадок, чтобы взглянуть на проблему с различных точек зрения.

Психолого-андрагогическая диагностика, проведенная в начале обучения, определила личностные, потребностно-мотивационные и интеллектуально-познавательные особенности нашего контингента; полученные данные были использованы для включения в процесс обучения техник и заданий, соответствующих личным, мотивационным и когнитивным возможностям обучающихся. На основе теоретических и экспериментальных данных была составлена модель специалиста, обладающего развитым инновационным (креативным) мышлением; данная модель включает следующие характеристики: мотивационную направленность на самоактуализацию и ориентацию на приобретение новых знаний; способность быстро и свободно изменять способы деятельности в зависимости от складывающихся условий; умение смотреть на события с различных точек зрения; способность к воссозданию недостающих деталей; способность к прогностированию; умение принимать решения в ситуации неопределенности, доводить до конца идеи, даже с риском для репутации и личного успеха; склонность к выражению позитивного отношения к воспринимаемой информации. Модель была использована для принятия правильных корректирующих решений в процессе обучения нашей целевой аудитории - взрослых обучающихся.

В процессе поиска наиболее эффективных путей формирования инновационного мышления мы пришли к активным методам обучения и их более современной форме - интерактивным методам, основной характеристикой которых является направленность на взаимодействие обучающихся не только с обучающим, но и друг с другом. Взрослые обучающиеся имеют достаточно большой профессиональный и жизненный опыт, которым они хотят и могут делиться, что и делает интерактивную модель обучения наиболее эффективной в постдипломном образовании.

Опытно-экспериментальная работа показала, что теоретические условия, при которых обучающиеся системы постдипломного образования получают возможность самореализации по отношению к своим задаткам и скрытым возможностям, определяются следующими дидактическими элементами: андрагогическими принципами обучения, личностно ориентированным и деятельностным компонентом содержания образования, интерактивными методами обучения, включением в образовательный процесс рефлексии.

Анализ количественных и качественных результатов экспериментального исследования, в том числе и методом математического анализа, показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.