Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Никитенко, Светлана Владимировна

  • Никитенко, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 243
Никитенко, Светлана Владимировна. Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитенко, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы здоровьесберегающей системы в образовательном учреждении

§ 1. Сохранность и необходимость укрепления здоровья ребенка в образовательном учреждении как педагогическая проблема.

§2. Основные подходы к организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения.

§3.Обоснование модели здоровьесберегающей технологии образовательного учреждения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

§4.0рганизационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, работающего по модели интегративной образовательной системы - Школа здоровья полного

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка реализации модели образовательного учреждения « Школа здоровья полного дня»

§ 1 .Организация опытно-экспериментальной проверки внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельность образовательного учреждения.

§2.Реализация модели здоровьесберегающей деятельности в среднем звене

Школы здоровья полного дня.

§З.Анализ результатов здоровьесберегающей деятельности в среднем звене образовательного учреждения, функционирующего в режиме Школы здоровья полного дня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня"»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изменения ориентации традиционной школы с передачи знаний, умений и навыков на целостное развитие ребенка без нанесения ущерба его здоровью, а также расширения функций образования, направленных на всестороннее развитие здорового ребенка в ходе модернизации образования.

Учитывая важность сохранения здоровья подрастающего поколения, отдельные аспекты этой проблемы отразили в работах отечественные и зарубежные авторы: М.В. Антропова, Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, М.Я. Виленский, С.М. Громбах, Е.Н. Дзятковская, И.В. Дубровина, Н.Н. Куинджи, И.В. Кузнецова, В.Р. Кучма, В.Н. Ирхин, В.А. Сластёнин, Н.К. Смирнов, А.Г. Хрипкова, D. Allensworth, J.G. Dryfoos и др. (сохранение здоровья школьников, системное использование здоровьесберегающих технологий в образовании); М.В. Антропова, М.М. Безруких, Е.М. Белостоцкая, И.И. Бецкой С.М. Громбах, K.JI, Грум-Гжимайло, П.Ф. Лесгафт Ф.Ф. Эрисман и др. (влияние различных факторов среды на формирование здоровья); И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др. (разработка концепции валеологического образования), В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова (создание «Школ здоровья»), Э.Г. Костяшкин и др. (психолого-педагогические, юридические основы деятельности школы полного дня); М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др. (основные положения теории управления развитием инновационных образовательных систем). В то же время недостаточно разработаны вопросы организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения при решении проблемы детского здоровья в условиях расширения функций образования, направленных на всестороннее развитие здорового ребенка.

В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе обучения ряда противоречий между: необходимостью обеспечения здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения и недостаточной разработкой содержания и способов её реализации; объективной необходимостью создания интегративной здоровьесберегающей образовательной системы и недостаточной разработанностью основ обеспечения ее функционирования в условиях школы полного дня.

Изложенные противоречия позволили определить проблему исследования: организация и обеспечение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения в условиях функционирования школы полного дня. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня».

Объект исследования: здоровьесберегающая образовательная среда общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования: содержание и особенности интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня» для учащихся 5-9 классов.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня», обеспечивающей повышение потенциала здоровья учащихся 59 классов.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в условиях общеобразовательной школы предусматривает обучение, воспитание, развитие детей при обязательном условии сохранения их здоровья, что наиболее полно реализуется в условиях школы здоровья полного дня при следующих условиях:

• создана интегративная здоровьесберегающая образовательная система «Школа здоровья полного дня»;

• обеспечивается мониторинг здоровья школьников, медико-психологическое сопровождение и его восстановление в органическом сочетании с расширением и углублением основных и дополнительных образовательных услуг;

• здоровьесберегающие технологии интегрированы в учебно-воспитательный процесс и дополнительное образование;

• созданы необходимые организационно-педагогические условия для реализации здоровьесберегающей деятельности учащихся в течение полного дня.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные подходы к сохранению здоровья учащихся в теории и практике деятельности общеобразовательного учреждения.

2. Разработать критерии оценки и показатели эффективности здоровьесберегающих технологий «Школы здоровья полного дня».

3. Разработать и экспериментально проверить интегративную модель здоровьесберегающей образовательной системы полного дня для учащихся 5-9 классов.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• психолого-педагогические и социально-педагогические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.JL Мардахаев, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

• культурно-историческая теория (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и др.);

• общепсихологические основы развития личности (А.В. Брушлинский, И.С. Кон, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.);

• психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, И.И. Непомнящая, А.Е. Подольская, М. Рокич, В. Франкл и др.);

• системный подход изучения структуры личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.);

• деятельностная технология обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

• концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Д.Г. Левитес, А.В. Мудрик, В.В. Рубцов, В.А. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• интегративная методология современного исследования, которая включает личностно-деятельностный и акмеологические подходы к образованию (В.Г. Афанасьев, Ш.А. Амонашвили, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бранский, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, И.Р. Пригожин, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский и др.);

• теория целостности образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.);

• концепция валеологического образования (И.И.Брехман, Г.К. Зайцев В.П.Казначеев, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова и др.).

База исследования: ГОУ ЦО «Школа здоровья» №1317, ГОУ СОШ №№ 97,1329 ЗОУО ДО г. Москвы; ГОУ СОШ № 46 ЮЗОУ ДО г. Москвы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания понятий интегрированная система «Школа здоровья полного дня», «здоровьесберегающие технологии»;

- разработана и обоснована модель «Школа здоровья полного дня», представляющая целостную систему деятельности образовательного учреждения в условиях функционирования школы здоровья полного дня; разработаны и обоснованы направления работы школы, определяющие содержание педагогического процесса по достижению социально-значимых результатов в интегрированной здоровьесберегающей системе «Школы здоровья полного дня»; определены организационно-педагогические условия функционирования здоровьесберегающей образовательной системы Школы здоровья полного дня, обеспечивающей формирование субъектной позиции школьников 5-9 классов в процессе самореализации и сохранения своего здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования и управления интегративной здоровьесоберегающей образовательной системой «Школы здоровья полного дня», направленной на изменение позиции учащегося в учебно-воспитательном процессе с объекта воздействия на субъект взаимодействия, расширяющей научно-педагогическое представление о применении здоровьесберегающих технологий воспитания и обучения школьников 5-9 классов. Обоснованы критерии эффективности модели здоровьесберегающей системы для учащихся 5-9 классов, которые позволяют оценивать ее действенность и определять перспективы развития в условиях общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны технологии реализации и функционирования интегративной здоровьесберегающей системы «Школа здоровья полного дня» для возрастной группы учащихся 5-9 классов (информационно-обучающие, защитно-профилактические, физкультурно-оздоровительные, лечебно-оздоровительные, психолого-педагогические технологии, социально адаптирующие и личностно развивающие технологии), получившие экспериментальную проверку. Подготовленное пособие «Организационно-педагогические условия деятельности интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Школа здоровья полного дня» и разработанные методические рекомендации позволяют использовать их для обучения и воспитания учащихся 5-9 классов в условиях «Школы здоровья полного дня».

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003 г.г.) - анализ и теоретическое исследование уровня изучения проблемы здоровьесбережения детей и подростков в философской, психолого-педагогической литературе, а также в диссертационных исследованиях; сбор эмпирических данных о работе «Школ здоровья» в России и за рубежом, обоснование выбора темы исследования и научного аппарата, их актуальности, определение цели и задач исследования; проектирование теоретической модели Школы здоровья полного дня, основных направлений ее деятельности, выявление организационно-педагогических условий эффективной деятельности данного типа инновационного образовательного учреждения. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

Второй этап (2003-2005 г.г.) - организация формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования, модели Школы здоровья полного дня как нового типа образовательного учреждения; уточнение организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной модели.

Третий этап (2005-2006 г.г.) - осуществление контрольного эксперимента по формированию и развитию интегративной здоровьесберегающей образовательной среды Школа здоровья полного дня на базе ГОУ Центр образования «Школа здоровья» №1317 ЗОУОДО г. Москвы; обработка, анализ, и систематизация результатов экспериментального исследования; обобщение педагогического опыта; внедрение результатов эксперимента в практику работы Школ здоровья Западного округа г. Москвы; подготовка текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода к изучению проблемы; сочетанием научно-теоретического и практического подхода; применением апробированного инструментария; целесообразным сочетанием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей исследовательской деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках Плана исследований Института Управления Образованием на 2004/2005. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета, на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на научно-практических конференциях и семинарах: «Здоровьесберегающее образование» в рамках акции «Образование Москвы - образованию Смоленской, Псковской областей», 2004.; семинарах Департамента образования г. Москвы «От «Школы здоровья» к микрорайону здоровья», 2004.; «Сохранение психофизиологического здоровья учащихся»,

2004; «Особенности мониторинга психо-физиологического состояния школьников», 2005; «Школа без стресса», 2006.; научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», Москва, 2006.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школа здоровья полного дня выступает альтернативой традиционной школе и представляет собой учебно-воспитательную модель, демонстрирующую гуманистическое отношение к учащимся и эффективное применение способов их образования. В основе деятельности Школы здоровья полного дня лежит интеграция здоровьесберегающих технологий в основное и дополнительное образование с целью полноценного развития личности каждого ребенка. В основе интеграции лежит обеспечение взаимодополнения общего и дополнительного образования, а также обеспечение единства обучения, воспитания, здоровьесбережения и психологического комфорта.

2. Модель интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня», включает следующие системообразующие блоки:

- управления образовательным учреждением, обеспечивающего полноценную, многофункциональную работу образовательного учреждения по реализации здоровьесберегающей деятельности в условиях функционирования Школы здоровья полного дня;

- основного и дополнительного образования, интегрирующие в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающие технологии, направленные на инициирование инноваций, расширяющих здоровьесберегающее пространство школы;

- мониторинга психоэмоционального состояния и здоровья учащихся, их отношения к учебе и школе в целом, а также успешность усвоения учебных программ, в том числе углубленного цикла;

- психолого-логопедо-медико-педагогического сопровождения, обеспечивающего поддержку здоровья школьников и направленного на его укрепление и восстановление;

- блок механизмов функционирования системы, направленных на ее развитие, включающие нормативную базу, регламентирующую деятельность учреждения, систему внутришкольного обеспечения мониторинга и контроля, мотивирования и стимулирования активности должностных лиц и учащихся;

- медико-психолого-педагогической помощи учителям, учащимся и их родителям по преодолению стрессов, тревожности у обучаемых, содействия гуманного подхода к ним, формированию доброжелательной школьной среды;

- обеспечения сбалансированного 4-х разового питания учащихся в школе;

- материально-технического обеспечения, включающего элементы санитарно-гигиенического состояния школы, оснащение техническими средствами обучения, оборудование специализированных медицинских кабинетов, спортивных залов и др.

3. Здоровьесберегающие технологии в Школе полного дня охватывают все направления деятельности учебного заведения данного типа и реализуются на основании деятельного и личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе; направлены на укрепление физического, психического, социального и духовного здоровья; приводят к позитивному изменению как образовательной среды в целом, так и всех субъектов образовательного процесса, ориентированы на совместную работу в трех основных взаимосвязанных направлениях деятельности: педагогическом, психологическом, физиологическом. Использование здоровьесберегающих, оздоровительных, технологий, направленных на воспитание культуры здоровья приводит к социально-психологическому благополучию школьников, оказывает существенное влияние на успешность учения, адаптацию в обществе, на формирование жизненных ценностей и установок.

4. Организационно-педагогичекие условия, обеспечивающие функционирование Школы здоровья полного дня: наличие материально-технической базы, медико-психологическое сопровождение, внедрение режима полного дня, учебно-воспитательный процесс, построенный на принципах интеграции здоровьесерегающих технологий в основное и дополнительное образование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Никитенко, Светлана Владимировна

Выводы по 2 главе

В ходе проведенного исследования по реализации здоровьесберегающих технологий в среднем звене школы можно сделать вывод об эффективности модели интегративной образовательной системы Школа здоровья полного дня.

Эффективность управления образовательным учреждением, достижение им поставленных целей в значительной степени определяется уровнем организации совместной деятельности учащихся, учителей, родителей, то есть всех участников образовательного процесса.

Выделенные организационно-педагогические параметры интегративной образовательной системы Школы здоровья полного дня способствуют повышению качества знаний учащихся при уменьшении интенсивности учебной нагрузки, увеличению двигательной активности, снижению уровня заболеваемости и тревожности, повышению мотивации к учебной деятельности и к ведению здорового образа жизни.

Выявленная положительная тенденция обусловлена осознанием и принятием большинством педагогического коллектива целей и задач формирования и развития интегративной образовательной среды на принципах педагогики здоровьесбережения.

Заключение

Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы позволяет сделать следующие общие выводы по результатам проведенного исследования:

На основе анализа тенденций развития педагогики здоровьесбережения представляется перспективным понимание введения здоровьесберегающей функции образования как необходимого условия обеспечения здоровья школьников и формирования потенциала здоровья для дальнейшего школьного образования. Сущность здоровьесберегающей функции с позиций личностно-ориентированного и акмеологического подходов состоит в обеспечении развития компонентов здоровья растущего человека и максимального использования резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания своего здоровья.

Концептуальные идеи системности, интеграции и дифференциации, гуманизации, непрерывности и природосообразности, креативности и здоровьесберегающей деятельности позволили разработать акмеологическую концепцию, модель и систему педагогических условий формирования здоровьесберегающей образовательной среды Школы здоровья «полного дня», которая обеспечивает качество образования, за счет высокой степени акмеологической направленности на здоровьесберегающую деятельность всех субъектов образовательного процесса.

Акмеологическая концепция выступает теоретико-методологической основой формирования здоровьесберегающей образовательной среды в школе и обеспечивает у субъектов Школы здоровья «полного дня» мотивацию и готовность к организации здорового обрата жизни школьника в образовательной среде.

Модель интегративная здоровьесберегающая образовательная систем Школа здоровья «полного дня» представляет собой комплекс педагогических условий, реализуемых путем интеграции основного и дополнительного образования, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность школьника в процессе функционирования образовательной среды и взаимодействие субъектов образовательного процесса на принципах здорового образа жизни, акмеологической направленности и творческой самореализации личности ученика и педагога.

Критериями качества образования при реализации модели интегративной образовательной системы Школы здоровья «полного дня» выступают показатели реализации образовательного, творческого, личностного развития каждого ребенка в современных условиях, проявляющиеся в психофизиологических возможностях организма, мотивационно-волевых, личностно-адаптационных качествах личности.

Положительные итоги инновационной и экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в педагогической практике могут быть предложены:

- модель интегративной образовательной системы «Школа здоровья полного дня»;

- организационно- педагогические условия формирования и развития Школы здоровья полного дня, обеспечивающие дифференцированный подход к реализации образовательных маршрутов на основе интеграции основного и дополнительного образования и возможности создания комфортных условий учебной деятельности в условиях общеобразовательной школы; комплексная оценка эффективности и результативности инновационной деятельности школы в условиях здоровьесберегающей деятельности по формированию и развитию потенциала здоровья ученика.

Доказана гипотеза исследования, основывающаяся на предположении, что сохранение здоровья учащихся в процессе обучения будет максимально эффективным, если обеспечивается комплексность следующих организационно- педагогических условий:

1. внедрение режима полного дня позволяет во внеурочное время проводить медицинские и физкультурные оздоровительные мероприятия, развивать способности учащихся в творческих кружках и студиях, полноценно организовывать досуг школьников, дополнительно изучать предметы углубленного цикла;

2. медико-психологического сопровождение, не являющееся главным направлением деятельности образовательного учреждения, играет важную роль в системе сохранения здоровья школьников, обеспечивает своевременную диагностику, профилактику, лечение заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

3. организация учебно-воспитательного процесса на основе интеграции здоровьесберегающих технологий и образовательной деятельности, включающая в себя усиление эмоционально-развивающей направленности обучения; единое расписание основных и дополнительных занятий; режим деятельности ОУ (с учетом естественных биоритмов организма ребенка, режима полноценного питания, прогулок на свежем воздухе); интеграцию программ по здоровому образу жизни в содержание предметных циклов и обучающих экскурсионных программ; активное внедрение в образовательную деятельность инноваций (игровые практики, проектирование, робототехника, лего-проектирование и др.);

4. согласованная деятельность педагогического коллектива по целенаправленному обучению школьников основам здорового образа жизни, активному противодействию употребления наркотиков и психоактивных веществ, формированию социальной и личной компетенции в вопросах сохранения и укрепления здоровья;

5. признание педагогического коллектива полноправным субъектом управления, принятие педагогами основных идей и принципов образовательной политики и практики, готовность учителей к здоровьесберегающей деятельности, которая является для них инновационной;

6. наличие материально-технической базы, позволяющей осуществлять образовательную деятельность (оснащение учебных кабинетов компьютерной и мультимедийной техникой), оздоровительную (оборудование мед. кабинетов, спортивных, тренажерных залов, залов ЛФК и ритмики), экскурсионную (наличие собственного автотранспорта), инновационную деятельность (цифровые лаборатории, кабинеты лего- и робототехники) и др.

7. взаимодействие с внешними организациями и родительской общественностью, обеспечивающими полноценную, многофункциональную работу ОУ по реализации здоровьесберегающей деятельности в условиях функционирования Школы здоровья полного дня.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.