Формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Воробьев, Сергей Владимирович

  • Воробьев, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 247
Воробьев, Сергей Владимирович. Формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО

ПЕРСОНАЛА

§ 1. Проблема подготовки кадров как основание развития системы здравоохранения Российской Федерации

§ 2. Современные подходы к подготовке специалистов в системе профессионального образования

§ 3. Интеллектуальное развитие студентов медицинского колледжа как ведущая основа повышения их общеобразовательной и профессиональной подготовки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ

МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

§ 1. Концептуальные основания развития интеллекта студентов медицинского колледжа

§ 2. Модель и условия формирования и развития интеллектуальных

способностей студентов

§ 3. Экспериментальная апробация системы формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

К концу первого десятилетия двадцать первого столетия стало очевидно, что система здравоохранения в нашей стране не отвечает вызовам времени. Данное обстоятельство вызвало необходимость разработки Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, в которой были обозначены ключевые направления модернизации этой системы. В Концепции и других государственных документах было констатировано, что неудовлетворительное состояние системы здравоохранения в значительной степени связано с тем, что уровень подготовки работников системы не в полной мере отвечает требованиям к ним. В Концепции прямо говорится о том, что это обстоятельство связано с несоответствием содержания подготовки медицинских работников, представленном в государственных образовательных стандартах высшего и среднего профессионального образования, запросам системы здравоохранения, а также с низким уровнем преподавания. Данное положение усилилось, когда в 2010 году Приказом Министерства здравоохранения РФ были утверждены новые «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» [123]. Новые требования предполагают необходимость модернизации системы профессиональной подготовки медицинских работников.

Наиболее остро проблема обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами касается среднего и младшего медицинского персонала. В нашем исследовании мы рассматриваем вопросы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала. Если количество врачей, работающих в системе здравоохранения, в нашей стране увеличивается, то количество представителей среднего медицинского персонала постоянно снижается. Такое положение приводит к тому, что в большинстве учреждений здравоохранения врачи вынуждены выполнять обязанности среднего медицинского персонала, отвлекаясь от своих прямых обязанностей. И это закономерно, так как, например, отношение количества медицинских сестер

к количеству врачей в нашей стране в два и более раз меньше чем в развитых странах мира.

Недостаток в представителях среднего медицинского персонала только с одной стороны объясняется проблемным состоянием данной социально-профессиональной группы (непрестижность профессии, низкий уровень материального вознаграждения за очень нелегкую работу, тяжелые условия труда, отсутствие, по мнению многих работников, перспектив и другие). С другой стороны, многие выпускники медицинских колледжей просто не обладают в нужном объеме необходимыми компетенциями для успешного осуществления профессиональных обязанностей. И это обстоятельство связано с недостатками их профессиональной подготовки в колледже. Студенты с трудом представляют себе возможности развития и саморазвития в профессии. Как показывают социологические исследования, значительная часть студентов медицинских колледжей не только не изучали материалы новой Концепции и Квалификационных характеристик, но и не знают об этих документах. А ведь именно в них представлены новые перспективы профессии, которые делают ее престижной. Для того чтобы устранить этот недостаток в системе профессиональной подготовки важно мотивировать студентов на анализ государственных документов с целью спрогнозировать и определить на этой основе свое продвижение в профессии. В настоящее же время больше половины студентов рассматривают обучение в медицинском колледже только как ступень к поступлению в медицинский вуз. Мотивация на более высокий уровень образования может приветствоваться, но без работы по полученной в медицинском колледже специальности только для относительно ограниченного количества студентов.

Таким образом, важно формировать у студентов медицинского колледжа умения анализировать различные обстоятельства с целью прогнозировать последствия тех или иных поступков, что определяется уровнем интеллектуального развития. На развитие интеллекта ориентируют не только документы Министерства здравоохранения, но и новый Федеральный закон от

29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [153].

Необходимость формирования и развития интеллектуальных способностей актуализируется при подготовке медицинского персонала среднего звена особенностями их профессиональной деятельности. Средний медицинский персонал значительное время общается с больными, объясняя им те или иные указания врача, мотивируя на правильное отношение к лечению. Для успешного выполнения этой функции важно обладать достаточно высокой психологической подготовкой. Об этом говорится и в Концепции и в Квалификационных характеристиках. Умение положительно влиять на больных, создавать благоприятный климат в трудовом коллективе определяется уровнем развития эмоционального интеллекта.

Формирование и развитие интеллекта является одной из главных задач общеобразовательной подготовки, которую большинство студентов колледжа получает во время учебы. Так как и особенности профессиональной деятельности предполагают формирование и развитие интеллекта студентов медицинского колледжа как важнейшую задачу, можно предположить, что формирование и развитие интеллекта должно стать одним из ведущих направлений учебно-воспитательного процесса в учреждении среднего медицинского образования.

Степень разработанности проблемы исследования.

Понятие интеллект как качество человеческой психики исследовалось в работах Г. Айзенка, М. Басова, Ф. Гальтона, Г. Гарднера, А. Маркова, Р. Стенберга, Ч. Спирмена [3; 13; 41; 96; 192; 202; 205].

Вопросы развития интеллекта учащихся рассматривались Болотовым М.А. Выготским JI.C., Григоренко E.JL, Давыдовым В.В., Занковым JI.B., Запорожцем A.B. [23; 54; 56; 66; 67].

Проблемы формирования и развития различных компонент интеллекта исследовались в работах Андреевой И.Н., Гоулман Д., Леонтьева А.Н., Мае-

лоу А., Стивен Дж. Стейна, Хивинцевой Л.В., Черткова Ю.И. [6; 52; 92; 97; 160; 164].

Развитие интеллекта учащихся при изучении различных дисциплин рассмотрены в трудах Бравермана Э.М., Коробовой Т.М., Курко O.A., Монаховой Г.А., Разумовского В.Г. (физика); Герасимовой И.В., Егоровой Г.И., Поповой Т.Н. (химия); Гиль Л.Б., Чирковой Л.Н. (математика) [26; 42; 43; 63; 83; 86; 102; 122; 128; 167].

Формирование интеллектуальных способностей в учреждениях образования различного уровня представлены в исследованиях Берулавы М.Н., Данковой Ж.Ю., Квятош Е.П. Кязимова К.Г., Хуторского A.B., Шадрикова В.Д. [17; 77; 87; 163; 169].

Методы развития интеллектуальных способностей представлены в исследованиях Гальперина П.Я., Ермакова Д.С., Раева А.И. [40; 64; 127].

Особенности развития учащихся в зависимости от получаемой специальности представлены в работах Булдаковой Н.В., Ивлевой Н.В., Каширце-вой И.В., Коваленко Е.М., Маргаевой, М.П., Рева И.Е., Чирковой Л.Н., Ши-линой Н.Г. [28; 74; 95; 129; 157; 173].

Вместе с тем, анализ литературы и практики позволяет выявить следующие противоречия между объективной потребностью в развитии интеллектуальных способностей студентов медицинских колледжей и:

- тем обстоятельством, что само понятие «интеллект», а соответственно и понятия «интеллектуальнее развитие», «формирование интеллектуальных способностей» определяются в настоящее время неоднозначно;

- недостаточной разработанностью моделей развития интеллектуальных способностей учащихся на всех уровнях профессионального образования;

- несогласованностью предлагаемых концептуальных оснований, направлений и организационно-педагогических условий развития интеллектуальных способностей в профессиональном образовании;

— часто изменяющимися требованиями к характеру, объемам и результатам подготовки специалистов в медицинском колледже;

— приверженностью значительной части педагогического корпуса традиционным методам подготовки студентов, с целью обеспечить выполнение требований государственного стандарта содержания среднего профессионального образования и уже после этого развивать качества личности, если время останется.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления педагогических подходов к подготовке учащихся в системах образования разного уровня разработать и апробировать концептуальные основания формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, выделить направления и организационно-педагогические условия этой деятельности. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа».

Цель исследования: разработать концептуальные основания, модель и организационно-педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.

Объект исследования: процесс общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования: формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов-будущих профессионалов в медицинском колледже.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа может стать ведущим основанием эффективности их общеобразовательной и профессиональной подготовки, если:

— сформулировано понятие «интеллект» в условиях необходимости решения задач образовательной сферы, раскрыты функции интеллектуальных способностей в системе профессиональной подготовки;

- выделена совокупность принципов развития интеллектуальных способностей студентов;

- разработана и внедрена модель формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа;

- созданы необходимые и достаточные для успешного формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа организационно-педагогические условия.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выделить требования к выпускникам медицинских колледжей в соответствии с новыми вызовами времени.

2. Сформулировать понятие «интеллект», раскрыть его функции в профессиональной подготовке медицинских работников среднего звена.

3. Определить психолого-педагогические подходы и принципы формирования и развития интеллекта в системе среднего медицинского образования.

4. Разработать и апробировать модель формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.

5. Выявить организационно-педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.

Методологическую основу исследования составили:

- положение о системном характере научного исследования; концепции развития личности в деятельности, а также процессе обучения и общения;

- идеи, заложенные в креативном и динамическом подходах при изучении личности;

- теории профессионального становления и развития; общения; социальной адаптации; развивающего, алгоритмического, проблемного, дифференцированного и личностно-ориентированного обучения;

— основные положения об организации научно-педагогического исследования.

Теоретическую основу нашего исследования составили:

— психолого-педагогические основы развития профессионального образования в условиях его модернизации (В .И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, И.П. Смирнов, Д.И. Фельдштейн [5; 9; 24; 138; 154] и др.);

— закономерности влияния изменений социальной среды на эффективность профессиональной подготовки студентов (В.И. Жуков, К.Г. Кязимов, A.A. Овсянников, С.Д. Поляков, H.H. Шамрай [65; 87; 113; 119; 172] и др.);

— основные положения теории и практики управления инновациями в системе профессиональной подготовки (B.C. Лазарев, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко [88; 116; 136; 148; 151] и

др.);

— положения психометрической (G.J. Cohen, D. Fumeaux, С. Spearman [183; 188; 202]), биологической (Г.Ю. Айзенк, J.P. Guilford), социальной (М.Я. Басов, Л.С. Выготский [13; 39]) и триерархической (Р. Стенберг, А. Юревич 178; 205) теорий развития интеллекта.

Важным направлением нашего исследования было изучение документации (законодательной и нормативной), определяющей направления развития системы профессиональной и общеобразовательной подготовки студентов медицинского колледжа.

Методы, источники и база исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования были использованы методы теоретического и эмпирического уровней: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических источников, разных видов официальных документов по исследуемой проблеме; синтез теоретической и эмпирической информации; систематизация; моделирование; социологический опрос; оценка и самооценка; психологическое тестирование; опытно-экспериментальная работа; изучение отчетов и

справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: колледж МЧС г. Москвы, медицинские колледжи № 4, № 6, № 24 (г. Москва). Участвовало 248 студентов, 96 педагогов, методистов и руководителей образовательных организаций.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2009 - 2010 гг.).

Изучение источников литературы. Исследование историографии и актуального состояния изучаемой проблемы. Выбор исходных положений исследования. Формирование библиографической базы. Определение экспериментальной базы; составление программы опытно-экспериментальной работы; проведение наблюдения за студентами; раскрытие подходов к определению интеллекта и развитию интеллектуальных способностей. Разработка концептуальных оснований развития студентов медицинского колледжа.

2 этап (2010- 2012 гг.).

Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходов. Разработка и апробация концептуальных оснований, модели и организационно-педагогических условий развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа. Определение направлений и показателей эффективности предложенных педагогических инноваций. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2012 - 2014 гг.).

Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулиро-

вание выводов и рекомендаций исследования. Подготовка публикаций к печати. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- систематизированы тенденции состояния и развития здравоохранения в Российской федерации (по основаниям социальные и внутрисистемные) и выделены проблемы в социально-профессиональной группе медицинских работников среднего звена, препятствующие эффективной профессиональной деятельности;

- показано, что требования к среднему медицинскому персоналу повышаются - это общемировая тенденция. Представлены требования к выпускникам медицинских колледжей в соответствии с новыми вызовами, связанными с реформированием систем здравоохранения и образования Российской Федерации;

- на основе анализа основных подходов, реализуемых в системе среднего профессионального образования, показано, что все они рассматривают развитие интеллектуальных способностей учащихся в качестве одной из главных задач;

- предложено определение понятия интеллект, в условиях необходимости решения задач образовательной сферы, раскрыты функции интеллекта;

- показано, что качество услуг, представляемых средним медицинским персоналом, в большей степени определяется эмоциональным интеллектом, а не эмоциональным состоянием;

- разработана и апробирована система формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, включающая из концептуальные основания (цель, психолого-педагогические подходы и совокупность принципов, обеспечивающих реализацию цели), процессуальную модель и организационно-педагогические условия реализации;

— предложена совокупность принципов, определяющая эффективное развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа (единства сознания и деятельности, системности, дифференциации, интеграции, проблемности, мотивации).

— обосновано положение о том, что в медицинском колледже целесообразно развивать интеллект студентов при изучении «Физики», на основании чего разработана модель формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа при изучении физики, состоящая из трех блоков: направления развития интеллектуальных способностей при изучении физики, механизмы и инструменты их реализации;

— обоснованы направления (формирование алгоритмов умственной деятельности; развитие наблюдательности, аналитических способностей и мотивации), механизмы (исследование общенаучных понятий, подходов и методов, таких как: анализ, сравнение, синтез, систематизация и классификация; формирование понятийного аппарата науки, ситуационное и проблемное обучение, создание специальной образовательной среды) и инструменты (проведение дискуссий и диспутов; использование исторического эксперимента; представление содержания в виде проблем, которые разрешаются поэтапно; широкое использования новых информационных технологий; работа с тестами, игровая деятельность, выстраивание алгоритмов решения задач в группе и индивидуально с последующим обсуждением; последовательное усложнение виртуальных заданий) развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа;

— разработана методика ситуационного обучения физике на основе проблемно-ретроспективного подхода;

— выделены требования к профессиональной деятельности и знаниям педагогического корпуса в новых условиях, совокупность показателей для мониторинга эффективности развития студентов медицинского колледжа.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: показано, что формирование и развитие интеллектуальных способностей определяет качество общеобразовательной и профессиональной подготовки в медицинском колледже и поэтому должно стать не одной из задач учебно-воспитательного процесса, а ведущей идеей - целевой установкой профессионального образования. Показано, что эта идея успешно реализуется при концентрации усилий по развитию интеллектуальных способностей в процессе обучения физике. Предложены и успешно апробированы концептуальные основания (цель, психолого-педагогические подходы и совокупность принципов), модель и организационно-педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа. Предложена и успешно внедрена методика ситуационного обучения физике на основе проблемно-ретроспективного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем систематизированы по основаниям социальные и внутрисистемные тенденции, определяющие состояние и развитие здравоохранения в Российской федерации; выделены проблемы социально-профессиональной группы медицинских работников среднего звена и требования к выпускникам медицинских колледжей. На основании чего высказана идея о том, что повышение эффективности подготовки студентов медицинского колледжа в соответствии с достаточно часто меняющимися требованиями к ним может быть реально осуществлено через формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов в процессе изучения физики. В ходе научного обоснования этой идеи: предложено определение понятия интеллект, в условиях необходимости решения задач образовательной сферы, раскрыты функции интеллекта, проявляющиеся через интеллектуальные способности; разработаны и успешно апробированы концептуальные основания (цель, психолого-педагогические подходы, совокупность принципов), модель (направления, механизмы, инструменты) и организационно-педагогические

условия формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.

Эти положения вносят определенный вклад в теории развития личности и профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области определения научных подходов к формированию и развитию учащихся системы среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией выдвинутых научных положений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ развития учреждений среднего профессионального образования и позволяют совершенствовать подготовку студентов медицинского колледжа. Методика ситуационного обучения, базирующаяся на проблемно-ретроспективном подходе, и совокупность показателей для мониторинга эффективности нового подхода к построению учебно-воспитательного процесса уже используется в учреждениях среднего профессионального и общего образования. Требования к профессиональной деятельности и знаниям педагогического корпуса служат основанием для совершенствования систем подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям пас-

порта специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования: 1 — методология исследований по теории и методике профессионального образования (научные подходы к исследованию развития профессионального образования, связи теории и методики профессионального образования с областями педагогической науки и другими науками; взаимосвязь теории и методики профессионального образования с практикой; методы исследования профессионального образования); 5 - подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; 11 - современные технологии профессионального образования; 21 - диагностика качества профессионального образования; 35 - интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требования к выпускникам медицинских колледжей, выделенные на основе систематизации (по основаниям социальные и внутрисистемные) тенденций состояния и развития здравоохранения в Российской федерации, анализа: проблем в социально-профессиональной группе медицинских работников среднего звена, препятствующих их эффективной профессиональной деятельности, научных исследований и нормативных документов, определяющих основные направления реформирования систем здравоохранения и образования.

2. Положение о том, что понятие «интеллект» на современном этапе развития науки во многом определяется целями, в которых его используют и теоретическим обоснованием этого использования, на основании чего:

- предложено определение понятия интеллект, в условиях необходимости решения задач образовательной сферы. Интеллект - это умственная деятельность, на основе сформированных алгоритмов мышления, полученных в процессе образования, обеспечивающая успешную адаптацию личности в различных обстоятельствах;

- раскрыты функции интеллекта, проявляющиеся через интеллектуальные способности.

3. Система формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, включающая:

- концептуальные основания (цель, психолого-педагогические подходы, совокупность принципов);

- процессуальную модель (направления, механизмы, инструменты);

- организационно-педагогические условия реализации.

4. Методика ситуационного обучения, базирующаяся на проблемно-ретроспективном подходе и реализуемая при изучении физики через исторический эксперимент.

5.Требования к профессиональной деятельности и знаниям педагогического корпуса, осуществляющего реализацию системы формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, и совокупность показателей для мониторинга ее эффективности.

Личный вклад автора в разработку теоретической и эмпирической части исследования заключается в том, что:

- систематизированы по основаниям социальные и внутрисистемные тенденции состояния и развития здравоохранения в Российской федерации, проанализированы проблемы в социально-профессиональной группе медицинских работников среднего звена, структурированы требования к медицинским работникам среднего звена, представленные в научных исследованиях и нормативных документах.