Формирование и развитие конкурентного потенциала строительных предприятий при участии в подрядных торгах: на примере Брянского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лысенко, Елена Николаевна

  • Лысенко, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Лысенко, Елена Николаевна. Формирование и развитие конкурентного потенциала строительных предприятий при участии в подрядных торгах: на примере Брянского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысенко, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования 9 конкурентных преимуществ и реализации конкурентного потенциала строительных предприятий при участии в подрядных торгах

1.1 Концептуальные основы развития конкуренции и эволюция 9 теоретических подходов к анализу конкурентной среды в строительстве

1.2 Современные методы выявления конкурентных преимуществ и 31 оценки конкурентного потенциала строительных предприятий

1.3 Подрядные торги в строительстве как эффективный инструмент 51 реализации конкурентного потенциала строительных предприятий

Глава 2. Методические основы управления конкурентным 67 потенциалом строительного предприятия

2.1 Анализ и комплексная оценка конкурентной среды 67 инвестиционно-строительного комплекса Брянского региона

2.2 Система факторных составляющих конкурентного потенциала 87 строительного предприятия

2.3 Анализ существующего механизма проведения подрядных 103 торгов в Брянском регионе и предложения по его совершенствованию

2.4 Анализ и оценка методических подходов к формированию 112 договорных цен на строительную продукцию при проведении подрядных торгов в Брянском регионе

Глава 3. Разработка научно-методических рекомендаций по 129 развитию конкурентного потенциала строительного предприятия для получения заказа на строительство

3.1 Методика формирования стартовой цены конкурсного 129 предложения, определяющая уровень конкурентного потенциала подрядной организации

3.2 Механизм формирования и развития конкурентного потенциала 141 строительного предприятия

3.3 Алгоритм реализации конкурентного потенциала строительного 147 предприятия и его практическое применение при участии в подрядных торгах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентного потенциала строительных предприятий при участии в подрядных торгах: на примере Брянского региона»

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед строительным комплексом в целом и отдельными строительными организациями стоит проблема повышения эффективности функционирования в динамично развивающейся конкурентной среде через создание теоретического базиса обеспечения конкурентоспособности и разработку подходов по формированию и развитию конкурентного потенциала. Способность строительного предприятия в быстрые сроки реагировать на изменения внешней среды, перестраивать свою деятельность, осваивая новые технологии и технологические процессы, является одним из условий его конкурентоспособности. Актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью формирования и развития конкурентного потенциала предприятий строительного комплекса как важнейшего фактора эффективности их функционирования.

Действенным механизмом для развития конкурентоспособности и повышения конкурентного потенциала строительного предприятия являются подрядные торги, позволяющие демонополизировать рынок строительных услуг.

Конкурсная форма размещения заказов дает положительный социально-экономический эффект: при переходе на систему торгов реальные стимулы получают те строительные предприятия, у которых более совершенная организация труда, устойчивое финансовое положение, оснащенная материально-техническая база. В связи с этим для подрядных строительных организаций наиболее актуальной становится проблема выявления и использования собственных конкурентных преимуществ при участии в подрядных торгах.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности и развития конкурентного потенциала заложены в работах таких зарубежных авторов, как: И. Ансофф, П.Р. Диксон, Ф. Котлер, М. Портер, П. Самюэльсон, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер.

Изучению вопросов развития конкуренции в строительной отрасли в отечественной практике уделено немало внимания. Данные проблемы рассматривали такие исследователи, как: С.И. Абрамов, А.Н. Асаул, В.А. Афанасьев, В.В. Бузырев, Н.В. Варламов, A.M. Немчин, И.В. Нестерович, Ю.П. Панибратов, В.П. Фатхутдинов, Н.В. Чепаченко.

В последние годы отмечен активный интерес к проблеме развития подрядных торгов в строительстве отечественных исследователей, что нашло свое отражение в работах В. М. Дидковского, Е.Б. Смирнова, Р.Б, Шакирова, В.А. Яковлева и других ученых.

Вместе с тем, в недостаточном количестве представлены работы, в которых был бы целостно отражен механизм формирования и развития конкурентного потенциала строительного предприятия при участии в подрядных торгах. На восполнение этого пробела и направлено диссертационное исследование.

Тема диссертации связана с разработкой методических основ формирования и развития конкурентного потенциала строительного предприятия, включающих в себя такие взаимосвязанные элементы, как уточнение экономического содержания понятия конкурентоспособности строительной организации; исследование конкурентной среды инвестиционно-строительного комплекса и места в ней подрядной организации; обоснование и разработку методики определения стартовой цены конкурсного предложения. Подобное исследование необходимо для разработки практических рекомендаций по реализации конкурентного потенциала отечественных строительных предприятий с целью победы в подрядных торгах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение существующих и комплексная разработка новых теоретических и методических основ формирования и развития конкурентного потенциала строительно-монтажных организаций с целью победы в подрядных торгах.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:

- исследование теоретических подходов к формированию и развитию конкурентного потенциала строительных предприятий, функционирующих на региональном рынке подрядных работ;

- выявление факторов внешней и внутренней среды строительного предприятия, влияющих на уровень его конкурентоспособности;

- формирование многоуровневой системы конкурентной среды, отражающей взаимосвязь строительной организации с другими участниками инвестиционно-строительного комплекса;

- обоснование и разработка методики формирования начальной цены конкурсного предложения при проведении подрядных торгов;

- разработка структурно-логической модели формирования и развития конкурентного потенциала строительного предприятия;

- разработка алгоритма реализации конкурентного потенциала строительного предприятия в целях победы в подрядных торгах.

Предмет и объект и исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования конкурентного потенциала строительных предприятий, функционирующих на региональном рынке подрядных работ в конкурентной среде. Объектом исследования выступают подрядные строительные организации региона, принимающие участие в подрядных торгах.

Научная новизна исследования. В результате выполненного диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- уточнена сущность понятий "конкурентный потенциал", "конкурентоспособность строительного предприятия"; уточнена и дополнена классификация факторов внешней и внутренней среды предприятия, влияющих на уровень его конкурентного потенциала;

- разработана многоуровневая система конкурентной среды на региональном рынке подрядных работ, отражающая взаимосвязь строительной организации с другими контрагентами в рамках существующей макро- и мезосреды;

- разработана аналитическая модель оценки конкурентных позиций строительно-монтажной организации, систематизирующая цели, направления и методы анализа на макро-, мезо-, микроуровнях и в процедуре участия в подрядных торгах;

- обоснована и разработана методика формирования начальной цены конкурсного предложения при проведении подрядных торгов, позволяющая объективно определить цену государственного или муниципального контракта;

- предложен механизм формирования, развития и реализации конкурентного потенциала строительного предприятия, обеспечивающий победу в подрядных торгах.

Практическая значимость выполненного исследования. Основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации для российских строительных предприятий по формированию и развитию конкурентного потенциала с целью победы в подрядных торгах, а также в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов в области менеджмента и экономики строительства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, проведенных в работе, докладывались и обсуждались на международной, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в период с 2003 по 2006 годы.

Методика формирования стартовой цены конкурсного предложения принята Межведомственной комиссией по ценообразованию в строительстве

Брянской области и рекомендована к использованию строительными предприятиями региона. Данная методика внедрена в строительных организациях, выполняющих функции заказчика-застройщика - МУП «Брянскгорстройзаказчик» и Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,34 п.л.

Структура работы определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 110 наименований.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ УЧАСТИИ В

ПОДРЯДНЫХ ТОРГАХ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лысенко, Елена Николаевна

Результаты исследования строительных организаций показывают, что в строительном секторе сократилось число заключенных договоров и численность занятых.

Руководители 87% строительных организаций РФ (в опросе приняли участие 6 тыс. строительных организаций) в IV квартале 2005 г. оценили экономическую ситуацию в строительстве как «благоприятную» и «удовлетворительную». В I квартале 2006 г. 78% руководителей строительных организаций не ожидают ее изменения. Индекс предпринимательской уверенности в IV квартале 2005 г. составил (-13%).

Средняя обеспеченность строительных организаций заказами в IV квартале 2005 г. составила 6 месяцев (на уровне III квартала 2005 г.). Крупные строительные фирмы по-прежнему обеспечены заказами на более длительный срок (7 месяцев), чем организации с численностью до 20 человек

В IV квартале 2005 г. доля организаций, у которых отмечено уменьшение объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство», составила 14% (в III квартале 2005 г. - 13%), доля организаций, у которых зафиксировано его увеличение, уменьшилось с 30% до 24%, что является неблагоприятной тенденцией. Положительно то, что согласно прогнозу, увеличение физического объема работ ожидают 13% руководителей организаций, а уменьшение -11%.

По направлениям деятельности строительных организаций в IV квартале 2005 г. существовала следующая структура: строительство (новое строительство, реконструкция, расширение, техперевооружение) - 45%, в том числе: жилые здания - 16%, нежилые здания - 10%, сооружения - 19%; капитальный ремонт зданий и сооружений - 15%; текущий ремонт зданий и сооружений - 9%; другое - 31 %.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в IV квартале 2005 г. составил 66% (в III квартале 2005 г. - 65%). При этом 5% организаций имели уровень загрузки не более 30%, 13% организаций - свыше 90%. Также наблюдается существенная дифференциация загрузки мощностей по группам организаций с различной численностью занятых.

Портфель заказов по-прежнему находится на низком уровне. Лучшая обеспеченность заказами отмечена в строительных организациях совместной российской и иностранной форм собственности, а в группировке по численности занятых - в крупных и средних строительных фирмах.

Средний уровень обеспеченности строительных организаций финансированием составил 5 месяцев. Хуже обеспечены финансовыми ресурсами организации с численностью до 20 человек (3 месяца). Наиболее обеспечены финансированием строительные организации совместной российской и иностранной формы собственности (6 месяцев).

Инвестиционная деятельность находится на недостаточном уровне. В IV квартале 2005 года 24% организаций не осуществляли инвестиции, у 13% -отмечается рост инвестиций.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, остаются высокий уровень налогов (на этот факт указывают 44 % опрошенных руководителей организаций), высокая стоимость материалов, конструкций, изделий (38%) и неплатежеспособность заказчиков (36%).

Оценка воздействия политических факторов на деятельность предприятия

В настоящее время политическая ситуация в стране остается стабильной. Политический режим приобрел относительную устойчивость, федеральная политика в России вошла в более спокойное русло. В этом смысле политическая стабильность должна дать положительный заряд развитию народного хозяйства. Президент и Правительство начинают реализацию масштабного проекта модернизации страны. Сейчас на этапе реализации находятся административная, налогово-бюджетная реформы, реформирование системы обязательного социального страхования и предоставления социальных услуг, реформа здравоохранения, образования и армии. Однако при рассмотрении политических факторов следует остановиться на реформировании системы государственной власти и управления. В рамках проводимой Президентом страны и Правительством административной реформы были проведены некоторые изменения, касающиеся органов исполнительной власти в Российской Федерации. В частности, указом Президента от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" утверждена новая структура органов исполнительной власти. Указом функции Госстроя России были переданы новому Федеральному агентству по строительству и ЖКК (далее - Федеральное агентство), ограничено число его Управлений.

Проводимая Федеральным агентством политика оказывает существенное влияние на развитие строительных предприятий. Разработанная им концепция стратегии развития строительного комплекса России до 2010 года направлена на увеличение объемов строительного производства и, прежде всего, жилищного строительства. Очевидно, что принимаемые правительством меры будут направлены на расширенное финансирование строительства средствами населения с использованием механизма ипотеки, расширение объемов внебюджетного и банковского финансирования, наращивание потенциала промышленности строительных материалов.

Деятельность субъектов инвестиционно-строительной деятельности регулируется рядом общих и специальных нормативно-правовых актов. Особую роль в регулировании деятельности строительных организаций имеет пакет законов об инвестициях и инвестиционной деятельности.

Оценка воздействия социально-демографических факторов па деятельность предприятия

Изучение социальных фактов направлено на то, чтобы выявить влияние на деятельность предприятия таких социальных явлений, как: отношение людей к работе и качеству жизни, разделяемые людьми ценности, демографическая структура общества, динамика численности населения, уровень образования, занятости и безработицы, структура занятости, мобильность людей, и т.д.

Численность экономически активного населения РФ к концу марта текущего года продолжает сохраняться на уровне около 51% от общей численности населения страны, при этом численность занятых в экономике в I квартале 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 года увеличилась на 1,2 млн. человек (рисунок 2.1).

Численность безработных уменьшилась с начала года на 64 тыс. человек (по сравнению с мартом 2005 года - на 219 тыс. человек), достигнув к концу марта 7,6% экономически активного населения (рисунок 2.2). И это, безусловно, положительные тенденции. Негативным является то, что в строительстве прослеживается тенденция к сокращению численности занятых.

Рост среднемесячной начисленной заработной платы за I квартал 2006 года относительно соответствующего периода прошлого года составил 122,5% (в марте соответственно те же 22,5%).

Численность занятых в экономике (на конец периода), млн. человек январь апрель июль октябрь 2005 ■ 2006

Рисунок 2.1 - Численность занятых в экономике РФ.

Рост реальной начисленной заработной платы составил 110,5% (за март соответственно 110,7%). Но продолжает оставаться высокой дифференциация среднемесячной заработной платы в различных секторах экономики. Отмеченные диспропорции в оплате труда приводят к тому, что приток кадров осуществляется преимущественно в высокодоходные сектора экономики, что способствует росту дефицита специалистов и квалифицированных рабочих в большинстве обрабатывающих отраслей промышленности.

Численность безработных (на конец периода)

Рисунок 2.2 - Численность безработных в экономике РФ.

Оценка воздействия технологических факторов на деятельность предприятия

Для повышения экономической эффективности строительства первостепенное значение имеет использование современной техники и технологий. Технология строительного производства в настоящее время развивается очень интенсивно. Совершенствование строительного производства осуществляется путем использования современных материалов и изделий, применения новейших технологий и высокопроизводительной техники. Уже созданы и продолжаются научные исследования и разработки в области создания и улучшения характеристик конструктивных, теплоизоляционных, гидроизоляционных, кровельных и герметизирующих строительных материалов.

Поддержка российской экономики в сфере высоких технологий и обеспечение ее специализации на глобальных рынках высокотехнологичной продукции является важнейшим элементом стратегии экономического развития страны. Для реализации этой задачи правительством планируется создание национальной инновационной системы, которая включает сеть инновационных центров, центров передачи технологий, венчурных фондов.

Строительная техника развивается по пути увеличения надёжности и долговечности машин, повышения их маневренности и легкости в управлении, роста экономичности, повышения экологической безопасности. Эффективность комплекса механизации должна обеспечивается путем увеличения числа машин и их рациональным использованием, в том числе по технологическому признаку.

Подводя итог проведенному анализу макросреды функционирования строительных предприятий можно сделать следующие выводы:

- возобновление экономического роста в результате повышения инвестиционной активности и, как следствие, возобновление прироста ВВП и промышленного производства будет способствовать улучшению экономического климата в стране и повышению активности действующих предприятий. Но российская экономика все еще характеризуется недостаточной диверсификацией, повышенными рисками инвестирования, ориентацией на производство сырьевых ресурсов. Дальнейший «ресурсоемкий» рост требует значительных инвестиций и затруднен в условиях колебания инвестиционной активности;

- оживление инвестиционной активности нашло свое отражение и на приросте объемов строительства (в особенности по вводу в действие жилых домов), что положительно отразится на функционировании строительного комплекса в целом и деятельности отдельных предприятий в частности;

- вследствие снижения ставки рефинансирования ЦБ повышается доступность кредитов;

- как положительный момент следует отметить снижение уровня инфляции, но негативно то, что основной вклад в нее вносит повышение цен на продовольственные товары;

- прирост сальдированного финансового результата российских предприятий (в том числе и строительных) свидетельствует о динамичном их развитии;

- большинство руководителей российских строительных предприятий оценивают экономическую ситуацию в строительстве как «благоприятную» и «удовлетворительную». Основными факторами, сдерживающими деятельность российских строительных организаций, по-прежнему остаются высокий уровень налогов, высокая стоимость материалов, изделий, конструкций и неплатежеспособность заказчиков;

- в целом по России наблюдается прирост численности занятых и сокращение числа безработных, но в строительстве прослеживается противоположная негативная тенденция к сокращению численности занятых, что может привести к недостатку квалифицированной рабочей силы;

- положительной тенденцией является рост денежных доходов населения;

- разработка стратегии развития строительного комплекса, включающая внедрение мероприятий по увеличению объемов строительства, будет способствовать росту объемов инвестиций в строительный комплекс;

- усиление государственного контроля деятельности строительных организаций повлечет за собой рост требований к последним со стороны контролирующих органов;

- применение новых материалов, изделий будет способствовать повышению качества строительной продукции;

- развитие строительной техники, применение новых технологий и оборудования позволит предприятию повысить уровень механизации производства.

Анализ мезосреды функционирования строительной организации

На строительное предприятие, как субъекта инвестиционно-строительного комплекса, значительное влияние оказывает мезосреда. На уровне региона мы выделяем:

1) мезосреду прямого воздействия, состоящую из: управляемой мезосреды (поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий на отраслевой рынок; посреднические организации);

- неуправляемой мезосреды (потребители продукции, оказывающие давление на предприятия отрасли; конкуренты - предприятия, вступающие на рынок и обостряющие конкурентную борьбу);

2) мезосреду косвенного воздействия, представленную:

- географическими и природными факторами;

- конъюнктурой рынков (труда, финансовых ресурсов, средств производства);

- рисками подрядных организаций (на стадии подготовки проекта, на стадии проведения торгов, на стадии заключения договоров подряда, на стадии реализации контракта).

Цель диагностики конкурентной среды строительных организаций состоит в анализе представленных факторов и оценке степени воздействия каждого из них на отдельно взятое предприятие одного из уровней.

Помимо воздействий на инвестиционно-строительный комплекс Брянской области общих факторов макроуровня, большое влияние на его функционирование оказывают особенности Брянского региона.

Географические и природные факторы

Брянская область расположена в центральной части ВосточноЕвропейской равнины. Город Брянск находится на расстоянии 379 км к юго -западу от Москвы. Граничит область с двумя республиками и четырьмя областями РФ: на западе - с республикой Беларусь (Гомельской и Могилевской областями), на севере - с Калужской и Смоленской областями, на востоке и юго-востоке - с Орловской и Курской областями, а на юге с Украиной (Черниговской и Сумской областями). Площадь области 34,9 тыс.кв.м.

Климат умеренно континентальный. Зима относительно мягкая и снежная, лето теплое, что характеризует нормальные условия строительного производства. Центральное место в экологических проблемах Брянской области остается проблема ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Особому радиоактивному загрязнению подверглись юго-западные районы области.

В области - значительные запасы торфа, запасы исходного сырья (пески, глины, трепел, мел) для промышленности строительных материалов и стекольной промышленности, фосфатосодержащие руды для производства минеральных удобрений.

Брянская область является одним из регионов центра России, обладающим высокоразвитым промышленным потенциалом. В структуре производства ведущее место принадлежит предприятиям машиностроения и металлообработки, электронной, химической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, легкой и текстильной отраслей промышленности, промышленности строительных материалов.

Основными конкурентными преимуществами области, которые создают предпосылки для успешного партнерства являются: выгодное географическое расположение в центральной части России на границе с Беларусью и Украиной; наличие крупных железнодорожных узлов; развитая сеть автомагистралей; разнообразные природные ресурсы, позволяющие в сочетании с высокой освоенностью территории минимизировать издержки при реализации инвестиционных проектов; высокая плотность населения, наличие высококвалифицированной рабочей силы, что позволяет развернуть сеть трудоемких производств; приверженность региональных органов власти курсу реформ; существенный промышленно - ориентированный производственный потенциал; всестороннее инфраструктурное обеспечение производства (энергетическая, транспортная, информационная, финансовая инфраструктура); наличие достаточно мощной строительной базы; развитие малого бизнеса и наличие конкурентной среды.

Примером внимания федерального центра к региону является включение Брянской области в федеральную целевую программу «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (20022010 годы и до 2015 года)».

Конъюнктура рынков

В 2001 году в Брянской области численность жителей составила 143474 тыс. чел. (38 место в РФ и 8 среди областей Центрального Федерального округа), из них 73 % городское население. Численность населения трудоспособного возраста - 90218 тыс.чел. (63%). Естественная убыль населения составила в 2004 году 5,6 чел. (на 1000 человек населения) и имеет динамику к росту. Численность работающих граждан в 2005 году уменьшилась на 0,7 процента и составила на 1 декабря 2005 года 161,9 тыс. чел. (в целом для России характерно увеличение экономически активного населения). Численность безработных на конец периода январь-март 2006 года составила 13 тыс.чел. (93,2% к январю-марту 2005 года).

Так в 2004 году среднегодовая численность занятых в строительстве Брянской области составила 29,1 тыс. чел. или 99,6% к уровню 2003г. Среднесписочная численность работников в крупных и средних строительных организациях в 2004 г. составила 16,7 тыс.чел. (80% к уровню 2003 г), в том числе 12,4 тыс.чел. (74%) - рабочие, 4,3 тыс.чел. (26%) - служащие. При этом наибольший удельный вес занятых приходится на организации частной формы собственности. Структура среднесписочной численности работников по формам собственности представлена в таблице 2.1.

В 2005 году среднемесячная заработная плата составила 6940,8 руб. при темпе роста 124,4 процентов - и этот темп выше, чем в целом по России. Среднемесячная заработная плата на предприятиях строительства составила 7136,9 руб. Это нашло свое отражение в размере денежного дохода на душу населения, который в январе-марте 2006 г. составил 4894,3 руб. (127,5% к январю-марту 2005 г). Реальные располагаемые доходы на душу населения возросли за этот период на 11,4%, и этот рост на 3,1% выше, чем в целом по России. Тем не менее остается все еще очень низкой величина прожиточного минимума, которая в 4 квартале 2005 года составила 2418 руб. в расчете на душу населения (прожиточный минимум I квартала 2005 года - 2142 руб.).

Заключение

На современном этапе развития отечественной экономики достижение успехов организацией связано с постоянным поддержанием высокого уровня конкурентоспособности, который обеспечивается эффективной производственно-хозяйственной деятельностью, устойчивым финансовым состоянием, постоянным опережением конкурентов во всех сферах деятельности. В настоящее время поле конкуренции для российских строительных компаний значительно расширилось. Наблюдается количественное и качественное усложнение конкурентной среды строительства, повышение уровня и интенсивности конкуренции. Вследствие этого вероятность получения подряда на строительно-монтажные работы систематически уменьшается, а степень выживания строительных организаций существенно зависит от уровня их конкурентоспособности. С расширением возможностей для роста инвестиций в отечественной экономике и постепенным развитием инвестиционно-строительной сферы, возрастает необходимость формирования и развития конкурентного потенциала строительных предприятий как важнейшего условия эффективности их функционирования.

В диссертации обобщены научные и практические результаты, полученные автором в ходе выполнения работы по проблеме формирования и развития конкурентного потенциала строительного предприятия при участии в подрядных торгах. Они основаны на комплексном исследовании, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций и внедрения.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы: 1. Сущность понятия «конкурентоспособность строительной организации» целесообразно рассматривать с позиции комплексного подхода, согласно которому предприятие более успешно, чем другие реализует свои конкурентные преимущества в рамках конкретного конкурентного поля.

2. На основе исследования экономического содержания процессов конкуренции на рынке подрядных работ и конкурентоспособности строительного предприятия уточнена классификация факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на организацию.

3. Разработана и предложена многоуровневая система конкурентной среды на рынке подрядных работ, учитывающая особенности функционирования инвестиционно - строительной сферы и взаимоотношения субъектов инвестиционного и строительного рынков.

4. Иерархический характер факторов, воздействующих на конкурентоспособность строительного предприятия, потребовал разработки аналитической модели оценки конкурентных позиций инвестиционно-строительного комплекса страны и региона, а также определения собственного конкурентного потенциала строительного предприятия при реализации бизнес-процесса участия в подрядных торгах.

5. Предложена методика анализа конкурентной мезосреды инвестиционно-строительного комплекса, состоящая из системы таких показателей, оценка которых позволяет объективно выявить и сравнить конкурентные преимущества одного региона с другими.

6. Разработана структура конкурентного потенциала строительного предприятия, которую можно представить следующими факторными составляющими: финансово-экономический, производственно-технологический, организационно-управленческий, трудовой потенциал.

7. Установлена взаимосвязь конкурентного потенциала с количеством выигранных подрядных торгов, учитывающая, что строительно-монтажная организация наиболее полно реализует свой конкурентный потенциал только в процессе непосредственного участия в конкурсе.

8. Разработана блок-схема алгоритма взаимодействия участников инвестиционно-строительного комплекса региона в процедуре подготовки и проведения подрядных торгов.

9. На основе результатов исследования различных методов расчета стоимости СМР в Брянском регионе установлено, что наиболее оптимальным в существующих условиях является ресурсно-индексный метод расчета, на основе которого определяется начальная цена контракта.

10. Разработана и предложена методика формирования стартовой цены конкурсного предложения. Представлена блок-схема методики расчета начальной цены конкурсного предложения, наглядно отражающая последовательность определения цены контракта.

11. Предложена система функциональных и качественных характеристик выполняемых работ по объекту, позволяющая учесть индивидуальные особенности вновь возводимого объекта или выполняемого комплекса работ по капитальному ремонту или реконструкции здания.

12. Разработан механизм формирования и развития конкурентного потенциала, комплексно учитывающий взаимосвязь всех стадий подготовки, организации и проведения подрядных торгов и уровня конкурентного потенциала строительного предприятия, включающий: структурно-логическую модель формирования и развития конкурентного потенциала строительного предприятия; - алгоритм реализации конкурентного потенциала.

13. Предложены практические рекомендации по обоснованию снижения стартовой цены конкурсного предложения по укрупненным показателям видов работ или по составу ресурсных затрат.

14. Результаты исследований, проведенных в работе докладывались и обсуждались на международной, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в период с 2003 по 2006 годы. Методика формирования стартовой цены конкурсного предложения принята Межведомственной комиссией по ценообразованию в строительстве Брянской области и рекомендована к использованию строительными предприятиями региона. Данная методика внедрена в строительных организациях, выполняющих функции заказчика-застройщика - МУП «Брянскгорстройзаказчик» и Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации, что подтверждено соответствующими актами внедрения.