Формирование и развитие механизма аутсорсинга промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронин, Эдуард Евгеньевич

  • Воронин, Эдуард Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Воронин, Эдуард Евгеньевич. Формирование и развитие механизма аутсорсинга промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронин, Эдуард Евгеньевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования, функционирования и развития аутсорсинга.

1.1. Предпосылки формирования и развития механизма аутсорсинга в деятельности промышленного предприятия.

1.2. Сущность и содержание механизма аутсорсинга промышленного предприятия, классификация видов и форм аутсорсинга.

Глава П. Комплексный анализ эффективности реализации механизма аутсорсинга на промышленных предприятиях.

2.1. Методологические и методические основы исследования эффективности реализации механизма аутсорсинга > в деятельности промышленных предприятий.

2.2. Комплексный анализ эффективности реализации механизма аутсорсинга в деятельности промышленных предприятий.

Глава П1. Основные направления совершенствования механизма применения аутсорсинга на промышленных предприятиях.12S

3.1. Совершенствование методологии оценки эффективности реализации механизма аутсорсинга в деятельности промышленных предприятий.

3.2. Организационно-экономические резервы повышения эффективности применения аутсорсинга в деятельности промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие механизма аутсорсинга промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных и ответственных направлений современного бизнеса сегодня является управление предприятием. Руководители современного предприятия должны в полной мере использовать опыт и знания, накопленные современной наукой и практикой ведения бизнеса, для обеспечения успеха в своей деятельности. Поэтому превращение искусства управления предприятием в непрерывный процесс подготовки к функционированию на рынке и успешной реализации бизнес-стратегии и решений на практике является достаточно сложной целью современной науки управления. В свою очередь, для этого следует разработать простые и понятные методы управления предприятием. К подобным методам можно отнести хорошо зарекомендовавшую себя в развитых рыночных странах теорию и практику делегирования полномочий.

Кооперация труда внутри предприятий и производственное кооперирование юридически самостоятельных компаний находятся в тесной взаимосвязи. Производственно-хозяйственное кооперирование самостоятельных компаний, которое обусловлено разделением труда между ними, вызывает необходимость обмена продуктами различных отраслей трудовой деятельности. Вследствие этого и связи между предприятиями различных сфер производства также реализуются через обмен, посредством купли и продажи. Все действующие участники данного процесса вступают между собой в достаточно сложные хозяйственные взаимоотношения, вызываемые к жизни настоятельными требованиями кооперации, и прилагают совместные комплексные усилия, преследующие цель достижение обусловленного конечного результата. Такая скоординированная целенаправленная деятельность строго требует от участников процесса обеспечения- чёткой ритмичности выпуска промежуточной и конечной продукции в согласованных количествах, ассортименте, качестве и в оговоренные сроки.

Для успешной жизнедеятельности в современных условиях предприятие должно непрерывно и гибко приспосабливаться к внешней среде, тщательно отслеживать протекающие в ней изменения, и постоянно изменяться самому в направлении, в котором эффективным образом может реализовать собственные возможности и сконцентрировать внимание на бизнес-процессах, которые осуществляет наиболее качественно. И изменение в подходах к управлению- предприятием имеет целью кардинальное переосмысление и трансформацию реализуемых бизнес-процессов для повышения эффективности его деятельности.

Предприятия, не пытающиеся адаптировать свою производственно-технологическую и управленческую системы к современным требованиям рынка, как правило, не выдерживают условий конкуренции и прекращают функционирование. Поэтому качественная* трансформация управления, а также использование инструментария современного менеджмента, становятся основным фактором стратегии устойчивого развития предприятия, бизнеса в условиях складывающейся глобализации.

Появление и активное развитием информационных технологий в 90-х годах XX в. обусловило теоретические предпосылки формирования такого вида предпринимательской деятельности, как аутсорсинг. Произошел качественный скачок в сотрудничестве и кооперировании между предприятиями. Практика показала, что делегирование некоторых функций внешним исполнителям объективно предпочтительна для предприятия, желающего быть эффективным и конкурентоспособным.

Стремление успешно вести предпринимательскую деятельность и повышать уровень конкурентоспособности- заставляет руководство компаний искать и применять новые формы управления бизнесом. Одной из таких форм стал аутсорсинг, экономической сущностью которого является система отношений, возникающая при передаче компанией-заказчиком некоторых видов своей деятельности специализированным фирмам на основе долгосрочных договоров.

Как таковое применение понятия «аутсорсинг» еще прочно не устоялось. Ряд американских аналитиков признают, что «этот термин используется как зонтик для обозначения различных направлений деловой активности». Канадский экономист Г. Кассиди считает главной отличительной особенностью аутсорсинга передачу контракта на сторону, вводя- термин contracting out.

Аутсорсинг является современной моделью предпринимательства, которая обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества. Главный источник этих преимуществ заключается в использовании ресурсов (материальных и нематериальных) других компаний для достижения успеха на рынке.

Разработанность темы исследования. Исследуемые в диссертации вопросы нашли довольно широкое освещение в публикациях как отечественных, так и зарубежных учёных. Серьезный вклад в* методологию формирования, развития и реализации деятельности механизма аутсорсинга внесли Б.А. Аникин, С.О. Календжян, В.М. Кузнецов, Д.М. Михайлов, O.K. Хан. Проблемам аутсорсинга посвящены исследования И.В. Брага, А.В. Заболотной, Д.В. Зинькова, Ю.В. Коневой, P.M. Лотфуллина, Е.В. Олейниковой, В.В. Синяева, Д.В. Черемисина, В.Г. Шадрина, Е.С. Шленсковой, А.Н. Шеяновой и др: Из зарубежных исследователей данной проблемы необходимо отметить Р: Аалдерса, Э: Андерсона, С. Баден-Фуллера, Д. Брюса, JL Вилькокса, Дж. Волстрома, К. Кетлера, Ф. Кимура, С. Клементса, Дж. Крооса, М. Лэдти, Э. Спарроу, Д. Таргета, Г. Фитцджеральда, В. Ханта, Дж. Б. Хейвуда, Дж. Хендри, П. Хилмера и других.

Однако в настоящее время в научной и методической литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций по формированию механизма перевода производственных или управленческих функций предприятия на аутсорсинг. Требует своего исследования концепция аутсорсинга. Само понятие механизма перевода отдельных функций либо целостных бизнес-процессов организаций на аутсорсинг, на взгляд автора, разработано недостаточно скрупулезно и проработанно, 5 многие аспекты функционирования подобного механизма не освещены, зачастую проблема сводится лишь к поиску взаимоприемлемых условий взаимодействия между получателем услуги и поставщиком, - аутсорсером. Соответственно нуждается в более детальном изучении проблема инструментария аутсорсинга. Во многих случаях проблема рассматривается с точки зрения возможностей рынка соответствующих услуг, правовых взаимоотношений между поставщиком и потребителем аутсорсинговых услуг. Явно недостаточно разработана процедура определения приоритетности той или иной функции или процесса, подлежащего переводу на аутсорсинг. Кроме того, как показало социологическое исследование, проведенное в рамках подготовки данной диссертации, многие руководители промышленных предприятий либо их заместители имеют поверхностное и, в ряде случаев, даже несколько' превратное представление о возможностях перевода на аутсорсинг конкретных функций.и процессов, либо продолжают придерживаться мнения; что концентрация всех или многих функций в одних руках обеспечивает больший и контроль исполнения. Это и обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ сложившихся тенденций и разработка практических предложений по формированию и развитию механизма перевода производственных или управленческих функций предприятия внешнему исполнителю, учитывающего степень их значимости для предприятия, а также продолжительность адаптационного периода во времени от начала исполнения аутсорсинговых услуг компанией-аутсорсером.

Основой достижения поставленной цели является решение следующих задач:

- исследовать действующие теоретические подходы к проблемам перевода управленческих или производственных функций (процессов) предприятия на аутсорсинг;

- рассмотреть специфику функций, реализуемых аутсорсингом промышленного предприятия;

- осуществить анализ практического опыта применения аутсорсинга промышленными предприятиями;

- выработать концептуальный подход к механизму обоснованного перевода управленческих или производственных функций (процессов) предприятия на аутсорсинг;

- сформулировать и обосновать направления совершенствования механизма аутсорсинга;

- апробировать предлагаемую модель механизма аутсорсинга в условиях реально функционирующего промышленного предприятия.

Объектом» исследования Объектом данного диссертационного исследования являются промышленные предприятия, ориентированные на использование в своей деятельности механизмов аутсорсинга.

Предметом исследования Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с переводом управленческих и производственных функций (процессов) предприятия на аутсорсинг.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологическую основу- диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных учёных по теории и практике перевода отдельных функций (процессов) на внешнее исполнение, действующие нормативные акты РФ, материалы отдельных предприятий, применяющих аутсорсинг. Общей методологической базой решения поставленных в данной диссертации задач выступают диалектический метод познания, системный подход, методы экономико-математического моделирования, а также экономического, терминологического и экспертного анализа.

Информационной базой данного диссертационного исследования являются публикации в отечественных периодических изданиях, сборники научных трудов, материалы научно-практических конференций по методологии и практике использования аутсорсинга, ой базой работы послужили информационные и аналитические материалы информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернет. В работе использованы документы и материалы международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы исследования, дальнейшем развитии и конкретизации исследования важной научной проблемы - формирование и развитие механизма аутсорсинга промышленного предприятия.

На защиту выносятся научно-прикладные разработки, представляющие совокупность положений о-формировании и развитии механизма аутсорсинга в условиях рыночной экономики, обеспечивающего промышленному предприятию эффективное функционирование, оперативное реагирование на изменения внешней среды, наращивание конкурентоспособности, принятие продуманных управленческих решений, практические рекомендации по внедрению отлаженного механизма и концепций, обеспечивающих успешность и высокую эффективность аутсорсинга в практике промышленных предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования и^ их'научная новизна заключаются в следующем.

1. Механизм аутсорсинга производственных функций и управленческих процессов промышленных предприятий должен быть построен на основе системного исследования основных бизнес-процессов, реализуемых на предприятии, и проведения сравнительного анализа затрат, оказывающих влияние на их оптимизацию с учетом особенностей и специфики отраслевого, сегментного или иного функционирования предприятий.

В отличие от распространенных подходов, развитие механизма аутсорсинга промышленного предприятия рассматривается с позиций долгосрочных интересов* не только предприятия-заказчика, но и 8 исполнителя-аутсорсера, который, таким образом, мотивируется на поддержание достигнутого высокого качества оказываемых заказчику услуг. На основе долгосрочного партнерства возникает стратегическое сотрудничество между этими двумя сторонами, которое, в свою очередь, обеспечивается передачей аутсорсеру дополнительных полномочий и расширением прав в сфере принятия решений, жизненно значимых для заказчика. В конечном счете, во-первых, сокращается время, затрачиваемое на оказание услуги аутсорсером, а во-вторых, круг оставляемых за заказчиком.функций сужается, ношри этом становится все более значимым.

2. Выдвинуто концептуальное положение по развитию механизма аутсорсинга промышленного, предприятия, как структурообразующей основы формирования? высокоэффективного гибкого конкурентного производства; с внедрением инновационных технологий, рассчитанных на стратегическую перспективу. В соответствии; с данным положением, развитие механизма аутсорсинга определяет изменения как формальных взаимосвязей, отражающих организационно-производственную структуру предприятия, так и неформальных, возникающих на основе реализации в аутсорсинге интересов отдельных функциональных подразделений, позволяющих в целом ориентировать предприятие на выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции:

3. Предложен методологический подход к оценке механизма аутсорсинга промышленного предприятия в рыночных условиях, который позволяет, на основе предложенных индикаторов; эффективно оценивать качество менеджмента функциональных подразделений; сконцентрировать усилия на выборе оптимальных направлений развития: производства. При этом предлагается ввести, на предприятии такие индикаторы, которые сигнализировали бы руководству о качественном состоянии протекания тех или иных процессов (функций), что, в конечном счете, позволит предприятию принять более взвешенное решение об их переводе на аутсорсинг.

4. Систематизированы существующие в экономической литературе теоретические подходы к исследованию механизма аутсорсинга промышленного предприятия: выявлен и проанализирован потенциал развития процессов, позволяющий гибко и оперативно настраивать производство на выпуск востребованной рынком продукции, рационально использовать сконцентрированные в руках предприятия материальные и финансовые ресурсы.

5. Предложена авторская методика оценки эффективности механизма аутсорсинга, включающая последовательность, действий по оценке показателей, отражающих развитие остающихся- в, руках предприятия-заказчика организационно-структурных элементов: Данная методика позволяет выявить динамику состояния' указанных элементов, а также изменяемых процессов путем сравнения численных значений определенных параметров до и после перевода на аутсорсинг рассматриваемых функций (процессов):

- состояние каждой функции (процесса) через определенные показатели, формируемые в каждом конкретном функциональном подразделении предприятия;

- степень оптимизации производственной программы, достигнутая после перевода на аутсорсинг соответствующего процесса;

- оперативность, связанную с переходом предприятия-заказчика на производство более востребованной рынком продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Теоретическая значимость заключается в возможностях развития, недостаточно разработанной проблемы формирования, апробации и совершенствования механизма аутсорсинга на промышленном предприятии.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретико-методологические разработки и практические рекомендации могут быть использованы в практике деятельности

10 промышленных предприятий для формирования стратегии долгосрочного развития и позиционирования на рынке.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке рекомендаций и концепций по развитию механизма аутсорсинга промышленного предприятия. Разработанные методические положения и практические рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы любым производственным предприятием.

Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы и использоваться в учебном процессе, при изложении курсов «Анализ и аттестация рабочих мест», «Аудит и контроллинг персонала», «Аутсорсинг и аутстаффинг персонала», «Кадровое консультирование» «Организация работы кадровой службы».

Апробация научных результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (Теория и практика антикризисного управления, г. Казань, 25-26 ноября 2003 г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями (Самара, 2008); Международной научно-практической конференции' «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2008).

Публикации* результатов работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано^ 15 научных работ общим объемом 4,12 п.л., в т. ч. в Сборниках, рекомендуемых ВАК РФ - 3 статьи.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 149 наименований и приложений. Работа изложена на 180 страницах, включает 14 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронин, Эдуард Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях продолжает оставаться важной проблемой поиск инструментов и механизмов успешного функционирования организации в конкурентной внешней среде. Данная проблема обуславливается развитием интеграционных' процессов, в том числе и на международном уровне; ростом количественных и качественных показателей производства и оказания услуг; постоянным совершенствованием правовой и нормативной базы,, создающей все более приемлемые условия ведения бизнеса; появлением современных методов разработки и принятия важных управленческих решений и, как следствие, необходимость оперативно, взвешенно и адекватно оценивать текущую ситуацию; постепенной демократизацией общественно-политической и социально-экономической жизни общества. Важное место в этом ряду занимает такой фактор, как дальнейшее углубление разделения труда на всех уровнях экономики, что приводит к формированию не только новых, востребованных производств, но и все более новых услуг.

В этих условиях особую значимость приобретает новый элемент стратегии предприятия, заключающийся в переводе активов, как производственных, так и управленческих, за пределы организации, аутсорсинг. По сути, аутсорсинг означает не только некий конкретный сугубо технологический инструмент достижения предприятием тех или иных целей, он знаменует собой новое стратегическое мышление, заключающееся в качественно новом уровне доверия не только между деловыми партнерами, но и между предпринимателями и государством. Кроме того, развитие конкретных форм аутсорсинга способно свидетельствовать и о степени сложившихся в обществе демократических ценностей, об открытости бизнес/ * сообществ и государства по отношению к бизнес-сообществам, о признании основополагающих экономических свобод, что, в свою очередь, также немыслимо без доверия друг по отношению к другу. Вступая в долгосрочные партнерские отношения, предприниматели, предприятия и организации делают открытой друг перед другом важную деловую финансовую, интеллектуальную информацию.

Но новое стратегическое мышление, формируемое аутсорсингом, не ограничивается только формированием доверия и открытости. Стратегия аутсорсинга объективно способствует формированию современной корпоративной культуры, причем не только в рамках отдельной организации, применяющей стратегию аутсорсинга, но> и в рамках нескольких организаций, взаимосвязанных друг с другом аутсорсинговыми проектами.

Реальная практика партнерского взаимодействия говорит об этом, а проведенное автором исследование подтверждает этот тезис.

Авторское исследование, проведенное в рамках подготовки данной диссертационной работы, свидетельствует, что на сегодняшний день аутсорсинг в отечественной, и, в частности, в региональной экономике, делает первые осторожные шаги. Многие руководители продолжают придерживаться идеологии, в. соответствии с которой все производственные, управленческие, все финансовые и информационные потоки должны проходить, что называется; у них «перед носом», игнорируя то обстоятельство, что при организационно и экономически грамотно выстроенном механизме передачи отдельных функций сторонним организациям уровень прозрачности и внятности протекающих процессов только повысится. Тем не менее, руководители предприятий, начавшие применять механизм аутсорсинга, постепенно убеждаются в его преимуществах и выгодах, что подтверждается и анализом результатов проведенного автором интервьюирования.

В* диссертационном исследовании рассмотрена проблема формирования, функционирования и развития механизма аутсорсинга, проведен анализ эффективности его функционирования, сформулированы предложения по совершенствованию. Проанализированы условия, в рамках которых возможно успешное внедрение и развитие данного механизма, рассмотрены его элементы- и основные требования к нему. Основные проблемы в данной области могут быть дифференцированы на объективные,

156 связанные с отсутствием или недостаточно отлаженной системой учета затрат; с недостаточно проработанными нормативами; и субъективные, связанные с неготовностью, боязнью или недоверием руководителей или собственников делегировать полномочия стороннему исполнителю.

В диссертационном исследовании автором выдвинуто и обосновано концептуальное положение о механизме формирования * и развития аутсорсинга на современном промышленном предприятии. Этапами реализации действия рассматриваемого механизма выступают: предварительная оценка исходных условий; формулирование задач и направлений аутсорсинга; выявление функций (процессов), наиболее предпочтительных с точки зрения приоритетности перевода на аутсорсинг; выявление организации-аутсорсера; выбор1 конкретных инструментальных средств; оценка стоимости получаемой извне функции или процесса; оценка затрат на планирование и- проведение мероприятий по переводу на аутсорсинг; разработка нормативно-правовых регламентов взаимодействия с аутсорсером; контроль соблюдения исходных требований. В отличие от многих других исследователей, предлагающих сложные, функционально разветвленные производственные организационно-экономические механизмы, оперирующие значительным количеством стоимостных и иных показателей, алгоритм, предлагаемый автором, отличается достаточной функциональной простотой и ясностью. Предлагаемый механизм апеллирует к ограниченному числу относительных показателей, характеризующих качественное состояние изучаемого, объекта. Простота, прозрачность и ясность сформулированного автором механизма в значительной мере обуславливаются и характеристиками самого исследуемого объекта -промышленного предприятия; Производственные функции и управленческие процессы, реализуемые промышленным предприятием, несмотря на широкий диапазон, достаточно показательны и информативны. Они регламентируются соответствующими внутриорганизационными нормативами и способны учитываться системой показателей, - вполне адекватных действующим механизмам бюджетирования и учета затрат.

В ходе проведения диссертационного исследования автором была предложена методика, опирающаяся на использование показателей: затраты на содержание и обслуживание основных производственных фондов; трудоемкости производства продукции (оказания услуг); количества технологических переделов. В первом показателе используется соотношение затрат на содержание и обслуживание основных производственных фондов дифференцируются и затрат по содержанию и обслуживанию зданий, сооружений и передаточных устройств; и затраты по содержанию и обслуживанию оборудования, технологической оснастки и производственного инвентаря. Задача выявления- данного соотношения — определение уровня затратности техпроцесса в части, приходящейся на недвижимое имущество. Во втором показателе учитывается соотношение между нормативной (технологической) и фактической трудоемкостью производства изделия, которое способно характеризовать его технологический уровень, существующий на предприятии. Следующий показатель призван- оценить уровень инженерно-технологического обеспечения производства изделия (техпроцесса), и представляет собой соотношение затрат на конкретное направление такого обеспечения (конструкторско-технологическая, маркетинговая, снабженческая и др. подготовка) в общем объеме затрат на инженерно-технологическое обеспечение. По величине совокупного коэффициента, получаемого на основе выявления данных соотношений, получаем возможность сделать вывод о предпочтительности перевода на. аутсорсинг той* или иной функции (процесса).

Кроме того, аутсорсинг представляет собой одну из форм кластерной организации в экономике, особенно на региональном уровне. Аутсорсинговые отношения крупных, средних и небольших специализированных предприятий и организаций способны являться одним из важных механизмов их партнерского взаимодействия в кластере. Активное применение стратегии аутсорсинга будет способствовать снижению издержек, придавать более эффективный характер инновационным внедрениям в высокотехнологичных и наукоемких отраслях промышленности. Аутсорсинг вполне соответствует механизму развития кластера - органичное сочетание конкуренции и кооперации, в конечном счете, приводящее к синергетическому эффекту в кластере.

Исследование выявило, что различные формы аутсорсинга существуют, как в чистом виде, так и в смешанном варианте. ИТ-аутсорсинг является связующим звеном, основой появления более сложных форм аутсорсинга, таких как стратегический аутсорсинг, оказывает влияние на другие его формы и разновидности. На наш взгляд, полный аутсорсинг бизнес-процессов, постепенно станет обычным делом- для крупных международных компаний. Поставщики услуг будут все • больше дифференцироваться: либо занимать небольшие ниши, либо ориентироваться на самый широкий круг задач.

В работе определено состояние и уровень развития аутсорсинга в отечественной экономике: В'России - начальная стадия развития этой формы хозяйствования, и аутсорсинг еще не достиг такого' уровня развития, при котором- специализированные организации-аутсорсеры могли бы получать существенную экономию от масштабов деятельности и, следовательно, снижать стоимость своих услуг для клиентов:

На региональном уровне, в, основном, представлен ИТ-аутсорсинг, хотя начали появляться и другие формы: бухгалтерский.учет, финансовый анализ, лизинг персонала. Постепенно распространяется аутсорсинг бухгалтерского учета, кадровых процессов (менеджмент трудовых ресурсов), центры сервисного обслуживания клиентов. Производственный аутсорсинг пока еще находится в начальной стадии развития. Отношения между крупным и малым бизнесом только формируются. Были выявлены недостаточная глубина и своеобразный характер процесса взаимодействия малого и крупного бизнеса в регионах России. Для нашего исследования можно сделать вывод о не сложившейся базе производственного аутсорсинга.

Важнейшим из сегментов рынка аутсорсинговых услуг в России могло бы стать оффшорное программирование. Оно развивается, но сталкивается со

159 многими проблемами: высокие цены, мелкие фирм, недостаточна распространенность английского языка. Имеется опасность скупки российских компаний зарубежными.

Проведенное исследование позволяет придти к ряду выводов и разработать предложения, направленные на дальнейшее расширение масштабов и совершенствование форм аутсорсинга в российской экономике. Крупные аутсорсинговые организации, несомненно, переигрывают российских аутсорсеров в конкуренции за клиентов. Решение проблемы российского аутсорсинга лежит также и на пути подготовки квалифицированного персонала.

Нужна кардинальная переориентация- российских аутсорсинговых компаний на, нужды клиента, повышение' качества, комплексность и своевременность предоставления услуг при снижении цен на них:

Аутсорсинг предполагает определенную- реструктуризацию внутрикорпоративных процессов'и- внешних отношений, компании. Нужно понимание заказчиками того, что возможен рост трансакционных издержек при снижении издержек трансформации.

Также вопросы безопасности и конфиденциальности должны быть в центре внимания'аутсорсеров, чтобы избежать негативных последствий для компаний-заказчиков.

Проведенное в данной диссертационной работе исследование теоретико-прикладных проблем,, связанных с формированием и развитием механизма аутсорсинга на промышленном предприятии, представляет серьезный научный и практический интерес в условиях динамичного развития1 отечественной экономики и сопутствующего ему развития экономических отношений. В определенной степени автор видит необходимость дальнейшего углубления представленных в работе концепций, но вместе с тем надеется, что предложенные в данной работе рекомендации могут представлять интерес и быть полезными для проведения дальнейших научных исследований в данной области.