Формирование и развитие механизмов мотивации и стимулирования труда в системе управления организаций нефтегазовой отрасли: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ильина, Лариса Айдаровна

  • Ильина, Лариса Айдаровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 368
Ильина, Лариса Айдаровна. Формирование и развитие механизмов мотивации и стимулирования труда в системе управления организаций нефтегазовой отрасли: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 368 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ильина, Лариса Айдаровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда.

1.1. Научное обоснование необходимости формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда в системе управления организацией.

1.2. Теоретические подходы к рассмотрению сущности научной категории «механизмы мотивации и стимулирования труда».

1.3. Методические подходы к изучению ценностей и их влияния на формирование механизмов мотивации труда.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методология формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда в организациях нефтегазовой отрасли.

2.1. Социально-экономическая и организационно-управленческая роль организаций нефтегазовой отрасли в условиях рыночной экономики.

2.2. Роль и место механизмов мотивации и стимулирования труда персонала в системе управления организаций нефтегазовой отрасли.

2.3. Методы измерения эффективности механизмов мотивации и стимулирования труда: возможности и проблемы.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Формирование и развитие организационно-управленческих механизмов мотивации и стимулирования труда в организациях нефтегазовой отрасли.

3.1. Взаимосвязь стратегии организации нефтегазовой отрасли со стратегией мотивации и стимулирования труда.

3.2. Организационные механизмы мотивации и стимулирования труда персонала организаций нефтегазовой отрасли.

3.3. Трудовые ценности работников как основа построения механизма мотивации и стимулирования труда в современной организации.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Экономические механизмы мотивации и стимулирования труда в организациях нефтегазовой отрасли.

4.1. Оценка результативности и сложности труда на основе редукции труда как основа формирования механизмов мотивации и стимулирования труда

4.2. Материальное денежное вознаграждение (оплата труда) персонала организаций нефтегазовой отрасли.

4.3. Материальное не денежное вознаграждение (социальный пакет) персонала организаций нефтегазовой отрасли.

Выводы по 4 главе.

Глава 5. Развитие социально-психологических механизмов мотивации и стимулирования труда в организациях нефтегазовой отрасли.

5.1. Исследование механизмов формирования мотивационного ядра работников организаций нефтегазовой отрасли.

5.2. Программы развития молодых специалистов организаций нефтегазовой отрасли как часть системы мотивации и стимулирования труда.

5.3. Развитие программ ипотечного жилищного кредитования персонала организаций нефтегазовой отрасли как социальный механизм мотивации и стимулирования труда.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие механизмов мотивации и стимулирования труда в системе управления организаций нефтегазовой отрасли: теория, методология, практика»

Актуальность проблемы. Нефтегазовая отрасль занимает в России особое место: обладает мощным ресурсным потенциалом, обеспечивает функционирование отраслей экономики страны. В условиях вертикальной интеграции современные специалисты организаций нефтегазовой отрасли активно и эффективно работают с учетом новых реалий времени; трудятся не только в области добычи, транспортировки, переработки и продажи нефти и газа; их деятельность связана с имуществом, ценными бумагами, инвестициями, а также с повышением капитализации компании. Эффективность действующих механизмов управления во многом определяет трудовую, социальную и творческую активность каждого работника, которая в итоге положительно влияет на результаты всей производственно-хозяйственной деятельности организации. Персонал организаций нефтегазовой отрасли должен понимать новые задачи, связанные с формированием и реализацией экономической политики организации, основанной на обеспечении взаимозависимости доходов работника предприятия и его личного трудового вклада, конечных результатов деятельности предприятия, а также результативности общественного производства.

Все вышесказанное требует научного поиска и обоснований современных методических и методологических подходов к разработке действенных механизмов мотивации и стимулирования труда, способных на практике содействовать развитию системы управления организаций нефтегазовой отрасли.

Степень изученности проблемы. Результаты исследований демонстрируют постоянный интерес к проблеме мотивации и стимулирования труда как теоретиков, так и практиков:1 /^публикаций в ведущих изданиях в области человеческих ресурсов «HRMagazine», «Human Resource Management», «Journal of Applied Psychology», «Personnel Psychology» за период с 1976 по 2005 гг. посвящены мотивации и стимулированию (вознаграждению) труда (табл. 1).

Таблица 1

Интерес к исследованию мотивации и стимулированию в международных изданиях за 1976-2005 гг., % Период времени 1976- 1981- 1986- 1991- 1996- 2001- 1976

Область исследования~\^ 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2005

Мотивация 15 10 9 9 8 10 10,2

Развитие персонала 16 13 13 13 10 12 12,8

Вознаграждение 6 10 8 11 9 12 9,3

Командообразование 1 1 1 3 3 3 2

Служба персонала 4 7 6 7 10 9 7Д

Качество рабочей силы 9 8 8 7 4 5 7

Общее количество статей 1015 1157 1098 1057 992 1044 6363

Источник: Deadrick, D. L., & Gibson, P. A. Revisiting the research-practice gap in HR: A longitudinal analysis // Human Resource Management Review 19 (2009). p. 145.

Многочисленные работы отечественных исследователей содержат большое количество глубоких теоретических идей и продуктивных методологических подходов. В своем исследовании автор опирался на разработки российских ученых, признанных специалистов по проблемам труда и трудовых отношений: А.Н. Ананьева, Е.Г. Антосенкова, И.А. Баткаевой, В.Н. Боб-кова, H.A. Волгина, Г.П. Гагаринской, В.Е. Гимпельсона, И.Е. Заславского, Б.Г. Збышко, Г.М. Зущиной, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташова, А.Я. Кибанова, М.Г. Колосницьшой, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, JI.A. Костина, В.В. Куликова, Т.М. Малевой, И.С. Масловой, Е.А. Митрофановой, В.М. Моисеенко, М.В. Москвиной, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, Ф.Т. Прокопо-ва, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингер, С.Н. Смирнова, A.B. Топилина, Т.Я. Четверниной, Л.С. Чижовой и др.

Проблематику стимулирования в рыночных условиях хозяйствования рассматривают как зарубежные авторы, среди которых - А. Анчиан, С.Л.Брю, П. Гибсон, Д. Дедрик, K.P. Макконнелл, Дж.Т. Милкович, P.C. Смит, Т. Питер, Р. Хендерсон, Р.Дж. Эренберг и др., так и отечественные ученые, такие как И.А. Баткаева, H.A. Волгин, О.Н. Волгина, Б.М. Генкин,

В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Г.Э. Слезингер, Е.А. Токарева, В.В. Травин, P.A. Яковлев и др.

Разработки C.B. Башинского, Л.Я. Берри, А.Я. Кибанова, К.И. Клеменко, Я.М. Пунского, И.М. Разумова, А.И. Рофе, П.А. Хромова, М.С. Шахназарова посвящены исследованию проблем повышения производительности, вопросам нормирования и оплаты труда и материального стимулирования работников.

Проблемы мотивации и стимулирования труда в системе управления персоналом организации исследуются отечественными и зарубежными учеными: О.С. Виханским, Г.Гендлером, Б.М.Генкиным, В.И. Герчиковым, П. Гибсоном, Ф. Гуияром, Д. Дедрик, H.A. Дьяконовой, А.Я. Кибановым, Э.М. Коротковым, Е.А. Митрофановой, B.C. Магуном, И.Ф. Симоновой, Дж.Хантом, P.P. Шагиевым и др.

Разработка базовых моделей механизмов стимулирования, их анализ и синтез согласованных механизмов стимулирования приводятся в работах В.Н.Буркова, Г.М.Гришанова, В.Г. Засканова, Д.А.Новикова, А.В.Щепкина,

A.В.Цветкова.

Мотивацию в контексте организационной культуры рассматривали Ю.Д. Красовский, Т.О. Саломанидина, В.А. Спивак, O.K. Слинкова.

Результаты исследований особенностей системмотивациивсовремен-ныхбизнес-организацияхпредставленывработах И.Б.Гуркова, Дж.Лайкера,

B.В. Лукашевич, К. Кобьёла, Дж. Коллинза, Т.Дж. Питерса, Дж. Порраса, Б.Г. Тукумцева, С.Р. Филоновича, Р.Х. Уотермана, В.В.Щербины.

Теоретико-методологические основы современных подходов к изучению мотивационной сферы работника, а также современные структурные модели мотивации представлены в трудах Ю.К.Балашова, Дж.Борга, К. Бьёрклунд, В. Врума, Л. Джой, А.Г. Коваль, М. Ландсберга, B.C. Магуна, А.И. Пригожи-на, С.Рисса, Ш. Ричи, Л. Сенд, А.П. Соснового, А.Л. Темницкого, К. Халласа, А.Г.Шмелева.

Применительно к нефтегазовой отрасли определением роли персонала в процессе технического и экономического прогресса занимались

A.И. Владимиров, H.A. Дьяконова, В.А. Дятлов, Б.И. Кузьмин, Ю.С. Кукин,

B.Г. Мартынов, И.Ф. Симонова, P.P. Шагиев, и другие авторы. Актуальность и объективная необходимость системного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем развития механизмов мотивации и стимулирования труда персонала в системе управления организаций нефтегазовой отрасли определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, имеющие важное политическое, социально-экономическое и хозяйственное значение.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию механизмов мотивации и стимулирования труда персонала в системе управления организаций нефтегазовой отрасли.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта теоретических и научно-практических исследований факторов, определяющих формирование и развитие механизмов мотивации и стимулирования труда как одной из важной составляющей системы управления.

2. Уточнение содержания понятий «механизм мотивации и стимулирования труда» и «мотивационное ядро персонала организации» как экономических категорий.

3. Разработка системного подхода к исследованию вопросов формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда.

4. Определение роли и места механизмов мотивации и стимулирования труда в системе управления организации на основе анализа деятельности организаций нефтегазовой отрасли.

5. Анализ практики формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда в организациях нефтегазовой отрасли.

6. Разработка научно-методических рекомендаций по оценке результативности механизмов мотивации и стимулирования труда в организациях нефтегазовой отрасли.

7. Выявление взаимосвязи стратегии организации нефтегазовой отрасли с внутрифирменной стратегией мотивации и стимулирования труда.

8. Разработка мероприятий по формированию и развитию организационно-управленческих механизмов мотивации и стимулирования труда персонала организаций нефтегазовой отрасли.

9. Разработка мероприятий по формированию и развитию экономических механизмов мотивации и стимулирования труда персонала организаций нефтегазовой отрасли.

10. Разработка механизмов интеграции интересов работодателей, наемных работников и государства на основе коллективно-договорного регулирования фондов оплаты труда в организациях нефтегазовой отрасли.

11. Разработка научно-практических рекомендаций по формированию и развитию социально-психологических механизмов мотивации и стимулирования труда персонала организаций нефтегазовой отрасли.

Объектом исследования является персонал организаций нефтегазовой отрасли.

Предметом исследования являются совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих по поводу формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда персонала организаций нефтегазовой отрасли.

Теоретической базой исследования послужили положения общей экономической теории и теории экономики труда, теории управления, концепций управления человеческими ресурсами, теорий мотивации и стимулирования труда, изложенные в трудах классиков экономической теории и современных отечественных и зарубежных исследователей проблем управления персоналом и экономики труда.

Методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, трудовых отношений, управления социально-экономическими процессами, корпоративного управления. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования; обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.

Для решения поставленных задач применялись диалектический и аналитический методы, а также системный, стратегический и программно-целевой подходы к изучаемым процессам и явлениям. В работе также были применены методы логического, сравнительного, статистического анализа, экспертных оценок, анкетирования и фокусированного интервьюирования. Обоснованность результатов исследования обеспечивалась:

- использованием современных методик сбора и обработки исходной статистической информации. В частности, для обработки данных был использован пакет программ 81аЬзйса;

- представительной выборочной совокупностью. В частности, проведен анкетный опрос среди работников дочерних обществ вертикально интегрированной нефтяной компании со строгой ориентацией на полноту и завершенность технологического цикла - «от скважины до бензоколонки», расположенных в Уральском и Приволжском федеральном округах. Исследование удовлетворенности трудом, мотивационной структуры проводилось в ноябре 2000 г., ноябре 2001 г., в октябре 2004 г. и декабре 2007 г. Респонденты распределились следующим образом: нефтедобыча - 47,4 %, нефтепереработка - 32,8 %, сбыт

- 11,1 %, сервисная деятельность - 8,7 %, в том числе: рабочие - 74,2 %, руководители и специалисты - 26,8 %;

- репрезентативным подбором объектов (единиц) наблюдения и измерения.

Информационную базу исследования составили федеральные законодательные акты, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-методические материалы и информационные документы Министерств и ведомств Российской Федерации, материалы аналитических докладов и научных конференций Международной организации труда, исследовательских обзоров экспертов организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка, данные государственной и региональной статистики. Важную часть эмпирической базы составляют материалы независимых выборочных обследований трудовой сферы: обследование предпринимателей по проблемам качества деловой среды и социальной ответственности бизнеса; официальная отчетность об управлении трудовой деятельностью организаций нефтегазовой отрасли, а также данные научно-исследовательских работ, проведенных при участии автора в 2006-2012 гг., а именно:

- «Формирование концепции корпоративной социальной политики» (2010 г., № гос. регистрации 03201152519);

- «Формирование модели влияния стимулирующих контрактов на агентскую занятость» (2011 г., № гос. регистрации 01201156066);

- «Формирование организационно-экономической модели мотивации и стимулирования трудовой деятельности работников промышленных предприятий в условиях реформирования» (2012 г., № гос. регистрации 01201277915);

- «Формирование систем и реализация механизмов управления человеческими ресурсами организации» (2012 г., № гос. регистрации 01201257380).

Нормативной базой исследования стали общероссийские законодательные и нормативные акты, среди которых - Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (в редакции от 28.07.2012), а также нормативные акты Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Нефтегазстройпрофсоюза России, нормативные акты ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «ТНК-ВР».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию механизмов мотивации и стимулирования труда в организациях нефтегазовой отрасли.

Признаками научной новизны выполненного исследования в области специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) обладают следующие результаты, полученные лично автором:

1. Теоретически обоснованы авторские определения понятий «механизм мотивации и стимулирования труда» и «мотивационное ядро персонала организации», в которых, в отличие от существующих подходов, учтено и отражено влияние мотивации и стимулирования труда на систему организационно-экономических и социальных отношений в организации, обеспечивающее включенность персонала в бизнес-процессы организации и, на этой основе, повышение социально-экономических результатов ее деятельности.

2. Обоснованы принципы формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда, имеющие самостоятельное регулятивное значение и предполагающие создание баланса интересов всех работающих в организации групп персонала и руководства организации и ориентированные на развитие и, соответственно, включение в деятельность всех способностей и возможностей каждого работника.

3. Предложен и апробирован методический подход к оценке мотивации труда в организации, как первого этапа формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда, базирующийся на авторской типологии трудовой мотивации, которая отличается от существующих подходов использованием помимо традиционных типологических критериев, таких как: содержательность труда, общественная полезность работы, статус и пр., критериев, связанных с частной собственностью, квалификацией, предпринимательским доходом работника.

4. Выявлено и доказано влияние используемых механизмов мотивации и стимулирования труда персонала на повышение инновационной и инвестиционной активности организаций нефтегазовой отрасли, обоснована необходимость развития механизмов мотивации и стимулирования труда персонала организаций для развития нефтегазовой отрасли, ориентированного на обеспечение макроэкономической стабильности в стране и повышение уровня жизни населения.

5. Предложен методический инструментарий оценки эффективности механизмов мотивации и стимулирования труда персонала организаций нефтегазовой отрасли, включающий два уровня оценки. На первом, субъективно-личностном уровне - оценка заключается в определении характеристик механизмов мотивации и стимулирования труда по отношению к конкретному работнику; на втором - организационно-управленческом уровне - оценивается влияние механизмов мотивации и стимулирования труда на результативность деятельности организации нефтегазовой отрасли.

6. Обоснованы цели формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда, определяемые в зависимости от выбранной организацией стратегии мотивации и стимулирования труда и дифференцированные по уровням: организационно-управленческому и индивидуально-личностному.

7. Разработана концепция формирования и развития механизмов мотивации и стимулирования труда, сущность которой заключается в проведении комплекса мероприятий по реализации организационно-управленческих, экономических и социально-психологических механизмов, направленных на развитие возможностей и способностей работников, удовлетворение их потребностей, с целью повышения качества и результативности труда персонала, и, как следствие, повышения эффективности деятельности организаций нефтегазовой отрасли.

8. Разработаны методические рекомендации по формированию и развитию экономических механизмов мотивации и стимулирования труда персонала организаций нефтегазовой отрасли, заключающиеся в совершенствовании системы оплаты труда на основе оценки результативности, напряженности и сложности труда и использования компетентностного подхода.

9. Разработана методика формирования норматива фонда оплаты труда организаций нефтегазовой отрасли, основанная на учете регионального воспроизводственного потребительского бюджета и обеспечивающая интеграцию интересов работодателей, наемных работников и государства в направлении повышения эффективности производства, улучшения результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, получения работодателями дополнительных доходов и прибыли и, как следствие, - роста доходов персонала организации.

10. Разработаны научно-практические рекомендации по развитию социально-психологических механизмов мотивации и стимулирования труда, предусматривающие внедрение программ развития молодых специалистов на основе обучения, создание стандарта «Жилищная политика», и направленные на повышение эффективности управления персоналом в организациях нефтегазовой отрасли, повышение лояльности персонала, создание привлекательного имиджа организации на рынке труда.

Практическая значимость проведенного исследования. Совокупность полученных теоретико-методологических положений и практических выводов позволяет характеризовать результаты диссертационного исследования как решение существенной научной проблемы, связанной с необходимостью развития механизмов мотивации и стимулирования труда персонала организаций нефтегазовой отрасли. Изложенные в диссертационном исследовании методы и научно-практические рекомендации позволяют принимать управленческие решения с учетом потенциальных возможностей как организации, так и персонала. Использование результатов диссертационного исследования способствует формированию эффективных механизмов мотивации и стимулирования труда и повышению управляемости мотивационного ядра персонала организации, что, в конечном счете, способствует повышению эффективности функционирования системы управления организацией. Предлагаемые методологические подходы к оценке эффективности организационно-управленческих, экономических, социально-психологических механизмов представляют интерес для руководителей предприятий, руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций и могут применяться при разработке стратегии и политики предприятия в целях повышения эффективности управления. Отдельные положения диссертационной работы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика труда», «Управление персоналом организации», «Мотивация трудовой деятельности» и др.

Область исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) являются:: п. 5.3. «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений»; п. 5.6. «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы»; п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 5 монографиях, 1 учебнике и 2 учебных пособиях, 15 статьях в центральных и региональных рецензируемых научных журналах. Всего по теме диссертации автором опубликованы свыше 40 научных работ общим объемом более 100 п.л. (авторских - более 60 п.л.).

Автором на основе выполненных исследований были разработаны и апробированы в учебном процессе программы, лекции и семинарские занятия по курсам «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности», «Управление персоналом», «Организация и регулирование оплаты труда в обществе» для бакалавров, специалистов и аспирантов инженерно-экономического факультета СамГТУ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ инженерно-экономического факультета СамГТУ по тематическим планам НИР (2010-2012). Отдельные методологические положения диссертации использованы при выполнении в 2006 - 2012 гг. российских научных проектов в рамках хоздоговорных и консультационных работ с ОУ ДПО «Региональный центр мониторинга образования» (2006), ООО «Эл-ком» (2008), ОАО «Приволжскнефтепровод» (2008), ООО «Газпром Трансгаз Самара» (2011), а также по грантам СамГТУ (2006), Министерства образования Самарской области (2011), Российского гуманитарного научного фонда (2012).

Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: международных: «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2005), «Ломоносов» (Москва, 2006, 2008), «Экономическое развитие общества: инновации, информатизация, системный подход» (Минск, Республика Беларусь, 2008), Экономика и управление: теория, методология, практика (Самара, 20092012), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2009-2011), «Социально-экономическое развитие предприятий и регионов Беларуси: инновации, социальные ориентиры, глобализация» (Витебск, Республика Беларусь, 2009, 2011), «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (Пермь, 2011), «New challenges of economic and business development - 2012» (Latvia, Riga, 2012); всероссийских и региональных: «Высшее образование, бизнес, предпринимательство» (Самара, 1998-2009), «Новые ценности современной России» (Казань, 2005), «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2009), «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений в современных условиях» (Самара, 2012); а также на ежегодных научно-практических конференциях и «круглых столах» Дня науки инженерно-экономического факультета СамГТУ в 1998-2012 гг.

Структура и логика работы обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильина, Лариса Айдаровна

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ

1. При формировании мотивации труда происходит процесс интериори-зации социальных норм и правил поведения, вырабатываются специфические для человека ценности, ориентации и установки в сфере труда. Формирование мотивации происходит в процессе социализации индивида под воздействием социокультурной среды его жизни. При формировании мотивацион-ных механизмов определяющую роль, наряду с заложенными природой особенностями, играют образ, уровень и качество жизни семьи и ближайшего социального окружения. Именно через них идет интериоризация реально функционирующих в микросоциальной среде социальных норм и ценностных ориентацией. «Нормы в соответствии с которыми функционирует общество, формируют также и характер членов этого общества (социальный характер)».

2. Чем больше разнообразных потребностей индивид стремиться реализовать посредством трудовой деятельности, тем большую роль играет труд в его жизни и тем выше его трудовая активность. Из этого следует, что повышать трудовую активность масс можно путем создания условий, обеспечивающих индивиду благоприятные возможности удовлетворения его потребностей в сфере труда, с одной стороны, и путем развития его потребностей, с другой. Чем разнообразнее и сильнее потребности индивида и чем больше он имеет возможностей для их реализации в сфере труда, тем более он восприимчив к стимулированию и тем более продуктивен его труд.

3. При определении наличия и состояния мотивационного потенциала работника автором использована методика, определяющая типологию трудовой мотивации на основе факторного анализа, и проанализирована эффективность использования мотивационного потенциала по следующим факторам: ситуация в обществе; практические требования человека; ситуация в организации. В целях дальнейшего определения мотивационного ядра работников нефтегазовых организаций, автором были проведены опросы персонала ряда предприятий и организаций нефтегазового комплекса для выявления мотивов, типов мотивации, степени удовлетворенности сотрудников различными сторонами трудовой деятельности в период слияний/поглощений нефтяных компаний в начале 2000-х годов, и в период реструктуризации компании, занимавшей лидерские позиции в отрасли, в период мирового финансового кризиса 2008 года.

4. Как показывают результаты социологических опросов, проведенных автором, мотивационная структура существенно зависит от уровня благосостояния, традиций, возраста и других факторов. Труд сегодня рассматривается большинством работников предприятия как деятельность, основная цель которой - удовлетворение потребительских нужд самого работника и его семьи; наибольшая распространенность высокого заработка как ценности труда является общей для России.

Исследования, проведенные после 1991 г., показали, что структура трудовых ценностей в России оказалась весьма устойчивой. Вместе с тем в 90-х годах и в период общемирового кризиса (2008 г.) мотив «высокого заработка» приобрел большую значимость, чем в середине XX века. Это обусловлено снижением жизненного уровня большинства населения, отмены части государственных социальных гарантий, а также повышением уровня притязаний значительной части населения.

Условия, в которые поставлен работник, не позволяют ему, используя свой опыт и мастерство, в значительной степени повысить свой заработок. Связано это с сохранением сложившихся принципов оценки работника в рамках тарифной системы, ориентированной на средние стандарты, норми-рованностью квалификации, работы, профессиональной типизацией, технологической данностью, что приводит к противоречию со стимулированием раскрытия и полного использования творческих способностей, особенно в сферах деятельности, определяющих внедрение научно-технических достижений, прогрессивных экономических преобразований. В целом не преодолен стереотип иждивенческого экономического мышления, суть которого не поиск новых целей зарабатывания коллективом средств, а способы распределения имеющихся в распоряжении.

5. Дефицит высококвалифицированных специалистов способствует тому, что работодатели все больший интерес проявляют к студентам и молодым специалистам. Молодые специалисты являются потенциалом, который еще не в должной мере используется большинством компаний и организаций. Автором подчеркивается важность разработки и применения программ развития молодых специалистов в целях обеспечения эффективности социально-психологических механизмов мотивации и стимулирования труда. Одним из направлений программ развития молодых специалистов могут выступать программы профессионального обучения.

6. По данным Росстат за 1995-2009 гг. расходы по обеспечению работников жильем в составе затрат на рабочую силу в промышленности сократились более, чем в 20 раз. Несмотря на высокий уровень заработной платы работников нефтегазовых организаций многие работники не в состоянии обеспечить себя и свою семью достойным жильем - среди наиболее популярных среди работодателей льгот и наиболее успешной формой поощрения персонала нефтегазовых организаций является содержание жилья, ипотечное кредитование, результаты анкетного опроса работников также свидетельствуют о важности решения проблем обеспечения жильем сотрудников.

Автором представлен единый механизм распределения жилья для организаций нефтегазовой отрасли для достижения единых стандартов, нормативов в рамках. Наличие того или иного механизма мотивации и стимулирования труда на основе приобретения, распределения или кредитования приобретения жилья определяется совокупностью ряда факторов, прежде всего, экономических.

7. Возможным механизмом мотивации и стимулирования труда на основе развития ипотечного кредитования может служить схема с привлечением ресурсов негосударственных корпоративных пенсионных фондов, что позволит сделать ипотечные кредиты более доступными для работников предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование условий устойчивого экономического развития, которое необходимо в современном высококонкурентом мире, значительно усложняет характер вопросов, которые предстоит решать стране. Речь уже идет не просто об экономическом росте как таковом, а о повышении качества этого роста, создающего конкурентную основу экономики.

За последние годы российская экономика, действительно, демонстрирует устойчивый рост, однако ее структура не показывает значительных прогрессивных изменений.

Основополагающая роль человека и его трудовой деятельности в социально-экономическом развитии послужила основным аргументом в создании трудовой теории экономического роста. Согласно этой теории экономический рост рассматривается одновременно как результат и как условие воспроизводства человеческого капитала. Следовательно, главным источником развития производства пользующихся потребительским спросом материальных и интеллектуальных продуктов, является использование трудового потенциала общества. Трудовая теория экономического роста на первый план выдвигает интеллектуальное обеспечение человека на основе системного решения проблем технологии, организации и стимулирования труда. Она нацеливает на достижение социально-трудовых ориентиров, основными из которых являются сбалансированность материально-вещественных факторов производства с человеческим фактором, эффективное использование трудового потенциала, рост производительности труда и, как конечный ориентир, повышения уровня и качества жизни.

Такой постановке отвечает понимание значимости формирования -трудовых отношений, обеспечивающих сочетание экономического роста и благоприятного социального развития. При этом необходимо учитывать, что сегодня на всю систему социально-трудовых отношений и огромное влияние оказывает развитие информационных технологий. Внутри этой системы происходят кардинальные структурные изменения, отражающие появление в наиболее развитых странах новых тенденций, характеризующихся совершенно иным соотношением различных социальных групп.

Анализ развития основных экономических школ и направлений в их подходах к изучению проблем социально-трудовых отношений (места труда в жизнедеятельности людей и жизни общества в целом, формирования человека труда, удовлетворения потребностей людей, трудовой мотивации и т.д.) свидетельствует о том, что формирование взглядов той или иной школы на предмет исследования соответствует историческим этапам становления и развития общества, основанного на частной собственности и рыночных отношениях.

Процесс познания сферы социально-трудовых отношений в современных условиях экономического развития общества обеспечил появление нового теоретического инструментария в виде теорий «обогащения труда», «человеческого капитала», теоретических концепций «гуманизации труда», «качества трудовой жизни», «достойного труда», «социальной экономики» и «социального государства».

Переход отечественной экономики на рыночный механизм хозяйствования обусловил ряд принципиальных изменений в функционировании промышленных предприятий. Эффективность их хозяйствования все больше зависит от способности выдерживать технологическую и организационную конкуренцию. Радикальные реформы управления народным хозяйством привели к необходимости изменения условий и характера функционирования всех субъектов хозяйственной деятельности в России, экономика которой трансформируется из преимущественно ресурсно-сырьевой в информационно-технологическую. Однако практика последнего десятилетия показывает, что отечественные предприятия тяжело адаптируются к условиям инновационного развития, в котором роль главного производственного ресурса играют человеческий капитал и информация.

Переход России к рыночным отношениям, развитие предпринимательства, отказ от планирования отразились, прежде всего, на реальных доходах большинства населения страны. Далеко не все смогли сориентироваться в быстро меняющихся условиях и заняться частным предпринимательством, что привело к скоплению денежных сбережений семей в руках незначительного меньшинства. Более того, в период перестройки в перераспределение пошла и значительная часть необходимого продукта, то есть реальная оплата труда, пенсии, сбережения в сберкассах. В результате было коренным образом подорвано доверие к новому строю и к политической власти, осуществляющей курс на рыночную экономику.

Проводимые в России реформы направлены на формирование социально ориентированной рыночной экономики, одним из важнейших факторов которой является эффективное использование трудового потенциала организации независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности. Для этого требуется комплексно подойти к рассмотрению механизмов мотивации и стимулирования труда персонала, особенно в сферах, использующих интеллектуальный и высококвалифицированный труд наёмных работников. Как известно, работники могут активно способствовать росту эффективности деятельности организации, а могут безразлично относиться к ее результатам, противодействовать нововведениям, нарушающим привычный для них ритм работы. Только заинтересованный в своей работе человек и удовлетворённый ею может по-настоящему эффективно работать и приносить пользу организации и обществу. В этом - главная задача продуманной системы мотивации труда.

В практике работы предприятий используются различные методы стимулирования труда и повышения степени мотивации в работе сотрудников профессиональное и общее обучение персонала, дополнительный контроль, системы стимулирования индивидуального и группового труда, методы социальной защиты работников, рост информационного обеспечения работников. Все эти методы требуют определенных финансовых затрат, которые необходимо сопоставить с конечными финансовыми результатами работ отделов и предприятия.

Стимулирование и мотивация в процессе трудовой деятельности в организации неразрывно связаны между собой. Мотивация и стимулирование как методы управления персоналом противоположны по направленности: первая направлена на изменение существующего положения: второе - на его закрепление, но при этом они дополняют друг друга. Однако мотив более продуктивен и глубок: мотив - побуждение человека к деятельности, вызванное его внутренними потребностями, эмоциями; стимул - воздействие на работника извне с целью побуждения его к деятельности.

В структуре механизма мотивации труда в диссертации выделены следующие элементы: потребность, интерес, цель, благо, ценности, трудовое поведение, удовлетворение трудом, оценка, ценностные ориентации, способности личности; включенность (невключенность) в трудовую деятельность, мо-тивационное ядро личности, процессы формирования и функционирования мотивации; трудовое поведение, корпоративная культура.

Развитие механизмов мотивации и стимулирования труда в организации представляет собой не разовое мероприятие, а непрерывный процесс совершенствования, поэтому деятельность по формированию и развитию механизмов МСТД персонала носят характер постоянно проводимой работы, являются долгосрочными и направлены на решение перспективных и текущих задач.

Для определения направлений развития механизмов мотивации и стимулирования труда необходимо сравнение существующего и требуемого для реализации бизнес-стратегии стратегии мотивации и стимулирования труда в организации. Вместо того, чтобы реагировать на текущее состояние рынка труда (такие как дефицит или профицит рабочей силы, уровень затрат на рабочую силу на рынке труда), организация планирует, какой персонал (по качественным характеристикам и численности) необходим для реализации корпоративной стратегии.

Автором предлагается выделять три группы механизмов мотивации и стимулирования труда: организационно-управленческие, включающие выявление взаимосвязи стратегии организации со стратегией мотивации и стимулирования труда, выявление трудовых ценностей работников, оценка эффективности механизмов мотивации и стимулирования труда; экономические предполагают оценку результативности и сложности труда на основе редукции труда, материальное денежное вознаграждение (оплата труда) персонала; социально-психологические формируют неденежное вознаграждение (социальный пакет) персонала организации, программы развития молодых специалистов, программы ипотечного жилищного кредитования персонала.

Выделение названных уровней и групп позволило продолжить исследование в направлении разработки принципов формирования данных механизмов.