Формирование и развитие мусульманских общин Великобритании: вторая половина XX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Аюпова, Асия Ряхимовна

  • Аюпова, Асия Ряхимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 184
Аюпова, Асия Ряхимовна. Формирование и развитие мусульманских общин Великобритании: вторая половина XX - начало XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аюпова, Асия Ряхимовна

ВВЕДЕНИЕ.С. 3.

ГЛАВА I. Становление h формирование мусульманских общин

Великобритании.С. 21.

§ 1. История появления мусульман в Великобритании.С. 21.

§2.Трансформация мусульманских общин Великобритании: численность, этнический состав, характер расселения.С. 42.

ГЛАВА II. Мусульманские общины в общественной и политической жизни Великобритании.С. 66.

§1. Течения и формы ислама в Великобритании.С. 66.

§2. Мечети и социально-политическая деятельность мусульман.С. 96.

ГЛАВА III. Иммиграция и интеграция мусульман

Великобритании.С. 122.

§ 1. Иммиграционное законодательство и мусульманские общины

Великобритании.С. 122.

§2. Политика мультикультурализма в Великобритании.С. 138.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие мусульманских общин Великобритании: вторая половина XX - начало XXI вв.»

Содержание научной проблемы и ее актуальность

Современный мир претерпевает серьезные трансформации в социально-экономической сфере, культуре и религии. В подавляющем большинстве государств в глобальном сообществе «обнаруживаются значительные внутренние дифференциации, основанные на этничности, расе и религии»1. Во все увеличивающемся числе регионов мира мусульмане сосуществуют с представителями других религий.

Феномен массовой иммиграции мусульман, с которым столкнулись бывшие колониальные страны Европы во второй половине XX в., привел к формированию в ряде европейских государств многочисленных диаспор. При этом численность мусульманских общин быстро растет: только за последнее десятилетие в государствах Евросоюза (ЕС) эта цифра удвоилось, достигнув 23 млн. человек, что составляет примерно 5% всей численности населения. Предполагается, что к 2025 г. количество мусульман также удвоится и это без учета возможного присоединения к членству в ЕС почти 80-миллионной Турции2.

Великобритания занимает шестое место в Европе по доле мусульман в общей численности населения (2,6%). В тройке стран с наибольшим процентом мусульман значатся Франция (10%), в основном это выходцы из бывших французских колоний в Северной Африке; Голландия (5,4%) -турки, выходцы из Марокко и Индонезии; Германия (3,7%), главным образом, выходцы из Турции3. В каждой из этих стран ислам стал второй по числу последователей религией после христианства.

В последние десятилетия4 отношения между принимающими государствами Европы и мусульманскими общинами обострились.

1 Антонова В.К. Великобритания обречена на мультикультурализм или мультикультурализм в Великобритании обречен? //Журнал исследований социальной политики. Т 1, №2. 2003. С. 215.

2 См.: Наумкин В. В. Ислам и мусульмане: культура и политика. М., 2009. С. 495.

3 См.: European Muslim Population / htpp://www.islamicpopulation.com/Europeislam.html. 26. 02 2010.

4 Вспомнил! события 11 сентября 2001 г. в США, взрывы бомб в лондонском метро в 2005 г. и террористические атаки на европейские столицы.

Некоторые политологи даже заговорили об «исламской угрозе», нависшей над всем «цивилизованным миром»5. В результате на повестку дня был поставлен вопрос о политической интеграции мусульман. Долгое время интеграционная модель Великобритании считалась наиболее успешной, поскольку сочетала свободу самовыражения мигрантов с уважением вновь прибывшими национальных законов. Однако в настоящее время вопрос мультикультурного будущего Великобритании широко дебатируется на разных уровнях.

Накопленный опыт в области взаимодействия британских властей с мусульманами приобретает особую актуальность и для России. После распада Советского Союза в начале 1990-х гг. Российская Федерация столкнулась со значительным притоком иммигрантов, в том числе мусульман из государств постсоветского пространства. На сегодняшний день мусульмане России представляют собой одно из наиболее крупных конфессиональных сообществ, от роли которого, в частности, зависит стабильность и устойчивость общественно-политической жизни РФ.

В условиях периодически возникающей этнической и конфессиональной напряженности в нашей стране опыт Великобритании в области интеграционной политики может способствовать выработке более адекватной национально-государственной политики, направленной на снижение рисков и конфликтов в этой сфере. Для России становится актуальным поиск оптимальной модели отношений как со «своими» мусульманами, так и необходимость в разработке многокультурных стратегий с учетом интересов иммигрантов6. Очевидно, что перед политологами, историками и общественными деятелями сегодня стоит приоритетная задача в выборе стратегии и модели интеграционной политики

5 См.: Esposito J. Islamic Threat: Myth or Reality? Oxford University Press, 1999.

6 В условиях интенсивной миграции населения в Россию опыт интеграции пришлого населения в развитых странах привлекает растущее внимание отечественных исследователей. См., например: Семененко И. Интеграция инокультурных сообществ в развитых странах// МЭиМО. 2006. № 10. С. 58-68; № И. С. 57-71; Стрельцова Я. Франция и проблема интеграции мигрантов // МЭиМО. 2005. № 9. С. 67-75; Щедрина О. Возможна ли мультикультурная модель интеграции мигрантов в России? // Социологические исследования. 2004. № 11. С. 67-74 и др. государства, наиболее подходящей к современным российским реалиям. В настоящем исследовании дается анализ британской модели мультикультурализма, а также ее краткое сравнение с другими типами интеграционной политики. Необходимость глубокого изучения обозначенной проблематики - одно из важных условий выбора оптимальной модели взаимоотношений государства с мусульманами РФ.

Подобно другим странам ЕС, Великобритания пересматривает и зачастую ужесточает процедуру предоставления гражданства как по причине интенсификации миграционных потоков, так и возросшей на рубеже веков террористической угрозе. Соответственно, опыт Соединенного Королевства представляет определенный интерес и для России, где новые экономические и политические обстоятельства внесли существенные коррективы в характер миграционных потоков.

В этой связи оказывается чрезвычайно актуальным специальное исследование проблем формирования и развития мусульманских общин Великобритании, что может способствовать не только более глубокому пониманию своеобразия исторического развития Соединенного Королевства, но и оказаться актуальным для понимания основных тенденций развития европейского континента. Изменение роли ислама в общемировом контексте подталкивает исследователей к анализу реальной ситуации в регионах проживания иммигрантов-мусульман и изучению процессов их интеграции и самоидентификации. Вместе с тем, изучение опыта Великобритании может оказаться полезным для осмысления российской ситуации, поиске общего и отличного, выработке национальной стратегии с учетом как достижений, так и ошибок, допущенных в Британии.

Хронологические рамки диссертационного исследования в основной своей части охватывают период с середины XX столетия по первое десятилетие XXI в. Начальный рубеж обусловлен периодом распада Британской колониальной империи и резким притоком в страну мигрантов-мусульман. Однако ряд проблем, относящихся, в частности, к истории становления общин, рассматривается на материале более раннего периода. Это позволило наиболее полно проанализировать причины и предпосылки возникновения мусульманских сообществ Великобритании. Верхняя хронологическая граница обусловлена современным этапом.

Историографическое основание диссертационного исследования История формирования мусульманских общин Великобритании является предметом пристального внимания различных национальных историографий. Из зарубежной литературы при подготовке диссертационного исследования был проанализирован значительный массив англоязычной литературы, которая в наиболее полной мере отвечает целям и задачам настоящего исследования. В работах английских (англоязычных) исследователей затрагивается самый широкий круг вопросов, связанных с развитием мусульманских общин Великобритании — от исторического аспекта до проблем социальной адаптации и участия мусульман в> общественно-политической жизни страны. Однако в качестве приоритетного направления можно выделить исследования социально-политических, тенденций развития мусульманских общин. В известном смысле, тон этим исследованиям задает монография британского ученого X. Ансари, в которой анализируются основные этапы миграции мусульман на Британские острова, законодательство страны и его эволюция на протяжении последних лет, процессы институализации ислама, а также участие мусульман в общественной жизни.

В трудах датского учёного Й. Нильсена подробно рассматриваются причины «исхода» мусульман в Великобританию и другие страны Западной

Европы, а также приводится статистика увеличения численности мусульман на территории Соединенного Королевства с середины и вплоть до 1990-х гг.

7 Cm.: Ansari H. The Infidel Within, the History of Muslims in Britain, 1800 to the Present. C. Hurst Publishers, 2004; Muslims in Britain. Minority Rights Group, 2002.

8 Cm.: Nielsen J. Muslims in Europe into the next millennium // Islam in Europe, 1987; Muslims in Western Europe. Edinburgh, 1995.

В работах британского исследователя К. Пича дается оценка миграционным процессам в категориях этничности, особое внимание уделено проблемам сегрегации и обособления этнических меньшинств9.

Анализу политических и социальных аспектов развития мусульманских общин посвящены исследования М. Анвара10.

Политико-правовые коллизии, связанные с политикой мультикультурализма и этнокультурным многообразием, порождаемым иммиграцией, становились предметом внимания таких ученых, как Я. Алибай-Браун, З.Лейтон-Генри, Р. Майлз, Б. Парех, Дж. Рекс, А. Фавелл11.

Вопросы социальной политики, взаимосвязь миграции с национализмом и расизмом изучались в работах А. Брауна, Р. Хансена, К. Джонс, П. Панаи12.

Другая группа исследователей, среди которых следует отметить Н.Матара, Р. Гивса, Д. Виткуса, Б. Робинсона, М. Диммока, сконцентрирована на анализе европейских и английских представлений об исламе и мусульманах на материале текстов различных жанров, в том числе эпистолярного, публицистического и художественного, тем самым выводя изучение феноменов ориентализма и постколониализма на качественно

13 новый уровень . В частности, Н. Матар делает акцент на том, что, вопреки

9 Cm.: Peach C. Urban Social Segregation. Prentice Hall Press, 1976; West Indian Migration to Britain: A Social Geography. Oxford, 1968; South Asians Overseas: Migration and Ethnicity. Cambridge University Press, 2010.

10 Cm.: Anwar M. From Legislation to Integration: Race Relations in Britain. Palgrave Macmillan, 2000; Between Cultures: Continuity and Change in the Lives of Young Asians. Routledge, 1998; Pakistanis in Britain: A Sociological Study. London, 1996; Race and Politics. Ethnic minority and the British political system. L. N. Y. Tavistock Publications, 1986; The Myth of Return: Pakistanis in Britain, London, 1979; The Participation of Asians in the British political system // South Asians Overseas. 1990; Young Muslims in Britain. Leicester, 1994.

11 Cm.: Alibhai-Brown Y. Imagining the New Britain. Routledge, 2001; True Colours: Public Attitudes to Multiculturalism and the Role of the Government. London: Institute for Public Policy Research, 1999; Mixed Feelings: The Complex Lives of Mixed-Race Britons. Women's Press, Ltd. 2002; Layton-Henry Z. The Politics of Immigration: Immigration, 'Race' and 'Race' Relations in Post-War Britain. Blackwell Pub, 1993; Race and politics in Britain: A select bibliography. Research Unit on Ethnic Relations, 1984; Miles R. Racism After "Race Relations". Routledge, 1993; Rex J. Ethnic Minorities in the Modern Nation State: working papers in the theory of multiculturalism and political integration. Palgrave, 1996; Favell A. Philosophies of Integration: Immigration and the Idea of Citizenship in France and Britain. Palgrave Macmillan, 2001; Parekh B. Rethinking Multiculturalism: Cultural Diversity and Political Theory. Palgrave Macmillan, 2006.

12 Cm.: Browne A. Do We Need Mass Immigration. Civitas, 2002; Hansen R. Citizenship and Immigration in Postwar Britain. Oxford University Press, 2000; Jones C. Immigration and Social Policy in Britain. Routledge, 2003; PanayiP. An Immigration History of Britain: Multicultural Racism since 1800. Longman, 2009.

13 Cm.: Matar N. Islam in Britain, 1558-1685. Cambridge University Press, 1998; Turks, Moors and Englishmen in the Age of Discovery. Columbia University Press, 1999; In the Lands of the Christians - Arabic Travel Writing in the Seventeenth Century. Routledge, 2003; Barbary and Britain, 1589-1689. University Press of Florida, 2005. расхожему мнению, исламо-христианские отношения не ограничивались лишь военной сферой, а носили характер интенсивного интеллектуального и культурного обмена.

Д. Виткус рассматривает историографическую и литературную традицию изображения мусульман в Средние века и анализирует, как образ «Другого» влиял на процессе формирования национальной английской идентичности.

Отечественная историография характеризуется небольшим количеством исследований, посвященных формированию мусульманских общин в Великобритании. При этом отдельные аспекты рассматриваемой темы анализировались в работах многих специалистов. Наиболее фундаментальными в освещении различных аспектов жизнедеятельности мусульманских общин Соединенного Королевства следует признать исследования И.Ю. Котина14. Однако главной темой его исследований является миграция населения индийского субконтинента (прежде всего индийцев, пакистанцев и бангладешцев) за пределы Южной Азии и формирование «узлов» южноазиатской диаспоры, в том числе на территории Великобритании. Хотя южноазиаты и составляют большинство мусульман страны, очевидно, что, во-первых, не все южноазиаты исповедуют ислам, во-вторых, мусульманское сообщество Великобритании далеко не ограничивается выходцами из индийского субконтинента.

В своей монографии «Ислам в Южной Азии и Великобритании» И.Ю. Котиным рассматриваются процессы миграции мусульман из Южной Азии в Великобританию, формирование там новых этнических и

Geaves R. Islam in Victorian Britain: the Life and Times of Abdullah Quilliam. Kube Publishing Ltd, 2011; Vitkus D. J. Turning Turk: English Theatre and the Multicultural Mediterranean. Palgrave Macmillan, 2008; Islam and the English Renaissance: An Introduction. Taylor and Francis, 2004. Robinson B. Islam and Early Modem English Literature: The Politics of Romance from Spenser to Milton. Palgrave Macmillan, 2007. Dimmock M. The Rise of Oriental Travel: English Visitors to the Ottoman Empire, 1580-1720 //The Modern Language Review, 2006.

14 См.: Котин И. Ю. Выходцы из Южной Азии в Великобритании // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. VI, Магнитогорск, 1998; Мечети, храмы, гурудвары Лондона - новые приметы мегаполиса // Этнографическое обозрение. №3. 2002; Мусульмане южноазиатского происхождения в Великобритании: Дис. канд. ист. наук. СПб., 1999; Побеги Баньяна: миграция населения из Индии. СПб., 2003; Ислам в Южной Азии и Великобритании. Спб., 2008; Ислам в Южной Азии: мечом и молитвой. Спб., 2005. конфессиональных меньшинств, а также дается описание идеологическим толкам и организациям мусульман15. В ряде своих статей автор затрагивает вопросы интеграции мусульман в британское общество и дает краткий анализ британской политики мультикультурализма16.

Усиление за последнее десятилетие исследовательского внимания к проблемам ислама и мусульманским общинам на европейском континенте

11 вылилось в появление ряда диссертационных работ . Среди них работа Ф.О. Плещунова на тему «Мусульманские общины Великобритании: проблема адаптации (вторая половина XX - начало XXI вв.)»18. В работе исследовались проблемы адаптации мусульманских общин к политическим, социальным и культурным условиям общества в Соединённом Королевстве, а также процессы радикализации исламской молодёжи. На сегодняшний день эта диссертация является фактически единственным комплексным исследованием процессов адаптации мусульман в, Великобритании. Один из. главных выводов работы заключался в том, что отсутствие должного внимания к этно-культурной и религиозной специфике иммигрантов-мусульман с одной стороны, и фактическое поощрение их отличий от коренного населения с другой, привело к образованию на территории страны мусульманских гетто, в которых в начале XXI в. активно идут процессы радикализации и обособления, а также к резкому увеличению среди коренного населения проявлений расизма и дискриминации. Некоторые выводы и замечания Ф.О. Плещунова опубликованы также в ряде статей19.

15 См.: Котин И. Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. Спб., 2008.

16 Копит И. Ю. Под знаком Брэдфорда. Конец политики мультикультурализма в Британии? // Этнографическое обозрение. № 2. 2005.

17 См.: Мешлок Т. Р. Мусульманские меньшинства в странах Западной Европы во второй половине XX века (на примере Франции и Германии): дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2007; Ахмед Каид Мусаед. Исламский вызов Западной Европе: 70-90 годы XX века: Ростов-на-Дону, 2003; Соболев В. Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е гг.: дис. канд. ист. наук. СПб., 2004.

18 См.: Плещунов Ф. О. Мусульманские общины Великобритании: проблема адаптации (вторая половина XX - начало XXI вв.: дис.канд. ист. наук. М., 2009.

19См.: Плещунов Ф.О. Политика мультикультурализма в Великобритании и процессы радикализации исламской молодёжи страны // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. № 1. 2009; Мусульмане Великобритании: поиск новой идентичности // Азия и Африка сегодня. № 10. 2008; Мусульманские школы Великобритании: борьба за государственное финансирование // Восток. Афроазиатские общества: история и современность. № 1. 2008; См. также статьи на сайте Института Ближнего востока / http://www.iimes.ru/

Большую ценность для исследователя «британского» ислама представляют работы Р.Г. Ланды. В своих работах «Мусульмане в

Великобритании» и «Мусульманские партии и организации в

Великобритании» он анализирует предпосылки формирования мусульманских диаспор, их участие в общественно-политической жизни, а

20 также перечисляет основные мусульманские организации и движения .

Что же касается формирования мусульманских диаспор в государствах Западной Европы, то в отечественной историографии по данной проблематике анализируются самые разные аспекты взаимодействия между мусульманами и принимающим обществом.

Социально-политические изменения, обусловленные усилением позиций ислама и мусульманских общин в Западной Европе, являются предметом исследований таких отечественных ученых, как: А.О. Колобов, З.И. Левин, A.B. Малашенко, Г.А. Мирский, Д.А. Нечитайло, В.К. Носенко, Л.В. Перепелкин, О. Н. Четверикова21.

Проблема исламского радикализма освещается в работах И.П. Добаева, лл

A.A. Игнатенко, Р.Г. Ланды, В.В. Наумкина, Д.А. Нечитайло .

Одним из аспектов изучения мусульманских общин стала интеграционная проблематика. Вопросами интеграции мигрантов в

20 См.: Ланда Р. Г. Мусульмане в Великобритании // Азия и Африка сегодня, №9, 2000; Мусульманская диаспора и исламо-экстремизм в Великобритании // Мусульмане на Западе. М., 2002; Мусульманские партии и организации в Великобритании // Россия и мусульманский мир. №5. 2000.

21 См., например: Колобов А. О. Современные глобальные процессы и Ислам в Европе // Ислам в современном мире. №1. 2007; Левин 3 И Мусульмане - иммигранты на Западе // Россия и мусульманский мир. №9. 2002; Малашенко A.B. Тень ислама над Европой // Международная жизнь, 2004, № 9; Ислам: последнее предупреждение Западу // Россия и мусульманский мир. №2. 2005; Почему боятся ислама // Свободная мысль. 2006. № 2; Мирский Г. И. «Политический ислам» и западное общество // Политические исследования. №1. 2002; Мусульмане на Западе. М., 2002; Цивилизация бедных И Отечественные записки. № 5. 2003; Нечитайло Д А Ислам в Великобритании // Ближний Восток и современность. №26. М., ИБВ, 2005; Перепелкин Л. В. Мусульманская идентичность в теоретическом контексте // Ислам в современном мире. №11. 2008. Саидозииова Г. Ислам и Запад: возможен ли «диалог цивилизаций»? // Россия и мусульманский мир. №1. 2001; Четверикова О. Ислам в современной Европе // Россия XXI. №1. 2005. Добаев И.П. Исламизация Европы: миф или реальная угроза? // Мировая экономика и международные отношения. № 4. 2008; Носенко В Западная Европа и исламизм: противостояние усиливается // Мировая экономика и международные отношения. № 2. 2008.

22 См.: Добаев И. П. Исламский радикализм в международной политике. Ростов-на-Дону, 2000; Современный терроризм: региональное измерение. Ростов-на-Дону, 2009; Игнатенко А. А. Ислам и политика. М., 2004; Наумкин В.В. Исламский радикализм в зеркале новых концепций и подходов // Восток. 2006. №1; Ланда Р. Г. Мусульманская диаспора и исламо-экстремизм в Великобритании // Мусульмане на Западе. М., 2002. и принимающее общество в странах Запада занимались Е.Б. Деминцева, B.C. Малахов, М.В. Зелев, В.В. Константинов, И.С. Семененко, И.П. Цапенко23. Неоднозначность восприятия мультикультурализма в Великобритании и анализ тенденций последнего десятилетия в осуществлении правительством страны попыток приблизить мультикультурализм к категории национальной политики содержится в работах В.К. Антоновой, И.Ю. Котина, Е.В. Пинюгиной, Ф.О. Плещунова24. В качестве дискуссионного ставится вопрос о том, послужит ли противоречивый британский мультикультурализм в форме социальной политики созданию гармоничного общества.

Историческим особенностям формирования мусульманских сообществ и социальным аспектам интеграции и в странах Европы в отечественной г науке посвящены сборники научных трудов - «Мусульмане на Западе» , «Мусульмане в Европе: существуют ли пределы интеграции?» 26 и «Ислам в Европе и России»27.

Помимо классической востоковедческой литературьГ необходимым является привлечение современных работ историков и социологов,

23См.: Деминцева Е.Б. Быть "арабом" во Франции. М., 2008; Малахов B.C. Понаехали тут.: очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. М.: Новое лит. обозрение, 2007; Вызов национальному государству // Pro et Contra. Т. 3, № 2.1998; Культурный плюрализм versus мультикультурализм // Логос: философско-литературный журнал. № 5-6. 2000; Жан-Мари Ле Пен и другие // Космополис. № 1. 2002; Национальные государства перед лицом культурного плюрализма II Логос: философско-литературный журнал. № 2 (53). 2006; Иммиграционные режимы в государствах Запада и в России: теоретико-политический аспект // Полис. № 3. 2010 (в печати); Константинов В.В. Проблема интеграции мигрантов в принимающее общество в постиндустриальных странах и в России // Полис. № б. 2007; Семененко И. Интеграция инокультурных сообществ в развитых странах // Мировая экономика и международные отношения. № 10, № 11. 2006; Цапенко И. Развитые страны: интеграционная политика в отношении иммигрантов // Мировая экономика и международные отношения. № 3. 2008.

24См.'.Антонова В.К. Великобритания обречена на мультикультурализм или мультикультурализм в Великобритании обречен? // Журнал исследований социальной политики. Т. 1, №2.2003; Котин И. Ю. Под знаком Брэдфорда. Конец политики мультикультурализма в Британии? // Этнографическое обозрение. № 2. 2005; Пинюггта Е. В. Новые подходы к интеграции мусульман в Великобритании и ФРГ // Мир ислама: история, общество, культура. M., 2009; Плещунов Ф.О. Политика мультикультурализма в Великобритании и радикализация исламской молодёжи страны // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. № 1.2009.

25 Мусульмане на Западе / Под ред. Ланды Р.Г. М., 2002.

26 Мусульмане в Европе: существуют ли пределы интеграции? / Под ред. Кондратьевой Т.С., Новоженовой И.С. // Актуальные проблемы Европы. М., 2008. № 1.

27 Ислам в Европе и в России / Под ред. Деминцевой Е. Б. М., 2009.

28 На наш взгляд, для проведения предлагаемого исследования необходимо знакомство не только с работами и статьями, непосредственно посвященными выбранной теме, особого внимания заслуживают общие работы по истории ислама и мусульманских стран. В этой связи следует упомянуть исследования таких ученых, как В. В. Бартольд, У. Монтгомери Уотт, X. Гибб, Г. Э. фон Грюнебаум, Е. А. Беляев, ставшие посвященных проблемам кросс-культурной коммуникации и этнической психологии меньшинств. К настоящему моменту вышел ряд научных работ, посвященных таким общетеоретическим проблемам диаспор, как условия их возникновения и эволюции, идентифицирующие признаки диаспоры и процессы ее интеграции. Психологический аспект проблем иммиграции и формирования диаспоры рассматривается в трудах отечественных авторов З.И. Левина «Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ)», Т.С. Иларионовой «Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры)» и «Социальная психология этнических миграций» Н.М. Лебедевой29.

В последнее десятилетие российские исследователи все чаще обращаются к миграционной проблематике в связи с ее растущей актуальностью для нашей страны. В России транснациональные миграционные процессы изучают Г. Глущенко, В. Иноземцев, И. Цапенко30. Анализу постсоветских миграций посвящена книга, написанная группой ученых России, Казахстана, Германии и Великобритании, «В движении добровольном и вынужденном. Постсоветские миграции в Евразии»31. Международной миграции и иммиграционной политике западноевропейских стран, в том-числе и Великобритании, посвящены работы Н.В. Блинниковой, О.Г. Бурсовой, Г.Г. Гольдина, Ю.Д. Квашнина, Э.Г. Плетнёва и сегодня классическими в исламоведении, а также работы современных ученых, например, О. Г. Большакова, М. Б. Пиотровского, С. М. Прозорова и др. См.: Бартольд В.В. Собрание сочинений. Работы по истории ислама и Арабского Халифата. М., 1996. Т. 6; Беляев Е. А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье, 2 изд., М., 1966; Монтгомери Уотт У. Влияние ислама на средневековую Европу. М., 1976; ГрюнебаулI фон Г. Э. Классический ислам. Очерк истории (600-1258). М., 1988. Можно отметить такие исследования как: Большаков О. Г История Халифата. Т. 1-З.М., 1989-1998; Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. М.: Вост. лит., 2004.

29 См.: Лебедева Н. М Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Левин 3. И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2001; Иларнонова Т. С. Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры). М., 1994.

30 Глущенко Г. Транснационализм мигрантов и перспективы глобального развития // Мировая экономика и международные отношения. № 12. 2005; Инозелщев В.Л. Иммиграция: новая проблема нового столетия // Социс. № 4. 2003; Цапенко И. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами // Мировая экономика и международные отношения. № 10. 2001; Роль иммиграции в экономике развитых стран // Мировая экономика и международные отношения. № 5. 2004; Движущие силы международной миграции населения // Мировая экономика и международные отношения. № 3. 2007.

31 В движении добровольном и вынужденном. Постсоветские миграции в Евразии / Под ред. А. Вяткина, Н. Космарской и С. Панарина. М.: Наталис, 1999.

Г.И. Старченкова . Однако в большинстве из них основной акцент делается на этническом характере миграции. Религиозный аспект иммиграционных процессов затрагивается в статье Т.С. Кондратьевой и монографии Г. И. Старченкова «Рост исламской диаспоры в странах Запада»33.

Комплексных научных работ российских авторов по иммиграционной политике индустриально развитых стран пока сравнительно немного. В их числе можно назвать сборник «Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России» под редакцией Г. Витковской34. В работе коллектива авторов «Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада» рассматривается иммиграционная политика Великобритании и законодательная база в этой сфере35.

Различные аспекты постколониальной иммиграции в Великобританию, а также этнорасовые проблемы анализируются в фундаментальной работе В.И. Козлова . Один из главных выводов работы заключался в том, что у Великобритании существует позитивный потенциал для создания качественной системы миграционного регулирования и оптимальной модели межэтнического взаимодействия.

Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что в отечественной литературе проблема формирования мусульманских общин Великобритании анализировалась в связи с отдельными аспектами рассматриваемой темы, в то время как в западной историографии она

32 См.: Блинникова Н.В. Регионы и «цветные» иммигранты современной Великобритании: социокультурный аспект // Гуманитарные и социально-экономические науки.№ 6. 2006; Бурсова О. Г. Международные миграционные движения после 2-й мировой войны (середина 1940 - начало 1990-х гг.). М., 2000; Гольдин Г. Г. Международная миграция: зарубежный опыт и Россия. М., 1998; Квашнин Ю. Д. Иностранные рабочие в Западной Европе (60-е - начало 70-х гг.). М., 1976; Кондратьева Т.С. Великобритания: Дискуссия по проблемам иммиграции (обзор) // Актуальные проблемы Европы. -2005. -№ 1;.Плетнев Э. Г. Международные миграции рабочей силы. М., 1982; Старченков Г. И. Трудовые миграции между Востоком и Западом. Вторая половина XX столетия. М., 1977.

33См.: Кондратьева Т.С. Мусульмане в Великобритании: Социализация или обособление? // Актуальные проблемы Европы. - 2008. -№ 1; Старченков Г.И. Рост исламской диаспоры в странах Запада // Ислам и политика. М., 2001.

Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / под ред. Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. М.: Гендальф, 2002.

См.: Денисенко М„ Хараева О., Чудиновских О. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М., 2003.

36См.: Козлов В. И. Иммигранты и этнорасовые проблемы в Британии. М., 1987; Сущность бытового расизма и проявления его в Британии // Расы и расизм. История и современность. М., 1991. получила гораздо более полное отражение. Вместе с тем в научной литературе комплексно не проанализированы исторические факторы и условия, повлиявшие на формирование и развитие мусульманских общин Великобритании.

Цель диссертационной работы — изучение процессов становления мусульманских общин Великобритании, а также анализ тех условий и факторов, которые определили их развитие.

В соответствии с целью исследования и спецификой его предмета были сформулированы следующие исследовательские задачи:

• Определены основные предпосылки и исторические условия формирования мусульманских общин на территории Великобритании;

• Выявлены основные этапы массовой мусульманской миграции в Соединенное Королевство в XX в.;

• Исследована эволюция британской иммиграционной политики во второй половине XX- начале XXI вв.;

• Рассмотрено этническое и конфессиональное своеобразие мусульман Великобритании;

• Изучены формы участия мусульманских общин в политической жизни страны, а также установлена их роль и место в современном британском обществе;

• Проанализировано формирование концепции «мультикультурализма» и ее применение в отношении мусульманских общин страны.

Объект диссертационного исследования — процессы формирования и развития мусульманских общин Великобритании.

Предметом исследования являлись основные факторы, повлиявшие на становление и эволюцию мусульманских общин.

Источниковедческое основание диссертационного исследования

Для раскрытия поставленных целей и исследовательских задач был изучен и использован широкий круг источников, которые условно можно разделить на несколько групп.

Прежде всего, это литература на религиозно-богословскую тематику. К f этой категории следует отнести труды и речи мусульманских религиозных

- деятелей Британии, в которых излагаются теоретические основы различных течений, а также ведется полемика с оппонентами. Например, в ходе работы над диссертацией были проанализированы лекции и тексты выступлений одного из лидеров движения деобанди в Великобритании Рияд ул-Хака, основавшего духовную академию «Ал-Кяусар»37. Были также рассмотрены работы Хамзы Юсуфа38 и Абдаль Хаким Мурада. Именно эти фигуры возглавили стратегию дискредитации полититизированных интерпретаций t ислама. X. Юсуф, по замечанию английского издания «Гардиан», является наиболее влиятельным исламским ученым, живущим на Западе»39, а труды кембриджского профессора А. Мурада формируют один из самых популярных англоязычных ресурсов в Интернете по «традиционному

40 исламу» .

Среди британских мусульман-суннитов существенной поддержкой'-пользуется движение «Джамаат ат-Таблиг». В качестве источника информации о нем, в частности, были использованы материалы «Марказ ат-Таблиг ар-Руси»41.

Ко второй группе относятся источники статистического характера: опубликованные данные переписей населения Бюро национальной статистики (Office for National Statistics) и различные сборники, где в цифрах и таблицах находит свое отражение современная история страны, в том

37 См.: Al Kawthar Academy / http://www.akacademy.eu/donations/index

38 HamzaYusuf / http://www.zaytuna.org/articles.asp , Cesarean Moon Births / http://www.zaytuna.org/forms/CesareanMoonBirthsPtl.pdf, Climbing Mount Purgatorio: Reflections from the Seventh Cornice / http://www.mujahideenryder.net/wp-content/uploads/2009/02/hamza-yusuf-climbing-mount-purgatorio.pdf

39 The Guardian. 08.10. 2001.

40 См.: http://www.masud.co.uk. 11.11.2009.

41 См.: Джамаат ат-таблиг о себе и некоторых своих фатв / http // www.islam.lv/add/sects/tablig/abouttablig.pdf числе, иммиграционная и демографическая ситуации42. Существуют специальные порталы, содержащие результаты официальных государственных исследований, статистические данные и другие подобные материалы, которые являются особенно важными при изучении проблем, непосредственно связанных с темой настоящего исследования43. Так, обширный статистический материал содержат официальные информационные сайты государственных учреждений Великобритании. Все основные официальные документы правительства Соединённого Королевства, касающиеся внутренней и внешней политики можно найти на сайтах Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел и по делам Содружества. На сайте канцелярии премьер-министра страны доступны тексты выступлений и пресс-конференций первых лиц государства44.

Третью группу источников составили различные британские законодательные и нормативные акты и документы, касающиеся регламентирования иммиграции в страну, вопросов образования и учреждения религиозных организаций, а также материалы выступлений и пресс-конференций представителей британских институтов власти. Информация, содержащаяся в данных источниках, позволила исследовать процесс эволюции иммиграционной политики Великобритании и становления общественных институтов мусульман страны.

В четвертую группу источников вошла английская и арабоязычная пресса. Условно ее можно разделить на три части. Первую составляют общебританские печатные издания такие как, «Гардиан» (The Guardian), «Тайме» {The Times), «Дэйли телеграф» {The Daily Telegraph) и др. Вторая часть включает мусульманские СМИ. Одними из крупнейших в стране

42 См.: Институт национальной статистики / http://www.statistics.gov.uk/default.asp.

43 См.: Официальные документы правительства Великобритании - http://www.official-docurnents.gov.uk ; официальные статистические данные правительства Великобритании - http://www.statistics.gov.uk; официальные материалы об этнических и религиозных общинах Соединённого Королевства -http://www.comraunities.gov.uk

44 См.: Сайт Министерства внутренних дел Соединённого Королевства -http://www.homeoffice.gov.uk; сайт Министерства иностранных дел и по делам Содружества -http://www.fco.gov.uk/en/; сайт канцелярии премьер-министра Великобритании - http://www.numberlO.gov.uk являются электронные журналы «Муслим Уикли» (The Muslim Weekly), «Кью-Ньюз» (Q-News), и «Муслим Дайректори» (The Muslim Directory), освещающие большинство событий и процессов, происходящих внутри мусульманского сообщества британских островов45. И, наконец, в третью группу входит арабоязычная пресса. В диссертационном исследовании использовались следующие издания: Ар-Рияд (о^^У), Аш-Шарк аль-Аусат (IumjV! JjJJ/j и Аль-Хаят Эти источники позволили получить дополнительную информацию о жизнедеятельности мусульманских общин страны.

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования

Исследование основано на принципах историзма и научной объективности. В применении к данной работе эти принципы выразились в изучении процессов формирования и эволюции мусульманских общин Великобритании на протяжении заданного хронологического периода, широком охвате источников и литературы, системном методе в их обработке и группировке. Исследование основано на активном применении междисциплинарного подхода.

Основным методом был выбран историко-генетический, направленный, прежде всего, на анализ развития и позволяющий рассмотреть генезис мусульманских сообществ Великобритании, выявляя причинно-следственные связи между составными частями объекта исследования на каждом историческом отрезке его функционирования. При работе над диссертацией также использовались историко-типологический и проблемно-хронологический методы. Применение же методов анализа, синтеза и обобщения позволило упорядочить и проанализировать обширный фактический материал, касающийся исследуемых в работе проблем.

45 См. электронные журналы и газеты / http // www.muslimdirectory.co.uk;www.themuslimweekly.co.uk; www.muslimnews.co.uk;www.q-news.com.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена следующими положениями:

1. Впервые в отечественной историографии реализован комплексный подход к изучению процессов формирования и развития мусульманских общин на территории Великобритании, что позволило выявить основные факторы и исторические условия их становления и эволюции.

2. Наиболее полно в отечественной науке исследовались направления и течения ислама в Великобритании, получившее развитие в последние десятилетия такие, как салафизм и джихадизм, наряду с анализом «традиционных» для страны форм ислама. Это позволило выделить характерные особенности в развитии мусульманского сообщества Великобритании, в частности, тенденцию радикализации мусульманской молодежи страны.

3. Впервые в отечественной историографии исследована структура и характер расселения мусульман Великобритании. На основании анализа различных данных можно утверждать о том, что выбор районов и городов компактного проживания мусульман Великобритании определялся занятостью большинства иммигрантов в промышленности, меньшей стоимостью жилья в данных районах, а также отсутствием продуманной политики властей в сфере распределения жилья.

4. Введены в научный оборот труды мусульманских лидеров Великобритании46, новейшие источники и материалы периодической печати47, относящиеся к тематике настоящего

4бСм.: Hamza Yusuf. Cesarean Moon Births / http://www.zaytuna.org/forms/CesareanMoonBirthsPtl .pdf, Climbing Mount Purgatorio: Reflections from the Seventh Cornice / http://www.mujahideenryder.net/wp-content/uploads/2009/02/hamza-yusuf-climbing-mount-purgatorio.pdf ; Abu Yusuf Riyadh ul Haq. The Causes of Disunity / http://www.akacademy.eu/includes/uploads/file/the%20causes%20oi%20disunity.pdf

47 См.: Chagtai S. What Muslims Want // Time, May 3, 2010; McShane D. A non-toxic immigration debate // March 26, 2010; Hasan M. Multiracial Britain won't vote Tory // The Guardian, February 25, 2010; Gilligan A. Islamic extremists, multiculturalism and democracy // Daily Telegraph, March 4, 2010; Siddique H. How young исследования. В качестве источников были привлечены официальные документы британского правительства, в том числе статистического характера, а также доклады, подготовленные общественными группами и комитетами48.

Практическая значимость диссертационной работы

Фактический материал и теоретические выводы исследования могут быть применены в дальнейшей научной работе при исследовании социально-экономической и политической ситуации в современной Европе с мусульманскими общинами, а также при подготовке специальных учебных курсов по новейшей истории Европы, стран Азии и Африки, спецкурсов этноконфессионального профиля.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы для выработки более адекватной национально-государственной политики, направленной на снижение межконфессиональных и межэтнических трений. Для целого ряда стран становится актуальным поиск оптимальной модели отношений как со «своими» мусульманами, так и необходимость в разработке многокультурных стратегий, учитывая интересы иммигрантов-мусульман.

Апробация выводов, выносимых на защиту

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры современного Востока Российского государственного гуманитарного университета в 2009-2010 гг., а также были изложены в публикациях автора, в том числе в журналах «Восток. Афроазиатские общества: история и современность», «Религиоведение» и в сборниках научных трудов. Некоторые теоретическое проблемы, социально-политические аспекты и результаты исследований были представлены

Muslims are fighting extremist propaganda // The Guardian, January 29, 2010; Ар-Рияд / jjj*^ öi

T < > о j3 \ Л t(jibj5l // bjjjl ¿guli.,nil g-Uijl; АлЬ-ХаЯТ / Y 0 iSbaJI //i »-Л.-1Л I1 (J13j=-Ij ¡¿i iAü!l jJt^LüUaJjJ ^ \ . > • АлЬ-ХаЯТ /.f \ И • jjLa X Y teU^JI // (ijill j i—j^jJI ¿yj 3-»jjLll AaiUll ^A jjili^j jl .juüuillj^. jjLsjL-i Аш-Шарк Аль-Аусат / j» Y О • cjjU Л // cjbUJjVI ebü V ^hi Л jß

48 См., например: Weller Р., Feldman A. and Pnrdam K. Religious Discrimination in England and Wales, London. Home Office, 2001; UK Masjid Statistics / http://www.muslimsinbritain.org/resources/masjidreport.pdf; Islamophobia and Anti-Muslim Hate Crime: a London Case Study / http://centres.exeter.ac.uk/emrc/publications/IslamophobiaandAnti-MuslimHateCrime.pdf; автором на конференциях, в частности, на международной конференции «Мир ислама: история, общество, культура» (2007 г.).

Структура исследования

Диссертационная работа состоит из введения, в котором дается обоснование исследования, сформулированы цели и задачи, отмечена научная новизна; трех глав, в которых решаются основные исследовательские задачи, заключения, дополненного списком использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Аюпова, Асия Ряхимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Отношения между жителями Британских островов с мусульманами в своем развитии прошли несколько стадий. Захват территорий и случаи военной мусульманской экспансии в Европу происходили неоднократно, однако по мере укрепления британской государственности, ситуация сменилась установлением взаимовыгодного сотрудничества с англичанами в разных сферах, прежде всего, в торговой. Более масштабное взаимодействие связано с учреждением Левантийской компании в 1581 г. и деятельностью Ост-Индской компании, созданной в 1600 г. по указу Елизаветы I. Следующий этап, в известном смысле, укладывался в схему, основанную на отношениях «метрополия - колонии». Так, объемы и географическое направление иммиграционных потоков в страну коррелировали в первую очередь со спецификой Великобритании как колониальной державы, что во многом и определило этнический состав мусульманских общин:

С середины XIX столетия можно говорить о появлении первых устойчивых мусульманских общин на территории страны. Выходцы из стран Содружества стремились к лучшим экономическим и социальным условиям, которые им могла предоставить метрополия. Миграция в первой половине прошлого столетия носила волновой характер, имея как подъемы, так и спады. В период Первой мировой войны требовалось восполнить дефицит рабочей силы и миграция возросла. Последовавшая затем фаза стагнации британской экономики с высоким уровнем безработицы снизила приток переселенцев-мусульман. Массовый характер миграция из мусульманских стран приобретает после окончания Второй мировой- войны, следствием которой стал острый дефицит трудового ресурса и необходимость восстановления экономики страны. Еще одним катализатором миграционных процессов стал распад Британской империи.

Приблизительно с 1950-х гг. можно говорить о непрерывном росте численности мусульманских общин на территории Соединенного Королевства. Однако к 1960-м гг. ситуация начала' меняться. Законодательство, дававшее гражданам бывших колоний и стран Содружества особый статус и привилегированные права на получение британского паспорта, способствовало увеличению иммиграционных потоков, в то время как экономическая необходимость в них постепенно сходила на нет. Закон от 1968 г. лишал жителей Соединенного Королевства, которые в нем не родились, либо не имели там родственников, права свободного въезда в страну, что еще больше усугубило ситуацию с иммиграцией. Отказавшись от идеи возвращения на родину, мусульмане стали вызывать на Туманный Альбион свои семьи, и вплоть до 1980-х гг. в: иммигрантской среде доминировала тенденция воссоединения семей. Мусульмане прибывали на Британские острова не только ради того, чтобы улучшить свое материальное положение, но и бежали от внутриклановой борьбы и политической нестабильности в родных странах, например, как в. случае с беженцами из Сомали и Пакистана: С 80-х гг. XX в. в связи с многочисленными конфликтами в странах Ближнего Востока и некоторых государств Азии и Африки в суммарном миграционном приросте Великобритании значительно возрастает доля политических беженцев. Таким образом, поток трудовых иммигрантов из стран мусульманского мира сменился потоком беженцев и политэмигрантов, которым предоставлялось убежище в Великобритании.

В свою очередь, миграционная политика Великобритании прошла несколько стадий: от проведения либеральной политики в отношении мигрантов до постепенного ужесточения миграционного законодательства, направленного на снижение темпов миграции, а также разработку специальных программ в сфере защиты общества от терроризма и экстремизма.

На наш взгляд, при условии сохранения современного политического и социального вектора развития, напряженность в отношениях властей Великобритании с мусульманскими общинами страны не будет спадать. Если на начальном этапе мусульмане-иммигранты стремились адаптироваться, довольствуясь возможностью свободы вероисповедания, то в последние десятилетия между властями страны и мусульманами накопился значительный конфликтный потенциал. В результате, с одной стороны наблюдается рост исламофобии, возрастает популярность ультраправых партий, призывающих к защите традиционных ценностей и противостоянию чужакам-мигрантам, с другой — происходят процессы радикализации мусульман.

Мусульманские общины продолжат отстаивать легитимность своего присутствия, наращивая свои возможности как самостоятельного субъекта политики. Долгое время участие мусульман в политической жизни государства носило пассивный характер, так как они не имели сколько-нибудь серьезного представительства в институтах и структурах власти национального уровня и лишь со временем заняли определённую нишу в. органах местной власти, постепенно осознав, что Соединенное Королевство-является их новым домом. Мусульмане существенно добились укрепления позиций своих общин, на что указывает рост числа мечетей и мусульманских организаций. Тем не менее, серьезное политическое и общественное мусульманское лобби в Британии находится лишь в стадии становления. Сам факт присутствия мусульманских общин, безусловно, оказывает влияние на предвыборные кампании и рост популярности националистических взглядов среди коренных британцев. Однако как только дело касается вопросов, связанных с властью, принятием решений и влиянием на развитие государства, тут мусульмане имеют чрезвычайно слабые позиции. Из 651 члена Британского парламента только восемь представляют мусульманские общины. Таким образом, о политической представленности интересов мусульман на высшем уровне говорить пока не приходится: мусульманские общины политически и- этнически разобщены, что не позволяет им сформировать единые группы лоббирования. В первую очередь, успех политического участия мусульманских общин в общественной жизни Великобритании зависит от множества факторов, главными из которых являются социально-политические условия страны проживания и специфические характеристики самих общин, в том числе их способность создавать организации и группы влияния, находить общие интересы, преодолевая иногда различия этнического и конфессионального характера. С другой стороны, степень политического влияния мусульман во многом зависит от выбранной стратегии взаимодействия правительства с религиозными общинами.

Политика интеграции, проводимая Великобританией, сопровождается значительными изменениями основ общественно-политического устройства страны, включая адаптацию государства к запросам мусульман и «позитивную дискриминацию» для вовлечения мусульман в общественные процессы. Из конкретных шагов в этом направлении можно отметить введение на территории Великобритании шариатского правосудия; которое используется в системе судопроизводства при рассмотрении бракоразводных процессов, финансовых спорах, бытового насилия в мусульманских семьях; Исламский банк Великобритании предлагает своим клиентам полный набор исламских банковских услуг; некоторые школы переводятся на халяльное питание; разрешено присутствие в публичном пространстве таких исламских символов, как платок и пр. Отметим, что задача построения добрососедского и мирного существования мусульман в Британии неосуществима односторонними усилиями государства, но оно может стимулировать мусульман к участию в этом процессе, вкладывая значительные средства не только в повышение представительства мусульман и в их социокультурную интеграцию, но и в разработку системы национального управления религиозными' аспектами жизни мусульман. Другим важным фактором успешной интеграции является выработка новой коллективной, британской идентичности.

Со своей стороны, британские мусульмане предпринимают попытки осмыслить способы существования мусульман в немусульманском окружении, а также работают над реформированным прочтением своих источников. Известно, что для части мусульман ценности западного сообщества, имеющие христианское происхождение или основанные на идеологии секуляризма, остаются небезусловными, а нередко — неприемлемыми. Такое конфликтное восприятие «своей» культуры в «чужом» мире поддерживает существование закрытых общин, которые выпадают из социального и правового поля принимающего государства, что способствует дальнейшей маргинализации мусульман.

Популярность таких фигур, как шейх Хамза' Юсуф, Абдаль Хаким Мурад,. Тарик Рамадан и др. является доказательством того факта, что мусульмане Соединенного Королевства стремятся быть европейцами и оставаться при этом мусульманами. Однако легитимность подобного переосмысления наследия ислама может быть оспорена фундаменталистами. Кроме того; внутриобщинное противостояние между различными движениями и направлениями ислама в Великобритании может обостриться и на фоне общемирового контекста. Самая значительная группа мусульман Великобритании представлена южноазиатами, последователями традиции барелви. С ними тесно связаны, суфийские ордена, имеющие разветвленные филиалы по всей стране. Барелви и суфиев можно отнести к умеренному крылу, их сторонники продолжат следовать курсу аккультурации и постепенного вхождения в принимающую среду при сохранении базовых ценностей ислама. А вот молодые радикалы будут отстаивать свое право полного соблюдения религиозных поведенческих нормативов, использование религии как политического инструмента и возможности пропаганды ислама. Как показано в настоящем исследовании, британский ислам отнюдь не гомогенен, он представляет собой конгломерат различных течений, направлений и группировок, каждая из которых претендует на истинность. Сегодня назрела необходимость в появлении новых, независимых от внешних источников мусульманских организаций, и воспитанных в европейской среде проповедников, осознающих свою ответственность за мирное и благополучное будущее Соединенного Королевства.

Прогнозирование хода дальнейшей социальной эволюции Великобритании с необходимостью требует анализа мусульманской составляющей, в частности, с учетом внешнеполитического контекста. Мы не можем исключать повторения серьезных столкновений на религиозной почве, интенсивность которых будет определяться существующим внешнеполитическим фоном, ходом борьбы Запада за нефтяные и прочие ресурсы Востока, а также уровнем консолидации мусульманского мира.

Таким образом,-целый комплекс социополитических и экономических факторов влиял на формирование и развитие мусульманских общин страны. В своем развитии мусульманская диаспора прошла несколько последовательных стадий: от существования временных поселений и банального выживания самых приспособленных до появления крупной общины со своими институтами и выстроенной, иерархией социальных отношений. Тем не менее, количественная и качественная трансформация мусульманских диаспор продолжается, но пока неясно, способна ли она обеспечить дальнейшее гармоничное сосуществование и взаимообогащение общин. Великобритании предстоит совершить решительные шаги по преодолению опасного разлада между коренным большинством ее населения и мусульманским меньшинством, а также использовать в интересах общества и государства мощный созидательный потенциал ислама.