Формирование и развитие национальной государственности в странах содружества независимых государств: Сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Зоиров, Джурахон Маджидович

  • Зоиров, Джурахон Маджидович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 416
Зоиров, Джурахон Маджидович. Формирование и развитие национальной государственности в странах содружества независимых государств: Сравнительно-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2004. 416 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Зоиров, Джурахон Маджидович

ВВЕДЕНИЕ,

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА

§, 1. Концептуальная модель междисциплинарного исследования феноменов «государство» и «государственность»• • •

§ 2. Теоретико-методологические принципы и процедуры исследования сущности и содержания государственности

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ, ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ ЭВОЛЮЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

§ 1. Истоки формирования этнической государственности и ее эволюция в контексте национальной и геополитики Российской Империи

§ 2. Формирование национальной государственности в контексте государственно-правового строительства СССР

ГЛАВА III. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ 1. Развитие национальной государственности как фактор формирования постсоветского геополитического и правового пространства■

§ 2. Общее и особенное в этнополитических конфликтах на постсоветском пространстве: социально-политическая и правовая характеристика

§ 3. Конституционно-правовая реформа в механизме политического и юридического урегулирования межтаджикского конфликта;

ГЛАВА IV. ЮРИДИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ВОПЛАЩЕНИЕ

§ 1. Конституционно-правовое воплощение принципа единства и разделения власти в механизме государственности;

§ 2. Теоретико-концептуальная модель механизма функционирования государственной власти •

§ 3. Организационно-правовой механизм нейтрализации вызовов и угроз национальной государственности в условиях многополярного мира•

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие национальной государственности в странах содружества независимых государств: Сравнительно-правовое исследование»

Актуальность диссертационного исследования. При всей специфике государственно-правового строительства Российской Федерации и других стран - участников Содружества Независимых Государств в их развитии нетрудно обнаружить общее в главном - в стремлении создать сильное и эффективное государство, позитивно воспринимаемое мировым сообществом и способное обеспечить достойный уровень жизни населения, противостоять национальному сепаратизму, политическому и религиозному экстремизму, международному терроризму. Реализация многих идей и практических шагов руководства стран Содружества в этом направлении сдерживается рядом субъективных и объективных факторов, в том числе опережением темпов формирования национальных государств по отношению к научному обоснованию концепции развития национальной государственности в условиях постсоветского пространства — новой геополитической и правовой реальности. В этой связи процессы государственно-правового строительства нередко напоминают метод проб и ошибок: те или иные модели и образцы мирового опыта развития государственности переносятся на национальную почву без учета реальных возможностей их реализации; разрушаются, а затем восстанавливаются заново исторически сложившиеся экономические и культурные связи; отвергаются традиционные и провозглашаются новые геополитические интересы и ориентации.

Неразработанность правовой теории, учитывающей как исторический опыт эволюции национальной государственности на территории Российской Империи и СССР, так и современные социально-политические реалии, негативно сказывается на качестве конституционно-правового регулирования процессов построения и функционирования ведущих институтов государственности и, как следствие этого, на практической реализации идей баланса интересов и взаимной ответственности личности и государства, обеспечения верховенства правового закона, разделения властей и других важнейших положений, связанных с созданием действенных механизмов, препятствующих узурпации власти, развитию правового нигилизма и населения, и чиновников государственного аппарата. В этой связи научное обоснование общей концепции такой теории и механизмов ее реализации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с разработкой и реализацией комплекса политических, правовых и организационных мер развития как суверенной государственности бывших союзных республик, так и межгосударственных ценностных ориентиров государственно-правового строительства, обеспечивающих более тесные интеграционные связи между странами Содружества.

Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. Анализ феномена государственности и всей множественности форм ее проявления относится к числу сложнейших проблем теоретического государствоведения и правоведения; истоки его исследования восходят еще к античной науке, приобретая известную концептуальную целостность в учениях о сущности государства в трактатах мыслителей Нового времени, работах дореволюционных и современных российских и зарубежных ученых, представляющих различные школы и направления юриспруденции.

Это обстоятельство предопределило необходимость обращения к широкому кругу научных источников, относящихся к различным периодам формирования правовой мысли. Диссертантом исследованы воззрения на сущность государственности, государственной власти, механизмы функционирования государственных институтов, отраженные в трудах классиков политико-правовой мысли — Платона, Аристотеля, Цицерона, Макиавелли, Гоббса, Т. Кампанеллы, Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Мора, Канта, Гегеля; в работах многих авторитетных ученых-государствоведов дореволюционной России, в частности, А.А. Алексеева, А.С. Алексеева, В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжинского,

А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошина, С.А. Котляровского, Н.М. Коркунова, Н.И. Палиенко, И.Т. Тарасова, Н.И. Лазаревского, С.А. Муромцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шер-шеневича, А.С. Ященко и др.

Своя трактовка процессов возникновения и развития этнической и национальной государственности содержится в научных работах по истории, политологии, этнографии, востоковедению. В этой связи в диссертации представлен анализ различных теорий возникновения и развития этнической государственности в Средней Азии, Закавказье, Бессарабии и Прибалтике, содержащихся в работах крупнейших дореволюционных и современных ученых - В.Т Бар-тольда, В.В. Джавахова, А.П Гафурова, Э.А. Грантовского, A.M. Мамадазимо-ва, М.Е. Масона, А.А. Негматов, В.Т. Пашуто, Б.Г. Фреймана, Н.А. Халфина и др.

Первостепенное значение для формулируемых выводов и предложений имели современные трактовки государственности, конституционализма, парламентаризма и федерализма, содержащиеся в фундаментальных исследованиях российских ученых, в частности, С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, Г.В. Ата-манчука, М.В. Баглая, С.Н. Бабурина, A.M. Величко, С.Б. Глушаченко, Э.П. Григониса, А.В. Зиновьева, Д.А. Керимова, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, B.C. Нерсесянца, А.С. Прудникова, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.Г. Хабибуллина, Т.Я. Хабриевой, С.М. Шахрая, В.Е. Чирки-на и др., а также в работах ведущих таджикских ученых-правоведов: Г.С. Азиз-куловой, И.Б. Буриева, Н.Б. Бабаджанова, А.С. Достиева, А.И. Имомова, С.М. Касымова, С.А. Раджабова, Ф.Т. Тахирова, Ш.К. Хакимова и др.

Несмотря на высокую степень разработанности философских, историчеt ских, теоретико-правовых и конституционно-правовых аспектов проблематики . диссертационного исследования, следует отметить, что при огромном множестве существующих теорий и концепций в юриспруденции до настоящего времени не удалось сформировать единого подхода к пониманию самого феномена государственности и всей множественности форм ее проявления. Отсутствуют работы, обращенные непосредственно к методологии исследования государственности; не получили комплексного правового освещения вопросы общего и особенного в становлении этнической государственности на обширной территории, ставшей впоследствии геополитическим пространством Российской Империи и СССР, процессы формирования национальной государственности и ее институтов на постсоветском пространстве, роль и значение в этом процессе наднациональных структур - Содружества Независимых Государств, Сообщества интегрированных государств, Евразийского экономического сообщества, Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертаций, определили объект и предмет исследования, его цели и задачи, внутреннюю логику систематизации и анализа эмпирического материала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования механизмов суверенной национальной государственности в странах СНГ.

Предмет исследования включает понятия и принципы, в совокупности формирующие институт национальной государственности; социально-исторические и политико-правовые факторы, сыгравшие роль предпосылок возникновения национальных территориальных образований в императорской России и СССР; общие закономерности становления национальной государственности в странах, возникших на постсоветском пространстве; тенденции развития национальной государственности в современных условиях существования СНГ; перспективные направления оптимизации в данной области общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Основная научная цель диссертации заключается в формировании методологии и категориального аппарата междисциплинарного исследования феномена национальной государственности и осуществлении на этой основе комплексного анализа сущности, содержания и эволюции образующих ее институтов. Основная прикладная цель исследования заключается в сравнительно-правовом анализе социально-политических и юридико-технических факторов, детерминирующих содержание, формы и методы конституционно-правового регулирования организации системы государственной власти в странах СНГ для подготовки предложений, направленных на укрепление национальной государственности стран Содружества и развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Достижение названных целей осуществлялось посредством решения следующих научных задач:

- сформировать методологию комплексного междисциплинарного исследования феномена государственности;

- произвести сравнительный анализ категорий «государство» и «государственность», выявить их сущностные качественные характеристики и формально-юридические признаки;

- исследовать общее и особенное в процессах формирования этнической государственности на территории России, Средней Азии и Закавказья;

- раскрыть содержание и организационно-правовые формы реализации национальной политики Российской Империи;

- исследовать процессы становления и конституционно-правового оформления национальной государственности в СССР;

- исследовать социально-политические и правовые составляющие причинного комплекса этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве и на этой основе раскрыть общее и особенное в их генезисе и перспективных направлениях урегулирования;

- раскрыть политический и юридический механизм урегулирования субэтнического конфликта в Таджикистане, раскрыть роль в достижении национального согласия конституционной реформы и миротворческих усилий мирового сообщества;

- произвести сравнительно-правовой анализ социально-политических и юридических факторов, детерминирующих содержание, формы и методы конституционно-правового регулирования институтов государственности в странах СНГ и на этой основе обосновать концептуальную модель юридического механизма функционирования государственной власти в современных условиях;

- раскрыть характер современных вызовов и угроз национальной государственности на постсоветском пространстве, обосновать механизм их нейтрализации на основе реализации многосторонних договоров и соглашений между странами СНГ.

Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных и правовых явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей. Особое значение имел системный и структурно-функциональный подход к изучаемым объектам и реализация методологических принципов междисциплинарного правового исследования.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта это предопределило необходимость использования таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный и структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов.

Эмпирическую базу исследования составили историографические и архивные источники, относящиеся к процессам зарождения и развития этнической государственности на территориях, образующих ныне геополитическое и правовое пространство Содружества Независимых Государств; научные статьи, отчеты, Всеподданнейшие донесения, письменные воспоминания русских офицеров, чиновников, ученых, непосредственно связанных с Туркестанской кампанией - Г.К. Гинса, В. Белявского, А.А. Кауфмана, А.А. Катенина, И.И. Крафта, Г. Туровского, Н.П. Игнатьева, JI.H. Соболева, В.И. Масальского, Р.Ю. Рожевица, А. Галмша, Н.А. Мамаева, А.П. Хорошхина; Указы и распоряжения высочайшей власти, специальные административно-правовые акты, инструктивные указания и распоряжения министерств и иных главных ведомств, касающиеся управления национальными окраинами Российской Империи; законопроекты об управлении: в областях Туркестанского генерал-губернаторства (проект Ф.К. Тирса, 1882 г.), временные правила и штаты по управлению отдельными частями Туркестанского края, распоряжения туркестанского генерал-губернатора. В качестве эмпирических источников использовались также официальные тексты ранее действующих конституций СССР, РСФСР, Таджикской АССР и ССР.

В качестве нормативно-правовой базы использовались действующие конституции стран СНГ; нормативно-правовые акты Российской Федерации и ряда других стран Содружества; договоры, соглашения, конвенции, заключенные государствами - участниками СНГ.

Научная новизна исследования определяется как авторским подходом к определению «проблемного поля» исследования, так и методологией познания. В работе впервые в юридической науке с междисциплинарных позиций подвергнуты комплексному сравнительно-правовому анализу институты национальной государственности, сложившиеся и эволюционировавшие в ходе исторического развития форм и механизмов российского государства. При этом: исследованы предпосылки, обусловившие возникновение на территории России национальных территориальных образований; проанализированы основные направления национальной политики Российской Империи; раскрыта специфика решения национального вопроса в СССР; выделены факторы, обусловившие усиление тенденций национальной самоидентификации в союзных республиках в условиях перестроечного периода; исследованы и систематизированы обстоятельства, связанные с распадом СССР и формированием суверенных национальных государств на постсоветском пространстве.

Новизной отличаются: авторская интерпретация цивилизационно-культурологического подхода к пониманию и соотношению феноменов «национальная государственность» и «национальное государство», лежащая в основе выводов о возможности существования государственности в национально-территориальных образованиях, не обладающих государственным суверенитетом; выдвинутая и обоснованная на основе сопоставления факторов, оказавших влияние на становление и развитие национальной государственности в странах СНГ, гипотеза о векторальном единстве процессов полито- и правоге— неза, имеющих место в суверенных национальных государствах, возникших на постсоветском пространстве; предложенный и обоснованный на основе систематизации объективных и субъективных факторов, детерминировавших усиление этнополитической конфронтации на постсоветском пространстве, возможный алгоритм урегулирования таких конфликтов.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Возникновение государства как социального феномена является логическим звеном процесса создания людьми биологически не заданного механизма существования. Понятие «государственность» в категориальном аппарате теории государства и права выполняет ряд объяснительных, аксиологических и идентифицирующих функций, раскрывающих содержательную и формально-юридическую специфику различных этапов этого процесса в направлении формирования суверенного государства и его институтов. В самом широком своем значении понятие «государственность» охватывает комплекс элементов, структур, институтов публичной власти, организация и формы функционирования которых на различных этапах развития социума обусловлены исторически складывающейся экономической, политической, социокультурной самобытностью конкретного народа или группы народов.

2. С момента возникновения русской государственности ее характерной чертой было этническое разнообразие населения, а ведущим принципом решения национального вопроса — принцип «единства в многообразии», фактически исключающий государственно-правовые формы консолидации иноэтнических сообществ, но допускающий для отдельных этносов определенные привилегии, связанные с сохранением элементов традиционных форм самоуправления.

3. Созданный на территории Российской Империи Союз ССР был полиэтническим образованием, сплоченным в мощную государственность проводимой большевиками политики «национально-государственного размежевания», в основе которой лежали в первую очередь соображения геополитической целесообразности. Произвольное перекраивание территорий союзных республик, понижение или повышение конституционного статуса национально-территориальных единиц, их образование, слияние или ликвидация были политическими средствами обеспечения стабильности существования СССР, поддерживаемой карательно-репрессивным аппаратом политической юстиции и жестким подавлением любых проявлений свободомыслия и национального самосознания.

4. Тенденции развития национальной государственности на постсоветском пространстве позволяют говорить о наличии двух диаметрально противоположных оценочных подходов. В соответствии с первым подходом феномен национальной государственности представляет собой совокупность культурно-исторических традиций, сложившихся в процессе многовековой истории социально-политического развития устойчивых национальных образований, сохранявших культурную идентичность в условиях полиэтничного российского государства и стремившихся к обретению государственного суверенитета, рассматриваемого в качестве основной гарантии права на национальное самоопределение. При этом стремление нации к формированию самостоятельной государственности рассматривается как прогрессивное и, следовательно, правомерное. С точки зрения второго подхода стремление отдельной нации к образованию независимой государственности в условиях существования многонационального суверенного государства есть проявление национального сепаратизма, ставящего под угрозу целостность государства как единой социально-политической организации, и в силу этого оцениваемое как стремление негативное и противоправное.

5. Оценка многообразия формулировок конституционных норм, закрепляющих приоритеты развития, регламентирующих организацию государственной власти и формы государственного устройства в странах СНГ, требует особой взвешенности, поскольку проблемы сохранения государственности в большинстве из них диктовали и продолжают диктовать свою логику государственно-правового строительства. Вместе с тем нельзя не обратить внимание на сомнительность закрепления в ряде конституций приоритетов развития коренной нации, моделирование сильной президентской власти при известной неопределенности конструкции исполнительной власти и недостаточности юридических механизмов, обеспечивающих подлинную самостоятельность законодательной и судебной ветвей власти. Обращает на себя внимание тенденция к усилению централизации власти в унитарных республиках; избранная Российской Федерацией модель территориального устройства, сочетающая национально-территориальные и административно-территориальные принципы, порождающие асимметричность федерации и фактическое неравенство образующих ее субъектов.

6. СНГ как международно-правовое региональное объединение является юридической и организационно-правовой формой политической интеграции государственных структур, обусловленной объективной необходимостью преодоления дезинтеграционных тенденций, восстановления той или иной степени былого единства союзных республик для обеспечения национальной и коллективной безопасности. Сложность объединительных интеграционных процессов определяется действием внешних и внутренних по отношению к СНГ факторов. Внешние факторы связаны с противодействием интеграционным процессам со стороны не входящих в Содружество государств и их объединений, стремящихся обеспечить на постсоветском пространстве решение своих геополитических и экономических интересов. Внутренние факторы связаны с неодинаковой заинтересованностью в интеграционных процессах государств -участников СНГ; неравномерностью их экономического развития ^различиями в политических режимах; несовпадающими геополитическими интересами и ориентациями на различные образцы мирового опыта развития. Без преодоления этих противоречий, выработки общих межгосударственных ценностных ориентиров государственно-правового строительства, социальной, национальной, экономической и правовой политики в ближайшей исторической перспективе трудно ожидать позитивной динамики в развитии более тесных интеграционных связей между странами Содружества.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется разработкой методологии и научного инструментария комплексного междисциплинарного исследования феномена государственности и проведением на этой основе сравнительно-правового анализа процессов зарождения, формирования и развития этнической и национальной государственности в странах Содружества Независимых Государств. Исследуемые и систематизированные в работе социальные и политико-правовые факторы, определявшие генезис национальной государственности, содержание и формы реализации основных направлений национальной политики Российской Империи и СССР, детерминирующие содержание, формы и методы конституционно-правового регулирования организации системы государственной власти в странах СНГ, направлены на развитие научных представлений современного государствоведения о сущности государственности и форм государственного устройства на различных этапах развития человеческой цивилизации и в условиях различных политических режимов. Обоснованные в диссертации модели методологии исследования государственности, формирования и функционирования системы ее институтов, обоснование механизма нейтрализации современных вызовов и угроз национальной государственности способствуют развитию междисципли-нарности общенаучных и отраслевых связей в юриспруденции, юридико-теоретическому освоению значимых для юриспруденции достижений других наук, формированию новых юридических дисциплин общенаучного профиля -юридической политологии, юридической конфликтологии, юридической антропологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния форм государственного устройства и конституционно-правового регулирования организации системы государственной власти, оценке динамики интеграционных процессов стран - участников СНГ, а также при разработке мер, направленных на повышение эффективности обеспечения их национальной и коллективной безопасности, согласованности противодействия международному терроризму и национальному сепаратизму, транснациональной преступности, политическому и религиозному экстремизму. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории государства и права, истории правовых учений, конституционному праву, международному праву.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр конституционного права,. истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных работах автора. Основные теоретические выводы и положения докладывались автором на международных научно-практических конференциях, межпарламентских форумах и симпозиумах, в частности: на международной научно-теоретической конференции «Интерпретация и аналогия развития гражданского и цивильного права в постсоветском государстве» (Бремен, Германия, март 1997 г.); международной конференции при поддержке ОБСЕ «Дальнейшее развитие прав человека в Таджикистане» (Душанбе, июнь 1999 г.); международной конференции при поддержке Американской ассоциации юристов «Обсуждение проекта Уголовно-процес-суального кодекса Республики Таджикистан» (Душанбе, сентябрь 1999 г.); международной конференции «Укрепление независимости судебной системы — важный вклад в развитие верховенства закона в Таджикистане» (Ходжа Оби Гарм, Таджикистан, октябрь 1999 г.); международной конференции при поддержке Фонда Сороса «Смертная казнь -«за» и «против» (Душанбе, декабрь 2001 г.); Санкт-Петербургском межпарламентском форуме по борьбе с терроризмом (Санкт-Петербург, март 2002 г.); международной конференции «Борьба с терроризмом» (Душанбе, август 2003 г.); международной научно-практической конференции «К 10-летию исторической сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 16-21 ноября 1992 года» (Душанбе, октябрь 2003 г.); международной конференции при поддержке Международной организации по миграции «Противодействие торговли людьми» (Худжанд, Таджикистан, ноябрь 2003 г.).

Выводы и положения исследования нашли свое применение в практической деятельности диссертанта в качестве депутата Меджлиса Оли (парламента) Республики Таджикистан первого созыва и Председателя постоянной комиссии по правовым вопросам Межпарламентской Ассамблеи СНГ (1995 — 2000 годы). Так, при непосредственном участии диссертанта подготовлены и приняты в установленном порядке: модельные кодексы «Модельный уголовный кодекс для государств - участников СНГ» (Информационный бюллетень МАП. 1996. № 10) и «Модельный уголовно-исполнительный кодекс» (Информационный бюллетень МАП. 1996. № 12); модельные законы: «О нормативно-правовых актах государств-участников СНГ» (Информационный бюллетень МАП. 1995. № 8); «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Информационный бюллетень МАП. 1996. № 12); «О борьбе с терроризмом» (Информационный бюллетень МАП. 1998. № 20); Рекомендации «Об использовании модельных законодательных актов Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ» (Информационный бюллетень МАП. 1998. № 18); Обращение к Совету глав государств СНГ «О механизме сближения и гармонизации национальных законодательств государств Содружества» (Информационный бюллетень МАП. 1997.№ 13).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и Академии МВД Республики Таджикистан.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зоиров, Джурахон Маджидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема, вынесенная в название темы диссертационного исследования, настолько сложна, объемна и неисчерпаема, что рассмотреть ее в рамках одного исследования практически невозможно. Хорошо понимая это, автор попытался сконцентрировать свое внимание на узловых, основополагающих моменI тах, которые представляются принципиально важными.

В основном, это философско-мировоззренческие вопросы методологии современного научного исследования государственности, включая спорные проблемы типологии и классификации государства, понимания сущности государства и государственности, юридических механизмов функционирования государственной власти, обеспечения национальной и коллективной безопасности стран СНГ.

Реализуя обоснованную теоретико-методологическую модель междисциплинарного исследования государственности, в диссертации предпринята поI пытка использовать возможности юридически осмысленных положений антропологии и политологии, философии, социологии и истории для раскрытия процессов формирования этнических сообществ, наций и национальностей и их государственности на протяжении последнего тысячелетия - от родоплемен-ных союзов Средней Азии и Закавказья до суверенных национальных государств, сформировавшихся в конце XX века на территории постсоветского пространства. Предпринятое исследование позволило сформулировать ряд выводов, которые завершают каждый его раздел. В качестве обобщающего вывода ко всей работе хотелось бы отметить следующее.

Процессы становления и развития государственности носят противоречивый характер: государства возникают и исчезают, на смену одному типу государственного устройства приходит другой. В целом, если речь идет о прогрессе в социальной организации общества, эта смена отражает «взросление» человеческой цивилизации, осознание необходимости гармонизации общественных отношений и недопустимости узурпации политической власти, какие бы благие цели при этом ни декларировались.

Есть и иной путь качественный изменений содержательных характеристик государственности — регрессивный путь, сопровождающийся эволюционными или революционными негативными изменениями в деятельности институтов государственной власти (например, постепенный переход к авторитарным методам или революционный путь установления диктатуры), отрицанием исторически сложившихся институтов государства и форм их взаимодействия с иными компонентами общества путем их простого уничтожения (например, запрещение многопартийности, физическое уничтожение оппозиции, ограничение или полная ликвидация частной собственности и т.д.). Этот путь приводит к отчуждению государства от общества, разрушению государственности, каким бы сильным и могущественным она ни казалось.

Возможен и третий вариант — когда государственная власть впадает в состояние стагнации, не желает прогрессивных изменений в своих отношениях с обществом, либо проводит их вяло и непоследовательно. Государственность постепенно разрушается и при таком варианте, и для этого нужен лишь «детонатор», срабатывание которого разрушает всю систему государственной власти.

Со вторым и третьим из этих вариантов столкнулись две бывшие империи советская и российская. Либеральные идеи прогрессивно мыслящих дореволюционных юристов, призывающих к демократизации политической власти, конституционным реформам, построению правового государства, плохо воспринимались правящей элитой, поскольку эти идеи предусматривали ограничения абсолютной власти монарха, недопущение злоупотребления чения абсолютной власти монарха, недопущение злоупотребления властью и ее узурпации1.

Бездействие власти, ее сопротивление демократическим преобразованиI ям вызвало к жизни иные политические силы, разрушившие Империю под прогрессивными лозунгами о мире и праве наций на самоопределение. Как показали дальнейшие события, эти красивые лозунги в своей большей части остались только лозунгами, поскольку народ не получил ни мира, ни свободы. Новая власть одной из своих основных целей объявила уничтожение буржуазного государства, «буржуазного» права, «буржуазного» правосудия и, как следствие, - «буржуазной» доктрины правового государства. Как следствие - война с иноземными врагами превратилась в войну с собственный народом, который стал свободным настолько, насколько может быть свободен заключенный конj центрационного лагеря.

В советский период государство как суверенная власть в определенном смысле первоначально сливается с диктатурой пролетариата, проявляется как ее орудие, а затем становится самодостаточной, не нуждающейся ни в одобрении своих действий со стороны народа, ни в институтах гражданского общества. Несмотря на все успехи вначале «социалистического», а затем «коммунистического» строительства и декларируемые политические лозунги об интернационализме, формировании единой социальной общности «советский народ» и т.д., Советский Союз и его лидеры избрали тупиковый и регрессивный путь развития, а не путь социального прогресса. Иначе и не может оцениваться деятельность государства, которое, например, в ходе своего национально-территориального строительства произвольно перекраивала карту страны, иг

1 См. подробнее: Ивановский В.В. Учебник государственного права. Казань, 1908. С. 227-229; Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву М., 1912. С. 221222.; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Конституционное право. Т. I. СПб., 1913. С. 88-111; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1911. С. 248. норируя исторически сложившиеся ареалы расселения тех или иных народностей, уничтожало национальную элиту субэтносов, объявляла отдельные народы предателями и изменниками. Советский конституционализм, в том числе Конституция СССР и конституции союзных республик были политической ширмой, политическим декором тоталитарной государственности, а тоталитаризм по определению не может быть прогрессивным. Тупиковый и регрессивный путь развития советской государственности делает понятным ту легкость, с которой СССР распался как геополитическая и правовая реальность.

На постсоветском пространстве сформировалась национальная суверенная государственность бывших советских республик. Каждое из новых государств избрало свой путь развития, определила свои геополитические интересы, выбрала стратегических партнеров развития национальной государственности и реализации национальных интересов. Этот выбор можно одобрять или не одобрять, но его следует уважать. Уважать в тех пределах, в которых он не свидетельствует о регрессе и постепенном откате либо к национал-шовинизму, либо к авторитаризму.

Противодействовать этим тенденциям в развитии суверенной государственности другим государствам, расположенным на постсоветском пространстве, трудно. Однако, практика развития мирового сообщества выработало апробированные механизмы экономического и идеологического воздействия на государства, не желающие соблюдать права и законные интересы граждан, межгосударственные соглашения, в том числе определяющие государственные границы и правовые статусы отдельных территорий. Пока эти механизмы даже в рамках СНГ используются далеко не полностью, о чем свидетельствуют продолжающееся противостояние между Арменией и Азербайджаном, Грузией и Абхазией, Молдавией и Приднестровьем, определенная «смена курса» в Туркменистане и Узбекистане. Все это еще раз свидетельствует о том, что мало получить статус суверенного государства. Надо научиться им пользоваться в интересах собственного народа и мирового сообщества.