Формирование и развитие некоммерческих организаций пенсионного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернышов, Анатолий Николаевич

  • Чернышов, Анатолий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Чернышов, Анатолий Николаевич. Формирование и развитие некоммерческих организаций пенсионного обеспечения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышов, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РОЛИ И МЕСТА НЕКОММЕРЧЕСКИХ 9 ОРГАНИЗАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Исследование научных подходов к формированию некоммер- 9 ческих организаций

1.2. Анализ специфики некоммерческой организации социального 17 профиля как субъекта экономических отношений

1.3. Исследование роли НКО в реализации пенсионной реформы в 40 России

ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕН- 47 СИОННЫХ ФОНДОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИИ

2.1. Экономические возможности и проблемы становления НПФ

2.2. Основные направления государственного регулирования дея- 59 тельности НКО пенсионного обеспечения

2.3. Проблемы взаимодействия НПФ и государства в пенсионном 79 обеспечении населения

ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК И РАС- 95 ЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НКО В СИСТЕМЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА

3.1. Опыт создания и развития НКО в негосударственном пеней- 95 онном обеспечении региона

3.2. Методика расчета экономической эффективности НПФ в раз- 105 витии региона

3.3. Перспективы развития негосударственного пенсионного обес- 118 печения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие некоммерческих организаций пенсионного обеспечения»

Актуальность темы исследования. В результате политических и социально-экономических изменений, произошедших в России с 1990 по 2004 годов, обострились проблемы недостатка государственных финансов для решения социальных вопросов. В то же время появились возможности для участия в общественной жизни негосударственных организаций социального профиля. Среди этих организаций значимое место занимают некоммерческие организации (НКО), которые, наряду с государственными органами стали активно работать в направлении решения социальных проблем. Десятки тысяч некоммерческих организаций действуют в настоящее время в социальной сфере страны. Повышается их роль в развитии социального обеспечения, образования, науки, культуры, в охране окружающей среды и др. Активно работают НКО в сфере социальной защиты населения, и прежде всего в сфере пенсионного обеспечения граждан. Созданные в рамках новой пенсионной системы негосударственные пенсионные фонды (НПФ) являются важным фактором обеспечения социальной защищенности населения и значимым субъектом экономических отношений.

Однако, процесс развития НКО и НПФ сдерживается из-за отсутствия механизма взаимодействия государственных органов и негосударственных организаций, заинтересованных в решении социально-экономических проблем материального обеспечения населения.

Разработка механизмов формирования взаимодействия указанных организаций позволит эффективнее использовать при решении социальных проблем имеющиеся некоммерческие организации. Это будет содействовать созданию более благоприятных условий для развития социальной сферы, повышению социальной защищенности населения и укреплению социально-экономической и политической стабильности современного российского общества. Исходя из этого, видна актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы развития некоммерческого сектора в социальной сфере в целом получили значительное отражение в научных исследованиях. Данная проблема разрабатывалась как отечественными, так и зарубежными авторами.

В работах известных отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аган-бегяна, С.А. Айвазяна, О.Т. Богомолова, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, В.И. Ма-евского, В.Л. Макарова, Н.Я. Петракова, Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской и др., дается фундаментальная, многофакторная характеристика современного состояния социальной сферы в России, выделяются основные социальные проблемы пенсионного обеспечения.

В зарубежных научных исследованиях Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, С. Муранша, II. Рише, М. Доэла, Ф. Котлера, Р. Кнаака, Д. Норта, Брюса.Р. Хопкинса, Оливера И.Уильямса и др. показан международный опыт развитых стран в решении проблем социальной сферы.

Современные исследователи, занимающиеся вопросами деятельности некоммерческих организаций: Абросимова Е.Н., Гаврилова Н.М., Гамполь-ский П.Ю., Жильцова Е.Н., Кулагина Э.Н.,Нефедов В.Н., Резник Г.А., Сингу-ров АЛО., Юрьева Т.В. и др., рассмотрели проблемы и факторы, влияющие на деятельность НКО (правовое регулирование, особенности финансовой деятельности, специфика налогообложения, система управления и др.)

Вместе с тем, теоретических исследований деятельности НКО в социальной сфере на региональном уровне разработаны недостаточно, нет полных данных в статистических ежегодных отчетах.

Мало внимания уделяется разработке механизмов управления деятельностью некоммерческих организаций пенсионного обеспечения, взаимодействия их с государственными и коммерческими организациями в деле повышения качества жизни населения.

Цель исследования заключается в разработке концепции формирования и развития некоммерческих организаций в сфере пенсионного обеспечения.

Задачи исследования:

1. Определение специфики негосударственных некоммерческих организаций как субъекта экономических отношений и основных направлений их деятельности в социальной сфере. Выявление особенностей формирования и развития НКО в России в условиях переходной экономики.

2. Исследование социально-экономических механизмов формирования некоммерческих организаций пенсионного обеспечения, их роли и места в решении вопросов социальной защиты населения

3. Исследование экономических основ деятельности негосударственных пенсионных фондов и выявление факторов, влияющих на конечные результаты деятельности в социальной сфере региона.

Объектом исследования являются некоммерческие организации, пенсионного обеспечения.

Предмет исследования составляют вопросы создания и развития негосударственных пенсионных фондов и деятельности их в рамках социального партнерства с государственными и коммерческими организациями в системе социальной защиты населения.

Методологическая база исследования

Теоретической базой для данной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, определяющие роль некоммерческого сектора в социально-экономической сфере.

В процессе выполнения работы был проанализирован широкий круг законодательных и нормативных актов, создающих правовую основу деятельности некоммерческих организаций и органов государственного управления, регулирующих процесс их формирования и развития.

В целях изучения практического опыта взаимодействия органов власти и НКО были использованы материалы конкретных некоммерческих организаций (негосударственных пенсионных фондов), раскрывающие механизмы их экономической деятельности и уровень ее эффективности.

Методологической базой исследования являлись основные положения экономической теории и научного менеджмента.

При проведении исследования использовались методы системного, экономического, многофакторного, статистического анализа, графического моделирования, математической статистики, источниковедческого анализа, социологические и экспертные методы, теория экономической эффективности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Автором на основе экономического анализа сформулированы основные положения концепции формирования и развития некоммерческих организаций в социальной сфере, выявлены экономические механизмы их деятельности в решении социальных проблем; определена роль государственных органов в процессе становления и развития НКО в социальной сфере России.

2. Обоснован экономический механизм формирования НКО пенсионного обеспечения, их роль и место в решении вопросов социальной защиты населения.

3. Раскрыта специфика негосударственного пенсионного обеспечения в рамках социального партнерства НПФ с государством и коммерческими организациями в решении вопросов социальной защиты граждан и экономического развития региона; выявлены факторы, влияющие на конечные результаты деятельности в социальной сфере региона.

Практическая значимость исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ социального развития муниципальных образований, для повышения эффективности управления в социальной сфере.

В частности — для совершенствования форм и методов совместной деятельности органов власти, коммерческих организаций и НКО; для рационализации системы налогообложения, направленной на стимулирование благотворительной деятельности организаций-доноров НКО.

Основные положения диссертации были внедрены в экономическую практику при организации негосударственного пенсионного фонда НПФ «ГАЗ» - одного из крупнейших в России; а так же при разработке материалов по созданию негосударственного пенсионного фонда работников бюджетной сферы (образования и культуры) Нижегородской области.

Материалы диссертационного исследования были использованы при профессиональной подготовке, переподготовке и повышения квалификации специалистов муниципального управления. Они применяются при подготовке специалистов кадровых служб крупных предприятий (ОАО «ГАЗ», ОАО «ЗМЗ»), в Волго-Вятской академии государственной службы и Нижегородском институте менеджмента и бизнеса по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организаций», «Экономика социальной сферы», «Маркетинг»

Апробация работы.

Результаты исследования апробировались на 5-х Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы социального управления: методология, теория, практика» (Нижний Новгород, 2001г.); «Государственное управление в России: традиции и современность» (Нижний Новгород, 2002 г.); «Региональные проблемы развития негосударственных пенсионного обеспечения» (Нижний Новгород, 2003г); «Стратегическое управление предприятием» (Нижний Новгород, 2004г.;); «Диалог мировоззрений» (Нижний Новгород, 2003г).

Основные положения работы опубликованы в учебном пособии «Ре-гионоведение: социально-политический аспект», изданном в ВВАГС в 2004 г. и в 5 публикациях автора общим объемом 7 п.л.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования и развития некоммерческих организаций как субъекта экономических отношений в социальной сфере и особенностей их развития в переходной экономике России.

2. Социально-экономический механизм формирования некоммерческих организаций пенсионного обеспечения в решении вопросов социальной защиты населения.

3. Экономические основы деятельности НПФ и выявление факторов, влияющих на конечные результаты их деятельности в социальной сфере региона.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 148 страницах, включает 15 таблиц и 30 рисунков. Список литературы состоит из 187 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернышов, Анатолий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем формирования негосударственных некоммерческих организаций пенсионного обеспечения позволило достичь следующих научных результатов:

1. Проведенный анализ теоретических материалов и практического опыта некоммерческих организаций показал, что НКО являются одним из наиболее эффективных институтов в сфере экономических отношений и, исходя из своей специфики, способны эффективно решать многие социальные проблемы. Экономические возможности НКО (объемы производимой продукции и услуг, масштабы занятости и оборота финансовых средств) позволяют им выступать в качестве полноценного субъекта хозяйственных отношений, а по ряду позиций (экономия на издержках за счет труда волонтеров, экономия средств за счет налоговых льгот) успешно конкурировать с коммерческими организациями.

Доказано, что, имея общественную направленность, обладая необходимой в условиях рыночной экономики мобильностью и гибкостью, охватывая основные направления в решении социальных проблем (социальное обеспечение, образование, здравоохранение, культуру и спорт) НКО являются серьезным и действенным партнером государства в обеспечении социально-экономической стабильности общества.

В тоже время выявлено, что система НКО в России еще не получила должного развития, наблюдаются региональные диспропорции в уровне общественной активности населения, недостаток ресурсов, и в первую очередь, финансовых.

В условиях дефицита государственных средств на решение социальных проблем возрастает значимость взаимодействия НКО с коммерческими организациями и физическими лицами с целью привлечения их средств к своим программам. Повышается значение стимулирования благотворительной деятельности, совершенствования технологий поиска внешних источников финансовых средств (фандрайзинга), подготовки руководителей и специалистов НКО.

Выявлена необходимость совершенствования механизма взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственного управления и местного самоуправления, а также с коммерческими организациями в деле решения социальных проблем.

Особую значимость в этом отношении имеют такие формы государственного регулирования процесса формирования и развития системы НКО, как создание оптимальной законодательно-нормативной базы их деятельности, осуществлении действенного контроля за ее соблюдением, экономическая и кадровая поддержка НКО. Необходимо также формирование позитивного общественного мнения, по отношению к некоммерческим организациям.

Наиболее важным является осуществление взаимодействия НКО и государства на региональном уровне, т.к. основная масса некоммерческих организаций социального профиля связана с решением проблем конкретных регионов. При всем разнообразии механизмов подобного взаимодействия наиболее эффективным является конкурсный механизм, основанный на государственном или муниципальном заказе.

Он позволяет осуществлять процесс взаимодействия целенаправленно, комплексно с привлечением наиболее эффективно действующих НКО, обеспечивая их взаимодействие с органами государственного и муниципального управления и коммерческими организациями.

2. Проведенное исследование деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) позволило раскрыть экономические механизмы создания и развития НКО в сфере пенсионного обеспечения и определить роль государственного регулирования этого процесса.

В условиях рыночной экономики государство по отношению к НПФ выступает в качестве законодателя, определяющего правовую базу, в том числе и налоговую, в качестве инспектора, контролирующего соблюдение законодательства, и в качестве заказчика социально значимых услуг. Данные направления, государственного регулирования деятельности НПФ, обладая относительной независимостью, в то же время тесно взаимосвязаны между собой.

Так, создание оптимальной правовой базы НПФ позволяет определить их статус, контролировать деятельность, определять механизмы взаимодействия, выделять приоритетные направления в оказании государством материальной и финансовой помощи. Контроль деятельности НПФ позволяет выявить основные направления совершенствования правового регулирования, оказания материальной и финансовой помощи, не умаляя самостоятельности НПФ.

3. На основе анализа их работы в диссертации показана роль и экономические возможности НКО в системе пенсионного обеспечения и развития социальной сферы в целом. Приведенные в диссертации данные свидетельствуют о том, что вместе с увеличением числа НПФ наблюдается рост собственного имущества и пенсионных резервов НПФ, расширяются их инвестиционные возможности, увеличивается численность участников и пенсионеров.

4. Изучение механизмов деятельности негосударственной системы пенсионного обеспечения на примере работы НПФ «ГАЗ», в создании и деятельности которого автор принимал непосредственное участие, позволило выделить основные этапы его развития, раскрыть сущность пенсионных схем, определяющие условия и порядок формирования пенсионных накоплений и выплат негосударственных пенсий. Данный механизм составил сущность солидарной схемы аккумулирования средств пенсионных фондов, которая впервые была апробирована в НПФ «ГАЗ».

5. Экономическая эффективность НПФ в развитии региона основана на учете реальных и потенциальных источников, объективных и субъективных факторов развития НКО в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

Исходя из выбранных вкладчиками пенсионных схем, размеров и порядка внесения ими взносов, прогнозируемой величины инвестиционного дохода, распределяемого по пенсионным счетам, определяется общая величина резерва пенсионных выплат, формируемого для выплаты будущих пенсий участникам.

При расчетах доходности от инвестирования активов фонда необходимо учитывать, что коэффициент доходности, объявляемый фондом для вкладчиков, должен быть привлекательным для них, с одной стороны, и реальным для выполнения соответствующих обязательств перед участниками - с другой.

6. На основе анализа первого опыта реализации пенсионной реформы в России были выделены основные проблемы системы негосударственного пенсионного обеспечения и определены направления ее совершенствования. Представлены основные факторы, отрицательно влияющие на развитие системы НПФ, проведен анализ из значимости в зависимости от размеров фондов. Результаты анализа показали, что, наиболее существенными факторами, отрицательно влияющими на деятельность НПФ, являются недостатки действующей нормативно-правовой базы, и в первую очередь, режим налогообложения. При этом в большей степени это касается крупных фондов. Второй по значимости проблемой, но тесно связанной с первой, является ограниченность спроса на услуги НПФ (особенно средних и мелких). Повысить привлекательность фондов для населения и расширить масштабы деятельности НПФ можно путем включения НПФ в систему ипотечного кредитования жилья и распространения системы негосударственного пенсионного обеспечения на работников бюджетной сферы.

Представленный алгоритм аккумулирования средств и осуществления выплат участникам данного фонда, позволяет сделать вывод о его значимости в повышении уровня социально-экономической и политической стабильности региона.

Также проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Некоммерческие организации в целом и действующие в системе социальной защиты населения являются субъектами современных социально-экономических отношений; их деятельность в России находится на начальной стадии развития, но они имеют большие потенциальные возможности. НКО более эффективны при реализации своих решений в области социальных проблем, в том числе и в сфере пенсионного обеспечения.

2. Негосударственные пенсионные фонды, как одна из наиболее действенных форм НКО, не только достаточно эффективно выполняют свои прямые обязанности (дополнительное пенсионное обеспечение граждан), но и оказывают существенное влияние на уровень социально-экономической стабильности российского общества в целом.

3. Уровень экономической эффективности системы негосударственного пенсионного обеспечения зависит от привлекательности фонда на рынке услуг, что определяет численность вкладчиков (участников), от результатов инвестиционной деятельности и от экономической политики государства.

4. Но при всех своих возможностях система негосударственного пенсионного обеспечения может быть эффективной только при условии всесторонней поддержки ее со стороны учредителей, активности самих НПФ в поиске новых направлений работы, партнеров и помощников; высокого уровня менеджмента фонда, продуманной политики в проведении инвестиционной деятельности и подборе кадров.