Формирование и развитие организационных форм промышленных корпоративных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Василевский, Станислав Иванович

  • Василевский, Станислав Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Василевский, Станислав Иванович. Формирование и развитие организационных форм промышленных корпоративных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Василевский, Станислав Иванович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития организационных форм промышленных корпоративных образований.

1.1. Корпоративные образования как объект исследования.

1.2 Интегрированные корпоративные структуры и их организационные формы.

1.3. Стратегические конкурентные преимущества промышленных корпоративных образований.

Глава 2. Анализ формирования и развития организационных форм промышленных корпоративных образований.

2.1. Принципы классификации организационных форм промышленных корпоративных образований.

2.2. Зарубежный опыт развития промышленных корпоративных образований.

2.3. Роль и место промышленных корпоративных образований в экономике России.

Глава 3. Особенности формирования и развития организационных форм корпоративных образований с промышленным звеном.

3.1. Методология формирования и развития корпоративного образования. Выбор стратегии корпоративного развития (построение алгоритма).

3.2. Направления развития организационной структуры управления промышленного корпоративного образования.

3.3. Сценарий развития промышленных корпоративных образований в экономике России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие организационных форм промышленных корпоративных образований»

Актуальность исследования. Стратегия экономического и социального развития страны направлена на резкое повышение эффективности организации и управления всеми сферами деятельности общества, выраженное в модернизации и повышении конкурентоспособности производства, улучшении качества трудовой и социальной жизни.

Мировой опыт показывает, что именно крупный бизнес создает реальный производственный спрос, без которого малый и средний бизнес не может эффективно развиваться. В рамках корпоративных образований появляется возможность концентрировать в значительных размерах производственные, финансовые, инновационные, людские ресурсы, что снижает риски в неравновесной экономической системе, формируя значительный инновационный капитал.

В России одна из самых высококонцентрированных экономик, На долю 10 лидеров приходится 38,7% промышленного выпуска страны. В этом наше историческое наследие: характерная для советской экономики геперконцентрация, выбранная национальная модель приватизации, слабость малого бизнеса. Однако, как показывает опыт, экономические преобразования не эффективны без создания адекватных им организационных форм и отношений.

Кроме того, формирования и развитие организационных форм промышленных корпоративных образований происходит на фоне активной интеграции России в мировую экономику.

В этом контексте особую значимость приобретает проблема формирования и развития организационных форм промышленных корпоративных образований, адекватных изменяющимся условиям 2 внешней среды, способных создать структурные предпосылки для инвестиций в производственные мощности, для согласования вдоль технологической цепочки усилий по модернизации производства. Без этой подготовки инвестиции в основной капитал весьма рискованны.

Формирование и развитие организационных форм промышленных корпоративных образований с позиций качества функционирования и взаимодействия предприятий-участников отвечает наметившейся тенденции в реформировании российской экономики, требованию оптимизации бизнеса.

Следует обратить внимание на то, что до сих пор вопрос формирования и развития промышленных корпоративных образований находится вне сферы внимания. Большинство исследований касается либо вопросов оптимизации систем корпоративного управления промышленных корпоративных образований, либо рассматривает только вопросы управления собственностью корпораций (акционерный капитал). До сих пор очень немногие исследователи затрагивали вопрос формирования и развития организационных форм промышленных корпоративных образований.

Между тем, именно момент качественного скачка от отдельного предприятия (группы предприятий) к целостной корпоративной системы является для бизнеса наиболее опасным и сложным.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, определили тему данной диссертационного исследования. Проведенные исследования преследовали научно-практические цели, отвечающие экономическим задачам развития организационных форм промышленных корпоративных образований в современных российских условиях.

Степень проработанности проблемы. К проблемам теории организации и организационных основ корпоративных образований обращались: Алекперов В.Ю., Ансоф И., Забелин П.П., Загоруйко И.А., Зельтынь A.C., Мельников С.Б., Николаев В.А., Портер М., Репникова В.М., Русинов Ф.М., Смолкин A.M., Сонькин Н.Б., Стрикленд А.Дж, Томпсон A.A., Уильяме О.И., Федоров В.Н., Холл Р.Х., Храброва И.А., Цветков В.А., Цефрас O.P.

В то же время, следует отметить, что перечисленные работы не касаются методических вопросов формирования и развития организационных форм промышленных корпоративных образований. Данная проблема остается недостаточно исследованной, решение которой представляет несомненный интерес с точки зрения научного и практического интереса.

Цель и задача исследования состоит в разработке теоретических основ, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию организационных форм промышленных корпоративных образований.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

1. расширить понятийный аппарат, уточнить понятие «промышленное корпоративное образование»;

2. исследовать предпосылки и виды интеграции бизнес -единиц в рамках корпоративного образования;

3. выяснить роль и место промышленных корпоративных образований в экономике России;

4. изучить отечественный и зарубежный опыт формирования и развития промышленных корпоративных образований. Выявить экономическую сущность интеграции промышленного и финансового капитала;

5. предложить подходы к классификации организационных форм корпоративных образований. Обосновать важность и необходимость классификации для определения стратегических конкурентных преимуществ;

6. провести анализ существующих организационных форм промышленных корпоративных образований с учетом правовых основ формирования и развития;

7. определить направления развития государственной политики повышения конкурентоспособности промышленных корпоративных образований в качестве важнейшего субъекта национальной модернизации;

8. разработать методические рекомендации по формированию и развитию промышленных корпоративных образований на основе алгоритма корпоративного развития;

9. предложить варианты сценария развития промышленных корпоративных образований в экономике России.

Объектом исследования являются промышленные корпоративные образования.

Предметом исследования - организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие как внутри корпоративных образований, так и между последними и структурами внешней среды.

Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход к исследуемым организационным формам, теоретические положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам корпоративного менеджмента, корпоративного развития хозяйствующих субъектов и регионов, различным формам интеграции науки, производства, теории организации, концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные межведомственных органов СНГ, материалы Минэкономики РФ и коммерческих изданий.

Методы изучения проблемы формирования и развития организационных форм промышленных корпоративных образований - методы системного, логического, исторического анализа, методы аналогий, группировок, абстрагирования и экономико-математического моделирования.

Научная новизна состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию организационных форм промышленных корпоративных образований.

В результате исследования были получены следующие результаты:

1. Расширен понятийный аппарат, раскрыто содержание понятия «корпорация» и уточнено понятие «промышленное корпоративное образование».

2. Определены предпосылки и виды интеграции бизнес -единиц в рамках корпоративного образования.

3. Предложена классификация корпоративных образований и их организационных форм. Обоснована важность и необходимость классификации для определения стратегических конкурентных преимуществ.

4. Проведен обстоятельный анализ существующих организационных форм корпоративных образований с учетом правовых основ формирования и развития. Определены направления развития государственной политики повышения конкурентоспособности промышленных корпоративных образований в качестве важнейшего субъекта национальной модернизации.

5. Изучен и проанализирован зарубежный опыт развития промышленных корпоративных образований. Выявлены особенности корпоративного развития ведущих мировых держав: США, Германии, Японии с учетом особенностей государственной политики поддержки крупного бизнеса.

6. Определены роль и место промышленных корпоративных образований в экономике России, с точки зрения трансформации форм собственности, снижении трансакционных издержек, перестройки институциональной модели развития. Сдвиг парадигмы: от разграничения сфер социальной ответственности к совместной ответственности.

7. Разработаны методические рекомендации по формированию и развитию промышленных корпоративных образований на основе алгоритма корпоративного развития.

8. Предложены варианты сценария развития промышленных корпоративных образований в экономике России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и предложений по формированию и развитию организационных форм промышленных корпоративных образований, которые могут быть использованы в практическом управлении формированием и развитием организационных форм крупного бизнеса, а также в учебно-преподавательской деятельности при проведении лекций, семинаров, составлении учебных пособий.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы диссертантом в открытой печати. Основные теоретические положения были обсуждены на аспирантских семинарах на кафедре «Госуправления и менеджмента» Российской экономической академии ми. Г.В. Плеханова, а также в ходе дискуссий в рамках ежегодных Международных Плехановских чтений (2002, 2003гг.)

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 печатные работы. Общим объемом 4,1 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Василевский, Станислав Иванович

Заключение.

В диссертационном исследовании на основе анализа формирования и развития корпоративных образований определены методические особенности промышленных корпоративных образований, разработаны методические рекомендации по выбору стратегии корпоративного развития, на основе экономико-математических методов предложены варианты развития организационной структуры управления, определены возможные сценарии корпоративного развития экономики России.

Основные теоретические и практические результаты заключаются в следующем:

1. Расширен понятийный аппарат, раскрыто содержание понятия «корпорация» и уточнено понятие «промышленное корпоративное образование». Под промышленным корпоративным образованием понимается корпоративное образование (т.е. обладающее всеми необходимыми свойствами) центральным звеном которого является промышленный капитал (т.е. полученный через прибавочную стоимость промышленного производства, а банковский, торговый являются подчиненными).

2. Определены предпосылки и виды интеграции бизнес -единиц в рамках корпоративного образования. Основной смысл интеграции заключается в том, что в рамках одного производственного коммерческого цикла или нескольких возникает устойчивость в целом, снижается риск банкротства, появляется возможность перелива ресурсов и осуществление инвестирования в наиболее проблемные сферы деятельности. По отношению к корпоративному образованию различают прямую, обратную, полную, неполную, квазиинтеграцию.

3. Предложена классификация промышленных корпоративных образований и их организационных форм. Обоснована важность и необходимость классификации для определения стратегические конкурентные преимуществ.

4. Проведен обстоятельный анализ существующих организационных форм промышленных корпоративных образований с учетом правовых основ формирования и развития. Определены направления развития государственной политики повышения конкурентоспособности промышленных корпоративных образований в качестве важнейшего субъекта национальной модернизации.

5. Изучен и проанализирован зарубежный опыт развития промышленных корпоративных образований. Выявлены-особенности корпоративного развития ведущих мировых держав: США, Германии, Японии с учетом особенностей государственной политики поддержки крупного бизнеса.

6. Определена роль и место промышленных корпоративных образований в экономике России, с точки зрения трансформации форм собственности, снижении трансакционных издержек, перестройки институциональной модели развития. Сдвиг парадигмы: от разграничения сфер социальной ответственности к совместной ответственности.

7. Разработаны методические рекомендации по формированию и развитию промышленных корпоративных образований на основе алгоритма корпоративного развития

Формирование эффективной организационно-экономической схемы функционирования требует использования и комбинирования различных механизмов объединения предприятий. С точки зрения отношений собственности выбор в ходе группирования предприятий предполагает сопоставление возможных комбинаций следующих интеграционных механизмов:

• акционерное общество, учреждаемое участниками промышленного корпоративного образования для выполнения координирующих и регулирующих функций в рамках группы;

• траст (доверительное управление);

• холдинг;

• перекрестное владение акциями (взаимоучастие в капитале);

• стратегический альянс (соединение усилий, обеспечивающее каждому из участников доступ к совместно выполненным НИОКР, созданным базам данных и т.д.).

8. Предложена принципиальная схема развития структуры управления промышленного корпоративного образования на основе механизмов внутригрупповых взаимодействия, а также направлений развития взаимоотношений между участниками:

• имущественных связи, обеспечивающие управляемость развития образования;

• координации и кооперации в производственной и снабженческо-сбытовой деятельности;

• регулирования финансовых потоков и механизма взаиморасчетов между участниками образования, кооперации в инвестиционной деятельности.

9. Разработаны и предложены основные сценарии развития промышленных корпоративных образований в экономике России, основные направления государственной политики. Суть, которых заключается в переходе к качественно новому состоянию, а именно социальной ответственности бизнеса, сплочению институтов общества, корпоративному гражданству.