Формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бенина, Елена Евгеньевна

  • Бенина, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 213
Бенина, Елена Евгеньевна. Формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бенина, Елена Евгеньевна

Введение.3

Глава 1. Формирование интереса к русскому языку как психолого-педагогическая проблема п. 1. Проблема воспитания интереса в психолого-педагогической литературе.13п.2. Вопросы формирования познавательного интереса 6 методических работах по русскому языку.30

Глава 2. Исследование познавательного интереса в области родного языка п.1. Критерии анализа и оценки познавательного интереса48-52 п.2. Материалы исследования по классам и индивидуально.53п.З. Развитие интереса к русскому языку с помощью методов обучения. 73п.4. Формирование познавательного интереса к русскому языку у одаренных детей.77п.5. Формирование познавательного интереса к русскому .языку у «трудных» детей.90

Глава 3- Система работы по развитию познавательного интереса в области родного языка п.1.Состояние уровня интереса к изучению русского языка. Цели и задачи экспериментальной работы.97 п. 2.Экспериментальная работа по формированию познавательного интереса к русскому языку.99п.3♦Результаты экспериментальной работы п. 3 * 1. Формирование интереса к речевому выражению | мысли .102п.3.2. Деятельностный подход как основа формирования познавательного интереса к русскому языку .123 I п.3.3. Создание учебного пособия «Эти занимательные части ре чи» как средство формирования познавательного интереса к руст скому язы

I ку.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся средней школы»

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Всегда ли мы обращаемся с этим языком так, ках он этого заслуживает?» - спрашивал замечательный русский писатель Константин Паустовский. По отношению каждого человека к своему языку можно судить и о его культурном уровне, и о его гражданской позиции. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Язык - наши истоки, наши национальные корни. Необходимо очень бережно относиться к родному языку, воспитывать уважение к нему в наших детях. Ранее эта проблема не стояла так остро, как сейчас.

В учебных заведениях 19 - нач. 20 века учащиеся изучали русскую словесность, которая тесно связывалась с преподаванием русского языка. Главная цель занятий состояла в изучении русского, отечественного языка. Культурный и образованный человек обязан был владеть нормами литературного языка, к этому относились очень серьезно и внимательно. Эта стройная система изучения русского языка была разрушена в двадцатые годы нашего столетия как «формальная», не отвечающая новым требованиям. Был преобразован не только общественный строй, но и культура и литературный языковой канон. Границы языка быян значительно расширены.

Заговори, чтоб я тебя увидел», — говорил Сократ. Культура человека, его духовное воспитание сказываются, прежде всего, на его речи, на правильном произношении, ударениях, литературном слоге и богатстве словарного фонда. Не может человек считаться культурным, интеллигентным, образованным без знания родного языка, без умения высказать грамотно свою мысль.

В настоящее время происходят изменения в языковой среде. Наблюдается небрежное отношение к родному языку, безграмотность, грубое нарушение норм произношения, ударения, грамматического строя русского языка. Эти изменения охватывают практически все сферы функционирования языка, особенно публицистику и средства массовой информации.

Следует отметить, что многими учеными, педагогами, методистами глубоко осознается важность проблемы воспитания уважения к родному языку, возрождение значимости языка как национального богатства, возвращение к национальной культуре. Начинать решение поставленной проблемы необходимо с формирования у детей и подростков бережного отношения к родному языку. Следить за речью детей должны и родители, и воспитатели детских садов, и, естественно, педагоги в школах, независимо от преподаваемого предмета. Безусловно, ведущая роль в этой работе принадлежит словесникам.

Русский язык - основной предмет в средней школе. Знание русского языка учащимися способствует лучшему усвоению ими других предметов, является фундаментом образования.

В настоящее время школа пережила определенные изменения. Изменился ее статус, условия обучения детей, характер дея-, тельности учителя, сами ученики. Разрабатываются новые программы, создаются альтернативные учебники, предлагаются новые технологии обучения:. Большое внимание уделяется индивидуальным особенностям учащихся. Ученик становится соучастником учебного процесса, а не наблюдателем.

Одна из серьезных проблем современной школы - отсутствие интереса учащихся к изучению русского языка. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что на уроках русского языка изучается не язык во всем разнообразии его форм, а свод правил. Ученики заучивают правила, выполняют массу упражнений, разборов, пишут диктанты, изложения и другие работы. Уроки порой скучны и однообразны, к тому хе дети, у которых существуют проблемы с грамотностью, чувствуют себя неспокойно, не могут раскрыть себя и увидеть красоту изучаемого предмета. Большинство выпускников школ впоследствии крайне редко вспоминают уроки русского языка.

Задача педагогов - изменить подобное отношение к урокам русского языка и к родному языку в целом. Умелое использование научных сведений, дополнительных материалов, расширяющих кругозор учащихся, материалов занимательного характера, творческих и самостоятельных работ воспитывают у школьников любовь к родному языку, к урокам русского языка. Учителю необходимо в своей работе особое внимание уделять вопросу формирования у учащихся познавательного интереса к своему предмету, познавательной активности и самостоятельности.

Совершенствование форм и методов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся - одна из важнейших задач процесса обучения в школе.

Важность проблемы формирования познавательного интереса учащихся к родному языку всегда осознавалась учеными, предлагалиеь разнообразные пути ее решения. Сложившаяся практика преподавания русского языка, характеризуется традиционным изучением языка, недостаточностью коммуникативности, отсутствием педагогических технологий, учитывающих важность формирования познавательного интереса учащихся, эмоционального настроя урока, нового стиля общения учителя и ученика в учебном процессе «

Учебный процесс должен стать важным фактором формирования устойчивого познавательного интереса школьников к изучению русского языка. Только при наличии интереса у учащихся мы сможем добиться поставленной цели - воспитания у детей уважения и любви к своему языку, умения грамотно выражать свои мысля, понимать богатство и многообразие русского языка. В этом заключается актуальность нашего исследования.

Научная новизна: ш Уточнение и дополнение понятия познавательного интереса;

Разработка критериев оценки познавательного интереса;

Я Исследование особенностей развития познавательного интереса у одаренных и «трудных» учащихся;

Методика составления учебного курса для 5- 8 классов основной школы

Цель исследования: я Разработка методики проведения уроков русского языка, позволяющей сформировать познавательный интерес школьников к русскому языку, развить их активную самостоятельную деятельность ; Теоретическое обоснование предложенной методики

Объект исследования - процесс изучения русского языка в средней школе, обеспечивающий формирование познавательного интереса, оптимизацию учебного процесса.

Предмет исследования - научные основы методики преподавания русского языка в среднем звене общеобразовательной шко лы, организации самостоятельной и творческой работы учащихся обеспечивающих формирование познавательного интереса к русскому языку , активизации их мыслительной деятельности.

Гипотеза диссертационной работы базируется на следующем положении: познавательный интерес можно довести до высокого уровня, если ученика поставить в условия роли исследователя, автора учебных пособий, учителя.

Познавательные интересы доступны педагогическому формированию и условиями его является: я включение в учебный процесс материалов научного характера; использование материалов занимательного и общеразвивающего характера; стиль общения и обучения.

Учение закладывает основы познавательного интереса. Познавательный интерес характеризуется избирательной направлен костью личности, обращенной к процессу познания, к его содер жанию, к протеканию познавательной деятельности, к ее резуль татам. Познавательный интерес делает учебный процесс интерес ней, богаче, интенсивней. Познавательный интерес имеет несколько стадий развития: любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес. Сущность интере са состоит в том, что он отражает объективную действительность, из которой человек выбирает то, что является для него более ценным и значимым. Через интерес устанавливается связь человека с внешним миром.

Познавательная активность и самостоятельность являются характерными чертами познавательной деятельности человека и в то же время «сущностными качествами» личности, способной познавать окружающий мир в процессе его преображения. Стремление и готовность к познанию - не постоянная величина. Удовлетворению интереса учащихся в научном познании действительности в наибольшей степени способствует творческая, исследовательская деятельность. интереса .учадиасяик^зучйЕИВ русского языка потребовало решения следующих задач:

1. Изучить состояние разработанности проблемы, активизации мыслительной деятельности и самостоятельности учащихся, ее практическое решение.

2. Исследовать уровень сформированности познавательной активности и самостоятельности учащихся, особенности познавательной деятельности на уроках в 5-9 классах общеобразовательной школы.

3. Обосновать и разработать методику проведения уроков русского языка, предусматривающую развитие познавательного интереса, разработать критерии, позволяющие определить уровень сформированности познавательного интереса.

4. Проверить экспериментально предложенную систему работы, обобщить полученные результаты и определить пути дальнейшего исследования проблемы.

Для решения поставленных за адш»».^уьанн следующие методы исследования; я теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме проводился в форме сопоставления и выявления позиций представителей психологической и методической школ; я социолого-педагогический метод исследования, заключающийся в изучении опыта учителей русского языка, проведении социологических опросов учащихся, учителей и родителей, наблюдении за учебным процессом для выявления необходимых подходов в преподавании русского языка; ■ экспериментальный метод, который представлен авторской методикой работы с учащимися 5-9 классов, апробация её на особых приемах обучения, нацеленных на развитие творчег* ских способностей учащихся.

Научно-теоретическая ценность работы заключается в науч-Фом обосновании содержания уроков русского языка, методов и приемов, существенно развивающих познавательную активность и ¿самостоятельность. Результаты исследования могут быть испольI зованы в качестве методических рекомендаций к проведению занятий по русскому языку, в разработке научных основ составления учебников и учебных пособий по русскому языку.

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке методики развития познавательного интереса и совершенствования форм самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка, которые могут быть использованы при составлении специальных учебных пособий, ставящих целью развитие познавательного интереса, методических рекомендаций, разработке спецкурса для студентов педвузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении русскому языку учащихся общеобразовательной школы методы, используемые на уроках, следует выбиратьв соответствии с интересами и возможностями учеников.

2. При разработке критериев познавательного интереса необходимо дифференцировать их в зависимости от особенностей учащихся.

3. Сформированные у учащихся познавательные интересы подразделяются на разные группы:

- интерес к речевому выражению

- интерес к процессу деятельности

- интерес к самопознанию

4. При формировании познавательных интересов учащихся, активизации самостоятельной деятельности школьников необходимо особое внимание уделить развитию речи, творческим способностям учащихся.

Сформулированные в диссертационной работе цели и задачи, а также описанная методика проведения исследования определили структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бенина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

Наблюдение за ходом учебного процесса с цепью поиска путей формирования и развития познавательного интереса к изучению русского языка в общеобразовательной школе и проведение экспериментальной работы проходило в течение трех лет.

Проведенная работа показала I 1. Формирование познавательного интереса и активной самостоятельной деятельности учащихся в процессе познания повышают тэабогроспособность учашихся - желание обшатьея в холе учебно— д. * • * • • ^ го процесса.увеличивается количество самостоятельных учебных действий., интерес к самопознанию, создает возможность развития положительной мотивации учения, появляется стремление учиться.

2 - Источником возникновения познавательного интереса является потребность учащихся в деятельностизаинтересованность в активной самостоятельной работе на уроке, в реализации своих твотэческих возможностей. интеоес к богатству и многооб— разию родного языка.

3 * Интерес к организации учебного процесса. интерес—увлечение переходит в устойчивый познавательный интерес, непосредственно связанный с предметом «русский язык» и с родным языком как системой словесного выражения ммсли в устной и письменной йюоме.

4. Познавательный интерес может быть для учащегося социально значимым и процессуальным. Социально значимый интерес ориентируется, во-первых, на дальних перспективах (личные цели ребенка, связанные с будущей профессией, карьерой), во-вторых, имеют немаловажное значение и ближние перспективы, такие как стремление избежать упреков за плохие знания по предмету, желание иметь «пять».

Следует отметить важную роль эмоционального фактора познавательного социального интереса. Учащиеся понимают выразительность языка, начинают создавать собственные поэтические произведения, с удовольствием занимаются творческой работой, переводами на русский язык произведений зарубежных авторов. Учебный процесс становится «обучением с увлечением», появляется соревновательный фактор, фактор лидерства.

6. Процессуальный интерес возникает как интерес к действию (письмо, чтение, анализ, составление словариков, учебных пособий.), интерес к результату работы, правильному ответу. . .

7. Проведенное исследование позволяет утверждать, что Формирование познавательного интереса неизбежно обеспечива.ет более высокий уровень понимания учащимися изучаемого материала, развивает стремление с самостоятельному познанию, активной учебной работе» Цели учителя, предъявляемые им к учебному процессустановятся внутренними целями ученика, что способствует повышению качества обучения и эффективности учебной деятельности.

Важность формирования и развития устойчивого познавательного интереса учащихся к изучению русского языка, который проявляется в постоянном интересе к предмету, возможности проявить свои знания, творческие способности, умении грамотно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, а также эффективность использования предложенных в ходе исследования заданий, которая подкреплена положительными результатами языкового, речевого, правописного развития учащихся до-# казана не только повышением всех учебных показателей, но и ростом творческих способностей учащихся, формированием языкового чутья.

Анализ проведенной работы и полученных результатов, отражающих подход к учебному процессу с позиций формирования познавательного интереса к русскому языку, позволяет утверждать, что подобная организация учебно-познавательного процесса меняет стиль общения на уроках, методику обучения, от-ф ношение учеников к предмету «русский язык». Формируется положительная мотивация учащихся, самостоятельность в речевой деятельности, стремление к творчеству, что положительно сказывается на важных качествах личности - позитивного отношения к миру, наблюдательности, самостоятельной и активной деятельности, самопознании и самооценке. Появляется желание и умение учиться.

Проведенное исследование, его результаты дают право считать, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась, сформированный познавательный интерес активизирует мыслительную деятельность учащихся, делает учебный процесс интересней, интенсивней, удовлетворению учащихся в научном познании способствует в наибольшей степени творческая, активная, самостоятельная исследовательская деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования у учащихся познавательного ин-& тереса к русскому языку показывает, что эти вопросы обсуждались многими видными учеными, но разработана не полно. Не всегда в достаточной мере привлекаются имеющиеся психологические и дидактические достижения. Чаще всего познавательный интерес приравнивается к занимательности, недостаточно в школьной практике используются воспитательные средства самого языка.

Анализ психолого-педагогической и методической литера-0 туры подтвердил, что проблема формирования познавательного интереса является недостаточно изученной, но актуальной и своевременной.

В ходе исследования, проводимого в 5-8 классах средней общеобразовательной школы, проводились наблюдения за особенностями познавательной деятельности учащихся на уроках. Было выявлено, что особое внимание учащиеся уделяют творческим работам. Многим ученикам нравится самостоятельно прорабатывать новый материал, готовить фрагменты уроков, подбирать дополнительный материал.

Методы, используемые на уроках, следует выбирать, исходя из учета интересов и возможностей учеников. Особое внимание т уделяется развитию речи, творческим способностям учащихся, «педагогике сотрудничества». Основные формы работы: урок-исследование, самостоятельное наблюдение учащихся за языковым материалом и практические действия, основанные на творческом подходе к изучаемому материалу, самостоятельное проведение фрагментов урока, подготовка словарных диктантов, дидактических материалов.

В процессе наблюдения за ходом учебно-познавательной деятельности учащихся были выработаны критерии сформированное Ш сти познавательного интереса. Их можно условно разделить на две группы: особенности учебной деятельности на уроке и особенности внеучебной деятельности. В ходе исследования выяснилось, что единых критериев познавательного интереса нет, они должны быть дифференцированы.

О наличии познавательного интереса свидетельствует отношение учащихся к учебной деятельности. Быстрое включение в работы, умение самостоятельно определить цели и задачи урока, ф пути их достижения, проанализировать свою работу и оценить ее. Количество заданных вопросов, желание обсуждать их также говорит о сформированности познавательного интереса к предмету. Важна самостоятельность при наблюдении языковых явлений.

Учащиеся со сформированным познавательным интересом активно участвуют во внеучебной деятельности: предметных неделях, кружках. Самостоятельно готовят сообщения по интересующим их темам, составляют словари, наглядные пособия.

Необходимо отметить еще одну группу критериев познавательного интереса. Это подчинение себя любимому предмету. В этом случае наблюдается наличие профессиональных мотивов учения.

Предлагаемые методы работы с учащимися на уроках русского языка экспериментально проверены, результаты доказывают гипотезу, у учащихся формируется познавательный интерес к изучению русского языка, повышается уровень языковых умений, правописных навыков, проявляется стремление к творчесФу.

В ходе исследования у учащихся выявлены разные группы интересов: интерес к речевому выражению интерес к процессу деятельности интерес к самопознанию

Данные проведенных исследований и наблюдений доказывают актуальность поставленной в работе проблемы, необходимость формирования у учащихся устойчивого познавательного интереса к изучению русского языка.