Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудрявцев, Вадим Юрьевич

  • Кудрявцев, Вадим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Кудрявцев, Вадим Юрьевич. Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудрявцев, Вадим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Теоретическое обоснование принципов организации программы.

1.2. Исследование топливно-энергетического комплекса как института качества топливно-энергетической продукции.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Разработка методики идентификации качества топливно-энергетической продукции.

2.2. Построение организационно-экономического механизма формирования и развития программы.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Формирование программы на базе модели делового совершенства менеджмента качества топливно-энергетической продукции.

3.2. Обоснование программно-целевого подхода развития топливно-энергетического комплекса как института качества топливно-энергетической продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции»

Становление регионов определяется не только количеством и эффективностью проводимых социально-экономических реформ. Требованием современной экономической среды становится стремление регионального руководства изменить многие социально-экономические факторы жизнедеятельности регионов, которые формируют качество жизни населения, создать систему управления качеством развития региона.

В общественно-политической практике и в науке отсутствует единый подход к пониманию «качества жизни», к системе индикаторов, позволяющих его оценить. Отсюда нечёткость и произвольное толкование этого термина, отождествление понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Не сформулированы и цели улучшения качества жизни, как на уровне федерации, так и на уровне регионов*. Понятие качества и уровня жизни не однозначны. Каждый из них предполагает фиксирование изменяющихся стандартов качества проживания и определённых достигаемых нормативов. Академиком РАН Д.С. Львовым сформулированы подходы к пониманию качества жизни человека. Они заключают в себя не только размер денежного содержания за счёт зарплаты, пенсий, пособий, но и всю социальную инфраструктуру жизнеобеспечения. Это жильё и его комфортабельность, транспортное обслуживание, развитие туризма, отдыха, обучения, охрана здоровья и многое другое**.

Развитие экономических процессов в России в начале XXI в. обусловило необходимость активизации деятельности на федеральном и региональном уровне по ряду направлений, связанных с повышением качеств, конкурентоспособности и безопасности потребительских товаров. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективные механизмы решения возникающих по этим направлениям проблем могут базироваться на региональной концепции и, как следствие, создании и обеспечении функционирования систем

Добрынин А.И. Качество жизни - критерий реформирования экономики // Экономика и управление. 2004. С. 152-155. Львов Д.С. Вернуть ренту народу (резерв для бедных). М.: ЭКСМО, Алгоритм, 2004. 256 с.

Предметом исследования является теоретико-методическое обоснование формирования и развития региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции, ориентированной на максимальное удовлетворение и предвосхищение ожиданий потребностей потребителей.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования региональной программы управления качеством ТЭП.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, институционализма, статистики, функционирования ТЭК. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.3 «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» и п. 9.16 «Методологические и методические подходы к оценке эффективности международных, национальных, региональных и отраслевых программ развития стандартизации, сертификации, метрологии и управления качеством» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию процедур формирования и развития региональной программы управления качеством ТЭП, обеспечивающей реализацию концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг и региональной программы управления качеством жизни.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• предложен принцип построения региональной программы управления качеством ТЭП как социально-экономической системы на базе формализованного представления модели делового совершенства менеджмента качества ТЭК, причём развитие качества состояния функционирования ТЭК и качества ТЭП реализуется в постулатах организации социально-экономических систем А.А. Давыдова. Это позволило обосновать ТЭК как институт качества ТЭП;

• выявлены структурные сдвиги состояния функционирования ТЭК в форме динамических переходных процессов реформирования и развития ТЭК как института качества ТЭП. Это позволило выделить и обосновать этапы трансформации качества ТЭК (I - этап децентрализации: формирование качества ТЭП; II — приватизационный этап: обеспечение качества ТЭП; III - социальный этап: контроль качества ТЭП; IV - институционально-программный этап: управление качеством ТЭП в рамках информационной парадигмы качества);

• изложена и теоретически обоснована методика идентификации качества ТЭП в функционально-пространственных и временных координатах, ориентированная на определение оптимального потребительского качества ТЭП. Это позволило сформировать информационную среду компьютерного идентификатора качества ТЭП;

• выявлен механизм адаптации качества ТЭП к изменению координат адекватности её моделей и затрат на восстановление нижней и верхней границ индекса качества ТЭП. Это позволило выявить основные факторы, влияющие на деформацию поля качества ТЭП на основе анализа зависимости объёма выпуска ТЭП от её качества;

• выявлено, что процессы обеспечения и управления качеством ТЭП являются необходимым условием реализации концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг. Это позволило организовать и сформировать достаточные условия в виде целевой функции формализованного представления моделей делового совершенства менеджмента качества ТЭП;

• разработан и практически апробирован организационно-экономический механизм построения региональной программы управления качеством ТЭП, включающий в себя системное объединение позиционирования рынка качества по критерию соответствия ТЭП концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, миссии, видения и кредо программы, программно-целевого компьютерного идентификатора качества ТЭП и состояния функционирования ТЭК, институционально-бенчмаркингового регулятора с уставкой социально-значимого уровня качества ТЭП и управляющих воздействий исполнительных циклов PDCA и SDCA.* Механизм реализует на базе синтетического подхода принципы этапности и плюрализма комплиментарного управления практической плоскости предметной области исследования на базе аддитивных критериев EQA и теоретических подходов принятия оптимальных управленческих решений.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами программно-целевого управления качеством жизни на региональном уровне, а также специалистов муниципального и государственного управления.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• методика выбора оптимального варианта структуризации качества ТЭП с помощью экспертных оценок на базе ранжирования и парного сравнения вариантов;

• рекомендации по представлению классификационных элементов ТЭП в виде матричных структур для имитационного формирования истинных координат адекватности моделей идентификации качества ТЭП с помощью программно-целевого компьютерного идентификатора; PDCA и SDCA- циклы Деминга: Р - plan (планирование), S - standard (стандартизация), D - do (выполнение), С - control (контроль), А - action (действие). EQA - European Quality Award (Европейская награда за качество).

• методика построения: а) матрицы выполнения плана идентификации ТЭП с учётом её качества; б) матрицы соответствия замен ТЭП различного качества.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенный механизм разработки, реализации и внедрения социально-ориентированной программы управления качеством ТЭП апробирован и принят к использованию топливно-энергетическими организациями г. Уварово Тамбовской области: Уваровским филиалом ОАО «Тамбовоблгаз», Уваровским филиалом ОАО «Тамбоврегионтеплоэнерго» и Муниципальным унитарным предприятием «Управление ЖКХ» что подтверждено справками о внедрении (Приложение 1).

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2005 г.); Международных научно-практических семинарах «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 2003 -2005 гг.); X научной конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2005 г.), а также ежегодных научных конференциях институтов «Экономика и право» и «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2003 - 2005 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками (Приложение 1).

Основные результаты исследования опубликованы в шести научных работах, авторским объемом 6,13 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудрявцев, Вадим Юрьевич

ванные выводы о степени согласованности мнений экспертов и достоверности результатов.

Для решения задач определения оптимального варианта структуризации с помощью экспертных оценок разработаны методики на базе методов ранжирования вариантов и их парных сравнений. Первый метод может быть использован при небольшом числе вариантов п = 5 4- 20 и четко сформулированном скалярном критерии, а второй - использует парные сравнения вариантов и применяется на практике при п > 20 и явно неопределенном критерии.

В программе ТЭП накапливаются в форме запасов. Каждый из них как функциональный элемент системы запасов эволюционирует в пространственно-временных координатах.

Задачей расчета потребности в ТЭП является определение оптимального размера поступления ТЭП в программу (пространственная координата) в рамках рассчитанной потребности.

Для нормального состояния функционирования ТЭП, характеризуемого плановым индексом качества и соответствующей экономико-математической моделью, и равномерного детерминированного использования их запасов, затраты на обеспечение качества ТЭП обычно постоянны. В этом случае для определения оптимальной величины заказа разработана соответствующая экономико* математическая модель на базе модели Андлера . Она учитывает постоянные и переменные затраты, связанные с запасом и хранением в, постоянные затраты на обеспечение их качества, годовую потребность и средний размер запасов.

На практике во время хранения ТЭП переходит из нормального исходного состояния в новое состояние функционирования, индекс качества (К) которого отличается от планового. Это приводит к изменению координат адекватности модели и увеличивает затраты на восстановление границ индекса К е помощью организации системного взаимодействия ТЭП и компьютерного идентификатора, что, в свою очередь, приводит к изменению величины оптимального заказа ТЭП Букан Д.Ж., Кенигсберг Э. Научное управление запасами. - М.: Наука, 1967. - С. 93.

По данным анализа динамической модели движения уровня текущего запаса с учетом специфических условий потребления запасов ТЭП, в отличных от условий равномерного и детерминированного потребления, в работе построены частные модели по определению оптимальной партии заказа ТЭП. Концентрация последних как матричных с в пространственных координатах осуществляется в программе, которая в соответствии с информационной парадигмой качества также должна формироваться по модели матричной структуры - модели делового совершенства менеджмента качества ТЭП.

Наполнение информационной парадигмы качества с целью определения оптимального размера ТЭП показывает, что устойчиво существует квазилинейная модель зависимости объема выпуска продукции V от индекса качества К ТЭП при остальных удовлетворительных потребностях ТЭК . Применяя метод последовательного сканирования по отрезкам интервала качества, а также производя ранжирование данных моделей ТЭП в сторону возрастания и в сторону уменьшения К, можно построить выпуклую и вогнутую огибающие качества, пересечение которых позволяет сформировать поле качества ТЭП (рис. 2.1).

Для построения поля качества П необходимо провести экономико-математический анализ: влияния качества ТЭП на экономические показатели производства; чувствительности объема производства от изменения индекса К.

Для решения первой задачи разработаны методы построения матриц выполнения плана поступления ТЭП и соответствия замен ТЭП по индексу качеп к

Рис. 2.1. Зависимость объёма выпуска (V) от индекса качества (К) ТЭП: П - поле качества ства, количеству, цене единицы ТЭП. При этом изменение расхода и цены единицы ТЭП в зависимости от индекса их качества приводит к изменению материальных затрат в структуре себестоимости готовой продукции и, как результат, к изменению объема производства. Для практического использования матриц необходимо проверить также соответствие замены договорным обязательствам поставщиков, а также влияние заменяющих ТЭП на деформацию поля качества. При замене одной ТЭП другой возможны несколько вариантов:

1) используемая новая ТЭП дороже заменяемой по причине повышенного значения индекса качества К\

2) используемая новая ТЭП дешевле заменяемой по причине снижения индекса К;

3) заменяющая ТЭП соответствует по цене заменяемой, но на единицу продукции её расходуется больше, чем предусматривалось планом, вследствие потерь качества К из-за длительного хранения, вызванного изменением состояния ТЭП;

4) заменяющая ТЭП соответствует по цене заменяемой, но на единицу продукции её расходуется меньше, чем предусматривалось планом, вследствие её повышенного качества К по взаиморасчету с другим предприятием ТЭК;

5) фактический расход ТЭП выше запланированного из-за потерь по причине нарушения информационной среды компьютерного идентификатора.

В работе анализ вышеуказанных вариантов произведен на базе автоматизированного ступенчатого метода расчета полной себестоимости. В основе метода лежит выделение материальных и операционных ресурсов* ТЭК.

Последней ступенькой" метода является расчёт себестоимости ТЭП по предлагаемой нами формуле:

R R с,. = £ СМуН% + £ COlkH% ,i = \Tn, (2.4) j=i *=i где с, - полная себестоимость ТЭП /-го вида; R] - количество материальных ресурсов, необходимое для производства ТЭП; СМу - себестоимость у-го материального ресурса, используемого для производства г'-й ТЭП; я^ - расход у'-го материального ресурса на г'-ю ТЭП; р - количество конечных объектов распределения; R2 - число операций; - себестоимость единицы времени £-й операции, необходимой для производства /-й ТЭП; H"ik - расход времени к-й операции на г'-е изделие; п - общее количество производимой ТЭП

Влияние вышеперечисленных факторов по вариантам 1-5 на характер изменения полной себестоимости ТЭП по формуле (2.4) осуществляется на практике как в дифференциальной (по одному фактору), так и в интегральной (по нескольким факторам) формах.

Метод ранжирования вариантов. Пусть имеется группа из m {/ = 1 .т/т > 2} экспертов и множество вариантов решения V = {vj;, / = 1 .п).

Сформулирована целевая функция принятия решения в виде одного Q или нескольких критериев qb ., qk. В результате сопоставления вариантов по критерию Q на основе накопленного опыта каждый эксперт определяет начальный вектор рангов вариантов, для j-ro эксперта этот вектор y(j) имеет вид уО) = (уО. 1). У(Ь2), .,y(j,n)), здесь y(j, i) - ранг варианта V; решения, присваиваемый j-м экспертом, при этом y(i, h) < y(i, t), если вариант vh предпочтительнее варианта vt по критериям Q. Допускается y(i, h) = y(j, t) (h Ф t), а также отсутствие значений y(j, i). Знак присваивается для вариантов, которые j-ый эксперт считает одинаково неперспективными.

Вектора y(j), j = 1 . m образуют m х п матрицу рангов Y причем

У0\ 0 6 {[Пй] U(-)},

Требуется по значениям компонентов матрицы Уопределить: Операционные ресурсы - эффективный фонд времени операций, которые необходимо выполнить для получения новой

ТЭП.

- степень согласованности мнений экспертов (рассчитать коэффициент конкордации W и проверить его значимость);

- оценить рейтинги вариантов;

- сформировать подмножество вариантов, содержащее оптимальное решение.

Ранжированием совокупности (множества) вариантов V = (v;.,/ = 1 .п) по критерию Q называется нумерация вариантов v(i) в соответствии с возрастанием (или убыванием) некоторого критерия Q. Ранг x(i) (или y(j, i)) варианта V; указывает место, которое занимает i-й вариант среди других вариантов, расположенных в соответствии с критерием Q.

Ранжирование применяется, когда значения Q(v;) для вариантов нельзя измерить или рассчитать. Окончательным результатом ранжирования и вариантов решения j-ым экспертом является нормированная последовательность (вектор или ряд) = (*(/, 1), х(/, 2), ., x(j, п)), а 1-м экспертом x(l) = (x(l, 1), х(1, 2), х(/, п)).

Причем для суммы рангов у любого эксперта при правильном ранжировании должно выполняться условие (нормировки): i=i

Коэффициент ранговой корреляции по Спирмену Кс рассчитывается по формуле

Кг = 1-6 i = l п[п2 - l).

Коэффициент конкордации W оценивает степень согласованности мнений m экспертов (т > 2) при ранжировании вариантов. Если все эксперты одинаково проранжировали варианты, т.е. их мнения полностью совпадают, то W = 1, если связи между рядами x(j), j= 1 . ш нет, т.е. мнения экспертов сильно расходятся, то W близко к нулю. Таким образом, значения коэффициента W принадлежат интервалу [0, 1].

В случае, когда компетентность экспертов не учитывается, т.е. для всех экспертов веса одинаковы и равны 1, расчет коэффициента кон-кордации производится по формуле [36]

W = \ 1 т

Ydx(j,i)-m2(n + l)/2 7=1 т т2п\п2 - lj- Ylrn^Tij) j=i

T{J) m

I</,0('2(;.<)-1) i

12, j = l,m,

В случае, когда учитывается компетентность экспертов введением весовых коэффициентов c(j), j = 1 . ш, коэффициент W рассчитывается следующим образом

-.2 д2 i=l т2п[п2 -l)-12m]T T(j) J=1 т

1<J)/ j=1 m m

I c(j)X(j,i) w=1 n m

I ЕФН/v) = 1 У = i

Веса c(j) могут определяться различными путями. Например, на основе учета квалификации, образования, стажа работы по специальности и т.д. Более объективно для определения c(j) можно использовать тесты или методы ранжирования другой группой экспертов.

Достоверность предположения о согласованности мнений экспертов проверяется методами проверки статистических гипотез. Статистические гипотезы представляют собой некоторые предположения относительно характеристик случайных величин, вероятностных связей, зависимостей и т.п., которые подлежат проверке. Различают нулевые и альтернативные гипотезы.

К нулевым гипотезам относятся предположения о равенстве нулю определяемых статистических показателей или отсутствии различия между ними.

Например, коэффициент ранговой корреляции К* равен нулю, или коэффициент конкордации W = 0. В этих случаях отклонения оценок К* и W от нуля объясняются лишь случайными колебаниями в экспериментальных данных.

Метод парных сравнений вариантов. Данный метод более удобен для работы начинающих и впервые привлекаемых экспертов, так как здесь трудоемкая процедура ранжирования и вариантов заменяется многократным применением более простой процедуры попарного сравнения вариантов между собой. Достоинства этого метода особенно проявляются при векторных критериях оптимальности Q и большом числе вариантов п.

Пусть сравниваются два варианта vp, vh из множества V и вариант vp по заданным критериям предпочтительнее варианта vh. Это будем обозначать Vp > Vh.

В ходе экспертизы каждому эксперту выдается таблица, в которую он заносит результаты парных сравнений, образующие n х п-матрицу z где

Г1, если вариант V/, предпочтительнее \р (vh > vp), z(h, р)= <{ 0, если Vp > vh, 1-, если vp = vh.

Для j-ro эксперта матрицу будем обозначать Z(j). Общий вид матрицы Z(j), характеризующей результаты парных сравнений, представлен в виде табл. 2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований и разработок моделей и методов формирования региональных программ качества, а также экономических условий насыщения региональных рынков сертифицированными, социально-конкурентоспособными товарами позволили выделить цели и задачи внедрения систем качества и разработать, согласовать и апробировать в Тамбовской области алгоритм формирования региональной Концепции качества. В этой схеме предусмотрена координирующая роль ЦСМ не только по контролю за безопасностью товаров и услуг, а также - по формированию и контролю за реализацией Концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг. Предложенные в работе модели и методы формирования региональной Концепции качества доказали свою результативность, вызвали заинтересованность в ряде зарубежных стран и могут стать важной частью реализации концепции усиления экономики России.

В целом представленные результаты исследований и соответствующие рекомендации обеспечивают методическую базу сквозного механизма управления безопасностью и качеством товаров и услуг в сочетании с насыщением регионального рынка необходимыми товарами и дополнительными капвложениями, подъемом социально-экономического развития региона в новых условиях, определяемых острой потребностью в инвестиционных ресурсах для научно-производственной сферы.

ТЭК - это динамическая экономическая система. Под динамикой ТЭП будем понимать изменение качественных свойств системы, общие закономерности ее поведения для реализации стратегии TQM и международных стандартов качества ИСО 9000 и ИСО 14000. ТЭК выступает в форме самостоятельного экономического института качества продукции и услуг, причем любое применение позиции отрасли должно восприниматься как изменение миссии (видения и кредо) и уровня качества института, тем самым, характеризуя трансформацию всей институциональной структуры общества.

В динамике выявлены следующие институционально-структурные сдвиги ТЭК на экономическом фоне других отраслей народного хозяйства: 1) возникновение целого каскада переходных процессов в рамках изучаемой предметной области; 2) наличие сильных экономических флуктуаций; 3) эффект начальных условий (эффект от инерционности наследования). Ранг отрасли ТЭК соответствует определенному уровню качества ТЭП, который отображается через «мультипликатор» как «стартовое» качество переходной функции непрерывного улучшения качества услуг в соответствии с установленными и предполагаемыми требованиями потребителей.

Можно выделить следующие функции, направленные на повышение качества ТЭП: 1) удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в насыщении рынка определенными товарами и услугами; 2) создание экономической среды, способствующей формированию рыночных отношений и конкуренции; 3) создание новых рынков и проникновение на мировой рынок; 4) вовлечение в активную деятельность неиспользованных талантов и ресурсов; 5) решение проблемы занятости и самозанятости; 6) содействие экономическому росту; 7) активизация инновационной деятельности за счет высокого уровня нововведений в ТЭК; 8) содействие процессу формирования среднего класса.

При развитии ТЭП необходимо использовать принцип современного антимонополистического регулированиям; по которому необходимо бороться не с монополией, а с монополистическим поведением (завышение цен, дискриминация потребителей, снижения качества ТЭП, возведения искусственных барьеров на пути конкурентов). Новый институциональный регулирующий механизм в ТЭК предполагает: 1) формирование открытой конкурентной среды; 2) повышение степени «прозрачности» всех операций в ТЭК при понижении (устранении) высоты барьеров вхождения в него; 3) формирование контрактных отношений по линии производитель ТЭП - потребитель.

ТЭП представляют собой виды деятельности, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставленные не в виде вещей, а виде состояния функционирования ТЭК. Классификация ТЭП

Ill основана на ряде критериев, характеризующих особенности их предоставления клиентам. В их числе: а) направленность на удовлетворение подробностей клиента; б) сегментация по группам клиентов.

Одной из существенных особенностей ТЭП является то, что, индивид реализует, кроме физиологических, свои социальные потребности (контакт, общение), потребности в признании статуса (выбор наиболее престижных видов услуг), саморазвитии (эстетические, познавательные запросы). Обладая такими свойствами, потребность в ТЭП реализуется при наличии определенного экономического обеспечения. С одной стороны, необходимы определенные экономические возможности у потребителей. С другой стороны - для удовлетворения платежеспособных потребностей членов общества во многих разновидностях ТЭП необходим определенный экономический потенциал общества, обеспечивающий их материально-техническую базу.

Процесс производства и потребления большинства ТЭП совпадает производственно-временных координатах. На рынке ТЭП равенство спроса и предложения по объему и структуре оказываемых услуг должно соблюдаться постоянно. При этом производству ТЭП должен предшествовать социальный заказ в индивидуальной коллективной или общественной формах, выступающий актом их общественного признания и гарантом обмена труда. В условиях формирования и исполнения информационной парадигмы качества ТЭК такое равновесие нарушается из-за снижения качества продукции и услуг, отсутствия конкурентного рынка ТЭП, общего роста цен, снижения спроса на ТЭП и одновременного сокращения предложений со стороны ТЭК. При этом точка равновесия кривых спроса и предложений ТЭП отсутствует: реализация продукции/услуг не состоялась, платежи прекратились, о чем свидетельствуют миллионные задолженности предприятий и учреждений ТЭК России.

Реальное отображение экономики ТЭК показывает огромные масштабы, сложный и многоуровневый характер ее монополизации: 1) монополизм управления; 2) технологический монополизм; 3) монополизация региональных рынков ТЭП.

Основу качества функционирования ТЭК должна составлять система контрактов на всех этапах воспроизводственного цикла между производителями и потребителями ТЭП для снижения негативного влияния асимметрии информации о качестве ТЭП. Уровень качества ТЭП различен на рынке услуг, но потребителю (покупателю) за неимением времени и опыта крайне можно определить этот уровень в момент покупки. Таким образом, он обладает меньшей, чем продавец, информацией о качестве услуг. Если бы информация была симметричной, т.е. если бы покупатель также имел адекватную информацию о качестве ТЭП, на рынке установилось бы эффективное равновесие. Цена, которую готов заплатить покупатель за конкретную услугу, определялась бы ее качеством. В условиях асимметрии информации, напротив, покупателю неизвестно качество конкретной ТЭп.

Категорию непрерывного улучшения качества ТЭП целесообразно рассматривать как экономическую закономерность рыночной экономики, которая функционально зависит от проявляемых на практике законов стоимости, конкуренции, качества, закона спроса и предложения, а также законов массового производства; самофинансирования; соответствия отношений постоянных затрат к переменным и относительной цены; снижение себестоимости услуг с увеличением объема выпуска; соответствия номенклатуры, качества и объема услуг; потребности и условия спроса; возмещение затрат на производство и сбыт услуг.

Качество ТЭП как экономическая категория становится языком международного общения, а ее концептуальные основы на базе открытых стандартов качества серии ИСО 9000 и концепции TQM позволяют легче войти в мировое экономическое пространство. Устойчивость этого процесса возрастает при переходе к системному анализу качества ТЭП как динамической экономической категории. Устойчивость этого процесса возрастает при переходе к системному анализу качества ТЭП как динамической экономической категории. Данный анализ целесообразно проводить на базе переходной характеристики качества, отображающей ее зависимость от временного лага производственного цикла услуг. В начальной стадии цикла «стартовое» качество формируется мультипликатором» качества ТЭП. Переходная характеристика качества услуг ТЭК имеет точку перелома (точку бифуркации), положение которой, в значительной степени, определяются институциональным и инновационным потенциалами ТЭК. От их качества и количества точка перелома смещается в поле качества ТЭП.

Решение проблем качества ТЭК и ТЭП следует начинать в первую очередь с самооценки их менеджмента качества (как центральной части концепции TQM) по критериям национальной премии качества и разработке на этой основе мероприятий по совершенствованию функционирования ТЭП.

Было установлено, что если системный анализ проблем менеджмента качества ТЭП осуществляется одним коллективом разработчиков ПРУктэп5 то в состав ее дерева целей следует включать лишь собственно цели, непосредственно определяющие показатели результативности функционирования ТЭК и не включать пути (средства) достижения этих целей.