Формирование и развитие русской связной речи учащихся начальных классов кумыкской школы с использованием средств наглядности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Караева, Салимат Атавовна

  • Караева, Салимат Атавовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Караева, Салимат Атавовна. Формирование и развитие русской связной речи учащихся начальных классов кумыкской школы с использованием средств наглядности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Караева, Салимат Атавовна

Введение Обоснование выбора темы; организационные и другие научно-исследовательские и лингводидактические аспекты. 3

ГЛАВА I. Лингвистические предпосылки формирования и развития русской связной речи учащихся начальных классов.

1.1. Язык, речь, их соотношение. Формы существования речи; последовательность и своеобразие их усвоения на начальном этапе обучения. 11—

1.2. Речевая деятельность учащихся начальных классов; особенности ее становления и развития в условиях двуязычия и многообразия Республики Даге- 21-32 стан.

1.3. Психолого-педагогическое обоснование речевого развития учащихся начальных классов кумыкской школы. 32

Выводы . 48

ГЛАВА II. Методические предпосылки речевого развития учащихся начальных классов кумыкской школы с использованием средств наглядности.

II. 1. Анализ действующей программы и учебников по русскому языку для начальных классов дагестанской национальной школы в аспекте исследуемой проблемы. 50

II.2. Наглядность и ее виды; роль средств наглядности в ^ формировании и развитии русской связной речи; особенности их использования в кумыкской начальной школе. 63

II.3. Основные принципы построения методики по речевому развитию младших школьников.73

Выводы .81

Глава III. Методические рекомендации по формированию и развитию русской связной речи учащихся начальных классов кумыкской школы.

III. 1. Важнейшие методы и приемы обучения русской связной речи в начальных классах национальной школы.84

111.2. Система работы и виды упражнений по формированию и развитию русской связной речи учащихся-кумыков с использованием учебной наглядности.90

111.3. Констатирующий срез по определению уровня речевого развития, а также выявлению типичных и устойчивых фонетико-орфоэпических и других ошибок в устной и письменной речи учащихся начальных классов кумыкской школы.123

111.4. Экспериментальное обучение и его результаты.130

Выводы .140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие русской связной речи учащихся начальных классов кумыкской школы с использованием средств наглядности»

В настоящее время мы являемся свидетелями интенсивного развития национально-русского двуязычия (билингвизма), что представляет единственно верный путь к справедливому и разумному решению языковой политики в Республике Дагестан.

Существующее Положение о языках народов Дагестана определяет задачи дальнейшего совершенствования национально-русского двуязычия и возрождения языков малочисленных народов, проживающих в республике. Национальные языки (наряду с русским) выполняют важную государственную функцию. Языком обучения в начальных классах является родной язык, а русский язык изучается как учебный предмет. Обучение на втором языке по всем предметам начинается с 5 класса.

Однако следует заметить, что изменение социальной функции родного языка не должно приводить к ослаблению внимания к русскому языку, роль и значение которого в качестве средства межнационального общения с каждым годом возрастает. Дело в том, что в условиях государственной самостоятельности республики сохраняется единое экономическое пространство, культурные, социальные и политические связи. Вот почему основной задачей национальной школы является повышение эффективности обучения русскому языку, обеспечение практического владения им; выполнение коммуникативной функции, что является спецификой обучения второму языку.

Современная лингводидактика под владением языком понимает способность обучаемых воспринимать связные речевые отрезки и создавать на их основе (в условиях конкретной ситуации общения) самостоятельные высказывания. Но многие аспекты формирования и развития связной русской речи учащихся национальной школы до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Правда, в программах и учебниках для дагестанских национальных школ заметное внимание обращается на привитие детям речевых навыков на изучаемом языке. Однако эффективность этой работы остается недостаточной: не установлены необходимые категории и понятия формирования и развития речи. Мы говорим о содержании, методах и приемах, путях и средствах ее развития. Не совсем понятны критерии оценки речевого развития младших школьников. Зачастую под развитием речи понимается проведение упражнений на конструирование словосочетаний и предложений, ответы на вопросы, составление диалогов и т.п., которые большей частью нацеливают учащихся на содержательную сторону речи, а закономерности и правила соединения предложений в составе связного высказывания (микротекста) остаются нераскрытыми. Дело в том, что в продолжительное время в качестве главной коммуникативной единицы рассматривалось предложение, и речевое развитие ограничивалось уровнем предложения. Текст и его составляющий компонент — микротекст (или сложное синтаксическое целое) не были исследованы в достаточной степени.

Изучение и анализ лингвистической и лингводидактической литературы показали, что в настоящее время вопросы синтаксиса текста разработаны более или менее полно в трудах многих языковедов (В.А. Аврорин, А.А. Акишина, Г.А. Золотова, О.И. Москальская, Е.А. Реферовская, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелев) и ученых-методистов (Н.З. Бакеева, Е.А. Быстрова, К.З. Закирьянов, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, Г.Г. Городилова, Л.И. Величко, Т.А. Ладыженская, И.А. Фигуровский и др.), что позволяет описать синтаксис текста в дидактических целях. В своем исследовании мы опирались на работы указанных и других авторов.

Вместе с тем необходимо отметить, что до сих пор нет специальных исследований, посвященных формированию и развитию связной русской речи учащихся начальных классов кумыкской школы с использованием средств наглядности. А основы речевого развития закладываются на начальном этапе обучения.

Актуальность темы исследования прежде всего и определяется неразработанностью в лингводидактической и методической литературе данной проблемы, а также необходимостью создания научно обоснованной методической системы эффективного развития речевых умений и навыков, которые обеспечили бы повышение качества подготовки учащихся-кумыков, что вытекает из социального заказа общества на формирование развитой личности, способной ориентироваться в тех или иных ситуациях коммуникации.

В условиях отсутствия русской речевой среды особое место в овладении вторым языком как средством коммуникации занимает использование наглядных пособий, которые способствуют созданию определенной ситуации для говорения. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен и этой необходимостью, а также недостаточной разработанностью ряда теоретических и практических вопросов, касающихся развития русско-кумыкского двуязычия, возрастающего интереса младших школьников к приобретению умений и навыков общения на втором языке.

Объектом исследования является процесс формирования и развития связной устной русской речи учащихся начальных классов кумыкской школы с использованием различных сюжетных картин, таблиц, схем и т.п.

Предмет исследования - обоснование теории и методики организации учебной деятельности учащихся в целях привития им навыков связного русского высказывания.

Цель исследования.

На основе раскрытия особенностей и своеобразия формирования и развития устной диалогической и монологической речи с использованием средств наглядности, а также анализа типичных и устойчивых ошибок в конструировании различных синтаксических структур и, опираясь на данные констатирующего среза, разработать наиболее результативные и рациональные научно обоснованные методические рекомендации, направленные на выработку прочных умений и навыков порождения и продуцирования у учащихся-кумыков связных высказываний в соответствии с конкретными условиями общения.

Рабочая гипотеза.

Формирование и развитие умений и навыков связной русской речи пройдет более интенсивно и результативно, если опираться на:

- широкое и целенаправленное использование сюжетных картин и других видов наглядности с соблюдением поэтапности и учетом психологических особенностей детей;

- результаты сопоставительно-типологического анализа методически релевантных сходств и различий между фонетико-графическими, орфоэпическими, грамматическими и другими явлениями и фактами русского и кумыкского языков с выявлением основных разновидностей межъязыковой и внутриязыковой интерференции, осуществлением разумной опоры на соответствующие речевые умения и навыки, приобретенные на уроках родного языка;

- данные констатирующего эксперимента, связанные с определением наиболее характерных для учащихся начальных классов речевых ошибок, и опытно-экспериментальной работы по специально подготовленному лингводидактическому материалу для выработки речевых умений и навыков на втором языке.

Для реализации поставленной цели и выдвинутой гипотезы важно было решить следующие задачи:

- изучить и обобщить лингвистическую, лингводидактическую и психолого-педагогическую литературу для выявления роли наглядности в формировании и развитии умений и навыков связной устной и письменной речи учащихся кумыкской начальной школы;

- провести сравнительно-сопоставительный анализ отдельных микротекстов (ССЦ) в русском и кумыкском языках в лингводидактиче-ском плане;

- выявить психолого-педагогические предпосылки успешного развития у детей русской связной речи;

- проанализировать программу и учебники по русскому языку и чтению для дагестанской (национальной) начальной школы в аспекте исследуемой проблемы;

- изучить современное состояние использования учебной наглядности для определения уровня речевого развития учащихся начальных классов путем проведения констатирующего эксперимента; разработать и экспериментально (с помощью контрольного среза) проверить научно обоснованные методические рекомендации и систему практических упражнений по использованию наглядных пособий, способствующих русскому речевому развитию учащихся-кумыков.

Для решения указанных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: теоретический (изучение и анализ лингвистической, лингводидак-тической, психолого-педагогической и методической литературы); сравнительно-типологический (сопоставительный анализ различных речевых и языковых единиц русского и кумыкского языков); социолого-педагогический (изучение особенностей формирования и развития у младших школьников кумыкско-русского двуязычия {билингвизма))', педагогический; а) констатирующий срез (с целью выявления общего состояния формирования и развития речевых умений и навыков детей и определения их типичных ошибок и аномалий в конструировании и использовании различных синтаксических единиц) с опорой на анкетирование, наблюдение, проведение бесед и изучение опыта; б) обучающий (для формирования орфоэпических норм, предусмотренных программой); в) контролирующий (для проверки результативности разработанных методических рекомендаций и видов практических упражнений).

Методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения о диалектической связи языка и мышления, языка и общества; установки лингвистов, психологов и методистов о соотнесенности содержания, методов и приемов обучения второму языку с речевой деятельностью в специфических условиях паритетного национально-русского двуязычия.

Базой исследования были начальные классы некоторых кумыкских школ Буйнакского, Карабудахкентского и Хасавюртовского районов, в которых в течение 1998-2004 годов проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка эффективности предлагаемой системы работы по использованию различных средств наглядности в целях формирования и развития связной русской речи учащихся.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем дается научное обоснование методических рекомендаций по формированию и развитию связной русской речи учащихся начальных классов кумыкской школы с использованием средств наглядности, опирающихся на теоретическую основу сопоставительно-типологической характеристики различных фонетико-фонологических и грамматических явлений в русском и родном языках и современные достижения педагогической науки. Созданы и частич но внедрены в начальную кумыкскую школу последовательные и целенаправленные методические рекомендации по речевому развитию младших школьников. Выявлены типичные и устойчивые произносительные, лексико-семантические, грамматические и другие ошибки и отклонения с раскрытием причин появления; определены пути их предупреждения и преодоления.

Теоретическая значимость работы. В результате сопоставительно-типологического анализа раскрыты некоторые специфические особенности диалогической речи русского и кумыкского языков, сходства и различия между ними; определены различные виды межъязыковой интерференции: выявлены и обоснованы лингвистические и психолого-педагогические предпосылки развития речевых умений и навыков учащихся начальных классов.

Практическое значение диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по разумному использованию средств наглядности для формирования и развития у учащихся умений и навыков связного высказывания на втором языке. Часть этих рекомендаций может быть использована при создании программ и учебников (нового поколения) по русскому языку для дагестанской национальной школы; в системе подготовки учителей на факультете начальных классов Даггоспедуниверсистета, а также в работе ИПКПК MHO Республики Дагестан. Она может быть использована в авторских и других спецкурсах и спецсеминарах по подготовке и переподготовке учителей русского языка начальных классов национальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное формирование и развитие связной русской речи учащихся начальных классов национальной (кумыкской) школы осуществляется через осознание роли и места наглядных пособий как важнейших дидактических и методических средств, которые способствуют созданию ситуаций, близких к условиям реального речевого общения на втором языке.

2. Сквозной характер работы по умелому использованию наглядных пособий для русского речевого развития детей; необходимость проведения такой работы на всех этапах начального обучения; в процессе проведения уроков по всем темам, предусмотренным действующей программой.

3. Важность и жизненная необходимость формирования и развития умений и навыков русской связной речи учащихся с учетом данных сопоставительного анализа текстообразования в изучаемом и родном языках; с опорой на соответствующие знания, умения и навыки, которые дети приобрели на уроках кумыкского языка.

4. Целесообразность составления типов упражнений по речевому развитию учащихся с учетом поэтапного формирования умений и навыков, комплексного осуществления видов речевой деятельности на базе опережающего развития устной речи и постепенного перехода от репродукции к продуцированию самостоятельного высказывания, отвечающего основным требованиям логически связного микротекста.

5. Коммуникативно-речевая направленность разработанных методических рекомендаций с использованием различных видов учебной наглядности.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе опытноэкспериментального обучения в ряде школ Буйнакского, Карабудахкентско-го, Хасавюртовского и других районов Республики Дагестан.

Основные положения диссертации обсуждались на: 1) заседаниях кафедры методики начального обучения и учебно-методического совета ФНК ДГПУ, лаборатории обучения русскому (неродному) языку ЦФО ИСМО РАО; 2) региональных научно-практических конференциях молодых ученых Северного Кавказа в городе Махачкале (2003-2005); 3) конференциях студентов и аспирантов Дагестанского госпедуниверситета (2003); 4) на конференции молодых ученых ДНЦ РАН (2003-2005).

Цель и задачи исследования определили объем и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Караева, Салимат Атавовна

140 Выводы.

1. Наиболее распространенным из традиционных методов обучения русскому языку учащихся начальной кумыкской школы является коммуникативный (синтезирующий) метод, который совмещает в себе и элементы прямого метода, когда обучение второму языку проводится без помощи родного языка (языковые и речевые явления и факты осваиваются на живом материале), и элементы переводно-грамматического метода, при котором второй язык изучается с опорой на родной язык.

Коммуникативный метод, который иначе называется сознательно-практическим, предполагает признание ведущей роли мышления в процессе овладения языком и речью; осознание языковых явлений и фактов по мере их усвоения и использования в акте общения.

2. Значительное место в речевом развитии детей занимает применение разнообразных приемов, путей и средств обучения, среди которых особо выделяются: самостоятельная работа над учебником, аналито-синтетические упражнения с использованием учебной наглядности, различные формы перевода и другие.

3. В построении методической системы по формированию и развитию связной русской речи младших школьников следует исходить из анализа результатов сопоставительно-типологической характеристики явлений и фактов русского и родного языков; сходств и различий в психологии усвоения двух языков; содержания действующей программы и учебников, а также из состояния речевого развития детей в конкретной обстановке с учетом двуязычия и многоязычия Республики Дагестан.

4. В отборе лингводидактического материала и различных видов учебно-наглядных пособий целесообразно руководствоваться представлением данного материала как единства содержательно-логического, языкового, речевого и коммуникативного уровней и учетом специфики повествовательно-описательных микротекстов и текстов-рассуждений.

5. В расположении предлагаемых методических рекомендаций важно соблюдать поэтапность комплексного развития речевых умений и навыков (аудирование, говорение, чтение, письмо) при опережающем развитии связной устной речи с использованием различных наглядных средств.

6. В разработке системы упражнений по формированию и развитию русской связной речи учащихся начальных классов рационально придерживаться определенной традиционно устоявшейся последовательности: вначале упражнения рецептивные, а затем репродуктивные и продуктивные с постепенным введением в учебный процесс новых лексических единиц в составе коммуникативных и номинативных синтаксических структур и в конкретных ситуациях.

7. Система работы, предложенная в диссертации, как свидетельствуют результаты экспериментального обучения, способствовала интенсивному формированию и развитию связной устной и письменной русской речи учащихся-кумыков; показала результативность поэтапной и поуровневой работы с рациональным использованием учебной наглядности, создавая тем самым необходимые условия для перехода на русский язык обучения на продвинутом этапе.

8. Констатирующий срез выявил уровень русского речевого развития учащихся начальных классов ряда кумыкских школ, позволил классифицировать типичные и устойчивые речевые ошибки и на этой основе разработать методические рекомендации и систему практических упражнений по целенаправленному обучению второму языку.

9. После обработки и корректировки материалов констатирующего среза было проведено экспериментальное обучение. Его цель: проверка эффективности некоторых наших выводов, пожеланий и рекомендаций; анализ ошибок в речи учащихся-кумыков для установления интерференции родного языка; прослушивание и анализ уроков русского языка и чтения, проведенных по нашим разработкам не только учителями школ, но и студентами-старшекурсниками ФНК Даггоспедуниверситета в период прохождения педагогической практики. .

10. Экспериментальное обучение проводилось по тщательно разработанному плану и методике. Его результаты учитывались и сравнивались с применявшимися ранее формами и методами учебной и воспитательной работы. Вносились коррективы в предварительные выводы. Осуществлялась окончательная доработка предлагаемой методики и учебных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В овладении русским языком в начальных классах национальной школы как средством коммуникации и межнационального общения, в формировании и развитии речевых умений и навыков на втором языке значительную роль играет разумное использование на уроках и во внеурочное время различных средств учебной наглядности.

Изучение лингвистической, лингводидактической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ программы -и учебников в аспекте исследуемой проблемы, определение уровня знаний, умений и навыков учащихся благодаря констатирующей экспериментальной работе в 1-4 классах с кумыкским составом учащихся показали эффективность использования наглядности для оптимизации учебного процесса, придания ему живости, естественности и интереса; развития и совершенствования коммуникативных способностей детей, что и является основной целью обучения русскому языку в начальных классах национальной школы.

Комплексное решение поставленной задачи и анализ полученных в результате экспериментов данных позволили сделать следующее заключение.

1. Одним из основополагающих принципов формирования и развития связной русской речи учащихся начальной кумыкской школы является осознание сущности языка и речи, их соотношения, места каждого из них в учебном процессе. Существование языка и речи как тесно взаимосвязанных, но разноплановых явлений предполагает необходимость разграничения приемов и методов изучения языка и обучения речи. Функционирование и взаимодействие этих двух лингводидактических явлений делает актуальным разграничение видов речи по разным параметрам (внутренняя — внешняя, устная -письменная, монологическая - диалогическая), а также методических приемов работы над каждым из них.

2. Основной минимальной единицей текста в связной речи является ССЦ (микротекст). Исследование важнейших признаков микротекста, текста, абзаца, их соотношения с позиций современных достижений лингвистики дали возможность научно обоснованно определить содержание методической работы, по-новому подойти к решению проблемы формирования, развития и совершенствования речевых умений и навыков младших школьников.

3. Некоторый сопоставительный анализ микротекста (ССЦ) в русском и кумыкском языках, проведенный в исследовании в методических целях, позволил установить сходства и различия на уровне данной синтаксической единицы в двух языках. Это дало возможность направить систему работы по речевому развитию учащихся-кумыков на преодоление явлений интерференции и создание необходимых условий для осуществления транспозиции; на использование умений и навыков, приобретенных учащимися на уроках родного языка, для развития связной речи на втором языке.

4. В построении предлагаемой методической системы мы исходили из того, что результативность работы по развитию устной и письменной русской речи учащихся обеспечивается на основе учета психологии усвоения второго языка и опоры на дидактические принципы по использованию учебно-наглядных пособий. При этом на каждом этапе обучения решаются конкретные психологические и педагогические задачи. На начальном этапе обучения закладываются первоосновы выражения мысли на русском языке, решается серьезная психологическая проблема постепенного переключения мышления с родного языка на русский; развиваются в комплексе весьма важные умения (слушать, говорить, читать, писать), адекватные речевой ситуации.

5. Анализ программы и учебников по русскому языку для начальных классов дагестанской национальной школы показал, что в них недостаточно четко определены требования к русскому речевому развитию учащихся-кумыков. В учебниках большинство заданий репродуктивного характера; в них отсутствуют или очень мало творческих упражнений, основанных на микротекстах. А имеющиеся микротексты (ССЦ) не всегда отвечают требованиям логико-композиционного и структурно-синтаксического построения.

6. Проведенный в начальных классах кумыкских школ констатирующий срез выявил, что связная русская речь учащихся развита недостаточно. Дети слабо владеют различными видами речевой деятельности; не всегда умеют передать содержание микротекста в логической последовательности, давать развернутые ответы на вопросы по тексту, делить текст на части; строить небольшое связное высказывание на тему, по серии картинок и другим наглядным пособиям.

7. В определении принципов разработки эффективных методических рекомендаций по формированию и развитию связной русской речи учащихся начальных классов кумыкской школы мы не только опирались на общедидактические и собственно методические принципы, но и исходили из важнейших правил отбора учебных текстов, представляющих собой единство содержательно-логического, языкового, речевого и коммуникативного уровней, а также дифференциации повествовательных, описательных текстов и текстов-рассуждений.

8. Предлагаемая в исследовании система работы по русскому речевому развитию включает целостную системы упражнений, выполняемую в определенной последовательности: рецептивные - репродуктивные - продуктивные. Она предусматривает широкое использование эффективных методических приемов, нацеленных на активизацию мыслительной и речевой деятельности школьников с помощью различных сюжетных картин, способствующих интенсификации учебного процесса и направленных на выработку более прочных поэтапных комплексно-речевых и коммуникативных умений и навыков; предполагает опережающее развитие связной устной речи с опорой на речевые навыки, приобретенные учащимися на уроках родного языка.

9. Результаты контрольного среза подтвердили, что предложенная в диссертационном исследовании система формирования и развития связной устной речи учащихся начальных классов кумыкской школы является методически (и дидактически) существенной. Она способствовала реализации рабочей гипотезы и создала благоприятные условия для перехода на русский язык обучения в последующих классах.

Наша диссертационная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Дальнейшее исследование разных аспектов формирования и развития речи учащихся поможет комплексному решению этой важной и сложной для национальной школы задачи. Наиболее актуальной из них нам представляется разработка методических рекомендаций по развитию устной диалогической речи, развитию письменной связной речи в разных ее формах; взаимосвязанное развитие и совершенствование связной родной и русской речи в условиях конкретного двуязычия и многоязычия с широким использованием самых разнообразных видов учебно-наглядных пособий нового образца.