Формирование и развитие рынка образовательных услуг высших учебных заведений: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бажуткин, Дмитрий Геннадиевич

  • Бажуткин, Дмитрий Геннадиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 360
Бажуткин, Дмитрий Геннадиевич. Формирование и развитие рынка образовательных услуг высших учебных заведений: теория и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2010. 360 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бажуткин, Дмитрий Геннадиевич

Введение.

1. Теоретические основы экономической сущности образовательных услуг.

1.1. Особенности управления услугами как рыночным продуктом.

1.2. Принципы, закономерности и специфика функционирования образовательных услуг в рыночной среде.

1.3. Международное взаимодействие на глобализирующемся рынке образовательных услуг.

2. Диагностика российской системы рынка образовательных услуг.

2.1. Оценка рынка образовательных услуг России.

2.2. Анализ и сегментация рынка образовательных услуг

Самарская область).

2.3. Методика оценки привлекательности учебного заведения на рынке образовательных услуг.

3. Методика оценки коммуникативной эффективности на рынке образовательных услуг.

3.1. Рекламная деятельность вузов как отражение особенностей рынка образовательных услуг.

3.2. Анализ рекламной деятельности вузов.

3.3. Эффективность рекламы на рынке образовательных услуг вузов

4. Методология управления качеством рынка образовательных услуг.

4.1. Концепция создания комплексной системы управления качеством подготовки специалистов на рынке образовательных услуг.

4.2. Концептуальная модель системы управления качеством подготовки специалистов.

4.3. Модель динамического программирования.

5. Методология формирования системы финансирования образовательных услуг вузов.

5.1. Методологические подходы к формированию модели финансирования вузов.

5.2. Финансовый механизм образовательных услуг вузов.

5.3. Механизм ценообразования на рынке образовательных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка образовательных услуг высших учебных заведений: теория и методология»

Актуальность и степень изученности проблемы. Тенденции развития общества свидетельствуют о все возрастающем значении образования и как инструмента создания интеллектуального потенциала государства, и как ресурса, обеспечивающего жизненное благополучие граждан, и как фактора конкурентоспособности отдельных фирм и государства в целом. Система образования превращается в приоритетную, ведущую сферу социально-экономической политики, становится индикатором и катализатором развития страны. Образование способствует формированию рыночного общества и, в свою очередь, само отражает его состояние.

Последнее десятилетие прошлого века характеризовалось сменой социально-экономических основ общества, что по отношению к системе высшего образования вызвало, с одной стороны, его недофинансирование, а с другой — распространило идеи экономического либерализма. Первой, «шоковой», реакцией общества стало снижение его интереса к высшему образованию. Однако достаточно быстро эта тенденция сменилась на противоположную, что было обусловлено, во-первых, влиянием реструктуризирующейся экономики, в частности рынка труда, во-вторых, изменением отношения общества к образованию как к фактору формирования человеческого капитала, а в-третьих, постепенным улучшением экономической ситуации и уровня жизни населения. Эти тенденции нашли свое отражение в становлении сектора частного образования и в формировании рынка образовательных услуг вузов.

Интеграция России в мировой рынок образовательных услуг осложнена целым комплексом факторов, связанных с высокой степенью неоднородности образовательного экономического пространства, с возникновением локализованных и слабо взаимодействующих региональных рынков, дифференцированных не только по качественным параметрам образовательных услуг, но и по количеству различных ценовых и неценовых барьеров, что способствует неравномерному развитию рынка образовательных услуг в разных регионах.

Для преодоления противоречивости функционирования российского образовательного пространства необходимы методологические разработки проблем интеграции системы экономического образования России в мировой рынок образовательных услуг на основе изменения системной парадигмы общественного интеллектуального капитала в глобализирующейся экономической динамике национальных систем хозяйствования.

Такая постановка проблемы предполагает пересмотр направлений традиционной аксиоматики по национальной идентификации образовательных систем экономического образования, в рамках которых необходимо исследовать рыночные параметры структурно-функциональных трансформаций образовательной среды в условиях движения к новому экономическому миропорядку.

Кроме того, необходимы систематизация изменения содержательной части экономического образования, аксиологической его значимости в качестве частного и общественного блага, принятие мер по уменьшению различных барьеров на рынке образовательных услуг, совершенствование методов управления и механизмов финансирования образовательных процессов в целях повышения образовательной транспарентности российской экономической системы в международном взаимодействии субъектов глобализирующегося рынка образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу содержания социально-экономических отношений сферы образования, направлений развития в условиях постиндустриального общества составляет система взглядов западных ученых: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, У. Дайдзарда П.Ф. Дракера, М. Кастельса У. Ростоу, Т. Стоуньера, О. Тоффлера и др.

Существенный вклад в изучение роли сферы образования в общественном воспроизводстве внесли исследования Г. Беккера, Р. Лукаса, Т. Шульца, в которых получил научное обоснование вывод о влиянии знаний на производительность труда и экономический прогресс. Наиболее значимы в данной области работы Г. Беккера, в которых дан всесторонний анализ экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал. В России анализом феномена «новой экономики» занимаются В.В. Авдокушин,

A.B. Бузгалин, В. Иноземцев, Ю.В. Осипов и другие ученые.

Работы С.Г. Струмилина, Л.Я. Савельева и других исследователей связаны с развитием образовательной сферы и в основном посвящены проблемам экономики, менеджмента и маркетинга учреждений образования, а также измерению эффективности их услуг. В трудах П.А. Владиславлева,

B.В. Глухова, В.Г. Онушкина, М.В. Удальцовой анализируются специфика рыночного механизма в образовательной сфере, роль образовательных услуг в системе общественных отношений, направления модернизации образования в Российской Федерации.

Исследованием особенностей функционирования учебных заведений высшего профессионального образования в рыночных условиях занимались зарубежные и отечественные ученые: В.В. Агафонова, В.Р. Атоян, А.И. Барановский, О.Ю. Белаш, E.H. Геворкян, Г. Джонсон, A.C. Запесоцкий, И.И. Ильинский, В.М. Кожухар, Л.Г. Кухтинова, Г.И. Лазарев, Л. Лесли, А.Д. Ливандовская, Д.Т. Новиков, H.A. Селезнева, Л. А. Сосунова, В. Л. Тамбовцев, С.М. Хаирова, В.В. Чекмарев и др.

Концептуальные основы управления непрерывным образованием представлены в работах A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, A.A. Даринского, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, Е.П. Тонконогой и других авторов. Непрерывное образование за рубежом рассматривается в исследованиях Б.Л. Вульфсона, Дж. Кидда, З.А. Мальковой, С. Суходольского и других ученых.

Методологические основы анализа и планирования показателей рынка труда и образовательных услуг содержатся в работах А.Р. Бернвальда, H.A. Восколович, З.А. Капелюк, Г.Л. Мороз, Л.П. Наговициной, A.A. Раинчика, Т.М. Савельевой, Л.А. Сосуновой, Т.Г. Храмцовой.

Региональное рынковедение представлено в трудах Г.Е. Баженова, A.C.

Новоселова, Ю.А. Новоселова, В.В. Салия, В.А. Уварова, Н.В. Шаланова, Ю.Д. Шмидта, Р.И. Шнипера.

Возникновение и развитие рынка образовательных услуг, формирование эффективной образовательной системы поставили перед учебными заведениями ряд проблем теоретического и практического значения.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научно-практическая и народнохозяйственная значимость изучения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования и развития рынка образовательных услуг вузов.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы следующие задачи:

• обобщить и систематизировать существующие подходы к определению понятий «платная услуга вуза», «образовательная услуга вуза», раскрывающие место рассматриваемых услуг в системе функционирования рынка и их специфику как рыночного товара;

• исследовать основные теоретические предпосылки, влияющие на организацию процессов и методов управления в сфере образовательных услуг вузов; изучить и систематизировать опыт управления образовательными услугами, накопленный в развитых зарубежных странах и обосновать рекомендации по его адаптации к отечественной практике;

• выявить и систематизировать тенденции формирования и развития рынка образовательных услуг вузов РФ и Самарской области, разработать предложения, направленные на совершенствование современной системы управления образовательными услугами;

• разработать модель качества образовательных услуг вузов в соответствии с имеющимся в этой сфере мировым опытом;

• раскрыть сущность структурирования внутривузовских моделей управления качеством образовательных услуг вузов с учетом факторов, определяющих содержание этого процесса;

• раскрыть содержание понятия «эффективность рекламы образовательных услуг», определить критерии и способы позиционирования вузов как основополагающего условия развития рекламы образовательных услуг;

• обосновать критерии отбора средств распространения рекламной информации, разработать, методические подходы к оценке их влияния на общий охват рынка образовательных услуг вузов;

• разработать методику оценки коммуникативной эффективности рекламной кампании образовательных услуг вузов.

Объект исследования — рынок образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования РФ и Самарской области.

Предмет исследования — совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, возникающих в связи с формированием и развитием рынка образовательных услуг вузов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте области исследований специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг»: п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.109 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».

Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных ученых по проблемам инвестирования в человеческий капитал, формирования институтов рынка, применения инновационных технологий в образовательной сфере.

Исследование основано на диалектическом подходе к процессам и явлениям социальной и экономической жизни общества, на общенаучных подходах и методах теоретического и эмпирического познания, таких как метод диалектики познания, теоретико-эмпирический, абстрактный, ретроспективный, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза. Из экономико-статистических методов широко применялись методы наблюдения, группировки, анализа, в том числе регрессионно-корреляционного, индексного, графического изображения данных, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и служб РФ, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере образования; данные федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики России, статистических данных ООН, западноевропейских исследовательских центров по экономическому образованию; материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых, также личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методологических основ формирования и развития рынка образовательных услуг вузов и заключается в следующем:

• дан авторский вариант понятия образовательной услуги вуза как полезной и ценностной для потребителя продукта деятельности высшего учебного заведения, обмениваемой в условиях рынка и товарно-денежных отношений на свой денежный эквивалент; выявлена специфика образовательных услуг вузов как рыночного товара; предложен механизм управления образовательными услугами вузов как стратегическим инвестиционным продуктом, включающий в себя принципы, методы и правила его функционирования; обоснована методология организации управления развитием образовательных услуг вузов на основе факторно-целевого регулирования экономики с учетом взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда; разработана методика оценки уровня развития образовательных услуг вузов РФ и Самарской области, а также эффективности деятельности органов управления образовательными услугами вузов, что позволило систематизировать проблемы, препятствующие развитию образования на макро-, мезо- и микроуровнях и рекомендовать соответствующие методы государственного управления образовательными услугами; уточнены методические подходы к управлению качеством образовательных услуг вуза: обоснованы факторы, влияющие на содержание модели управления качеством услуг вузов; разработан внутривузовский механизм обеспечения качества образовательных услуг на основе процедуры самооценки деятельности вуза, включающий в себя проектирование, принципы, содержание, методы измерения качества, структуру формата деятельности, состав ключевых сфер и критерии самооценки; предложена методика социально-экономической оценки привлекательности вуза, позволившая разработать рекомендации по формированию комплекса методов управления образовательными услугами, обосновать приоритетные направления применения экономических и социальных методов управления в сфере образования, а также обосновать способы преодоления конфликтов в педагогических коллективах вузов страны на основе развития их организационной культуры; и

• обоснована специфика продвижения образовательных услуг вузов: выявлены особенности рекламы образовательных услуг, обоснована мотивация потребителей образовательных услуг, определены структура референтных групп и степень доверия к ним потребителей; разработаны методики оценки эффективности рекламы образовательных услуг вузов и формирования имиджа учебного заведения;

• разработана модель определения результативности управления развитием образовательных услуг вузов, показывающая степень достижения образовательной средой социально-экономической эффективности; обоснованы предложения по модернизации финансовых инструментов, направленных на развитие рынка образовательных услуг вузов в РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформированные автором положения могут быть использованы в фундаментальных и прикладных исследованиях в области формирования и развития рынка образовательных услуг вузов, при разработке комплекса мер федеральной и региональной политики по модернизации системы высшего профессионального образования в условиях глобализации. Результаты работы также могут применяться:

• в процессе формирования концепций социально-экономического развития, совершенствования и реформирования образовательного комплекса России, региональных образовательных комплексов;

• при разработке законодательных и нормативных актов, направленных на модернизацию российской системы образования;

• при подготовке экономистов в высшей школе, при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов, в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Практическая значимость диссертационного исследования. Концептуальные положения, методические рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы вузами для повышения своей конкурентоспособности на рынке образовательных услуг за счет роста качества их производства, а также в законотворческом процессе при разработке нормативных актов, обеспечивающих эффективное функционирование системы высшего профессионального образования, в практической деятельности Министерства образования и науки РФ, территориальных органов управления образованием.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили поддержку на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах («Высшая школа в XXI веке» (Германия, Падерборн, 2004); «Менеджмент в социальной сфере» (г. Тюмень, 2003), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003); «Образование в XXI веке» (Германия, Падерборн, 2005); «Проблемы реформирования социальной сферы в трансформационном обществе: региональный аспект» (Пенза, 2005); «Европейские социальные модели: подходят ли они для России» (Пенза, 2005); «Стратегическое управление организацией: теории, методы, практика» (Санкт-Петербург, 2006); «Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики» (Самара, 2007); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2005), «35 лет экономическому образованию в УдГУ» (Ижевск, 2007); «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2008), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета.

Результаты диссертационного исследования автора, в частности предложения по совершенствованию качества образовательных услуг в вузах (в том числе с использованием международной аккредитации), по технологиям перехода на двухуровневую систему подготовки специалистов, использования маркетингового менеджмента в вузах на мезои микроуровнях применяются в работе Министерства образования и науки Самарской области.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика рынка труда», «Менеджмент», «Маркетинг услуг», «Государственное регулирование экономики», при подготовке учебных пособий и программ как база дальнейшего проведения научных исследований в данном направлении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 монографии, научные статьи в периодической печати и сборниках научных трудов. Всего по теме исследования опубликованы 43 научные работы общим объемом 53,41 печ. л., в том числе 10 работ объемом 8,1 печ. л. в изданиях, определенных ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка. Рукопись содержит 330 страниц машинописного текста. Библиографический список включает в себя 270 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бажуткин, Дмитрий Геннадиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения теории и различных положений основоположников экономической мысли о специфике функционирования рынка услуг в работе представлен авторский вариант сущности понятий категорий: «услуга», «платная услуга», «платная образовательная услуга», позволившие систематизировать специфику функционирования платных образовательных услуг как рыночного товара, сформулировать в диссертации авторский взгляд на принципы, нормы и правила функционирования механизма управления образовательными услугами как стратегическим инвестиционным государственным продуктом.

В диссертации исследован опыт развития рынка образовательных услуг и системы управления ими со стороны государства в развитых зарубежных странах, послуживший основой для создания в работе авторского варианта классификации данного опыта по конкретным мировым моделям управления образованием и разработки соответствующих рекомендаций.

В результате исследования в диссертации предоставлена оценка текущего состояния рынка образовательных услуг РФ и Самарской области, уровня развития образовательных услуг и существующей организации управления образовательными услугами учреждений всех форм собственности, функционирующими в стране в сфере образования. Данные исследования послужили обоснованием создания в работе авторской систематизации проблем, препятствующих развитию образования на макро-и микроуровне, разработки рекомендаций по изменению способов вмешательства государственной системы управления образованием в РФ и Самарской области в работу образовательных учреждений, формирования ЭМЮТ-анализа, в рамках которого определены возможности и угрозы развития платных образовательных услуг Самарской области в перспективе.

В ходе работы сформулированы предпосылки и направления возможного будущего развития образовательных услуг в РФ и Самарской области и созданы рекомендации по усовершенствованию системы маркетинговых оценок на разных уровнях управления образовательными услугами с данной целью. Для этого в диссертации разработаны рекомендации по расширению методов и инструментов анализа и оценки текущего и будущего состояния рынка образовательных услуг, предложены модели и методы выявления тенденций изменения спроса на них в перспективе, сформированы предложения по расширению маркетинговых действий учреждений образования как способы продвижения соответствующих услуг на образовательный рынок РФ.

На основе проведенного анализа причин выбора реальными и потенциальными потребителями конкретного учреждения образования, оказывающего услуги, было определено, что одним из факторов, влияющих на такой выбор, является качество труда и профессионализм преподавательского состава каждого отдельно взятого вуза, которые, в свою очередь, зависят от действующей в этом вузе системы стимулирования всех направлений преподавательской деятельности и психологического климата в коллективе. Это послужило обоснованием для разработки рекомендаций, представленных в диссертации, по изменению структуры методов управления в общем механизме управления образовательными услугами в пользу превалирования и создания приоритетного развития экономических и социальных методов управления в сфере образования РФ и Самарской области, а также стало базой для создания предложений по способам преодоления конфликтов в педагогических коллективах на основе авторской классификации их типов и определения форм формирования соответствующих стратегий и по методам совершенствования управления трудовым коллективом внутри вузов страны на основе развития их организационной культуры.

В настоящее время влиятельным фактором выбора потребительских пристрастий в пользу определенного учреждения образования являются цены на его образовательные услуги и тарифная политика этого учреждения образования, что послужило основой модели формирования оптимальной цены на отдельную образовательную услугу и рекомендаций по формам финансовой помощи малообеспеченным семьям и слабозаселенным регионам со стороны высшего уровня управления образованием и финансами.

Развитие образовательных услуг во многом зависит от тех финансовых инструментов, которые используются и вращаются в системе функционирования соответствующего рынка.

В целях улучшения существующего механизма управления образовательными услугами в работе предложены организационные меры и способы расширения финансовых инструментов участия населения в управленческом процессе, а также способы развития и использования этих инструментов в фондовом рынке страны.

Учитывая роль образования в формировании будущего кадрового потенциала государства и в целях уточнения функций государственного участия в развитии рынка образовательных услуг в диссертации сформированы предложения по способам разделения управленческих функций между учреждениями образования и высшим уровнем управления образованием со стороны государства, которые, на наш взгляд, должны расширить самостоятельность образовательных предприятий в сфере принятия управленческих решений.