Формирование и развитие рыночного механизма в промышленности Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пан Чжицзянь

  • Пан Чжицзянь
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Пан Чжицзянь. Формирование и развитие рыночного механизма в промышленности Китая: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пан Чжицзянь

Введение.

Глава 1. Основные направления социально-экономического развития Китая в период 1997-2007 гг.

1.1. Результаты экономических реформ, осуществленных в Китае до 2000 г.

1.2. Экономические преобразования в Китае за последнее пятилетие (2003 - 2007 гт.).

1.3. Социально-экономические проблемы развития КНР на современном этапе.

Глава 2. Организационно-правые ж экономические основы формирования внутреннего рынка Китая.

2.1. Переход от централизованной системы управления экономикой к рыночной.

2.2. Современный механизм рыночного хозяйства в экономике

Китая.

2.3 Особенности формирования форм собственности и структуры государственного бюджета.

Глава 3. Организация внешнеэкономической деятельности в Китае и современный системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

3.1 Политика открытости в экономике и реорганизация механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

3.2 Роль и значение вступления Китая в ВТО в развитии внешней торговли страны.

3.3 Перехода от государственной монополии к рыночному механизму в сфере внешнеэкономической деятельности.

3.4 Современное состояние и перспективы развития Китайско-российского внешнеэкономического сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рыночного механизма в промышленности Китая»

Актуальность темы исследования.

В начале XXI в. в Китае продолжают осуществляться экономические реформы, в результате последовательного выполнения которых в КНР к 2050 г. планируется достичь таких стратегических: целей социально-экономического развития, как осуществление всесторонней социалистической модернизации, необходимой для достижения зрелости I социально-экономического развития, значительного повышения статуса страны на международной арене и обеспечение выхода Китая в число ведущих государств в мире по совокупной экономической мощи, по уровню объема ВВП на душу населения, создание условий донг обеспечения: высокого уровня жизни народа, превращение страны в мощное государство с высоким уровнем материальной, правовой иг духовной культуры.

На современном этапе в условиях динамичного развития процессов глобализации мировой экономики, Китай активно включается в мирохозяйственные связи, что требует внедрения новых механизмов развития промышленных предприятий, разработку и внедрение в стране действующих в мире правил международных экономических отношений. Разработка и применение новых рыночных методов в экономике страны обеспечили Китаю выход на высокие темпы экономического развития и в начале XXI в. Китай уже вышел на новый экономический рубеж: в 2007 г. ВВП составил 24 трлн. юаней, и, таким образом, заметно превысил показатель 3,43 трлн. долл. - по валютному курсу юаня к доллару.

Освоение новых современных методов управленческого труда позволило быстро создать эффективные организационные формы иг приемы менеджмента. В создавшихся условиях гиперконкуренции глобального рынка управленческая деятельности: практически во всех сферах экономики, науки и техники и особенно практика менеджмента резко изменились. Появилась электронная коммерция, возможность создания виртуальных офисов и конструкторских бюро, новых структур управления, новых форм организации 4 труда.

Инновационные преобразования в КНР учитывают и широко используют указанные достижения современной мировой научно-технической революции.

Вступление КНР в ВТО означает необходимость согласования отечественного рынка с международным, необходимость разработки соответствующих стратегических установок развития промышленных предприятий Китая, которые должны вести свою хозяйственную деятельность по международным правилам. Именно поэтому анализ экономической реформы в КНР, разработка внутренних и внешних механизмов совершенствование развития промышленных предприятий страны являются одной из самых актуальных и важных задач современной экономики Китая.

Китай не пошел по пути радикального перехода к новой экономической и политической системе, а сосредоточился: на реформах, связанных с последовательным, поэтапным переходом от плановой к рыночной экономике.

Впечатляющие результаты развития страны достигнуты в результате осмысленной проработки теоретических вопросов экономической реформы. В Китае отказались от бездумного использования монетаристских методов перехода к рыночной экономике, была выработана теория «социалистической рыночной экономики» перехода от командно-административной, сверхцентрализованной экономики: к рыночной, в соответствии: с которой была не только переосмыслена традиционная теория плановой экономики, но и качественно развиты теоретические положения традиционной рыночной экономики. Представляется обоснованной общая позиция руководства КНР к проведению реформ, обеспечивающих постепенный переход к рыночной экономике без «шоковой терапии» и постоянное повышение жизненного уровня населения.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования явилось изучение и углубленный анализ методов и результатов экономических преобразований: в КНР, за последнее десятилетие, в период которого произошли кардинальные изменения в китайской экономике в целом и в промышленном производстве, в частности. Предприятия и организации были переведены на рыночные условия свободной конкуренции мирового рынка, стали открытыми к сотрудничеству со всеми странами мира, принимают активное участие в торговых операциях на глобальном рынке, характеризуются уважительным отношением к экономике, культуре, религии народов других стран. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи: исследованы результаты экономических реформ, проводившихся в Китае до 2000 г.; изучены новые направления в политике и экономике, дан анализ современного состояния экономики Китая; проанализирована динамика форм государственного регулирования и частно-предпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР; рассмотрены вопросы сочетания государственного регулирования и частнопредпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР в новых условиях хозяйствования; проанализированы и рекомендованы новые принципы управления промышленными предприятиями, с тем, чтобы руководители этих предприятий могли в полной мере отвечать новым требованиям, которые будут влиять на управленческую деятельность в ближайшие десятилетия; обозначен и исследован круг новых, более современных управленческих приемов, применяемых в управлении китайской экономикой в процессе формирования новых рыночных методов хозяйствования; исследованы основные этапы перехода Китая от административно-командной системы управления к современным рыночным методом хозяйствования; проанализированы перспективы совместного предпринимательства с участием иностранного капитала и обозначены факторы, влияющие на ускорение развития промышленных предприятий в СЭЗ; выявлены важнейшие факторы, определяющие экономический эффект создания и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в К!НР, начиная с конца 1970-х годов и до наших дней для развития внешней торговли, а также зон развития высоких технологий, и меры по их стимулированию; рассмотрены роль и значение вступления КНР в ВТО в процессе развития внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными странами; исследованы состояния и перспектив сотрудничества КНР и РФ в области управления промышленностью и внешнеэкономического сотрудничества.

Объектом исследования являются: основные экономические реформы, проводимые в Китае, включая коренную перестройку управления социально-экономическим развитием страны, создание новой системы ценообразования, формирование благоприятного инвестиционного климата.

Предметом исследования диссертационной работы являются формы и методы государственного регулирования управления экономикой КНР в сочетании с демократическими основами управления страной, теоретические и практические аспекты формирования промышленного менеджмента в КНР, его развитие и обеспечение необходимой подготовки кадров и, главное, достижение роста благосостояния всего населения КНР.

Теоретической и методологической основой диссертации являются 7 фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам мировой экономики, правовые аспекты свободных экономических зон, принципы глобализации. Были использованы и решения материалы съездов и совещаний руководства КНР по вопросам экономической политики, развития промышленности и проблемам государственного регулирования экономики КНР, работы Дэн Сяопина о стратегии развития экономики страны к других китайских ученых и специалистов.

В качестве научного инструментария использованы методы: системного экономического социологического моделирования в сфере управления.

В связи с тем, что современная хозяйственная деятельность китайских промышленных предприятий мало способствует повышению их экономической эффективности в диссертации предложен новый подход к формированию принципов управленческой деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию рыночных: механизмов хозяйственной деятельности промышленных предприятий по производству продукции в Китае и ее реализации на внутреннему мировом рынке, включая повышение ее качества и конкурентоспособности.

Научная новизна исследования заключается в разработке и рекомендаций в области решения первоочередных задач в сфере совершенствования управления как китайской экономикой в целом, так и промышленными предприятиями в целях обеспечения потребностей страны в промышленной продукции собственного производства.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем: обоснована правильность выбора Китаем стратегии: экономических реформ, в результате проведения которых страна добилась высоких результатов в экономике и: социальной области; доказана целесообразность создания особых экономических зон как 8 одного из важнейших факторов динамичного и эффективного развития китайской экономики; разработана методика анализа экономического и социального предпринимательства в Китае, оцениваемая на основе динамики ВВП и инвестиций в основной капитал, рассчитанный на одного работника, занятого в предпринимательстве;. доказана эффективность сочетания различных форм собственности — государственной, частной, коллективной и других в процессе достижения высоких темпов развития китайской экономики; признан эффективным и важнейшим принципом ценообразования, основывается на сохранение разумного и на государственного контроля над ценами, который заключается применяемой на протяжении довольно длительного периода времени так называемой «двухлинейной» системы цен на средства производства с условием дальнейшего отхода от такой системы придостижении определенной сбалансировании цен; выявлена и четко отслежена взаимосвязь политики открытости в экономике и реорганизации системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; определены основные результаты положительные и отрицательные вступления КНР в ВТО, влияние этого фактора на динамику развития экономики и внешней торговли страны; обоснована объективная необходимость для успешного экономического развития Китая дальнейшего расширения и углубления внешнеэкономического сотрудничества с Россией.

Практическая значимость выполненного исследования. Результаты исследования в области проведения экономических реформ в Китае от 1970-х годов до настоящего времени, и особенно в последнее десятилетие, которые привели к формированию принципиально нового рыночного механизма хозяйствования, постепенного, весьма взвешенного преобразования всей системы ценообразования под государственным контролем без 9 необдуманных, скороспелых авантюр типа «шоковой терапии», ускоренной и во многом криминальной приватизации, проходившей в России в 1990-е годы. Все это привело в высшей степени к эффективным результатам. В настоящее время китайская экономика развивается самыми высокими темпами в мире. Такие подходы к экономическим преобразованиям вполне могут быть использованы не только в развивающихся странах, странах с переходной экономикой, но, в частности, и в России, где, кстати, некоторые элементы китайского опыта уже используются, в том числе, создание госкорпораций в ведущих отраслях российской индустрии.

Апробация работы. Основные разделы и положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры Маркетинга и менеджмента Московского государственного технического университета «МАМИ» и кафедры Экономической теории и мировой экономики Международного института экономики и права и приняты к использованию при преподавании дисциплин «Государственное и муниципальное регулирование», «Современные проблемы экономики», «Мировая экономика», «История экономики».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 0,9 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 90 трудов российских и зарубежных ученых, и 3 приложений. Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 2 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пан Чжицзянь

Заключение

Китай не пошел по пути радикального перехода к новой экономической и политической системе, а сосредоточился на реформах, связанных с последовательным поэтапным переходом от плановой к рыночной экономике.

Для выполнения основных задач экономической реформы в КНР намечены средние темпы роста ВВП 7-8% в год на период 2000-2020 гг. В настоящее время Китай, как и в 1980-1990-е годы, идет с опережением графика и уже в 2006 г. вышел на уровень, намеченный на 2010. по показателям объема ВВП на душу населения и прироста инвестиций. Даже в неудачном для него 2003 г., осложненном эпидемией атипичной пневмонии, неурожаями из-за наводнений, рост ВВП составил 9,1%. Главными препятствиями для выполнения поставленной задачи является необходимость постоянного роста опережающими темпами таких отраслей, как энергетика и транспорт, и ликвидации неравномерности экономического развития между приморскими и внутренними районами. В 1997-2000 гг. эти условия соблюдены не были. Если темпы роста ВВП за эти годы составляли 7,9% годовых, то темпы роста грузооборота на транспорте не превышали 2%, а вместо увеличения производства электроэнергии произошло падение, в частности в 1999 г. -12,2%.

В начале XXI в. в Китае учли этот фактор, и в последние годы показатели развития экономической инфраструктуры развивались опережающими темпами. В частности, в 2007 г. при увеличении ВВП на 11,4% рост производства электроэнергии составил 12,3%, грузооборот на транспорте — 26,2%/ Для обеспечения высоких темпов экономического роста в конце XX в. — начале XXI в. были намечены и уже выполнены частично или полностью программы развития западных районов Китая и реконструкции Северо-Востока Китая по пяти крупным инфраструктурным проектам: 1) железная дорога Голмуд - Лхаса; 2) газопровод Синьцзян — Шанхай; 3) Чжунго тунцзи чжайяо — 2007. С. 12-13. гидроэлектростанция «Санься» на р. Янцзы; 4) высоковольтная линия электропередачи Запад — Восток из пров. Сычуань в пров. Гуандун; 5) переброска вод с Юга на Север страны. Реализация этих проектов позволит сохранить запланированные темпы экономического роста и обеспечить решение намеченных планов социально-экономического развития страны на 2020 г.

С 2003 г. начался новый этап реформы, который на 3-м пленуме ЦК КПК 16-го созыва (октябрь 2003 г.) был обозначен как «этап совершенствования социалистической рыночной экономики». В настоящее время происходит формирование новой экономической системы, где главным звеном является расширение и развитие рынка, создание новой системы управления предприятиями, формирование системы макрорегулирования и макроконтроля.

Одним из важных факторов реализации программы социально-экономического развития КНР до 2020 г. являются внешнеэкономические связи, которые развиваются на основе принятой Пекином в 1999 г. на вооружение концепции «идти вовне». Суть концепции состоит в резком увеличении объемов внешней торговли за счет экспорта произведенной в КНР промышленной продукции кг закупок за рубежом необходимых природных ресурсов, сырья, материалов и новейшей технологии. С этой целью Китай вступил в ВТО, и после вступления в эту международную организацию резко увеличил объемы промышленного производства внутри страны, внешней торговли и золотовалютных запасов. Фактически, в настоящее время, пользуясь льготами после вступления в ВТО, Китай стал «производственным цехом» для всего мира.

По-прежнему сохраняют свою актуальность для КНР и социальные проблемы. В последние годы в трудоспособное население вступает примерно 15-20 млн. человек в год, в то время как страна может обеспечить не более 10 млн. новых рабочих мест. Важнейший путь решения социальной проблемы — развитие западных районов путем создания новых малых городов и поселков,

133 создания волостно-поселковых и других малых предприятий и переориентация миграционных потоков с направления Запад — Восток на направление Восток — Запад.

Для решения возникших в ходе реформы социальных проблем значительно активизировали свою работу биржи труда, которые стали важным социальным институтом в китайском обществе. Государство с помощью создаваемых в городах бирж труда пытается регулировать характерные для рыночной экономики, но ранее незнакомые для китайских рабочих и служащих такие социальные вопросы, как выплата социальных пособий по безработице после увольнения с работы, обучение рабочих и служащих с целью переквалификации, предложение новых трудовых вакансий для потерявших работу, трудоустройство зарегистрированных на бирже труда на временную работу и т.д.

Особенно заметно за годы реформ вырос жизненный уровень городского населения, о чем можно судить по заметно изменившейся структуре расходов городского населения. Если до начала реформы большая часть расходов населения уходила на питание и одежду, а остававшаяся часть доходов накапливалась для покупки одного из предметов потребления длительного пользования (холодильник, телевизор, стиральная машина), то в конце XX в. ситуация резко изменилась. По данным ГСУ КНР, в 2007 г. большая часть расходов семьи шла на питание — 36,7% в городе и 36,1% в деревне, затем на образование и отдых — 13,8% в городе и в деревне, а также на жилье — 10,2% в городе и 16,0% в деревне, медицинское обслуживание — 7,6% в городе и 7,9% в деревне, покупку домашних предметов и оплата сферы услуг — 5,6% в городе и 5,2% в деревне, расходы на одежду - 10,1% в городе и 6,9% в деревне, на транспорт — 12,6% в городе и 11,5% в деревне и прочие расходы — 3,5% в городе и 2,5% в деревне/ Однако постоянно увеличивается разрыв в доходах между бедными и богатыми. Например, в конце 2003 г. в стране насчитывалось 20 млн. легковых автомобилей, зарегистрированных в личном Чжунго тунцзи няньцзянь - 2007. С. 349, 373. пользовании, но при этом сохранялось 40,0 млн. бедных. Все это показывает, что одним из результатов китайской реформы стало усиление социальной дифференциации в обществе, которая постепенно становится одним из главных препятствий для успешного проведения реформ и обеспечения стабильного экономического роста.

В настоящее время Китай уже обогнал по экономической мощи Францию, Италию и Великобританию и занимает 4-е место в мире после США, Японии и Германии. Для дальнейшего ускорения экономического развития на XVI съезде КПК были выдвинуты следующие задачи: совершенствование системы социалистической рыночной экономики, урегулирование экономической структуры, осуществление индустриализации, всесторонне развитие информатизации, ускорение процесса модернизации народного хозяйства при непрерывном повышении жизненного уровня населения. В результате осуществления такой программы социально-экономического развития Китай в сфере повышения уровня материального благосостояния населения постепенно сможет совершить переход от общества, в котором достигнут уровень «обогреть и накормить» население к уровню «малого благоденствия».

Как мы видим, вряд ли можно найти в китайском опыте более или менее серьезные теоретические обоснования и практические мероприятия, призванные подкрепить так называемую «программу Грефа» среднесрочную программу социально-экономического развития России, поскольку объявленная в ней цель — модернизация экономики входит в противоречие со средствами достижения этой цели — дальнейшая либерализация экономики и отказ от активной роли государства в выработке социально-экономической политики развития общества.

На наш взгляд, для реализации Россией стратегии сравнительных преимуществ — в данном случае имеется в виду богатство природных ресурсов, наличие квалифицированных кадров, стратегически удобное географическое положение страны — наиболее предпочтителен китайский опыт, в котором главным является разумное сочетание государства и рынка.

Главное в китайском опыте — это комплексный и целостный подход к реформе экономической системы, обеспечивающий постепенный, без «шоковой» терпит переход от командно-административной системы к рыночной экономике под государственным контролем. Все мероприятия реформы являются в той или иной мере элементами целостной системы перехода к рынку, которая разрабатывается в Китае уже около 30 лет. Конечно, многие мероприятия можно использовать и в российской модели реформ. Однако эти мероприятия должны находиться под контролем государства, и по мере необходимости в них должны вноситься коррективы.