Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Колпакова, Оксана Александровна

  • Колпакова, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 180
Колпакова, Оксана Александровна. Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колпакова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .Теоретические основы формирования готовности учащихся к самообразованию.

1.1 .Самообразование личности: сущность, функции, особенности.

1.2.Готовность к самообразованию,ее уровни и условия формирования в процессе обучения.

Выводы по главе 1.

Глава 2.Методические основы формирования самообразовательных умений у учащихся при обучении химии.

2.1.Обоснование отбора учебного материала с целью ^ адаптации его к формированию самообразовательных умений у учащихся при обучении химии.

2.2.Условия и основные этапы формирования у учащихся самообразовательных умений при обучении химии.

2.3.Организация совместной деятельности учителя и учащихся при формировании самообразовательных умений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование эффективности предлагаемых подходов при обучении химии в школе.

3.1 .Методика экспериментального исследования.

3.2.Результаты экспериментального исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии»

В сегодняшней ситуации уже совершенно очевидно и практически общепринято то, что выпускник школы должен представлять собой индивида, обладающего готовностью и способностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для того , чтобы адекватно действовать в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания, полученные в школе. В современном обществе именно самообразование приобретает многосторонний характер: оно все в большей мере является результатом образования и его предпосылкой, важным условием и необходимым фактором развития личности.

Вопросам самообразования подрастающего поколения посвящены исследования А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, Ю.А. Салмина, А.Я. Найна, Г.Н.Серикова, И.И.Колбаско, М.Н.Скаткина. Разработка теоретических и практических основ самообразовательной деятельности учащихся осуществляется в русле концепции непрерывного образования (А.В.Даринский). Необходимо отметить и такие научные направления, которые позволяют совершенствовать процесс самообразования учащихся. К ним относятся : оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский), активизация познавательной деятельности и проблемное обучение (М.И.Махмутов, М.Н. Скаткин, И .Я. Лернер, А.М Матюшкин), дифференцированное обучение, индивидуальный подход и групповая организация деятельности (H.A. Менчинская), развивающее обучение (Л.В.Занков, З.И. Калмыкова, В.В. Давыдов и др.), программированное обучение, алгоритмизация в обучении ( Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько )

Анализ психолого - педагогической , методической литературы по вопросам самообразования позволил определить основные положения исследования:

- самообразование - не только неотъемлемая часть, но и результат и условие успешного образования;

- самообразование формирует качества личности, необходимые для ее полной реализации в жизни;

- готовность к самообразованию - результат целенаправленного процесса, основанного на разностороннем развитии личности в соответствии с ее потребностями, возможностями, условиями жизнедеятельности.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между имеющейся потребностью общества в высоком уровне готовности выпускников школ и ВУЗов к решению различных проблем и задач, постоянному самообразованию и самовоспитанию и недостаточной разработанностью методических основ формирования готовности учащихся к самообразовательной деятельности. Формирование самообразовательных умений у учащихся старших классов - важная практическая задача. Все это обусловило актуальность и выбор темы исследования « Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии».

В соответствии с актуальностью исследования были определены объект и предмет исследования.

Объект исследования - процесс обучения химии в старших классах средней школы в условиях формирования и использования самообразовательных умений.

Предмет исследования - методика поэтапного формирования самообразовательных умений старшеклассников через работу с дополнительными источниками информации.

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методических приемов по развитию самообразовательных умений с целью формирования готовности к самообразованию у учащихся старших классов.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если в процессе обучения химии использовать работу с дополнительными источниками информации , то это может способствовать поэтапному формированию самообразовательных умений учащихся и готовности выпускников к вхождению в систему непрерывного образования.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние данной проблемы в теории и практике обучения химии и провести констатирующее исследование по проблеме.

2. На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы выделить показатели самообразовательных умений и на основании этого определить систему самообразовательных умений учащихся.

3. Разработать методологически обоснованную концепцию формирования самообразовательных умений учащихся старших классов средней школы.

4. Разработать дидактический комплект заданий для использования в процессе формирования самообразовательных умений учащихся старших классов средней школы.

5. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предложенных методических рекомендаций по формированию и развитию самообразовательных умений.

Исходными теоретическими и методологическими основами исследования явились основные принципы дидактики, идеи личностно-ориентированного обучения и лежащие в основе современной концепции образования ведущие психолого-дидактические идеи.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение учебной и научно-методической литературы по проблеме 4 включения элементов самообразования в учебный процесс; моделирование методики поэтапного формирования самообразовательных умений; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Проведение эксперимента осуществлялось в три этапа ( в период с 1995 по 2001гг):

1 этап (аналитико-поисковый): проанализированы педагогические, психологические , методические источники с целью выявления состояния исследуемой проблемы; щ определена и теоретически обоснована тема, ее актуальность, цели, задачи, научная и практическая значимость; разработана и реализована методика констатирующего исследования, интерпретированы его результаты; систематизированы и обобщены результаты констатирующего этапа исследования;

Ф - выявлен недостаточный уровень сформированности самообразовательных умений старшеклассников, трудности в организации самообразовательной деятельности школьников, связанные со слабой разработанностью методик по формированию готовности к самообразовательной деятельности учащихся при обучении химии; выявлены условия для проведения экспериментальной работы; - разработаны методические рекомендации для осуществления учебного процесса с целью формирования у учащихся готовности к самообразовательной деятельности.

2 этап (формирующий): - проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной методики формирования самообразовательных умений при работе с дополнительными источниками информации; определено влияние разработанных методических приемов на степень сформированности самообразовательных, общенаучных, практических умений учащихся; обобщены результаты эксперимента. 3 этап (контролирующий): определены показатели уровня достижения результатов, выполнена их количественная и качественная обработка; проведены теоретический анализ, интерпретация выводов исследования.

Педагогический эксперимент проведен на базе школ города Нижнего Новгорода № 84, 1,21, 121, педагогической гимназии.

К исследованию было привлечено 594 учащихся, 30 учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что проведено теоретическое обоснование необходимости и возможности включения элементов самообразования в учебную деятельность старшеклассников при обучении химии; разработана методика поэтапного формирования самообразовательных умений у учащихся в процессе работы с дополнительными источниками информации »определены условия формирования самообразовательных умений , даны рекомендации к использованию результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в следующем: предлагаемые методические подходы к созданию и использованию системы подготовки учащихся к самообразовательной деятельности дают возможность их использования в практике преподавания химии при изучении тем «Природные источники углеводородов», «Кислородсодержащие органические соединения», «Белки. Нуклеиновые кислоты»,«Высокомолекулярные соединения». С этой целью разработаны методические рекомендации для организации учебной деятельности учащихся с целью формирования самообразовательных умений.

Основные положения , выносимые на защиту:

1. Целенаправленная и систематическая организация работы учащихся с дополнительными источниками информации обеспечивает формирование самообразовательных умений.

2. Более легкая адаптация учащихся в системе высшего, среднего специального образования обусловлена готовностью выпускников школ к самообразовательной деятельности.

Апробация, практическое внедрение и проверка эффективности предлагаемой методики:

Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях по проблемам химического и химико-педагогического образования:

ХЬУ Герценовские чтения «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования», 1998г. (С-Пб); научно-практическая конференция аспирантов, преподавателей ВУЗов и общеобразовательных школ гг. Арзамаса, Кирова, Москвы, Мурома, Н.Новгорода, Саранска, 1998 г.(Н.Новгород); У1-е Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1998г. (г.Н. Новгород) ; УП-е Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1999г. (г.Курск); международная научно-практическая конференция «Антропоэкология -педагогика жизнедеятельности», 2000 г. (г. Тюмень); ХЬУП Герценовские чтения Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого химического и химико-педагогического образования», 2000г. (С-Пб); межвузовская научно-практическая ^ конференция « Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании», 2001 г. (г. Н. Новгород); всероссийская научно-методическая конференция «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики, химии в высшей и средней школе», 2002 г. (г.Н. Новгород).

По теме исследования опубликованы 10 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

Структура диссертации:

Введение, три главы, заключение, библиография из 221 наименований, приложения. Общий объем 180с., иллюстрирована 18 таблицами, 6 схемами, 2 диаграммами. Ф

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Колпакова, Оксана Александровна

Выводы по главе 1

Анализ психолого-педагогической литературы и состояния проблемы современной общеобразовательной школы позволил сделать следующие выводы:

1. Современное изменение целевой ориентации образования приводит к необходимости формирования у учащихся готовности к самообразованию.

2. Проблема формирования у учащихся готовности к самообразованию находится на стадии теоретической и практической разработки, вследствие чего отсутствует методическая основа формирования готовности к самообразованию.

3. В методической литературе и практических пособиях для учителей широко освещается организация самостоятельной деятельности учащихся, которая хотя и является основой для формирования готовности к самообразованию, но имеет ряд коренных отличий.

Однако имеется незначительное число исследований, посвященных проблеме формирования у учащихся готовности к самообразованию. 4. На основании анализа литературы были выделены компоненты готовности к самообразованию и их взаимосвязь, определяющая сущность данного вида готовности.

Глава 2. Методические основы формирования самообразовательных умений у учащихся при обучении химии

На основании данных, описанных в психолого-педагогической литературе и собственных наблюдений в ходе педагогического исследования можно говорить, что процесс формирования умений самообразовательной деятельности не изолирован от формирования умений самостоятельной познавательной деятельности учебного характера [23,24, 35, 48, 50, 95 ]. Оба процесса едины, причем умения самостоятельной познавательной деятельности имеют своей целью ближайшую учебную задачу, а самообразовательные умения направлены на разрешение жизненных проблем (социальных, предпрофессиональных ). Самообразовательные и учебные умения формируются на основе переноса способа действия в иные условия. Они могут быть обобщенными (межпредметными) и специфическими для отдельных учебных дисциплин . Взаимный перенос самообразовательных и учебных умений в учебную деятельность создает благоприятные условия для совершенствования обучения школьников.

При изучении дисциплины данного цикла (в частности химии) необходимо развивать у учащихся навыки, которые могут быть использованы в профессиональной и социальной деятельности. Поэтому важнейшей задачей становится стимулирование самообразовательной деятельности старшеклассников через непосредственное воздействие на их ум, чувства и волю. Основное внимание должно быть направлено на актуализацию трех сфер: когнитивной, эмоционально-мотивационной и поведенческой.

2.1. Обоснование отбора учебного материала с целью адаптации его к формированию самообразовательных умений у учащихся при обучении химии

Образовательный процесс, проектируемый и реализуемый в целях формирования способностей и потребностей личности в самообразовании, саморазвитии является личностно-ориентированным. Данная парадигма образования, как уже отмечалось ранее, требует серьезных перемен в организации учебного процесса, которые затрагивают цели и задачи , стоящие перед школой, организацию деятельности и функции учителя, разнообразные стороны учебно-познавательной деятельности учащихся.

Ориентация на развитие индивидуальных особенностей учащихся, формирование у них умений самообразовательной деятельности делает невозможным процесс обучения без учета склонностей и интересов учащихся. В связи с этим большое внимание следует уделять отбору содержания при обучении химии в старших классах.

Необходимо отметить также, что важным в образовании является осознание способов познания, осознание собственных действий, т.к. образование должно вести человека от знания к познанию.

В настоящее время определяющей тенденцией познавательного процесса является интеграция. Поэтому современное образование должно обеспечивать интеграцию различных способов познания мира и тем самым увеличивать потенциал человека для свободных и осмысленных действий, целостного и открытого осознания окружающей действительности.

С позиций антропоэкологического подхода [112, 113] образование должно строиться на исследовании проблем реального мира.

Интеграция в сфере образования может осуществляться на любом этапе педагогического процесса:

- на уровне постановки целей учитель ориентируется на такие характеристики личности как активность и самостоятельность;

- на уровне содержания образования — на создание интегрированных курсов, на выбор тем междисциплинарного характера;

- на уровне организации учебно-познавательной деятельности - на формирование умений самостоятельной работы с источниками информации, а в дальнейшем на самообразовательную деятельность учащихся.

Образование призвано дать учащимся основы наук и сформировать научную картину мира, которая возникает в результате синтеза и обобщения основных естественнонаучных понятий. В результате накопления жизненного опыта, образования, общения у учащихся складывается мировоззрение, которое во многом формируется именно в школьные годы. Оно влияет на жизненную позицию, определяет убеждения, идеалы, ценности [13, 92].

Химия , как никакой другой предмет, позволяет формировать у учащихся умение идентифицировать химические соединения в окружающем мире на основании различий в свойствах, устанавливая связи с биологией можно рассматривать проблему взаимоотношений индивида и среды, условия их существования, опираясь на знания физики - интерпретировать химические явления и процессы на уровне причинно-следственных связей. При изучении химии возможно рассмотрение ряда проблем, получивших название глобальных.

Все вышесказанное определило выбор тем органической химии для осуществления опытного преподавания. Это темы: «Природные источники углеводородов», «Кислородсодержащие органические соединения», «Белки. Нуклеиновые кислоты», «Синтетические высокомолекулярные вещества и полимерные материалы на их основе». Данные темы имеют обобщающий характер и позволяют повторять пройденное в новых взаимосвязях, дают возможность выйти на междисциплинарный уровень обобщения. Понимание указанных тем позволит учащимся в последующей учебной деятельности успешно закрепить знания, самостоятельно разобраться в вопросах, не получивших освещения, а также проявить умение практически пользоваться знаниями.

Специфика этих тем обуславливает то, что задания в значительной степени общие, дифференциация может проявиться в дополнительных вопросах и заданиях различной сложности. Изучение тем «Природные источники углеводородов», «Синтетические высокомолекулярные вещества и полимерные материалы на их основе» предполагает рассмотрение новых, современных аспектов изучаемых проблем.

К рассмотрению свойств полимеров учащиеся приступают, зная характеристику всех основных классов органических соединений, имея опыт в изучении тем обобщающего характера, а также обладая рядом сформированных самообразовательных умений. Изучение этой темы проходит на фоне устойчивого интереса учащихся к конкретной области знаний и с учетом дальнейшего образования.