Формирование и развитие саморегулируемых организаций в промышленности: на примере некоммерческих партнерств Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голева, Оксана Геннадьевна

  • Голева, Оксана Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Голева, Оксана Геннадьевна. Формирование и развитие саморегулируемых организаций в промышленности: на примере некоммерческих партнерств Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голева, Оксана Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Сущность и механизмы взаимодействия государства и участников рыночного хозяйства в современной экономике

1.2. Особенности саморегулирования как предметной области организационно-экономических исследований: цели, возможности и потенциал

1.3. Методологические подходы к формированию и развитию систем саморегулирования в отдельных сферах экономической деятельности Российской Федерации

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Сравнительный анализ эффективности применения механизмов саморегулирования в секторах экономики и регионах России

2.2. Мониторинг основных показателей развития промышленности Алтайского края

2.3. Состояние, организационно-экономические предпосылки и тенденции развития саморегулируемых организаций в промышленности РФ и Алтайского края

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВНЕДРЕНИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Механизм формирования и внедрения саморегулируемых организаций в промышленности

3.2. Методические рекомендации по обеспечению эффективности функционирования саморегулируемых организаций в промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие саморегулируемых организаций в промышленности: на примере некоммерческих партнерств Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на происходящее в последние годы относительное оживление экономики, Россия с серьезным опозданием входит в систему положительных тенденций современных мирохозяйственных процессов и не сократила экономического отставания от наиболее развитых стран. В настоящее время в стране пока еще не созданы системные предпосылки, обеспечивающие высокие и качественные темпы экономического развития.

Современный этап развития России характеризуется особенностями, в рамках которых важное значение приобретает совершенствование форм публичного регулирования экономической деятельности.

С учетом сложившихся обстоятельств и мировых тенденций в настоящее время в России развитие эффективных институтов взаимодействия власти и бизнеса становится одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инвестиционной и инновационной активности как в целом по стране, так и в отдельных регионах, то есть основа становления современной рыночной экономики - это комплексное, эффективное взаимодействие власти и бизнеса.

Такое взаимодействие при использовании адекватных стратегий позволит эффективно развивать стратегические важные отрасли экономики, увеличить темпы роста ВВП, повысить эффективность бизнеса, бюджетного сектора экономики, снизить издержки всех уровней при реализации инфраструктурных проектов, что реально будет способствовать качественному изменению структуры российской экономики, повышению ее конкурентоспособности в мире.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. №1662-р, развитие институтов взаимодействия государства и

участников рыночного хозяйства определяется в качестве стратегического направления развития России.

Одной из основных задач государства на данном этапе является повышение привлекательности всех механизмов взаимодействия государства и участников рыночного хозяйства, попытка сделать их максимально доступными для бизнеса, сформировать основные составляющие и усовершенствовать нормативную правовую базу для развития данного перспективного направления.

В современных условиях российской экономики саморегулирование является относительно новым явлением и представляет собой важнейший элемент реализации общей стратегии оптимизации государственного вмешательства в решение экономических проблем.

По оценкам экспертов, саморегулирование является относительно узкой темой, а масштабы влияния его на экономику могут быть весьма существенными. В настоящее время, в процесс саморегулирования вовлечены различные отрасли экономики и значительное количество работоспособного населения России.

Необходимость государственного содействия становлению института саморегулирования нашла отражение в программных документах государства и выступлениях руководства страны, полностью поддерживающего «идею передачи государственных функций общественным организациям, в том числе саморегулируемым» (Д.А. Медведев).

Саморегулирование как экономический институт, объединяющий представителей бизнес-сообществ, во многом способствует созданию эффективных инструментов взаимодействия между обществом, бизнесом и государством, расширению участия предпринимателей в подготовке и принятии нормативных решений, выработке и реализации экономической политики.

По мнению экспертов, переход отраслей на саморегулирование по решению государства, вопрос неоднозначный с точки зрения последствий, так

как принцип, по которому некоторым отраслям делегируется самостоятельное исполнение государственных функций без анализа наличия внутренних предпосылок и готовности самого профессионального сообщества к работе по такой модели, может легко привести к противоположному эффекту.

Важно, чтобы саморегулирование не превратилось в еще более сильный механизм давления на бизнес, чем государственное регулирование.

Например, наблюдается тенденция, когда саморегулируемые организации в ущерб широким возможностям, представленным законодательством, создают прототип того государственного механизма, против которого и была направлена административная реформа исполнительной власти.

С другой стороны, проблема связана с псевдорегулированием, когда допуск на рынок товаров и услуг могут свободно купить организации, не соответствующие требованиям законодательства.

Преобразования, осуществляемые в ходе экономической реформы, уже привели к тому, что на структурные сдвиги в экономике все большее влияние оказывают рыночные механизмы. Они в основном и определяют перспективы развития отдельных отраслей, в том числе промышленности.

На сегодняшний день существует комплекс факторов, сдерживающих рост производства промышленных предприятий: неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке; недостаток квалифицированных рабочих; изношенность и отсутствие оборудования.

Решению этих проблем во многом будет способствовать использование возможностей, заложенных в саморегулировании, а именно эффективное решение задач путем разработки, совершенствования и исполнения собственных нормативных актов и промышленных технических регламентов (стандартов и правил деятельности), увеличение эффективности контроля за соблюдением стандартов за счет использования механизма саморегулирования, обеспечение гарантии качества и безопасности производимой продукции, создание эффективных инструментов взаимодействия с потребителями, защита

прав и интересов участников саморегулируемых организаций от незаконных действий органов государственной власти, развитие конкуренции в смежных отраслях, повышение квалификации и подготовка профессиональных кадров, стимулирование научных исследований в промышленности и смежных отраслях, создание условий для свободной конкуренции на рынке, повышение конкурентоспособности, соблюдение принципов добросовестной конкуренции, повышение эффективности деятельности в целом.

Внедрение института саморегулирования в различных отраслях промышленности определяется спецификой этих отраслей и зависит от того, насколько участники той или иной отрасли промышленности могут проявить активность в этом процессе.

В этих условиях формирование и развитие саморегулируемых организаций в промышленности требуют предметных научных исследований с целью повышения эффективности деятельности промышленных предприятий с позиции их рыночной устойчивости и повышения конкурентоспособности.

Это во многом обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования проблем взаимодействия государства и бизнеса нашли отражение в трудах отечественных ученых, среди которых: Алпатов A.A., Айрапетян М.С., Асаул А.Н., Бадалов H.A., Баженов A.B., Варнавский В.Г., Воротников A.M., Джапаридзе P.M., Игнатюк H.A., Клименко A.B., Королев В.А., Матвеев Д.Б., Панкратов A.A., Пушкин A.B. и др.

Проблемам прикладного характера в области саморегулирования хозяйственной деятельности и исследованиям современных тенденций развития института саморегулирования в России посвящены работы Борисова А.Н., Крючковой П.В., Лобановой A.B., Максимцова М.М., Мигина C.B., Обыденова А.Ю., Трефиловой Т.Н., Шамрай A.A., Щербининой А.Ю.

Вопросы экономики и управления современным предприятием, развития промышленных предприятий, эффективности различных форм их организации

и взаимодействия изложены в работах Виленского A.B., Горфинкеля В.Я., Егоровой Н.Е., Клейнера Г.Б., Майн Е.Р., Макарова A.M., Мичуриной О.Ю., Попадюк Т.Г., Романова А.Н., Рыбакова Ф.Ф., Толкачева С.А., Чернышева Б.Н. и др.

Разработка научных подходов к комплексной системе формирования и развития саморегулируемых организаций в промышленности в отечественной научной литературе исследована недостаточно, что и предопределило необходимость их дальнейшего исследования.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на теории, методологических положениях работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие саморегулируемых организаций в промышленности.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке организационно-методических подходов к формированию и развитию саморегулируемых организаций в промышленности, обеспечивающих повышение эффективности деятельности промышленных предприятий с позиции их рыночной устойчивости и повышение конкурентоспособности.

Исходя из цели диссертационного исследования, определены и решались следующие основные задачи:

• дополнить и обосновать теоретико-методологические предпосылки формирования и развития систем саморегулирования как предметной области организационно-экономических исследований;

• выявить особенности формирования и развития систем саморегулирования в отдельных сферах экономической деятельности и регионах Российской Федерации;

• обосновать организационно-экономические предпосылки, выявить тенденции развития и организационные формы деятельности саморегулируемых организаций в промышленности РФ и Алтайского края;

• разработать модель формирования и внедрения саморегулируемых организаций в промышленности;

• разработать методические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования саморегулируемых организаций в промышленности на основе предложенного в исследовании методического подхода.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)».

Предметом исследования выступают инструменты и механизмы формирования и развития саморегулируемых организаций в промышленности, обеспечивающие повышение эффективности деятельности промышленных предприятий с позиции их рыночной устойчивости и повышение конкурентоспособности.

Объектом исследования явились некоммерческие партнерства функционирующие в промышленной сфере (Некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения» (НП «АлтаКАМ»), Некоммерческое партнерство "Алтайский биофармацевтический кластер" (НП "АБФК"), Некоммерческое партнерство «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» (НП «АЛТЭК»)).

Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование и развитие саморегулируемых организаций в промышленности будет способствовать повышению эффективности деятельности промышленных предприятий с позиции их рыночной устойчивости и повышению конкурентоспособности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные

проблемам эффективности различных механизмов взаимодействия государства и частного сектора экономики, развития и управления промышленными предприятиями и комплексами.

В ходе исследования использованы статистические материалы, публикации в научных изданиях, материалы научных конференций по изучаемой проблеме.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы саморегулирования в различных сферах экономической деятельности, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчётные данные предприятий и материалы, полученные непосредственно на предприятиях в процессе диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось на основе диалектического метода познания и системного анализа теоретических и практических аспектов формирования и развития механизмов саморегулирования в рыночных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, обосновывающих формирование и развитие саморегулирующих организаций в промышленности.

В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную значимость и выносимые на защиту:

В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную значимость и выносимые на защиту:

• дополнены и обоснованы основные теоретико-методологические предпосылки формирования и развития систем саморегулирования как устойчивой формы взаимодействия промышленных предприятий;

• выявлены положительные тенденции и проблемы, отражающие степень эффективности формировании и развития систем саморегулирования на основе опыта применения механизмов

саморегулирования в разрезе отдельных видов экономической деятельности и регионах Российской Федерации;

• обоснованы организационно-экономические предпосылки и тенденции развития саморегулируемых организаций в промышленности РФ и Алтайского края: выявлены причины, по которым промышленные предприятия не проявляют инициативы к созданию саморегулируемых организаций;

• разработан механизм формирования и внедрения саморегулируемых организаций в промышленности, включающий модель саморегулирования, состоящую из подсистем: (1) нормативно-правовое обеспечение формирования системы саморегулирования, (2) функционирование СРО, (3) управление СРО.

• разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования саморегулируемых организаций в промышленности на основе предложенного в исследовании методического подхода, обоснована структурная институциональная модель управления СРО в промышленной сфере и определены направления деятельности и сферы ответственности структурных подразделений СРО.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные практические рекомендации по формированию и внедрению саморегулируемых организаций в промышленности могут способствовать повышению эффективности деятельности промышленных предприятий с позиции их рыночной устойчивости и повышению конкурентоспособности.

На основе анализа в научной работе были сформулированы выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы руководителями промышленных предприятий.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Рубцовского института (филиала) АлтГУ при подготовке студентов

по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях:

1. всероссийской заочной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики в России» (Москва, 2010);

2. второй международной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития» (Барнаул, 2010);

3. международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею ВЗФЭИ «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (Москва, 2011);

4. пятой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Барнаул, 2011) Основные результаты и положения диссертационного исследования

внедрены в практику работы в Управлении по промышленности, энергетике, транспорту, по развитию предпринимательства и труду администрации г. Рубцовска, в некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения» (НП «АлтаКАМ»).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, общим объемом 4,7 п.л., в том числе авторский объем 3,5 п.л. Четыре работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений общим объемом 178 страниц. Диссертация содержит 12 таблиц и 29 рисунков и 5 приложений. Список использованных источников включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голева, Оксана Геннадьевна

Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Обоснованы основные теоретико-методологические предпосылки формирования и развития систем саморегулирования как устойчивой формы взаимодействия промышленных предприятий.

Интерес к саморегулированию хозяйственной деятельности повысился в связи с интенсификацией усилий по выработке и реализации государственной политики по оптимизации функций государства в экономике. Одной из проблем исследования саморегулирования хозяйственной деятельности как экономического явления стало отсутствие на сегодняшний день общепризнанного нормативного определения понятия саморегулирование в экономической литературе.

Под саморегулированием, следует понимать форму объединения предприятий, в рамках которой субъектами профессиональной, предпринимательской деятельности (легитимное объединение бизнеса) разрабатывается, устанавливается, адаптируется и изменяется не противоречащий государственным правовым актам набор правил (стандартов, кодексов и др.), в соответствии с которым регулируется их профессиональная деятельность, а так же соответствующие эффективные механизмы самоконтроля за соблюдением требований указанных правил с четко регламентированными обстоятельствами вмешательства государства в хозяйственную практику.

Анализ мирового опыта реализации механизмов саморегулирования позволил сделать следующие выводы: по степени независимости от государственного регулирования система саморегулирования может меняться от полностью частных систем, где стандарты ведения бизнеса вырабатываются и контролируются исключительно участниками системы саморегулирования до систем, где в определенной форме предполагается участие государства: система саморегулирования без участия государства, система саморегулирования с участием государства.

Проведенный в диссертации анализ позволил выделить основные преимущества саморегулирования перед государственным регулированием в контексте повышения эффективности и конкурентоспособности организаций и выделить инструменты, обеспечивающие данные преимущества, а так же условия, обеспечивающие достаточно высокий уровень эффективности саморегулирования.

2. Выявлены положительные тенденции и проблемы, отражающие степень эффективности формировании и развития систем саморегулирования на основе опыта применения механизмов саморегулирования в разрезе отдельных видов экономической деятельности и регионах Российской Федерации.

В России концепция саморегулирования реализуется на принципах системы саморегулируемых организаций на основе базовых положений федерального закона «О саморегулируемых организациях» (СРО) - № 315-ФЭ от 01.12.2007 г. Действующее российское законодательство не содержит существенных препятствий к созданию систем саморегулирования в различных отраслях и содержит ряд нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы саморегулирования в отдельных сферах экономической деятельности, что позволяет говорить о том, что существуют различные системы саморегулирования различной степени жесткости: как на добровольной, так и нормативной основе.

К настоящему периоду в России формирование и развитие систем саморегулирования в той или иной форме имеет тенденцию к росту и является достаточно распространенным подходом к регулированию целого ряда сфер экономической деятельности. Всего в России по состоянию на 01.01.2012 г. создано около 890 саморегулируемых организаций, из них 654 действует в сферах, в которых введено обязательное членство участников в СРО, а 236 СРО - это сфера добровольного саморегулирования (на конец 2010 г. число СРО составляло 138, а аналогичный показатель в 2009 г. составил лишь 27 саморегулируемых организаций).

Сравнительный анализ опыта применения механизмов саморегулирования в разрезе отдельных видов экономической деятельности позволил обозначить положительные тенденции и проблемы, отражающие степень эффективности формировании и развития систем саморегулирования, а так же задачи, поставленные в рамках перехода к системе саморегулирования в различных секторах экономики, которые к настоящему времени являются в той или иной степени нерешенными.

Пятерку регионов-лидеров по степени формирования СРО составляют Краснодарский край, Ростовская область, Свердловская область, Нижегородская область, Самарская область.

По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства Алтайский край в 2011 году занимал 45 место в сводном рейтинге субъектов Российской Федерации по численности саморегулируемых организаций.

В Алтайском крае, в целом, во всех видах экономической деятельности в 2011 году количество СРО увеличилось почти в 4 раза по сравнению с показателями 2009 года.

3. Обоснованы организационно-экономические предпосылки и тенденции развития саморегулируемых организаций в промышленности РФ и Алтайского края: выявлены причины, по которым промышленные предприятия не проявляют инициативы к созданию саморегулируемых организаций.

В промышленности пока отсутствуют нормы отраслевого законодательства, регламентирующие механизмы саморегулирования в отрасли. Однако, на наш взгляд, роль саморегулируемых организаций в формировании промышленной политики России возрастает. Об этом свидетельствует практика формирования некоммерческих партнерств в промышленности.

Действующий закон о саморегулируемых организациях предусматривает формирование систем саморегулирования по отраслевому признаку, в то же время в хозяйственную деятельность активно внедряются кластерные системы, которые имеют высокий потенциал роста и конкурентоспособности.

Сводные индексы промышленного производства Алтайского края в сравнении с аналогичными показателями России и Сибирского федерального округа в 2011 г., в % к 2010 г. составляет 107,9% (104,7%, 104,6%).

Анализ данных по промышленному производству Алтайского края позволяет сделать следующий вывод о том, что промышленное производство края имеет положительную тенденцию развития.

В Алтайском крае темпы роста промышленного производства и его эффективность в значительной степени зависят от разработки стратегии промышленного развития, учитывающей макроэкономические факторы и специфику региона.

В целом, экономическая стабильность Алтайского края обеспечивается рядом факторов, среди которых:

1. Эффективное управление экономикой, основанное на кластерном подходе, обеспечивающем общую сбалансированность хозяйства (Алтайский биофармацевтический кластер (НП «АБФК»), «Алтайский кластер аграрного машиностроения» (НП «АлтаКАМ»), «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» (НП «АЛТЭК»).

2. Профицитный бюджет, высокое качество управления финансами края.

3. Целенаправленная экономическая политика по развитию механизмов государственно-частного партнерства и привлечению частных инвестиций.

В результате исследования определены проблемы, на основании которых промышленные предприятия не проявляют инициативы к созданию саморегулируемых организаций и решение которых будет способствовать формированию промышленно-отраслевых СРО и организации саморегулируемого бизнес-сообщества в промышленности, которые окажутся способными в рыночных условиях эффективно решать свои задачи путем разработки и исполнения собственных нормативных актов и отраслевых технических регламентов (стандартов деятельности); обеспечивать гарантию качества и безопасности продукции потребителю, свободу предпринимательства производителю, позволит с максимальной эффективностью воспользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми системой саморегулирования и государственной поддержкой:

- отсутствие льгот и приоритетов, предоставляемых государством в целях создания благоприятных условий их деятельности, разрешающих промышленным СРО выдавать свидетельства на определенный вид производственной (лицензионной) деятельности; законодательство, которым установлен достаточно жесткий государственный контроль производственной деятельности предприятий и не проработаны положения, относящиеся к саморегулированию некоммерческих организаций, направленных на регулирование государственно-частного партнерства в промышленной сфере;

- несоответствие принципов действия СРО, используемые в отраслевом законодательстве с положениями ФЗ «О саморегулируемых организациях»;

- отсутствие федерального закона «О промышленной политике» с введением положений об отраслевых СРО;

- отсутствие информационной работы с населением в СМИ, целью которой является разъяснение системы саморегулирования, ответственности СРО за качество продукции их участников перед потребителями.

4. Разработан механизм формирования и внедрения саморегулируемых организаций в промышленности, включающий модель саморегулирования в промышленности, состоящую из подсистем: нормативно-правовое обеспечение формирования системы саморегулирования, функционирование СРО, управление СРО.

На основе выборочного исследования выявлено, что руководители промышленных предприятий - участников некоммерческих партнерств, характеризуют переход отдельных отраслей экономической деятельности на саморегулирование как положительную тенденцию развития экономики России и отмечают возможность формирования системы саморегулирования в промышленности с выделением наиболее значимых, по их мнению функций СРО в промышленном секторе.

Эффект внедрения системы саморегулирования в промышленности Алтайского края обеспечивается наличием производственного потенциала, совокупным состоянием средств труда, современностью основных фондов, технологической оснащенностью, состоянием трудовых ресурсов, их возможностью обеспечивать высокую производительность.

Разработана блок-схема модели саморегулирования в промышленности, которая включает следующие подсистемы: нормативно-правовое обеспечение формирования системы саморегулирования, функционирование СРО, управление СРО.

Принципиальным условием эффективного функционирования института саморегулирования отдельных отраслей промышленности является существование адекватной нормативной правовой базы. Рекомендуется ставить вопрос о внесении изменений в действующий закон Алтайского края «О промышленной политике». Такие изменения, в частности, должны регламентировать порядок формирования саморегулируемых организаций, принципы, функции, права и обязанности деятельности СРО в промышленности, предмет саморегулирования, механизмы взаимодействия СРО с региональными органами власти, условия государственного вмешательства в деятельность СРО в целях достижения общих целей устойчивого развития промышленности Алтайского края и региона в целом.

Определены основные функции, права и обязанности СРО в промышленной сфере, направления воздействия региональных властей через формирование соответствующей системы стимулов, льготных правовых режимов и приоритетов, предоставляемых в целях создания благоприятных условий деятельности промышленных структур, направления оценки эффективности деятельности СРО в промышленности на основе характеристик и показателей деятельности СРО в промышленной сфере.

5. Разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования саморегулируемых организаций в промышленности на основе предложенного в исследовании методического подхода, обоснована структурная институциональная модель управления СРО в промышленной сфере и определены направления деятельности и сферы ответственности структурных подразделений СРО.

В первую очередь СРО должна иметь постоянный профессиональный штат сотрудников, чтобы обеспечить ее надлежащее функционирование.

Непосредственной функцией комитета по разработке стандартов деятельности в промышленной сфере является разработка, принятие, последующий пересмотр и обновление стандартов деятельности в промышленной сфере. В нем должны быть представлены представители промышленных предприятий и этот орган должен представлять всю промышленную сферу региона. Эффективная система саморегулирования должна рассчитывать на поддержку со стороны представителей промышленных структур.

Исполнительно-распорядительный орган СРО должен быть обеспечен ресурсами для эффективной деятельности, так как несет ответственность за текущую деятельность СРО: (реализация функций СРО в промышленной сфере, обеспечение организационной поддержки по разработке, применению и контролю за выполнением требований стандартов деятельности в промышленной сфере, распространение информации о СРО, ее стандартах и деятельности для повышения уровня информированности общественности о саморегулировании, проведение исследований в областях, непосредственно относящихся к регулированию промышленности)

Деятельность контрольного органа СРО может осуществляться по следующим направлениям: контроль за соблюдением требований устава и внутренних документов СРО, стандартов СРО.

В структуру СРО возможно привлечение научно-образовательных и научно-исследовательских учреждений экспертных организаций в целях проведение научно-исследовательских изысканий, направленных на повышения качества продукции в промышленных отраслях, обеспечение распространения «лучшей практики» в отраслях промышленности.

Кроме того, используя достижения научного потенциала, нельзя исключить из рассмотрения экономические интеграционные процессы (например, ВТО). Деятельность по улучшению интеграционных процессов поможет внедрить лучшие разработки и практику других отраслей и стран, будет способствовать укреплению партнерских отношений.

Таким образом, полученные результаты и практическое применение результатов диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности деятельности промышленных предприятий с позиции их рыночной устойчивости и повышению конкурентоспособности.

Полученные результаты способствуют совершенствованию научного знания, как в практике деятельности промышленных предприятий, так и в общей концепции инновационного развития России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе анализа литературы, результатов исследования некоммерческих партнерств, функционирующих в промышленной сфере были исследованы сущность и механизмы взаимодействия государства и участников рыночного хозяйства в современной экономике, содержание, формы и методы саморегулирования в рыночной экономике, методологические подходы к формированию и развитию систем саморегулирования в отдельных сферах экономической деятельности Российской Федерации, состояние, организационно-экономические предпосылки и тенденции развития саморегулируемых организаций в промышленности РФ и Алтайского края, предложен механизм формирования и внедрения саморегулируемых организаций в промышленности, так же разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования саморегулируемых организаций в промышленности.